Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Пару слов о ложе

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пару слов о ложе

МИТРИЧ
P.M.
7-5-2007 17:50 МИТРИЧ
Ребята! Если правильно писать о прикладе, то надо иметь в виду, что приклад - это "ложа", а если читать, как некоторые из вас обозначают тот же приклад, как "ложе", то это будет означать супружеское ложе. Разница существенная! Всем привет!
Константиныч
P.M.
7-5-2007 20:34 Константиныч
ЛОЖЕ - французское слово (ср. рода). Во всех смыслах (!) оно ДОЛЖНО ПИСАТЬСЯ И ПРОИЗНОСИТЬСЯ именно так.
НО, .. . язык наш ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ несмотря ни на что, .. . меняется, вследствие чего неправильное произношение и написание некоторых слов становятся нормой. Увы .. . слово ЛОЖА (жен. рода) уже прочно вошло в обиход и пропускается всеми корректорами российских оружейных изданий.
Что же касается ПРИКЛАДА, то это только часть ЛОЖИ (ложе). А есть ещё и ЦЕВЬЁ (цевьевая часть ложи).
Т.е. ЛОЖА - это более общее понятие.
Удачи!

ANDI
P.M.
8-5-2007 14:21 ANDI
.. . и подвесить это вверху ветки на постоянно, а то встречаются на форуме любители поправлять думая, что знают как правильно!
mixmix
P.M.
8-5-2007 17:53 mixmix
ложе
(Словарь Ефремовой)ложе
1. ср.
1) устар. Специально устроенное место для лежания или сна; постель.
2) перен. Углубление в почве, по которому течет водный поток; русло.
2. ср.
Деревянная часть ружья или автомата, в которую вкладывается и к которой прикреплен ствол.

словарь Ожегова. ОЖЕГОВ Сергей Иванович (1900-1964) - российский языковед, лексиколог, лексикограф, исследователь норм русского литературного языка, доктор филологических наук.

"Словарь русского языка" (1949, 22-е издание, 1990; с 1992 - "Толковый словарь русского языка", совместно с Н. Ю. Шведовой).

ЛОЖЕ (Ожег.) - 2, -а, ср. и ЛОЖА, -и. ж. Удлинённая часть ручного огнестрельного оружия, на к-рой укреплён ствол. Л. ружья. Л. автомата. II прил. ложевой, -ая, -ое.
ЛОЖЕ (Ожег.) - 1, -а, ср. 1. Место для спанья, постель (устар.). Брачное л. 2. Углубление, по к-рому течёт водный поток, проходит ледник, а также глубоководная часть водоёма, моря, океана (спец.). Л. реки. Л. ледника. Озёрное л.


словарь Ушакова. Дмитрий Николаевич Ушаков родился 24 января 1873 года в Москве, умер 17 апреля 1942 года в Ташкенте.

ЛОЖЕ (Ушак.) - , ложа, ср. 1. Постель (книжн. поэт. устар.). Брачное ложе. И к радостям на ложе наслаждений стыдливую склонили красоту. Пушкин. 2. Русло (реки; книжн.). Ложе канала. 3. Деревянная часть ружья или пистолета, к к-рой прикреплен ствол (спец.). Прокрустово ложе (книжн.) - мерка, под к-рую насильственно подгоняют неподходящие под нее явления (по имени легендарного древнегреческого разбойника Прокруста, к-рый клал захваченные им жертвы на свое ложе и обрубал ноги тем, кто оказывался длиннее ложа, а тем, кто короче, вытягивал их).

Заряжающий
P.M.
8-5-2007 19:04 Заряжающий
Originally posted by Константиныч:
ЛОЖЕ - французское слово (ср. рода). Во всех смыслах (!) оно ДОЛЖНО ПИСАТЬСЯ И ПРОИЗНОСИТЬСЯ именно так.
НО, .. . !

А я думаю, что слово это русское и женского рода. Обозначает оно деревянный предмет, который держат в руках. И слово это близкое по смыслу с однокоренным ему словом ЛОЖКА, обозначающий тоже деревянный предмет, но меньшей величины, чем ЛОЖА и который тоже держат в руке. А, кроме того, все русские охотничьи писатели, начиная с Аксакова, писали ЛОЖА. А Сергей-то Тимофеевич-то и русский и французский языки знал, я уверен, лучше, чем я с вами вместе взятые.
Споры между участниками по поводу происхождения и употребления слов ЛОЖА и ЛОЖЕ идут уже давно. И вот вам ПРИМЕР такого спора.
Что такое ЛОЖЕ смотрите ЗДЕСЬ . 20 x 26

ANDI
P.M.
8-5-2007 19:55 ANDI
Одни могут правильно написать, другие могут правильно сделать. Надо две ветки сразу в теме делать при создании новой, одну для писателей ..... .

VVal
P.M.
9-5-2007 22:08 VVal
ГОСТ уже есть на эту тему. потому ложа-когда цельная и приклад, когда отдельно от цевья или часть ложи. в Ижевске кстати очень давно просто приклад ложей называли. или даже лажой. на правильность не претендую, но язык мой, живой, как ни скажу-все правильно
Константиныч
P.M.
11-5-2007 11:20 Константиныч
Сколько же у людей свободного времени, в течение которого они клаву насилуют!!!
Завидую белой завистью ... .
Заряжающий
P.M.
14-5-2007 20:07 Заряжающий
Originally posted by Константиныч:
Сколько же у людей свободного времени, в течение которого они клаву насилуют!!!
Завидую белой завистью ... .

Пусть меня даже трижды обзовут насильником, наплевать и растереть! Правда, вера, народ, отечество и родной язык призывают дописать то, что я упустил по рассеянности в предыдущем своём сообщении. 20 x 26

click for enlarge 512 X 384 576.1 Kb picture
Кроме того, что оба эти предмета изготовлены из дерева, и держатся в руке (руках), они имеют явное сходство конструкции. В передней части обоих этих предметов имеется углубление для удержания там неких предметов (ствол в ружейной ложе) или неких субстанций (щи да каша в ложке), а в задней рукоять.
В ходе развития огнестрельного оружия ружейная ложа видоизменялась. В ней появились дополнительные углубления для помещения сначала фитильных, затем колесцовых замков. Ещё позже появились ударно-кремнёвые замки, и одновремённо задний торец ложи вытянулся по вертикали и сжался по горизонтали, приняв вид современного плечевого упора. Для удобства хвата шейку ложи стали делать различной формы: прямой, пистолетной полупистолетной. С появлением казнозарядного оружия ложа разделилась на две части. Передняя часть стала называться цевьём, а задняя прикладом или, среди охотников, по-прежнему ложей. И это, я думаю, правильно. Ведь предмет этот по-прежнему держат рукой в средней части, а в передней он имеет специальное углубление для помещения в нём ружейной колодки. В ходе эволюции огнестрельного оружия ложа сильно видоизменилась и далеко ушла по своему внешнему виду от ложки, но название сохранила. А вот люди забыли, откуда взялось это название, и стали называть предмет ложем, хотя ничего общего у ложи и ложа нет.
Для подтверждения этой истории могу привести ещё пример-аналогию. В древности на Руси люди пользовались посудиной, название которой было 'миса'. Соответственно, маленькая миса называлась миской. Слово 'миса' мы потеряли во глубине веков, словом же 'миска' продолжаем пользоваться.

gron
P.M.
15-5-2007 19:33 gron
Originally posted by Константиныч:
ЛОЖЕ - французское слово (ср. рода). Во всех смыслах (!) оно ДОЛЖНО ПИСАТЬСЯ И ПРОИЗНОСИТЬСЯ именно так.
НО, .. . язык наш ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ несмотря ни на что, .. . меняется, вследствие чего неправильное произношение и написание некоторых слов становятся нормой. Увы .. . слово ЛОЖА (жен. рода) уже прочно вошло в обиход и пропускается всеми корректорами российских оружейных изданий.
Что же касается ПРИКЛАДА, то это только часть ЛОЖИ (ложе). А есть ещё и ЦЕВЬЁ (цевьевая часть ложи).
Т.е. ЛОЖА - это более общее понятие.
Удачи!

gjyhgtjhgjggghgjhu
ANDI
P.M.
16-5-2007 23:21 ANDI
2 gron

Originally posted by Константиныч:
ЛОЖЕ - французское слово (ср. рода). Во всех смыслах (!) оно ДОЛЖНО ПИСАТЬСЯ И ПРОИЗНОСИТЬСЯ именно так.
НО, .. . язык наш ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ несмотря ни на что, .. . меняется, вследствие чего неправильное произношение и написание некоторых слов становятся нормой. Увы .. . слово ЛОЖА (жен. рода) уже прочно вошло в обиход и пропускается всеми корректорами российских оружейных изданий.
Что же касается ПРИКЛАДА, то это только часть ЛОЖИ (ложе). А есть ещё и ЦЕВЬЁ (цевьевая часть ложи).
Т.е. ЛОЖА - это более общее понятие.
Удачи!


gjyhgtjhgjggghgjhu


да, это сильно

LeXX81
P.M.
17-5-2007 07:19 LeXX81
Расшифровываю (по-русски), он хотел сказать: понрпеорпопппрпорг.
С уважением, LeXX81.
winnetou
P.M.
18-5-2007 19:13 winnetou
понрпеорпопппрпорг
Это, типа, абырвалГ хотел сказать, не получилось.
Заряжающий
P.M.
27-8-2007 16:01 Заряжающий
В июле месяце у меня нашлось ещё немного свободного времени и я "изнасловал" обыкновенное берёзовое полено,пролежавшее в сухом отапливаемом помещении не менее трёх месяцев. Получилась левосторонняя ложа типа Монте-Карло да ещё и с выступом под щёку для моего ружья МЦ-21-12. Полено, правда, было из комлевой части ствола, а потому после окраски и пропитки олифой проявился довольно красивый рисунок древесины. А вот с насечкой не заладилось. Мелкие ромбики легко скалывались и осыпались. Пришлось перерезать покрупнее и получилось не очень красиво. Как только появится возможность обязательно похвастаюсь фотками. На открытиии добыл с новой ложей двух кряковых, чирка и бекаса.
Заряжающий
P.M.
5-2-2008 23:58 Заряжающий
Хвастаюсь.
click for enlarge 518 X 283 27,7 Kb picture
click for enlarge 518 X 274 23,8 Kb picture

Константиныч
P.M.
6-2-2008 12:11 Константиныч
Надо было к модератору за ореховой заготовкой обратиться.
Жаль труда (берёза очень склонна к скалыванию ), но зато .. . появился опыт.
Заряжающий
P.M.
7-2-2008 00:15 Заряжающий
Дык, опыт некоторый был. Смотрите мои посты в теме "ИЖ-27" в ветке "Ружьё глазами владельца" А где же ИЖ-27 глазами владельца? на первой её странице .
Стоит ли заморачиваться и тратиться на орех, если ружьё куплено всего-то за 3800 целковых?

Константиныч
P.M.
7-2-2008 00:51 Константиныч
Originally posted by Заряжающий:
Стоит ли заморачиваться и тратиться на орех, если ружьё куплено всего-то за 3800 цековых?

Заряжающий
P.M.
7-2-2008 09:19 Заряжающий
Тут я конечно описАлся. Читать надо "ЦЕЛКОВЫХ", т.е. рублей.
mihasic
P.M.
11-2-2008 16:00 mihasic
Originally posted by Константиныч:
ЛОЖЕ - французское слово (ср. рода).

Не, ну привык уже, да?, перестал реагировать, ну, вещает Константиныч не хуже оракула, да?, ну, мимо ушей пропускать, кому надо, тот разберётся, да?
Но тут не могу. Во французском языке НЕТ СРЕДНЕГО РОДА. ВАЩЕ. Ну, дотошные лингвисты меня поправят, что, мол, бывают местоимения - но об этом большинство франкофонов даже не догадываются. А существительные могут быть или мужского, или женского рода - и никакого другого.
Действительно французское слово loge - рода ЖЕНСКОГО. Уж как от него производить русское название деревянной части оружия - вопрос отдельный, но исходно - женский род.
Поэтому классики говорили: ЛОЖА.

Константиныч
P.M.
14-2-2008 14:32 Константиныч
Михасику огромный модераторский респект - куснул таки мою нежную розовую задницу.
Так держать!

Totewekotiara
P.M.
15-2-2008 08:12 Totewekotiara
Originally posted by Константиныч:

Жаль труда (берёза очень склонна к скалыванию ), но зато .. . появился опыт.

я только собрался березу добыть хочеться самому поэксперементировать и сваять новый приклад у нас тут выбор небольшой есть еще Ольха (тополь, пихта, ива, ель и т.д. не рассматриваются, хотя может Тополь только, но что то мне сдается что он слишком мягкий и непрочный а еще ведет его сильно со временем... ) блин ну что же выбрать не хватать же все подряд деревяхи и тестить.. .

Dr. Watson
P.M.
15-2-2008 10:28 Dr. Watson
Originally posted by Заряжающий:
Тут я конечно описАлся. Читать надо "ЦЕЛКОВЫХ",

Ну, в контексте темы тогда уж "цЕлковых".

Док

полковник1
P.M.
16-2-2008 13:28 полковник1
я тут озаботился новым прикладом на ИЖ12 (старый развалился совсем) нашел спеца, который вопил везде что уже штук сто прикладов сделал, он посмотрел старый приклад, поскучнел, сказал что подумает как сверловку сдеать (там болт крепления через весь приклад идет с наклоном) и в запой ушел на неделю, потом протрезвел опять глянул и в запой на месяц, я плюнул пошел в магаз и купил новый, стоил зараза 2500 руб. после чего я его есче стамесками и наждачкой два дня подганял к ружу (вот ведь делают ссуки) а мастер хз может он такой раздолба а может в натуре у меня эксклюзив какой, но ружо штатное, покупали в 1966 г в магазине, стоило к статии как отец говорит 20 руб во бля цены были, но отец правда матери обещал за покупку курить бросить (не бросил, набибал жонушку)
Butch2006
P.M.
20-2-2008 17:17 Butch2006
Originally posted by Dr. Watson:

Ну, в контексте темы тогда уж "цЕлковых".

Док

Postoronnim V
P.M.
26-2-2008 16:00 Postoronnim V
Интересно, что по этой теме сказали бы масоны?