Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Российское- советское оружие глазами иностранцев ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Российское- советское оружие глазами иностранцев
Slug_BDMP
7-2-2016 22:18 Slug_BDMP
В статье не сказано, является ли узел газоотвода регулируемым или нет. Подскажите, кто знает.

edit log

Sobaka1970
7-2-2016 22:46 Sobaka1970
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
А деффки-то страшные

Он не трус.

Slug_BDMP
8-2-2016 20:29 Slug_BDMP
Модераторы, что за чертовщина?
Когда открываю сообщение о "Вепре" в Опере- всё нормально. Его же в Мозилле- картинки перепутаны, а половины вообще нет.

ПС. Открыл в Мозилле как зарегистрированный пользователь- всё нормально, а в Опере без регистрации- половины картинок нет.
:-(

edit log

Sobaka1970
20-3-2019 09:34 Sobaka1970
Вы просто здесь ссылки на свои переводы давайте.
Slug_BDMP
16-2-2019 12:19 Slug_BDMP
Тема совсем заглохла. Последователей- переводчиков не нашлось, а у меня времени не хватает.
Теперь я размещаю свои переводы на темы военной истории и оружия на "Военном обозрении" (topwar.ru), а здесь буду давать лишь ссылки.

Неизвестная винтовка МС-74 образца 1948 года

Перевод статьи, опубликованной в немецком оружейном журнале «Visier» №2 за 2019 год.

Примечание переводчика. Эта статья заинтересовала меня, так как о таком оружии я никогда не слышал. Поиск в интернете навёл на единственную подробную статью Юрия Максимова (Черномор, пользователь форума guns.ru), написанную им для журнала «Мастер-Ружьё». Авторы — «Visier», ссылаются на них, а многие фрагменты взяты оттуда один к одному. Там же взяты и фотографии. Но я всё же решил сделать перевод и опубликовать его здесь, так как думаю, что охват аудитории «Военного обозрения» больше, и читателям будет интересно познакомиться с этим редким и интересным образцом оружия. Также я взял на себя смелость позаимствовать фотографии Ю. Максимова

Далее- читайте здесь
https://topwar.ru/153956-neizv...-1948-goda.html

edit log

Slug_BDMP
19-10-2020 20:03 Slug_BDMP
В немецком журнале «Caliber» N9-2020 опубликована статья о карабине Сайга МК исп. 33 калибра 7,62х39
Большую часть статьи занимает описание конструкции оружия, но я думаю, что большинство участников данного форума и так с ним знакомы, поэтому опущу эту часть и опубликую лишь показавшиеся мне интересными фрагменты, личные впечатления автора, отстрел и выводы.

«Модифицированная классика»
Линейка оружия Сайга МК от Концерна Ижмаш (Прим. Переводчика: так в тексте, я занаю, что предприятие давно называется КК) представляет собой осовремененную классику — легендарное оружие М.Т,Калашникова. Сегодня мы тестируем оружие, созданное на базе АК 100-й серии. Имеются разные его версии. Здесь речь пойдёт о укороченном варианте «символа России».

click for enlarge 1477 X 447 59.9 Kb
Сайга МК — это солидность, надёжность и высокое качество. Внешний вид его объединяет в себе историю и современность.

Рано или поздно каждый любитель самозарядных карабинов почувствует непреодолимое желание обзавестись гражданской версией легендарного автомата Калашникова калибра 7,62х39. А если хочется непременно российского производства, то не пройти мимо Сайги производства Ижмаш. Наряду с легендарной надёжностью, владелец получит в придачу
полезные дополнения, улучшающие эргономику оружия.

Испытывать мы будем Сайгу МК исп. 33 калибра 7,62х39 с укороченным до 341 миллиметра стволом.
click for enlarge 1359 X 343 56.1 Kb
click for enlarge 918 X 433 52.4 Kb
**
С первого взгляда автору понравилось высокое качество изготовления. Конкуренты из других стран, производящие клоны АК, не могут в этом с ним сравниться.
**
Цевьё выполнено из прочного пластика. Справа и внизу на нём имеются планки пикатини для крепления передней рукоятки, сошки или тактического фонаря (там, где это разрешено законом).
**
Сразу бросается в глаза увеличенный флажок предохранителя с полкой. Это позволяет быстро и удобно включать и выключать предохранитель указательным пальцем.
436 x 448
**
Приёмник магазина и фиксатор позволяют применять магазины военного образца- в отличие от старых вариантов этого карабина.
click for enlarge 1108 X 607 56.6 Kb
**
Импортёр может предложить различные варианты пламегасителей- компенсаторов: например воронкообразный, в стиле АКС-74У.
click for enlarge 1355 X 714 77.8 Kb
**
Возможна замена пистолетной рукоятки на более эргономичные.
**

Стреляем
Испытание проводилось с коллиматорным прицелом Aimport Micro. Огонь вёлся на дистанцию 50 метров. Наилучшего результата автор добился с патронами Барнаул с оболочечной пулей весом 123 грана. При этом получались отличные группы из пяти выстрелов с рассеиванием 18 миллиметров. При стрельбе лёжа в быстром темпе пробоины были в пределах подставки под пивную кружку (ок. 100 мм.). Характер спуска соответствует военному прототипу. Его можно оценить на твёрдое «хорошо».
Были выполнены различные статические и динамические стрелковые упражнения. При этом процедура включения и выключение обновлённого предохранителя оказалась очень комфортной. Финалом теста стало упражнение «VTAC 1/2 & 1/2 Rifle Drill». Это сложное упражнение было выполнено без проблем. Эффективный ДТК хорошо гасил подброс оружия, что в сочетании с коротким и энергичным возвратным движением спускового крючка позволяло выполнять скоростные серии. При испытании использовались магазины Магпул, Тапко, а так же различные военные образцы. Нужно ли говорить, что в течение всего теста не возникло ни одной задержки ?
Цена оружия в 1500 евро довольно высока для АК-моида. Но если учесть высокое качество и хорошее оснащение, она абсолютно оправдана.

Вывод
Тот кто приобретёт это оружие, станет владельцем символа оружейной истории «Made in Russia». Высочайшая надёжность и качество , а так же возможность тюнинга обеспечат владельцу массу удовольствия на стрельбище.

edit log

sakstorp
20-2-2021 21:18 sakstorp
Как американцы изучали наш 5.45 и немного про спортивные соревнования с Дмитрием Аллрадом

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Российское- советское оружие глазами иностранцев ( 3 )