Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2 ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2
GEORGEspb
28-2-2012 14:17 GEORGEspb
первое сообщение в теме:
Я так понимаю старую тему зафлудили.

Отчетик по теме
https://forum.guns.ru/forummessage/95/950112-0.html

OLDALEX
28-10-2019 17:51 OLDALEX
quote:
Изначально написано Sedobor:

Это меняет вкладку. Поднимает морду лица по выше так, чтобы при вкладывании лицо упиралось в эту "щёку" (хотя правильно говорить подщёчник, щека у вас на лице и именно ею вы упираетесь в гребень приклада/подщёчник), а глаз смотрит в окуляр оптического прицела/коллиматора. Но в этом случае смотреть в механический прицел смотреть не возможно, он находится ниже, а пустить лицо к нему мешает подщёчник, в который вы и упёрлись.
Это при высокой установке или просто крупном коллиматоре, типа "Еотек" или 42-й "Пилад", как раз делает её, вкладку, стабильной, поскольку у приклада и головы теперь есть своя стабильная опора. Тот же эффект попутно достигается выпрямлением приклада для улучшения контроля отдачи.

edit log

vorodzey
30-10-2019 20:31 vorodzey
Понаписали, что простой человек хрен поймёт.
hunter22lt
11-11-2019 18:34 hunter22lt
У меня холосан 510 на сайге+щека от кастмармс регулируемая по высоте, очень удобно несмотря на высокий калик.
Вишер
25-1-2020 21:09 Вишер
Парни, хочу винтовочный калик оставить на нарезном, открытые калики для гладкого ещё не придумали? Все тот-же круг и точка? Что есть из приличного из открытых в бюджете 10 рублей?
Что касается стрельбы, без подщечника, специально но подобранного по вашему лицу, никакой темпов ой стрельбы не выйдет.
Сегодня на тренировке стрелял спортинг, к ли кто был в Большой Городне, стрелял с машинки Н угонная перед номером, G штыковая и сзади на верху на туре А кмк. Упражнение такое, первая машина G, на счёт раз Н, на счёт 2 машина А. Получается треугольник. С калик ом и подщечником на пределе, но устойчиво бьются все 3, с простого п\а только две.

edit log

sigismund
2-2-2020 21:09 sigismund
click for enlarge 1440 X 960 93.7 Kb
click for enlarge 1560 X 1040 84.6 Kb
click for enlarge 1350 X 900 103.0 Kb С моей точки зрения единственно верное место для коллиматора, маленького. Больших телевизоров не приемлю. Почему? объясняю просто. Потому что не перекрывается прямой открытый прицел. Это первое. Второе и главное, с него я стреляю на пять метров и на двести, всё в точку, никаких поправок выше там, ниже...

edit log

drowtt
3-2-2020 22:57 drowtt
quote:
Изначально написано Вишер:
Парни, хочу винтовочный калик оставить на нарезном, открытые калики для гладкого ещё не придумали? Все тот-же круг и точка? Что есть из приличного из открытых в бюджете 10 рублей?
Что касается стрельбы, без подщечника, специально но подобранного по вашему лицу, никакой темпов ой стрельбы не выйдет.
Сегодня на тренировке стрелял спортинг, к ли кто был в Большой Городне, стрелял с машинки Н угонная перед номером, G штыковая и сзади на верху на туре А кмк. Упражнение такое, первая машина G, на счёт раз Н, на счёт 2 машина А. Получается треугольник. С калик ом и подщечником на пределе, но устойчиво бьются все 3, с простого п\а только две.

на мой вкус что для нарезного что для гладкого калики дешевле 10к все шляпа - сплошной компромис. Если раз в месяц выезжать на охоту 2 раза стрельнуть, то какой нито пилад нормально.
А так если в пущино бываете пройдите по секторам где народ практику стреляет, там зоопарк каликов....с удовольствием я думаю покажут расскажут о том что сами пользуют. И на мой вкус для стенда что калик что планка, главное что бы калик не закрывал обзор и не мешал обзору с 2х глаз. И да подщечник нужен, без него вкладка не вкладка будет.

arhitektor39
4-2-2020 01:45 arhitektor39
Запишусь.
Вишер
4-2-2020 16:20 Вишер
Я о прицельных марках интересуюсь. На моем только точки, меня круг с точкой интересует, чтобы диаметр его на 35м сантиметров 60. Нарыл похожий в инете, 49550 р для бенелли.
Что касается конструктива, открытый без вариантов, я хакко панорамой уже 14 лет пользуюсь, только положительные эмоции.
SAM-SAM
4-2-2020 17:54 SAM-SAM
Я купил holosun hs510c, пристрелял на 50 м в тире с инструкторм :)

click for enlarge 960 X 1280 103.0 Kb
click for enlarge 1357 X 928  66.0 Kb
sigismund
4-2-2020 21:25 sigismund
quote:
Originally posted by SAM-SAM:

Я купил holosun hs510c, пристрелял на 50 м в тире с инструкторм

Осталось купить рулетку и мерять расстояние до зверя.
drowtt
5-2-2020 10:06 drowtt
quote:
Изначально написано sigismund:

Осталось купить рулетку и мерять расстояние до зверя.

ну у человека сайга явно не для охоты по обвесу, хотя и не для спорта тоже....если просто побахать, то можно и с рулеткой померить, почему нет?)
А в целом то для гладкого для точного выстрела полезно понимать на какое расстояние пристрелян аппарат. Вынос брать нужно в любом случае если на 50м+ бахаешь

arhitektor39
6-2-2020 18:08 arhitektor39

click for enlarge 960 X 1280  91.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960  90.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  74.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  90.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 136.5 Kb
Вишер
19-2-2020 10:41 Вишер
В воскресенье коллега разменял 2 сотни с открытым каликом гамо, дешманским, за 1,5 тыр. Пока нормалек. 12 калибр держит
sigismund
15-3-2020 21:25 sigismund
quote:
Originally posted by drowtt:

А в целом то для гладкого для точного выстрела полезно понимать на какое расстояние пристрелян аппарат. Вынос брать нужно в любом случае если на 50м+ бахаешь

Фигня это всё, глупости. Я со своего стреляю и на три метра и на двести без всяких поправок. Всё в точку. Поэтому и утверждаю что коллиматор должен быть установлен не лишь бы где красиво а в ПРАВИЛЬНОМ месте. Хотя для гладкого может быть... У меня нарезной.
sigismund
15-3-2020 21:27 sigismund
quote:

на мой вкус что для нарезного что для гладкого калики дешевле 10к все шляпа - сплошной компромис.

Мой два рубля стоит. Три года уже его юзаю. Вопросов нет. И на вторую Сайгу такой же поставил. И туда же.
авганец
16-3-2020 09:15 авганец
quote:
Вынос брать нужно в любом случае

quote:
Фигня это всё, глупости. Я со своего стреляю и на три метра и на двести без всяких поправок

что то новое в баллистике!!! не просветите нас про размер "вашей" точки, высоты установки вашего коллиматора, какой у вас патрон, дистанции пристрелки и про "правильное место"?

edit log

drowtt
20-3-2020 09:57 drowtt
quote:
Изначально написано авганец:

что то новое в баллистике!!! не просветите нас про размер "вашей" точки, высоты установки вашего коллиматора, какой у вас патрон, дистанции пристрелки и про "правильное место"?

так стрелять не значит попадать )))

maiman-73
1-4-2020 14:22 maiman-73
Народ всем здравствуйте, все прочитал но так и не в курил о чем вы, про калики один срачь,не одного дельного совета, только- Вот у меня самое то все остальное ГАВНО. Вопрос вообщем простой, для т ех кто стрелял и стреляет без гонки за лавровым венком в области жопы, я задался такой темой на Сайгу 20 охот вариант припизд....ть калик, вижу ПКМ Зенитовский, ну или потом посмотрим, а вот планку куда собачить? примерно в район газ.трубки Как думаете.
sigismund
1-4-2020 22:16 sigismund
quote:
Originally posted by авганец:

Не знаю ничо про размер. Высота установки видна на фото, линейку не прикладывал. Патрон 7,62х39. Дистанция пристрелки 10 метров. Место тоже отлично видно на фото.
quote:

так стрелять не значит попадать )))

Суръёзная мысль... Белке в глаз не попадаю, зрение неважное... А вот пустое ведёрко на 200 метров сбиваю почти не целясь, навскидку. До ста метров сбиваю всё что не меньше 20х20 см, то что меньше сбиваю с максимум второго выстрела. Мне этого достаточно. Я не снайпер.
maiman-73
2-4-2020 10:21 maiman-73
quote:
Изначально написано sigismund:

Суръёзная мысль... Белке в глаз не попадаю, зрение неважное... А вот пустое ведёрко на 200 метров сбиваю почти не целясь, навскидку. До ста метров сбиваю всё что не меньше 20х20 см, то что меньше сбиваю с максимум второго выстрела. Мне этого достаточно. Я не снайпер.

Подскажите калиматор какой у вас стоит, производитель какой?,крон я так по фото сужу не очень дорогой,крепкий не гуляет.

edit log

Дядя Сережа
2-4-2020 15:51 Дядя Сережа
Отмечусь чтоб последить пока
gross kaput
2-4-2020 22:19 gross kaput
quote:
Originally posted by sigismund:

Я со своего стреляю и на три метра и на двести без всяких поправок. Всё в точку.

Я так понимаю что "точка" это оперативно-тактический ракетный комплекс комплекс 9K79
quote:
Originally posted by sigismund:

Патрон 7,62х39. Дистанция пристрелки 10 метров. Место тоже отлично видно на фото.
Белке в глаз не попадаю, зрение неважное... А вот пустое ведёрко на 200 метров сбиваю почти не целясь, навскидку.

Позвольте вам не поверить - при пристрелке на 10 метров при вашей установке прицела и с патроном 7,62ХЗ9 на автоматном стволе на 200 метров точка попадания будет на 50 см ниже точки прицеливания. Я уж промолчу про жесткость и однообразность такого "кронштейна" и бокового смешения прицела - оно-бы пес с ним еслиб пристрелка была на 100 но при пристрелке на 10метров при стрельбе на 200 метров СТП сместится на 40-50 см влево.
Так что вы либо крестик снимите либо штаны оденьте

edit log

авганец
2-4-2020 23:16 авганец
зря вы так прямо!!! сейчас он обидется и полетят куски на вентилятор. Я вежливо ему намекал, чтоб осётра умерил. сегодня написал тоже самое, что и вы. но потом убрал пост. пусть хоть тут человек почувствует себя крутым. тут разве он один такой?
gross kaput
3-4-2020 08:42 gross kaput
quote:
Originally posted by авганец:

сейчас он обидется и полетят куски на вентилятор

На обиженных воду возят, а байки ему надо рассказывать в контакте и прочих не профильных ресурсах или под бутылочку у костерка. Обидно будет если какой-нибудь новичок наслушавшись таких "охотничьих рассказов" решит что рецепт годный и так-же приварит огрызок планки к газовой трубке и навесит на нее страйкбольный калик с али а потом будет бегать здесь-же по темам с криками Сайга кривая! с полтинника в жопу слону не попадает.

edit log

maiman-73
3-4-2020 08:58 maiman-73
Ну дак, вы как люди знающие попытайтесь все объяснить по человечески без иронии. А то зайдет на форум человек за советами и под набрать опыта, а тут идет срачь самых умных и опытных с такими же профессионалами, причем советы даются через губу с высоты как кажется автору именно его гигантского опыта. Тут есть люди которые даже коллиматор по стоимости 10-15 тыров позволить себе не могут, ну а тут такой советчик с жлобским пафосом объяснит - О чем можно с тобой говорить, у тебя калик с Алика за 5 тысяч. В итоге человек вместо дельного совета получает только хрень о крутости калика советчика. Кому будет интересен такой форум, только для тех кто серется, вы уж найдите друг друга сядьте за стол и засерайте себе умным и крутым мозги вашим навозом.

edit log

gross kaput
3-4-2020 10:02 gross kaput
quote:
Originally posted by maiman-73:

Ну дак, вы как люди знающие попытайтесь все объяснить по человечески без иронии.

Что именно вы хотите услышать? По этой установке и почему это хрень? объясню - газоотводная трубка съемный элемент, и так как в "стоке" абсолютной повторяемости ее положения при снятии установке не требуется она имеет люфты благодаря которым СТП при такой установки будет менятся после снятия и установки, причем СТП будет "плавать" и в процессе стрельбы так как от вибрации ствола и всего оружия, от теплового расширения и его неравномерности и прочих сопутсвующих при стрельбе сама трубка будет немного "гулять" что для функционирования в "стоке" не имеет ни какого значания а при установке на нее прицела уже будет сказываться на смешении СТП от выстрела к выстрелу и соответственно на точности стрельбы.
Именно поэтому когда делают трубки-кронштейны на АК обязательно предусматривают дополнительную жесткую фиксацию такой трубки на автомате - это могут быть хомуты прихватывающие ее к стволу как на ультимаке, либо за счет установки в "распор" когда после установки выкручивается гайка "раздвигающая" и распирающая трубку по посадочным местам спереди и сзади.
click for enlarge 600 X 600 31.0 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 126.4 Kb

Что касаемо пристрелки на 10 метров позволяющей попадать в ведро на 200 - не думал что и это кому-то на оружейном форуме придется объяснять - траектория полета пули представляет из себя дугу, линия прицеливания это прямая пересекающаяся на определенной дистанции с этой дугой, и в том случае если первое пересечение оптической оси с траекторией пули 7,62Х39 будет на расстоянии 10 м от дульного среза то на 200 метров реальная траектория разойдется с оптической осью на 50 см.
То-же касается и пристрелки на 10 метров при боковом смещении оптической оси (а у комрада калик смещен в бок) судя по фоткам рассогласование по горизонту порядка 2-3 см, возьмем среднее значение 2,5 см при пристрелке и соответственно сведении оптической оси с точкой попадания на 10 метров мы получаем треугольник с основанием равным 2,5 см, т.е. горизонтальное расхождение прямых отрисованных оптической осью и траекторией на 20 метров будет те-же 2,5 см только в другую сторону, на 100 метров будет уже 22,5 см (что дает гарантированный промах при прицеливании в центр грудной мишени), а на 200м уже 45 см бокового отклонения.
Предвижу вопрос - а как так, многие ставят резервный калик с боковым смещением и попадают - как так? А все просто, если мы пристреливаем такой калик ни на 10 метров а хотя-бы на 50 то на 100 метров получаем боковое отклонение в другую сторону на те-же 2,5 см а на 200 7,5 см, что конечно не совсем айс но вполне позволяет попадать в грудную, ну а если прибиваем на 100 то все еще проще - от 0 до 200 точка поадания будет уплывать сначала в одну потом в другую сторону всегда в пределах 2,5 см - т.е. для применения сайги и ее кучности такой погрешностью можно пренебречь.
То-же касается и пристрелки оружия на 10 метров в общем - в теории пристрелять можно и на 10 так чтоб на 100 СТП совпадала с ТП - хитрого ничего нет, пересччитать углы и расстояние, размерить на контрольной мишени точку прицеливания и необходимую точку попадания и "загнать" СТП в эту точку попадания, но есть один огромный минус, по факту в итоге пристрелка будет плюс минус лапоть - смешение СТП в 1см можно и не заметить на 10 метрах а при стрельбе на 100 это уже вылезет в полновесные 10 см отклонения.

edit log

maiman-73
3-4-2020 10:24 maiman-73
Вот это все просто и понятно простым языком без жлобства, Спасибо Вам, то есть, боковой крон для не тяжелого коллиматора на оружии типа Сайга Вепрь более предпочтительней, для ситуаций охота-бродилки по тайге, не для проф.стрелковой подготовки, стрельба из этого типа оружия по утке и прочей дичи на коротке лицам не имеющим проф. стрелковой подготовки. Коллиматор так же не обязательно дорогой, для этих целей (охота, бродилки ) без интенсивной стрельбы. Как думаете.
авганец
3-4-2020 11:10 авганец
quote:
Коллиматор так же не обязательно дорогой, для этих целей (охота, бродилки ) без интенсивной стрельбы. Как думаете.

можно хоть "за даром". Главное, чтоб он РАБОТАЛ ДОЛГО и марка не "гуляла" по полю в зависимости от положения глаза(вкладка)
gross kaput
3-4-2020 11:21 gross kaput
quote:

боковой крон для не тяжелого коллиматора на оружии типа Сайга Вепрь более предпочтительней

В принципе да, там где есть боковая планка на мой взгляд и личный опыт лучше воспользоватся ею, ставить шасси от ВТБ под такие задачи это явный перебор.
Как вариант под легкий калик-миник можно поставить крон типа кочевника который устанавливается вместо прицельной планки, хотя себе я такой не поставлю, не нравятся мне открытые калики - но это сугубо личное мнение при мерно из оперы оценки вкуса алкогольных напитков.
quote:

Коллиматор так же не обязательно дорогой, для этих целей

Естественно, замарачиватся эотеками, аймпойтами и трайджиконами для таких целей лишено большого смысла, но и в другую крайность бросаться тож не стоит, есть бюджетные варианты от ВОМЗ или HAKKO которые хоть и уступают по многим характеристикам топовым брендам но всеж достаточно и надежны и функциональны для таких задач.
Что касаемо каликов с али за 1-4 т.р. просто не бегайте по граблям по которым до вас уже пробежались массово и со вкусом - я такой-же человек как и все и меня соблазн купить задешево - ну или по простому человеческая жадность тож не обошла стороной. Лично произвел три попытки купить бюджетную оптику с поднебесной - сначала был загонник 1-4Х28 с офигенной тонкой сеткой, к мелочам типа раскрутившегося барабанчика подсветки или убогости самой подсветки с засвечиванием трубки изнутри я был готов (благо свое время достаточно поковырялся со страйкбольными прицелами) но смерть механизма ввода поправок через пару тройку сотен выстрелов 7,62Х39 из СКСа меня несколько опечалила
Затем был более-менее серьезный калик со стоимостью что-то порядка 4 т.р.
у него была другая проблема - при попытки ввода поправок по горизонту начинала уплывать вертикаль и наоборот - крутим вертикаль а вместе с ней плывет и горизонт - помучался и подарил другу страйкболисту. Третья попытка
была кондовый калик с трубой 30мм внешне очень сильно похожий на Bushnell Trophy 1x28 - поставил, и даже пристрелял - но через сотню бахов вылетела линза со светоотражающим покрытием из внутренней трубки. После чего решил у его нах - это не экономия а бессмысленная трата денег, времени и патронов, поэтому сейчас сижу на ВОМЗ, Никонах и Липерсе на мелкане .

edit log

maiman-73
3-4-2020 11:42 maiman-73
Вот и я сам после приобретения Сайги 5,45 охот вариант, решил приобрести прицел для стрельбы по рябчику и прочей боровой дичи, то есть не спеша получить от выстрела удовольствие. Вот сейчас в поиске, можете посоветовать что либо из Российского не очень дорогого, но в пределах нормы, крон тоже думаю боковой. Также вот задался приобрести калик, для сайги 20, тоже не из породных, что то зрение стало падать, от компа да и видно возраст сказывается.
gross kaput
3-4-2020 13:07 gross kaput
Из отечественного что сам лично пользовал и пользую это закрытый ВОМЗ 1Х25 - живет сейчас на СКСе, есть конечно небольшие недочеты - линза немного "синит" батарейка поджирается порядком - однажды забыл выключить, села примерно за неделю - хотя тут точно х.з. может такая голимая батарейка попалась, масса чуть больше чем могла-бы быть. Ну а в принципе для моих задач мне его за глаза, главное СТП не убегает, клики четкие, точка без артефактов - конечно не аймпойнт но вполне приемлемо .
Очень нравится картинка Зенитовского ПКМ - но тяжелый собака и очень высокий, если всеж дойдут руки из сайги булку сообразить то туда его пропишу, там он будет самое то. Если-бы у меня сейчас стоял выбор именно на боковую планку то возможно присмотрелся бы к зенитовскому-же ПКМ-А с интегрированным боковым кроном - хотя его не пользовал но если по качеству что-то близкое к ПКМ то вещь должна быть не плохая. Из открытых отечественных стрелял только с ВОМЗ 1Х42 - есть небольшие недочеты по покрытию линзы и по марке но в принципе прицел рабочий и не доставит неожиданностей в самый не подходящий момент.
Про белорусские коллиматорные прицелы ни чего ни плохого ни хорошего сказать не могу, хотя их крон с пикатинькой под боковую планку сильно расстроил своим качеством - пришлось избавится и списать 3000 в убыток
maiman-73
3-4-2020 13:13 maiman-73
Понял, я почему то тоже на ПКМ поглядывал
SAM-SAM
3-4-2020 19:14 SAM-SAM
Пруфы на прицелы в студию
maiman-73
3-4-2020 20:24 maiman-73
А ПКМ сейчас производят интересно
Саныч59
3-4-2020 20:32 Саныч59
quote:
Originally posted by gross kaput:

Что касаемо каликов с али за 1-4 т.р.

На али есть фирменный магазин вектор оптикса, прицелов за 2 тысячи там уже конечно нет, но у людей они все еще прекрасно работают. На ганзе они продавались в 2 раза дороже. третье поколение за 10+ тысяч подбирается к холосану, и явно на голову выше хаки и вомзов.
maiman-73
3-4-2020 21:05 maiman-73
quote:
Изначально написано Саныч59:

На али есть фирменный магазин вектор оптикса, прицелов за 2 тысячи там уже конечно нет, но у людей они все еще прекрасно работают. На ганзе они продавались в 2 раза дороже. третье поколение за 10+ тысяч подбирается к холосану, и явно на голову выше хаки и вомзов.

Приветствую, то есть в поисковике на алике так и набрать прицелы вектор оптикса и бедет счастье, буду смотреть.

maiman-73
3-4-2020 21:18 maiman-73
Слушай открылось сразу, там цены на калики достаточно серьезные,но это с учетом гребаной пандемии, и росту доляра.
gross kaput
3-4-2020 22:13 gross kaput
quote:
Originally posted by SAM-SAM:

Пруфы на прицелы в студию

Вас в гугле забанили?
gross kaput
3-4-2020 22:15 gross kaput
quote:

А ПКМ сейчас производят интересно

Х.з. но пока еще продают. Но на боковую планку ПКМ не оптимальный вариант, слишком высоко получается оптическая ось, и слишком высоко приходится задираь голову т.е. ни о какой вкладке речь уже не идет.
maiman-73
3-4-2020 22:24 maiman-73
вот там сейчас смотрел, для меня очень далеко что значат цифры на прицелах, буду завтра учиться что к чему

Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор на Сайге глазами владельца" - 2 ( 23 )