Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Как я паял соединительную планку стволов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я паял соединительную планку стволов

SUNtehnik
P.M.
28-8-2006 07:04 SUNtehnik
перемещено из Гладкоствольное оружие


Итак, начало темы можно почитать тут https://forum.guns.ru/forummessage/1/153050.html)

Изначально, стволы и планка выглядели так:

click for enlarge 1024 X 768  56.7 Kb picture
541 x 450
712 x 273
click for enlarge 927 X 279  22.1 Kb picture

Не пожалев времени и сил, стянул стволы мягкой (не сталистой) проволокой.

click for enlarge 824 X 336  38.6 Kb picture
click for enlarge 551 X 648  42.1 Kb picture

Сам процесс пайки планки.
Под проволоку подкладывал деревянные клинышки и подбивал их до полного натяжения проволоки. После этого грел промышленным феном. Постепенно поднимал температуру. Где-то при 360 градусах припой начал плавиться. Подбил клинышки, затем сильно придавил планку, так что из под неё выступил припой.

В процессе столкнулся с такими вот трудностями, что, похоже, до меня эту планку уже пытались посадить на место, так что припой, которым пользовались предшественники, оказался несколько более твердоплавким, нежели используемый на заводе. В итоге, планка с другой стороны ствола начала медленно отпаиваться, а припой с нужной стороны еще не подавал признаков плавления. В последствии пришлось вернуть на место еще и вторую планку.


В итоге, вот что вышло:

click for enlarge 824 X 317  40.7 Kb picture
506 x 279
click for enlarge 886 X 780  74.7 Kb picture
click for enlarge 583 X 654  40.1 Kb picture


Отдельное спасибо учасникам VVal за подробное описание техпроцесса, Сан-Санычу, чей опыт пайки свечой изначально вселил в меня уверенность в успехе моего предприятия, а так же коллеге White, за предоставленный термофен

white
P.M.
28-8-2006 07:34 white
Здорово получилось! Глаза боятся, а руки делают Молодец!
BUA50
P.M.
28-8-2006 08:45 BUA50
Всё делается руками человечьими.. . Молодец!
Kadett
P.M.
28-8-2006 09:45 Kadett
Здорово! Поздравляю!
Скиф
P.M.
28-8-2006 09:49 Скиф
2 SUNtehnik
Маладца !!!
Вот только одно и маленькое замечание .
Нижнюю планку (которая не паялясь) надо было положить на медную шину для теплоотвода . Чем больше шина тем лучше . Глядишь бы и не потек припой .
Но все-равно МАЛАДЦА . Полный одобрям - это по нашему .
SUNtehnik
P.M.
28-8-2006 09:55 SUNtehnik
Originally posted by Скиф:
[b]2 SUNtehnik
Маладца !!!
Вот только одно и мальнекое замечание .
Нижнюю планку (которая не паялясь) надо было положить на медную шину для теплоотвода . Чем больше шина тем лучше . Глядишь бы и не потек припой .
Но все-равно МАЛАДЦА . Полный одобрям - это по нашему . [/B]

Всем спасибо, что оценили Ну тут опыт сын ошибок трудных. Быть может, кто еще столкнется, учтет этот мой ляп. Я вот только про медь даже и не знаю, но если бы на мокрую тряпку положил (как коллега Mc_Arov советовал), то 99% за то, что не отпаялась бы вторая планочка. Хотя, почти уверен, будь припой один и тот же, то она бы и так не поплыла.

klen
P.M.
28-8-2006 09:59 klen
Здорово. Хороший опыт.
Я в таком случае только не на медную шину положу а на смоченную водой вату.
Спасибо за пост.
BORTMEH
P.M.
28-8-2006 10:38 BORTMEH
Хорошо получилось. Мне только еще предстоит подобное сделать. Вот только где промышленный фен на время взять?
Скиф
P.M.
28-8-2006 11:15 Скиф
Джентельмены , теплоотвод нужен . Как его организовать , каждый выберет способ по душе . По мне лучше металл , нет меди можно поставить алюминий .

click for enlarge 531 X 356  15.5 Kb picture
Синим показаны стволы ,
красным планки ,
желтым пластина (медь/алюминий) геометрию поддержать ,
белым показана основная шина (медь/алюминий) .
В промышленных случаях в шине делается отвестие и пропускается по нему проточная вода . Можно вместо желтой шины проложить тонкостенную метал.трубку и пропустить по ней проточную воду .
Через чур мокрая тряпочка вместо шины не желательна т.к. водяные пары в зоне расплавленного припоя приведут к окислительной реакции припоя . Влажную тряпочку и присматривать за ней (в худшем случае) .
Нет фена ? Есть горелки и 0,5 киловаттные паяльники внешне похожи на томагавк .

Mc_Arov
P.M.
28-8-2006 11:23 Mc_Arov
Я бы в своих условиях горелочкой и газовым баллончиком воспользовался, тока вот надо клинышки не пожечь. А мокрую тряпку (пущай, вату!) я применял, кады фляжку паял, да и так ранее, когда самоделками увлекался .. . пайка горелкой опробована ...
А кады накрутишь проволок, то теплоотвод через дополнительный металл надоть ещё суметь приладить .. .
SUNtehnik
P.M.
28-8-2006 11:26 SUNtehnik
Еще пара ремарок:

1. Операцию лучше производить вдвоем. Я был 1, так что мне просто хронически не хватало 3й руки

2. Уверен, что при должной сноровке и умении, можно обойтись феном без регулировки температуры или вовсе газовой горелкой, однако регулятор это огромный плюс. Полагаю, что если такого фена нет под рукой, то его стОит взять в прокат, пусть даже за деньги.

Tola
P.M.
28-8-2006 18:29 Tola
Не вижу, а каким флюсом пользовался?
Черномор
P.M.
28-8-2006 21:24 Черномор
Молодец. Хорошо получилось. Пайка - одна из самых сложных и муторных операций.
VVal
P.M.
28-8-2006 21:58 VVal
Молодец! я бы пока фен не отдавал посмотреть как бьет, поди еще разок перепаять -глаза боятся, руки делают. никакого теплоотвода не надо, пусть лишнее олово течет не думаю, что припой разный, просто прогрев не равномерный- железо таки тонкостенное, прогревается и остывает по разному. я вот сам так кардинально не пока пробовал, больше по теории . так, по мелочам, базы под оптику на Иж-18 и Иж-38 паял на обычной газовой плите. ну еще там мушки-антабки-мелочь конечно.
если использовал флюс, надо промыть хоть в содовом растворе, желательно и внутрь стволов залить, проволочкой потыкать. сзади специально меж стволов для этого дыра. а раньше мааленькая дырочка у муфты была. но не для промывки, туда штуцер вставляли, продували воздухом, а сверху планки поливали водой- по пузырькам непропаи смотрели. хотя и масло можно залить, но потом сушить однако долго.
tex
P.M.
28-8-2006 23:42 tex
На будующее, полезно знать вот что. Фен для пайки совершенно не подходит, так как детали прогревает очень медленно и слишком равномерно, т.е. имеет большой "охват" нагрева. Фен, он не годится для быстрого локального нагрева, он для сушки и работает по площадям. Пока феном нагреешь и припаяешь то что нужно, нагреется и начнёт отваливаться уже припаянное. Кстати, полезно знать, что уже припаянные соединения отваливаются раньше, чем припаюваются новые Такой вот закон Мерфи.

Поэтому паяют всегда чем то более узконаправленным и высокотемпературным (температура факела должна быть в два раза минимум выше чем температура припоя), например пропановой горелкой, чтобы не успело прогреться то, что нагревать не следует. Тогда не потребуется подкладывать никаких мокрых тряпочек (которые имеют тенденцию незаметно и быстро высыхать и даже загораться).
white
P.M.
29-8-2006 07:12 white
Ты фен то в глаза хоть раз видел? :-) Это не то чем бабы волосы сушат, а спец. фен для пайки.
Скиф
P.M.
29-8-2006 07:18 Скиф
Следующая дуэль на фенах ?
Mc_Arov
P.M.
29-8-2006 07:43 Mc_Arov
Ребята, Виктор правильно сказал: отстрел стволов покажет, правильно-неправильно произведена пайка. Как говорят средне-уральские горцы:
- Весна покажет, кто, где насрал! .. . (звиняюсь!) .. .
SUNtehnik
P.M.
29-8-2006 08:02 SUNtehnik
Отстреляю. Только вот незадача:
1. Не знаю, как оно било до этого.
2. Приклад у ружа с отводом под левшу, так что не знаю каково будет правше (мне)
Tola
P.M.
29-8-2006 09:00 Tola
Таки, Дмитрий-Сантехник!
Флюсовал чем или нет?
SUNtehnik
P.M.
29-8-2006 09:11 SUNtehnik
Originally posted by Tola:
Таки, Дмитрий-Сантехник!
Флюсовал чем или нет?

Нет, не флюсовал Так прилипла!

Tola
P.M.
29-8-2006 09:53 Tola
Канифоль бы всеж не помешала.
Припой легче бежит, лучше прилипает и при достаточно высокой температуре она окислы металлов растворяет.
SUNtehnik
P.M.
29-8-2006 09:57 SUNtehnik
Да пока я грел, она бы уже вся улетучилась.. .
Скиф
P.M.
29-8-2006 10:24 Скиф
2 SUNtehnik
Флюс необходим .
Отсрел , в первую очередь , покажет качество паянного шва . Хорошо запаяли - стволы не разлетятся .
SUNtehnik
P.M.
29-8-2006 10:49 SUNtehnik
Про отстрел согласен. Как только выберусь, думаю, тройку сетов по тарелкам выпущу, сразу все на свои места станет
tex
P.M.
29-8-2006 11:52 tex
Originally posted by Скиф:Следующая дуэль на фенах ?
Да нет, пожалуй. Надоедает перед свиньями бисер метать, всё равно бестолку. Пусть дальше феном паяет, а стамеской винты отворачивает..

Tola
P.M.
29-8-2006 15:51 Tola
SUNtehnik:
Да пока я грел, она бы уже вся улетучилась...

нагрел - посыпал порошком канифоли - пропаялось - остудил - почистил.

VVal
P.M.
30-8-2006 15:03 VVal
если фен дает стабильную достаточную мощность и температуру выше плавления- это совсем не хуже газовой горелки. на ней-то уж очень возможен местный перегрев, т.е требуется опытный рабочий и какая-то приспособа. А вот даже мощный полукиловаттный паяльник не шибко гуд. где только можно вместо них используют молотковые медные и муфельные печки.
потому более серьезные аналогичные операции производятся либо на ТЭНах, где диаметр канала это позволяет, либо в печах, где прогрев общий гарантирован, а температура четко контролируется. ТЭНы еще хороши тем, что позволяют легко обеспечить постоянный пружинный прижим планок к стволам без риска эти пружины перегреть- их можно размещать вне зоны нагрева.
white
P.M.
30-8-2006 19:53 white
Originally posted by tex:
Да нет, пожалуй. Надоедает перед свиньями бисер метать, всё равно бестолку. Пусть дальше феном паяет, а стамеской винты отворачивает..

Ну тогда я полетел.

Tola
P.M.
30-8-2006 20:26 Tola
VVal:
если фен дает стабильную достаточную мощность и температуру выше плавления- это совсем не хуже газовой горелки. на ней-то уж очень возможен местный перегрев.. .

Нормальный промышленный фен (а не бытовой для волос) - это гут! Мощная машина, на работе приходилось пользоваться.
А вот интересно, продают китайские горелочки махонькие газовые ввиде авторучки, хватило ли бы у ней мощности стволы нагреть?
VVal
P.M.
30-8-2006 21:03 VVal
эти горелочки с баллончиком штука замечательная, лучше любого электропаяльника. но ей одной ствол паять ИМХО я бы побоялся опыта к счастью нету тогда уж лучше на кухонной газовой плите. вот это делал.
mixmix
P.M.
30-8-2006 21:24 mixmix
А как на хром сказалось?
VVal
P.M.
30-8-2006 21:35 VVal
он не заметил да по цветам побежалости там чуть больше 300С было. хотя на заводе паяют до хрома.
mixmix
P.M.
30-8-2006 22:06 mixmix
VVal Привет.
Да я просто антбанку припоять хочу, такие продаются.
VVal
P.M.
30-8-2006 22:19 VVal
это без проблем, даже подкрашивать не придется. хоть что продают, не знаю. я паял самые обычные заводские. карандашом на стволе обводил место, внутри отступя на 1-2мм от края напильником и шкуркой зачищал место от оксидировки, основание антабки заранее оксидировал хоть на газовой плите, потом внутри радиус тоже зачищал шкуркой, потом оба места мазал кислотным флюсом, лудил паяльником. 80 ватт хватало, больше конечно лучше. на стволе осторожненько, чтобы флюс не брызгал. потом ставил антабку на место, прогревал паяльником до расплава, им же прижимал. потом отверткой прижимал, паяльник убирал. застыло, ножом капли припоя срезал, к оксидировке не прилипает, промыть, смазать маслом и все. обычно даже подкрашивать не надо. ну потренироваться хоть на куске водопроводной трубы
я ж писал, мне уж лень паять, проще пришить кусок ремешка
mixmix
P.M.
30-8-2006 22:26 mixmix
Originally posted by VVal:
я ж писал, мне уж лень паять, проще пришить кусок ремешка

Все понял

ANDI
P.M.
10-3-2007 10:53 ANDI
Решил не создавать новую тему, а продолжить старую.
Очень помогли советы из этой темы, решил тоже не много дополнить для следующих экперементаторов.
И так, ИЖ-58 отошла прицельная планка возле дульного среза. Приподняв не много планку, промазал спирто-канифолью, сделав ножом оловянную стружку ножом, выпрямив ее, вставлял в расщелины. Фиксация в тисках позволяла не много обезопасить от перегрева ( теплоотвод ). Паяльник 200Вт (топор) положил обухом на 15 мин для медленного равномерного прогрева, уже знал на нескольких опытах, что прогреть до нужной температуры этой мощности мало это так же подтверждали уже в этой теме. После прогрева продолжил нагрев газовой горелкой (карандаш, Китай) до появления капель олова, поджимаем струбцины и лишнее олово выдавливается наружу. После остывания разбираем конструкцию, снимаем остатки олова и протираем спиртом от канифоли. На всё ушло примерно минут 40, потребности в помощнике не наблюдал.
click for enlarge 3072 X 2048 504.0 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2048 535.2 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2048 528.1 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2048 331.3 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2048 401.4 Kb picture
BORTMEH
P.M.
10-3-2007 15:11 BORTMEH
Молодца!
VVal
P.M.
10-3-2007 18:25 VVal
молодец! я вот тоже опыт немного поимел с китайской горелкой. 1. помошник бы не помешал. 2. газ в баллончике китайском -мусор. пыхает и гаснет. на газовой плите лучше. только жена сковородкой грозит примерно так Флинт писал- билеты в кино для жены и ее подруги съэкономят вам большую кучу нервов.. .
BORTMEH
P.M.
10-3-2007 19:25 BORTMEH
Виктор, а как на газовой плите, просвети?

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Как я паял соединительную планку стволов ( 1 )