Травматическое оружие

Порядок досмотра ОООП сотрудниками полиции на улице.

Wlasustek 29-04-2011 09:08

Давно мучает такой вопрос...
Какой порядок действия в ситуации когда вы с оружием в кабуре идете и на улице вас тормозит ППС-ник (или вы на машине и ДПС). После того как на вопрос: "Оружие, есть" - говорите Да""???
Проводится досмотр на улице или необходимо проследовать в отделение?
Должен ли я передавать СП заряженный пистолет и т.д.?
Нигде с описанным порядком не встречался. Давайте побеседуем на эту тему, уважаемые комрады. Думаю полезно всем будет.

ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Просим предъявить удостоверение, и узнаем у СП причину досмотра (если вы сами не признались, что у вас есть ОООП);
2. Предъявляем разрешение на хранение и ношение;
3. Предъявляем пистолет к осмотру в своих руках для сверки номеров (палец не на спуске);
4. После требований о передачи в руки полицейскому:
а) вежливо сообщить СП, что вы предварительно извлечете магазин;
б) извлечь магазин;
в) поставить на ЗЗ (можно не делать, т.к. знаете, что патрона там нет) и передать ОООП рукояткой к СМ.
5. При требовании СП и желании посчитать патроны, забрать пистолет, отдать магазин пусть считает. А пистолет забрать что бы СМ не воткнул патрон в патронник.

DENI 29-04-2011 09:33

осмотр оружия проводить можно на улице, не обязательно тащить вас в ОВД. Если будут вывлены первичные признаки переделки, тогда уже в ОВД, рапорт от сотрудника, изъятие, экспертиза и возбуждение или отпускание с миром.

quote:
Originally posted by Wlasustek:

Должен ли я передавать СП заряженный пистолет и т.д.?


С 1 июля с.г. ваш пистолет в любом случае должен быть незаряженным. Если же у вас он оказывается заряженным, то вы в любом случае уже следуете с сотрудником в ОВД где на вас составляется протокол о нарушении правил ношения оружия. Со всеми вытекающими.
Lexsus75 29-04-2011 09:45

quote:
Originally posted by DENI:

С 1 июля с.г. ваш пистолет в любом случае должен быть незаряженным


Про патрон в патроннике понятно, я так понял имеется в виду магазин с патронами из пистолета доставать при передаче сотруднику, или нет?
DENI 29-04-2011 09:53

Для безопасности лучше достать.
ag111 29-04-2011 09:56

А где вообще сказано, что оружие передается в руки проверяющему?
DENI 29-04-2011 10:10

А как он может проверить не взяв в руки?
Lexsus75 29-04-2011 10:12

quote:
Originally posted by DENI:

А как он может проверить не взяв в руки?


Ну в принципе тогда можно и из своих рук показать, номера то видно
DENI 29-04-2011 10:17

А причем тут номера? Номера это только один из аспектов проверки. Также проверятеся конструкция ствола (мало ли кто как допилился) и тп
Wlasustek 29-04-2011 10:26

quote:
Originally posted by Lexsus75:

имеется в виду магазин с патронами


Да, именно со снаряженным магазином. Про патон в патроннике и речи не идет. Я бы так и записал.
quote:
Originally posted by DENI:

Для безопасности лучше достать


Извлечь магазин?

Уважаемый DENI, если не сложно, опишите весь процесс осмотра оружия СП-ами. Как я, законопослушный гражданин, должен себя вести во время осмотра? Просто следовать указаниям СП и все?

------
ствол Shark

SPAC 29-04-2011 10:40

quote:
Номера это только один из аспектов проверки. Также проверятеся конструкция ствола (мало ли кто как допилился) и тп

Что то я не понял. У нас теперь по улицам патрулируют эксперты - криминалисты? Так вроде даже им необходимо производить замеры с использованием измерительных приборов, а не кривого глаза новоиспеченных полицейских.
Да и личное оружие я им в руки не дам. Вот лицензия, вот номер, и будь любезен! Не нравиться - вызывайте в ЛРО и оформляйте направление на экспертизу. А на мнение ППСника мне плевать! Будет "быковать" - вылетит с работы.

DENI 29-04-2011 10:45

quote:
Originally posted by SPAC:

Что то я не понял. У нас теперь по улицам патрулируют эксперты - криминалисты? Так вроде даже им необходимо производить замеры с использованием измерительных приборов, а не кривого глаза новоиспеченных полицейских.


Есть первичные признаки. Если СМ подозревает что внесены изменения - то вуаля, в ОВД рапорт и пошла машина: экспертиза и тд.


quote:
Originally posted by Wlasustek:

если не сложно, опишите весь процесс осмотра оружия СП-ами.


в каждом случае он идивидуален. Стойте и пояснйяте если по ходу возникают вопросы нормальным голсом, без вызова и без хамства.
DENI 29-04-2011 10:51

quote:
Originally posted by SPAC:

Да и личное оружие я им в руки не дам.


Ну отберут. Делов то.
quote:
Originally posted by SPAC:

А на мнение ППСника мне плевать! Будет "быковать" - вылетит с работы.


Быковать он не будет, если не дурак. Он просто отберет, закует в научники (ибо вы не отдавая будете активно сопротивляться), доставит в ОВД и напишет рапорт. Со всеми вытекающими.
Про "вылетит с работы" - не смешите, товарищ рембо клавиатурный. Это вы лицензии лишитесь с оружием вместе. Две административки в один момент и все.
SPAC 29-04-2011 11:08

quote:
Про "вылетит с работы" - не смешите, товарищ рембо клавиатурный.

Не смешу. Два участковых уволились "по собственному желанию начальства" с моей активной помощью. Могу дать в P.M. координаты "героев". С ними и посмеетесь.

skartmen 29-04-2011 11:08

quote:
Originally posted by DENI:
А причем тут номера? Номера это только один из аспектов проверки. Также проверятеся конструкция ствола (мало ли кто как допилился) и тп

Денис, мы все тут понимаем, что Вы как Мастер, взяв только в руки "любое" травматическое оружие на вес можете определить произведен ли наппилинг или нет. Но не все СМ такие продвинутые. Откуда они будут брать допуски размеров зубов у различных стволов и есть ли они вообще? Да и у производителя размеры гуляют.
Причем СМ сами еще свой пистолет не полностью изучили (по крайней мере некоторые). По крайней мере мне кажется, что у ППСников и ГАИшников, проверка может заключаться только в сверке номера. Ну и с определенного момента нахождение оного в кобуре и без патрона в патроннике. Представьте, проверяют - в одних одних зубы, в других вообще гладко, в третьих несоосность, в четвертых вмятины и еще много чего разного. Как они будут определять что должно быть в каком, я не говорю каких размеров, если сами ЛРОшники делают большие глаза, когда сейчас видят новыен модели. Или для всех СМ надо сделать обязательный экзамен по травматическому и резинострельному разделу по Ганзе. Не сдал - уволили.

miha2154 29-04-2011 11:22

quote:
Должен ли я передавать СП заряженный пистолет

Ну по идее, заряженное оружие никому передавать нельзя:
1)вынимаете магазин
2)демонстративно передергиваете затвор, чтобы показать, что оружие разряжено (при этом незаметно изъяв оттуда патрон, если он там был), можно поставить затвор на ЗЗ.
Как то так, я думаю...
skartmen 29-04-2011 11:22

оп, пока писал, страсти разгорелись
Wlasustek 29-04-2011 11:25

quote:
Originally posted by skartmen:

сами ЛРОшники делают большие глаза


Именно и делают (О_о) глаза, когда видят новые стволы. Лично видел ЛРОшника, когда ему Шарк принес на регистрацию.

По теме - полюбому у сотрудников МВД есть регламенты действий по вопросу топика. Кто-нибудь примерно может их озвучить?

skartmen 29-04-2011 11:30

Пример вопросов на экзамене.
1. С каких годов выпуска на Грозах стоит вторая версия ствола?
2. Отличие ствола между версиями V1 и V3.
3. Разница просвета между V4 и V4.1.

и это только маленькая часть по одной модели

iau 29-04-2011 11:32

Желающие крутить граждан и отбирать что вздумается, даже полностью руководствуясь кривым законом, должны быть очень осторожны, если сделаны не из железобетона. Схватить шальную пулю от дурака и героически сдохнуть это не смысл в жизни.
Wlasustek 29-04-2011 11:36

quote:
Originally posted by miha2154:

2)демонстративно передергиваете затвор, чтобы показать, что оружие разряжено


При этом куда должен быть направлен дульный срез пистолета? В СМ-а? Или в землю. Не спровоцирует это передергивание проверяющих на что-то нехорошее, вот вопрос...
skartmen 29-04-2011 11:41

quote:
Originally posted by medved 73:
отнесли бы вы всё пилиное до лета на утилизацию! от греха!!!

так ведь вопрос стоит не об наппилинге. Вопрос стоит о том как СМ будет определять в имеющемся сейчас огромном выборе различных моделей, что на чем должно стоять и какого размера, если даже по годам выпуска у одного и того производителя имеются различия.

DENI 29-04-2011 11:42

quote:
Originally posted by SPAC:

Не смешу. Два участковых уволились "по собственному желанию начальства" с моей активной помощью. Могу дать в P.M. координаты "героев". С ними и посмеетесь.


Ню-ню...
Уже смешно.
Ехал однажды в транспорте. Рядом какой-то чудило бахваляясь перед своей пассией громка рассказывал как вертел он метов на одном месте, как если что к нему так сразу в ОСБ, да их посадит да так и сяк. Вобщем синут 10 я это еще выслушивал. Потом надоело, пришлось подойти к нему, наступить на ногу, приятнуть за ухо к развернутой перед его носом ксиве и сказать (за давностью лет не помню дословно): на, хочешь запоминай, хочешь пиши и иди заявляй в ОСБ. Вот еще телефончик ОСБ запиши.
Он почему-то не стал ничего запоминать и записывать и кроме как "дяденьяка милиционер пустите, я больше не буду" от него ничего другого услышать было нельзя. Посрамленный он на первой же остановке со своей пассией выскочил и ушел не оборачиваясь...


quote:
Originally posted by skartmen:

Но не все СМ такие продвинутые.


Я говорю о первичных признаках. Кто продвинут, кто-то нет. Заподозрит - привет. Не заподозрит - всего доброго.

Все тут отписавшиеся мыслят со своей обывательской точки зрения.
А с точки зрения закона нежелание предъявлять оружие к осмотру трактуется как подозрение в совершении правонарушения или даже преступления. Со всеми вытекающими для владельца оружия последствиями.

DENI 29-04-2011 11:48

quote:
Originally posted by skartmen:

Вопрос стоит о том как СМ будет определять в имеющемся сейчас огромном выборе различных моделей, что на чем должно стоять и какого размера, если даже по годам выпуска у одного и того производителя имеются различия.


Ключевой вопрос: а ему ЭТО НАДО?

Как он сейчас определяет поддельная ли регистрация или настоящая? И другие вещи?

КМ 29-04-2011 11:50

Не понимаю одной тонкости. С одной стороны мы должны исключить доступ к оружию посторонних, с другой стороны любой в форме и/или с ксивой может взять наше оружие и проверить.

Например, может ли сержант из ГУВД г. Урюпинска остановить на улице Москвы топикстартера и досмотреть его оружие?

Какие-нибудь ограничения есть?

------
C уважением...

DENI 29-04-2011 11:52

quote:
Originally posted by SPAC:

Я не призываю к неповиновению законным требованиям СП, но прошу и Вас не учить людей стоять на вытяжку перед изголяющимся СП.


Я хоть где-то говорил про изголяющегося СП?
Хватит подменять понятия!
Требования СП предъявлять оружие к осмотру и передать ему его в руки абсолютно законны.

Гражданин должен знать не только свои права но и обязанности.

DENI 29-04-2011 11:55

quote:
Originally posted by КМ:

Например, может ли сержант из ГУВД г. Урюпинска остановить на улице Москвы топикстартера и досмотреть его оружие?


Любой сотрудник полиции находящийся хоть на службе, хоть вне службы, хоть на территории своей, хоть где угодно в пределах РФ обязан и имеет право пресекать правонарушения. Если вы каким-то образом засветили свое оружие и он увидел, он вправе подойти и проверить. А дальше, если у него возникают сомнения в законности вашего оружия, он обязан вызвать местных сотрудников и передать вас им.

Безсловно при этом он обязан предъявить свое удостоверение вам и вы можете даже переписать его ФИО, должность звание, серию и номер. Это ваше право.

ag111 29-04-2011 12:00

quote:
Originally posted by DENI:
А как он может проверить не взяв в руки?

Это его проблемы, а мне права случайным людям оружие в руки давать никто не давал. Откуда я знаю, он за ТБ расписался?

DENI 29-04-2011 12:02

quote:
Originally posted by ag111:

Откуда я знаю, он за ТБ расписался?


Дык ты магазин извлеки и без патронов передай.

Он - расписался. Когда обучение проходил.

Stavrusalex 29-04-2011 12:06

вот именно из-за таких героев у нас даже травматику требуют запретить.
А вообще (DENI если что поправит), в соответствии с пунктом 5 статьи 23 закона о полиции, применение огнестрельного оружия, сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия и боеприпасов.
ситуация: вы держа в руках пистолет (показывая ему номер) отказываетесь передать его сотруднику на предмет проверки на напилинг, наличие патрона в стволе, больше 10 патронов в магазине и т.д. в конце концов на боевой легко наносится номер с лицензии.
он достает свой (не говнострел), пару раз громко требует сдать оружие (привлекая внимание прохожих которые потом подтвердят что вы стояли со стволом в руке). ваши действия? героически погибнуть в надежде что потом за вас отомстит прокурор?
КМ 29-04-2011 12:08

quote:
Originally posted by DENI:

Безсловно при этом он обязан предъявить свое удостоверение вам и вы можете даже переписать его ФИО, должность звание, серию и номер. Это ваше право.

Т.е. порядок такой:

Говорим: "Извините, сейчас запишу ваши данные и передам оружие". После записи извлекаем магазин из пистолета (патрона в патроннике нет), и направив его в безопасном направлении передаем для проверки.

?

------
C уважением...

ag111 29-04-2011 12:09

Вопрос насколько требование законно. Не надо громких слов, просто приведите определнный законом порядок проверки, и все. Мы ж законопослушные ...
Stavrusalex 29-04-2011 12:15

quote:
Вопрос насколько требование законно.

любое действие сотрудника можно обжаловать, чем больше будет таких жалоб тем больше толку будет от полиции (тех кто останется)
ag111 29-04-2011 12:19

quote:
Originally posted by Stavrusalex:

любое действие сотрудника можно обжаловать, чем больше будет таких жалоб тем больше толку будет от полиции (тех кто останется)

Ага, сколько процентов ППС знает как работает блокиратор Сайги? Заипесся обжаловать. И еще попробуй доказать.

DENI 29-04-2011 12:27

quote:
Originally posted by КМ:

Говорим: "Извините, сейчас запишу ваши данные и передам оружие". После записи извлекаем магазин из пистолета (патрона в патроннике нет), и направив его в безопасном направлении передаем для проверки.


Да, примерно так.

quote:
Originally posted by ag111:

Ага, сколько процентов ППС знает как работает блокиратор Сайги?


А ему это знать не надо. Если сложен приклад и при этом предохранитель отщелкиваете, затвор дергается и СК щелкает - привет семье административка.
Ему не надо знать как там и сколько блокируется.
ag111 29-04-2011 12:30

quote:
Originally posted by DENI:

А ему это знать не надо. Если сложен приклад и при этом предохранитель отщелкиваете, затвор дергается и СК щелкает - привет семье административка.
Ему не надо знать как там и сколько блокируется.

Ему знать не надо, а оружие мне потом чинить?

Stavrusalex 29-04-2011 12:30

quote:
Ага, сколько процентов ППС знает как работает блокиратор Сайги? Заипесся обжаловать. И еще попробуй доказать.

в 99% случаев остановивший Вас ППСник сверив номер в лицензии и на оружии скажет напарнику: бля буду мужик красавчик, риальный ствол, я тоже себе такой хочу.
и только 1%(тот кто сам владеет) проверит еще нет ли патрона в стволе, спросит скока зайцев взял и пожелает всего хорошего. вот он может проверить блокиратор сайги, но стонет делать это или нет зависит скорее всего от Вашего поведения, заподозрит что-то или нет.
ag111 29-04-2011 12:33

Блокиратор деталь идиотская, владелец то внимателен должен быть, а ППСнику схлопнуть приклад ума и силы хватит.
КМ 29-04-2011 12:36

quote:
Originally posted by DENI:

Да, примерно так.

Ясно, спасибо.

------
C уважением...

skartmen 29-04-2011 12:41

quote:
А с точки зрения закона нежелание предъявлять оружие к осмотру трактуется как подозрение в совершении правонарушения или даже преступления. Со всеми вытекающими для владельца оружия последствиями.

Считаю предъявлять нужно обязательно, а вот вопрос как он будет квалифицировать есть ли вмешательство на месте? Т.к. не обладает достаточными сведениями и нет четких параметров на каком что должно находится и каких размеров, то получатеся если СМ кроме проверки номера, патрона в патроннике и 10 патронов в магазине ну и ношения в кобуре, хочется удостовериться о "правильности размеров ствола" должен доставлять в РОВД в специалисту-криминалисту, который будет определять " а был ли мальчик".
Исходя из вышеизложенного:
1. А нужно ли им это?
2. Если все же им нужно или станет нужно - даже не знаю что будет??

DENI 29-04-2011 12:44

quote:
Originally posted by Stavrusalex:

в 99% случаев остановивший Вас ППСник сверив номер в лицензии и на оружии скажет напарнику: бля буду мужик красавчик, риальный ствол, я тоже себе такой хочу.
и только 1%(тот кто сам владеет) проверит еще нет ли патрона в стволе, спросит скока зайцев взял и пожелает всего хорошего. вот он может проверить блокиратор сайги, но стонет делать это или нет зависит скорее всего от Вашего поведения, заподозрит что-то или нет.


Ну не так...
49% сверят только номер скажут да, реальный ствол тож хочу себе такой
49% поинтересуются мощностью, надежностью, удобством, вобщем по-дружески пообщаются с владельцем
и 2% действительно, зная многое проверят достаточно досконально. Примерно так думаю...

quote:
Originally posted by ag111:

а ППСнику схлопнуть приклад ума и силы хватит.


А зачем ему показывать?
Я вообще не понимаю людей, которые транспортируют оружие в оружейных чехлах. Зачем показывать что у тебя оружие. Причем явно незаряженное. Отобрать - проще простого (особенно если у человека нет РС итп, а как правило большинство различного рода любителей длинного и гладкого, а это видно по нашему форуму, считают РС пукалкой и не имеют его. На что они при этом рассчитывают - непонятно, отбирай у них - нехочу).
biolight 29-04-2011 12:46

quote:
Originally posted by DENI:
Я вообще не понимаю людей, которые транспортируют оружие в оружейных чехлах. Зачем показывать что у тебя оружие. Причем явно незаряженное. Отобрать - проще простого (особенно если у человека нет РС итп, а как правило большинство различного рода любителей длинного и гладкого, а это видно по нашему форуму, считают РС пукалкой и не имеют его. На что они при этом рассчитывают - непонятно, отбирай у них - нехочу).
А какие есть варианты?

Andreano 29-04-2011 12:47

Разговор короткий... хочешь посмотреть? - основания раз, протокол и понятые два...и гуляй Вася
DENI 29-04-2011 12:51

quote:
Originally posted by skartmen:

1. А нужно ли им это?
2. Если все же им нужно или станет нужно - даже не знаю что будет??


1. Зачастую нет. Ибо все люди, все все прекрасно понимают.
2. Сейчас - не нужно. С 1 июля возможно станет нужно. И то тоже, опять же при наличии человеческого фактора. Например в Москве москвича с напиллингом или скажем, без кобуры, или с>10 патронами отпустить можно, а если в Москве с этим всем бабуин шастает - то хлобучить его надо по полной.
Это тут, в интеренете, легко обсуждать что происходит в стране, а вот сотрудники ежедневно сталкиваются с борзотой бабуинской, и злость у них на эту борзоту - адская.
DENI 29-04-2011 12:55

quote:
Originally posted by Andreano:

Разговор короткий... хочешь посмотреть? - основания раз, протокол и понятые два...и гуляй Вася


Читайте КоАП!!!

"Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых."

Хотя нет, лучше не читайте, быстрее оружия лишитесь.

DENI 29-04-2011 12:55

quote:
Originally posted by biolight:

А какие есть варианты?


Да. В разделе Сайги есть по этому вопросу хорошая тема.
КМ 29-04-2011 13:01

quote:
Я вообще не понимаю людей, которые транспортируют оружие в оружейных чехлах. Зачем показывать что у тебя оружие.

Некоторые ружья разбирать сложно. Например, как перевозить длинную помпу? Снимать ствол и скручивать трубчатый магазин?

------
C уважением...

Lexsus75 29-04-2011 13:08

Ну с пистолетом понятно, вынул магазин с патронами и протянул для сверки номеров сотруднику, захочет в свои руки взять для осмотра, пусть берет, не жалко, все равно пистолет ко мне страховочным тросиком привязан ;-).
А вот количество патронов проверять он тоже на улице будет? Отщелкивать их из магазина и в руку складывать или как?
DENI 29-04-2011 13:09

quote:
Originally posted by КМ:

Некоторые ружья разбирать сложно. Например, как перевозить длинную помпу? Снимать ствол и скручивать трубчатый магазин?


Вот опять... Причем здесь разбирание оружия?
Идешь в музыкальный магазин и покупаешь гитарный кофр. Или в конце концов футляр контрабаса. В нем и несешь(ну только камуфляж одевать при этом не надо).
У кого Сайга по типу АК-74М можно теннисный чехол. Короткая - тем более.
Плюс есть рюкзаки и смки оружейные, которые внешне не оружейные вообще.
Или в чертежный магазин и покупаешь тубус чертежный большой!
В 90е, когда все было дорого, а денег у студентов не было, мы покупали обычную 1,5л херши-колу и из нескольких бутылок делали длинный самодельный тубус для чертежей. Хоть под А0 можно было делать. Так прекрасно в нем носилась Иж-38С. Сейчас, у кого денег нет на тубус хоть из 3-х литровых пивных и квасных баклажек это делать можно (самые толстые). Рулон ватмана заодно держать форму будет.

Мыслить надо творчески!

DENI 29-04-2011 13:10

quote:
Originally posted by Lexsus75:

А вот количество патронов проверять он тоже на улице будет? Отщелкивать их из магазина и в руку складывать или как?


Если захочет, ему мешать это не будет.
Andreano 29-04-2011 13:14

quote:
Originally posted by DENI:

Читайте КоАП!!!

"Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых."

Хотя нет, лучше не читайте, быстрее оружия лишитесь.

В который раз удивляюсь неграмотной изобретательности СМ.
Исключительные случаи раз, личный досмотр, досмотр вещей у возможно вооруженного два. Три протокол должен быть составлен ВСЕГДА.
"Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых."

DENI 29-04-2011 13:20

quote:
Originally posted by Andreano:

Три протокол должен быть составлен ВСЕГДА.


Протокол будет составлен в отделе, если вас туда доставят. А не на месте.

Наличие оружия это и есть исключительный случай сам по себе. Так что без понятых.

Andreano 29-04-2011 13:28

Это что задержание уже? А на каком основании меня туда доставят?
Wlasustek 29-04-2011 14:02

Просто ПРИВЕДИТЕ определенный законом ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ и, и все.

Народ уже про ружья начал спрашивать. Кто не помнит - Вам в другой раздел.
Давайте с пистолетами разберемся. Еще про бес ствольные тоже хотелось бы услышать.

DENI 29-04-2011 14:16

Нет никакого определенного законом порядка проверки.

quote:
Originally posted by Andreano:

А на каком основании меня туда доставят?


Если нарушили закон, то как правонарушителя с полным на то основанием.
Lexsus75 29-04-2011 14:16

quote:
Originally posted by Wlasustek:

Просто ПРИВЕДИТЕ определенный законом ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ


Согласен! Чего гадать-то?
У них на всё есть приказы, инструкции и т.п. Уж о порядке проверки оружия наверняка что-то есть.
DENI 29-04-2011 14:26

quote:
Originally posted by topol:

DENI похоже это плод Вашего воображения. Сверяются номера оружия и того, что указано в лицензи. Все что Вы описываете это уже прерогатива эксперта.


Вы читать умеете?
Прерогатива эксперта ответить на вопросы, которые ему поставил дознаватель или следователь. А до того, как оружие ппадет к означенным лицам, оно побывает в руках непосредственно задерживающего сотрудника полиции. Который и будет осуществлять первичную проверку оружия.
А по вашему, извините выходит, что вы имея ПМ нелегальный, тупо наносите на него номер вашего Макарыча и посылаете всех СП нах при проверке, т.к. номер совпадает с лицензией. А эти СМ с чувтсвом выполненного долга удаляютс. Так что ли? Да не фига не так. Они проверяют ваше оружие, естественно не доскаонально, но вполне до того чтобы определить признаки переделок. Если вы переделывали и СП разбираюся в вопросе, можете по дороге в отдел звонить адвокату (который все равно не поможет вам на этапе взятия у вас объяснения). Не разбираются - вам повезло. Это, конечно. если вы нарушили закон.


Еще раз. Читая подобные реплики создает впечатление что практически все владельцы оружия поголовно нарушают закон и страшно боятся влететь при проверке, пытаясь свести оную до минимума.

DENI 29-04-2011 14:26

quote:
Originally posted by Lexsus75:

У них на всё есть приказы, инструкции и т.п. Уж о порядке проверки оружия наверняка что-то есть.


Нет.
sst84 29-04-2011 14:32

quote:
Originally posted by DENI:

Вот опять... Причем здесь разбирание оружия?
Идешь в музыкальный магазин и покупаешь гитарный кофр. Или в конце концов футляр контрабаса. В нем и несешь(ну только камуфляж одевать при этом не надо).

Мыслить надо творчески!

а как обьяснить Полицмейстеру почему у вас оружие в чехле от гитары при досмотре ? Меня бы например очень насторожил факт что гражданин носит свое оружие , маскируя его под иной предмет .

DENI 29-04-2011 14:41

А так и объяснить. Я не хочу чтобы разного рода злодеи видели что у меня с собой оружие.
STALINGRAD_34_RUS 29-04-2011 15:27

Stavrusalex 29-04-2011 15:53

quote:
Еще раз. Читая подобные реплики создает впечатление что практически все владельцы оружия поголовно нарушают закон и страшно боятся влететь при проверке, пытаясь свести оную до минимума.

так и есть, сначала покупают Присосычи, потом начинают точить, сверлить, варить... доводят до уровня средненького резинострела... и оружие призванное защитить превращается, в случае нормальной проверки (вапще молчу про применение), в железную улику против владельца.
и стоит ли удивлятся что вовсем виноваты те 2% полицейских которые честно отрабатывают свою зарплату.
Немо 29-04-2011 16:09

quote:
Originally posted by DENI:

Еще раз. Читая подобные реплики создает впечатление что практически все владельцы оружия поголовно нарушают закон и страшно боятся влететь при проверке, пытаясь свести оную до минимума.

Вот я мне как то странно...
Единственный раз у меня проверили оружие на улице. Ветром откинуло полу жилетки и СМ заметили. Остановили, абсолютно доброжелательно спросили "оружие есть". Я - "есть". Они - "покажите". Я только откинул полу жилетки. Они - "лицензия с собой есть?". Я - "есть". Они - "всего хорошего".
И НИКАКОГО ЭКСТРИМА!
Если СМ захотят до вас до@баться, они это сделают. И все ваши знания законов будете показывать в ОВД. В лучшем случае.
А по поводу причины задержания расскажу случай двадцатилетней давности...
Иду в метро. Меня останавливает наряд - пройдемте. Причем настойчиво так. Молча привозят в ОВД, пробивают по ЦАБу, у меня все в порядке. Я спрашиваю у кого то (сейчас уже не помню) - "а чего меня загребли то?". Он говорит - "по описанию на преступника в розыске как две капли воды...". Я - "да ну...". Он ставит меня к зеркалу и зачитывает ориентировку. Действительно похож...
Это я к тому, что забрать гражданина в ОВД особой фантазии не надо...

ckif59rus 29-04-2011 16:26

блин а где у вас пистолеты досматривают? у меня ни разу не смотрели. неделю назад ДПС остановили попросили открыть багажник пока открывал поварачиваюсь дпсник в 2 метрах от меня тянет документы аш вперёд наклонился грит можете ехать. Когда в машину садился заметил что куртка за пистолет задралась хоть сразу тащи и стреляй а так не разу ни кто не подходил и не досматривал
[Serzh] 29-04-2011 17:12

quote:
Originally posted by ckif59rus:

блин а где у вас пистолеты досматривают?


У меня один раз в аэропорту зазвенел. Я разрешение показал. Спросил, проверять будете, СМки (они были женского пола) сразу так начали отнекиваться, сказали проходите пожалуйста...
КЕВ 29-04-2011 17:13

quote:
Originally posted by ckif59rus:

блин а где у вас пистолеты досматривают?


Тоже досматривали несколько раз на постах ДПС, никогда сотрудники не пытались взять или просили передать оружие им в руки сверяли номера глядя на оружие в находящиеся в моих руках. Один только раз на посту ДПС в г.Набережные-Челны был произведён личный досмотр и сотрудник просил передать ему для проверки оружие, при этом сам сказал чтоб я сам разрядил.Но как позже выяснилось похожая машина разыскивалась в связи с каким-то преступлением, меня потом на трассе несколько раз патрули останавливали для проверке документов.
ИМХО и если сразу не быковать или посылать в прокуратуру, то вполне можно разойтись по мирному.
Wlasustek 29-04-2011 17:27

Народ. Прошу не уходить от темы. Все мы законопослушные. Досмотр может коснуться любого из владельцев ОООП. Полезно знать, как себя вести в этом случае. А силами мериться, у кого какие связи и т.д. нет смысла. Ибо со своими связями, козыряя ими, можно нарваться на силу, более серьезную, чем ваша.
Staas 29-04-2011 17:55

Все предельно просто. Вытаскиваете магазин, с предохранителя не снимаете.
Оружие передаете. Лицензию передаете для сверки. Если совсем темно и немного людно, можно вежливо попросить сотрудников перейти в более людное место. Многие из них к этому с пониманием отнесутся.

P.S. Я не понял, что за флуд, почти все кто тут выеживался и изображал из себя крутько, по факту на месте в штаны навалят и безропотно передадут ствол на проверку без всяких условий и переписи данных с ксивы.
Все мы, за редким исключением, законопослушные граждане, так какого рожна выеживаться и создавать дополнительные сложности для СМ?!

Nicolay_G 29-04-2011 18:18

из жизни:
на прошлой неделе, остановили сотрудники ГИБДД (или как там правильно), когда вынимал "книжечку" с документами на автомобиль, инспектор заметил паспорт с характерно торчащей лицензией. Просто спросил что то вроде "Оружие с собой?", мой ответ "Да. Показать?" он посмотрев документы на автомобиль ответил "Не надо, спасибо. Счастливого пути."

Вот и все.

ag111 29-04-2011 18:24

В 10 случаях повезет, а на 11 напоретесь на преступника с просроченным удостоверением.
Staas 29-04-2011 18:33

quote:
Originally posted by ag111:

В 10 случаях повезет, а в 11 напоретесь на преступника с просроченным удостоверением.

И что? Предлагаете его ксиву пробить? К сожалению мы от этого не застрахованы.

Staas 29-04-2011 18:37

quote:
Originally posted by [Serzh]:

Авторитет милиции был похерен самой милицией. И гавном они сами себя обмазали ради денег и власти.

А теперь то что? Давайте их чморить и гнобить, пусть по углам шарятся и домой пробираются огородами.


Милиция, она ж как дите, все равно любить надо.

ag111 29-04-2011 18:38

quote:
Originally posted by Staas:

И что? Предлагаете его ксиву пробить? К сожалению мы от этого не застрахованы.

Полиция должна учитывать безопасность граждан. И мы должны этого требовать.

а не по-совковому, пистолет дали и первый пареь на деревне.

Stavrusalex 29-04-2011 18:45

quote:
Авторитет милиции был похерен самой милицией.

устроится например в ГАИ стоит определенных денег (немаленьких) и человек который их платит ЗНАЕТ как будет их возвращать и его это устраивает, соответственно это много говорит о самом человеке и естественный отбор присутствует. НО эти деньги БЕРЕТ другой человек, действующий СМ, и именно он и производит отбор этих оборотней, несмотря на слова нашего президента, рыба гниет всетаки с головы. у меня много знакомых в милиции, НАСТОЯЩИХ ментов, в хорошем смысле. но они какие-то уставшие что ли... в разговоре про работу прет только негатив.
quote:
гавном они сами себя обмазали ради денег и власти.

нет у них (знакомых) ни денег ни власти, должности не те. а гавном их мажут те кто всех под одну гребенку ровняет. это все равно как встретивший несколько преступников мент всех гражданских после этого будет считать преступниками. Евсюковы сами не сдаются, их другие менты задерживают, зачастую с риском для жизни. но говно на них течет наравне с остальными.
Lexsus75 29-04-2011 18:59

Хорошая и полезная тема, но и её за день зафлудили, читать и искать информацию по теме невозможно.
ТС, потри ненужное.
FryeOld 29-04-2011 19:20

quote:
Хорошая и полезная тема, но и её за день зафлудили, читать и искать информацию по теме невозможно.
ТС, потри ненужное.

Да, тема полезная, просто она ушла в социальный подтекст. Просто нам в очередной раз напомнили, что ребята вы здесь (в этой стрне) никто. И если у Вас отберут Ваше собственное имущество, это всё нормально, это в порядке вещей. Вас же расстреливают на месте! Что же, Вы ещё хотите? А, то что, неприкосновенность Права Собственности закреплена незыблемо высшим законом страны - Конституцией, ну это уж как у нашего барского величества настроение будет...
А, ежели собственно по теме - то имеют право попросить предъявить к осмотру и показать, всё, что будет интересно. Подозрения? Пожалуйста, оформляйте материал, изымайте официально на экспертизу, с оформлением соответсвующих документов.
Slepoysnayper 29-04-2011 20:03

Не так давно в Иркутске перестреляли экипаж УВО из гладкоствола (2 двухсотых , 1 в руку раненый ) . . . На следующий день весь личный состав на ушах по городу стоит . . . Ну и вот еду я , куртка на заднем сидении , на мне АПСыч в оперативке . . . Остановка по требованию сотрудника ДПС . . . Выхожу из машины , т . к . прокатился довольно далеко от них . . . Открываю заднюю дверь , набрасываю джинсовку и направляюсь к ним . Дык они фсе сразу за стволы похватались , один даже автомат взвел и вскинул в меня целясь и палец у него на спуске ! ! ! Я если често ох...ел от такого движения , поднял руки в вверх и попытался объяснить , что я не верблюд . Дык эти обезьяны меня на капот и в наручники , а уж потом выяснять что да откуда и почему . . . Разобрались , извинились и пожелали счастливого пути ! А совсем недавно СП застрелил из РС парня и ранил в голову его брата стоявших на остановке и сделавших замечание этому сотруднику , за то ,что тот их из лужи подъезжая окатил ! Я вот это к чему - пока у нас такие неуравновешенные и психически неадекватные , не знающие ТБ работают в полиции , мы и при проверке оружия ненароком пулю схлопотать можем !
Balag 29-04-2011 20:07

Денис, вопросик про револьверы. Если у револьвера нету клипа для зарядки, то перед передачей нужно по одному все патроны вынуть? А если у гражданина Наганоподобный РС? Там оперативно то не вынуть никак...процесс то долгий. А разряжание револьвера вообще не самый удобный процесс в условиях улицы...
Просто последние 1,5 недели ходил с револьвером и такой вопрос иногда возникал в голове.

quote:
Originally posted by SPAC:

Надо гнать Вас взашей из органов вместе с Вашими начальниками, которые плевать хотели на заявления граждан о Ваших выходках!


А вы хто такой чтобы судить о проф. уровне Дени? Вы в курсе вопросов, на которые жаловались граждане? У нас вон в соседнем подъезде одна бабка вечно на всех кляузы пишет. И таких дофига...случаи то разные бывают. Люди то разные есть...
БИН 29-04-2011 20:07

У меня вообще интересный случай произошёл.
Сижу в припаркованной машине, окно приоткрыто, мимо идут 3СМ.
Уж не знаю что ими движело, но они подошли проверить документы. Увидив лицензию задали вопрос о наличае оружия, на что я ответил утвердительно.
Достав ОСУ я передал её и лицензию СМ для осмотра (по его просьбе).
Не ловко покрутив в руках ОСУ СМ (!!!) УРОНИЛ её в салон моей машины через окно, т.к. я не вышел.
Как я не получал шальную резиновую пулю, до сих пор благодарен Богу.
Вот такой, так сказать, "досмотр"!
SPAC 29-04-2011 20:10

quote:
пока у нас такие неуравновешенные и психически неадекватные , не знающие ТБ работают в полиции , мы и при проверке оружия ненароком пулю схлопотать можем !

Да эти Евсюковы и без проверки по нам стреляют как в тире. Пока у нас не будет короткоствола полиция будет продолжать "быковать" упиваясь своей безнаказанностью.

Balag 29-04-2011 20:11

Денис, вопросик про револьверы. Если у револьвера нету клипа для зарядки, то перед передачей нужно по одному все патроны вынуть? А если у гражданина Наганоподобный РС? Там оперативно то не вынуть никак...процесс то долгий. А разряжание револьвера вообще не самый удобный процесс в условиях улицы...
Просто последние неделю-полторы ходил с револьвером и такой вопрос иногда возникал в голове.

quote:
Originally posted by SPAC:

Надо гнать Вас взашей из органов вместе с Вашими начальниками, которые плевать хотели на заявления граждан о Ваших выходках!


А вы хто такой чтобы судить о проф. уровне Дени? Вы в курсе вопросов, на которые жаловались граждане? У нас вон в соседнем подъезде одна бабка вечно на всех кляузы пишет. И таких дофига...случаи то разные бывают. Люди то всякие есть...
De Niro 29-04-2011 20:34

quote:
Originally posted by DENI:

Нет никакого определенного законом порядка проверки.

На нет и суда нет. Значит показываем свое оружие, как того требует от нас закон- не выпуская из своих рук. Если отберут, да еще без оснований доставят в ОВД- пишем жалобу сразу в прокуратуру.

ка 29-04-2011 20:50

За почти 16 лет владения газовым и травматическим оружием проверяли раз 5 или 6.Причем на отработанный вопрос "Оружие наркотики есть?" при ответе есть сами теряются, иногда задают вопрос повторно.В руки брали раза два (магазин вынимал затвор передергивал ставил на ЗЗ)и отдавал на эти манипуляции всегда смотрели немного удивленно,особенно если вы делаете это сноровисто (быстро)и подаете пистолет рукоядкой от себя..В последний раз сверяли просто номера из моих рук через окно в машине (открытое)мою лицензию он держал в руках сам.Исключительно Имхо полицейские в большинстве своем,как и все мы, создает себе заранее ваш образ по внешнему виду и по вашей манере держатся.Если вы не вызываете у него подозрения (не дергаетесь,не хамите выглядите пристойно..) то и проверка носит формальный характер в буквальном смысле смотрит и не видит, у меня один раз смотрели документы на тойоту лендкрузер,когда я сидел в мицубиси и ничего отпустили....Мой совет будьте вежливы, спокойны,если что то не понятно попросите разъяснить буквально сказав "...это норма закона или ваша ведомственная инструкция" можно добавить "извините, я позвоню своему адвокату для консультации"(у нас на фирме есть юрист я ему позвоню...) и проблем гарантированно не будет.Конечно может быть неадекватный сотрудник,но как правило, их несколько и при вашем не агрессивном, спокойно-умиротворенном поведении его же сослуживцы сами успокоят разошедшегося товарища.Я отнюдь не идеализирую наших полицейских,но часто человек сам провоцирует ситуацию доводя ее до конфликта.А мы сами не следим за собой и одно наше выражение лица может кого то обидеть.
De Niro 29-04-2011 21:00

Помню, лет 8 назад отвез после работы коллегу домой. Сидим с ней в машине около ее подъезда, никому не мешаем, разговариваем. Подъезжает Нива, долго неуклюже пытается взобраться на тротуар, наконец, кое-как паркуется.Мы с коллегой наблюдаем за процессом парковки. Из Нивы вылезает пьяный чел в гражданском, подваливает к моей машине и сует мне в лицо ксиву со словами: "-Я сотрудник милиции, вали отсюда, нечего у моего подъезда стоять". Не хотелось девушку впутывать,а то я бы О2 набрал и сообщил, что пьяный мент с оружием мне угрожает
DENI 29-04-2011 23:51

А вторым лицам?

Вы передавать и не будете. Вы будете выполнять законное требование СП.

De Niro 30-04-2011 12:06

quote:
Originally posted by DENI:

Вы передавать и не будете. Вы будете выполнять законное требование СП.

Вы же сами указали, что на этот счет нет никакого определенного ЗАКОНОМ порядка проверки. Значит требование СМ передать ему в руки мое оружие является незаконным. Незаконное требование надо выполнить, а потом обжаловать в прокуратуре, о чем я написал выше.

De Niro 30-04-2011 12:11

quote:
Originally posted by DENI:

И повторю. Читая то, что пишет тут большинство, которое вопит о том, что СМ/СП не имеют право осматривать оружие полностью, а фактически ССЫТ показывать, потому что напилило в стволах на 223 УК РФ, все больше утверждаюсь во мнении что это именно так.А 1 июля не за горами.

Ну это явную глупость Вы сказали,положим, ибо тот, кто напилил, знал что делает и знал, что по-любому раз в пять лет его оружие все равно будут осматривать в ЛРО, а проверка на этот счет там посерьезнее чем у ППС на дороге. Просто есть люди с правильной гражданской позицией, которая заключается в том, что не все, что может потребовать человек в форме, является законным и требующим беспрекословного исполнения быстро и с дрожью в коленках.Без обид

SPAC 30-04-2011 12:25

quote:
а фактически ССЫТ показывать, потому что напилило в стволах на 223 УК РФ

Лично у меня, например, Т-12 в котором пилить нечего, да и незачем. Но устраивать шоу перед безграмотным полицейским я не желаю. Я тоже горжусь тем, что на благо общества не потакаю самодурству СП и в меру своих возможностей приучаю их соблюдать закон.
Будет прямое требование закона передать личное оружие в чужие руки - передам. А пока - смотри в моих руках!

ag111 30-04-2011 12:27

Социалистической милиции больше не будет. А отношения с капиталистической полицией необходимо переводить на новый правовой уровень.

Тем более, что полиция не предназначена для защиты всех граждан.

DENI 30-04-2011 12:30

quote:
Originally posted by De Niro:

Вы же сами указали, что на этот счет нет никакого определенного ЗАКОНОМ порядка проверки


Вы не поняли.
Порядок проверки - это как проверяется. Т.к. вначале номера, потом зарядженность, канал ствола магазин и тд и тп - этого порядка нет.
А само право проверять СП имеют.

quote:
Originally posted by SPAC:

Лично у меня, например, Т-12


Я рад за вас. Не забудьте до 1 июля внести изменение в магазин, чтобы не было возможности снаряжать его >10 патронами.

quote:
Originally posted by SPAC:

Будет прямое требование закона передать личное оружие в чужие руки - передам. А пока - смотри в моих руках!


Оно есть.
Zhendos 30-04-2011 12:31

Эх,тоже отмечусь.
Что занимательно,ВСЕ правильно пишут. Теперь из личного. Обычно,сейчас спрашивают,не про оружие,а про запрещенное,говорю,нет,но есть оружие самообороны.Как правило,теряют интерес,бывает просят продемонстрировать,удивляются,когда стечкина видят,предлагаю пальнуть,коль интересно,отказываются..
Надо дружелюбно вести себя и уважать собеседника,не выступая..выступая аргументированно,не доказывая,что собеседник дурак.. А если путный попадется,так еще мнениями можно обменяться,но такое 2 процента...это тоже так
De Niro 30-04-2011 12:35

quote:
Originally posted by DENI:

Цитатку из закона, не затруднит?

Эта подойдет?

6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при ОТСУТСТВИИ ДАННЫХ О НАЛИЧИИ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИХ НОШЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ (пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").

Следовательно, показав лицензию (разрешение), мы подтверждаем законность ношения и хранения своего оружия. В этом случае требовать отдать им в руки наше оружие (изъять его) СМ не имеет права.

Angel 30-04-2011 12:49

А я пофаназирую немного... Бывает, снится мне, что сотрудник забирает мой (законноприобретенный ствол/нож/деньги/часы/мобильник перемещаемый по всем правилам) радуется его идеальному состоянию и приятному качеству, кладет в свои бездоные кладези и напутствуя меня прикладом ак в область спины, говорит "досвидания"... И в растроеных чувствах я отправляюсь куда нить... Куда писать? На кого жаловаться? Что требовать?
А из реального- снимал комнату в городе. Хозяйка- не принцесса конечно- бухала и вообще не оч хорошо себя вела. Стояла на учете в местном овд, как "неблагополучная". После очередного визита учаскового с напарником- у нее пропал нетбук стоимостью 15к... Через неделю они вернулись. На мой вопрос- "Зачем ноут у бабы забрали?" Ответили- "Неее! Эт не мы!" Проверили документы, узнали, на каком основании я "Проживаю в квартире" попрощались и захватили с собой зарядку от нетбука, которого не брали в предъидущий визит и случайно забыли от него зарядку...
P.S. С любовью и уважением к людям в форме
И не надо писать про исключения. На форуме давно, много почитал про "потеряные" в ЛРО коллекционные ружья и др.
SPAC 30-04-2011 12:50

Очередной "перл" "законодателя"

quote:
Originally posted by DENI:
Не забудьте до 1 июля внести изменение в магазин, чтобы не было возможности снаряжать его >10 патронами.

По-моему это не моя забота. Моя обязанность не запихивать больше 10 патронов, а переделывать магазин закон меня не обязывает. Или я не прав?

De Niro 30-04-2011 01:02

quote:
Originally posted by Angel:

А я пофаназирую немного... Бывает, снится мне, что сотрудник забирает мой (законноприобретенный ствол/нож/деньги/часы/мобильник перемещаемый по всем правилам) радуется его идеальному состоянию и приятному качеству, кладет в свои бездоные кладези и напутствуя меня прикладом ак в область спины, говорит "досвидания"... И в растроеных чувствах я отправляюсь куда нить... Куда писать? На кого жаловаться? Что требовать?

+100..Полно таких случаев...С деньгами, ценностями, мобильниками..А после 1 июля появится еще один. Носишь ты пистолет, к примеру, как положено, незаряженным, и патронов у тебя не больше 10 в магазине..И вот передаешь его сотруднику полиции по его требованию. Потом он просит передать ему магазин с патронами для проверки количества патронов в нем и на предмет незаконного УКН. А потом он объявляет, к примеру, что у тебя патрон был в патроннике, и давай-ка, дружок, поедем в отделение со всеми вытекающими... Отличный способ на ровном месте срубить бабок, не правда ли? И ведь потом никому ничего не докажешь...

Angel 30-04-2011 01:10

А в отделе, пока ствол на "ответственном хранении" Ему и зубы высверят, и патронов боевых напихают, если надо... Про пакетики "белого вещества" при обысках и личных досмотрах все, наверное знают...
snuker56rus 30-04-2011 01:16

лично мне противно было бы слушать в общ.трансп. щенка который всех ментов на х.ю вертел.денис все правильно сделал.
.а то что уши надрали сопляку то это ему только на пользу пойдет.
паренек с небес спустится хотябы.
сам я законопослушный человек вроде бы НО...
приснился мне сон.....стою я на остановке жду автобус.время позднее чтото около 22.00.март месяц.подходит см. на вид лет сорок.с усами.и в дупель пьяный.берет меня за рукав и требует предъявить доки.я в недоумении протягиваю паспорт .он даже не смотрит в него сует себе в карман и удаляется.я за ним говорю уважаемый отдайте паспорт .он чтото мычит потом в его глазах чтото проясняется,он вытаскивает паспорт открывает его всматривается туда потом на меня потом внимание:пытается порвать его об коленку.что делать?/ сон приснился году в 97.98 примерно.паспорт я свой забрал .обложка оказалась крепкая.но все равно был уже в неприглядном виде.в 2002 году получил новый.пьяный см упал случайно на мой кулак и внезапно уснул.а я через 5 -10 минут я был уже дома.(пришлось ехать на хачмобиле)
я вот о чем : если бы данный неадекват решил бы проверить мой пистолет то
он наверняка бы мог меня пристрелить прямо из него.я в этом даже не сомневаюсь.
ТСерега 30-04-2011 01:16

На посту ДПС.
- Оружие, наркотики в машине есть?
- Есть оружие самообороны.
- Лицензию покажите пожалуйста.
- Вот она.
- Документы на автомобиль покажите.
Через некоторое время, посмотрев документы, пожелали счастливого пути. Даже само оружие не смотрели. Не нужно "быковать", все можно решить мирно и быстро.
ag111 30-04-2011 01:31

К сожалению инцидентов с СМ на порядки больше, чем, скажем, с владельцами нарезного оружия.
Zhendos 30-04-2011 02:33

Для того,чтобы нарезное не табельное получить,человек обязан много лет доказывать свою законопослушность,
чтобы стать сотрудником,практически достаточно пройти медкомиссию,как в колхоз запишут.
С Э М 30-04-2011 08:45

Вопрос DENI. Вы всётаки сами как считаете, должен владелец оружия при проверке передовать своё личное оружие СП в руки?
STALINGRAD_34_RUS 30-04-2011 10:00

ЗА СУТКИ 140 ОТВЕТОВ-ЭТО РЕКОРД КОМРАДЫ!
fisyuk1882 30-04-2011 10:00

Где то дома лежит газета, где расписано как общаться с сотрудниками ППС, кто на что имеет право и т.д. Запомнилась одна строчка, примерно так "сотрудник вправе потребовать у вас документы, которые вы предъявляете в развёрнутом виде из своих рук, если сотрудник ППС взял документы в свои руки, то это считается изъятием документов. Но мы не советуем на это указывать сотрудникам ППС, т.к. могут иметь место последствия разного характера"
Balag 30-04-2011 10:04

quote:
Originally posted by STALINGRAD_34_RUS:

ЗА СУТКИ 140 ОТВЕТОВ-ЭТО РЕКОРД КОМРАДЫ!


Рекорд был когда появилась первая тема про ПМ-Т и ТТ-Т
STALINGRAD_34_RUS 30-04-2011 10:08

Рекорд будет когда кто нибудь первым купит, не считая Уважаемых
xarasov 30-04-2011 10:20

пока мы сами не начнем приучать СМ к относится к гражданам по букве закона а не так как этот СМ или его начальник закон интерпретирует-так и будет.
для этого и создали полицию-что-бы поменять отношение с "я начальник-ты дурак"
незаконно (без нарушения)приведя законопуслушного гражданина в отделение -нарушив его планы и создав ему неудобство СМ IMXO должен :
1-попросить письменное извинение и решить все проблеммы вызванные приводом в полицию(доставить домой на машине)
2-только получив это письменное он не получит "неполное служебное соответствие".
3-презумция невиновности ДОЛЖНА РАБОТАТЬ(я не должен физически ограничивать емкость магазина-я заряжаю только разрешенное количество патронов)
все это конечно в порядке бреда ;-)но при таких условиях многие граждане просто не будут знать где находится полицейский участок.
DENI 30-04-2011 10:49

quote:
Originally posted by xarasov:

я не должен физически ограничивать емкость магазина


Я вам по секрету скажу: АБСОЛЮТНО все модели резинострелов в РФ официально имеют емкость магазинов <10 патронов. Именно все то, что хранится в ЭКЦ МВД <10 патронов, по всем докумеентам <10 патронов.
То, что продавалось фактически никого волновать не будет. Официально <10 патронов. Так что, как говорится: "Проблема негров шерифа не 2,17бут!"
samson_b 30-04-2011 11:04

quote:
Originally posted by DENI:

Я вам по секрету скажу: АБСОЛЮТНО все модели резинострелов в РФ официально имеют емкость магазинов <10 патронов. Именно все то, что хранится в ЭКЦ МВД <10 патронов, по всем докумеентам <10 патронов.
То, что продавалось фактически никого волновать не будет. Официально <10 патронов. Так что, как говорится: "Проблема негров шерифа не 2,17бут!"

Какая ответственность предусмотрена за снаряжение оружия самообороны более 10-ю патронами, без внесения изменений в какую-либо из его частей?

Какая ответственность предусмотрена при ношении оружия самообороны с патроном в патроннике?

DENI 30-04-2011 11:09

quote:
Originally posted by samson_b:

Какая ответственность предусмотрена за снаряжение оружия самообороны более 10-ю патронами, без внесения изменений в какую-либо из его частей?
Какая ответственность предусмотрена при ношении оружия самообороны с патроном в патроннике?


Предусмотрена в отношении ОООП с 1-го июля. Административная. Ст. 20.8 КоАП РФ. (безусловно, если все ранее выпущенные ГСВ постановлением правительства будут отнесены именно к ОООП).
С Э М 30-04-2011 11:21

quote:
Originally posted by DENI:

Предусмотрена в отношении ОООП с 1-го июля. Административная. Ст. 20.8 КоАП РФ. (безусловно, если все ранее выпущенные ГСВ постановлением правительства будут отнесены именно к ОООП).

Повторю вопрос DENI. Вы всётаки сами как считаете, должен владелец оружия при проверке передовать своё личное оружие СП в руки?

ag111 30-04-2011 11:29

quote:
Originally posted by С Э М:

Повторю вопрос DENI. Вы всётаки сами как считаете, должен владелец оружия при проверке передовать своё личное оружие СП в руки?

Конечно должен. Из позы полуприседью. Кто такой гражданин? Навоз.

samson_b 30-04-2011 11:32

quote:
Originally posted by DENI:

Предусмотрена в отношении ОООП с 1-го июля. Административная. Ст. 20.8 КоАП РФ.

Понятно спасибо, интересно по практике применения, в каких случаях произходит изъятие оружия?

Прочитал новую редакцию ст. 20.8, там штраф от 500р до 2тр или лишение лицензии от полугода до года.

С Э М 30-04-2011 11:37

quote:
Originally posted by ag111:

Конечно должен. Из позы полуприседью. Кто такой гражданин? Навоз.

Мне просто интересен ответ DENI! Много было сказано: не грубить и они также и т.д а как всётаки по закону DENI? Ведь хронение и ношение должно исключить....... Как по закону DENI?

DENI 30-04-2011 11:38

quote:
Originally posted by С Э М:

Вы всётаки сами как считаете, должен владелец оружия при проверке передовать своё личное оружие СП в руки?


Да. Должен.
ag111 30-04-2011 11:48

quote:
Originally posted by DENI:

Да. Должен.

А то, что СМ не изучал конкретное оружие, и фактически нарушает правила безопасного обращения с оружием?

С Э М 30-04-2011 11:52

quote:
Originally posted by DENI:

Да. Должен.

Это по закону? Если не трудно ссылку на стотью! Значит любой СП может по требованию взять моё оружие! Где логика или закон только для граждан значит СП у нас с "МАРСА" и у них другие полномочия!На какой "хрен" нужно такое "хронение и ношение обеспечивающее не доступность других лиц"!!!???

DENI 30-04-2011 11:52

quote:
Originally posted by ag111:

А то, что СМ не изучал конкретное оружие, и фактически нарушает правила безопасного обращения с оружием?


Главное чтоб граждане безопасно обращались. Если магазин отдельно и оружие отдельно передадите - выстрела не будет.
ag111 30-04-2011 11:55

quote:
Originally posted by DENI:

Главное чтоб граждане безопасно обращались. Если магазин отдельно и оружие отдельно передадите - выстрела не будет.

Но блокиратор он мне сломает, к гадалке не ходи.

DENI 30-04-2011 11:57

quote:
Originally posted by С Э М:

Это по закону?


Да по закону.
КоАП и ЗоП.
DENI 30-04-2011 11:59

quote:
Originally posted by ag111:

Но блокиратор он мне сломает, к гадалке не ходи.


С дури можно и х.. сломать.
Пока мне не один СМ не сломал блокиратор на Сайге. При том что это почти с успехом проделел монтег в монино.
С Э М 30-04-2011 12:00

quote:
Originally posted by DENI:

Да по закону.
КоАП и ЗоП.

Спасибо!

ag111 30-04-2011 12:52

И вообще, оружие сейчас дорогое, у меня один прицел 80 тыс. стоит. Давать его в руки безответственным СМ стремно. Убытки потом получить практически нереально.
Gammavod 30-04-2011 13:47

Ткните носом, где в КоАПе или в ЗоПе, есть про обязанность передавать оружие сотруднику ми(по)лиции в руки? Про досмотр не надо, это уже мера обеспечения производства по делу об АП - С протоколом и т.д., т.е. процедура, прописанная в законе.
Пока я нашёл только то, что в соответствии с планируемыми изменениями в КоАП, с 01.07.2011:
Статья 20.8, пункт 6
Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения - влечет...

Т.е. вне рамок производста по делу об административном правонарушении (досмотр, изъятие и т.д.), гражданин просто не имеет права передавать оружие СМ. И если смотреть формально - передал, получи административку от сотрудника прямо на месте. Со всеми вытекающими.
В каком конкретно НПА прописано право СМ требовать или обязанность/право гражданина передавать? Именно передавать, а не предъявлять.

Balag 30-04-2011 13:53

quote:
Originally posted by ag111:

Давать его в руки безответственным СМ стремно


+1
Очень давно у меня вечером проверили РС. Все прошло очень культурно, спросили как стреляет, сколько стоит, как лицензию получить(как я понял ребята ТТ только в кино видели раньше). Под конец сержант взвел курок, прицелился в воображаемого врага и произвел холостой спуск. Владельцы ТТ-оидов, думаю, знают такое волшебное сочетание слов "холостой спуск+шпилька ударника"....так что меня это малость напрягло(несильно, но все равно страхово за шпильку). Правда вчера я поставил самодельную шпильку и теперь, по сути, на холощение могу класть большой йух
Gammavod 30-04-2011 14:14

quote:
Не проще ли самому взять и все прочитать?

Так я и читал, выше и изложил то, что прочитал. Более того, сотрудник ЛРО мне говорил, что передавать нужно только сотрудникам ЛРО и участковому при проверке. Но что-то абсолютное большинство придерживается другого мнения, потому и спрашиваю. Либо у них законы другие, либо я туплю.
И здесь обсуждаем не как на практике, а как по закону.

Кстати, после 01.07.2011 получается, что нельзя даже предъявить для осмотра, поскольку это будет обнажением = административка. Вот лицензия, а вот оружие в кобуре. Всё, вынимать не имею права?

lexeyka 30-04-2011 14:39

quote:
Originally posted by DENI:

Я вам по секрету скажу: АБСОЛЮТНО все модели резинострелов в РФ официально имеют емкость магазинов <10 патронов. Именно все то, что хранится в ЭКЦ МВД <10 патронов, по всем докумеентам <10 патронов.
То, что продавалось фактически никого волновать не будет. Официально <10 патронов. Так что, как говорится: "Проблема негров шерифа не 2,17бут!"

Не совсем понятно... А какже Стример? Ведь у него 14 патронов! Т.е. владельцы данного оружия должны самостоятельно вносить конструктивные изменения!? А как СП будут проверять на улице сколько в мой магазин влезет патронов, если их у меня там будет 10? С собой будут носить всегда 2-3 травматических патрона?

panzerhaubitz 30-04-2011 14:47

quote:
Originally posted by lexeyka:
Не совсем понятно... А какже Стример? Ведь у него 14 патронов!

Обсуждено много раз здесь: forumtopics/226

lexeyka 30-04-2011 15:18

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

Обсуждено много раз здесь: forumtopics/226


А по точнее можно?
DENI 30-04-2011 20:58

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

Досмотр производтся на месте совершения правонарушения, по общим правилам: с оформлением протокола досмотра и двумя понятыми; т.к. отсутствие протокола доказывает необоснованность таких действий.

Со ст.27.7п4 КоАП ознакомьтесь чтоб чушь не писать. Впрочем, можете даже продолжать так считать. Ибо чем меньше оружия у незаконопослушных граждан, тем законопослушным легче живется. А с вашим подходом к делу - оружия вы лишитесь.

SplavMD 30-04-2011 21:48

да блин. вставку еще вставлять? ненавижу напилинг во всех его проявлениях...
muzlev 01-05-2011 08:41

quote:
SplavMD

posted 30-4-2011 21:48
да блин. вставку еще вставлять? ненавижу напилинг во всех его проявлениях...

Какая к чёрту вставка. Начитался здесь всякого. По делу очень мало, только отсебятины очень много. Я сам не совсем порой, что-то понимаю. Но понимаю одно, что ни кто, ни кого не обязывает делать вставки туда, где их нет и не было. Поменьше реагируйте на те высказывания, которые не подкреплены ни чем, а только собственным пониманием, а оно у нас у всех очень разное и порой (в большинстве случаев) ни чего общего, ни имеет с официальным.
По поводу досмотров. Чего его бояться? Меня за владение оружием с 2005 г., ни разу не спросили о его наличии. Мы порой сами вынуждаем, провоцируем полицаев, на его досмотр. По своему р@сп#здяйству и не внимательности. К примеру, зачем вместе с водительскими документами держать разрешение? Что бы он спросил, о его наличии у Вас? А потом при досмотре ещё и попытаться щегольнуть бровадством. Тупо и ещё раз тупо. Вежливое и культурное обращение с полицаем практически всегда приводит к положительному расставанию с ним. Если есть не согласные и проверившие это на практики можете написать опровержение, но думаю что таких, будет не много.
Как показывает моя практика ношения, то носить оружие надо так, чтобы самому порой о его наличии "забывать". Если по какой либо причине Вы будите в местах с повышенным внимание полицаев, то нужно соответственно подготовиться к этому. Если у вас всё будет в порядке, и Вы не будите источать агрессивность, то и общение будет в большинстве случаев исключительно формальным.

ag111 01-05-2011 08:56

Вот за что я люблю ганзу, здесь всегда можно получить умный совет как жить дальше.
muzlev 01-05-2011 09:08

quote:
Originally posted by ag111:
Вот за что я люблю ганзу, здесь всегда можно получить умный совет как жить дальше.

Я тоже люблю её за это, и не только.
Но вот до сих пор так и не получил совета, как жить дальше. А как надо?

ка 01-05-2011 09:50

Как будто у нас другие знают законы.Конкретный случай у нотариуса -отказывается заверить копию заламенированный документ.Спрашиваю по чему? Он говорит "инструкция" прошу показать,читаем оба там сказано, "..если документ вызывает подозрения в подленности и он заламенирован (невозможно определить печать настоящая или ксерокс) его нотариус может не заверять".Спрашиваю, у Вас документ вызывает сомнения в подленности Нет, говорит,не вызывает, так почему не заверяете - инструкция.Так что каждый читает и понимает как ему хочется.Для пояснения достаю водительские права они так же в пленке (так сказать заводской уже заламенированной в ГАИ)спрашиваю тоже не сможете заверить копию? Да не заверю на них нет печати.А это не рядовой сотрудник милиции-полиции,а нотариус.
topol 01-05-2011 10:58

По манере общения сложно понять - или из ментов или из братков.
firelake 01-05-2011 11:53

Шо то тема в жесткий офф пошла, сорри ТС. Оппонентам - прошу не троллить, на провокации больше не пойду Ну и удачи всем, живите дружно, не ругайтесь попусту!
firelake 01-05-2011 13:56

quote:
Originally posted by lexeyka:

конкретики так и нет(

Почему, порядок как раз таки и обсосан: ДЕНИ все разъяснил, посты воедино соберите, флуд отсейте, по теме оставьте.

lexeyka 01-05-2011 14:03

Дени объяснил с позиции "силы", т.е. в нашем случае прав тот, у кого больше прав, а, как известно, в нашем горячо любимом дерьмократическом государстве: ничто так не защищено правом, как бесправие... Просто положения одних законов, противоречат положениям других законов и пока СП практически всегда будет прав, применять он будет то положение. которое ему выгодно.
ПыСы. я не против всех СП, у меня много друзей и знакомых являются СП и прочих внутренних органов, но факты вещь упрямая...
Я согласен с теми участниками, которые не пытаются сразу качать свои права СП, это верно, ибо уважение прежде всего!
firelake 01-05-2011 14:14

quote:
Originally posted by lexeyka:

Я согласен с теми участниками, которые не пытаются сразу качать свои права СП, это верно, ибо уважение прежде всего!

Я тоже так думаю, если нагло себя вести, то и СП будет злой, а если вежливо и с достоинством - то возможно все ограничится лишь сверкой номеров и без нервотрепки. А по поводу позиции "силы"...ну так СП же силовая структура, им дано право проверять, вот и пусть проверяют, работа у них такая. Я свои пистоли не пилил, не напильничал, пусть проверяют, ничего страшного.

O6rus 01-05-2011 16:07

Вопрос к Deni.В другой теме ты писал, что можно носить патрон в патроннике у Лидера и Лидер-м.как правильно объяснить это полицейскому?если можно подробнее.потому что мне кажется объяснить это будет проблематично.
firelake 01-05-2011 16:25

quote:
Originally posted by O6rus:

потому что мне кажется объяснить это будет проблематично.

А также ОСА, Стражник, Хауда...

Balag 01-05-2011 16:40

quote:
Originally posted by O6rus:

В другой теме ты писал, что можно носить патрон в патроннике у Лидера и Лидер-м.как правильно объяснить это полицейскому?если можно подробнее.потому что мне кажется объяснить это будет проблематично.


И также в той же теме Дени писал, что если беседовать с СП спокойно и уверенно, то все реально. Сказать, что по сертификату это бесствольное оружие, и такой детали, как патронник, в нем конструктивно нету.
Это сложновато, но реально...
De Niro 01-05-2011 18:02

quote:
Originally posted by Balag:

И также в той же теме Дени писал, что если беседовать с СП спокойно и уверенно, то все реально. Сказать, что по сертификату это бесствольное оружие, и такой детали, как патронник, в нем конструктивно нету. Это сложновато, но реально...

А давайте мы проведем эксперимент. После 1 июля Вы подойдете к СП, покажете ему заряженный Лидер и спокойно и уверенно объясните ему, что такой детали как патронник, в нем нет, а на нет и суда нет. ..Я бы с удовольствием поприсутствовал бы при разговоре

Balag 01-05-2011 19:22

quote:
Originally posted by De Niro:

А давайте мы проведем эксперимент


Не надо утрировать. Ну если уж так хочется-носите с собой инструкцию от пистолета и сертификат на него(места немного занимают, как многие(и я в том числе) носят сертификаты(их копии) на ножи, которые с собой.
В любом случае при разбирательстве на соотв. уровне правота будет на вашей стороне. На местном-зависит от адекватности конкретного СП и вашего поведения.
Ну а то что докопаться и до столба можно, я не спорю...

Да и вообще то, что вы описали будет обнажением чистой воды...

Иван Израилевич 01-05-2011 19:24

Осилил с трудом...Туману стало ещё больше.
Каждый будет решать исходя из ситуации,воспитания и правовой образованности.

Через несколько дней после событий на Манежной на Полянке был остановлен ст.сержантом тогда ещё милиции и его коллегами.
-документы.
-достаю из авто сумку(вышел с одной кредиткой до банкомату),из сумки достаю лопатник,из него паспорт,предъявляю.
-пытается заглянуть в сумку
-чего ищете?
-может у Вас там травматический пистолет
-он у меня не там,предъявляю разрешение
-а где пистолет?
-в кобуре
-достаньте
-зачем?
-номера сверить
-извлекаю,предъявляю номера
-откройте это отделение сумки
-старшой,вот Вам отделение сумки,там кошелёк,тока я его вам не отдам.
Если вы от меня ещё что-то хотите,теперь только под протокол и с понятыми.
-напоследок спросил-а карта(кредитка) ваша?
-я уже просто ржать начал...

Просто так,вспомнилось...

Что-то мне подсказывает,что ни разу не спецы ппсники в плане переделок оружия,а смотреть будут больше по поведению и реакциям.
А неясностей всё-таки осталось...

Danger Diamant 01-05-2011 20:28

Только вслед за САО появятся...
DENI 01-05-2011 21:05

quote:
Originally posted by Danger Diamant:

когда вы свою практику "понятийку" искренне выдаете за законы...


Когда законы молачт о какой-то сфере, тут как раз работает именно практика.
На практике - именно то, что я написал.
Danger Diamant 01-05-2011 21:21

quote:
Все таки тема жизненная, зачем ее в междусобойный флуд скатывать? Заканчивайте.


Объективно все обсудили... если резюмировать нашу реальность, все зависит от старшего проверяющего вас наряда"его понимания законов и инструкций" , ваших связей ... и шанса (примерно 1 на 1000) нарваться на знатока нюансов в РС.

Пока увы даже мои знакомые в различных силовых структурах при виде Удара, искренне считают ,что это Оса или те кто более продвинутые ...полагают что это тот самый Ратник 410 калибра ...

cash-st 02-05-2011 12:35

quote:
в ней, уже всё что интересовало, стало понятным

Мне вот именно по закону и не понятно. "По понятиям" объяснили понял, но этого мало. Самому по роду службы пришлось служить в ППС, даже на разводе вопрос стоял о проверке документов на оружие, но никак не на наличие зубов и т.д. Один раз при проверке документов на пистолет даже по горбу пришлось ПРом настучать проверяемому, сопротивлялся, потому что документов не оказалось (газовый пистолет был в нелегальном владении). Я тогда был военнослужащим срочной службы и законов всех знать не мог и видел только "понятия" которые мне очень не нравились. Даже побывав в поганой шкуре ППС нифига не понял как же самому себя вести при досмотре оружия и законности передачи его "постороннему лицу", когда должен обеспечить невозможность...
Loose 02-05-2011 02:38

Оружие в руки вы можете передать только уполномоченному сотруднику ЛРС и то не во всех случаях. Все остальные варианты это либо официальное изъятие с составлением протокола, либо не законная передача.
Передавая оружие сотруднику ппс вы нарушаете закон об оружии.
valpoo 02-05-2011 03:56

quote:
Originally posted by DENI:

Любой сотрудник полиции находящийся хоть на службе, хоть вне службы,


Вне службы? Это Вы погорячились...
Пресечь преступление - ДА, просто проверить? - Ну ну. Только должностные обязанности позволяют предпринимать определенные действия, а исполнение должностных обязанностей как минимум предполагает наличие не только удостоверения, но и форменной одежды.
"Все должно быть красиво - какарда, бляха, исподнее"(с)

Кстати даже если ППС служба одного района ( в большом скажем городе) просто будет проверять гражданина в другом районе, ситуация не связанная с проверкой оружия или с пресечением преступления (в том числе в отсутствие каких либо ориентировок) - эти действия являются НЕЗАКОННЫМИ. И обжалуются в прокуратуру либо в ССБ. Вопрос к ним будет один, что они делали на чужой земле, и почему в это время не находились на своей.

valpoo 02-05-2011 03:56

quote:
Originally posted by DENI:

Любой сотрудник полиции находящийся хоть на службе, хоть вне службы,


Вне службы? Это Вы погорячились...
Пресечь преступление - ДА, просто проверить? - Ну ну. Только должностные обязанности позволяют предпринимать определенные действия, а исполнение должностных обязанностей как минимум предполагает наличие не только удостоверения, но и форменной одежды.
"Все должно быть красиво - какарда, бляха, исподнее"(с)

Кстати даже если ППС служба одного района ( в большом скажем городе) просто будет проверять гражданина в другом районе, ситуация не связанная с проверкой оружия или с пресечением преступления (в том числе в отсутствие каких либо ориентировок) - эти действия являются НЕЗАКОННЫМИ. И обжалуются в прокуратуру либо в ССБ. Вопрос к ним будет один, что они делали на чужой земле, и почему в это время не находились на своей.

valpoo 02-05-2011 04:08

предъявить гражданин обязан сотруднику полиции , находящемуся при исполнении служебных обязанностей.
Но к стати существует инструкция, на предмет проверки оружия - кто, где и когда... В том числе и порядок проверки на предмет переделки там присутствует, ее вроде никто не отменял. А по существующим законам - если закон либо инструкция не отменены следующим законным либо подзаконным актом - мы все, включая должностных лиц, пользуемся, уважаем и любим ранее написанное на гумажке.
valpoo 02-05-2011 04:17

да, инструкция 199... какого-то года, точно не помню, но читал и выписки делал.
с неадекватными СМ не сталкивался, 1 раз проверили номер с 1996 года.
panzerhaubitz 02-05-2011 04:43

quote:
Originally posted by DENI:
Со ст.27.7п4 КоАП ознакомьтесь чтоб чушь не писать.

Господин DENI, видимо, очень серьезен, но не очень внимателен. Он не замечает, чему возражает:

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:
Таким образом, милиционер должен доказать наличие "исключительности случая" и, одновременно, "достатьчности оснований".

(пост N166)

А также господин DENI не замечает вопросы по поводу его спорных утверждений:

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:
Как это связано с досмотром? Приводите нормы Закона.

(речь идет о праве на произведение досмотра граждан милиционером, не находящимся при исполнении служебных обязанностей)

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:
Прошу ссылку на нормы Закона, говорящие об "осмотре" и ответсвенность за нарушение законного требования "осмотреть".


quote:
Originally posted by Иван Израилевич:
Что-то мне подсказывает,что ни разу не спецы ппсники в плане переделок оружия,а смотреть будут больше по поведению и реакциям.

Это да. Но при проведении досмотра все же необходим протокол и понятые, поскольку при проведении досмотра вам могут быть "подброшены" различные предметы различного же назначения. Господа милиционеры в этом мастера. Поэтому лично мой принцип - или по закону, или вообще никоим образом.

quote:
Originally posted by valpoo:
с неадекватными СМ не сталкивался

А вот, поспрошайте: http://newsru.com/russia/10dec2010/zorkin.html

quote:
Originally posted by DENI:
Впрочем, можете даже продолжать так считать. Ибо чем меньше оружия у незаконопослушных граждан, тем законопослушным легче живется.

И какие же у вас имеются достаточные основания полагать, што я "незаконопослушен"? Разрешите полюбопыцтвовать.

valpoo 02-05-2011 05:01

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

ч.4 этой статьи регламентируется ч.1. Цели обнаружения сопряжены с понятием - преступление, либо предположение о преступлении.

DENI как в прочем и многие См, а теперь СП не совсем знаком с законом.
Не все выпусники вузов грамотны, как специалисты. Знать закон в теории еще не все.

valpoo 02-05-2011 05:15

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

panzerhaubitz


но все же с совдеповских времен тянется эта хрень, что СМ может сверить номера. Но как я нигде ни раньше ни сейчас не нашел. И осмотр на предмет переделок вызывает у меня гомерический смех. По скольку, иную переделку только экспертиза определит.
Не смотря на всю мою лояльность к СП и готовности показывать номера, я совершенно не понимаю на каких основаниях они могут проверять внесение изменений. Любые действия должны сопровождаться документированием действий, и если они документированием не сопровождаются, как я могу в дальнейшем обжаловать незаконность этих действий?

а из практики общения с СМ могу сказать только одно, передать оружие для осмотра-досмотра придется (в кобуре или без нее это уже КОАП решит), а потом грамотно составив жалобу направлять заказным письмом с уведомлением в прокуратуру.

firelake 02-05-2011 05:46

quote:
Originally posted by valpoo:

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

ч.4 этой статьи регламентируется ч.1. Цели обнаружения сопряжены с понятием - преступление, либо предположение о преступлении.

Вот и мне тоже интересно, как у меня СП будет просить показать ствол, и смотреть есть ли патрон в патроннике. Но спорить с ними бессмысленно, есть еще подзаконные акты, или какой-нибудь рахат лукумыч нургаляев издаст приказ о досмотре всех подряд ввиду обеспечения тотальной безопасности, и СП будут выполнять его, хочется этого нам, или нет.

мсв 02-05-2011 05:47

quote:
Originally posted by valpoo:

1.но все же с совдеповских времен тянется эта хрень, что СМ может сверить номера. .......2. И осмотр на предмет переделок вызывает у меня гомерический смех. По скольку, иную переделку только экспертиза определит....... 3.я совершенно не понимаю на каких основаниях они могут проверять внесение изменений. 4.Любые действия должны сопровождаться документированием действий, и если они документированием не сопровождаются, как я могу в дальнейшем обжаловать незаконность этих действий?


1.Самое первое что они все делают(по моему опыту)В основном,как мне кажется, из любопытства.2.При регистрации Грозы Р-02С ЛРОшник(опытный и надо сказать порядочный мужик) долго бормотал заглядывая в свол "никак не могу понять-где там эти выступы..." а уж о ППС и прочих даже говорить нечего 3.очевидно только на основании работы своих извилин.Во всяком случае на улице.Ибо нифига не эксперты в этой области и у законопослушного владельца на оружии нет внешних признаков переделки этого оружия,которые и могут служить основанием.Если конечно в магазине не боевые патроны(это и есть самый первый признак).Тогда конечно это основание для последующих действий.4.Досмотр однозначно с понятыми и протоколом который досматриваемый должен подписать и при необходимости внести туда свои замечания.(Что я один раз к сожалению не сделал и остался с хреном.)
КМ 02-05-2011 11:31

Что-то я не понимаю. Был вопрос о проверке оружия. DENI объяснил как это происходит в жизни и как надо себя вести, чтобы не нажить проблем. Так о чем спор?

------
C уважением...

КМ 02-05-2011 11:54

------
C уважением...

panzerhaubitz 02-05-2011 11:55

quote:
Originally posted by КМ:
Что-то я не понимаю. Был вопрос о проверке оружия.

Вы ошибаетесь: вопрос о законных действиях милиционеров, которые, как сотрудники правоохранительных органов, сами не должны нарушать Закон - это очевидно.

quote:
Originally posted by КМ:
DENI объяснил как это происходит в жизни и как надо себя вести, чтобы не нажить проблем.

Проблем будет гораздо меньше, если человек понимает, что он делает. Для этого необходмо руководствоваться Законом и аргументировать свои действия соответствующим образом, а также понимать с позиций законности действия должностных лиц - милиционеров.

Когда же человек, явно позиционирующий себя как осведомленный в вопросах работы милиции, говорит вещи, которые не соответсвуют действительности, и, поскольку речь о законных действиях милиционеров и правах гарждан, то эти высказывания не только ложные, но и вредные - поскольку гражданам морочат голову.

valpoo 02-05-2011 12:33

quote:
Originally posted by ag111:

но не обеспечивает безопасности и прав


Да, прозвучало ключевое слово - право (права).
Как мы не относимся к высшей власти, самой верхней, но в последнее время (извините имею право сравнивать с 70ми, 80ми и тд до сегодняшних дней) сделаны шаги, пусть миллиметровые шажки к понятию права гражданина , нарушение и восстановление прав. Только возможно декларация и только, но хоть на словах. При совдепии попробовал бы кто сказать СМ о своих правах, даже намекнуть - в лучшем случае рассмеялись бы в лицо, а в худшем... по печени, в обезьянник и т.д.

Так вот порядок проверки в открытом доступе нигде не определен, и везде заявляется об подозрениях и праве проверки на основании подозрений. Если говорим "А" по букве закона, будте добры говорите "Б" по букве закона. Проверка НЕ преступника должна сопровождаться составлением либо акта проверки, либо протокола.
А приписывание нормы "в неотложных случаях проверка" - которая всегда априори связана с преступлением - по меньшей мере не грамотно.

Danger Diamant 02-05-2011 12:43

Проблем с СП и у самих СП было бы меньшн если бы им выдали хотябы это:

http://www.youtube.com/watch?v=zU9g3jdIpu0&feature=related

КМ 02-05-2011 12:47

Хотите бороться за мировую справедливость?

Кстати, доказать СП несправедливость его действий живьем, а не на форуме гораздо сложнее. И если изначально руководствоваться такими постулатами, например:

quote:
вопрос о законных действиях милиционеров, которые, как сотрудники правоохранительных органов, сами не должны нарушать Закон - это очевидно.

....

Проблем будет гораздо меньше, если человек понимает, что он делает. Для этого необходмо руководствоваться Законом и аргументировать свои действия соответствующим образом, а также понимать с позиций законности действия должностных лиц - милиционеров.

проблемы гарантированы. Разумеется, все ИМХО.

------
C уважением...

valpoo 02-05-2011 13:02

quote:
Originally posted by КМ:

проблемы гарантированы


остановила меня СМ, стояла в каком-то кордоне
- документы
- представьтесь - представилась после напоминания
- основания?
- ориентировка
- ОК, в чем меня подозреваете?
- ориентировка, и все
- хорошо, готов пройти для составления протокола и подтверждения законности нарушения моих прав
- ? удивление
- Вы ограничили мое право на свободу перемещения
- ? удивление
- если Вы меня подозреваете в совершении преступления, обязаны задержать и составить протокол
......
- я его потом обжалую
- у Вас нет с собой документов?
- НЕТ)))
- Ваша фамилия
я ответил
- проживаете в Питере
- Да
- Вы свободны
занавес

Я все пронимаю. Но останавливать, потому что не понравилось, как я например посмотрел тому или иному СП в глаза - это идиотизм.

КМ 02-05-2011 13:18

Все ясно. Не смею мешать.

------
C уважением...

ag111 02-05-2011 13:44

За мировую справедливость надо бороться, обеспечив себе годовой доход не менее $10 млн. Все остальное профанация.
valpoo 02-05-2011 15:41

quote:
Originally posted by firelake:

правильно поступил


бы, если бы в рассказе не было бы корочек)
я обычно делаю замечание хамам, ругающимся матом. Все остальное от лукавого.
firelake 02-05-2011 16:31

Еще не по теме напишу: немало сотрудников погибло именно делая замечания компаниям пьяных или обкуренных "граждан", которые нарушали общественный порядок, и которые просто забивали насмерть милиционеров (не пойму только, почему СМы не стреляли, наверно вооруженные же были на службе). Читал Книгу памяти сотрудников вневедомственной охраны, когда в журналистскую бытность готовил про них видеосюжет.
КМ 02-05-2011 16:52

quote:


что задача господина DENI - не сообщить какую-либо информацию, не обсудить какой-либо вопрос, а намусорить в теме путем нелепых и проитворечащих Закону утверждений и оскорблений учас

Прошу прощения, но необходимую по теме топика информацию, вышеозначенный господин (о как приходится формулировать!) уже сообщил на первых трех страницах. (см. forummessage/45/800 ).

Чес-слово, читая топик, сложилось впечатление, что с некоторого момента (по старинной ганзовской традиции , это третья страница обсуждения) началось смешение рассуждений на тему как это должно быть и тем, что есть на самом деле.

------
C уважением...

DENI 02-05-2011 16:55

panzerhaubitz

Я уже давно все объяснил с позиции закона.

Я прекрасно понимаю, что врачи и другие неюристы имеют свою интерпритацию законодательства, в результате приводящую к обращанию к профессиональным юристам в случаях, когда врачи и другие неюристы нарушают по разичным причинам закон.

Поэтому добавить мне просто нечего.

valpoo 02-05-2011 18:46

quote:
Originally posted by DENI:

Я уже давно все объяснил с позиции закона.


Вы не дали комметарий к Статье 27 п.7 ч.1
quote:
Originally posted by DENI:

когда врачи и другие неюристы нарушают


как-то все больше СМ совершают резонансные преступления - Евсюков, еще полковник убивший дорожного работника и много много других случаев.
Не от вседозволенности власти все это?...
Я уже не говорю о дтп , совершаемых юридически грамотными СМ , скрывающимися с места происшествия и начальством , тоже оЧень грамотным, покрывающим эти все безобразия
Дог 02-05-2011 20:26

Одно только жалко. Что сотрудников со своей интерпретацией закона не лечат врачи с оригинальной интерпретацией анатомии.

------
Lupus lupo homo est

Balag 02-05-2011 20:32

quote:
Originally posted by valpoo:

как-то все больше СМ совершают резонансные преступления - Евсюков, еще полковник убивший дорожного работника и много много других случаев.


Ровно столько же, сколько среди граждан, хотя вру-много меньше. Иной вопрос, что журнашлюхи такие горячие темы очень освещать любят. Так же как: травматику, пневматику, бойцовских собак. Горячие темы, скорее всего имеющие заказы....
З.Ы.
А Евсюкова мне вообще жаль...всех собак на мужика спустили...
valpoo 02-05-2011 20:37

quote:
Originally posted by Balag:

А Евсюкова мне вообще жаль


а тех кого он убил не жаль? кто их пожалеет, кто пожалеет их родных и близких?
Добавлю. Вроде мы говорим о юридически безграмотных гражданах и о юридически грамотных СМ, СП
Balag 02-05-2011 20:51

quote:
Originally posted by valpoo:

а тех кого он убил не жаль? кто их пожалеет, кто пожалеет их родных и близких?


Их тоже жаль. Но мне противно иное: что в этой стране все делается под "кампанию" и заказ. Травля Лужкова, Лукашенко, травматики и т.д.. Обсасывание дела Евсюкова на уровне "он в детстве часто играл в войнушку-оттуда все и пошло", "у него на компе нашли игру-стрелялку". В одной газете так и написали...дословно почти.

Ну а по теме: мне интересно другое. Вынимание оружия по требованию СП будет считаться обнажением или нет?...

DENI 02-05-2011 20:55

quote:
Originally posted by valpoo:

Вы не дали комметарий к Статье 27 п.7 ч.1


Если вы не понимаете разницу между процессуальным действием: административное задержание и правонарушением - я вам ничем помочь не могу.

quote:
Originally posted by valpoo:

как-то все больше СМ совершают резонансные преступления


Вы не можете судить о том, кто чего больше совершает, т.к. вам все известно от журнашлюх. А не по сводкам происшествий в отделах внутренних дел.
kirn 02-05-2011 21:11

quote:
Originally posted by Balag:

Вынимание оружия по требованию СП будет считаться обнажением или нет?...


Будет. Но законным. Хотя, на самом деле, этот момент один из "ляпов" новой редакции ЗоО. Там еще и другие есть. Ну тут как, что есть, то есть и иного пока не дано.
Loose 02-05-2011 21:19

Скатилась тема. Для всех сторон решение одно: спокойствие, только спокойствие. То что здесь обсуждается тема не здоровая. Никогда и никому просто так оружие не передаётся.

Я вообще удивляюсь что это обсуждается. Последний раз слышал такое в 90-е, о проверках ОМОНом на дорогах.

Вы меня удивляете товарищи. А Дени насколько я понимаю говорит всё-таки о неадекватах, которых не проверять просто нельзя. Ну такая у нас страна. Ничего сейчас с этим не поделаешь.

valpoo 02-05-2011 21:38

quote:
Originally posted by DENI:

Если вы не понимаете разницу


статья о личном досмотре и никакого иного понимания там нет
...
ну и так просто реплика - со сводками я то знаком, даже с тем, что в сводки не попадает частично
DENI 02-05-2011 21:40

quote:
Originally posted by valpoo:

статья о личном досмотре и никакого иного понимания там нет


Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

И что вам не понятно?
Увидел СП у гражданина оружие, имеет право проверить, не является ли ношение этого оружия преступлением или правонарушением.

Farmacevt 02-05-2011 21:44

по теме, а как быть с оружием типа ОСы и КОРДОНа? получается, что сначала из них патроны удалить и только потом для осмотра и сверки номера копу отдать? или в случае с моим стражником, кассету с патронами отделить и остальное передать СП?
DENI 02-05-2011 21:46

quote:
Originally posted by Farmacevt:

по теме, а как быть с оружием типа ОСы и КОРДОНа? получается, что сначала из них патроны удалить и только потом для осмотра и сверки номера копу отдать? или в случае с моим стражником, кассету с патронами отделить и остальное передать СП?


Именно так.
Balag 02-05-2011 21:57

quote:
Originally posted by DENI:

Именно так.


Из Наганоида по патрону вынимать получается
Оригинально...
valpoo 02-05-2011 22:04

Все больше говорить не о чем, если Вы ч 4 рассматриваете без учета части 1 ст 27.7
наличие разрешения в первом приближении уже предполагает отсутствие проблем у гражданина с законом, а наличие гражданского ОООП, приобретенного в соответствии с ЗОО не является правонарушением
Я больше не участвую дальше
DENI 02-05-2011 22:12

quote:
Originally posted by valpoo:

если Вы ч 4 рассматриваете без учета части 1 ст 27.7


Как раз с ее учетом.
Ибо если предметом првонарушения является оружие, то досмотр можно проводить без понятых, согласно этому п.4
егор21 02-05-2011 22:21

прочитал все 14 страниц.
попробую резюмировать.
попросит предъявить удостоверение.
1. Предъявить разрешение.
2. Предъявить пистолет к осмотру в своих руках для сверки номеров.
3. При требовании о передачи в руки милиционеру:
а) неотдовать сославшись на ЗОО
б) извлечь магазин пердернуть затвор поставить на АЗЗ передать
рукояткой к СМ.
4. При требовании и желании посчитать патроны, забрать пистолет , отдать магазин пусть считает. а пистолет забрать что бы СМ не воткнул патрон в патронник.

теперь о СМ пошел вечером в часов 22.00 в магазин за молоком для детей, с собой нож и пистолет. на улице машин мало ,народу много ,главная улица в городе, лето. народ гуляет. перехожу улицу на красный сигнал светофора, нарисовываются наряд ППС , и говорят вы перешли на красный свет, ваши документы, предъявляю паспорт. они -проедемте с нами в отделение для выписки штрафа. вызывают уазик и увозят. в отделении быстро выписывают предупреждение и отпускают, что самое интересное этот наряд ставит себе галочку что он выполнил план по привозу в отделение n- ого количества нарушителей, и больше по городу нешастает а балдеет в отделении.
при этом ни один СМ не обыскал меня даже в отделении.
если бы я был преступник и пистоль с глушителем ......

Farmacevt 02-05-2011 22:28

quote:
Originally posted by егор21:

если бы я был преступник и пистоль с глушителем ......


а если бы у вас тактический ядерный заряд был?!о_О
DENI 02-05-2011 22:47

quote:
Originally posted by егор21:

а) неотдовать сославшись на ЗОО


На какую статью ссылаться будете?
Дог 02-05-2011 22:49

Вопрос другой и интересный. А обязан ли я правдиво отвечать на вопрос, "есть ли оружие"? Какое наказание предусмотрено за обман?

------
Lupus lupo homo est

Alexwed 02-05-2011 22:57

Дог обязаны, но можете не отвечать
Если прихватят с нелегальным огнестрелом, неприятности от вранья вам будут уже пофигу. Если с легальным - вранье не указанное в подписанном протоколе, юридически им не является.
Alex_BIG 02-05-2011 23:13

Deni, скользкая это тема с:
"...Увидел СП у гражданина оружие, имеет право проверить, не является ли ношение этого оружия преступлением или правонарушением."
А если не увидел? Если просто спросил: "Есть ли у Вас оружие?" Что отвечать?
М еще один скользкий момент, касаемо определения СМ "на глазок" переделку оружия: поехал, допустим я на машине не в родное подмосковье, а в ивановскую область к родственникам. На посту тормозят, далее стандартный набор вопросов, включающий "... оружие, наркотики?" и я честно отвечаю: да! и показываю свой абсолютно честный ломик из коробки, ессно предварительно разряженый. СМ заглядывает в ствол, видит там гладкую круглость. А он про ломики до этого не слышал (не говоря о том, что не видел), или делает вид, что не слышал, но твердо уверен, что у травматиков обязательно "зубки" в стволе (ну, или на крайняк, глазик - как у грозочки - тоже кстати зацепка к "не тому разрезу глаз"). И начинается самое интересное с завязки " О! да у Вас тут ствол самопальный! Ручки, как я погляжу, у Вас шаловливые! Будем изымать и отправлять в МЕСТНОЕ отделение, МЕСТНОМУ криминалисту! Хотя за толику малую, я согласен признать Ваше оружие АБСОЛЮТНО нормальным!" А я то и приехал сюда на пару дней! И что мне делать? Помесь гемора и головной боли заполучать с поездками или как?
Вот такие у меня скользкие вопросы...
Хотелось бы получить внятные, подробные ответы, и без отсылок к матчасти или тем паче намеков на мой IQ. Мне это действительно важно знать, а посмотреть негде и разъяснить некому.
Простите за "многабукафф".
DENI 02-05-2011 23:25

quote:
Originally posted by Alex_BIG:

Вот такие у меня скользкие вопросы...


Ваши скользкие вопросы - это частности. Решайте для себя сами, быть лохом разведенным на деньги, думая что просто избавили себя от проблем липовых, или поднять грамотность местного СП, согласившись на изъятие и местный отдел и местного криминалиста. Получая помесь гемора и головной боли.
Каждый сам свой путь выбирает. Только не забудьте, что изъятие уже идет с понятыми.

quote:
Originally posted by Alex_BIG:

Есть ли у Вас оружие?" Что отвечать?


По закону если серьезно. А если не серьезно, то сказать что нет. А если при этом увидят ваш лом, то посмеяться "да разве это оружие, вот у вас - да!" ткнув на кобуру с ПМ.

Только имейте ввиду, что честному менту вы не интересны, и разводить вас будет нечестный мент, а нечестный мент хочет денег и разбираться с вами долго, теряя мимо проезжающую клиентуру он не будет, а вашу уверенность он прекрасно почуствует, пробурчит что-нить невнятное и останет.

DENI 02-05-2011 23:52

В этой сфере законы не молчат.
lexeyka 02-05-2011 23:59

Дени, вечер добрый. Я вот спрашивал, как СП на месте будет определять на сколько патронов у меня магазин, с учетом того, что в магазине у меня находятся 10 патронов? Напомню, что у меня Стример. Вы сказали, что проблемы индейцев и все такое... Хотя прекрасно знаете, что Стример сертифицирован и сертифицирован именно с магазином на 14 патронов. Разве где-либо написано, как следует поступить законопослушному гражданину?
DENI 03-05-2011 12:08

Для начала вообще не известно, как будет с 1 июля классифицироваться Стример.
quote:
Originally posted by lexeyka:

Хотя прекрасно знаете, что Стример сертифицирован и сертифицирован именно с магазином на 14 патронов


Вот верите? Не знаю! Тот эталонный Стример, что хранится в ЭКЦ МВД я не видел. И вполне допускаю что магазин там на 10 патронов запросто может оказаться. Со всеми вытекающими.
Так что давайте доживем до дня "П".
lexeyka 03-05-2011 12:15

quote:
Originally posted by DENI:

Так что давайте доживем до дня "П".


Ну а что еще остается то...
lexeyka 03-05-2011 12:29

quote:
Originally posted by DENI:

Так что давайте доживем до дня "П".


Ну а что нам еще остается... ждать и гадать...
pagero999 03-05-2011 12:43

quote:
Originally posted by [Serzh]:

У меня один раз в аэропорту зазвенел. Я разрешение показал. Спросил, проверять будете, СМки (они были женского пола) сразу так начали отнекиваться, сказали проходите пожалуйста...

Осмелюсь предположить, что это было задолго до терактов в Домодедово..
Интересно, как сейчас с этим? будут мозг выносить пока самолет не улетит??

kirn 03-05-2011 12:56

quote:
Originally posted by pagero999:

будут мозг выносить пока самолет не улетит??


Нет. Если Вы основной багаж уже сдали и на рейс зарегистрировались, Вы ДОЛЖНЫ сесть на борт. Иначе большой проблем у всех назревает. Вас либо надо на борт посалить, либо багаж снять. А это время. То есть простой и задержка рейса. То есть деньги. То есть разбор полетов, кто платить будет. За "красненьку" в паспорте это никому не надо.
Loose 03-05-2011 02:12

quote:
Originally posted by Alex_BIG:

И начинается самое интересное с завязки " О! да у Вас тут ствол самопальный! Ручки, как я погляжу, у Вас шаловливые! Будем изымать и отправлять в МЕСТНОЕ отделение, МЕСТНОМУ криминалисту!


Носите с собой ещё осу и у таких вопросов больше не будет. Спросят зачем пошутите для самообороны от коррупции. Шучу так говорить не надо.

Повесте оружие на ремешок кожанный как для ПМа и вам никто мозги колупать не будет если сами свою лицензию в морду тыкать не будете. На вопрос зачем оружие ответ - служебная необходимость.


quote:
Originally posted by DENI:

Для начала вообще не известно, как будет с 1 июля классифицироваться Стример.


В теме о новом законе вы вроде говорили что у кого есть оружие и патроны они и останутся. Что вы подразумеваете сейчас?
Andy_56 03-05-2011 04:13

Был случай проверки на посту ГАИ.
Реально проверили на отсутствие патрона в патроннике,
сверили номера на оружии и в лицензии.
Вели себя достаточно корректно и на этом все кончилось.
Сложилось впечатление, что главным являлось спокойное
поведение проверяемого ( меня то есть ).
firelake 03-05-2011 04:57

Balag
------Иной вопрос, что журнашлюхи такие горячие темы очень освещать любят. Так же как: травматику, пневматику, бойцовских собак. Горячие темы, скорее всего имеющие заказы....
З.Ы.
А Евсюкова мне вообще жаль...всех собак на мужика спустили... ------

Журналисты - нет, журнашлюхи - да. Сам работал журналистом и режиссером на ТВ, ушел именно по причине нежелания работать на желтую "заказуху" от администрации и едросов
Евсюкова - не жалко. Он должен был охранять граждан, а не расстреливать их.

fisyuk1882 03-05-2011 09:23

quote:
Originally posted by valpoo:

если Вы ч 4 рассматриваете без учета части 1 ст 27.7


Как раз с ее учетом.
Ибо если предметом правонарушения является оружие, то досмотр можно проводить без понятых, согласно этому п.4

А как СП будут определять, без досмотра, что оружие является правонарушением, тем более если у меня с собой лицензия. Или на вопрос "оружие есть", СП получив утвердительный ответ, изрекает "нарушаем, нарушаем" (прям как ГИБДД)

sergo_k 03-05-2011 09:47

quote:
Originally posted by DENI:

Ваши скользкие вопросы - это частности.

+1

СМ на местах держатся за свою работу и времена наглого раскручивания на бабло потихоньку уходят в прошлое...

Один раз на охоте в Рязанской области переезжали из загона в загон - буквально 5 км, но через пост ДПС... Оружие разбирать не стали... Тормознули, хотели проверить оружие, но узнав, что в команде есть охотники - москвичи, резко раздумали... А ведь еще несколько лет назад тормозили и пытались спорить, что ружье обязательно должно быть разобрано...

DENI 03-05-2011 09:49

quote:
Originally posted by Loose:

В теме о новом законе вы вроде говорили что у кого есть оружие и патроны они и останутся. Что вы подразумеваете сейчас?


Тоже самое.
То, что все останется на руках - это 100%. Но не известно как это оставшееся будет классифицировано.

quote:
Originally posted by panzerhaubitz:

речь идет о праве на произведение досмотра граждан милиционером, не находящимся при исполнении служебных обязанностей


А вы не сможете знать, при исполнении сотрудник или нет.
По закону - он всегда обязан пресекать правонаушения. Все.
sergo_k 03-05-2011 09:56

quote:
Originally posted by DENI:

А вы не сможете знать, при исполнении сотрудник или нет.
По закону - он всегда обязан пресекать правонаушения. Все.

??

ИДПС при исполнении должен иметь нагрудный знак и все прочее...


Wlasustek 03-05-2011 10:09

Уважаемые форумчане, вы пишете быстрее, чем я успеваю наводить порядок.
В общем, где успел, флуд и троллинг я потер. Осталось еще 4 страницы. Позже, как будет время, все умные мысли консолидирую и вынесу в начало темы, чтоб был конспект.

------
ствол Shark

DENI 03-05-2011 10:17

quote:
Originally posted by sergo_k:

ИДПС при исполнении должен иметь нагрудный знак и все прочее...


он у него и не исполнении может быть. Продаюся свободно в магазинах.
Дог 03-05-2011 10:49

quote:
вы не сможете знать, при исполнении сотрудник или нет.

А позвонить 02 и уточнить?

------
Lupus lupo homo est

ag111 03-05-2011 10:51

quote:
Originally posted by Дог:

А позвонить 02 и уточнить?

Вы когда-нибудь звонили по 02?

Дог 03-05-2011 11:23

Да. Довольно долго и нудно. А куда торопиться? В конце концов они проверять собрались то.

------
Lupus lupo homo est

Coolaz 03-05-2011 12:14

По прочтению темы сложилось впечатление:

1)За сам факт передачи оружия в руки СМ ещё никого не привлекали.

2)Если есть конструктивные изменения, то нежелание его предъявить скорее всего зародит/укрепит подозрения и смотреть будут внимательнее.

Вывод - в процессе "проверок" как бы между делом задаём СМ наводящие вопросы (задержан ли я, в каком преступлении меня подозревают). Просят предъявить - показываем из рук аккуратно (не забываем отщёлкнуть незаметно из патронника). Настаивают на изъятии после проверки номеров, можно настоять на протоколе. А можно и не настаивать.

Вообще, если сверху объявят "изымать под любым предлогом", не поносим мы травматы. Вон уже рамок достаточно поставили на вокзалах и в метро (в Мск), не исключено, что для этого, а то мы же "ковбои, напокупали себе игрушек" (с)

ag111 03-05-2011 12:52

quote:
Originally posted by Coolaz:
По прочтению темы сложилось впечатление:

1)За сам факт передачи оружия в руки СМ ещё никого не привлекали.

Вообще, если сверху объявят "изымать под любым предлогом", не поносим мы травматы.

Но описывались случаи поломок блокираторов, приводились случаи стрельбы из газового в ворота с целью "проверки". А уж случаев "небрежного" отношения к изъятому оружию, так это скорее норма.

Это да.

Wlasustek 03-05-2011 13:29

ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Просим предъявить удостоверение, и узнаем у СП причину досмотра (если вы сами не признались, что у вас есть ОООП);
2. Предъявляем разрешение на хранение и ношение;
3. Предъявляем пистолет к осмотру в своих руках для сверки номеров (палец не на спуске);
4. После требований о передачи в руки полицейскому:
а) вежливо сообщить СП, что вы предварительно извлечете магазин;
б) извлечь магазин;
в) поставить на ЗЗ (можно не делать, т.к. знаете, что патрона там нет) и передать ОООП рукояткой к СМ.
5. При требовании СП и желании посчитать патроны, забрать пистолет, отдать магазин пусть считает. А пистолет забрать что бы СМ не воткнул патрон в патронник.

Wlasustek 03-05-2011 13:32

Требует уточнения 2 вещи:
п. 4.в - имеет ли смысл постановка на 33 самостоятельно?

п. 5 - как обезопасить себя от случая, когда СП вам сам вставит патрон в патронник или просто скажет "У вас был патрон в патроннике, пройдемте" ?

------
ствол Shark

луканин 03-05-2011 13:43

часто мотался по россии на машине,на вопрос см-есть ли оружие? отвечал-ничего противозаконного не имею... на этом вопросы заканчивались
БИН 03-05-2011 13:55

Интересно, как это "незаметно" достать патрон из патронника?
biolight 03-05-2011 14:11

quote:
Originally posted by Wlasustek:
ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Просим предъявить удостоверение, и узнаем у СП причину досмотра (если вы сами не признались, что у вас есть ОООП);
1. Предъявляем разрешение на хранение и ношение;
2. Предъявляем пистолет к осмотру в своих руках для сверки номеров (палец не на спуске);
3. После требований о передачи в руки полицейскому:
а) вежливо сообщить СП, что вы предварительно извлечете магазин;
б) извлечь магазин;
в) поставить на ЗЗ (можно не делать, т.к. знаете, что патрона там нет) и передать ОООП рукояткой к СМ.
4. При требовании СП и желании посчитать патроны, забрать пистолет, отдать магазин пусть считает. А пистолет забрать что бы СМ не воткнул патрон в патронник.

А стоит ли дожидаться требования передачи в руки СП? Они же могут не просить, а сразу схватиться за вынутый Вами пистолет. Отбиваться?))
Может тогда сразу при доставании оружия для досмотра вынуть из него магазин?

SPAC 03-05-2011 14:31

quote:
Интересно, как это "незаметно" достать патрон из патронника?

Очень просто. После отсоединения магазина пистолет берете в левую руку, а правой ставите затвор на задержку. Пистолет при этом наклоняете окном вниз, и патрончик тихонько падает в ладонь правой руки. Дальше дело техники.
Тренируйтесь!

КМ 03-05-2011 14:32

quote:
Originally posted by Wlasustek:

п. 5 - как обезопасить себя от случая, когда СП вам сам вставит патрон в патронник или просто скажет "У вас был патрон в патроннике, пройдемте" ?

Боюсь, что никак.

------
C уважением...

topic-off 03-05-2011 14:48

quote:
Originally posted by КМ:

Боюсь, что никак.

в ряде случаев - свидетелями

SPAC 03-05-2011 14:49

quote:
Пистолет при этом наклоняете окном вниз, и патрончик тихонько падает в ладонь правой руки.

Есть еще способ сбросить его через шахту магазина. Но это чуть сложнее. Правда и более незаметно, поскольку выглядит как обычная постановка на ЗЗ.

Вообще лучше сходите в тир к пистолетчикам. Они Вам таких фокусов покажут, что просто диву даешся.

Wlasustek 03-05-2011 15:24

quote:
Originally posted by SPAC:

Вообще лучше сходите в тир к пистолетчикам.


Нормальные инструкторы такого не посоветуют! Они уже сейчас, в преддверии нового ЗоО советуют передвигаться БЕЗ патрона в патроннике и тренироваться быстро его туда досылать при извлечении пистолета из кабуры.
SPAC 03-05-2011 15:40

quote:
Нормальные инструкторы такого не посоветуют!

Да не надо спрашивать советы. Поговорите со спортсменами, попросите показать приемы. А потом уже сами решайте надо вам это, или то.
Что лучше получается, тем и пользоваться (незаметное извлечение или быстрое досылание). А еще лучше владеть и тем и тем.

БИН 03-05-2011 15:59

И кому этот "патрон" помешал. И так сложностей много!
ag111 03-05-2011 16:09

quote:
Originally posted by БИН:
И кому этот "патрон" помешал. И так сложностей много!

Да причем тут патрон, мы им мешаем.

firelake 03-05-2011 16:39

quote:
Originally posted by ag111:

Да причем тут патрон, мы им мешаем.

Мы им не мешаем. У них работа такая. Камрады, мне сегодня знакомый СП рассказал, что у них из-за реформы и возможных сокращений дают установку ловить побольше административников - пофиг, за что, лишь бы много. Так сказать, борьба с нарушителями КоАП. Буду теперь ходить строго по пешеходному переходу Про РСы ничего не сказал, но, думаю, если на улицы выйдут ЛРОшники - полезут и в патронник.

егор21 03-05-2011 16:59

quote:
Originally posted by firelake:

Мы им не мешаем. У них работа такая. Камрады, мне сегодня знакомый СП рассказал, что у них из-за реформы и возможных сокращений дают установку ловить побольше административников - пофиг, за что, лишь бы много. Так сказать, борьба с нарушителями КоАП. Буду теперь ходить строго по пешеходному переходу Про РСы ничего не сказал, но, думаю, если на улицы выйдут ЛРОшники - полезут и в патронник.

Мешаем,мешаем. Еще как мешаем.

Wlasustek 03-05-2011 17:21

quote:
Originally posted by БИН:

И кому этот "патрон" помешал.


Как мы знаем, все это потому что теперь приравняют наши резиновые пистоли к огнестрельному оружию. А там все с этим строго.
луканин 03-05-2011 18:09

quote:
И кому этот "патрон" помешал.

был сего дня в лро, на двери приемной вывесили объявление,что кто приносит оружие на регистрацию и другие действия,в сумках,чемоданах,барсетках,кейсах и тд,сразу имеет административку с последующими последствиями.то есть гсв только на теле и только в кабуре.
sergo999sergo 03-05-2011 18:13

quote:
Да причем тут патрон, мы им мешаем.

Лучше не скажешь...
quote:
У них работа такая.

У них работа - ловить преступников, только это гораздо сложнее, чем законопослушных граждан.
quote:
По прочтению темы сложилось впечатление:

Что некоторые форумчане-советчики прошли не меньше чем через спецназ ГРУ, такие блин крутые... Краповые береты не жмут? ;-((
Coolaz 03-05-2011 18:33

quote:
Originally posted by Луканин:

часто мотался по россии на машине,на вопрос см-есть ли оружие? отвечал-ничего противозаконного не имею... на этом вопросы заканчивались

+1

quote:
Originally posted by БИН:

Интересно, как это "незаметно" достать патрон из патронника?

На ПСМычке: пистолет в правой руке, магазин вынут. Левую сверху на завтор так, чтобы большой палец упирался в левую заднюю часть затвора. Так передергиваете и патрон в ладони, бесшумно (в отличие падения через шахту магазина). Так и досылать удобнее, т.к. у ПСМыча тугой затвор, и безопаснее, т.к. оружие не вытягивается вперёд а остаётся близко к телу.

Coolaz 03-05-2011 18:35

quote:
Originally posted by sergo999sergo:

Что некоторые форумчане-советчики прошли не меньше чем через спецназ ГРУ, такие блин крутые... Краповые береты не жмут? ;-((


sergo_k 03-05-2011 19:12

quote:
Originally posted by луканин:

был сего дня в лро, на двери приемной вывесили объявление,что кто приносит оружие на регистрацию и другие действия,в сумках,чемоданах,барсетках,кейсах и тд,сразу имеет административку с последующими последствиями.то есть гсв только на теле и только в кабуре.

Гладкоствол тоже на теле приносить?

И ружье, и оба пистолета носил на продление в чехлах/кейсах...

Никаких вопросов не было...

луканин 03-05-2011 19:31

quote:
Никаких вопросов не было...

объявление висит в ЮАО Москвы.
quote:
Гладкоствол тоже на теле приносить?

касаемо только гсв
De Niro 03-05-2011 19:31

quote:
Originally posted by луканин:

был сего дня в лро, на двери приемной вывесили объявление,что кто приносит оружие на регистрацию и другие действия,в сумках,чемоданах,барсетках,кейсах и тд,сразу имеет административку с последующими последствиями.то есть гсв только на теле и только в кабуре.

Надо было фото объявления сделать и отправить по инстанции на предмет соответствия

muzlev 03-05-2011 19:33

quote:
луканин

был сего дня в лро, на двери приемной вывесили объявление,что кто приносит оружие на регистрацию и другие действия,в сумках,чемоданах,барсетках,кейсах и тд,сразу имеет административку с последующими последствиями.то есть гсв только на теле и только в кабуре.


quote:
sergo_k

Гладкоствол тоже на теле приносить?

И ружье, и оба пистолета носил на продление в чехлах/кейсах...

Никаких вопросов не было...

У нас страна одна, и законы одни, только в этой стране некоторые организации (ЛРО), предпочитают жить по своим законам, и думают, что так и надо.
Когда же всё будет едино в этих грёбаных организациях (ЛРО)? А то в одних так, в других этак. Бардак в этом ведомстве, как и во все стране.

луканин 03-05-2011 19:44

quote:
Надо было фото объявления сделать и отправить по инстанции на предмет соответствия

да мне кажется правильно написали,пусть даже и до закона... пусть привыкает народ,а то прямо уже задолбали некоторые бедуины с тт-образными за брючным ремнем..
sergo_k 03-05-2011 19:45

quote:
Originally posted by луканин:

объявление висит в ЮАО Москвы.


Как раз сегодня в ЛРО Чертаново Северное (ЮАО между прочим), сын ходил регистрировать турчонка Компаньон...

Никаких объявлений не видел...

В следующий вторник пойдет забирать лицензию попрошу уточнить

Gammavod 03-05-2011 20:05

Так и не получил однозначного ответа на мой вопрос (пост #163).

Досмотр - мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Т.е. он применяется только по факту административного правонарушения. То, что не нужны понятые (речь об оружии), но обязательно нужен протокол - это уже выяснили. Препятствовать досмотру нельзя, это
Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Однозначно, при досмотре - Вы обязаны выполнять требования "должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении".

Другой вопрос: о каком правонарушении может идти речь?
Оружие есть, лицензия есть.

Ещё вопрос: сотрудник полиции, вне рамок производства по делу об АП, на этапе проверки документов, требует от Вас передать ему в руки оружие.
Что может грозить?
Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции ...

Какой документ определяет законность данного требования?
Вот честно, искал - не нашёл. Ни в ЗоПе, ни в КоАПе, ни в ЗоО.

Если так, то передавать оружие до возбуждения дела об административном правонарушении вы не имеете права. Статья 20.8, пункт 6 Незаконная передача ..(с 01.07.2011).

Дог 03-05-2011 20:25

Сейчас напишут, что сначала надо все требования полицая выполнить, а потом обжаловать.

------
Lupus lupo homo est

muzlev 03-05-2011 21:17

quote:
Originally posted by Дог:
Сейчас напишут, что сначала надо все требования полицая выполнить, а потом обжаловать.

К сожалению, это так. По-другому, пока не изменятся законы, и полицай не станет полицейским, не будет. Жили и, по-видимому, так и будем жить с надеждой на справедливое, светлое будущие.

Дог 03-05-2011 21:57

quote:
По-другому, пока не изменятся законы, и полицай не станет полицейским, не будет.

Нет, ну если есть эфка - можно отдать колечко.

------
Lupus lupo homo est

SPAC 03-05-2011 22:03

quote:
Нет, ну если есть эфка - можно отдать колечко.

Наоборот. Колечко оставить себе, а гранату отдать. Сказать, что можете оставить себе и быстро уносить ноги.

Дог 03-05-2011 23:36

Ну вот, опять я все перепутал.

------
Lupus lupo homo est

Loose 04-05-2011 12:48

Да, Ф-ку пора завести.
мсв 04-05-2011 04:26

Для себя порядок действий определил:после проверки документов попросят отдать в руки для сверки номеров,определения признаков переделки-зависит от фантазии полицаев, спорить не буду(не сторонник развития конфликтов когда это не особо надо).Если с собой Оса-отдам предварительно "разломив", если Гроза Р-02-выну клип с патронами.При просьбе сержанта-полицая в аэропорту показать Удар(подозвали какие-то "безопасники" когда на рамке выложил)отдал посмотреть, предварительно спросив знает ли он куда НЕ надо нажимать.Ну а дальше убедился в полной юридической его безграмотности.Создавал тему в разделе про Удар с полным описанием диалога но ее отдельные г-да затерли.Очевидно из соображений корпоративной солидарности.
мсв 04-05-2011 07:40

Кстати, любопытно было бы посмотреть:
Вышел в свет и поступил в продажу сборник N 9 серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Закон "О полиции" - в интересах каждого гражданина РФ. Постатейный комментарий к названному федеральному закону правоведов Е.А. Круть, В.С. Вирабова, Ю.М. Лермонтова".
ag111 04-05-2011 08:14

quote:
Originally posted by мсв:
отдал посмотреть, предварительно спросив знает ли он куда НЕ надо нажимать.

Правильно, пускай сначала зачет сдаст

Slepoysnayper 04-05-2011 09:38

quote:
Originally posted by sergo999sergo:

Что некоторые форумчане-советчики прошли не меньше чем через спецназ ГРУ, такие блин крутые... Краповые береты не жмут? ;-((

Верите нет не жмет ! Так как уже долгое время лежит дома в шкафу Так то на нашей любимой ганзе не мало бывших и настоящих бойцов ВСпН ! А по поводу того давать или не давать в руки СП свой РС для сверки номеров . . . Попробуйте отказать предоставить оружие к осмотру тем же СОБРам В принципе я не думаю , что все уж СП захотят брать в руки Ваш РС . Ну а если и захочет , то и что тут такого ? Дайте ему его без магазина и на ЗЗ , пущай смотрють ! А лишний раз качать права это ИМХО просто трата своих нервов , времени и возможно денег .

мсв 04-05-2011 09:58

"луканин"
"вывесили объявление,что кто приносит оружие на регистрацию и другие действия,в сумках,чемоданах,барсетках,кейсах и тд,сразу имеет административку с последующими последствиями." Незнание руководящих документов=сразу имеем переаттестацию с "последующими последствиями" ;-)))
Wlasustek 04-05-2011 09:58

quote:
Originally posted by Slepoysnayper:

Дайте ему его без магазина и на ЗЗ


Вот ВОПРОС, повторно. Постановка на 33 при сотруднике полиции не вызовет каких-либо претензий?
Как мне думается, извлечение магазина и постановка на 33, перед последующей передачей пистолета в руки СП избавит от подставы патрона в патроннике. Но вот правомерна ли она?
БИН 04-05-2011 10:02

Ну выпишуть административку, если на месте штраф не заплачу. Ну и что?
Сколько у всех было всяких там превышений скорости, и парковок не там, и все ездиют и будут ездить.
Или с РС как-то по-другому?
Baikal199 04-05-2011 10:11

quote:
Originally posted by БИН:

Или с РС как-то по-другому?


Да есть немного. Две административки в течение года и прощай лицензия. Закон-то читали?
БИН 04-05-2011 10:19

Не читал.
А если вторая административка более чем через год?
Baikal199 04-05-2011 10:35

quote:
Originally posted by БИН:

А если вторая административка более чем через год?


Срок, в течение которого лицо считается привлеченным к административной ответственности, составляет один год. После этого административка считается погашенной и ни на что не влияет. НО. Владелец оружия лишается лицензии за два административных правонарушения в течение года по любой статье 19 и 20 главы КРФ об АП. То есть если лицо привлекается по "оружейной" статье КРФ об АП, а потом в течение года, например, теряет паспорт, от чего, в принципе, никто не застрахован, то привлекается по ст. 19.16 КРФ об АП и лишается лицензии.
Дог 04-05-2011 10:40

quote:
Постановка на 33 при сотруднике полиции не вызовет каких-либо претензий?

Ответ простой: "Положено При передаче оружия в посторонние руки его необходимо разрядить." Что в принципе соответствует ихней же инструкции.

------
Lupus lupo homo est

Дог 04-05-2011 10:57

quote:
например, теряет паспорт, от чего, в принципе, никто не застрахован

Мораль - паспорт не теряется а крадется.

------
Lupus lupo homo est

БИН 04-05-2011 11:19

Скажите, пожалуйста, администратиска и предупреждение одно и тоже? И предупреждение как-то фиксируется и может на что-то повлиять?
Кэп77 04-05-2011 12:31

Предупреждение такое же административное наказание, как штраф или лишение. Предупреждение оформляется соответствующим постановлением.
quote:
Статья 3.4. Предупреждение
1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
Staas 04-05-2011 13:29

Тут на предыдущих страницах кто-то интересовался как проверить при исполнении СП или нет.
Так вот, я за последними веяниями законодательства не следил, но по Закону о милиции, любой сотрудник находящийся в форме вне зависимости от того следует он домой или к месту службы или в свой выходной день вышел в форме за хлебушком, считается ПРИ ИСПОЛНЕНИИ.
Ключевое слово в форме.
DENI 04-05-2011 13:41

quote:
Originally posted by Staas:

Ключевое слово в форме.


УР форму не носит, вообще.
И вообще в ходе проведения разных мероприятий, любой сотрудник при исполнении может быть в гражданской одежде.
Уж не говоря о том, что любой сотрудник, даже находясь в свободное от работы время, обязан пресекать правонарушения и преступления.
Biznesment 04-05-2011 13:47

+100.
kirn 04-05-2011 14:16

quote:
Originally posted by БИН:

Не читал.


Имея оружие? Сильно. Но глупо.
sergo_k 04-05-2011 14:18

quote:
Originally posted by DENI:

Уж не говоря о том, что любой сотрудник, даже находясь в свободное от работы время, обязан пресекать правонарушения и преступления.

Абсолютно согласен...

Только какое к правонарушениям и преступлениям имеет досмотр граждан сотрудниками полиции в свободное от службы время?

Еду я по дороге, тормозит меня ИДПС, без нагрудного знака и светоотражающего жилета и, случайно увидев лицензию на оружие, начинает меня досматривать?

Как минимум поинтересуюсь какое ему до этого дело...

Или отдыхает полицейский на пляже и я мимо иду с ружьем в лодку садиться - он имеет право производить досмотр?

Вот если я на его глазах кассира ограбил, тогда да...

andrey090 04-05-2011 14:20

Прочел все 18 страниц! У мя высосали мозг которого и так нет.
Мое мнение все правы 50 на 50!
Дени прав с точки зрения жизненной ситуации другие участники форума доказывают как юристы что должно быть по закону!
Вывод - действовать по обстоятельствам! Мне понравилась "методика" дени и других участников это темы. Для жизни приемлемы обе методики... А какую выбирать в конкретном случае жизни выбирать ВАМ!
Кэп77 04-05-2011 15:06

quote:
Originally posted by andrey090:

Вывод - действовать по обстоятельствам!


Что, тему можно закрывать?
miha2154 04-05-2011 15:31

quote:
кто приносит оружие на регистрацию и другие действия,в сумках,чемоданах,барсетках,кейсах и тд,сразу имеет административку

а тот, кто приходит с 5-ю кобурами на поясе, тот имеет карету скорой помощи и рубашку с двухметровыми рукавами!
егор21 04-05-2011 15:32

"Вот если я на его глазах кассира ограбил, тогда да..."

он мимо пройдет нафига ему проблемы, он же не при исполнении, пистолета нет , что здоровьем то рисковать, на халяву несрубишь ничего....

sb-39 04-05-2011 15:39

Про патрон в патроннике-на прошлой неделе в соседнем доме парень возвращался домой и выстрелил себе случайно в ногу(правда у него ТТ был), соседи сначала побоялись выйти посмотреть... Короче пробил артерию на ноге и умер перед своей квартирой до приезда скорой... А мог бы и жить...
Про досмотр- если СМ очень захотят вам подкинуть чего либо, они вам это и так подкинут... Так что спокойно и без резких движений выполните их просьбу о досмотре... и ступайте себе дальше и не заморачивайтесь по такой ерунде...
firelake 04-05-2011 16:13

------спецназ ГРУ, такие блин крутые... Краповые береты не жмут? ;-(( ---------

СН ГРУ не носят краповые береты, этот берет для СН ВВ.

quote:
Originally posted by Baikal199:

То есть если лицо привлекается по "оружейной" статье КРФ об АП, а потом в течение года, например, теряет паспорт, от чего, в принципе, никто не застрахован, то привлекается по ст. 19.16 КРФ об АП и лишается лицензии.

Песец, блин, если я сначала получил административку, скажем, за обнажение РСа, а потом через полгода перешел дорогу в неположенном месте - у меня лицензию отберут? Это каким образом? ЛРОшнику делать нечего, как отслеживать такую хрень, они свою работу еле-еле делают из-под палки, а если еще и административку отслеживать по каждому начнут, это труба

lexeyka 04-05-2011 16:22

quote:
Originally posted by firelake:

Песец, блин, если я сначала получил административку, скажем, за обнажение РСа, а потом через полгода перешел дорогу в неположенном месте - у меня лицензию отберут? Это каким образом? ЛРОшнику делать нечего, как отслеживать такую хрень, они свою работу еле-еле делают из-под палки, а если еще и административку отслеживать по каждому начнут, это труба


Если надо будет лишить нас РС, они еще и не такое будут делать...
DENI 04-05-2011 16:27

quote:
Originally posted by firelake:

а потом через полгода перешел дорогу в неположенном месте - у меня лицензию отберут?


нарушение ПДД это не 19/20 главы КоАП. Не отберут.
DENI 04-05-2011 16:32

quote:
Originally posted by sergo_k:

Или отдыхает полицейский на пляже и я мимо иду с ружьем в лодку садиться - он имеет право производить досмотр?

Он имеет право поинтересоваться, есть ли у вас оружие. Остановить вас и предложить вам показать оружие и лицензию. Если вы откажитесь это делать, то задержать вас и вызвать местных сотрудников.

HW 04-05-2011 16:35

Т.е. даже если он не при исполнении и у него нет с собой ни формы, ни корочек? А как тогда его отличить от простого пляжника?
firelake 04-05-2011 16:38

quote:
Originally posted by DENI:

нарушение ПДД это не 19/20 главы КоАП. Не отберут.

Понял, спасибо. А то я уж подумал, что за любую административку могут лишить.

DENI 04-05-2011 16:38

удостоверение у сотрудника есть. Если нет - он обычный гражданин и може просто позвонить 02 не обращаясь к вам.
егор21 04-05-2011 17:36

случай. стоят мужики выпивают подходит чел в гражданке ,докапывается, ничего непредъявляет (удостоверений в смысле). один с размаха в табло этому челу тот лети в грязь, и уже из лужи поднимаясь достает свою бордовую ксиву. и вызыват наряд.
вот такие мусора.
lexeyka 04-05-2011 18:06

quote:
Originally posted by firelake:

Случай (в будущем). Вы стоите на остановке, подходит гоп, начинает докапываться, подходят еще 3 гопа, бьют вас в табло, роняют в грязь и запинывают ногами. Мимо проезжает патрульный экипаж, сотрудники вас спасают от ТТП, и грузят гопов...СП ж не знают, что вы их мусорами обзываете, и за такое какашко они под ножи и пули лезут. Застрелитесь, не позорьтесь


Из личного. Было это ох как давно, еще на 1 или 2 курсе универа. Тогда еще СМ/СП намного больше было сознательных, которые шли служить, а не зарабатывать, но не суть. Так вот, на дворе 9 мая, идем мы с ребятами однокурсниками поздно вечером домой, по пути, около пивного ларька, стоит кучка местных "аборигенов", все как обычно - выпьете снами? нет!? ну и понеслась... минут через 5-ть подъезжает патрульный УАЗик, лампой посветили и... укатили (видимо от греха по-дальше). Результат: переломаны ребра (у меня), ребятам нашим тож досталось не кисло...
Мораль: в семье не без урода, в какой-то их больше, в какой-то меньше.
sergo_k 04-05-2011 18:44

quote:
Originally posted by DENI:

Он имеет право поинтересоваться, есть ли у вас оружие. Остановить вас и предложить вам показать оружие и лицензию. Если вы откажитесь это делать, то задержать вас и вызвать местных сотрудников.

При всем моем уважении Вы ошибаетесь... Полицейского НЕ при исполнении НЕ должны интересовать ЗАКОНОПОСЛУШНЫЕ граждане... Так ДОЛЖНО БЫТЬ! Если у него есть подозрения - пусть сразу вызывает местных коллег (если они его конечно не пошлют куда подальше)...

Должны быть ОСНОВАНИЯ, для досмотра...

Если он видит правонарушение - допустим я размахиваю пистолетом и угрожаю им мирным гражданам - тогда да, а вот так просто цепляться к гражданам находясь ВНЕ СЛУЖБЫ???

muzlev 04-05-2011 19:26

quote:
Originally posted by sergo_k:

а вот так просто цепляться к гражданам находясь ВНЕ СЛУЖБЫ???

В этом случае, как мне когда-то пришло на ум, после того как ко мне прицепился человек в гражданке с запахом алкоголя, размахивая корочкой. Я заявил, что Ваше удостоверение мне не внушает доверие. Вызывайте наряд. Если этого ни сделаете вы, это сделаю я. После этого вопросы ко мне отпали, и мы разошлись. Случайность или закономерность? Повезло мне или ему?
Это можно взять на вооружение. Подошли, спросили, получили такой ответ. У вас всё в порядке, и вы не волнуетесь.
Как Вы думаете, какие будут действия с их стороны?

abwehr 64 04-05-2011 22:08

Хорошая была тема. Познавательная...
ПашаАБАКАН 04-05-2011 22:55

quote:
Originally posted by lexeyka:

Из личного. Было это ох как давно, еще на 1 или 2 курсе универа. Тогда еще СМ/СП намного больше было сознательных, которые шли служить, а не зарабатывать, но не суть. Так вот, на дворе 9 мая, идем мы с ребятами однокурсниками поздно вечером домой, по пути, около пивного ларька, стоит кучка местных "аборигенов", все как обычно - выпьете снами? нет!? ну и понеслась... минут через 5-ть подъезжает патрульный УАЗик, лампой посветили и... укатили (видимо от греха по-дальше). Результат: переломаны ребра (у меня), ребятам нашим тож досталось не кисло...
Мораль: в семье не без урода, в какой-то их больше, в какой-то меньше.


Помню веселый случай в своейжизни, когда меня ночью в 100 м от метро пинали трое дятлов, а в 30 м стояла милицейская газель и даже с сотрудниками, которые с интересом наблюдали за шоу.
З.Ы. Мне повезло, я успел удрать раньше, чем копы заинтересовались наличием у меян оружия.
З.З.Ы. История была подробно опимсана на ганзе, можно поискать по тегам ПашаАБАКАН, Кунцево, съездил, блин, получил...
Balag 04-05-2011 23:23

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:

История была подробно опимсана на ганзе, можно поискать по тегам ПашаАБАКАН, Кунцево, съездил, блин, получил...


прочел...ну и историйка...
Под впечатлением докуплю завтра к своему Удару еще 2 АКБС Слезинки...а то 3 осталось...
kafffka 05-05-2011 12:27

quote:
Originally posted by DENI:



Денис - большое спасибо. Взвешено, по-человечески, и понятно.
firelake 05-05-2011 07:44

И вообще - тут так мипилицию хают, все такие умные - дескать им не так работать надо, а вот так, уважать себя и т.д. Клавиатурных советчиков море - так если Вы знаете, как надо работать - идите в МВД, покажите всем, как надо защищать народ, как бороться с преступностью. А если слабо и тонкая кишочка - оставьте это дело тем, кто еще работает и пытается охранять и беречь людей. Хаять все горазды - а как до оказания помощи доходит: моя хата с краю. Смешно.

Травматическое оружие

Порядок досмотра ОООП сотрудниками полиции на улице.