Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевые складные ножи ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
legend81
24-8-2008 20:45 legend81
Хочу поднять такую тему. Есть боевые фиксы и соответствующая ветка. А какие складные ножи подходят под определение боевые по вашему мнению и почему? Я понимаю что мало таких ножей создано официально в формате комбат я имею ввиду ваше мнение. Хочу подчеркнуть имею ввиду не ножи для самообороны а именно боевые. Заранее спасибо очень интересно ваше мнение! Пы Сы я осознаю что тема предполагает кучу определений терминов и понятий прошу не судить строго
FIXXXL
24-8-2008 20:47 FIXXXL
quote:
А какие складные ножи подходят под определение боевые по вашему мнению и почему?

никакие

Kronk
24-8-2008 20:50 Kronk
quote:
Originally posted by FIXXXL:

никакие

+1

ну может Онтарио ХМ, Букер Эскрима, немезис и мрс.....

Tavr
24-8-2008 20:51 Tavr
наваха? )
May
24-8-2008 20:54 May
армия, спецслужбы складные ножи покупают на своё усмотрение.
Есть складные ножи у л/с в Ираке и в Афганистане, целая статья имеется с конкретными выкладками
Kronk
24-8-2008 20:56 Kronk
ну еще может все толстые танто-стамески(соком, Джим Вагнер, некоторые эмерсоны) никакого другого применения стамескам кроме тыкания супостата найти сложно...
legend81
24-8-2008 21:03 legend81
Я собственно задумался об этом давно как то смотрел фильм про Ирак. Вроде про один день группы американских солдат в Ираке название не помню. Там был момент перестрелки с иракцами в которой у америкосов закончились патроны. Иракцы ринулись брать их живьем а солдатики выхватили ножи и нехило им поддали . Так вот ножи были самые разные и фиксы и складные
May
24-8-2008 21:07 May
вот уточнение:

НОЖ. РУ
НОЖNEWS.RU #6

СТАЛЬ ДЛЯ ПЕСОЧНИЦЫ

Какой нож взять с собой в Ирак - таким вопросом задаются многие военнослужащие. Оружие, форма, необходимое военное снаряжение стандартны и поставляются для военных центролизовано, но личный нож остается элементом экипировки, который все еще выбирается самостоятельно. Этот выбор имеет большое значение::.

Тактические складники, наиболее часто используемые военными: Buck Strider, Columbia River Knife & Tool Kit Carson M-16, Spyderco's Military. Многие выбирают CRKT M-16 благодаря его открытой конструкции, которая позволяет легко очистить нож.
Спецназовцы более склонны к покупке ножей высшего качества. Один из моих "информаторов" предпочитает Chris Reeve Sebenza за его::

Second Max
24-8-2008 21:18 Second Max
quote:
информаторов" предпочитает Chris Reeve Sebenza за его::

Себенза боевой тактицкий ножег!! Ну ладно шучу
С претезией на боевитось созданы:
Лон Вульф большой С полутрозаточенным клином
Эмерсон (забыл как его там на скирмиш похож)
Соком (судя по названию)
Вроде 806 бенч.
НО т.к. афтары и дизайнеры никого не резали, а скорее всего и вобще войска США никого не резали лет 60, вся боевитость - плод фантазии и маркетинговый прием. Для лошков любящих поиграть в солдатики.
Чиста под боевой может подойти ТиЛайт 6 инчей. А настотящие солдатики ориентируются на личные предпочтения а не на тактичность заложенную фантазерами.

Alexx_S
24-8-2008 21:25 Alexx_S
Тема боевых складных ножей швейцарской армии была недавно мной раскрыта: https://forum.guns.ru/forummessage/5/351750.html
Гиревик
24-8-2008 21:32 Гиревик
AFCK BENCHMADE , MICROTECH LIGHTFOOT-LCC,ну и еще я думаю MERCWORX....
DR.333
24-8-2008 21:41 DR.333
quote:
Originally posted by May:

НОЖ. РУ
НОЖNEWS.RU #6

от туда же:
"Опираясь на свой опыт и информацию, полученную от общения с другими специалистами, я знаю, что в войсках ножи используются, главным образом, в качестве инструмента. Ими открывают сухие пайки, режут провода, разрезают старые рубашки на банданы и так далее. Если смотреть глубже, военные считают свои ножи оружием последнего шанса, на которое придётся положиться, если откажет все остальное. Это делает вопрос выбора ножа очень личным."

IZUN
24-8-2008 22:00 IZUN
Benchmade 9050 - AFO Auto Где-то читал я хорошие отзывы о нем от американских солдат.
Flite
24-8-2008 22:15 Flite
Любой нож, оказавшийся под рукой в нужный момент. Не думаю, что кто-то когда-то сидел и выбирал, какой бы нож взять с собой в качестве "боевого"...
Yozhick
24-8-2008 22:15 Yozhick
вот вам что ни на есть боевые

фото НеА
recon11
24-8-2008 22:18 recon11
legend81, эта тема несколько раскрыта в книгах Дитмара Поля "Современные боевые ножи" и "Ножи спецподразделений". Посмотрите, они по-моему даже есть здесь в ветке Библиотека..

edit log

legend81
24-8-2008 22:21 legend81
Книгу Поля знаю наизусть спасибо
beerknife
24-8-2008 22:24 beerknife
НОКС: "Мангуст", "Оса", "Оса-С", "Браконьер"
мак
24-8-2008 23:31 мак
флуд
Черновран
24-8-2008 23:39 Черновран
Эмерсон Коммандер, Ал Мар СЕРЕ...
а вообще вопрос некорректен, тогда уж объясняйте, что такое "боевые" фолдеры в конкретно вашем понимании и чем они отличаются от фолдеров, заявленных, как хороший вариант для селфдефенса
anri_b
24-8-2008 23:41 anri_b
ну.... тема скользкая, мне например, извстны тольто те ножи, которые активно продвигаются как боевые: страйдер и т.п.
legend81
25-8-2008 00:08 legend81
Так в том то и дело что мне интересно именно почему те или фолдеры можно считать боевыми. Скажем мили боевой потому что то... Неважно что пишут производители. Например зина трехсотая никак не боевой имхо потому что с таким лезвием это уже саперная лопатка ее и воткнуть то тяжко. То есть важен не только вопрос моделей но и их качества как боевых
Черновран
25-8-2008 00:29 Черновран
т.е., если я правильно понял, пофиг на заявления в позиционировании ножей от производителей, главное - какими удобнее человеков тыкать?
тогда ТиЛайт4
Kronk
25-8-2008 00:44 Kronk
Кынжало-подобные, на мой взгляд, типа ти-лайт, гербера а-ф, даже перечисленной мной АФД/ЕФД, скорее джентельменскые пыряльники для, скажем, проффессорра Мариарти...

Боевые же - это открывалки для люков, с толщиной обуха ну минимум 4мм, желательно почти по все длине - но это чисто мое видиние, короче чтоб таким ножом можно было без боясни в жолозяку ударить... и милия спаевская тут, опять же на мой взгляд, не подойдёт.

Зигги
25-8-2008 00:46 Зигги
quote:
Originally posted by мак:
флуд

Это какого производителя?

Kazbich
25-8-2008 07:42 Kazbich
Из официально принятых на вооружении и с изначально предполагаемым применением в том числе и в качестве ХО - пожалуй только Германский "гравитационный" стропорез в различных модификациях (со Второй Мировой и далее). Остальные - ИМХО, но скорее лишь самодеятельность отдельных военнослужащих и командиров подразделений. Не беру специализированый инструмент (саперные, медицинские, мультитулы) - они никогда не предполагались для использования в качестве ХО.

quote:
Originally posted by Черновран:

какими удобнее человеков тыкать?

ИМХО, достаточно неплох и CRKT Desert Kruiser. Немного "зажата" рукоятка (особенно под крупную ладонь), но на "силовом" резе по достаточно твердому материалу - оказался (на удивление) одним из самых удобных. Ну и колющие свойства у него тоже неплохие. При этом - параметры фактически типичного хозбыта. Интересен и Cold Steel Recon-1. Но тот все-таки скорее для ножевого боя с различными вариантами и сменой хватов. В суматошной обстановке (а вряд ли кто со складным ножиком попрет на противника в спокойной ) - все-таки несколько менее практичен. Насчет MOD MARK-I - затрудняюсь сказать конкретно - просто в руках толком повертеть не удалось. Gerber Applegate Fairbairn Combat - позициотнируется как боевой, но эргономика рукоятки для этих целей - несколько под вопросом.

edit log

agentS
25-8-2008 08:28 agentS
quote:
Originally posted by May:

Какой нож взять с собой в Ирак - таким вопросом задаются многие военнослужащие. Оружие, форма, необходимое военное снаряжение стандартны и поставляются для военных центролизовано, но личный нож остается элементом экипировки, который все еще выбирается самостоятельно. Этот выбор имеет большое значение::.

Тактические складники, наиболее часто используемые военными: Buck Strider, Columbia River Knife & Tool Kit Carson M-16, Spyderco's Military. Многие выбирают CRKT M-16 благодаря его открытой конструкции, которая позволяет легко очистить нож.
Спецназовцы более склонны к покупке ножей высшего качества. Один из моих "информаторов" предпочитает Chris Reeve Sebenza за его::

В журнале "Knives Illustrated" за февраль месяц была интересная статья про использование амерами в Ираке складных ножей. Используются самые разные, выбор - дело вкуса, личных пристрастий и финансовых возможностей. Представители элитных подразделений предпочитают ножи высшего качества. Часто это автоматы от Benchmade и Pro-Tech.
Большинство простых солдат юзают более дешевые ножи(китайцев?
Поразило вот это: Most soldiers and police are reluctant to spend this kind of money(US$100)for any knife.Most peace officers have to be tight with their money,so $20 would be the top dollar on any knife.When you make $25,000 a year with a wife and two kids,the $20 knife looks really good.
Бедные пиндосы. Воюют за 25 штук в год, да еще содержат на эти деньги семью Я плакаль. Неужели кто-то добровольно за такие гроши в Ирак едет?
click for enlarge 450 X 473  37,2 Kb picture
click for enlarge 479 X 599  38,3 Kb picture

Виталик
25-8-2008 11:33 Виталик
quote:
Originally posted by agentS:

В журнале "Knives Illustrated" за февраль месяц была интересная статья про использование амерами в Ираке складных ножей. Используются самые разные, выбор - дело вкуса, личных пристрастий и финансовых возможностей. Представители элитных подразделений предпочитают ножи высшего качества. Часто это автоматы от Benchmade и Pro-Tech.
Большинство простых солдат юзают более дешевые ножи(китайцев?
Поразило вот это: Most soldiers and police are reluctant to spend this kind of money(US$100)for any knife.Most peace officers have to be tight with their money,so $20 would be the top dollar on any knife.When you make $25,000 a year with a wife and two kids,the $20 knife looks really good.
Бедные пиндосы. Воюют за 25 штук в год, да еще содержат на эти деньги семью Я плакаль. Неужели кто-то добровольно за такие гроши в Ирак едет?
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001451/1451888.jpg]

Бедные, несчастные голодные американские солдаты ... Щас заплАчу.

ХЗ, не судите строго, не знаю как там солдаты, но просто в пустыню я б взял (из фолдеров) пресловутую себенцу.

Кстати неоднократно слышал (читал) что ее часто выбирают вооруженные профессионалы в качестве ножига для ЕДЦ...

Va-78
25-8-2008 11:49 Va-78
+1 к Маку. Не было и нет "боевых" раскладушек. Вышеупомянутая наваха, тож не канает - различие между "боем" и "дракой". "Армейские" - были, и наверное, есть сейчас. Но "боевых" - нима.
legend81
25-8-2008 17:42 legend81
Честно говоря не пойму. Вот есть ветка боевые ножи. Там собирают фото ужасных рэмбоидов и кинжалов и почему то все их считают боевыми. Для ножевого боя. А когда говоришь о складных сразу возникают мнения что боевых среди фолдеров нет. Откуда такая дискриминация? То есть боевой нож=нескладной и ужасный на вид???
Черновран
25-8-2008 17:49 Черновран
legend81

так я и просил объяснить, что именно вы имеете ввиду под "боевыми" фолдерами, внятно вводные не были поставлены...
а фиксы считают боевыми, в основном, ввиду их бытности на вооружении какой-либо армии и пр., имхо, естественно

Va-78
25-8-2008 17:49 Va-78
quote:
почему то все их считают боевыми. Для ножевого боя.

legend81, мну не ругается вовсе - просто нужно различать "боевые" и "для "ножевого боя"" - это очень разные вещи.
quote:
Откуда такая дискриминация?

Банально - из истории. Не верите мне, - попробуйте припомнить - кто из раскладушек состоял на вооружении в армии, и принимал участие хоть в одной войне.
и это я молчу о том, что думаю по поводу "нажывога бойа". )))))
Adonis
25-8-2008 18:02 Adonis
Так вроде герберский кинжал, который комбат фолдер позиционировали именно как боевой.
Ну а для поножовщины или менее брутального сельфдефенса многие свои ножи позиционируют.
По мне так рекон и калаш от холодной железяки вполне из-за их неубиваемости позиционировать как боевые, т.е. для военных.
Va-78
25-8-2008 18:13 Va-78
"боевые" - это не ДЛЯ военных, а У военных. Еще и в период войны. Все остальные можно "позиционировать" сколько и как угодно, но "боевыми" нои от этого не станут.
Вот например НР, - "боевой" нож, кабарчег классический - тож "боевой", и т.д. Опять таки - "боевой" и "армейский" тож нужно отличать - пример - выше показан наш "армейский", но никак не "боевой" нож электрика.
dm_roman
25-8-2008 18:43 dm_roman
боевой нож предполагает только уничтожение живой силы.
складней таких не было, нет сейчас и не будет потом в силу того, что такие девайвы на. не нужны.

армейские ножи-скока угодно.
швейцарцы, тулы, М-16, Миля, М-21 и т.д.
т.е. многоцелевой складень для быта, но которым при случае и порезать можно.
тот же Эмерсон Командер.

Ножи для ножевого боя-тоже имеют место быть.

а боевой складень не возможен в рамках нынешних технологий и разумных массовых закупочных цен как таковой.

наиболее близко к запросу расположены так называемые егерские ножи.
как универсал, то есть могущий делать многое, но ничего на уровне специализированного решения.

Alt2000
25-8-2008 18:50 Alt2000
Флуд, ИМХО
А так, наверное, Рукуса бы взял, если выбирать только из раскладушек.
T-Rex
25-8-2008 18:52 T-Rex
RAO от Extrema Ratio уже называли?

http://www.extremaratioknivesdivision.eu/inglese/military/rao.htm#

Да и другие их складные - претендуют на "боевые"

Kazbich
25-8-2008 19:32 Kazbich
quote:
Originally posted by T-Rex:
RAO от Extrema Ratio уже называли?

http://www.extremaratioknivesdivision.eu/inglese/military/rao.htm#

Да и другие их складные - претендуют на "боевые"

Претендовать могут хоть все образцы от НОКС .

Стоящие штатно на вооружении и централизовано поставляемые в Войска - совершенно другое.

Например мультитулы - некоторые в Армии США относятся именно к табельным инструментов (со своим внутренним номерами на конкретные модели), а не к так называемым "рекомендуемым".

Виталик
25-8-2008 20:04 Виталик
quote:
Originally posted by Va-78:
+1 к Маку. Не было и нет "боевых" раскладушек.

Есть "тактические"...

Типа чтоб порезать хлебушек (сйчас почти повсюду - "нарезки", в MRE штатовском - вообще галеты) , колбаску (интересно, на "боевые" часто таскают "колбаску"?) и еще "по пьяни ткнуть корешу перо в бочину"

Kazbich
25-8-2008 20:18 Kazbich
"Тактические" - это еще не самое страшное. Вот когда складные "Стратегические" массово продавать начнут - вот тогда Полярный Песец и придет .

Если серьезно - тот же Extrema Ratio RAO рассчитан (и по конструкции самого ножа, и по конструкции ножен) на ношение в боевых условиях фактически только в виде фикседа, с жестко зафиксированым лезвием (не только "штатным" фиксатором, но и дополнительным сквозным винтом в рукоятке). А "складное" применение - это скорее просто "транспортно-тыловой" вариант ношения.

click for enlarge 500 X 667 342,6 Kb picture

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Боевые складные ножи ( 1 )