Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Как лучше законсервировать патроны? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как лучше законсервировать патроны?

Dimas70
P.M. Ц
9-2-2011 01:22 Dimas70
Originally posted by gvgg4:

Может кто объяснит, насколько безопасно сушить патроны на батарее?


Градусником не мерял, но рука не терпела более 3 секунд. Ежели опасаетесь - попробуйте 1 патрон посушить, для начала. У меня все батареи до сих пор целые.. .

------
С уважением.. .

Alex Yarik
P.M. Ц
9-2-2011 09:15 Alex Yarik
Originally posted by Ramze$230185:

полезная тема!


Полезная, но стара как мир, это не раз обсуждалось на форуме.
Nimravus
P.M. Ц
9-2-2011 10:19 Nimravus
Originally posted by Truddum:
Дело не в кислороде, а во влажности.

перечитайте исходный пост DENI и подумайте что именно вы написали (а главное зачем?), капитан Очевидность

Truddum
P.M. Ц
11-2-2011 12:17 Truddum
Originally posted by Nimravus:

перечитайте исходный пост DENI и подумайте что именно вы написали (а главное зачем?), капитан Очевидность


Не вижу противоречий, капитан ИСТИНА. Коробка изолируется от перемены влажности в воздухе.

Nimravus
P.M. Ц
11-2-2011 12:44 Nimravus
Originally posted by Truddum:

Не вижу противоречий, капитан ИСТИНА. Коробка изолируется от перемены влажности в воздухе.

чтож, читать вы не умеете. разжую, не поленюсь:
Originally posted by DENI:
Кислород не должен попадать в патрон. В коробке с патронами его достаточно, чтоб окислить порох, поэтому стык капсюля и гильза обязательно надо покрывать лаком.

на что было сказанно:
Originally posted by Nimravus:

к слову, порох (как дымный так и бездымный) в своем составе уже содержит окислитель и ему для горения атмосферный кислород не нужен

те, DENI обьявил что порох может окислиться из-за контакта с воздухом из коробки (читаем учебник химии за 10 класс, окислительно-востановительные реакции) при этом любому умеющему считать кислородный баланс понятно что в состав пороха УЖЕ входит кислород потребный для его окисления и атмосферный кислород нахрен для этого не нужен.

и тут вы влезаете с влажностью.. . зачем спрашиваеться? хотите блеснуть эрудицией? так скажите об испарении пластификатора - это будет в тему.
или полагаете что отсыревание пороха есть тоже самое что его окисление?

Truddum
P.M. Ц
11-2-2011 13:00 Truddum
Безусловно, слишком низкая влажность воздуха увеличит испарение пластификатора из шарика, что приведёт к его затвердеванию. А слишком высокая влажность воздуха может привести к реакции окислителя с металлом гильзы. К тому же то, что окислитель, содержащийся в порохе, способен поддерживать горение без доступа атмосферного кислорода, совсем не означает, что воздух не воздействует отрицательно с течением времени на порох в целом.

Truddum
P.M. Ц
11-2-2011 13:07 Truddum
Originally posted by Nimravus:

при этом любому умеющему считать кислородный баланс понятно что в состав пороха УЖЕ входит кислород потребный для его окисления и атмосферный кислород нахрен для этого не нужен.

Не забывайте, что кроме пороха патрон имеет ещё и капсюль, содержащий инициирующий заряд, который состоит совсем не из пороха.

Truddum
P.M. Ц
11-2-2011 13:27 Truddum
Originally posted by Nimravus:

зачем спрашиваеться? хотите блеснуть эрудицией?

Отнюдь. Для этого я использую несколько другие форумы, коих мне вполне хватает.
krepmetiz
P.M. Ц
29-3-2011 10:11 krepmetiz
так в итоге, с капсюлем все понятно, но что все таки делать с резинкой, что бы не затвердела?
bval
P.M. Ц
29-3-2011 11:11 bval
Как лучше законсервировать патроны?
так же, как обычные консервы
Alex Yarik
P.M. Ц
29-3-2011 11:25 Alex Yarik
Уж сколько раз это обсуждали на форуме!
ded-65
P.M. Ц
29-3-2011 12:34 ded-65
У ZEPTER есть вакуумный аппарат и спец.пакеты.В двойном пакете могут храниться годами даже во влажной среде.
finder00
P.M. Ц
1-4-2011 14:56 finder00
Если уж совсем заморачиваться, то я бы предложил след. вариант:
1. берем банку обычную стеклянную - объем по желанию
2. крышки для закатки (закрутки) и машинку для этого же.
3. ссыпаем туда патроны, которые надо законсервировать и заполняем банку азотом, либо, перевернув ее, гелием.
4. закатываем банку.
5. раз в месяц хорошо бы банку переворачивать, чтоб порох не слеживался
ка
P.M. Ц
2-4-2011 22:17 ка
Что то цинки армейскии так не закупоривают,может и нам не заморачиваться,вакуумного пакета или обыкновенной банки с завинчивающейся крышки и пакетиков поглотителей влажности вполне хватит,ну и хранить в темном прохладном месте.На всю жизнь не запасешься, а на лет 5 хватит.
Landgraf
P.M. Ц
31-1-2013 19:08 Landgraf
Originally posted by AntA:
... Идеальный вариант регулярно проводить отстрелы имеющихся запасов с докукой свежих патронов. 2в1 и всегда свежие патроны, и тренировка...

Отстрел имеющихся запасов ну никак нельзя назвать идеальным вариантом. Свежие патроны нафиг не нужны никому. А тренироваться старыми запасами уже сродни преступлению против человечества.
AntA
P.M. Ц
31-1-2013 19:19 AntA
Originally posted by Landgraf:

Отстрел имеющихся запасов ну никак нельзя назвать идеальным вариантом. Свежие патроны нафиг не нужны никому. А тренироваться старыми запасами уже сродни преступлению против человечества.

Согласен, но приходится идти на "преступление против человечества", с болью в сердце и слезами на глазах, т.к. патроны не вечные.
Часто и много стреляю, поэтому приходится идти на компромисс, покупать проверенную партию, которую предварительно проверяю контрольным отстрелом.

sci
P.M. Ц
31-1-2013 19:27 sci
судя по инструкции на коробочке срок годности последних выпущенных МдИ заканчивается в июне 2014г. резина и правда невечная.
Управдом
P.M. Ц
1-2-2013 10:50 Управдом
Если не залачивать и вообще не парить себе мозг всякими коробками со скотчем-патроны превратятся в тыкву?
Читаю и смеюсь над доводами некоторых... продвинутых советчиков.
Landgraf
P.M. Ц
1-2-2013 19:05 Landgraf
Originally posted by AntA:
... объемы пороха и воздуха примерно 90 и 10% соответственно...

Вы вообще химию-то учили когда-нибудь??? Если ДА, то странно, что ОБЪЁМАМИ меряете реагирующие вещества, особенно газообразные v.s. твёрдые.
Соотношение нужно ну хотя-бы в граммах мерять, а правильней всего - в молях. Вот и прикиньте, сколько грамм воздуха приходится на сколько граммов пороха. Реагируют между собой не кубометр пороха с кубометром воздуха, а сто молекул воздуха со ста молекулами вещества.

Landgraf
P.M. Ц
1-2-2013 20:51 Landgraf
Глинку читал неоднократно. И прекрасно знаю, что реагируют между собой именно молекулы, а не кубометры или граммы. И когда рассчитывают количества вещества, необходимые для полного прохождения реакции, исходят именно из количества молекул, а не из кубометров. Так что сами почитайте, по-новой переосмыслите свои бредни насчёт 90% объёма пороха на 10% воздуха.
AntA
P.M. Ц
25-2-2013 02:35 AntA
pes_i_
Eone
P.M. Ц
25-9-2013 18:15 Eone
Возник вопрос не о способе консервации, а о последствиях пренебрежения оной: более двух лет в магазине находятся одни и те же МДИ, пистолет почти всегда со мной, т.е. холодно/жарко/дождливо.. . И отстрелять жалко (последние), и уверенность в их надежности пошатнулась. Реально "портятся" или консервируют так, на всякий случай?
Leprikon75
P.M. Ц
4-10-2013 18:19 Leprikon75
Что портятся это врятли,вы же на себе таскаете,не в джунглях где муссоные дожди.Меня больше интересует эластичность пули скажем МДИ и Магнум,в том числе после прошествия определенного времени.Что-бы знать,конечно,нужно проверять,но пока некогда и негде.
Люблю пострелять
P.M. Ц
4-10-2013 21:28 Люблю пострелять
Я уже писал (не помну уже - где) о непроизвольном эксперименте с РЕЗИНОВЫМИ эластичными (медицинскими) жгутами. После покупки один плотно завернул в полиэтиленовый пакет и забросил подальше в шкаф. А второй в спортивную сумку, без пакета, но и не пользуя по назначению. Где то через года два попробовал растянуть жгут из спортивной сумки - рвется сука, как труха. А случайно обнаруженный бинт в пакете упругости не утратил. Как новый!!! Я даже офигел...

dbce
P.M. Ц
20-12-2013 21:35 dbce
На мой взгляд, самым простым и эффективным способом консервации является хранение в плотно закрытой пластиковой бутылке.
dbce
P.M. Ц
21-12-2013 09:37 dbce
На мой взгляд самым оптимальным способом консервации является хранение в плотно закрытой пластиковой бутылке.
Landsknecht83
P.M. Ц
30-12-2013 16:10 Landsknecht83
Друзья, сегодня прикупил шесть пачек АКБС Магнум 9ммРА для пострелушек, дома обнаружил, что они выпущены в ноябре 2011 года. Естественно, рука не поднимается расстрелять такое сокровище. Срок годности у них до ноября 2014 года, т.е. ещё год примерно. Кто-нибудь в курсе, сколько они реально живут без консервации? Или после 3 лет лотерея?

По поводу консервации вроде понял - лак на капсюль и вакуумная упаковка. Опять же, это то, что дома в запасе. А те, что в магазине, они же при ношении тоже свойства терять будут. Тут вакуум по понятным причинам создать не удастся. Видимо только лачение капсюля или что-то ещё для ношения?

Спасибо знатокам!

Leshii
P.M. Ц
6-1-2014 09:51 Leshii
Я лаком и капсюль, и резину (здесь потолще лаком) - и не парюсь.
noise1
P.M. Ц
9-1-2014 02:05 noise1
Стреляли после промазывания лаком резины? Лак тормозит пулю в стволе.Резину наоборот графитовой, фторопластовой или молибденовой смазкой покрывают.
BiM-42
P.M. Ц
9-1-2014 10:38 BiM-42
А резина на шарики идет масло-бензостойкая чтобы смазкой ее для хранения смазывать?
Grizlik
P.M. Ц
13-1-2014 00:40 Grizlik
Для патронов, которые предполагают длительное хранение и не только для травматики, я использую контейнеры вот такого типа, см, фото ниже. Тот, что на фото, с пачками МДИ, стоимость контейнера чуть больше одной пачки МДИ. Контейнеры полностью герметичные, т.е. это замена цинков для патронов. Размер контейнера подбирается исходя из габаритов хранимых патрон, для более полного его заполнения. В том, что на фото, 7 пачек МДИ.
click for enlarge 1200 X 874 153.3 Kb picture

Utilizer II
P.M. Ц
13-1-2014 03:23 Utilizer II
Originally posted by Landsknecht83:

АКБС Магнум 9ммРА для пострелушек, дома обнаружил, что они выпущены в ноябре 2011 года.


Не хочу вас разочаровывать, но ноябрь 2011 это уже послереформенные.
ale94106499
P.M. Ц
14-1-2014 11:39 ale94106499
Лично я бапским лаком для ногтей лачу. НО! Наверное все это хрень. Ну сколько они максимум храниться будут? Пять лет? Шесть? В сухом месте ничего не будет им. А такой срок думаю расстреливать по любому надо, как бы не было жалко...
Это раньше, мы, идя на охоту патроны снаряженные пулями ( на экстренный случай ), заливали парафином и лачили капсюля.Ну так то охота.. . Болото, сырость.. .

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Как лучше законсервировать патроны? ( 2 )