Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Посоветуйте EDC до 5000р
h1g04
19-9-2018 23:50 h1g04
первое сообщение в теме:
Добрый день.

У меня был 3 года Spyderco Endura, но я его где-то магическим образом потерял, теперь ищу замену.

Посоветуйте пожалуйста EDC нож для бытовых задач: резать пакеты, картон, иногда медный сетевой кабель.

По рукояткам предпочтение пластику или g-10, никакого металла.

Длина лезвия от 80 до 100см.

По типу открытия предпочтений нет, главное чтобы надёжно.

Какие фирмы производителей смотреть, на какие марки сталей обратить внимание под мои задачи?

Заранее благодарен.

h1g04
21-9-2018 09:58 h1g04
quote:
Изначально написано orBBer:

ну вот и все: пошел необратимый процесс!

да)) а начиналось всё месяц назад когда я обнаружил что потерял походный нож и эндуру и начал искать себе новый походный ножик...но даже когда нашёл его, не смог остановится))

h1g04
21-9-2018 09:58 h1g04
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Расходимся!

поправочка, каждый)

edit log

h1g04
21-9-2018 10:05 h1g04
quote:
Изначально написано Serg357:

Вы когда Блюра смотреть будете, попробуйте его несколько раз посадить на карман и снять с кармана. Я пробовал носить Блюр. Поймал себя на том, что проще ключами что-то ковырнуть, чем Блюра с кармана снять/повесить обратно. Только по этой причине отказался от него.

да вояжер тоже не совсем карманный нож))

Romansergeish1980
21-9-2018 10:22 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано h1g04:

да вояжер тоже не совсем карманный нож))

вполне карманный, у меня на джинсах комфортно сидит, при том, что у меня XL))

h1g04
21-9-2018 10:23 h1g04
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

вполне карманный, у меня на джинсах комфортно сидит, при том, что у меня XL))

а фото можно?)

Romansergeish1980
21-9-2018 10:27 Romansergeish1980
quote:

а фото можно?)

Джинсов?))

Serg357
21-9-2018 10:56 Serg357
quote:

- Ношение с собой в сумке
- Хранение в автомобиле
- Нож для походов\шашлыков

Под эти задачи проще взять один фикс, например, РВС какой-нибудь. И всё. Зачем складной нож тогда?

XaN00tuSS
21-9-2018 10:57 XaN00tuSS
Майкротек. Соком Элит с М390)
AlexxV
21-9-2018 11:08 AlexxV
quote:
- Хранение в автомобиле

1. BM Griptilian либо что-то из того, что тут выше советовали.
2. Тут вообще не нож можно, а мультитул от Victorinox или Лезерман.
3. Двурядник Victorinox Nomad либо трехрядник Forester.

Romansergeish1980
21-9-2018 11:09 Romansergeish1980
quote:

а фото можно?)

Вот.

Romansergeish1980
21-9-2018 11:11 Romansergeish1980

click for enlarge 960 X 1280 137.9 Kb
Romansergeish1980
21-9-2018 11:13 Romansergeish1980
но это XL, обычный поменьше и полегче.
Sergio-Levone
21-9-2018 11:27 Sergio-Levone
quote:
А как насчёт KERSHAW BLUR ?

Еще наверное я не уточнил, что я не ношу нож на кармане) У меня есть деление на три вида:

- Хранение в автомобиле

Ну раз не на карман, на вес пофиг, главное удобство рукояти и пользования в целом.
Из дешевых подержать крысу, из подороже бенчи 550/551, фрик, гризли ридж, если так уж лег в руку маникс взять версию с порошком, за бд1 чот дорого.
Блюр... рукоять скользкая.

edit log

andreyzverev
21-9-2018 11:27 andreyzverev
Да блин. На рынке видел — «некоторые» носят на поясе определенные складные ножи, национальные наверное. Тоже всё напоказ.
XaN00tuSS
21-9-2018 11:39 XaN00tuSS
quote:
Originally posted by andreyzverev:

носят на поясе определенные складные ножи, национальные наверное.

Что же это за национальные складные ножи? Навахи что ли?)
andreyzverev
21-9-2018 11:48 andreyzverev
quote:
Изначально написано XaN00tuSS:

Что же это за национальные складные ножи? Навахи что ли?)

Ага, типа навахи, только чабанские. 
moby_one
21-9-2018 11:57 moby_one
Emerson CQC-4K (Kershaw 6055)
h1g04
21-9-2018 12:16 h1g04
quote:
Originally posted by Serg357:

Под эти задачи проще взять один фикс, например, РВС какой-нибудь. И всё. Зачем складной нож тогда?

фикс уже есть, тоже компактный, 9см лезвие (сейчас народ увидит фото и полетят помидоры :

click for enlarge 1080 X 1080 146.1 Kb

Не очень удобно фикс возить в подлокотнике, стоит там подиагонале, перегораживает всё. Да и с ножнами больше на походный всё-таки похож, чем на городской.

Вот хочется складной)

edit log

StealthOwl
21-9-2018 21:03 StealthOwl
Ну тогда к Милитари сразу присматривайтесь. И легкая, и длинная, и эргономика на Эндуру похожа. Но есть вероятность, что очнетесь через пару лет, наколлекционировав штук 20 разных Миль).
h1g04
22-9-2018 00:56 h1g04
Всем спасибо огромное за участие и Советы, я очень ценю вашу помощь.

Подержал все что хотел в руках.

Мини грип имхо маленький, у меня мизинец 'весит' в воздухе

Парамиля 2 как-то неудобно сидит

Милитари ещё больше чем эндура, этакий походный нож.

Сравнивал грип и фрик.

Вот полноразмерный фрик больше грипа, а мини фрик размером с мини грип.

У грипа понравилась рукоять прорезиненная, кайфово держать, но мизинец опять же в воздухе, не знаю насколько это актуально.

550 прям в руку лёг

Маникс 2 в руку лёг

Эндура ощущение будто у меня была какая-то другая эндура с ручкой более тонкой

В итоге выбор сошёлся к:

550 грип 154см
Эндура спринт ран за счёт стали
Маникс 2 s30v сталь с g10 и металлическими лайнерами
На удивление нашёл БМ 930 который друг дал потискать.
560 фрик оставил неоднозначное впечатление, вроде большой но рукоять приятная и нет такого "пластикового" звука как на 550.

Цена всех этих Ножей +\- одинаковая

Еще такой вопрос возник: у грипа спуски с середины клинка, у фрика выше. На практике это на что-то влияет?

edit log

Andrew L2
22-9-2018 04:14 Andrew L2
quote:
Originally posted by h1g04:

У грипа понравилась рукоять прорезиненная

Грипы видел в пластике и в G10. Прорезиненных не встречал.

Sergio-Levone
22-9-2018 09:43 Sergio-Levone
Видимо имелся ввиду фрик.
Andrew L2
22-9-2018 10:03 Andrew L2
Какая-то путаница всю дорогу.
Android965
22-9-2018 10:06 Android965
Вдогонку.

quote:

Посоветуйте EDC до 5000р

Посоветуйте пожалуйста EDC нож для бытовых задач: резать пакеты, картон, иногда медный сетевой кабель.

По рукояткам предпочтение пластику или g-10, никакого металла.

Длина лезвия от 80 до 100см.

По типу открытия предпочтений нет, главное чтобы надёжно.

Про Грип уже написали. Нож очень и очень годный, а по конструктиву и эргономике - практически шедевральный.
Но:
- при ношении в прорезном кармане брюк несколько "выпирает" (толщина рукояти приличная - ЕМНИП ~16 мм);
- при извлечении из накладного кармана имеет тенденцию к самооткрыванию (tip-up, шпенёк, малое усилие страгивания клинка).
Нижеперечисленные девайсы, кстати, такой особенности не имеют.

От себя порекомендую вот эти - выбирать по задачам и условиям применения. И не заморачиваться сильно о марке стали - не так она важна для хоз.-быт. складника, как иногда её малюют.

1) Крысофолдер: условно - "тяжёлый строительный резак с тактическим налётом":
- мощный конструктив (полноразмерная, во всю рукоять, стальная рама с кучей бонок, массивная ось клина);
- наибольший по поперечному сечению клин с поднятым остриём;
- рукоять с передней выемкой и насечка на обухе.

В контексте EDC есть массогабаритные нюансы - несколько увесист (при ношении в накладном набедренном кармане есть тенденция к "раскачке"), рукоять неширока - но длинновата.

2) Victorinox Sentinel One Hand 0.8416.M3:
- самый компактный (до "невидимости"), тонкий и "зализанный";
- самый "деликатный" из этого трио клин (по длине, толщине, сведению РК).

Есть "но": для ладони шириной 95-100 мм рукоять малообъёмна (тонка и коротковата), "горб" на клине - т.е. для строгания деревяшек и т.п. не особо годится.

ИМХО - 100%-ный городской EDC (но и как некий "бэк-ап" сойдёт).

3) Buck 110 LT - "многоцелевой походно-прогулочный"/"второй номер при фиксе":
- невысокая для своих габаритов масса;
- объёмная, но при этом умеренная по размерам рукоять;
- клинок "средней ломовитости" - толще и длиннее Сентинелевского, но манёвреннее "крысячьего" за счёт "щучки" и вогнутых спусков.

С функциями типичного EDC (без "открывания люков" и прочего экстрима) тоже справится - с поправкой на "двурукость".

И да - из этого трио он самый элегантный и строгий визуально.

edit log

Serg357
22-9-2018 10:25 Serg357
А я от себя добавлю. Коли всё равно путаница, и Маникс с Грипом встают в один ряд, нормальный осмысленный выбор вряд ли возможен пока. Поэтому брать любой, к которому "рука сама потянулась", а дальше его либо хватит на всё, либо поиск будет продолжен, но станет чуть более осмысленный. Склоняюсь ко второму варианту
andreyzverev
22-9-2018 10:33 andreyzverev
quote:

Склоняюсь ко второму варианту

Склоняюсь к первому. Маникс в руке лежит отлично. Даже лучше lightweight: ~80 гр., отличная плоская и удобная рукоять, сталь хорошая. И фирма привычная ТС.
Serg357
22-9-2018 10:36 Serg357
Андрей, мне Маникс нравится. Было несколько разных. Но ни один не прижился, почему-то
Serg357
22-9-2018 10:42 Serg357
quote:

И фирма привычная ТС.

Между маниксом и эндурой хватает отличий

andreyzverev
22-9-2018 10:43 andreyzverev
quote:
Изначально написано Serg357:

Между маниксом и эндурой хватает отличий

Да, в пользу маникса. 
Serg357
22-9-2018 10:46 Serg357
quote:

Да, в пользу маникса. 

Не знаю...
Эстетически Маникс мне нравится больше. А по факту, Эндура на кармане удобнее Маникса. Для меня, во всяком случае.

Михаил HORNET
22-9-2018 10:57 Михаил HORNET
НИКТО функционал не обсуждает
А надо понять приоритеты и выбрать для себя те свойства, которые нужны именно тебе
Приоритеты очевидны - Колд Стил как самые прочные качественные ножи с САМЫМИ продуманными рукоятками
НОКС/ВН как недорогие ножи, которые могут почти все то же самое, но за меньшую цену при меньшей стойкости РК (но коробок вскрыть ими можно тысяч десять смело), а стоят они менее 3000 руб
Малая масса моделей с алюминиевыми лайнерами и ФРН (КС Вояжеры) или Г10 без лайнеров действительно заметно сказываается на удобстве ношения
Мой выбор Колд Стил Вояжер как лучший нож в описываемом бюджете, который может абсолютно все и при этом легкий и надежно удерживается в руке (чего то наслышан я о порезах пальцев при использовании ножей без выраженного упора, вплоть до ОТРЕЗАНИЯ себе полпальца)
Не, пальцы у каждого свои собственные, многим их не жалко, их же целых 10 штук - одним больше, одним меньше))

Вот пример научного объективного подхода к расстановке акцентов что лучше - а что хуже
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2283019.html

Определенным шармом обладает флиппер
НОКС Майор D2 за свои 3000 рублей ничем не хуже любого из ножей, которые ранее упоминались тут выше, кроме Вояжера))

edit log

Android965
22-9-2018 12:08 Android965
quote:

Промокод HORNET

Заклинание чёрной магии, призывает демона рекламы CS-НОКС-VN-промоутера.

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Приоритеты очевидны - Колд Стил как самые прочные качественные ножи с САМЫМИ продуманными рукоятками

"Cold Steel Балтимор - наш томатный спонсор!" (с) "Городок"

quote:

Мой выбор Колд Стил Вояжер как лучший нож в описываемом бюджете, который может абсолютно все

Voyager Palmolive - мой нежный гель!"

quote:

НОКС Майор D2 за свои 3000 рублей ничем не хуже любого из ножей, которые ранее упоминались тут выше, кроме Вояжера))

"Мыло сушит кожу. Но НОКС Dove - не мыло!".

quote:

чего то наслышан я о порезах пальцев при использовании ножей без выраженного упора, вплоть до ОТРЕЗАНИЯ себе полпальца

Да-да, "упор есть - ума не надо!".

edit log

orBBer
22-9-2018 12:39 orBBer
quote:
Изначально написано Android965:

Да-да, "упор есть - ума не надо!".

...а нету упора - то всегда можно организовать паракордовую D-гарду!

andreyzverev
22-9-2018 12:58 andreyzverev
Хулиганы!
h1g04
22-9-2018 13:53 h1g04
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Видимо имелся ввиду фрик.

да, вы меня поняли)

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Какая-то путаница всю дорогу.

да в голове столько цифр и новой информации, каша получилась отменная))

quote:

А я от себя добавлю. Коли всё равно путаница, и Маникс с Грипом встают в один ряд, нормальный осмысленный выбор вряд ли возможен пока. Поэтому брать любой, к которому "рука сама потянулась", а дальше его либо хватит на всё, либо поиск будет продолжен, но станет чуть более осмысленный. Склоняюсь ко второму варианту

да, вы правы. Ну вот списочек уже сформировался, видимо буду покупать ножи с него по мере появления денег)

С грипом именно 550 для меня будто медитация его открыват-закрывать. Каеф откровенный. Видимо это спайдерковская болезнь - любовь к дыркам)

quote:

Мой выбор Колд Стил Вояжер как лучший нож в описываемом бюджете, который может абсолютно все и при этом легкий и надежно удерживается в руке (чего то наслышан я о порезах пальцев при использовании ножей без выраженного упора, вплоть до ОТРЕЗАНИЯ себе полпальца)
Не, пальцы у каждого свои собственные, многим их не жалко, их же целых 10 штук - одним больше, одним меньше))

да, колд стил вояжер мне тоже нравится, который размера медиум с острым носом. Но у него обух 4мм целых.... Я его несомненно приобрету в догонку к остальным через пару месяцев-годик. Всё хочется попробовать.
Согласен, что в руке лежит супер, согласен что открывается легко (по мне так легче чем мкаста), по мне так и закрывается легко (легче чем code 4 от того же колд стила)

Комрады, за сегодняшнюю ночь много чего произошло))

1. Я договорился о покупке БМ 930 за "недороха"
2. Договорился о покупке Маникс 2 со сталью s30v и g10 на рукояти тоже "не дороха"
3. Решил мониторить продажу с рук БМ 550 или лимитки на s30v (внешне симпатишнее) Да, фрик лежит в руке лучше, да а-ля резина, да не кремит пластик, но хочется дырочку а не шпендик. Потом когда-нибудь может и будет фрик)
4. Потом энудра спринт-ран. Дань моей эндуре. Много положительных воспоминаний.
5. Потом Вояжер вот такой https://coldsteels.ru/nozh-col...ge-cs-29ac.html

Вот как-то так получилось, товарищи, не кидайте в меня тухлыми помидорами)

Было откровенное желание сразу купить все ножи, но тогда я в отпуск не полечу

Еще возник такой вопрос по поводу эндуры спринт-рана. Сейчас она стоит 7000р тут на форуме. Сталь вроде как получше чем vg-10. Стало интереснее подорожает ли она со временем поскольку это лимитка?

edit log

andreyzverev
22-9-2018 14:20 andreyzverev
quote:
Originally posted by h1g04:

Я договорился о покупке БМ 930 за "недороха"

Серьезно, Кулгера?
Всё остальное можно вычеркнуть с чистой совестью.
Eagle77
22-9-2018 14:41 Eagle77
quote:
Серьезно, Кулгера?
Всё остальное можно вычеркнуть с чистой совестью.

У Кулгеры рукоять "специФИЦкая", почему долгое время валялась без дела до продажи. Лайнеры торчат из-под плашек, из-за этого при сжатии рукояти они впиваются в пальцы... По крайней мере, для меня это оказалось чувствительно. Короче говоря, перед покупкой рекомендую покрутить в руках.
А в целом ножик классный, легкий, с хорошим резом... Но вот есть у него такая особенность с лайнерами, для кого-то это может быть важно.

edit log

andreyzverev
22-9-2018 14:54 andreyzverev
quote:
Изначально написано Eagle77:

У Кулгеры рукоять "специФИЦкая", почему долгое время валялась без дела до продажи. Лайнеры торчат из-под плашек, из-за этого при сжатии рукояти они впиваются в пальцы... По крайней мере, для меня это оказалось чувствительно. Короче говоря, перед покупкой рекомендую покрутить в руках.
Это да, Осборн это для людей в перчатках по жизни.
Nick2
22-9-2018 18:24 Nick2
Купить опинель8 за 500 руб и ждать когда выйдет бак 110 с ж10 , клипсой и тридцаткой
Nick2
22-9-2018 18:31 Nick2
quote:

Еще возник такой вопрос по поводу эндуры спринт-рана. Сейчас она стоит 7000р тут на форуме. Сталь вроде как получше чем vg-10. Стало интереснее подорожает ли она со временем поскольку это лимитка?

Так мы инвестицию ищем или нож?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Посоветуйте EDC до 5000р ( 4 )