Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Есть вопрос по Крису Риву ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Есть вопрос по Крису Риву    (просмотров: 2672)
 версия для печати
Runjero
posted 29-1-2008 16:59    
Господа, просветите меня на предмет устройства ножей производства Криса Рива. Интересуют ножи с полой металлической ручкой. Кто занет, какова технология производства? На мой взгляд хвостовик впресовывают в готовую трубку. При таком варианте прочность данных фикседов на излом будет оставлять желать лучшего. Хотя вроде производитель известный, и остальные ножи у него нареканий особых не вызывают.

edit log

STYX
posted 29-1-2008 17:02    
Тоже задавался этим вопросом.
Мож отковали, а потом отверстие и резьбу сверлили-нарезали?
asi
posted 29-1-2008 17:03    
делается из одного куска.
Shamal
posted 29-1-2008 17:07    
На мой взгляд хвостовик впресовывают в готовую трубку. При таком варианте прочность данных фикседов на излом будет оставлять желать лучшего.

Нет!Ножи делают из единого прутка!Появился офигенный фильм про Рива.
Нуна в сети искать или купить http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=6626

edit log

asi
posted 29-1-2008 17:10    
quote:
Originally posted by Shamal:
Появился офигенный фильм про Рива.
Нуна в сети искать или купить ]http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=6626[QUOTE]

так вот ты какой северный олень

Shamal
posted 29-1-2008 17:14    
Кажется самый содержательный фильм про изготовление ножей!ИМХО конечно...
Но реально впечатляет!
asi
posted 29-1-2008 17:17    
чё, он реально сам все делает? а как же специально обучаные нанороботы?
Runjero
posted 29-1-2008 17:18    
Единый пруток - это замечательно. Если это так - то ножи должны быть достаточно прочные, но есть у меня на этот счет сомнения. Возникли они как раз после просмотра этого чудо-фильма.
Runjero
posted 29-1-2008 17:23    
Дело в том, что в фильме ни разу не показан процесс изготовления самого клинка на начальной стадии - т.е. как он из куска железа превращается в заготовку будущего ножа. Более того, я не увидел на производстве Рива кузнечного оборудования. Наоборот, сложилось впечатление, что все железо поступает к нему уже в виде готовых полуфабрикатов, которые остается только облагородить, заточить, собрать и упаковать в коробки - все, нож готов к продаже.
FIXXXL
posted 29-1-2008 17:24    
http://www.chrisreeve.com/onepiece.htm
FIXXXL
posted 29-1-2008 17:26    
quote:
т.е. как он из куска железа превращается в заготовку будущего ножа

Видел в сети картинку, иллюстрирующую весь процесс. Насколько помню, клинок фрезеруется из прутка.

Runjero
posted 29-1-2008 17:33    
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Видел в сети картинку, иллюстрирующую весь процесс. Насколько помню, клинок фрезеруется из прутка.

Эти картинки есть и в фильме. Показаны они очень красочно, но если это и делается, то не на фабрике Криса, а где-то на стороне. Ибо не показать такое превращение в фильме не могли (на фоне тщательного показа всех остальных операций). А этого нет и в помине, только картинки. В кадре появляются уже готовые заготовки с сформированой ручкой и клинком, которому необходимо лишь придать форму и заточить. Кроме того, крышки ручек у него появляются только уже на стадии сборки. Поцесс их изготовления тоже нигде не показан. У меня сложилось впечатление, что у Криса что-то наподобие отверточной сборки (как собирают у нас астомобили из комплектов).

edit log

FIXXXL
posted 29-1-2008 17:47    
quote:
но если это и делается, то не на фабрике Криса, а где-то на стороне

Вполне возможно...
А как это связано с крепостью конструкции вцелом?

redrum
posted 29-1-2008 17:53    
вот фото. качество картинки кака, но суть ясна.

250 x 173
Shamal
posted 29-1-2008 18:03    
quote:
не на фабрике Криса, а где-то на стороне.

Где-то в ЮАР заготовки для него делают...

А с точки зрения технологии не проще из одного прутка сделать?Чем пластину запрессовывать в рукоять??

Ес-но ножи Криса Рива ни разу не кастомные.

STYX
posted 29-1-2008 18:08    
Runjero
posted 29-1-2008 18:25    
quote:

А с точки зрения технологии не проще из одного прутка сделать?Чем пластину запрессовывать в рукоять??

Совершенно не проще.
Вырубить лезвие штампом в впресовать его в готовую рукоять сделаную из прокатной трубы гораздо легче и менее затратно, чем фрезеровать заготовку целиком из болванки. Про отходы дорогостоещего металла я вообще молчу. Очень затратные операции.
Косвенным подтверждением является и ценовая политика. Ножи с полой рукояткой в большинстве своем дешевле ножей с пластинчатым монтажем. При условии использовании одного и того-же металла так быть не должно, ибо технология фрезерования из целой болванки гораздо затратнее.

edit log

FIXXXL
posted 29-1-2008 18:30    
quote:
Про отходы дорогостоещего металла я вообще молчу

+ износ недешевого инструмента...

Shamal
posted 29-1-2008 18:39    
quote:
Вырубить лезвие штампом в впресовать его в готовую рукоять сделаную из прокатной трубы гораздо легче и менее затратно, чем фрезеровать заготовку целиком из болванки.

Я говорю не про проще в смысле легче исполнить, а про достижение максимально прочной конструкции при изготовлении из одного куска или из двух.

edit log

Runjero
posted 29-1-2008 18:45    
quote:

Я говорю не про проще в смысле легче исполнить, а про достижение максимально прочной конструкции при изготовлении из одного куска или из двух.

Конечно, для хороших прочностных характеристик необходимо делать целиком фрезеровкой. Но вот делается ли это именно так, большой вопрос.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Есть вопрос по Крису Риву ( 1 )
guns.ru home