Guns.ru Talks
резинострельное
К вопросу о предпринимательской этике (в частности, для представителей "Техноармс") ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: К вопросу о предпринимательской этике (в частности, для представителей "Техноармс")
Al@x
19-1-2011 19:53 Al@x
Прошу модераторов не перемещать тему в раздел "Техноармс" - она там по неизвестным причинам исчезает. При том, что противоречия Правилам форума отсутствуют.

Всем же остальным, предлагаю обсудить следующее:

Насколько допустимым, вы считаете ситуацию, когда производитель и продавец оружия, без согласования с потребителем, изменяет основные характеристики изделия?

Более того - изделия уже оплаченного, при том, что право на подобное изменение - между продавцом и покупателем - оговорено не было?

История вопроса:

Фирма "Техноармс" изменила конструкцию ствола в своих пистолетах без предварительного уведомления. При этом полгода назад множество людей внесли предоплату за пистолеты, подразумевая, что получат их с предыдущей версией ствола - не модифицированной.

В результате после полугодичного ожидания выясняется, что ожидания не оправдались.

Кроме того, сейчас не меньшее количество людей приобрело модифицированные пистолеты, не будучи информированными о свойствах новой модификации.

Свойства новой модификации серьезно ухудшились по сравнению со старой.

Любопытно, что 22 ноября 2010 года представитель "Техноармса" на прямой вопрос об изменения в конструкции ствола - ответил, что таковых производится не будет.

Теперь все покупатели пистолетов "Гроза" - и я в том числе - хотят получить ответ на простой вопрос - почему представители фирмы молчали полгода?

Вместо ответа - закрытие и удаление тем, в подведомственном "Техноармсу" разделе.

Хорошо, давайте обсудим проблему в более независимом разделе. Надеюсь дождаться здесь ответа представителей ЗАО "Техноармс".

Обсуждение вопроса (закрытое) в разделе "Техноармс" - https://forum.guns.ru/forummessage/225/746309.html

Сантьяго33
19-1-2011 19:58 Сантьяго33
Чую за банят вас по ай пи
Al@x
19-1-2011 20:02 Al@x
quote:
Originally posted by Сантьяго33:
Чую за банят вас по ай пи

За что? Я правил не нарушаю.

Простой вопрос, на который легко ответить. А меня зачем-то переадресовывают к Президенту.

richardgir
19-1-2011 20:03 richardgir
я уже писал там что действия ТА противоречат закону о правах потребителя и могут квалифицироваться по ст. 159 ук РФ , мошеничество, пострадавшие от действи ТА могут придъявить обоснованные притензии в соответствие с законом РФ, обращайтесь в суд , доказательств болеечем достаточно.
El Tigro
19-1-2011 20:03 El Tigro
Сдается мне, что до модификации ствол пистолетов не соответствовал крим. требованиям. Как он прошёл сертификацию - другой вопрос, но сейчас на это несоответствие обратили внимание и производителю пришлось срочно принимать меры. Вот как-то так.

----------
You'll take my guns when you pry them from my cold dead fingers!

Сантьяго33
19-1-2011 20:05 Сантьяго33
quote:
За что? Я правил не нарушаю.

За то что правду требуете, а её видимо говорить не очень хотят.
Al@x
19-1-2011 20:09 Al@x
quote:
Originally posted by El Tigro:
Сдается мне, что до модификации ствол пистолетов не соответствовал крим. требованиям. Как он прошёл сертификацию - другой вопрос, но сейчас на это несоответствие обратили внимание и производителю пришлось срочно принимать меры. Вот как-то так.

Возможно.

Но почему об этом нельзя было сообщить, скажем, в сентябре 2010 года? По собственной инициативе?

Или - в ноябре - уже отвечая на прямой вопрос - "будет ли изменен ствол"? Зачем говорить "нет"?

Al@x
19-1-2011 20:12 Al@x
quote:
Originally posted by Сантьяго33:

За то что правду требуете, а её видимо говорить не очень хотят.

Мне кажется, это вопрос доверия.

Почему нам, покупателям, не доверяют? Чем мы это заслужили?

Сантьяго33
19-1-2011 20:16 Сантьяго33
quote:
Мне кажется, это вопрос доверия.

Почему нам, покупателям, не доверяют? Чем мы это заслужили?

сложный вопрос
Постоян
19-1-2011 20:16 Постоян
quote:
Originally posted by richardgir:
я уже писал там что действия ТА противоречат закону о правах потребителя и могут квалифицироваться по ст. 159 ук РФ , мошеничество, пострадавшие от действи ТА могут придъявить обоснованные притензии в соответствие с законом РФ, обращайтесь в суд , доказательств болеечем достаточно.

Должен Вам сказать,что в данном случае мошенничества не будет. Вообще этот состав преступления сложно доказуем.
Мошенничество было бы в том случае если у Вас взяли деньги,обещав оказать определенные услуги и не оказали бы их.И то в данном случае нужно доказать умысел на совершение преступления. Если человек скажет.что хотел оказать,но заболел,или случились определеные обстоятельства то мошенничество доказать практически невозможно.
С этим даже не парьтесь.
тем более вы заплатили деньги и получили за них товар, выполненный коструктивно по имеющимся производственным чертежам. А то что вместо одной детали вы получили другую-модифицированную,это не мошенничество.
Основную функцию девайс выполняет. Стреляет патронами 50 дж вполне исправно. То есть вы приобрели за свои деньги то что ожидали раброчий ствол.
А то что Вам был нужен ствол в4, а не в4.1 это вы где тописьменно оговаривали? Вы составляли договор согласно которого Техноармс должен Вам поставить пистолет Гроза со стволом в4? Нет?
Вы заплатили деньги за пистолет-вы его получили. Остальное все бесполезно и пусть остается на совести компании.

Ясно одно,на Техноармс оказано давление и поставлены определенные условия в рамках которых производство будет существовать..
И надавили давно,полагаю около полугода назад. Вы заметили что в последнее время не стало стволов в4? И уже давно?
Дилеры продавали остатки,новые стволы не производились. а Техноармс переходил на новые рельсы.
Конечно нужно было сразу сказать об этом,но сработал коммерческий интерес.. Позволяющий создать ажиотаж и выбросить крупную партию Гроз с новым стволом, в отношении которых покупатели наивно полагали,что они ТЕ САМЫЕ.
но оказались не те.Это позволило компании навариться, а теперь делать хорошую мину при плохой игре.
CivilGuns сделали крайним и вынудили его отвечать на вопросы недовольных покупателей. И ставить их перед фактом.

Однако Уважения к конторе это не добавит.

Помните?
"Я верил в Вас как в Бога, а вы мне лгали всю жизнь" Овод..

Я не скрою тоже думал о Грозе,но.. передумал.Компания от этого много не потеляет,но зато пусть выиграет ГП.

edit log

richardgir
19-1-2011 20:19 richardgir
Исковое заявление в суд с приложением переписки с сотрудниками ТА и оплаченного счёта в их адрес, то есть доказательствами исполнения обязательств с моей стороны по договору оферты, с требованиями о возмещении материального ущерба (нахождение денежных средств и разрешителиных документов на приобретение оружия СА в течении длительного времени на счетах данной органиизации, а следовательно потеря возможности приобретения любого друго оружия схожих т.характеристик и ценовой категории)и морального вреда.

Делаем доверенность на адвоката, о ведении данного дела.

Al@x
19-1-2011 20:21 Al@x
quote:
Originally posted by Постоян:

А то что вместо одной детали вы получили другую-модифицированную,это не мошенничество.
Основную функцию девайс выполняет. Стреляет патронами 50 дж вполне исправно. То есть вы приобрели за свои деньги то что ожидали раброчий ствол.

Действительно, все просто.

Такой же простой вопрос и у меня - для чего полгода представители ЗАО "Техноармс" не могли сообщить, нам, покупателям это нехитрую истину?

quote:

А то что Вам был нужен ствол в4, а не в4.1 это вы где тописьменно оговаривали? Вы составляли договор согласно которого Техноармс должен Вам поставить пистолет Гроза со стволом в4? Нет?
Вы заплатили деньги за пистолет-вы его получили. Остальное все бесполезно и пусть остается на совести компании.

Если уж придираться к деталям то в заявлении было указано - "прошу продать изделие со стволом V4" (один участник из удаленной темы уже обращал на это внимание).

Но это не важно, на самом деле. Мы говорим об этике. Этично ли молчать?

richardgir
19-1-2011 20:25 richardgir
У меня в заявке ствол в4.0, когда пошла пересертификация в ноябре, на мой впрос о смене конструкции ствола ТА написл - конструкция меняться по новому сертефекату не будет, деньги уже заплачены за 4.0, такая перепискаесть в логах у всех пострадаших.
Постоян
19-1-2011 20:28 Постоян
quote:
Originally posted by Al@x:

Но это не важно, на самом деле. Мы говорим об этике. Этично ли молчать?

Почему молчали? Я там дополнил свой пост который вы цитировали и думаю верно дополнил, скорее все так и было..

Виноваты ИМХО мы со своими постами о джоулях и пробитых свиных головах. Думаю,что не только любители оружия захаживают сюда,но и те кто их контролирует.(я уже на пенсии.меня можете в расчет не брать)

edit log

kirn
19-1-2011 20:30 kirn
В суде у Вас ничего не получится. И это правильно.
Конфликт - ни о чем.
1. ТА Вам должен продать оружие, соответствующее требованиям Российского законодательства НА ВЕСЬ срок его нормативной эксплуатации. Что они и сделали.
2. Баллистика серьезно НЕ изменилась.
3. А основной камень преткновения - настройка автоматики - вещт вообще ничтожная. Там достаточно элементарного тюнинга. В виде возвратной пружины. Что законодателем не запрещено.
richardgir
19-1-2011 20:31 richardgir
Продавец обязан был проинформировать, а он это не сделал ,об этом много фактов и документов
Al@x
19-1-2011 20:32 Al@x
quote:

Почему молчали? Я там дополнил свой пост который вы цитировали и думаю верно дополнил, скорее все так и было..

Да, возможно так и было. Но почему бы представителю фирмы самому не ответить? Неужели этот так тяжело?

Вот цитата из закрытой темы:

quote:

Я, как думаю и все участники этого форума, хочу правды.

Почему на протяжении полугода длилось замалчивание? Почему не был дан ответ на ПРЯМОЙ вопрос? Каким образом на вас давило МВД? Что за "причины разного плана"? Почему бы это не рассказать всем, здесь в открытом форуме?

Это пошло бы на пользу репутации фирмы и упрочило бы отношения с нами, вашими покупателями. Разве нет?

Al@x
19-1-2011 20:36 Al@x
quote:
Originally posted by kirn:
В суде у Вас ничего не получится. И это правильно.
Конфликт - ни о чем.
1. ТА Вам должен продать оружие, соответствующее требованиям Российского законодательства НА ВЕСЬ срок его нормативной эксплуатации. Что они и сделали.
2. Баллистика серьезно НЕ изменилась.
3. А основной камень преткновения - настройка автоматики - вещт вообще ничтожная. Там достаточно элементарного тюнинга. В виде возвратной пружины. Что законодателем не запрещено.

Основной "камень" - почему об этих "ничтожных" проблемах не сообщалось заранее?

Мы, покупатели, хотели бы знать обо всем и сам принимать решения. Сами оценивать - насколько серьезны изменения баллистики, что не так (или так) с настройкой автоматики и т.п.

Такой возможности мы были лишены. Почему?

В чем причина? Почему в ответ на этот невинный и простой вопрос удаляются темы?

Постоян
19-1-2011 20:39 Постоян
Не говорили об этом,чтоб не испортить отношения с НЕКОТОРЫМИ ЛЮДЬМИ.
Которые не поняли бы и им было бы не приятно если б их упомянули.
"Принимайте меры", а там сами выкручивайтесь-уже не наше дело.. Скорее всего так.
Я по себе знаю..
Al@x
19-1-2011 20:40 Al@x
quote:
У меня в заявке ствол в4.0, когда пошла пересертификация в ноябре, на мой впрос о смене конструкции ствола ТА написл - конструкция меняться по новому сертефекату не будет, деньги уже заплачены за 4.0, такая перепискаесть в логах у всех пострадаших.

Вот.

Еще один человек, которому ответили то же, что и мне:

"изменений в конструкции не будет".

Но они были.

Почему так?

kirn
19-1-2011 20:43 kirn
quote:

Почему в ответ на этот невинный и простой вопрос удаляются темы?

Ну это уж точно не ко мне. Я к сотрудникам ТА не имею никакого отношения. Пишу как пользователь из продукции и юрист.
Именно как пользователь написал про тюнинг.
Как юрист - про перспективу судебную. За представления интересов ТА в данном процессе - взялся бы не сомневаясь. Ибо и за услуги можно поиметь, и репутация проигрышем не испортится.
quote:

почему об этих "ничтожных" проблемах не сообщалось заранее?

Насколько я понял, о них все-таки сообщили. Вы же сами Сивилгана процитировали. Возврат средств можете, конечно потребовать. Сомневаюсь, что деньги они и без суда не вернут.
Al@x
19-1-2011 20:43 Al@x
quote:
Не говорили об этом,чтоб не испортить отношения с НЕКОТОРЫМИ ЛЮДЬМИ.
Которые не поняли бы и им было бы не приятно если б их упомянули.
"Принимайте меры", а там сами выкручивайтесь-уже не наше дело.. Скорее всего так.
Я по себе знаю..

Хм.

А каким образом бы испортились отношения, если бы 1 октября 2010 года на форуме появилось такое сообщение:

"Уважаемые покупатели, согласно требованиям МВД мы вынуждены произвести изменения в конструкции ствола V4. Изменения носят следующий характер:... Кому данное изделие не подходит - может забрать деньги. Приносим свои извинения."

В чем проблема было написать такое? Никаких упоминаний "некоторых людей".

richardgir
19-1-2011 20:44 richardgir
Пришёл в автосалон заказал мерседес , объём двигателя V6, сделал предоплату 100%, сказали надо подаждать , потом ещё подаждать, типа не волнуйтесь - собирают, очередь, пришёл забирать во тебе твоя машина с объмом V 2.3 . А V6 мы больше таких не делаем, посмотрите ведь разницу нет - тот же салон, цвет как заказывали , правда разгоняеться в два раза медленнее и каробка чото тормохзит непереключаеться с 4 на 5. Аналогичная ситуация.
woland
19-1-2011 20:45 woland
Отмечусь, чтоб не потерять тему. Сам, правда, и не планировал к.л. Грозу покупать, кроме уже купленной Р-04С с В4, но тема поучительная.

edit log

Al@x
19-1-2011 20:48 Al@x
quote:

Почему в ответ на этот невинный и простой вопрос удаляются темы?

Ну это уж точно не ко мне. Я к сотрудникам ТА не имею никакого отношения. Пишу как пользователь из продукции и юрист.
Именно как пользователь написал про тюнинг.
Как юрист - про перспективу судебную. За представления интересов ТА в данном процессе - взялся бы не сомневаясь. Ибо и за услуги можно поиметь, и репутация проигрышем не испортится.
[/QUOTE]

О, меня судебная перспектива совершенно не волнует. Я судится не собираюсь.

Вопрос об этике. Всего лишь.

quote:

почему об этих "ничтожных" проблемах не сообщалось заранее?

Насколько я понял, о них все-таки сообщили. Вы же сами Сивилгана процитировали. Возврат средств можете, конечно потребовать. Сомневаюсь, что деньги они и без суда не вернут.
[/QUOTE]

Конечно сообщили. Сегодня. А проблемы с сертификацией начались в сентябре 2010 года.

Деньги то вернут, это понятно и без всякого суда. Но время прошло... и немалое... И лицензию они мне телепортировать не смогут за пять минут...

КМ
19-1-2011 20:51 КМ
Повторю ИМХО.

В ТА надеялись, что получиться разрулить, но не срослось. Что касается объяснений на форуме, то не все можно и нужно говорить. Тем более в нашем оружейном бизнесе.

Изменения в оружии формально не произведены. Вы получили то, что заказывали.

Ваши бодания с ТА возымеют отрицательный эффект. В будущем эти люди 10 раз подумают о том, стоит ли делать что-либо стоящее, если при малейшей неувязке начнутся такие разборки.

----------
C уважением...

richardgir
19-1-2011 20:54 richardgir
заказал в салоне мерседес с объёмом 6 л, внёс предоплату 100% , ждал почи полгода , пришёл за машиной а тебе за твои деньги по той же цене твой мерс с объёмом 2.3 ,и коробка через раз работает. И говорят мы такие уже не делаем.

edit log

Постоян
19-1-2011 20:55 Постоян
Как Вы поняли-я тоже юрист и Вы со мной согласны,что перспективы уголовного судопроизводства здесь никакой.
А перспективы по гражданскому делу.. бабка на двое сказала.. Не забудте,что в случае проигрыша вы еще оплатите судебные издержки, а возмещать деньги,то есть отдавать деньги и забирать товар обратко Техноармс врядли будет,да и денег наверно уже нет..
Судья может прийти к выводу,что основные обязательства перед вами выполнены, Техноармс как довод приведет то,что пистолеты рабочие и работают исправно с патроном 50 Дж, и легко докажут.что Магнум для Инны,есть магнум для Инны и в Грозе работать и как бы не должен.
Главное для выигрыша процесса Техноармсу нужно доказать,что качество проданных стволов не ухудшилось и товар соответствует ГОСТУ. Все! А это они докажут легко-как два пальца..
kirn
19-1-2011 20:57 kirn
quote:

А проблемы с сертификацией начались в сентябре 2010 года.

А никто не знал как они решатся. Тяжело что-то советовать людям или самому действовать не имея информации.
А лицензия... Тут был во вторник в ЛРО. Спросил, как они дальше жить будут в свете новых поветрий. Ответили. А х его знает. Нам, мол, сообщат в последнюю очередь, хорошо, если накануне, а не послезавтра.
Не, серьезно, я нре считаю их поведение неэтичным. Ну ИМХО такое. Они попали как и мы все. Делали один из лучших пистолетов и его "зарезали". Они приложили макимум усилий, чтоб минимизировать последствия. Ну хоть так. Я вот у АКБСа хотел купить обещанный "скорпион" - ну и вообще тишина. У ТА хоть все понятно. И технически и юридически. Процесс идет, так сказать.
Al@x
19-1-2011 20:57 Al@x
quote:
Originally posted by КМ:
Повторю ИМХО.

В ТА надеялись, что получиться разрулить, но не срослось. Что касается объяснений на форуме, то не все можно и нужно говорить. Тем более в нашем оружейном бизнесе.

Тоже повторюсь:

А каким образом бы испортились отношения, если бы 1 октября 2010 года на форуме появилось такое сообщение:

"Уважаемые покупатели, согласно требованиям МВД мы вынуждены произвести изменения в конструкции ствола V4. Изменения носят следующий характер:... Кому данное изделие не подходит - может забрать деньги. Приносим свои извинения."

В чем проблема было написать такое? Никаких упоминаний "некоторых людей". Чего тут "криминального"?

А у многих уже была бы лицензия на руках, еще до Нового Года. Да и деньги бы обратно пришли.

[QUOTE]Originally posted by КМ:
Изменения в оружии формально не произведены. Вы получили то, что заказывали.

Все же если касаться формальностей, в заявке было указано - "ствол версии V4".

quote:
Originally posted by КМ:
Ваши бодания с ТА возымеют отрицательный эффект. В будущем эти люди 10 раз подумают о том, стоит ли делать что-либо стоящее, если при малейшей неувязке начнутся такие разборки.
[/B]

Мы всего лишь просим доверия. Чего в этом плохого?

Открытость в отношениях всем пойдет на пользу - и покупателю и продавцу.

Постоян
19-1-2011 20:58 Постоян
quote:
заказал в салоне мерседес с объмом 6 л, внёс предоплату 100% , ждал почи полгода , пришёл за мшиной а тебе за твои деньги по той же цене твой мерс с объёмом 2.3 ,и каробка черезраз работаюет. И говорят мы такие уже не делаем.

Насчет коробки через раз я уже написал.. Они не работают-02,04 только с МДИ, а это не Магнум для Грозы.. А Магнум для Инны,легко доказать для какого пистолета эти патроны.. Судья заморачиваться не будет. Особенно если она не Астахов, а какая нибудь Люся Петрова.которая всю жизнь крестиком вышивает.
Al@x
19-1-2011 21:01 Al@x
quote:
Originally posted by kirn:

А никто не знал как они решатся. Тяжело что-то советовать людям или самому действовать не имея информации.
А лицензия... Тут был во вторник в ЛРО. Спросил, как они дальше жить будут в свете новых поветрий. Ответили. А х его знает. Нам, мол, сообщат в последнюю очередь, хорошо, если накануне, а не послезавтра.
Не, серьезно, я нре считаю их поведение неэтичным. Ну ИМХО такое. Они попали как и мы все. Делали один из лучших пистолетов и его "зарезали". Они приложили макимум усилий, чтоб минимизировать последствия. Ну хоть так. Я вот у АКБСа хотел купить обещанный "скорпион" - ну и вообще тишина. У ТА хоть все понятно. И технически и юридически. Процесс идет, так сказать.

Сказать об этом ведь можно было?

"Есть проблемы. Как решаться не знаем. Не исключено изменение ствола. Подумайте, может заберете деньги".

И опять же - думаю измененные стволы появились в Техноармс не мгновенно. Был момент когда уже все было ясно - стволы будут новые. Почему не сказали?

valter.45
19-1-2011 21:04 valter.45
Странно. На АКБС давление МыВыДы оказывало? Видимо, да, и из хорошего "двухзубого" Т10 получился отличный "однозубый" Т12. Из хорошего Ратника 13х45 - получился отличный Ратник 410 со стволом без препятствий.

Почему же ТА наносит сильно упреждающий удар по покупателям - значительным ухудшением характеристик пистолетов своего производства?
--
Голосуйте кошельком. Массовые расстрелы возвраты рулят.

edit log

КМ
19-1-2011 21:06 КМ
quote:
Originally posted by valter.45:

Из хорошего Ратника 13х45 - получился отличный Ратник 410 со стволом без препятствий.

Они вроде как бесствольные и револьверы. Кстати, револьверы "гроза" пока идут со стволом В4.

----------
C уважением...

richardgir
19-1-2011 21:10 richardgir
Справедливо будет , в свете перехода там на кр.ствол или послаблений каких, в будущем со стороны ТА бесплатно перестволить постродавшим в соответсвии с Зоо конечно. Ведь нае-лово было, не предупредили что бы ожать маржу.
Постоян
19-1-2011 21:11 Постоян
quote:
Originally posted by КМ:

Они вроде как бесствольные и револьверы. Кстати, револьверы "гроза" пока идут со стволом В4.

Прошу отметить что все вышесказанное сугубо ИМХО.
Револьверы Гроза пока лежат,пока.. С такой ситуацией скоро и они лежать не будут.
Длинная Гроза Р в4 всяко переплюнет Грозу в4.1-пистолет.
Кстати, у нас в городе неделю назад купили последнюю Грозу в4, и вообще вмели с прилавков более менее нормальные стволы.

edit log

valter.45
19-1-2011 21:11 valter.45
quote:
Originally posted by КМ:

Они вроде как бесствольные и револьверы.

С чего бы это? Ратники - оба - револьверы газовые.
kirn
19-1-2011 21:13 kirn
quote:

и легко докажут.что Магнум для Инны,есть магнум для Инны и в Грозе работать и как бы не должен.

И мы потом (после первого июля) будем ласковым и добрым словом вспоминать некоторых товарищей, когда вся эта бодяга явится основание для запрещения продажи АКБС МдИ всем владельцам неИНН.
Как мы сейчас говорим спасиюо тем, кто посчитал резинострелы удлиннителями х..я и калака.
SaNX
19-1-2011 21:44 SaNX
Вот очень интересно, каким образом вы докажете что патрон 9РА "Магнум для инна" не подходит к Грозе? В ФАКЕ есть инфа:

О рекомендациях производителей оружия по использованию патронов того или иного производителя в своем оружии.

1. По закону, вы можете использовать в своем оружии патроны того калибра, которые у вас указаны в лицензии от любого производителя.
2. Производителями принято указывать на оружии калибр, используемых в нем патронов (этот же калибр записывается и в лицензию)
3. В паспортах к оружию есть упоминание об использовании патронов того или иного производителя в оружии. Данная надпись говорит только о том, что именно с патронами этого производителя гарантируется корректная работа оружия. По закону, вы можете использовать в своем оружии патроны любых других производителей этого калибра, но в случае поломки оружия, при стрельбе непаспортными патронами, производитель откажет вам в гарантийном ремонте.

nbx об этом тоже писал, когда объяснил, из-за чего снижали навеску пороха в патронах.

nbx
19-1-2011 21:54 nbx
quote:
Originally posted by SaNX:

nbx об этом тоже писал, когда объяснил, из-за чего снижали навеску пороха в патронах.

Не правильно Надо было написать так: "когда объяснял, из-за чего ещё больше не увеличивается навеска и не утяжеляется пуля в патронах". Снижений никаких уже очень-очень давно не было никаких.

Guns.ru Talks
резинострельное
К вопросу о предпринимательской этике (в частности, для представителей "Техноармс") ( 1 )