Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сон и переосмысление складней после самообороны ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сон и переосмысление складней после самообороны
dm-177
10-7-2021 13:36 dm-177 персональное сообщение dm-177
первое сообщение в теме:
Это сон моего знакомого. Никакой бравады или выпендрёжа, скорее растерянный и нервный плачь от полного аухя произошедшего . Также сон только о типе ножей для самообороны, а не о ножах викторинокского досуга :
Вокзал. Знакомый с тещей, уткнулись в детские фотки на смартфоне. Тут неожиданно двое, стоявших метрах в трёх все в партаках, оба выше на голову (190 см), уже агрессивные (видимо только что с удачного/неудачного гопстопа, их настроение заметили не сразу к сожалению), не стесняются присутствия дамы орут матом и сыплют угрозами во тьму. Один приближаясь уже с матом, угрозами, пытается сразу лезть в бой, скидывает футболку, пытается пнуть, машет руками типа боксёр…Знакомый лишь повторяет «остановитесь, пожалуйста не надо…» без страха, без мата, старается быстро принять решение и погасить адреналин который душит аж до полуобморочного состояния.
Для раздумья времени нет, тёща орет благим матом, друг на неё кричит чтоб убегала, она шаг назад и стоит. Оба стали отходить через тоннель ибо один просто кидается (второй пассивный, но за спину всё лезет) и вот уже от первого прилетает «двоечка» хорошо успел присесть и лишь вторым ударом черканул по темечку… Кароче пипец…
Знакомый достал отвертку, входит в клинч ныряет под левую руку, чуть ли не за талию обняв суппорта получает сверху тонны ударов, а сам тык-тык в рёбра и под них, и ноль КПД - жало на 1.5-2 см под кожу и всё. Реакции ноль. Тогда умудряется коряво снизу но мгновенно в лицо: четыре-пять ударов, два удара и отвёртка наполовину 15см ушла внутрь головы. Реакция секунд через пять. Крови лужи, руки и одежда у обоих аж чёрные. Огрызаясь ушел во тьму затыкая лицо футболкой, второй ушел в другую сторону. Прибежал дежурный, говорит видел их они тут и до вас нападали на пассажиров, там вон кровищей все залито (хе-хе…знал бы дежурный чьей в это раз!) знакомый говорит побудьте с ним до приезда полиции, а то боимся их двое, могут вернуться. Дежурный успокаивает, говорит по камере видел что они ушли (что он там ещё видел/не видел!?) Ну ок, ушел и Слава Богу, не стали вызывать полицию и дождавшись электричку и сами укатили во тьму.
Произошедшее страшнейший сон, лучше бы не снился, но увы, теперь это реально псих. травма.
Вывод: никаких веретенообразных и/или лаковых, скользких рукояток типа финок без гард, никаких острых форм и частей. Кровь в большом количестве как сопли: густые и скользкие запредельно. И так сжимать рукоятку приходится (чтобы рука на лезвие не соскочило) значит расходовать силу которая нужна для нанесения удара, удержать оказалось нереально практически (подтягивание 15 раз, жим штанги 100кг на 10 раз если что) а тут ещё и смазка на всём. Выступающие части ножа типа рудиментарные гарды и плавники флипперов, обратные клипсы итд легко травмируют пальцы, в РАНы неизбежно попадёт чужая кровь - сдавать анализы (это ещё тот страх и факт последствий) Поэтому трижды подумать о самообороне: связка острых ключей, мультиков с колючими поверхностями, хлипкие чудо ручки - все что раздерет вам руку, когда можно заранее выбрать. Длина лезвия не более 10см, когда знакомый был под мышкой отводить руку с отверткой для «разгона» для следующего удара было неудобно трудно жутко, сила тратилась, скорости, времени и пространства не было. Форма клинка - боуи или капля, никаких футуристов, космо, танто, сабель, туканов итд. Никаких скелетонов, даже фреймлоки теперь под вопросом - не ухватистые. Никаких джентельменскх элегантных и тонких (хлипких) ножей. Все это сведет КПД в лучшем случае к половине от возможностей ножа, а то и к нулю или отрицательному результату.
P. S. 1 не дай то Бог, но сейчас бы с этим вопиюще отвратительным опытом предпочёл лишь один нож counter point 1 или SR1 (под вопросом толщина клинка)
P. S. 2 печально, но разнообразие найфомании с ее хотелками резко сузилось до конкретных ТЗ к ножу. Восхищения от ранее «любимых» моделей бесследно прошло в миг.
P. S. 3 кто в армии служил, тот в цирке не смеётся: читаю теперь посты и темы размышлений о ножевой самообороны по-диагонали из-за дичайших несоответствий рассуждений с их упущениями и практики.

click for enlarge 343 X 343   3.2 Kb
click for enlarge 343 X 343   4.8 Kb

edit log

дезерт игл
10-7-2021 23:53 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
Зачем макивару? Покрышку автомобильную можно. Даже интереснее.
Полно складных ножей с тавмобезопасными рукоятями, которые не складываются от удара по цели. тысячи роликов в сети, самому легко проверить.

Можно и по крышку.
Ролики это ролики, а я проверил сам.
Бил со всей силы(я 192/110),жонглирую гирей пудовкой спокойно.
Так вот кроме Бельтрама(тот влетает с пол пинка) и Спай, и КС и Керш здорово бьют по рукам, и могут даже причинить травму.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Снятие часовых и бой с нападающим немного разные вещи.
Неожидающему нападения человеку я могу вред и без ножа причинить.

Неожидающего человека можно кирпичом убить.
Тут даже во сне только у одного участника истории было нечто колющее.
Вы к ножевым дуэлям готовитесь?
Капитан Смоллетт
quote:

Можно и по крышку.
Ролики это ролики, а я проверил сам.
Бил со всей силы(я 192/110),жонглирую гирей пудовкой спокойно.
Так вот кроме Бельтрама(тот влетает с пол пинка) и Спай, и КС и Керш здорово бьют по рукам, и могут даже причинить травму.
модели какие выше перечисленных фирм были?

дезерт игл
11-7-2021 00:02 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
ножевым дуэлям готовитесь

Да, тем более что такой эпизод у меня уже был, хорошо что ППС приехал. Сейчас в Мск очень много шпаны носят ножи.
quote:
модели какие выше перечисленных фирм были?

Милитари, Тремор, Ти6

edit log

vigourik
11-7-2021 00:03 vigourik персональное сообщение vigourik
Утипути, рассматривали детские фоточки, и тут из тьмы прибежали видимо гопники видимо только после преступления и внезапно простотак напали! Какойто сон очень фантастический?! Девять против одного, что той теще не понравилась громкая речь и она открыла свое орало, и начала предъявлять нагло, по привычке, как это она зятю обычно предъявляла. Но не тут то было, получила отпор. Самый главный вопрос при чем тут ножи и ганза!?

edit log

дезерт игл
11-7-2021 00:06 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
главный вопрос при чем тут ножи и ганза!?

А разве не на ганзе самооборонщикам советовали носить отвертку?
Я тут про это ещё в 2004 читал, в разделе Самооборона в России.

edit log

дезерт игл
11-7-2021 00:10 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
сне только у одного участника истории было нечто колющее.
Вы к ножевым дуэлям

Я б вообще залил их из баллона и добавил руками.
Капитан Смоллетт
quote:

Милитари, Тремор, Ти6
Милитари ещё хоть как то остальные я бы не рассматривал для целей SD.
У Спаев хороши Маникс ХЛ , Амальгам, Нэйтив Чиф. У КС Рекон 1 вне конкуренции, у Кершо ... возможно что то из Эмерсоновских моделей например CQC -4XL.

vigourik
11-7-2021 00:12 vigourik персональное сообщение vigourik
Стандартный совет для таких случаев -гб.

edit log

дезерт игл
11-7-2021 00:13 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
остальные я бы не рассматривал для целей SD.

Тремор и Ти6 вообще то для неё позиционируются.
quote:
Спаев хороши Маникс ХЛ , Амальгам, Нэйтив Чиф. У КС Рекон 1 вне конкуренции, у Кершо ... возможно что то из Эмерсоновских моделей например CQC -4XL.

У меня сейчас Кобун и Бельтрам.
Но вообще я все чаще оставляю их дома, и ношу ГБ.
По ночам ещё добавляю ракетницу,путь осветить😁
Filin1968
11-7-2021 00:16 Filin1968 персональное сообщение Filin1968
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

например CQC -4XL.

Он у меня в закладках уже месяца три лежит. Не могу понять, хочу или нет. А что, хороший ножик? Стоит взять?

дезерт игл
11-7-2021 00:25 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
например CQC -4XL.

Идея схожа с Тремором, боюсь и исполнение тоже, выемка упор не внушают доверия.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Filin1968:

Он у меня в закладках уже месяца три лежит. Не могу понять, хочу или нет. А что, хороший ножик? Стоит взять?

Я считаю что лучше взять оригинальный Эмерсон или Эмерсон от ЗТ.
Это все же бюджетный вариант. Я егопривел как пример именно ножа отКершо для целей СО.
Но думаю что нож не плохой.
Вон в ветке Эмерсона у участника есть Кершоу с кастомной рукояткой отПолякова , так он им весьма доволен.
дезерт игл
11-7-2021 00:30 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
думаю что нож не плохой.
Вон в ветке Эмерсона у участника есть Кершоу с кастомной рукояткой отПолякова , так он им весьма доволен.

И скольких он им уже запырял?
vigourik
11-7-2021 00:32 vigourik персональное сообщение vigourik
Обычно на вокзале в таких местах лежит в углу на счастье кусок арматуры. Эта бесплатная железка даст фору и коку, и тремору, и даже рекон танте. Не для того они, на самом деле.
Капитан Смоллетт
quote:
Тремор и Ти6 вообще то для неё позиционируются.
ну так представление производителя ножа и ваше, в части требований к ножу могут отличаться. Вы считаете что ножом нужно бить в макивару, производитель видит по другому. Я вот тоже предложил третьи варианты.
Капитан Смоллетт
quote:

И скольких он им уже запырял?
а должен был?
Тут кроме Вайпера НС , пока больше никого за это дело не посадили.

Filin1968
11-7-2021 00:38 Filin1968 персональное сообщение Filin1968
quote:

Я считаю что лучше взять оригинальный Эмерсон или Эмерсон от ЗТ.
Это все же бюджетный вариант. Я егопривел как пример именно ножа отКершо для целей СО.
Но думаю что нож не плохой.

Спасибо. Записал ножу плюсик. Надо попробовать... Клин бы ему побольше, я бы и не раздумывал даже.

дезерт игл
11-7-2021 00:38 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
представление производителя ножа и ваше, в части требований к ножу могут отличаться. Вы считаете что ножом нужно бить в макивару, производитель видит по другому. Я вот тоже предложил третьи варианты.

Конечно, я смотрел "под себя". Кто то смотрит под свои параметры.
В ноже для СО смысла для себя не вижу, с одним двумя я и без ножа справлюсь, а против группы он чаще бесполезен.
quote:
должен был?

Кстати Вайпер и писал схожее с ТС.
В частности о темляке, чтоб не выскользнуло из мокрой от крови руки и о фиксе а не складне(фигурировал вроде ЧиБельтрам залитый свинцом, и какая то финка)

edit log

dm-177
11-7-2021 01:03 dm-177 персональное сообщение dm-177
quote:
Изначально написано vedleto2:
Для ЖД и рамок, давно есть целая коллекция самооборонного стеклонаполненного пластика. ХО которое не ХО...Если ТС отдаёт предпочтение CS, то на мой скромный взгляд вот из этого что-то, некоторые у меня есть, смело рекомендую:

Первый, я бы рекомендовал для хорошего сна, именно боксеру...почему?думаю объяснять излишне.
Последние два - самые серьезные, у меня оба есть.... Но навыки боксера тут скорее минус, чем плюс. Без тренеровок ножевого боя, все приправы почти бесполезны. Убить то можно, но быстро обездвижить - нет. Как в старом фильме про бокс - "везде нужна сноровка, уменье, тренировка"

Только первый кастет, и то укоротил бы клин до 11-12см. Остальные имею право на мнение бесполезны в драке, а так примениться и тыкнуть сосредоточено да, особенно трёхгранный дельта дарт (был но убрался после сна как бесполезный неухватистый)

dm-177
11-7-2021 01:09 dm-177 персональное сообщение dm-177
quote:
Ну и отвертка не будучи ножом и оружием оказала ошеломительный эффект- поциент получив несколько уколов в магкие ткани лица залился кровью и сбежа вместе с нетронутым другом...
..а вам нужен был труп?

Нужна была легкость использования и хороший КПД, ни того ни другого. Во сне мне показалось что возня прекратилась лишь когда оба охренели от количества крови на обоих и земле. Далее пришло медленное осознание откуда, и потихоньку отход. Был интерес куда два раза провалилась отвертка больше чем наполовину и целы ли глаза, но похоже да, ибо один удар в глаз и КПД 100% полагаю был бы достигнут.

dm-177
11-7-2021 01:16 dm-177 персональное сообщение dm-177
quote:

Это ещё от оператора зависит.
Я так понимаю он не особо сильный?

В быту, на сухом берегу вполне себе разряды имел по жиму и дзюдо, несколько лет бокс и спорт.образ жизни как кредо. Но во сне честно немного растерялся, был момент когда хотел п подскоке вложится боковым, но чел походу считал намерения и голову отдернул. Тогда и понятно стало что попасть по высокому резкому противнику шансы минимальны

дезерт игл
11-7-2021 01:18 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
наполовину и целы ли глаза, но похоже да, ибо один удар в глаз и КПД 100% полагаю был бы достигнут.

Не факт.
Лёгкость прокола глазного яблока только в кино.

quote:
Нужна была легкость использования и хороший КПД, ни того ни другого

Добро пожаловать в реальный мир!
Кстати эти слова к КС тоже применимы.
Лёгкость применения есть только в кино.
dm-177
11-7-2021 01:22 dm-177 персональное сообщение dm-177
quote:

1) Прочность
2) упоры, они у складней обычно не очень, много травмоопасных.
А вообще возьмите как я макивару да бейте со всей силы имеющимися ножами, тогда вопросы отпадут.

Воистину! Пробовал потом вешать на дерево справочник и повторить сновидения: длинная отвертка гуляет, заваливается, легко соскакивает рука на сам стержень с рукоятки в 5 из 5 ударов, даже намёка нет на жесткое удержание. При этом с такой силой и даже половиной ее ни одним складном я бы не бил, поранил пальцы рукояткой минимум а максимум сухожилия и пальцы прочь. Гарда нужна, а минимум ухватистость и выемки плюс петля-темляк.

дезерт игл
11-7-2021 01:25 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
Гарда нужна, а минимум ухватистость и выемки плюс петля-темляк

Возьмите в аренду на ганзе это, и бросьте метания

edit log

dm-177
11-7-2021 01:25 dm-177 персональное сообщение dm-177
quote:

Зачем макивару? Покрышку автомобильную можно. Даже интереснее.
Полно складных ножей с тавмобезопасными рукоятями, которые не складываются от удара по цели. тысячи роликов в сети, самому легко проверить.
Причём парадокс в том, что по сегодняшнему законодательству складной нож имеет меньше ограничений по сравнению с фиксом . Считаясь хозбытом придвинет клинка до 150 мм. И любых остальных характеристиках.

Покажите тест в покрышку!? Не верю теперь ничему. Тестировать только в кальчужной перчатке стал бы. Покрышку видел как протыкают, но полагаю дуракам чисто повезло что с пальцами ушли.

дезерт игл
11-7-2021 01:27 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл

click for enlarge 700 X 700 176.3 Kb
dm-177
11-7-2021 01:31 dm-177 персональное сообщение dm-177
quote:
15207519

Да, но нелегальные они. Увы. У Керша есть XCOM но там голимый пластик на ручке, без лайнеров.

дезерт игл
11-7-2021 01:36 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
нелегальные они.

Поверьте если Вас поймают, это будет такая ерунда... 😁
Я носил его на Едц, удобная лёгкая вещь.
СО с ножом в РФ нет, поэтому сидеть все равно.

edit log

dm-177
11-7-2021 01:38 dm-177 персональное сообщение dm-177
В общем, какой-то так. Спасибо за внимание, если кому-либо полезен сон будет, то хорошо. Если есть ссылки на сонник, где почитать можно о других фантазиях, то напишите пожалуйста хочу подозрения развеять или укрепить о травмоопасных рукоятках.
P. S. в голове вопрос крутится о якутских ножах и финках без гард типа пукко, где утоньшение идет рукояти к клину, так ещё и лакированные они 🤢
dm-177
11-7-2021 01:40 dm-177 персональное сообщение dm-177
quote:

Поверьте если Вас поймают, это будет такая ерунда... 😁

Как нет, она что подразделяется? Хотя да, и отвертка была возможно интуитивно именно по-этому.

дезерт игл
11-7-2021 01:44 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
голове вопрос крутится о якутских ножах и финках без гард типа пукко, где утоньшение идет рукояти к клину, так ещё и лакированные они 🤢

Их активно юзали для поножовщины ещё в 19 веке.
Но там хват другой, и гарда не редкость.
quote:
ссылки на сонник, где почитать можно о других фантазиях

Я как то писал, лет в 13 мне купили пейджер(1999 год, пейджер тогда стоил денег), местные наркоты(лет 17-18) попытались отжать, окружили.
Достав балисонг(кетай из ларька) наиболее близко стоящему воткнул в жопу.
Он заорал и свалился, я сбежал.
Их менты потом задержали(раненый в больницу пошёл) и сделали план по палкам на год😁
дезерт игл
11-7-2021 01:49 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
Как нет, она что подразделяется? Хотя да, и отвертка была возможно интуитивно именно по-этому.

Да ничего там не подразделяется, это старый миф.
Осудят по 111/105 и пох чем Вы там самооборонялись, хоть отвёрткой хоть Марком Аниверсари.
Но с ножом это либо резонанс, либо хорошие связи и очень большие деньги.

edit log

дезерт игл
11-7-2021 01:52 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
Воистину! Пробовал потом вешать на дерево справочник и повторить сновидения:

Мне по зиме, много лет назад снился чудный сон с этим, даже стрелять не пришлось хватило дула направленного в рожу
320 x 240

edit log

dm-177
11-7-2021 02:05 dm-177 персональное сообщение dm-177
quote:
Изначально написано vigourik:
Утипути, рассматривали детские фоточки, и тут из тьмы прибежали видимо гопники видимо только после преступления и внезапно простотак напали! Какойто сон очень фантастический?! Девять против одного, что той теще не понравилась громкая речь и она открыла свое орало, и начала предъявлять нагло, по привычке, как это она зятю обычно предъявляла. Но не тут то было, получила отпор. Самый главный вопрос при чем тут ножи и ганза!?

Если тема останется в моих подписках, лет через пять пересмотрю сон и дам больше подробностей, тогда поймёте. А так это было простое желание разъярённых неадекватов спустить пар: увидели ниже себя ростом человека и решили видимо просто отпинать или вырубить с одного удара, но что-то пошло не так. Ваши утипути расскажите например Белгородскому стрелку, или Московскому Виноградову, другим неадекватам которые просто бьют сразу любого прохожего (ютуб в помощь) - видимо те кто у них на пути повстречались были провокаторами? Мне вас жаль и немного огорчён вашим цинизмом и скепсисом, дальше диалог с вами прекращаю.

edit log

Silentas
11-7-2021 03:17 Silentas персональное сообщение Silentas
quote:
а должен был?

Это не тот камрад, что писал памятки, как себя вести и улаживать вопросы, если таки пришлось самообороняться? Он же вроде адептом резинострела был?
Где почитать, что с ним стряслось?

дезерт игл
11-7-2021 03:29 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
камрад, что писал памятки, как себя вести и улаживать вопросы, если таки пришлось самообороняться? Он же вроде адептом резинострела был?

Тот.
Был, но применял и нож.
quote:
почитать, что с ним стряслось?

Забить в гугле Василий Фёдорович осуждён на 22 года.
дезерт игл
11-7-2021 03:30 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
mtn2
11-7-2021 05:32 mtn2 персональное сообщение mtn2
quote:

человек звкалывается ножичком 9 см. т.к. именно этот размер является минимально необходимым что бы нож или кинжал был официаольно признан холодным оружием.
Вполне обоснованно, с привлечением экспертов-криминалистов в данной области.
Но люди не воевали и не воюют минимально необходимым оружием.
Люди не воевали и не воюют и с кинжалами длиной 30 см. Это просто вспомогательный предмет вооружения.
А воевали всегда длинномером. Ибо дистанция поражения все решает.
Даже во времена кинжалов в 30 см. Воевали копьями, алебардами и пиками.
Даже меч был подсобным оружием.

Решает ли дистанция - зависит от условий. И даже в короткоклинковом оружии размер имеет значение, так как от него напрямую зависит максимальная досягаемость и тяжесть ран. Заколоть человека ножичком в 9 см, конечно, можно, но полноразмерным кинжалом это сделать намного проще и быстрее.

Тут даже сам психологический фактор играет роль. Когда у человека в руке острейший клинок длиной в 30 см - ты понимаешь, что встретишь его острие раньше, чем появится возможность схватить его за руку. Боевой кинжал - не шутка, один удачный укол в живот - и кишки на полу.

ЯРЛ
11-7-2021 07:56 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
quote:
Неправильно чинкведею чинкуэдой называть

Месье малоросс? https://uk.wikipedia.org/wiki/...%B5%D0%B4%D0%B0

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сон и переосмысление складней после самообороны ( 3 )