Guns.ru Talks
Холодное оружие
Интересная статья... к размышлению, о правилах этикета на ножевых выставках. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
у Р а
13-6-2018 02:00 у Р а
Интересная статья... к размышлению, о правилах этикета принятых в мировом ножевом сообществе, опубликованная на официальном сайте Blade Show.

В пятой большенство активных комрадов, четко ориентированно на запад, в вопросах выбора ножей. Но почему то редко кто придерживается правил общения, принятых на западе, между покупателями, продовцами и мастерами.

Мне довелось поучаствовать на 2018 Blade Show, и могу с уверенностью сказать, что абсолютное большенство участников соблюдает данные правила, исключение составляют некоторые китайцы.

И так, сама статья с незначитальной редакцией.

8 советов по правилам этикета на ножевых выставках.
Автор: Стив Шеклфорд

Всегда спрашивайте разрешения.

Всегда спрашивайте разрешения у экспонента перед тем как взять в руки нож с его стола. Нет ничего хуже человека, который внезапно подходя к столу, хватает нож и начинает рассказывать о том, как он много знает о ножах. Ведите себя по отношению к экспоненту достойно, так же как вели бы себя по отношению к любому другому человеку и прежде чем брать нож со стола, попросите разрешения это сделать.

Информация к размышлению о складных ножах.

Если нож складной, то помимо разрешения взять его в руки, спросите разрешения открыть его, если он закрыт (хотя каждый мастер в принципе, ожидает, что вы это сделаете, чтобы проверить ход клинка и т.д.) А если это нож с несколькими лезвиями, никогда не открывайте больше одного лезвия одновременно. Так вы оказываете чрезмерное давление на замок (backsprings), что может привести к чрезмерному изнашиванию. Если вы купили нож, открывайте хоть все лезвия разом (хотя это все еще означает ненормальный износ замка). А если уж вы открыли лезвие, закройте его перед тем как отдать нож обратно мастеру.

Будьте внимательны и осторожны

Прежде чем взять в руки нож, убедитесь в том, что они у вас чистые и не испачканные. Если Вы носите перстни или кольца, то перед тем как берете нож со стола предварительно снимите их, во избежании царапин.

Подождите, пока наступит ваша очередь.

Никогда не перебивайте и не вмешивайтесь в беседу у стола экспонента. Возможно, в данный момент совершается сделка и продается нож, ваши вопросы могут мешать и отвлекать как потенциального покупателя, так и мастера. Кроме того, это выглядит очень грубо и не вежливо...

Уступите дорогу сделке.

Если вы разговариваете с экспонентом и не собираетесь приобретать его нож, но видите что рядом с вами кто-то очевидно заинтересован в покупке, то проявите вежливость и уступите место потенциальному покупателю.

Фразы типа “Я вернусь” оставьте для Арнольда)

Никогда не говорите «Я вернусь», перед тем как отойти от стола экспонента, если только вы не собираетесь точно сделать это. Не становитесь «возвращенцем» 😉

Торговля

Не торгуйтесь с мастерами по поводу стоимости ножей. Они знают цену времени, стараний и материалов, вложенных в создание ножа. Если цена вас не устраивает, то всегда соблюдайте вежливость и двигайтесь дальше.

О близком контакте

Использовать увеличительное стекло для того, чтобы изучить антикварный нож это одно, но не надо делать это для того, чтобы изучать кастомный нож на столе мастера. Это просто не слишком прилично. Другое дело, если кастомный нож продается не на прямую от производителя. В конце концов, если по поводу аутентичности ножа у вас возникают сомнения, вполне возможно, что "посредник" совершил ошибку приобретя этот нож. Мы все иногда ошибаемся.

Это только некоторые из правил ножевого этикета. Есть и другие. Придерживайтесь их в повседневной жизни, и ваш опыт ножевых выставок в целом значительно улучшится.

***перевод статьи с официального сайта Blade Show, под редакцией Мартина Маркарова

zavgen
13-6-2018 04:21 zavgen
Ну и нахер оно нам надо?кто понимает-тот себя и так ведет вежливо,кто не понимает-ему хоть 100 таких переводов дай и похрен будет
RailMan2000
13-6-2018 07:40 RailMan2000
quote:
Изначально написано zavgen:
Ну и нахер оно нам надо?кто понимает-тот себя и так ведет вежливо,кто не понимает-ему хоть 100 таких переводов дай и похрен будет

"А что, а вдруг?"))))
Мож до кого и дойдет что.
А то у нас в каждой выставочной теме экспонентов поучают, как они должны за свои деньги выставляться и за сколько ножи продавать.

----------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

antonioMsk
13-6-2018 08:30 antonioMsk
На "Клинке" иногда сами экспоненты не "вьезжают", когда их спрашиваю о разрешении посмотреть клинок на выставке.
у Р а
13-6-2018 09:39 у Р а
quote:
Ну и нахер оно нам надо?

что бы объяснить тому
quote:
кто не понимает

у Р а
13-6-2018 09:40 у Р а
quote:
На "Клинке" иногда сами экспоненты не "вьезжают", когда их спрашиваю о разрешении посмотреть клинок на выставке.
P.M. Ц

может они чем то шокированы?
tsuru
13-6-2018 15:39 tsuru
спасибо! интересно было ознакомиться.
Ridge
14-6-2018 10:43 Ridge
quote:
Изначально написано zavgen:

Надо и не просто нужно, а на каждом стенде прибить над головой, а лучше к голове некоторым посетителям выставок

Не являюсь участником выставок, взгляд со стороны посетителя.
Полностью поддерживаю автора статьи, и как видим, это не только проблема наших выставок и нашего раздолбайского минталитета.

Что выбешивает.
Залапанные лезвия ножей до такой степени, как будто ими сало нарезали.
Многие мастера, периодически пытаются их протирать, но не всегда успевают за ушлыми покупателями.
100 раз наблюдал, возьмут в руки нож и зачем то пропускают лезвие между пальцами. Что хотят почуствовать, то ли класс полировки/шлифовки определить, то ли хим состав пытаются "нащупать", загадка.
Про неадекватов, которые молча, могут рубануть по стойке или взять другой нож и РК в РК рубануть, опустим, таких не так много, но присутствуют.

Видел неоднократно, как человек, посмотрев нож, не кладёт его на то свободное место откуда взял, а просто бросает на другие выставленные ножи, именно бросает.

Есть ещё и специфичная категория придурков, которые взяв нож в руки, начинают пробовать не просто разными хватами, так ещё у стойки начинают им размахивать, в попытке ухандакать воображаемого противника. Удивляет, как до сих пор ни кого не прирезали.

Про вынос мозга мастеровым и продавцам, опускаем, некоторые сами на это горазды

Дурная привычка, посмотрев нож и видя, что продавец выставки занят с другим покупателем, молча положить и гордо удалится. Ты положил, продавец не видел, другой подошёл, молча взял и ушёл, вместе с ножом.
Таким образом, не один нож на выставках потырили.

И это только малая часть, чего стоит избегать в своих действиях.
Но с другой стороны, на выставке можно такого наслушаться и увидеть от участников выставки и посетителей, что цирк отдыхает, т.е., это позитивный момент. с выставок всегда в замечательном настроении возвращаюсь.

richietmn
14-6-2018 12:46 richietmn
это те-же самые люди, что и обгоняют пробки по обочинам, не утруждают себя включением поворотников, срут мимо в общественных туалетах, воруют полотенца и халаты из отелей и тд
ASDER_K
14-6-2018 16:53 ASDER_K
quote:
Originally posted by Ridge:

возьмут в руки нож и зачем то пропускают лезвие между пальцами

это дает возможность почувствовать сведение.
Ridge
14-6-2018 17:54 Ridge
quote:
Изначально написано ASDER_K:

это дает возможность почувствовать сведение.

Да ладно и что, видят разницу 0,5 и 0,7 пальцами
Не, я то же "лапаю", но для другого. Но у меня в карманах, всегда бумажные салфетки. Сначала протираю залапанное лезвие, а потом протираю за собой.

edit log

andreyzverev
14-6-2018 17:57 andreyzverev
quote:

0.5 и 0.9 заметна разница.
Ridge
14-6-2018 18:48 Ridge
quote:
Изначально написано andreyzverev:

0.5 и 0.9 заметна разница.

Такое сведение и на глаз видно, но спорить не буду.
Я обычно равномерность съёма при формировании спусков пытаюсь таким образом посмотреть. На полированных/шлифованных поверхностях, можно посмотреть по блику, естественно предварительно протерев лезвие.
На грубом среднем сатине, этот номер не проходит, приходится пальцами волнистость лезвия ловить.
andreyzverev
14-6-2018 19:49 andreyzverev
quote:

Такое сведение и на глаз видно, но спорить не буду.

Вроде должно быть видно, но освещение может мешать.
Да и так сразу понять, что при угле 60 градусов третья сторона трегольника ровно такая же, как две стороны подводов не всегда очевидно.
quote:

На грубом среднем сатине, этот номер не проходит

Его для этого и придумали.
Ridge
14-6-2018 20:16 Ridge
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Его для этого и придумали.

Хитрованы и лентяи

ASDER_K
15-6-2018 00:21 ASDER_K
quote:

да, она заметна как и 0,5 и 0,2
РСУ
16-6-2018 08:46 РСУ
quote:
Изначально написано richietmn:
это те-же самые люди, что и обгоняют пробки по обочинам, не утруждают себя включением поворотников, срут мимо в общественных туалетах, воруют полотенца и халаты из отелей и тд

Существуют люди, всё это совмещающие, да ещё и посещающие ножевые ярмарки?

Текст какой-то ээээ, неясно, кому адресованый...
Порадовал пассаж не торговаться, прям чудесный, спасибо
Взрослых дядь (и тёть) учат манерам только силой, денег и/или плетей (тёть, чаще, сложнее).
Желающий учиться сам, почти наверняка и так написаное знает

Пойду, обочины ждать не будут!
А вот полотенца у меня свои.

edit log

zavgen
16-6-2018 10:23 zavgen
Ром,я о том же и говорил..
Alkvalond
16-6-2018 11:14 Alkvalond
-А почему так дорого?
-Деньги очень нужны.

Первая часть текста учит основам вежливого общения, а вот пассаж про цены. Мне как раз интересно когда мастер объясняет, почему нож столько стоит. Когда мастер может показать сложные нюансы обработки, как что нибудь сложно и необычно сделано и т.д.
Я думаю, если мастер не может объяснить откуда складывается цена ножа, как там все сделано, то ему не следует посещать выставки. Или посещать Российские выставки.

andreyzverev
16-6-2018 12:38 andreyzverev
quote:
Originally posted by РСУ:

Пойду, обочины ждать не будут!

t=45m53s

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3