Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2 ( 23 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2

OLDALEX
P.M.
28-10-2019 17:51 OLDALEX
Sedobor:

Это меняет вкладку. Поднимает морду лица по выше так, чтобы при вкладывании лицо упиралось в эту "щёку" (хотя правильно говорить подщёчник, щека у вас на лице и именно ею вы упираетесь в гребень приклада/подщёчник), а глаз смотрит в окуляр оптического прицела/коллиматора. Но в этом случае смотреть в механический прицел смотреть не возможно, он находится ниже, а пустить лицо к нему мешает подщёчник, в который вы и упёрлись.
Это при высокой установке или просто крупном коллиматоре, типа "Еотек" или 42-й "Пилад", как раз делает её, вкладку, стабильной, поскольку у приклада и головы теперь есть своя стабильная опора. Тот же эффект попутно достигается выпрямлением приклада для улучшения контроля отдачи.

vorodzey
P.M.
30-10-2019 20:31 vorodzey
Понаписали, что простой человек хрен поймёт.
hunter22lt
P.M.
11-11-2019 18:34 hunter22lt
У меня холосан 510 на сайге+щека от кастмармс регулируемая по высоте, очень удобно несмотря на высокий калик.
Вишер
P.M.
25-1-2020 21:09 Вишер
Парни, хочу винтовочный калик оставить на нарезном, открытые калики для гладкого ещё не придумали? Все тот-же круг и точка? Что есть из приличного из открытых в бюджете 10 рублей?
Что касается стрельбы, без подщечника, специально но подобранного по вашему лицу, никакой темпов ой стрельбы не выйдет.
Сегодня на тренировке стрелял спортинг, к ли кто был в Большой Городне, стрелял с машинки Н угонная перед номером, G штыковая и сзади на верху на туре А кмк. Упражнение такое, первая машина G, на счёт раз Н, на счёт 2 машина А. Получается треугольник. С калик ом и подщечником на пределе, но устойчиво бьются все 3, с простого п\а только две.
sigismund
P.M.
2-2-2020 21:09 sigismund
click for enlarge 1440 X 960 93.7 Kb
click for enlarge 1560 X 1040 84.6 Kb
click for enlarge 1350 X 900 103.0 Kb С моей точки зрения единственно верное место для коллиматора, маленького. Больших телевизоров не приемлю. Почему? объясняю просто. Потому что не перекрывается прямой открытый прицел. Это первое. Второе и главное, с него я стреляю на пять метров и на двести, всё в точку, никаких поправок выше там, ниже...
drowtt
P.M.
3-2-2020 22:57 drowtt
Вишер:
Парни, хочу винтовочный калик оставить на нарезном, открытые калики для гладкого ещё не придумали? Все тот-же круг и точка? Что есть из приличного из открытых в бюджете 10 рублей?
Что касается стрельбы, без подщечника, специально но подобранного по вашему лицу, никакой темпов ой стрельбы не выйдет.
Сегодня на тренировке стрелял спортинг, к ли кто был в Большой Городне, стрелял с машинки Н угонная перед номером, G штыковая и сзади на верху на туре А кмк. Упражнение такое, первая машина G, на счёт раз Н, на счёт 2 машина А. Получается треугольник. С калик ом и подщечником на пределе, но устойчиво бьются все 3, с простого п\а только две.

на мой вкус что для нарезного что для гладкого калики дешевле 10к все шляпа - сплошной компромис. Если раз в месяц выезжать на охоту 2 раза стрельнуть, то какой нито пилад нормально.
А так если в пущино бываете пройдите по секторам где народ практику стреляет, там зоопарк каликов.... с удовольствием я думаю покажут расскажут о том что сами пользуют. И на мой вкус для стенда что калик что планка, главное что бы калик не закрывал обзор и не мешал обзору с 2х глаз. И да подщечник нужен, без него вкладка не вкладка будет.

arhitektor39
P.M.
4-2-2020 01:45 arhitektor39
Запишусь.
Вишер
P.M.
4-2-2020 16:20 Вишер
Я о прицельных марках интересуюсь. На моем только точки, меня круг с точкой интересует, чтобы диаметр его на 35м сантиметров 60. Нарыл похожий в инете, 49550 р для бенелли.
Что касается конструктива, открытый без вариантов, я хакко панорамой уже 14 лет пользуюсь, только положительные эмоции.
SAM-SAM
P.M.
4-2-2020 17:54 SAM-SAM
Я купил holosun hs510c, пристрелял на 50 м в тире с инструкторм :)

click for enlarge 960 X 1280 103.0 Kb
click for enlarge 1357 X 928  66.0 Kb
sigismund
P.M.
4-2-2020 21:25 sigismund
Originally posted by SAM-SAM:

Я купил holosun hs510c, пристрелял на 50 м в тире с инструкторм

Осталось купить рулетку и мерять расстояние до зверя.
drowtt
P.M.
5-2-2020 10:06 drowtt
sigismund:

Осталось купить рулетку и мерять расстояние до зверя.

ну у человека сайга явно не для охоты по обвесу, хотя и не для спорта тоже.... если просто побахать, то можно и с рулеткой померить, почему нет?)
А в целом то для гладкого для точного выстрела полезно понимать на какое расстояние пристрелян аппарат. Вынос брать нужно в любом случае если на 50м+ бахаешь

arhitektor39
P.M.
6-2-2020 18:08 arhitektor39

click for enlarge 960 X 1280  91.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960  90.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  74.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  90.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 136.5 Kb
Вишер
P.M.
19-2-2020 10:41 Вишер
В воскресенье коллега разменял 2 сотни с открытым каликом гамо, дешманским, за 1,5 тыр. Пока нормалек. 12 калибр держит
sigismund
P.M.
15-3-2020 21:25 sigismund
Originally posted by drowtt:

А в целом то для гладкого для точного выстрела полезно понимать на какое расстояние пристрелян аппарат. Вынос брать нужно в любом случае если на 50м+ бахаешь

Фигня это всё, глупости. Я со своего стреляю и на три метра и на двести без всяких поправок. Всё в точку. Поэтому и утверждаю что коллиматор должен быть установлен не лишь бы где красиво а в ПРАВИЛЬНОМ месте. Хотя для гладкого может быть.. . У меня нарезной.
sigismund
P.M.
15-3-2020 21:27 sigismund

на мой вкус что для нарезного что для гладкого калики дешевле 10к все шляпа - сплошной компромис.

Мой два рубля стоит. Три года уже его юзаю. Вопросов нет. И на вторую Сайгу такой же поставил. И туда же.
авганец
P.M.
16-3-2020 09:15 авганец
Вынос брать нужно в любом случае

Фигня это всё, глупости. Я со своего стреляю и на три метра и на двести без всяких поправок

что то новое в баллистике!!! не просветите нас про размер "вашей" точки, высоты установки вашего коллиматора, какой у вас патрон, дистанции пристрелки и про "правильное место"?
drowtt
P.M.
20-3-2020 09:57 drowtt
авганец:

что то новое в баллистике!!! не просветите нас про размер "вашей" точки, высоты установки вашего коллиматора, какой у вас патрон, дистанции пристрелки и про "правильное место"?

так стрелять не значит попадать )))

maiman-73
P.M.
1-4-2020 14:22 maiman-73
Народ всем здравствуйте, все прочитал но так и не в курил о чем вы, про калики один срачь,не одного дельного совета, только- Вот у меня самое то все остальное ГАВНО. Вопрос вообщем простой, для т ех кто стрелял и стреляет без гонки за лавровым венком в области жопы, я задался такой темой на Сайгу 20 охот вариант припизд.... ть калик, вижу ПКМ Зенитовский, ну или потом посмотрим, а вот планку куда собачить? примерно в район газ.трубки Как думаете.
sigismund
P.M.
1-4-2020 22:16 sigismund
Originally posted by авганец:

Не знаю ничо про размер. Высота установки видна на фото, линейку не прикладывал. Патрон 7,62х39. Дистанция пристрелки 10 метров. Место тоже отлично видно на фото.

так стрелять не значит попадать )))

Суръёзная мысль.. . Белке в глаз не попадаю, зрение неважное.. . А вот пустое ведёрко на 200 метров сбиваю почти не целясь, навскидку. До ста метров сбиваю всё что не меньше 20х20 см, то что меньше сбиваю с максимум второго выстрела. Мне этого достаточно. Я не снайпер.
maiman-73
P.M.
2-4-2020 10:21 maiman-73
sigismund:

Суръёзная мысль.. . Белке в глаз не попадаю, зрение неважное.. . А вот пустое ведёрко на 200 метров сбиваю почти не целясь, навскидку. До ста метров сбиваю всё что не меньше 20х20 см, то что меньше сбиваю с максимум второго выстрела. Мне этого достаточно. Я не снайпер.

Подскажите калиматор какой у вас стоит, производитель какой?,крон я так по фото сужу не очень дорогой,крепкий не гуляет.

Дядя Сережа
P.M.
2-4-2020 15:51 Дядя Сережа
Отмечусь чтоб последить пока
gross kaput
P.M.
2-4-2020 22:19 gross kaput
Originally posted by sigismund:

Я со своего стреляю и на три метра и на двести без всяких поправок. Всё в точку.

Я так понимаю что "точка" это оперативно-тактический ракетный комплекс комплекс 9K79
Originally posted by sigismund:

Патрон 7,62х39. Дистанция пристрелки 10 метров. Место тоже отлично видно на фото.
Белке в глаз не попадаю, зрение неважное.. . А вот пустое ведёрко на 200 метров сбиваю почти не целясь, навскидку.

Позвольте вам не поверить - при пристрелке на 10 метров при вашей установке прицела и с патроном 7,62ХЗ9 на автоматном стволе на 200 метров точка попадания будет на 50 см ниже точки прицеливания. Я уж промолчу про жесткость и однообразность такого "кронштейна" и бокового смешения прицела - оно-бы пес с ним еслиб пристрелка была на 100 но при пристрелке на 10метров при стрельбе на 200 метров СТП сместится на 40-50 см влево.
Так что вы либо крестик снимите либо штаны оденьте
авганец
P.M.
2-4-2020 23:16 авганец
зря вы так прямо!!! сейчас он обидется и полетят куски на вентилятор. Я вежливо ему намекал, чтоб осётра умерил. сегодня написал тоже самое, что и вы. но потом убрал пост. пусть хоть тут человек почувствует себя крутым. тут разве он один такой?
gross kaput
P.M.
3-4-2020 08:42 gross kaput
Originally posted by авганец:

сейчас он обидется и полетят куски на вентилятор

На обиженных воду возят, а байки ему надо рассказывать в контакте и прочих не профильных ресурсах или под бутылочку у костерка. Обидно будет если какой-нибудь новичок наслушавшись таких "охотничьих рассказов" решит что рецепт годный и так-же приварит огрызок планки к газовой трубке и навесит на нее страйкбольный калик с али а потом будет бегать здесь-же по темам с криками Сайга кривая! с полтинника в жопу слону не попадает.
maiman-73
P.M.
3-4-2020 08:58 maiman-73
Ну дак, вы как люди знающие попытайтесь все объяснить по человечески без иронии. А то зайдет на форум человек за советами и под набрать опыта, а тут идет срачь самых умных и опытных с такими же профессионалами, причем советы даются через губу с высоты как кажется автору именно его гигантского опыта. Тут есть люди которые даже коллиматор по стоимости 10-15 тыров позволить себе не могут, ну а тут такой советчик с жлобским пафосом объяснит - О чем можно с тобой говорить, у тебя калик с Алика за 5 тысяч. В итоге человек вместо дельного совета получает только хрень о крутости калика советчика. Кому будет интересен такой форум, только для тех кто серется, вы уж найдите друг друга сядьте за стол и засерайте себе умным и крутым мозги вашим навозом.
gross kaput
P.M.
3-4-2020 10:02 gross kaput
Originally posted by maiman-73:

Ну дак, вы как люди знающие попытайтесь все объяснить по человечески без иронии.

Что именно вы хотите услышать? По этой установке и почему это хрень? объясню - газоотводная трубка съемный элемент, и так как в "стоке" абсолютной повторяемости ее положения при снятии установке не требуется она имеет люфты благодаря которым СТП при такой установки будет менятся после снятия и установки, причем СТП будет "плавать" и в процессе стрельбы так как от вибрации ствола и всего оружия, от теплового расширения и его неравномерности и прочих сопутсвующих при стрельбе сама трубка будет немного "гулять" что для функционирования в "стоке" не имеет ни какого значания а при установке на нее прицела уже будет сказываться на смешении СТП от выстрела к выстрелу и соответственно на точности стрельбы.
Именно поэтому когда делают трубки-кронштейны на АК обязательно предусматривают дополнительную жесткую фиксацию такой трубки на автомате - это могут быть хомуты прихватывающие ее к стволу как на ультимаке, либо за счет установки в "распор" когда после установки выкручивается гайка "раздвигающая" и распирающая трубку по посадочным местам спереди и сзади.
click for enlarge 600 X 600 31.0 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 126.4 Kb

Что касаемо пристрелки на 10 метров позволяющей попадать в ведро на 200 - не думал что и это кому-то на оружейном форуме придется объяснять - траектория полета пули представляет из себя дугу, линия прицеливания это прямая пересекающаяся на определенной дистанции с этой дугой, и в том случае если первое пересечение оптической оси с траекторией пули 7,62Х39 будет на расстоянии 10 м от дульного среза то на 200 метров реальная траектория разойдется с оптической осью на 50 см.
То-же касается и пристрелки на 10 метров при боковом смещении оптической оси (а у комрада калик смещен в бок) судя по фоткам рассогласование по горизонту порядка 2-3 см, возьмем среднее значение 2,5 см при пристрелке и соответственно сведении оптической оси с точкой попадания на 10 метров мы получаем треугольник с основанием равным 2,5 см, т.е. горизонтальное расхождение прямых отрисованных оптической осью и траекторией на 20 метров будет те-же 2,5 см только в другую сторону, на 100 метров будет уже 22,5 см (что дает гарантированный промах при прицеливании в центр грудной мишени), а на 200м уже 45 см бокового отклонения.
Предвижу вопрос - а как так, многие ставят резервный калик с боковым смещением и попадают - как так? А все просто, если мы пристреливаем такой калик ни на 10 метров а хотя-бы на 50 то на 100 метров получаем боковое отклонение в другую сторону на те-же 2,5 см а на 200 7,5 см, что конечно не совсем айс но вполне позволяет попадать в грудную, ну а если прибиваем на 100 то все еще проще - от 0 до 200 точка поадания будет уплывать сначала в одну потом в другую сторону всегда в пределах 2,5 см - т.е. для применения сайги и ее кучности такой погрешностью можно пренебречь.
То-же касается и пристрелки оружия на 10 метров в общем - в теории пристрелять можно и на 10 так чтоб на 100 СТП совпадала с ТП - хитрого ничего нет, пересччитать углы и расстояние, размерить на контрольной мишени точку прицеливания и необходимую точку попадания и "загнать" СТП в эту точку попадания, но есть один огромный минус, по факту в итоге пристрелка будет плюс минус лапоть - смешение СТП в 1см можно и не заметить на 10 метрах а при стрельбе на 100 это уже вылезет в полновесные 10 см отклонения.

maiman-73
P.M.
3-4-2020 10:24 maiman-73
Вот это все просто и понятно простым языком без жлобства, Спасибо Вам, то есть, боковой крон для не тяжелого коллиматора на оружии типа Сайга Вепрь более предпочтительней, для ситуаций охота-бродилки по тайге, не для проф.стрелковой подготовки, стрельба из этого типа оружия по утке и прочей дичи на коротке лицам не имеющим проф. стрелковой подготовки. Коллиматор так же не обязательно дорогой, для этих целей (охота, бродилки ) без интенсивной стрельбы. Как думаете.
авганец
P.M.
3-4-2020 11:10 авганец
Коллиматор так же не обязательно дорогой, для этих целей (охота, бродилки ) без интенсивной стрельбы. Как думаете.

можно хоть "за даром". Главное, чтоб он РАБОТАЛ ДОЛГО и марка не "гуляла" по полю в зависимости от положения глаза(вкладка)
gross kaput
P.M.
3-4-2020 11:21 gross kaput

боковой крон для не тяжелого коллиматора на оружии типа Сайга Вепрь более предпочтительней

В принципе да, там где есть боковая планка на мой взгляд и личный опыт лучше воспользоватся ею, ставить шасси от ВТБ под такие задачи это явный перебор.
Как вариант под легкий калик-миник можно поставить крон типа кочевника который устанавливается вместо прицельной планки, хотя себе я такой не поставлю, не нравятся мне открытые калики - но это сугубо личное мнение при мерно из оперы оценки вкуса алкогольных напитков.

Коллиматор так же не обязательно дорогой, для этих целей

Естественно, замарачиватся эотеками, аймпойтами и трайджиконами для таких целей лишено большого смысла, но и в другую крайность бросаться тож не стоит, есть бюджетные варианты от ВОМЗ или HAKKO которые хоть и уступают по многим характеристикам топовым брендам но всеж достаточно и надежны и функциональны для таких задач.
Что касаемо каликов с али за 1-4 т.р. просто не бегайте по граблям по которым до вас уже пробежались массово и со вкусом - я такой-же человек как и все и меня соблазн купить задешево - ну или по простому человеческая жадность тож не обошла стороной. Лично произвел три попытки купить бюджетную оптику с поднебесной - сначала был загонник 1-4Х28 с офигенной тонкой сеткой, к мелочам типа раскрутившегося барабанчика подсветки или убогости самой подсветки с засвечиванием трубки изнутри я был готов (благо свое время достаточно поковырялся со страйкбольными прицелами) но смерть механизма ввода поправок через пару тройку сотен выстрелов 7,62Х39 из СКСа меня несколько опечалила
Затем был более-менее серьезный калик со стоимостью что-то порядка 4 т.р.
у него была другая проблема - при попытки ввода поправок по горизонту начинала уплывать вертикаль и наоборот - крутим вертикаль а вместе с ней плывет и горизонт - помучался и подарил другу страйкболисту. Третья попытка
была кондовый калик с трубой 30мм внешне очень сильно похожий на Bushnell Trophy 1x28 - поставил, и даже пристрелял - но через сотню бахов вылетела линза со светоотражающим покрытием из внутренней трубки. После чего решил у его нах - это не экономия а бессмысленная трата денег, времени и патронов, поэтому сейчас сижу на ВОМЗ, Никонах и Липерсе на мелкане .
maiman-73
P.M.
3-4-2020 11:42 maiman-73
Вот и я сам после приобретения Сайги 5,45 охот вариант, решил приобрести прицел для стрельбы по рябчику и прочей боровой дичи, то есть не спеша получить от выстрела удовольствие. Вот сейчас в поиске, можете посоветовать что либо из Российского не очень дорогого, но в пределах нормы, крон тоже думаю боковой. Также вот задался приобрести калик, для сайги 20, тоже не из породных, что то зрение стало падать, от компа да и видно возраст сказывается.
gross kaput
P.M.
3-4-2020 13:07 gross kaput
Из отечественного что сам лично пользовал и пользую это закрытый ВОМЗ 1Х25 - живет сейчас на СКСе, есть конечно небольшие недочеты - линза немного "синит" батарейка поджирается порядком - однажды забыл выключить, села примерно за неделю - хотя тут точно х.з. может такая голимая батарейка попалась, масса чуть больше чем могла-бы быть. Ну а в принципе для моих задач мне его за глаза, главное СТП не убегает, клики четкие, точка без артефактов - конечно не аймпойнт но вполне приемлемо .
Очень нравится картинка Зенитовского ПКМ - но тяжелый собака и очень высокий, если всеж дойдут руки из сайги булку сообразить то туда его пропишу, там он будет самое то. Если-бы у меня сейчас стоял выбор именно на боковую планку то возможно присмотрелся бы к зенитовскому-же ПКМ-А с интегрированным боковым кроном - хотя его не пользовал но если по качеству что-то близкое к ПКМ то вещь должна быть не плохая. Из открытых отечественных стрелял только с ВОМЗ 1Х42 - есть небольшие недочеты по покрытию линзы и по марке но в принципе прицел рабочий и не доставит неожиданностей в самый не подходящий момент.
Про белорусские коллиматорные прицелы ни чего ни плохого ни хорошего сказать не могу, хотя их крон с пикатинькой под боковую планку сильно расстроил своим качеством - пришлось избавится и списать 3000 в убыток
maiman-73
P.M.
3-4-2020 13:13 maiman-73
Понял, я почему то тоже на ПКМ поглядывал
SAM-SAM
P.M.
3-4-2020 19:14 SAM-SAM
Пруфы на прицелы в студию
maiman-73
P.M.
3-4-2020 20:24 maiman-73
А ПКМ сейчас производят интересно
Саныч59
P.M.
3-4-2020 20:32 Саныч59
Originally posted by gross kaput:

Что касаемо каликов с али за 1-4 т.р.

На али есть фирменный магазин вектор оптикса, прицелов за 2 тысячи там уже конечно нет, но у людей они все еще прекрасно работают. На ганзе они продавались в 2 раза дороже. третье поколение за 10+ тысяч подбирается к холосану, и явно на голову выше хаки и вомзов.
maiman-73
P.M.
3-4-2020 21:05 maiman-73
Саныч59:

На али есть фирменный магазин вектор оптикса, прицелов за 2 тысячи там уже конечно нет, но у людей они все еще прекрасно работают. На ганзе они продавались в 2 раза дороже. третье поколение за 10+ тысяч подбирается к холосану, и явно на голову выше хаки и вомзов.

Приветствую, то есть в поисковике на алике так и набрать прицелы вектор оптикса и бедет счастье, буду смотреть.

maiman-73
P.M.
3-4-2020 21:18 maiman-73
Слушай открылось сразу, там цены на калики достаточно серьезные,но это с учетом гребаной пандемии, и росту доляра.
gross kaput
P.M.
3-4-2020 22:13 gross kaput
Originally posted by SAM-SAM:

Пруфы на прицелы в студию

Вас в гугле забанили?
gross kaput
P.M.
3-4-2020 22:15 gross kaput

А ПКМ сейчас производят интересно

Х.з. но пока еще продают. Но на боковую планку ПКМ не оптимальный вариант, слишком высоко получается оптическая ось, и слишком высоко приходится задираь голову т.е. ни о какой вкладке речь уже не идет.
maiman-73
P.M.
3-4-2020 22:24 maiman-73
вот там сейчас смотрел, для меня очень далеко что значат цифры на прицелах, буду завтра учиться что к чему

>
Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2 ( 23 )