Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними
Константиныч
12-6-2007 22:55 Константиныч
первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Есть такие.

[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000718/718143.jpg]

Вячеслав, спасибо!
Так, вот, в зоне контакта между задним торцем ствольной коробки и видимой частью торца шейки приклада ...
ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЗОР, РАВНЫЙ 1,0 - 1,5 ММ.
Это очень важно! Всё дело в том, что плоскость опоры торца приклада, контактирующая с соответствующим посадочным местом ствольной коробки,
находится внутри её задней части и глазу не видима.

Почему я заостряю на этом внимание? Многие охотники, видя зазор на МЦ21-12, думают, что это следствие небрежно сделанной сборки, а посему опиливают опорный торец шейки и тем самым убирают зазар.
Расплата за это действие наступает нелтвратимо и очень скоро. Выражается это в скалывании древесины шейки приклада в первую очередь в её верхней части.
Повторюсь: зазор в полтора миллиметра между "железом" и "деревом" должен быть!

Удачи!

Константиныч
Не вопрос!
Сергей Александрович
Премного благодарен. Ждем-с
fevgeniy
5-9-2008 19:09 fevgeniy
Александр Константинович, а можно и мне расчитывать на экземплярчик с афтографом ?
Черномор
18-9-2008 22:15 Черномор
quote:
Originally posted by Константиныч:

Сергей Александрович, поскольку с 1-го сентября я - пенсионер. то, думаю книга моя о ложах к издательству теперь засеменит побыстрее.
Там всё это будет!

Константиныч, мне экземплярчик не забудьте...

romik444
19-9-2008 12:51 romik444
здравствуйте. помогите отреставрировать ложе:естьтрещина, многочисленные потертости и следы от 10% аммиака. фото постараюсь выложить к вечеру
SovietTwins
19-9-2008 17:36 SovietTwins
Будет фото - будет и ответ.
сергей68
26-10-2008 02:01 сергей68
Вот, беда...
[/URL]Только под замену? Посоветуйте, плиз. С ув. Сергей.
200 x 150

edit log

SovietTwins
1-11-2008 07:41 SovietTwins
Насколько видно по ЭТОМУ рисунку, откололся кусочек? Ну, скололся?
Если так, то фото бы подробнее. Подсказали бы.
Cry
24-11-2008 02:58 Cry
Добрый день!
Прошу посмотреть на фотографии и посоветовать, что с этим всем делать?
Чинить, или уже нет смысла?
Если чинить, то как именно: Доломать до конца и склеивать или тупо налить клея и зажать в струбцину?

Есть вот такое ружье ИЖ-12

На нем была вот такая вот трещина

Потом была попыка склеить суперклеем, которая успехом не увенчалась. Но в результате некоторых действий теперьэта трещина выглядит так:
Вид сверху:

Вот так эта трещина идет снизу

Это вид на ту же трещину со стороны стволов

Кроме того есть еще одна неприятность вот такого вида

edit log

SovietTwins
24-11-2008 13:02 SovietTwins
Ну, а ЧЕГО тут плохого и непонятного?
Берешь - напарника с ровными руками. Берешь - струбцины 2 штуки.
Пока друг АККУРАТНО растягивает дерево и трещину - ты - заливаешь суперклей.
Потом - зажать хорошенько в струбцину, вытерев поддтеки. И на теплое место.
С мелкой трещиной - поступить так же.
Дерево еще - хорошее.
Cry
24-11-2008 15:43 Cry
Так был уже опыт с суперклеем.... чото не склеилось... может оезжирить как-то надо? только вот чем и как?
спиртом или ацетоном?
SovietTwins
25-11-2008 18:49 SovietTwins
Лучше всего - ацетоном.
Спирт - нужен безводный... А его достать тяжело.
Лучше - чистый технический ацетон.
И покажите супер-клей какой используете?
Cry
25-11-2008 19:47 Cry
сейчас уже никакой... корнчился...
может подскажете какой покупать?
SovietTwins
26-11-2008 10:50 SovietTwins
Мы покупали в автомагазине. Китаический клей.
на бутыльке - наклейка с 3 цифрами. Клеили - знакомому.
Для себя, свой Т-34 клеил на хорошую эпоксидку.
Андрий
7-12-2008 01:51 Андрий
Здравствуйте, хочу попросить совета, как лучше восстановить ложе ИЖ-26.Купил недавно, еще не стрелял, решил сначала привести в порядок. Снял ложе из-за шата колодки, было очень заметно в собраном состоянии. Была ржа на железе и дереве в месте соприкосновения. Внутри ложе все залито эпоксидкой, снаружи чем-то стянуто в двух местах, на цевье лейкопластырь, но он не помогает. Буду благодарен за любую помощ, т.к. своего опыта ноль.
click for enlarge 640 X 344  67,0 Kb picture
click for enlarge 516 X 480  60,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 297  58,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 321  64,4 Kb picture
SovietTwins
10-12-2008 18:11 SovietTwins
однако же...
Фото трещин подробно можно?
Андрий
12-12-2008 00:11 Андрий
Вот примерно так:
800 x 336
click for enlarge 600 X 682  76,9 Kb picture
800 x 326
Андрий
12-12-2008 00:36 Андрий
Кстати, места нанесения клея очень хорошо видны в ультрафиолете.
SovietTwins
13-12-2008 18:50 SovietTwins
Что делать... Растягивать, аккуратно. В данном случае поррекомендую эпоксидную смолу. Хорошо подогреть на водяной бане. Смешать с отвердителем и текучей ЭДП - проклеить растянутые трещины по всей длинне заливая шприцом эпоксидку. Потом - сушить в струбцинах.
Андрий
14-12-2008 01:05 Андрий
Растянуть не получится, держит старая эпоксидка с торца, а трещины продолжаются сверху и снизу ложи. Есть так-же по бокам, снаружи.Я думаю, можно ли как нибудь усилить эту часть?(Прошу прощения за неразборчивое обозначение трещин, с торца они проклеены, но видимо, неэффективно)
click for enlarge 600 X 688  96,3 Kb picture
SovietTwins
14-12-2008 14:38 SovietTwins
По старой проклейке - молотком аккуратно.
Клеили "мазая".
Это - не проклейка а так...
Андрий
14-12-2008 19:15 Андрий
Спасибо, буду попробовать!
SovietTwins
15-12-2008 20:37 SovietTwins
Главное - больше аккуратности.
Андрий
17-12-2008 01:01 Андрий
Все проклеил, сохнет в струбцинах. Как я понимаю, в этом месте должен быть плотный контакт с колодкой, как лучше его восстановить?Может путем подклейки медной пластины необходимой толщины или еще чего-нибудь?
click for enlarge 336 X 385 26,5 Kb picture

edit log

flyfisher
20-12-2008 16:46 flyfisher
Для коллекции: Свежекупленный ТОЗ-34 86 года. После снятия приклада для чистки УСМ чуть тронул старую-старую трещину

click for enlarge 1200 X 800 176,1 Kb picture

edit log

SovietTwins
22-12-2008 04:34 SovietTwins
Можно подклеить полосу жести из пивной банки.
А так - уже все нормально.

По нижнему случаю... Лучше, конечно, менять приклад...
Можно конечно извернуться и склеить на цианокрилат. Будет крепко...
Но мы бы поменяли...

flyfisher
22-12-2008 09:43 flyfisher
Я его сразу под замену планировал - там еще трещины есть.
flyfisher
10-1-2009 15:45 flyfisher
Любопытное продолжение темы (последний снимок ТОЗ-34)

Т.к. ружье было малостреляное, а трещины серьезные, начал смотреть, откуда они взялись. Ответ нашелся быстро - в нижней части коробки с одной стороны торец оказался скошен под острым углом. Результат его работы на снимке. Подогнал другой буковый приклад с учетом этого угла. Осадку, если можно это так назвать, делал на стенде, 100 выстрелов навеской 32 гр. Пока все ОК. К весне буду делать орех

edit log

woly
18-1-2009 22:43 woly
Помогите устранить трещину!

что можно сделать пока не начал пропитку льняной олифой. можно остановить и скрыть трещину?

edit log

Константиныч
19-1-2009 01:00 Константиныч
quote:
Originally posted by SovietTwins:
Что делать... Растягивать, аккуратно. В данном случае поррекомендую эпоксидную смолу. Хорошо подогреть на водяной бане. Смешать с отвердителем и текучей ЭДП - проклеить растянутые трещины по всей длинне заливая шприцом эпоксидку. Потом - сушить в струбцинах.

Эпоксидка - негодный материал! Она никогда не даст прочного во времени места склейки и ТРЕСНЕТ НЕПРЕМЕННО!!!
Лучше всего ДЛЯ ТРЕЩИН ЛЮБЫХ И ВСЯКИХ из цианокрилатов - клей "Контакт". Этот держи мёртво, и место склейки с ним гораздо прочнее, чем массив без оного.
Проверено!!!!

edit log

woly
19-1-2009 02:05 woly
quote:

Лучше всего ДЛЯ ТРЕЩИН ЛЮБЫХ И ВСЯКИХ из цианокрилатов - клей "Контакт". Этот держи мёртво, и место склейки с ним гораздо прочнее, чем массив без оного. Проверено!!!!

Константиныч и еще скажите- как подготовить трещину для склеивания Контактом? И как потом замоскировать ее?
Константиныч
19-1-2009 02:09 Константиныч
Если в ней нет масла - ничего не надо подготавливать.
Когда сожмётся место склеивания - её практически не будет видно, а после тонирования и тем более.
Удачи!
woly
19-1-2009 02:42 woly
quote:

Если в ней нет масла - ничего не надо подготавливать. Когда сожмётся место склеивания - её практически не будет видно, а после тонирования и тем более. Удачи!

Масла вроде нет но я ее ранее неудачно заклеил с помощью эбоксидки. Надо ли ее счистить или так прям наносить клей и сжать до полного высыхания? Можно ли добавить в клей пыль букового дерева для более схожего заполнения? Спасибо за вашу помощь всем форумчанам!!!

Укрепление трещины изнутри с помощью армирования серпянкой. Не даст трещене расзастись и создаст более прочный шов.

edit log

SovietTwins
19-1-2009 08:20 SovietTwins
Уважаемый Констанитныч!
Эпоксидка - она разная бывает. Я свой ТОЗ-34 клеил именно на эпоксидку. Держит - мертво. Настрел - 200 патронов одного только магнума... Всего - около 400-500 штук. НИКАКИХ трещин!
Константиныч
19-1-2009 18:10 Константиныч
Это именно тот клей!!!
Ничего не вычищать. Пустить "Контакт" в щель, слегка поиграть неотколовшимся куском, чтобы он (клей) равномерно покрыл плоскости контакта, сжать и дать ему схватиться окончательно.
Тропик
24-1-2009 18:23 Тропик
Коллеги, если в трещине масла нет - готовить не надо, это понятно. А если есть? Обезжиривать?, как и чем?
SovietTwins
26-1-2009 17:49 SovietTwins
Масло в трещине?
Не встречались...
Пока - на вскидку - есть мысль затолкать ХБ тряпочку в трещину и нагреть.
После - обильно промыть место ацетоном.
Ну а потом - клеить.
Тропик
26-1-2009 21:22 Тропик
у иж 27 две трещины, одна по углу цевья, вторая на шейке ложи продольная. Та что на цевье уже засторелая лет 6 ей, масло и WD и ружейное в нее попадало неоднократно, вот и опасаюсь что не зацепится клей. В трещину что в шейке ложи (свежая этого осеннего сезона), попадала только WD.
SovietTwins
27-1-2009 11:06 SovietTwins
WD-40 и масло - хорошо вымываются ацетоном.
Тропик
27-1-2009 16:52 Тропик
понятно, а покрытие что снаружи ложи и цевья ацетона боится?

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( 7 )