Guns.ru Talks
  Сайга
  Сайга, и почему ее не любят ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сайга, и почему ее не любят    (просмотров: 1)
 версия для печати
Stas_spb
posted 18-3-2005 13:36    
Был сегодня в одном отот.общ. ну и разговорился с руководителем.. Спросит его про сайгу (сам хотел покупать) мол как она? А он отведя глаза сказал, что мол не ружье это для охоты.. Приводить его доводы смысла нет. Человек профи, и высказать свое мнение имеет право.
По сему у меня возник вопрос, ему сайга не нравится, как охотнику по своим тех.характеристикам или что-то иное?
И посколюку сам хотел такую покупать, может быть скоординируете на местности, на какую ее модификацию стоит обратить дополнительное внимание?
Спасибо.

Leonid-m
posted 18-3-2005 14:43    
Я такое слышал не раз. А потом, когда такому профи вдруг попадает на охоте в руки Сайга, он начинает говорить что Сайга К для охоты не подходит, а вот С и полноразмерные очень даже ничего. А постреляв из коротких уже и от них не морщится. Я такое видел и слышал не раз и не два. Самый серьезный недостаток Сайги, с которым сделать ничего нельзя - ее большой вес. На ходовой охоте это действительно может оказаться большим минусом. При чем то что 12 калибр тяжелый еще куда ни шло, а вот вес 20-й и 410-й вообще ни в какие ворота не лезет. Но если не ставить перед собой задачу, проходить каждый день с ружьем по лесу 30-40 км., вес Сайги перестает напрягать. А для охоты на номере он вообще из недостатка превращается в достоинство.
Что же касается выбора - я бы посоветовал брать 20-ку. Длинную, короткую, с не складывающимся прикладом - это уже дело вкуса и прикладистости конкретного экземпляра к конкретному человеку. Это если для охоты. Для бабахинга и самообороны или 20К или 410К.
CoreBuG
posted 18-3-2005 15:08    
Вот здесь обсуждалась охота с Сайгой:
http://forum.guns.ru/forummessage/14/64788.html
САМоделкин
posted 18-3-2005 16:20    
Многие охотники люди консервативные, и с пренебрежением смотрят на какие либо новинки.
НовиЧОКс
posted 18-3-2005 17:32    
Бери 20-ку и без примочек( насадок). Чем проще - тем надежнее, пусть такие профи как то завидуют
НовиЧОКс
posted 18-3-2005 17:32    
Бери 20-ку и без примочек( насадок). Чем проще - тем надежнее, пусть такие профи как тот завидуют
Has No Name
posted 18-3-2005 17:46    
Многие охотники люди консервативные, и с пренебрежением смотрят на какие либо новинки.
----------------------------
ИМХО дело не в консерватизме, а скорее в стиле. Ну вот принято на банкет ходить в строгом костюме, а не в джинсовке. Для многих охота- это сродни действу, ритуалу, у которого есть свои атрибуты. Для банкета- костюм. Для охоты- двудулка. И дробовик в стиле "милитари" или помпа воспринимаются как кроссовки на банкете. Моветон, не более того. И тех. характеристики, и консерватизм здесь ну совсем ни при чем.

С уважением,
Has No Name.

kad
posted 18-3-2005 17:56    
quote:
Originally posted by Has No Name:
ИМХО дело не в консерватизме, а скорее в стиле. Ну вот принято на банкет ходить в строгом костюме, а не в джинсовке. Для многих охота- это сродни действу, ритуалу, у которого есть свои атрибуты. Для банкета- костюм. Для охоты- двудулка. И дробовик в стиле "милитари" или помпа воспринимаются как кроссовки на банкете. Моветон, не более того. И тех. характеристики, и консерватизм здесь ну совсем ни при чем.

А к какому стилю отнести сочетание армейского камуфляжа, в котором не западло ходить "настоящим охотникам", и двухстволки? Как раз Сайга-то этого стиля не нарушает, а двухстволка хорошо сочетается с ватником, лаптями и дырявой ушанкой - чего-то не встречал в лесу "настоящих охотников" в таком прикиде...
А насчет веса - не такая уж Сайга и тяжелая, просто разленились, блин - 3кг уже - офигенная тяжесть....

Stas_spb
posted 18-3-2005 18:22    
А 20-ку какую брать? Они же тоже вроде разные бывают?
Has No Name
posted 18-3-2005 18:45    
А к какому стилю отнести сочетание армейского камуфляжа, в котором не западло ходить "настоящим охотникам", и двухстволки? Как раз Сайга-то этого стиля не нарушает, а двухстволка хорошо сочетается с ватником, лаптями и дырявой ушанкой - чего-то не встречал в лесу "настоящих охотников" в таком прикиде...
--------------------------------
Извините, но вот я лично не вижу ни антогонизма между камуфляжем и двудулкой, ни стилестической связи двудулка- ватник- лапти... Такой образ ассоциируется у меня только с бородатым деревенским сторожем, и двудулка чтобы горизонталка, заряженная солью)))

С уважением,
Has No Name.

senchen1
posted 19-3-2005 01:28    
КАД, а не удивит ли Вас встреча в лесу с мужичком в ватнике, лаптях и ушанке и с двустволкой... Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д.)?

Кроме того, Сайга-12с, например, весит без патронов 3,6 кг, С патронами - уже под 4 кг. Да и это уже бы "хрен с ним", не для всех критично.
У Сайги (говорю только за 12 калибр; знаю, что в 20-ке с этим лучше все-таки) не все ладно именно с дробовым боем (кучность, резкость, равномерность осыпи), в этом дело. Как и не все ладно с механикой подачи.
И не надо Сайгу идеализировать, довольно проблемное для охоты ружье.

Ask
posted 19-3-2005 10:17    
Я сам начинающий охотник и сайгу (полноразмерную,с планкой,сружейной ложей)купил именно как охотничий п/а.По результатам пробного отстрела,пострелушек понял что мне на охоте она не очень подходит(последнюю проверку устрою на настоящей охоте)по нескольким параметрам-вес-без патронов ,магазина ,ремня - 3.8кг в пластике,4кг в дереве,ублюдская конструкция и чудовищное расположение предохранителя,крайне неудачный баланс.С остальным можно бороться или как то примириться.
2кад армейский камуфляж носят либо от нехватки денег или потомучто могут спереть на халяву.
Nic
posted 19-3-2005 11:07    
quote:
Originally posted by senchen1:
КАД, а не удивит ли Вас встреча в лесу с мужичком в ватнике, лаптях и ушанке и с двустволкой... Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д.)?

Здравствуйте Senchen1!
Я из России. Меня зовут Николай. Постоянно вижу мужичков в лесах в ватниках-ушанках и не в ватниках-ушанках, и с двустволками, и с сайгами и без оных. С УАЗиками "козлами"-"буханками" и НИВАми. С лайками, ягдтерьерами.
"Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д." постоянно вижу в магазине "Кольчуга" и некоторых других.
Но я ни разу не видел "Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д." в лесу. Ни с мужичками, ни без. Я не видел РЕАЛЬНО в лесах лендкрузеров VX, хуммеров ХУ2 и прочих инфинитей. Я не видел в лесах пуделей, шарпеев и прочих стаффордов с питбулями.
При этом я согласен с выражением персонажа из фильма ДМБ. "Видишь, там в поле суслик? И я не вижу. А он есть." (С)

А Вы из какой страны?

WS
posted 19-3-2005 11:13    
С точки зрения точности и кучности боя Сайга очень хороша. Для охоты, безусловно, хорошо подходит 20 калибр. Можно даже и без насадок. Нормальная осыпь дроби начинается не с 14-15 метров, а более. Но для охоты это более применительно, нежели недостаток. Лучше стрелять с большего расстояния, чем вблизи.
А то, что Сайга плоха для охоты, я тоже слышал от охотников со стажем. Они, действительно, не любят это довольно новое оружие, и с теплом относятся именно к двудулкам.
Я тоже уважаю их мнение. Давайте относиться терпимо и к этой точке зрения.
spit
posted 19-3-2005 11:24    
kad, а где же их лапти то найдешь
Leonid-m
posted 19-3-2005 11:32    
Я готов уважать мнение охотников со стажем, до тех пор, пока они держат его при себе. Их никто с Сайгой на охоту ходить не заставляет.
Что же касается "стиля на охоте" - большего бреда я вообще не слышал. Хотя если выезжать понтоваться а не охотится, тогда да, тогда наверное стиль важен.
А самый лучший стиль на настоящей охоте - результат.
Bush
posted 19-3-2005 12:28    
Сколько я разговаривал с охотниками которые ходят с "правильными ружьями" и ни один ничего плохого о сайге не сказал. Они даже с удивлением говорят что она жрет все подряд. На счет веса да тяжеловата, а в остальном положительные отзывы.
САМоделкин
posted 19-3-2005 22:10    
quote:
Originally posted by Nic:

Я из России. Меня зовут Николай. Постоянно вижу мужичков в лесах в ватниках-ушанках и не в ватниках-ушанках, и с двустволками, и с сайгами и без оных. С УАЗиками "козлами"-"буханками" и НИВАми. С лайками, ягдтерьерами.
"Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д." постоянно вижу в магазине "Кольчуга" и некоторых других.
Но я ни разу не видел "Голланд-Голланд (варианты: Гринер, Перде, Ватсон, Босс и т.д." в лесу. Ни с мужичками, ни без. Я не видел РЕАЛЬНО в лесах лендкрузеров VX, хуммеров ХУ2 и прочих инфинитей. Я не видел в лесах пуделей, шарпеев и прочих стаффордов с питбулями.
При этом я согласен с выражением персонажа из фильма ДМБ. "Видишь, там в поле суслик? И я не вижу. А он есть." (С)

5 баллов!

Leonid-m
posted 19-3-2005 22:29    
И вообще - не нужно наезжать на питбулей. Моя сука утку с воды таскает исправно и азартно. Правда вот выносит на берег, выплевывает и больше в пасть брать эту гадость отказывается. Находит в камышах и возвращается без нее.-) Но стоит выстрелить, тут же прыгает в близжайший водоем и начинает плавать, в ожидании уточки.-))))
6a6ka
posted 20-3-2005 11:53    
Если стрелять умеете, то лично я Вам гарантирую отменный результат на охоте с Сайгой
А если не умеете, то никакая двудулка Вас не спасет. Если ствол чисто для охоты, что лучше брать с фиксированным охотничим прикладом, ибо складывающийся коротковат, а если руки длинные в хорошем смысле слова, конечно, то от складного приклада лучше вообще отказаться ибо с ним удобно стрелять только вверх и только в толстой телогрейке. Также посоветую модификацию с длинным стволом. Если будете брать с насадками- тоже хорошо, но внимательно смотрите, некоторые могут быть несоосны стволу. Да и вообще при покупке смотрите в оба, иначе напиллингу и рашпилингу не будет конца. Насчет калибров не могу сказать однозначно, с одной стороны для 12 огромный выбор патронов, хорошая осыпь(много дроби влезает), а с другой стороны если не попадете с 20 калибра, то и с 12 врядли получится. Да и исполнение Сайги в 20 калибре имхо надежней.

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  Сайга, и почему ее не любят ( 1 )
guns.ru home