Guns.ru Talks
резинострельное
По выбору ТТ-Т ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По выбору ТТ-Т

DENI
P.M.
4-4-2011 02:06 DENI
Ну тут все также, как и с ПМ-Т, но с некоторыми вариациями.
Известно что существует двух основных типов, это ТТ-30 и ТТ-33.
Хотя я бы ТТ-33 разделил на две части, это ТТ-33 и ТТ-47.

Характер спуска УСМ у них у всех одинаков, особых различий в конструкции почти нет.
ТТ-30 отличается от более поздних другим спусковым крючком, блоком УСМ с деталями несколько другой формы. На ТТ-30 присутствует крышка в тыльной стороне рукотки. Соответственно ЗИП на них достать также тяжелее, и он дороже. Выпускались такие ТТ с 1931 по 1934 годы. Их было выпущено не очень много, так что определенную коллекционную ценность они имеют. С
ТТ-33 - самый массовый. Выпускался по моей условной классификации до 1947 года.
Пистолеты военных лет выпуска имеют худшую отделку, они более грубы в изготовлении. Известно, что в 1941 году ТОЗ эвакуировался на Урал (ИМЗ - это как раз эвакуированный ТОЗ). Но на частично оставшемся производстве в Туле ТТ продолжали выпускаться малым количеством, также как и ТТ 622 завода (ИМЗ) в 1942 году было выпущено мало. Поэтому, например, ТТ 1942 года, особенно ТОЗовский довольно редок.

С 1943 года качество постепенно улучшалось.

Для всех ТТ до 1947 года существует их родная болезнь: возможное самопроизвольное извлечение магазина из рукоятки (антабка на крышке магазина как раз предназначена для того, чтоб веревочкой привязывать ее к антабке рукоятки.
ТТ с 1947 года уже этого недостатка был лишен.
Поэтому и антабка пропала с крышки магазина. Также мелкое рифление на затворе ТТ-47 считается более удобным для хвата, чем крупное на ранних.
Также беда ТТ - разрезной штифт, крепящий ударник - от частого холощения и большого настрела он ломается и, соответственно ломается или вылетает ударник. Обычно при ремонте этот штифт меняли на резьбовой винт.
Выпуск ТТ окончен в 1953 году. (официально в 1951-м)

Вот и все.

FORESTER
P.M.
4-4-2011 04:34 FORESTER
Для всех ТТ до 1947 года существует их родная болезнь: возможное самопроизвольное извлечение магазина из рукоятки (антабка на крышке магазина как раз предназначена для того, чтоб веревочкой привязывать ее к антабке рукоятки.
ТТ с 1947 года уже этого недостатка был лишен.

Что было изменено?Кнопка или зацеп на магазине?
Также мелкое рифление на затворе ТТ-47 считается более удобным для хвата, чем крупное на ранних.

Это спорно!Хотя кому как...
Да и мелкая насечка не так смотрится как крупная на старых!

fedor
P.M.
4-4-2011 07:17 fedor
Я где-то читал, что на пистолетах выпуска 47 года была решена ранее существовавшая проблема расклинивания ствола и затвора.
DENI
P.M.
4-4-2011 09:56 DENI
Originally posted by FORESTER:

Это спорно!Хотя кому как...


так я и говорю что считается.. .
mr. K
P.M.
4-4-2011 10:17 mr. K
Спасибо Денис!
Originally posted by DENI:

Также беда ТТ - разрезной штифт


Эта деталь встречается в продаже?
Originally posted by DENI:

Для всех ТТ до 1947 года существует их родная болезнь: возможное самопроизвольное извлечение магазина из рукоятки


Насколько часты эти случаи? Кроме веревочки, есть еще варианты?
mr. K
P.M.
4-4-2011 10:33 mr. K
И такой общий вопрос, на сколько ТТ ремонтопригоден? Например в сравнении с тем же ПМ?
Balag
P.M.
4-4-2011 10:35 Balag
Originally posted by mr. K:

Эта деталь встречается в продаже?


да. Цена в р-не 350 рублей. Шпилька бойка более точное название, если я верно помню.. .
THE STIG
P.M.
4-4-2011 10:55 THE STIG
Цитата DENI (форум глючит) : "ТТ-30 ... . Выпускались такие ТТ с 1931 по 1934 годы. Их было выпущено не очень много... " конец цитаты.

На самом деле до середины 1935 года, как минимум.
И это единственный момент, когда учитывая сквозную номирацию произошли некоторые "затыки". Например самый поздний пистолет ТТ30 1935 года имел номер: 384ХХ, а самый ранний пистолет ТТ33 этого же года 1935, имел номер 326ХХ, о, как интересно получается. И запутанно.

По ЗИПу действительно цены за отдельные детали УСМ доходят до 100 и более долларов (более чем в 10 раз дороже, чем для ТТ33 за аналогичную деталь и россыпью их не взять, чтоб подогнать на месте).

Даже пружина спуска другая и связана с люком в раме, который вытачивался вручную и от другого ТТ30 не подойдет. Я пробовал. Разные и пружины.

А спуск снимается только при снятой кнопке выбрасывателя магазина.
в производстве пистолет был более сложный и соответственно дорогой и не рентабельный.

всего ТТ30 было выпущено около 91-92 тысяч по моим подсчетам.
Учитывая заказ АКБС в 3000, всем бы хватило (шутка)

FORESTER
P.M.
4-4-2011 11:37 FORESTER
Учитывая заказ АКБС в 3000, всем бы хватило

Откуда инфа про 3000?
medved 73
P.M.
4-4-2011 12:10 medved 73
Откуда инфа про 3000?
точней сказать скока успеют до вступления закона всилу! может и 4000 вовсяком случае собираются наклепать чтобы после вступления ещё продавать!
------
спасибо за обзор!!!
LAD
P.M.
4-4-2011 12:12 LAD
насколько знаю, вроде бы ТТ-1930 среди ТТ-Т нет, поэтому можно про это не думать сильно.
Sib SV
P.M.
4-4-2011 12:44 Sib SV
На самом деле до середины 1935 года, как минимум.
И это единственный момент, когда учитывая сквозную номирацию произошли некоторые "затыки". Например самый поздний пистолет ТТ30 1935 года имел номер: 384ХХ, а самый ранний пистолет ТТ33 этого же года 1935, имел номер 326ХХ, о, как интересно получается. И запутанно.

Мой 1934 года имеет трехзначный номер. Тоже интересно..
THE STIG
P.M.
4-4-2011 15:00 THE STIG
я держал в руках МР81 1934 г.в. на номере "90". Без клейма о капитальном ремонте. Сейчас жалею что не купил.
THE STIG
P.M.
4-4-2011 15:03 THE STIG
Originally posted by LAD:
насколько знаю, вроде бы ТТ-1930 среди ТТ-Т нет, поэтому можно про это не думать сильно.

Учитывая как Никита пытался купить ТТ-С в разделе сигнального из 30-ки, я в этом особо не сомневался. Сколько через кольчугу прошло МР81 и 3000 закупка у МО. надо думать, что про 30-ку можно особо не мечтать. Даже если и будет - уйдет "своим пацанам", как всегда

oleg999
P.M.
4-4-2011 16:24 oleg999
DENI, спасибо за рекомендации по выбору.
Вопрос - а где можно увидеть как выглядят клейма капремонта?
Balag
P.M.
4-4-2011 17:40 Balag
Originally posted by oleg999:

а где можно увидеть как выглядят клейма капремонта?


перечеркнутый прямоугольник
-nik-
P.M.
4-4-2011 18:02 -nik-
Originally posted by Balag:

перечеркнутый прямоугольник

не только

Ivani4
P.M.
4-4-2011 18:11 Ivani4
Блин,написал сообщение,стерлось из-за глюков.

Вообщем что хотел - кто-нибудь может внятно объяснить появление "горбатых" курков после 1947года?
Не зря же их точили,хоть и затвор с ним дергать тяжелее...

LAD
P.M.
4-4-2011 18:36 LAD
Originally posted by THE STIG:

надо думать, что про 30-ку можно особо не мечтать. Даже если и будет - уйдет "своим пацанам", как всегда

хех, больно надо. Когда делают резинострелы, то, всё же более-менее стараются не связываться со всякими чуднЫми нестандартными вещами. Поэтому, когда отбирали на складе, думаю, что если б и попались такие, что очень сомнительно, то были б отброшены в сторону с негодованием и отвращением.

Я бы именно так и поступил.
nbx
P.M.
4-4-2011 19:02 nbx
Originally posted by THE STIG:

Учитывая как Никита пытался купить ТТ-С в разделе сигнального из 30-ки, я в этом особо не сомневался.


Никоим образом это не относится к ТТ-Т - я бы никогда не стал себе покупать ТТ-Т, т.к. тратить лицензионную строчку на ТТ у меня нет никакого желания. Есть ТТ сигнальные и пневматические - этого мне достаточно. Есть Наганы сигнальные - этого мне достаточно.

Во всех выпущенных ТТ-Т будет пара-тройка десятков ТТ-30, но когда и в какую очередь они будут переделываться - честно говоря, не знаю, ибо это никак не регламентированно: до какого экземпляра дотянется рука первее, тот и будет передываться. И уж совсем точно - АКБС не будет делать никакого различия между ними. Примерно в таком аспекте.

Основной концепцией было максиамльное сохранение доноров в плане отсутствия всяких шлифовок. Все пистолеты будут именно в том виде, в каком были сданы на склады много десятилетий назад. Только совсем уж изуродованные временем образцы будут переворонены, но их таких совсем мало.

Otstoy
P.M.
4-4-2011 19:19 Otstoy
Originally posted by nbx:

Во всех выпущенных ТТ-Т будет пара-тройка десятков ТТ-30, но когда и в какую очередь они будут переделываться - честно говоря, не знаю...

Ну вот зачем Вы об этом сказали.. .

evropa555
P.M.
4-4-2011 19:23 evropa555
Хотелось бы взглянуть ФОТО этого ТТ-Т.. . Надеюсь магазины не ПМовские будут.
LAD
P.M.
4-4-2011 19:24 LAD
Originally posted by Otstoy:

Ну вот зачем Вы об этом сказали.. .


"Если бы их и не было бы, то их стоило бы придумать!"(с)
mr. K
P.M.
4-4-2011 19:25 mr. K
"..... я бы никогда не стал себе покупать ТТ-Т... "

ну вооот.... )))


КМ
P.M.
4-4-2011 19:27 КМ
Originally posted by LAD:

"Если бы их и не было бы, то их стоило бы придумать!"

Золотая серия?

------
C уважением.. .

Otstoy
P.M.
4-4-2011 19:30 Otstoy
Кстати, а кто может что-либо пояснить по выпуску ТТ в Ижевске в 1942 году?
Когда начат выпуск, где - на заводе N 74, Эвакуированном ТОЗе или новом N 622 и чем клеймился?

Конечно эту информацию можно и поискать самому, но возможно кто-то ей уже владеет и поделится.

По Туле 1942 года могу сказать, что по имеющейся информации там было собрано из заделов запчастей 1941 и более ранних годов, около 1000 пистолетов ТТ и револьверов Наган. Сколько и чего конкретно - неизвестно, но в среднем наверное можно считать, что пополам - по 500 шт.

Собирались пенсионерами на старом или восстановленном оборудовании в импровизированных мастерских. Там-же был организован и ремонт стрелкового оружия собранного прямо с полей под Тулой.

Наганы клеймились довоенной тульской звездой с годом 1942. Как клеймились тульские ТТ 42-года, я не знаю, но думаю, что также как и довоенные.

LAD
P.M.
4-4-2011 19:36 LAD
Originally posted by КМ:

Золотая серия?

не, просто поглумиться.
Я, например, настолько не люблю ТТ, что так и подмывало бы взять такой "коллекционный" двумя пальчиками, как дохлую крысу, и держа на высоком мосту над водой ехидно наблюдать, а ассистенты чтобы с блокнотиками инфаркты пересчитывали. А потом таки и отпустить.
Денег только на такое жалко, лучше ещё один ПМ-т купить.

Мои извинения за офф-топик, надо уже пол-темы чистить.
Единственный терпимый, если б уж жизнь заставила б, - ИМХО, из наиболее поздних, 1947-1951 года.

Otstoy
P.M.
4-4-2011 19:37 Otstoy
Originally posted by LAD:
.
Я, например, настолько не люблю ТТ, ...

Идиатсюдова!

DersuUsala
P.M.
4-4-2011 19:38 DersuUsala
Originally posted by LAD:

настолько не люблю ТТ


так а какого хрена в эту тему залез?
LAD
P.M.
4-4-2011 19:40 LAD
Originally posted by Otstoy: Идиатсюдова!
Ща!
Может кто прочтёт и одумается!


Originally posted by DersuUsala:
так а какого хрена в эту тему залез?
Ну так половина любящих ТТ точно так же залезают в тему и про мой любимый пистолет, так же продемонстрировать нелюбовь к нему, так пусть хоть раз в жизни со стороны посмотрят как это выглядит. А то когда ещё такой случай предоставится высказаться. Тем более, многие ж считают, что я работаю на АКБС, типа продвигаю и ПиАрю их продукцию, а тут можно искренне высказаться. Невзирая.
evropa555
P.M.
4-4-2011 19:45 evropa555
Уважаемый! ТТ не надо любить! ТТ надо уважать! С ним наши деды ВОЙНУ прошли!
Otstoy
P.M.
4-4-2011 19:46 Otstoy
Originally posted by LAD:
Может кто прочтёт и одумается!

Ладно, оставайся.
Задача - авторитетно отговаривать народ от покупки ТТ-Т, чтоб те, кто все равно не понимает, не создавали сутолку и очередь.

ОВП-75
P.M.
4-4-2011 19:48 ОВП-75
Я, например, настолько не люблю ТТ

Значит хорошие сапоги, надо брать.... .
mr. K
P.M.
4-4-2011 19:58 mr. K
Originally posted by LAD:

Я, например, настолько не люблю ТТ


Это хотя бы объективно, или так, чиста нас позлить???)))
LAD
P.M.
4-4-2011 20:04 LAD
Originally posted by evropa555:

ТТ не надо любить! ТТ надо уважать! С ним наши деды ВОЙНУ прошли!

ерунда. Вот ещё!
Они и в кирзовых сапогах войну проходили и с буханкой хлеба тоже. Ещё с ложками и вилками.
Это не повод. Что теперь, на каждые сапоги молиться?!
У кого-то отец или дед может всё войну с вилами навоз за лошадьми убирал и вообще пистолетов не имел.
Или самолёты чинил под бомбами на аэродроме.

У меня дед, насколько знаю, с Наганом, мать уже не помнит с чем, а отец с:
Наганом
ТТ
Люгером/Парабеллумом
Маузером С96
Браунингом
и парой Вальтеров.
Практически всё это одновременно.
Ну не меньше двух носилось. До 1960-го года.
И?!
(Кто имел возможность и для кого это была не просто штуковина, висящая на поясе в кобуре, выбирать- не пользовались ни ТТ ни Наганом)

2118194.jpg 4503921.jpg


Вообще, я уж про войну, полагаю, знаю немного побольше практически всех тут бывающих, так как у меня не деды, а трое в семье воевали и мне уж лет-то как бы не мало, так что вот уж меня-то об этом учить точно нечему...
Может не совсем к месту... Дом-музей М.И.Кутузова.

* * *

По делу.
Сам пистолет .. . не буду говорить.

Патрон- если и не самый лучший, то один из самых-самых лучших в наше время.
Работать по логике должен хорошо.
Изменений будет минимум из возможного относительно настоящего и внешнего вида.
Цельностальной.
Все детали родные, магазины и пр. (То есть легко доступны и очень недороги, например, магазины).
Плоский, достаточно простой до примитивного.
Вид "узнаваемый". Неотличимый от настоящего.
Совсем недорогой, цена обещает быть по нынешним временам-минимальной сравнимо с подобными.
Больше таких пистолетов в обозримом будущем не предвидится.
В принципе имеет некоторую "легендарно/коллекционно/историческую" ценность.

Originally posted by ОВП-75: Значит хорошие сапоги, надо брать.....
ну, в принципе, в резинострельном варианте должен получиться одним из очень неплохих пистолетов среди существующих на рынке.
В общем-то по соотношению цена/качество он должен быть в числе лидеров на рынке. Собственно в нём сохраняются черты излюбленного в начале 90-х настоящего ТТ- недорогой мощный пистолет, пригодный для самообороны, который не слишком жалко. Посмотрим как будет стрелять, но по идее должен вполне хорошо.

Скажем для спорта совсем не очень, а так, для ношения, если смириться с основным недостатком-отсутствием самовзвода не очень ёмким магазином, пойдёт.

Кстати, вот магазинами-то я б сейчас, пока не все прочухали, при их низкой цене, запасался бы на месте будущих владельцев.


Тоже чей-то дед был...
click for enlarge 528 X 662  68,9 Kb picture

оскорд
P.M.
4-4-2011 21:36 оскорд
у меня дед тоже с наганом войну прошёл...
но тт уважжаю))))
Balag
P.M.
4-4-2011 22:31 Balag
Originally posted by оскорд:

у меня дед тоже с наганом войну прошёл...


У меня прадеды с Наганами и ТТ. У одного из прадедов наградной аж.. .
Иногда посещает мысль: вдруг именно этот наградной ТТ сейчас у кого-то в виде РС... немало бы я за него отдал... эх, мечты мечты...
Месяца 2 назад видал ММГ ТТ с плохо читаемой надписью: "Майо** Конину за службу и борьбу с ****ими оккупантами от **** ******ова
1944
"
Вместо *** нечитаемые участки...

По сабжу: интересно, а 33 рабочая будет?

Be single wolf
P.M.
4-4-2011 23:05 Be single wolf
Originally posted by Balag:

По сабжу: интересно, а 33 рабочая будет?


Да. Никита говорил уже.
Combatant
P.M.
4-4-2011 23:08 Combatant
По себе скажу: имею два ТТоида и оба выбирал довоенные, 30-х годов. Люблю я этот исторический период, если честно. Военная техника 20-30хх годов это нечто с точки зрения дизайна и конструктивных решений.
Ivani4
P.M.
5-4-2011 00:13 Ivani4
Originally posted by LAD:
ерунда. Вот ещё!
Они и в кирзовых сапогах войну проходили и с буханкой хлеба тоже. Ещё с ложками и вилками.
Это не повод. Что теперь, на каждые сапоги молиться?!

В свое время владел Лидером 1945 года выпуска(изначально).Было приятно такой год на пистолете видеть,если честно


Guns.ru Talks
резинострельное
По выбору ТТ-Т ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям