Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Порядок досмотра ОООП сотрудниками полиции на ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порядок досмотра ОООП сотрудниками полиции на улице.

Wlasustek
P.M.
29-4-2011 09:08 Wlasustek
Давно мучает такой вопрос...
Какой порядок действия в ситуации когда вы с оружием в кабуре идете и на улице вас тормозит ППС-ник (или вы на машине и ДПС). После того как на вопрос: "Оружие, есть" - говорите Да""???
Проводится досмотр на улице или необходимо проследовать в отделение?
Должен ли я передавать СП заряженный пистолет и т.д.?
Нигде с описанным порядком не встречался. Давайте побеседуем на эту тему, уважаемые комрады. Думаю полезно всем будет.

ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Просим предъявить удостоверение, и узнаем у СП причину досмотра (если вы сами не признались, что у вас есть ОООП);
2. Предъявляем разрешение на хранение и ношение;
3. Предъявляем пистолет к осмотру в своих руках для сверки номеров (палец не на спуске);
4. После требований о передачи в руки полицейскому:
а) вежливо сообщить СП, что вы предварительно извлечете магазин;
б) извлечь магазин;
в) поставить на ЗЗ (можно не делать, т.к. знаете, что патрона там нет) и передать ОООП рукояткой к СМ.
5. При требовании СП и желании посчитать патроны, забрать пистолет, отдать магазин пусть считает. А пистолет забрать что бы СМ не воткнул патрон в патронник.

DENI
P.M.
29-4-2011 09:33 DENI
осмотр оружия проводить можно на улице, не обязательно тащить вас в ОВД. Если будут вывлены первичные признаки переделки, тогда уже в ОВД, рапорт от сотрудника, изъятие, экспертиза и возбуждение или отпускание с миром.

Originally posted by Wlasustek:

Должен ли я передавать СП заряженный пистолет и т.д.?


С 1 июля с.г. ваш пистолет в любом случае должен быть незаряженным. Если же у вас он оказывается заряженным, то вы в любом случае уже следуете с сотрудником в ОВД где на вас составляется протокол о нарушении правил ношения оружия. Со всеми вытекающими.
Lexsus75
P.M.
29-4-2011 09:45 Lexsus75
Originally posted by DENI:

С 1 июля с.г. ваш пистолет в любом случае должен быть незаряженным


Про патрон в патроннике понятно, я так понял имеется в виду магазин с патронами из пистолета доставать при передаче сотруднику, или нет?
DENI
P.M.
29-4-2011 09:53 DENI
Для безопасности лучше достать.
ag111
P.M.
29-4-2011 09:56 ag111
А где вообще сказано, что оружие передается в руки проверяющему?
DENI
P.M.
29-4-2011 10:10 DENI
А как он может проверить не взяв в руки?
Lexsus75
P.M.
29-4-2011 10:12 Lexsus75
Originally posted by DENI:

А как он может проверить не взяв в руки?


Ну в принципе тогда можно и из своих рук показать, номера то видно
DENI
P.M.
29-4-2011 10:17 DENI
А причем тут номера? Номера это только один из аспектов проверки. Также проверятеся конструкция ствола (мало ли кто как допилился) и тп
Wlasustek
P.M.
29-4-2011 10:26 Wlasustek
Originally posted by Lexsus75:

имеется в виду магазин с патронами


Да, именно со снаряженным магазином. Про патон в патроннике и речи не идет. Я бы так и записал.
Originally posted by DENI:

Для безопасности лучше достать


Извлечь магазин?

Уважаемый DENI, если не сложно, опишите весь процесс осмотра оружия СП-ами. Как я, законопослушный гражданин, должен себя вести во время осмотра? Просто следовать указаниям СП и все?

------
ствол Shark

SPAC
P.M.
29-4-2011 10:40 SPAC
Номера это только один из аспектов проверки. Также проверятеся конструкция ствола (мало ли кто как допилился) и тп

Что то я не понял. У нас теперь по улицам патрулируют эксперты - криминалисты? Так вроде даже им необходимо производить замеры с использованием измерительных приборов, а не кривого глаза новоиспеченных полицейских.
Да и личное оружие я им в руки не дам. Вот лицензия, вот номер, и будь любезен! Не нравиться - вызывайте в ЛРО и оформляйте направление на экспертизу. А на мнение ППСника мне плевать! Будет "быковать" - вылетит с работы.

DENI
P.M.
29-4-2011 10:45 DENI
Originally posted by SPAC:

Что то я не понял. У нас теперь по улицам патрулируют эксперты - криминалисты? Так вроде даже им необходимо производить замеры с использованием измерительных приборов, а не кривого глаза новоиспеченных полицейских.


Есть первичные признаки. Если СМ подозревает что внесены изменения - то вуаля, в ОВД рапорт и пошла машина: экспертиза и тд.


Originally posted by Wlasustek:

если не сложно, опишите весь процесс осмотра оружия СП-ами.


в каждом случае он идивидуален. Стойте и пояснйяте если по ходу возникают вопросы нормальным голсом, без вызова и без хамства.
DENI
P.M.
29-4-2011 10:51 DENI
Originally posted by SPAC:

Да и личное оружие я им в руки не дам.


Ну отберут. Делов то.
Originally posted by SPAC:

А на мнение ППСника мне плевать! Будет "быковать" - вылетит с работы.


Быковать он не будет, если не дурак. Он просто отберет, закует в научники (ибо вы не отдавая будете активно сопротивляться), доставит в ОВД и напишет рапорт. Со всеми вытекающими.
Про "вылетит с работы" - не смешите, товарищ рембо клавиатурный. Это вы лицензии лишитесь с оружием вместе. Две административки в один момент и все.
SPAC
P.M.
29-4-2011 11:08 SPAC
Про "вылетит с работы" - не смешите, товарищ рембо клавиатурный.

Не смешу. Два участковых уволились "по собственному желанию начальства" с моей активной помощью. Могу дать в P.M. координаты "героев". С ними и посмеетесь.

skartmen
P.M.
29-4-2011 11:08 skartmen
Originally posted by DENI:
А причем тут номера? Номера это только один из аспектов проверки. Также проверятеся конструкция ствола (мало ли кто как допилился) и тп

Денис, мы все тут понимаем, что Вы как Мастер, взяв только в руки "любое" травматическое оружие на вес можете определить произведен ли наппилинг или нет. Но не все СМ такие продвинутые. Откуда они будут брать допуски размеров зубов у различных стволов и есть ли они вообще? Да и у производителя размеры гуляют.
Причем СМ сами еще свой пистолет не полностью изучили (по крайней мере некоторые). По крайней мере мне кажется, что у ППСников и ГАИшников, проверка может заключаться только в сверке номера. Ну и с определенного момента нахождение оного в кобуре и без патрона в патроннике. Представьте, проверяют - в одних одних зубы, в других вообще гладко, в третьих несоосность, в четвертых вмятины и еще много чего разного. Как они будут определять что должно быть в каком, я не говорю каких размеров, если сами ЛРОшники делают большие глаза, когда сейчас видят новыен модели. Или для всех СМ надо сделать обязательный экзамен по травматическому и резинострельному разделу по Ганзе. Не сдал - уволили.

miha2154
P.M.
29-4-2011 11:22 miha2154
Должен ли я передавать СП заряженный пистолет

Ну по идее, заряженное оружие никому передавать нельзя:
1)вынимаете магазин
2)демонстративно передергиваете затвор, чтобы показать, что оружие разряжено (при этом незаметно изъяв оттуда патрон, если он там был), можно поставить затвор на ЗЗ.
Как то так, я думаю.. .
skartmen
P.M.
29-4-2011 11:22 skartmen
оп, пока писал, страсти разгорелись
Wlasustek
P.M.
29-4-2011 11:25 Wlasustek
Originally posted by skartmen:

сами ЛРОшники делают большие глаза


Именно и делают (О_о) глаза, когда видят новые стволы. Лично видел ЛРОшника, когда ему Шарк принес на регистрацию.

По теме - полюбому у сотрудников МВД есть регламенты действий по вопросу топика. Кто-нибудь примерно может их озвучить?

skartmen
P.M.
29-4-2011 11:30 skartmen
Пример вопросов на экзамене.
1. С каких годов выпуска на Грозах стоит вторая версия ствола?
2. Отличие ствола между версиями V1 и V3.
3. Разница просвета между V4 и V4.1.

и это только маленькая часть по одной модели

iau
P.M.
29-4-2011 11:32 iau
Желающие крутить граждан и отбирать что вздумается, даже полностью руководствуясь кривым законом, должны быть очень осторожны, если сделаны не из железобетона. Схватить шальную пулю от дурака и героически сдохнуть это не смысл в жизни.
Wlasustek
P.M.
29-4-2011 11:36 Wlasustek
Originally posted by miha2154:

2)демонстративно передергиваете затвор, чтобы показать, что оружие разряжено


При этом куда должен быть направлен дульный срез пистолета? В СМ-а? Или в землю. Не спровоцирует это передергивание проверяющих на что-то нехорошее, вот вопрос.. .
skartmen
P.M.
29-4-2011 11:41 skartmen
Originally posted by medved 73:
отнесли бы вы всё пилиное до лета на утилизацию! от греха!!!

так ведь вопрос стоит не об наппилинге. Вопрос стоит о том как СМ будет определять в имеющемся сейчас огромном выборе различных моделей, что на чем должно стоять и какого размера, если даже по годам выпуска у одного и того производителя имеются различия.

DENI
P.M.
29-4-2011 11:42 DENI
Originally posted by SPAC:

Не смешу. Два участковых уволились "по собственному желанию начальства" с моей активной помощью. Могу дать в P.M. координаты "героев". С ними и посмеетесь.


Ню-ню...
Уже смешно.
Ехал однажды в транспорте. Рядом какой-то чудило бахваляясь перед своей пассией громка рассказывал как вертел он метов на одном месте, как если что к нему так сразу в ОСБ, да их посадит да так и сяк. Вобщем синут 10 я это еще выслушивал. Потом надоело, пришлось подойти к нему, наступить на ногу, приятнуть за ухо к развернутой перед его носом ксиве и сказать (за давностью лет не помню дословно): на, хочешь запоминай, хочешь пиши и иди заявляй в ОСБ. Вот еще телефончик ОСБ запиши.
Он почему-то не стал ничего запоминать и записывать и кроме как "дяденьяка милиционер пустите, я больше не буду" от него ничего другого услышать было нельзя. Посрамленный он на первой же остановке со своей пассией выскочил и ушел не оборачиваясь...


Originally posted by skartmen:

Но не все СМ такие продвинутые.


Я говорю о первичных признаках. Кто продвинут, кто-то нет. Заподозрит - привет. Не заподозрит - всего доброго.

Все тут отписавшиеся мыслят со своей обывательской точки зрения.
А с точки зрения закона нежелание предъявлять оружие к осмотру трактуется как подозрение в совершении правонарушения или даже преступления. Со всеми вытекающими для владельца оружия последствиями.

DENI
P.M.
29-4-2011 11:48 DENI
Originally posted by skartmen:

Вопрос стоит о том как СМ будет определять в имеющемся сейчас огромном выборе различных моделей, что на чем должно стоять и какого размера, если даже по годам выпуска у одного и того производителя имеются различия.


Ключевой вопрос: а ему ЭТО НАДО?

Как он сейчас определяет поддельная ли регистрация или настоящая? И другие вещи?

КМ
P.M.
29-4-2011 11:50 КМ
Не понимаю одной тонкости. С одной стороны мы должны исключить доступ к оружию посторонних, с другой стороны любой в форме и/или с ксивой может взять наше оружие и проверить.

Например, может ли сержант из ГУВД г. Урюпинска остановить на улице Москвы топикстартера и досмотреть его оружие?

Какие-нибудь ограничения есть?

------
C уважением...

DENI
P.M.
29-4-2011 11:52 DENI
Originally posted by SPAC:

Я не призываю к неповиновению законным требованиям СП, но прошу и Вас не учить людей стоять на вытяжку перед изголяющимся СП.


Я хоть где-то говорил про изголяющегося СП?
Хватит подменять понятия!
Требования СП предъявлять оружие к осмотру и передать ему его в руки абсолютно законны.

Гражданин должен знать не только свои права но и обязанности.

DENI
P.M.
29-4-2011 11:55 DENI
Originally posted by КМ:

Например, может ли сержант из ГУВД г. Урюпинска остановить на улице Москвы топикстартера и досмотреть его оружие?


Любой сотрудник полиции находящийся хоть на службе, хоть вне службы, хоть на территории своей, хоть где угодно в пределах РФ обязан и имеет право пресекать правонарушения. Если вы каким-то образом засветили свое оружие и он увидел, он вправе подойти и проверить. А дальше, если у него возникают сомнения в законности вашего оружия, он обязан вызвать местных сотрудников и передать вас им.

Безсловно при этом он обязан предъявить свое удостоверение вам и вы можете даже переписать его ФИО, должность звание, серию и номер. Это ваше право.

ag111
P.M.
29-4-2011 12:00 ag111
Originally posted by DENI:
А как он может проверить не взяв в руки?

Это его проблемы, а мне права случайным людям оружие в руки давать никто не давал. Откуда я знаю, он за ТБ расписался?

DENI
P.M.
29-4-2011 12:02 DENI
Originally posted by ag111:

Откуда я знаю, он за ТБ расписался?


Дык ты магазин извлеки и без патронов передай.

Он - расписался. Когда обучение проходил.

Stavrusalex
P.M.
29-4-2011 12:06 Stavrusalex
вот именно из-за таких героев у нас даже травматику требуют запретить.
А вообще (DENI если что поправит), в соответствии с пунктом 5 статьи 23 закона о полиции, применение огнестрельного оружия, сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия и боеприпасов.
ситуация: вы держа в руках пистолет (показывая ему номер) отказываетесь передать его сотруднику на предмет проверки на напилинг, наличие патрона в стволе, больше 10 патронов в магазине и т.д. в конце концов на боевой легко наносится номер с лицензии.
он достает свой (не говнострел), пару раз громко требует сдать оружие (привлекая внимание прохожих которые потом подтвердят что вы стояли со стволом в руке). ваши действия? героически погибнуть в надежде что потом за вас отомстит прокурор?
КМ
P.M.
29-4-2011 12:08 КМ
Originally posted by DENI:

Безсловно при этом он обязан предъявить свое удостоверение вам и вы можете даже переписать его ФИО, должность звание, серию и номер. Это ваше право.

Т.е. порядок такой:

Говорим: "Извините, сейчас запишу ваши данные и передам оружие". После записи извлекаем магазин из пистолета (патрона в патроннике нет), и направив его в безопасном направлении передаем для проверки.

?

------
C уважением.. .

ag111
P.M.
29-4-2011 12:09 ag111
Вопрос насколько требование законно. Не надо громких слов, просто приведите определнный законом порядок проверки, и все. Мы ж законопослушные .. .
Stavrusalex
P.M.
29-4-2011 12:15 Stavrusalex
Вопрос насколько требование законно.

любое действие сотрудника можно обжаловать, чем больше будет таких жалоб тем больше толку будет от полиции (тех кто останется)
ag111
P.M.
29-4-2011 12:19 ag111
Originally posted by Stavrusalex:

любое действие сотрудника можно обжаловать, чем больше будет таких жалоб тем больше толку будет от полиции (тех кто останется)

Ага, сколько процентов ППС знает как работает блокиратор Сайги? Заипесся обжаловать. И еще попробуй доказать.

DENI
P.M.
29-4-2011 12:27 DENI
Originally posted by КМ:

Говорим: "Извините, сейчас запишу ваши данные и передам оружие". После записи извлекаем магазин из пистолета (патрона в патроннике нет), и направив его в безопасном направлении передаем для проверки.


Да, примерно так.

Originally posted by ag111:

Ага, сколько процентов ППС знает как работает блокиратор Сайги?


А ему это знать не надо. Если сложен приклад и при этом предохранитель отщелкиваете, затвор дергается и СК щелкает - привет семье административка.
Ему не надо знать как там и сколько блокируется.
ag111
P.M.
29-4-2011 12:30 ag111
Originally posted by DENI:

А ему это знать не надо. Если сложен приклад и при этом предохранитель отщелкиваете, затвор дергается и СК щелкает - привет семье административка.
Ему не надо знать как там и сколько блокируется.

Ему знать не надо, а оружие мне потом чинить?

Stavrusalex
P.M.
29-4-2011 12:30 Stavrusalex
Ага, сколько процентов ППС знает как работает блокиратор Сайги? Заипесся обжаловать. И еще попробуй доказать.

в 99% случаев остановивший Вас ППСник сверив номер в лицензии и на оружии скажет напарнику: бля буду мужик красавчик, риальный ствол, я тоже себе такой хочу.
и только 1%(тот кто сам владеет) проверит еще нет ли патрона в стволе, спросит скока зайцев взял и пожелает всего хорошего. вот он может проверить блокиратор сайги, но стонет делать это или нет зависит скорее всего от Вашего поведения, заподозрит что-то или нет.
ag111
P.M.
29-4-2011 12:33 ag111
Блокиратор деталь идиотская, владелец то внимателен должен быть, а ППСнику схлопнуть приклад ума и силы хватит.
КМ
P.M.
29-4-2011 12:36 КМ
Originally posted by DENI:

Да, примерно так.

Ясно, спасибо.

------
C уважением.. .

skartmen
P.M.
29-4-2011 12:41 skartmen
А с точки зрения закона нежелание предъявлять оружие к осмотру трактуется как подозрение в совершении правонарушения или даже преступления. Со всеми вытекающими для владельца оружия последствиями.

Считаю предъявлять нужно обязательно, а вот вопрос как он будет квалифицировать есть ли вмешательство на месте? Т.к. не обладает достаточными сведениями и нет четких параметров на каком что должно находится и каких размеров, то получатеся если СМ кроме проверки номера, патрона в патроннике и 10 патронов в магазине ну и ношения в кобуре, хочется удостовериться о "правильности размеров ствола" должен доставлять в РОВД в специалисту-криминалисту, который будет определять " а был ли мальчик".
Исходя из вышеизложенного:
1. А нужно ли им это?
2. Если все же им нужно или станет нужно - даже не знаю что будет??

DENI
P.M.
29-4-2011 12:44 DENI
Originally posted by Stavrusalex:

в 99% случаев остановивший Вас ППСник сверив номер в лицензии и на оружии скажет напарнику: бля буду мужик красавчик, риальный ствол, я тоже себе такой хочу.
и только 1%(тот кто сам владеет) проверит еще нет ли патрона в стволе, спросит скока зайцев взял и пожелает всего хорошего. вот он может проверить блокиратор сайги, но стонет делать это или нет зависит скорее всего от Вашего поведения, заподозрит что-то или нет.


Ну не так...
49% сверят только номер скажут да, реальный ствол тож хочу себе такой
49% поинтересуются мощностью, надежностью, удобством, вобщем по-дружески пообщаются с владельцем
и 2% действительно, зная многое проверят достаточно досконально. Примерно так думаю...

Originally posted by ag111:

а ППСнику схлопнуть приклад ума и силы хватит.


А зачем ему показывать?
Я вообще не понимаю людей, которые транспортируют оружие в оружейных чехлах. Зачем показывать что у тебя оружие. Причем явно незаряженное. Отобрать - проще простого (особенно если у человека нет РС итп, а как правило большинство различного рода любителей длинного и гладкого, а это видно по нашему форуму, считают РС пукалкой и не имеют его. На что они при этом рассчитывают - непонятно, отбирай у них - нехочу).

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Порядок досмотра ОООП сотрудниками полиции на ... ( 1 )