Guns.ru Talks
Тактическое оружие
оружие цнииточмаш: ср1, ср2, ср3, ср4 и прочие ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

оружие цнииточмаш: ср1, ср2, ср3, ср4 и прочие ао, сп, рг, краг и т.п.

NORDBADGER
P.M.
3-9-2008 20:52 NORDBADGER
Originally posted by Grossfater Muller:
Ребята, ПАБ-9 - это не 7Н9.

Так про это никто и не говорит. У него вообще индекса нет.

Параллельный же выпуск, судя по всему, обусловлен тем, что производство с одного завода переносится на несколько - или на несколько производственных линий.

На том же ТПЗ делают и 7Н12, и СП-6 (СП-6М).

Та же фотка, но в лучшем какчестве - s53.radikal.ru

Гыыыы. Вот теперь похоже на правду.

SKA2006
P.M.
3-9-2008 23:47 SKA2006
СР-2 я видел в руках у юношей, стоящих у входа в Государственную Думу РФ
Hooke
P.M.
4-9-2008 01:53 Hooke
9-мм снайперские патроны (Международный салон вооружения и военной техники МВСВ-2008)
800 x 582
P.S. взято с www.lenta.ru
Ол-Райт
P.M.
4-9-2008 14:20 Ол-Райт
Originally posted by NORDBADGER:

Тогда вопрос - зачем их параллельно выпускать?

Названия патронов видите, понимаете очем они вообще?
Вот поэтому два и выпускаются параллельно.. .

NORDBADGER
P.M.
4-9-2008 14:32 NORDBADGER
Originally posted by Ол-Райт:
Названия патронов видите, понимаете очем они вообще?

Откуда, мы академиефф не кончали.

Originally posted by Ол-Райт:
Вот поэтому два и выпускаются параллельно...

Почему - поэтому? Потому что названия разные?

Ол-Райт
P.M.
4-9-2008 14:57 Ол-Райт
Потому что названия.. .
NORDBADGER
P.M.
5-10-2008 12:18 NORDBADGER
Originally posted by Karden:
Первые две пули-7Н9(СПП)синяя краска, и 7Н12(БП)черная краска. На днях цинки с такими вскрывал

Вторая слева видимо ранняя от 7Н9 (СПП). Пуля 7Н12 по длине соответствует СП-6.

Капрал Хикс
P.M.
2-2-2009 13:15 Капрал Хикс
Кину пять копеек, ежели тема не закрыта. Фото СР-2 без передней рукоятки перезаряжания:
click for enlarge 750 X 442  59,1 Kb picture
Васёк
P.M.
5-2-2009 16:58 Васёк
Originally posted by Капрал Хикс:

перезаряжания

Наверное - "удержания"?
Капрал Хикс
P.M.
5-2-2009 18:16 Капрал Хикс
Ой.
Hooke
P.M.
8-3-2009 03:08 Hooke
СР-1М

224 x 159

СР-2М

315 x 202

Капрал Хикс
P.M.
8-3-2009 11:21 Капрал Хикс
(жадно) а покрупнее есть?
Hooke
P.M.
8-3-2009 15:23 Hooke
Originally posted by Капрал Хикс:

(жадно) а покрупнее есть?

в том то и дело, что нету.. . найдено в интернете в таком хреновом качестве.. . меня привлекло именно изображение пистолета с надписью СР-1М (к вопросу о СР-1М = СПС).. . а так поможет тот у кого есть рекламный проспект ЦНИИТочМаш.. .
NORDBADGER
P.M.
8-3-2009 15:47 NORDBADGER
Originally posted by Hooke:
(к вопросу о СР-1М = СПС)

Так не равно, во всяком случае хотя бы прицельными. Есть ещё одна особенность, попозже возможно попробую спросить.

Капрал Хикс
P.M.
8-3-2009 15:51 Капрал Хикс
Кстати, вот ещё фото СР-2:
click for enlarge 554 X 318  53,1 Kb picture
click for enlarge 587 X 451  73,6 Kb picture
Морнар
P.M.
8-3-2009 22:28 Морнар
Гоблин на фото не в тему.
Оружие делали для чекистов, заместо маузера.
Hooke
P.M.
28-3-2009 07:06 Hooke
Вот немного от Дедушки Мюллера

click for enlarge 581 X 480 36,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 349 27,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 333 26,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 452 47,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 440 39,5 Kb picture

Читать здесь grossfater-m.livejournal.com

Стволяр
P.M.
29-3-2009 00:10 Стволяр
Кстати, позволю себе немножко прокомментировать отдельные позиции статьи Дедушки Мюллера про "Вереск".

Цитата:
"Рукоятка управления огнём - широкая, достаточно удобная, но на мой взгляд, слишком "низкая" - изгиб в верхней части великоват, приходится задирать указательный палец, чтобы расположить его на спусковом крючке. При стрельбе с плеча это не так заметно, а вот при ведении огня с бедра это уже напрягает. Неудобно расположенная кисть стреляющей руки, напряжённый указательный палец в сочетании с очень лёгким спуском без предупреждения (ещё раз напомню, УСМ у "Вереска" ударниковый, а не курковый) способны привести к самопроизвольному выстрелу.".

Насколько помню схему "Вереска" в разрезе, никакого логического обоснования наличию такого большого выступа в верхней тыльной части рукоятки управления огнем нет. Нет в нем никаких деталей УСМ или крепежных отверстий. Для того, чтобы понять истинное назначение этого выступа, надо заглянуть в самое начало истории "Вереска". Самый первый вариант этого ПП имел приклад по типу "Узи" (коленчатый такой), который складывался под тыльную часть ствольной коробки и в сложенном состоянии упирался своей передней частью в этот самый выступ, образуя с ним обтекаемую конструкцию. При этом типе приклада выступ просто нельзя было сделать меньше по высоте - при меньшем размере выступа между сложенным прикладом и рукояткой образовалась бы солидная щель и кисть стрелка норовила бы при обхвате податься вверх и защемиться в этой щели.
Но вот почему после ликвидации приклада первого типа нельзя было доработать форму рукоятки - загадка и для меня. Сам, кстати, думал, что подобная форма будет неудобной для стрелка, но ввиду отсутствия практического опыта общения с "Вереском" трудно было объективно оценить сей агрегат в данной части. Однако Дедушка Мюллер только подтвердил мои подозрения.

Цитата:
"Длина приклада у "Вереска" явно избыточна. Человек, позирующий на фото, имеет рост около 180 см и довольно длинные руки. Однако даже для него приклад длинён - на добрых 8-10 см. А в случае, если из ПП придётся стрелять зимой, когда к длине приклада приплюсовывается толщина тёплой одежды, одетой на стрелка - полагаю, удобство будет весьма сомнительным. Вдобавок ко всему - края приклада едва обработаны, кромка довольно острая. При прицеливании и ведении огня, когда щека стрелка плотно прижата к прикладу, гарантировано множество неприятных минут.".

Промерил по фотографиям - получилось, что расстояние от затыльника приклада до спускового крючка у "Вереска" составляет около 430 мм. Относительной нормой, насколько я знаю, являются 350-380 мм. Таки да, действительно, многовато.

Цитата:
"Довольно странным выглядит разнесение предохранителя и переключателя режимов огня. Предохранитель растолагается справа на ствольной коробке, переводчик - слева, оба выполнены в АК-style и довольно неудобны (хотя и появилась возможность большим пальцем стреляющей руки изменять положение переводчика огня).".

Насколько я понимаю, это еще одно следствие некоторого конструктивного родства "Вереска" с семейством "Вал"-"Вихрь"-"Винторез", имеющим УСМ аналогичной конструкции. В них предохранитель тоже отдельная от переводчика деталь.

С уважением. Стволяр.

Hooke
P.M.
30-3-2009 21:11 Hooke
Originally posted by Стволяр:
Длина приклада у "Вереска" явно избыточна

Для наглядности

506 x 347
crank
P.M.
30-3-2009 22:02 crank
А щека без упора-касяк!
Капрал Хикс
P.M.
31-3-2009 03:08 Капрал Хикс
Просветите, пожалуйста! У СР-2 масса с пустым магазином на 20 патронов 1.65 кг, так? Сколько тогда с пустым на 30 патронов у СР-2 и СР-2М? А то я совсем запутался - по разным источникам и 1.61, и 1.65.. .
Hooke
P.M.
31-3-2009 21:29 Hooke
Red-Sun спасибо за качественные фотки, но скажите тогда это что???

click for enlarge 659 X 517 29,2 Kb picture

гибрид СР.1М и СПС ??? или все-таки прицельные приспособления у них бывают разные и отличие только в клавише заднего предохранителя???

Hooke
P.M.
1-4-2009 00:16 Hooke
А нельзя ли по пунктам отличие СР.1М от СПС ??? (раз появился знающий человек )
NORDBADGER
P.M.
1-4-2009 12:13 NORDBADGER
Можно я тоже тогда поучаствую в допросе?

Недопонял для каких целей на фото Hooke ставили увеличенную клавишу заднего предохранителя на СПС? На СР.1 не проще было приделать и более естественно бы за СР.1М сошёл бы?

Почему такую же не поставили на СПС? Старую ("маленькую"), по отзывам пользователей, недолюбливали.

Ещё один волнующий вопрос, оставшийся пока без ответа. Как можно объяснить вот это про СР.1М, если не военная тайна: ".. . Для стрельбы из пистолета применяются патроны 9х21 мм: 9-мм пистолетный патрон с пулей со стальным сердечником СП10; .. . СП11; .. . СП12; .. . 7БТ3 .. . Допускается использование 9х21-мм патронов 7Н28 и 7Н29."

Originally posted by Red-Sun:
Позднее уменьшили массу выбрасывателя. При выстреле он мог открываться, сжимая пружину выбрасывателя по инерции. (То же самое было на ижевском 6П35 (Пистолет Ярыгина) на предварительных испытаниях. Выбрасыватель был уж больно массивный и даже вылетал из затвора при ударе в крайнем заднем положении. К государственным ипытаниям это вроде исправили).

А что за странность такая? Вроде до этого не слышал о таком на других пистолетах.

P.S. Так а что же появилось раньше - курица или яйцо? Т.е. СР.1М или СПС? В 2003 уже оба были.

NORDBADGER
P.M.
1-4-2009 14:16 NORDBADGER
Спасибо, Red-Sun.

СР1 имел другую конструкцию защелки магазина (на 6П53 она в виде кнопки, которую можно переставить под правую или левую руку, на СР1 - клавиша, которую надо отжимать вперед для извлечения магазина),а также иную форму и рифление рукоятки.

Ну рукоятка не суть, а про защёлку магазина, да что-то не подумал.

Таких "гибридов" много с разными вариантами было.

Такие или другие "гибриды" только испытывались или в народ шли?

Hooke
P.M.
1-4-2009 17:00 Hooke
В принципе как я и предполагал: СПС - для армии, СР.1М - для ФСБ.. . отсюда и различия. А за детали и разъяснения спасибо Red-Sun.

Для стрельбы из пистолета применяются патроны 9х21 мм: 9-мм пистолетный патрон с пулей со стальным сердечником СП10; .. . СП11; .. . СП12; .. . 7БТ3 .. . Допускается использование 9х21-мм патронов 7Н28 и 7Н29."

По поводу боеприпасов, то думаю просто СР.1М испытывался теми патронами, которые были у ЦНИИТочМаш, отсюда вытекают и эти строки (интресно кто выпускает 7Н28 и 7Н29?)
NORDBADGER
P.M.
1-4-2009 17:25 NORDBADGER
Originally posted by Hooke:
В принципе как я и предполагал: СПС - для армии, СР.1М - для ФСБ.. . отсюда и различия.

Так а что было предполагать? Это с самого начала было известно. Кроме ФСБ и ФСО есть и др. потребители.

NORDBADGER
P.M.
1-4-2009 17:36 NORDBADGER
Патроны 9х21-мм выпускает только ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ". Различий между СП10 и 7Н29, СП11 и 7Н28 нет. Просто под индексами 7Н.. . они приняты на вооружение армии. Индексы присваивает ГРАУ (Главное Ракетно-артеллерийское управление) всей военной технике. Так положено..

Это понятно. Однако эта "фраза" взята из официального документа ЦНИИТОЧМАШ. И мне стало интересно, почему же СП-10 и пр. СП и 7БТ1 предназначены для стрельбы из СР.1М (СР.1), т.е. являются штатными, а применение 7Н28 и 7Н29 - допускается. Аналогия с ПЯ - где штатным является 7Н21, а все остальные 9х19 допускаются (7Н31 под вопросом). Это не я их так разделил. Соответсвенно вопрос - в документе ошибка?

NORDBADGER
P.M.
1-4-2009 21:33 NORDBADGER
Это из руководства по эксплуатации?

Да.

Hooke
P.M.
1-4-2009 21:33 Hooke
Однако эта "фраза" взята из официального документа ЦНИИТОЧМАШ
Это из руководства по эксплуатации? Посмотрю завтра

может есть возможность и нам в него заглянуть?

СР.1М от 6П53

интересно а какие серийные номера у них сейчас??? 4ххх или 5ххх (а может 6ххх)
Hooke
P.M.
1-4-2009 22:14 Hooke
400 x 300

Это я как понимаю опытный вариант СПС?

Подскажите а Кировский завод "Маяк" выпускает СР.1М или СПС?

Hooke
P.M.
1-4-2009 22:44 Hooke
Киров выпускал СР1 после СПС

Я так понял, что Киров выпускал только СР.1 ???
NORDBADGER
P.M.
1-4-2009 22:58 NORDBADGER
Теперь попробую объяснить про выбрасыватель. Весь день формулировал. Черт меня дернул про это написать. ...

Да я понял, в общих чертах, о чём речь. Просто о такой "неисправности" я вроде не встречал упоминаний не на ихних, не на наших пистолетах, но естественно всего знать не могу. Вот и подумалось, с чего вдруг такой косяк вышел.

NORDBADGER
P.M.
2-4-2009 00:09 NORDBADGER
Red-Sun мы Вас не сильно достали? Жадны мы до информации, особенно достоверной.
NORDBADGER
P.M.
3-4-2009 20:30 NORDBADGER
А вот еще что в природе встречается...

Как говориться - на вкус и на цвет .. . Лучше бы конечно поднять качество и культуру производства на том, что идёт служивым.

Hooke
P.M.
3-4-2009 23:20 Hooke
А может и фото СР.3М имеется? А то с ними как то совсем скудновато
crank
P.M.
3-4-2009 23:34 crank
А вот еще что в природе встречается...

ВАХ!А вообще, есть данные по рассеиванию, ресурсу?
crank
P.M.
5-4-2009 22:41 crank
Разумется.
Hooke
P.M.
6-4-2009 01:36 Hooke
759 x 348

9х21 патрончики:

448 x 199
Семейство патронов 9х21 разных поколений (слева направо):
- экспериментальный германский патрон выпуска 1907 года;
- современный итальянский патрон фирмы GFL;
- первая отечественная модификация - РГ-052;
- ранний вариант РГ-054;
- серийный патрон СП-10;
- СП-11 с пулей со свинцовым сердечником;
- СП-12 с экспансивной пулей;
- Учебный вариант СП-10

449 x 205
Стальные закалённые сердечники пуль патронов (слева направо):
7Н21, СП-10, РГ-054 (ранний вариант СП-10) и РГ-052.
Первые три - штампованные, последний - точёный из прутка

219 x 212
Пуля патрона СП-10 после попадания в защитную композицию бронежилета.
Характерная иллюстрация высокой устойчивости пули патрона СП-10 к демонтажу в преграде.

Hooke
P.M.
6-4-2009 13:19 Hooke
2Red-Sun
Тут на одном из форумов возник вопрос по СП-10.. . ранее они выпускались с длинной пулей, а теперь с короткой (от 7Н21).. . и высказывается предположение, дескать, это может быть 7Н29?

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
оружие цнииточмаш: ср1, ср2, ср3, ср4 и прочие ... ( 3 )