Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос по выбору автомата ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
fin630
24-6-2021 18:15 fin630
Господа ножеманы, нужна консультативная помощь
Предыстория такова: обратился ко мне приятель и бывший напарник по работенке с вопросом "какой приличный автомат до 12-13 руб. +/- выбрать".
Обычно, когда просят подсказать с выбором ножа, сопроводить в магазин и помочь с выбором, то всё обстоит гораздо проще - достаточно с серьезным лицом, чисто авторитетным тоном сказать "бери Колд Стилл такой-то" и более не морщить мозг. А тут вопрос поставил, прямо скажем, в тупик. Что-то более или менее членораздельное я сходу сформулировать не смог. Из подходящих по ценовому диапазону на ум приходят Boker AKS-74 (к примеру танто с CTS-XHP), Kershaw Launch (по дизайну и эргономике нравится Launch 1), Fox Smarty Fox и Gunhammer автомат. Из вышеуказанных вариантов в руках держал только Керш и ооооочень давно, году наверное в 2012-ом, Бёкер АКС с аус8. Тот Бёкер каких-то особых эмоций, помнится, не вызвал (а может и не помню уже). Керш сделан очень аккуратно, разнообразие цветов, DLC...Несколько смущает алюминиевая рукоять из двух половин, отсутствие шайб, стоп-пин прямо в алюминии (не разобьет ли посадочные отверстия). Про автоматы Фокс что-то знаю только в теории....Стальные лайнеры и массивные плашки из Ж10, предохранитель.
Понятно, что можно рассказать про Протеки, Микротеки и т.п., но лимит в +/-12-13 руб. является конечным и пересмотру не подлежит. Также вопрошающий категорически против б/у (какие-то субъективные предрассудки).
Наверняка на форуме есть опытные пользователи указанных автоматов. Также, возможно, есть еще какие-то варианты, которые я упустил из вида

edit log

DerRock
24-6-2021 20:19 DerRock
Не знаю, что подразумевается под словом "приличный", но очень узнаваемые и харизматичные ножи - итальянские стилеты, типа Frank Beltrame. По поводу практичности к ним есть вопросы, но к автоматам в целом есть вопросы по поводу практичности.
fin630
24-6-2021 20:25 fin630
quote:
очень узнаваемые и харизматичные ножи - итальянские стилеты, типа Frank Beltrame

Не спорю, весьма антуражные ножи. Однако, такой стиль даже в варианте Launch 8 не интересует. Не нравятся человеку стилетообразные. Ти-лайт у него был когда-то - продал или подарил кому-то. Больше, со слов, такой формат не рассматривает.

edit log

Капитан Смоллетт
ИМХО практичнее всего выглядит ФОКС Предатор 2 авто. Бюджетно, военно, настоящая Италия.
Цен в РФ не знаю. У нас эти фоксы из линейки FKMD продавались незадорого. Меньше 100 баксов как Эндура от Спаев
https://www.foxcutlery.com/n/e...f_full_aut.html
click for enlarge 1200 X 450  42.4 Kb

edit log

AlexandrPav
24-6-2021 21:32 AlexandrPav
А китайский ултратек от vespa , к рассмотрению не подлежит?
Если человеку не надо говорить всем что у него оригинал, взять китайца, походить с ним а там глядишь и оригинал захочет
А в китайцех можно от 4 тр с д2 взять с приличной механикой или за 13-14 уже с м390..
Я просто сам в поисках был горело одно место уже чуть оригинал не купил, но жаба победила взял реплику, кнопка достаточно тугая, но в целом все очень точно подогнано..
imjohnsmith
24-6-2021 21:35 imjohnsmith
quote:
Originally posted by AlexandrPav:

А китайский ултратек от vespa , к рассмотрению не подлежит?
Если человеку не надо говорить всем что у него оригинал, взять китайца, походить с ним а там глядишь и оригинал захочет
А в китайцех можно от 4 тр с д2 взять с приличной механикой или за 13-14 уже с м390..
Я просто сам в поисках был горело одно место уже чуть оригинал не купил, но жаба победила взял реплику, кнопка достаточно тугая, но в целом все очень точно подогнано..

вот оно, откровение...
)))
fin630
24-6-2021 21:36 fin630
quote:
ФОКС Предатор 2 авто

Авто-Предатора ни разу живьем не видел, а вот обычные чуть ли не в каждом магазине лежат. Товарищ мой, кстати говоря, одно время себе такой (не авто, "мануальный") хотел, но я наоборот его отговаривал. Как-то он слишком дохло и дешево сделан, не впечатляет (на мой взгляд). Вместо предатора он тогда КС Брокен Скал взял (хотя и от него я безуспешно пытался отговорить )
imjohnsmith
24-6-2021 21:41 imjohnsmith
quote:
Originally posted by fin630:

но я наоборот его отговаривал.

может, его и от автомата отговорить?
современные не-автоматы удобнее
fin630
24-6-2021 21:41 fin630
quote:
китайский ултратек от vespa , к рассмотрению не подлежит?

Не знаю. Предложу ему рассмотреть такой вариант. Но это надо руками щупать, чтобы не разочароваться (сборка, люфты, которые у фронталки так и так будут, и т.п.) У меня фронталок вообще никогда не было, так что даже пока не думал над этим типом ножей.

edit log

DerRock
24-6-2021 21:50 DerRock
Фронталка вот такая ещё есть https://rezat.ru/perochinnye_s...alcon_bk06ex211
Почестнее, чем Vespa.
fin630
24-6-2021 21:52 fin630
quote:
может, его и от автомата отговорить?

А зачем
Фикс у него есть- Мора 2000. Регулярно ей на природе пользуется. Была подаренная мной Изула, но она, к сожалению, потеряна известным способом.
Складней несколько: Брокен Скал, Ависпа, пара каких-то Ганзо. А вот автомата нет.
imjohnsmith
24-6-2021 22:06 imjohnsmith
quote:
Originally posted by fin630:

А вот автомата нет.

он пока не понял своего счастья
AlexandrPav
24-6-2021 22:09 AlexandrPav
Вы если с питера, езжайте в форест хоум там потрогайте оригинал посмотрите , люфты кнопку
А потом найдите тут тему Ивана Елизарова с китайскими ножами, и позвоните ему, выберите понравившиеся цвета и модели он вынесет даст пощупать и вуаля
дешего и сердито..
Сегодня сам так делал правда оригинал смотрел недели три назад и все порывался купить, а потом думаю дай посмотрю…
Ведь по сути задаяи выполнять будет, люфты минимальные, внешний вид отличный, для общего развития даже стоит купить один китайский ультратек
Только vespa лучше смотрите, другие хуже.. так говорят
AlexandrPav
24-6-2021 22:11 AlexandrPav
Да по цветам есть отличия, может более грубая рукоять с кнопкой, кнопку думаю или напильником немного грани спилить , или так оставлю кто знает может будет такая любофф что придётся раскошелится… время покажет.. но последние время китайцы вполне качественный продукт дают..
AlexandrPav
24-6-2021 22:14 AlexandrPav
quote:
Изначально написано imjohnsmith:

он пока не понял своего счастья

А что у вас против автоматов??
Я вообще вначале не понимал зачем.. а так штука прикольная очень microtech ludt понравился прям вообще, такой ничего лишнего с хорошим резом..
И кстати в форест хоум у них кершау есть маленький с автоматом мозным тоже очень классный ножичек, если мелкий нужен около 11тр стоит

AlexandrPav
24-6-2021 22:17 AlexandrPav
Вот кеша классный, маленький легкий, а автомат такой что только держи крепче
click for enlarge 1280 X 1707 146.0 Kb
AlexandrPav
24-6-2021 22:20 AlexandrPav

click for enlarge 1280 X 1707 146.0 Kb
Капитан Смоллетт
У знакомого Кершо Лаунч 5 Эмерсон -дизайн который. Приятный нож.
https://www.bladehq.com/item--...utomatic--37457

edit log

DerRock
24-6-2021 22:24 DerRock
quote:
А что у вас против автоматов??

Рассказывают историю, как однажды на выставке у Сэла Глессера спросили, почему он не производит автоматических ножей. Он вытащил нож, одним движением выщелкнул клинок и спросил: "Зачем?"

Автомат - это не инструмент, а цацка с излишне усложнённой конструкцией. Есть примеры, когда автоматическое извлечение оправдано, но они крайне редки.

AlexandrPav
24-6-2021 22:36 AlexandrPav
В целом согласен, чем проще тем лучше… ну тут дело вкуса.. можно на многие вещи сказать а зачем? И при этом в большинстве случаев все будет оправданно в смысле действительно а зачем..
AlexandrPav
24-6-2021 22:42 AlexandrPav
А просветите пожалуйста новичка, почему фронталки бесполезными считают? Что при их размерах в классическом варианте можно было бы больше и шире лезвие сделать? А то купил, пока только щелкал не понимаю что бесполезного)) вроде все полезное, мяса кусок порежет, посылку тоже справится, да даже провод зачистить думаю без проблем можно..а то все пишут настолько прекрасны и аутентично насколько и бесполезны.. про ультрате в частности видел в теме
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано DerRock:

Рассказывают историю, как однажды на выставке у Сэла Глессера спросили, почему он не производит автоматических ножей. Он вытащил нож, одним движением выщелкнул клинок и спросил: "Зачем?"

Автомат - это не инструмент, а цацка с излишне усложнённой конструкцией. Есть примеры, когда автоматическое извлечение оправдано, но они крайне редки.

таки два автомата он делал/делает!
Причем,с интересным решением осевого узла. Но как -то об этом мало говорят...

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано AlexandrPav:
А просветите пожалуйста новичка, почему фронталки бесполезными считают? Что при их размерах в классическом варианте можно было бы больше и шире лезвие сделать? А то купил, пока только щелкал не понимаю что бесполезного)) вроде все полезное, мяса кусок порежет, посылку тоже справится, да даже провод зачистить думаю без проблем можно..а то все пишут настолько прекрасны и аутентично насколько и бесполезны.. про ультрате в частности видел в теме
ИМХО это враги...они зависти клевещут!
Достаточно много достойных фронталок. Только стоят они весьма много денег.

AlexandrPav
24-6-2021 22:50 AlexandrPav
Да погоня за максимумом не всегда приводит к оптимуму…. Может и никогда не приведет… так думаю и говорят о фронталках… потому что первое впечатление было, почему клинок такой маленький… но потом прочно засела в голову…жаль у нас не такой большой выбор..
Капитан Смоллетт
...и еще "фронталка" никогда не сложится вам на пальцы!
MaxjeG
24-6-2021 23:13 MaxjeG
quote:

Да ладно?
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2554488.html

MaxjeG
24-6-2021 23:16 MaxjeG
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
...и еще "фронталка" никогда не сложится вам на пальцы!

А еще фронталка накроется медным тазом после того как Вы сложите ее несколько раз не отмыв от скотча и прочих радостей складской работы. (Из личного опыта)

proforg
24-6-2021 23:52 proforg
Первая - Spy Citadel, а какая вторая модель?
По теме: мне Kershaw Launch 5 нравится, не знаю, легален ли он в РФ

edit log

valenok1980
25-6-2021 00:12 valenok1980
Блин,автомат это конечно круто ,для окружающих выглядит но для себя...
У меня веры им нет,хотя сталонЭ доволен ,как и панераями
По мне так мечта дрОчера,могу ошибаться

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано proforg:
Первая - Spy Citadel, а какая вторая модель?
По теме: мне Kershaw Launch 5 нравится, не знаю, легален ли он в РФ
Spyderco Autonomy и Autonomy2

500 x 273
click for enlarge 1024 X 683 128.3 Kb
click for enlarge 800 X 601  14.6 Kb

дезерт игл
25-6-2021 01:16 дезерт игл
Миков может?
По цене как раз уложиться
DerRock
25-6-2021 01:20 DerRock
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
таки два автомата он делал/делает!
Причем,с интересным решением осевого узла. Но как -то об этом мало говорят...

Я в курсе. Оба их я держал в руках, Эмбасси однажды чуть не купил. Очень классный нож, жалею, что не купил.

quote:
Изначально написано MaxjeG:

Да ладно?
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2554488.html

Артикль ножа C121 как-бы намекает, что это далеко не самая ранняя модель Spyderco. Историю эту я читал, когда только пришёл на Ганзу. Эмбасси появился в 2008 году, Аутономи - в 2013-м, а компания Spyderco вообще-то основана в 1978

enoch
25-6-2021 03:10 enoch
quote:

Автомат - это не инструмент, а цацка с излишне усложнённой конструкцией.

Чушь, конструкция там наоборот проще, две половинки алюминия клинок и пружина. Без шайб, хитрых замков, настройки хода, смазывания и прочих танцев с бубном. It just works.
Ну и на грязь им плевать, пружина вытолкнет клинок даже если его искупать в лечебных грязях.
А самое главное - кнопари спасают людей с травмами рук, с замерзшими руками, с руками в перчатках и т.д.

Andrew L2
25-6-2021 05:27 Andrew L2
quote:
Изначально написано enoch:

Чушь, конструкция там наоборот проще, две половинки алюминия клинок и пружина. Без шайб, хитрых замков, настройки хода, смазывания и прочих танцев с бубном. It just works.

Об чём речь? О фронталках? Там да, за неимением оси нет и осевых шайб.
Множество автоматов с боковым открыванием клинка имеют шайбы в осевом узле.
К примеру, посмотрите, как сделаны автоматы и ассисты у Benchmade - Presidio 5000, Barrage, и т.д.
Там же, где шайб нет, клинок зачастую болтается, как говно в проруби.
Исключением может быть разве что Майкротек.
Что касается надёжности, автоматы проигрывают мануалам. Пружинка треснула, и всё, ни разу не just works.

quote:

Ну и на грязь им плевать, пружина вытолкнет клинок даже если его искупать в лечебных грязях.

Искупанная в грязях мануальная Себенза спокойно открывается. При этом, клинок у ней фиксируется надёжно.
Что касается автоматов, повидал немало засраных китайских кнопарей, где и с выбросом проблемы, и с фиксацией беда.

quote:

А самое главное - кнопари спасают людей с травмами рук, с замерзшими руками, с руками в перчатках и т.д.

Да-да. Кнопарь без предохранителя опасен самопроизвольным открыванием. Предохранитель может создать проблему и травмированной руке, и руке в перчатке.

В итоге, автомат - это действительно нафиг ненужное усложнение конструкции, снижающее надёжность и удобство использования.
И это никак не ИМХО, ибо это факт.

Какой автомат могу посоветовать?
Benchmade Presidio 5000.
При желании пружина убирается, и ножик превращается в хороший мануал с предохранителем аксис-лока.
А лучше взять Барраж с ассистом, убрать пружину и получить всё тот же мануал с предохранителем аксислока, плюс тёплая рукоять и шпеньки на клинке для мануального открывания.
Не нож, а конфетка!

click for enlarge 1920 X 1080 252.5 Kb

edit log

дезерт игл
25-6-2021 06:37 дезерт игл
quote:
Не нож, а конфетка!

ММГ ножа на фото, конфетка? 😁
Он размером чуток длиней эти двух конфет на фото, какой это нож...

edit log

хо ши мин 69
25-6-2021 06:39 хо ши мин 69
Фронталки не рассматриваю вообще,кроме как игрушки для пощёлкать.Не важно,оригиналы или фэйки.
Ножи с боковым выбросом-к ним доверия чуток больше.
Но если пружина дублируется другим способом открытия,например шпеньками.
В этом случае не "если",а "когда,хоть через десять лет"")пружина навернётся,в нужный момент можно будет открыть нож за шпени))
Ни тех,ни других у меня нет и больше не будет.Скорее всего
дезерт игл
25-6-2021 06:42 дезерт игл
quote:
тех,ни других у меня нет и больше не будет.Скорее всего

Перешли на фиксы?
хо ши мин 69
25-6-2021 07:44 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Перешли на фиксы?

На них я всегда был!
Нет,на самом деле,не только..Кроме фиксов есть много мануалов,на них и сижу..

Andrew L2
25-6-2021 07:50 Andrew L2
quote:
Изначально написано дезерт игл:

ММГ ножа на фото, конфетка? 😁
Он размером чуток длиней эти двух конфет на фото, какой это нож...

А что, в теме было заявлено ограничение, чтобы клинок не меньше 150мм?

Да, небольшой, но ловкий ножик.
Приятная мелочь.

click for enlarge 962 X 1280 153.3 Kb

edit log

DerRock
25-6-2021 08:28 DerRock
quote:

Блажен кто верует (с) Вспоминается тема, как человек смазал Инфидель куриным маслом, потом сварил, потом запёк... )))
quote:

Вот как раз это и есть те редкие случаи, когда автомат оправдан. Как правило, на спасательных ножах, которые открывают в перчатках и в каких-нибудь неудобных условиях.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос по выбору автомата ( 1 )