Guns.ru Talks
Продукция АО ЦНИИТОЧМАШ
Гражданский дробовой патрон Олимп -Д 12х70 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гражданский дробовой патрон Олимп -Д 12х70
TsniiTochMash
23-4-2018 16:18 TsniiTochMash
Приветствуем любителей результативной охоты. Как и обещали выкладываем фотографии от охотников воспользовавшихся патронами "ОЛИМП-Д". Фотографии за пятницу 20 апреля. По мнению охотников патрон работает очень стабильно, удивительно мягко и результативно на дальностях до 70 метров. Перед охотой (на всякий случай)))проверили резкость дробью номер 1 по доске, с их ружей получилось 4.9 - 5.2 d. (По данным института в среднем 4,3 d). Из всех трофеев только один подранок. Замечаний к патрону нет. Стрельба велась в основном дробью номер 1, так же 3 и 5 в меньшем количестве.

click for enlarge 1024 X 547 89.2 Kb
click for enlarge 1024 X 571 99.7 Kb
click for enlarge 768 X 1024 100.3 Kb
click for enlarge 1024 X 725 114.5 Kb
click for enlarge 768 X 1024 159.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 147.0 Kb

edit log

TsniiTochMash
23-4-2018 16:31 TsniiTochMash
"Первого взял с 30-40 метров, второй уходил, уже лап не видел. Выстрелил на удачу, хотя дальность уже под 60-70 метров была. Удивился когда увидел, что попал и даже не подранок!!" - со слов охотника.

click for enlarge 768 X 1024 116.1 Kb

edit log

TsniiTochMash
23-4-2018 16:38 TsniiTochMash
Очень ждем фотографий глухаря. К сожалению , по совам охотников из за плохой погоды нормального тока не было.

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Pulver
23-4-2018 19:34 Pulver
quote:
Originally posted by TsniiTochMash:
По мнению охотников патрон работает очень стабильно, удивительно мягко и результативно на дальностях до 70 метров.
quote:
Выстрелил на удачу, хотя дальность уже под 60-70 метров была. Удивился когда увидел, что попал и даже не подранок!!"
... как брата прошу, урежь осетра ...

edit log

zero7777
23-4-2018 20:26 zero7777
quote:
... как брата прошу, урежь осетра ...

Если бы продавали у нас такие патроны обязательно купил, прямые конкуренты патронам СКМ дальняя дистанция

venture
23-4-2018 20:36 venture
quote:
Изначально написано zero7777:

Если бы продавали у нас такие патроны обязательно купил, прямые конкуренты патронам СКМ дальняя дистанция

Слушайте, да у Вас тут не "маркетинг", а базар! Врать-то обычно принято у рыбаков.
Выложите честные мишени на 35-50м, с замером резкости, посмотрим. И из разных ружей...

SAUS
23-4-2018 21:03 SAUS
Вас тут почитать, да фотки посмотреть - так это не просто дробовой патрон, а какой-то управляемый снаряд.
TsniiTochMash
24-4-2018 14:58 TsniiTochMash
Добрый день, спасибо за отзывы. Ориентировочно июнь-август на полигоне АО "ЦНИИТОЧМАШ" будут испытаны данные патроны в режиме онлайн с привлечением прессы, любителей и профессиональных охотников. Мишени честные. Безусловно с разных ружей данные будут отличаться, но выше уже писали по этому вопросу ответ технологов. Это вопрос оружия. Патроны будут отобраны проверяющими (прессой и охотниками ) из готовой продукции. Любые пачки из любых паллетов. Будем держать Вас в курсе. При желании и возможности посетить данное мероприятие - просьба сообщить. Полигон находится рядом с г. Климовск. Сможете сами проверить данный патрон по тарелкам, мишеням и сосновой доске.

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Pulver
26-4-2018 20:26 Pulver
quote:
Изначально написано TsniiTochMash:
Ждем ответа от лаборатории в понедельник по срокам. У них должна быть готова эта карта. Данный порох уже проходил испытания.
Четверг прошел ...

venture
26-4-2018 21:14 venture
quote:
Изначально написано Pulver:
Четверг прошел ...

А оно тебе надо?

Pulver
26-4-2018 22:03 Pulver
Да интересно, что будет в документе. А то может народ действительно не знает, что классику на спорте крутит
TsniiTochMash
4-5-2018 12:09 TsniiTochMash
Добрый день.Для публикации данную информацию необходимо согласовать в установленном порядке. Соответственно это время.

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

TsniiTochMash
4-5-2018 12:40 TsniiTochMash
ИСПЫТАНИЯ DRAGO S.
По словам технологов порох хороший, но очень дорогой по цене. Плюс его нужно на 30% больше по сравнению с используемым порохом. Соответственно стоимость патрона возрастет. По характеристикам при этом отличий практически нет. Если отличий нет, то и переплачивать нет смысла. Так же есть сомнения в стабильности после влажной камеры. По субъективным ощущениям стрелков- испытателей отдача очень ощутимая по сравнению с аналогами этой линейки порохов. Поэтому решили применить другой порох.
click for enlarge 720 X 1280 109.2 Kb

edit log

SteelRain
5-5-2018 20:36 SteelRain
quote:
Добрый день, спасибо за отзывы. Ориентировочно июнь-август на полигоне АО "ЦНИИТОЧМАШ" будут испытаны данные патроны в режиме онлайн с привлечением прессы, любителей и профессиональных охотников. Мишени честные. Безусловно с разных ружей данные будут отличаться, но выше уже писали по этому вопросу ответ технологов. Это вопрос оружия. Патроны будут отобраны проверяющими (прессой и охотниками ) из готовой продукции. Любые пачки из любых паллетов. Будем держать Вас в курсе. При желании и возможности посетить данное мероприятие - просьба сообщить. Полигон находится рядом с г. Климовск. Сможете сами проверить данный патрон по тарелкам, мишеням и сосновой доске.
----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

А вот это интересно. Я готов поучаствовать. От себя обещаю объективный отчет на Ганзе и в моих соцсетях.

Pulver
5-5-2018 22:27 Pulver
quote:

ИСПЫТАНИЯ DRAGO S.
По словам технологов порох хороший, но очень дорогой по цене.

Хоть не спортивный, и то хорошо.
Спасибо за информацию.

edit log

venture
6-5-2018 06:37 venture
quote:
Изначально написано TsniiTochMash:
Приветствуем любителей результативной охоты. Как и обещали выкладываем фотографии от охотников воспользовавшихся патронами "ОЛИМП-Д". Фотографии за пятницу 20 апреля. По мнению охотников патрон работает очень стабильно, удивительно мягко и результативно на дальностях до 70 метров. Перед охотой (на всякий случай)))проверили резкость дробью номер 1 по доске, с их ружей получилось 4.9 - 5.2 d. (По данным института в среднем 4,3 d). Из всех трофеев только один подранок. Замечаний к патрону нет. Стрельба велась в основном дробью номер 1, так же 3 и 5 в меньшем количестве.

Однако! Раз уж пошли ТАКИЕ рекламные декларации, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ - выложите фото мишеней на 70 метров единицей с замером резкости.

TsniiTochMash
8-5-2018 17:47 TsniiTochMash
Добрый день. Отгрузки патронов уже начались в магазины. В ближайшее время должны появиться на прилавках. Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанные отзывы охотников не относятся к официальной позиции и к рекламе. 7 мая на нашем полигоне стреляли на 50 метров. Получили резкость 2.5 - 3,5 d в зависимости от оружия. Стрельба велась по сосновой доске. Бинелли, мр 155, и мц 2112. Мр -155 показал самые лучшие показатели (удивило всех присутствующих). По нашим данным на стрельбах присутствовал ветеран данного форума. Уточним информацию и если это действительно так, то попросим его комментарий. Чтобы снять сомнения, приглашаем Вас на наш полигон со своим оружием до 25 мая либо после 25 июля. Проверим на 35, 50 ,60 и 70 метров. Одновременно сравним оружие. Спасибо.

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

TsniiTochMash
8-5-2018 17:51 TsniiTochMash
quote:
Originally posted by SteelRain:

А вот это интересно. Я готов поучаствовать. От себя обещаю объективный отчет на Ганзе и в моих соцсетях.

Обязательно пригласим. Будет нужна Роха и скан паспорта первая страница и страница с пропиской, для оформления пропуска на режимный объект.

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

TsniiTochMash
10-5-2018 17:45 TsniiTochMash
По использованной в патроне дроби можно почитать отзывы охотников здесь https://forum.guns.ru/forummessage/329/2274466-15.html

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

ZaPlatin007
11-5-2018 10:23 ZaPlatin007
quote:

Отгрузки патронов уже начались в магазины.

в наш город поставки ожидаются?

----------
Валерьянка прекрасно успокаивает. Всего 5 капель на 200 грамм водки и нервы как канаты!

TsniiTochMash
16-5-2018 12:30 TsniiTochMash
Добрый день. В связи с запретом на перевозки до Братска доедет к осеннему сезону. С магазином "Весна" уже связались по этому вопросу.

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Веселый Роджер
Купил недавно пачку этих патронов на пробу, номер 1. Еще не отстрелял. Решил поискать инфу и наткнулся на это обсуждение.
Я перешел на самокрут лет 10 назад. Основная причина - мягкая дробь, соответственно много подранков было. Сама по себе замена мягкой дроби на твердую уже решает основную задачу для охотника - добыть дичь. Твердая дробь из моего патрона зачастую пробивала утку насквозь на стандартных дистанциях 30-35 метров. На дистанциях подальше хватало 1-2 дробин для поражения без подранков. Резкость всегда не менее 5 диаметров.
Но, честно говоря, идеальной кучности я не добился. Она приемлемая.
У меня несколько стволов. Один и тот же мой самокрут на импортном полуавтомате со сменными чоками нужной кучности не показывал, но на импортной вертикалке с фиксированными чоками результат по кучности всегда был лучше.
Поэтому про 2 года разработок я могу поверить. Люди пытаются сделать патрон с резким боем и кучностью под все стволы. Работа эта неблагодарная. Отрицательные отзывы неизбежны. К тому же производитель сильно ограничен на предмет давления. Никому не хочется получить разрыв ствола.
Но я уже готов сказать спасибо разработчикам за твердую дробь в патроне.
Остальное после испытаний.
По своему опыту могу предложить снаряжение в гильзу 76, что исключает использование патрона в старых ружьях. Это позволит использовать амортизатор повыше, прибавить давления в случае необходимости, и крупной дроби чутка прибавить в навеске.
TsniiTochMash
16-5-2018 15:28 TsniiTochMash
Добрый день. Действительно разные стволы показывают разную кучность. Лучше всех по испытаниям оружия Беретта и МР -155. Стрельба велась получоком согласно госта. Главная задача - добыча трофея охотником безопасно и комфортно. Отсюда и давление позволяющее безопасно добыть трофей, с минимальной отдачей и максимальной резкостью боя. Безусловно пред охотой необходимо привести оружие к нормальному бою под себя. Спасибо за комментарий.

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

edit log

zero7777
16-5-2018 16:52 zero7777
quote:
Лучше всех по испытаниям оружия Беретта и МР -155

Какие Ваши доказательства все модели беретта были с превосходным боем или отдельные модели отличались, так можно было написать вместо мр 155 что оружие ИМЗ Байкал показало изумительные результаты . Мишеней ни кто не видел просто поверить Вам на слово

quote:
Безусловно пред охотой необходимо привести оружие к нормальному бою под себя

С этого момента если можно поподробней, без сарказма имеем определенное ружье и патроны только Вашего производства процесс приведения очень интересует. Ваших патронов в наших магазинах так понимаю не увидим в своем регионе

edit log

TsniiTochMash
16-5-2018 17:46 TsniiTochMash
У нас нет резона обманывать уважаемых охотников, тем более что рано или поздно обман вскроется. Касаемо фотографий замечание принято. Будем выкладывать. Насчет боя оружия - разные патроны показывают кучность со смещением. Иностранные патроны, например, ложились выше. Стрелок, точка прицеливания и оружие были одни и те же. Соответственно вы должны знать точку прицеливания и точку попадания на этом оружии с этим патроном. Если есть возможность регулировки прицельной планки \мушки, то регулируете если нет, то меняете точку прицеливания. Со своим личным ружьём столкнулся с этой проблемой. Не любит некоторые отечественные патроны. Кладет их влево и вниз. Может пыж не открывается на один лепесток во-время или партия попалась такая, но на охоту так идти нет смысла. Остальные кушает ровно в центр. Без сарказма. Если укажите регион, то проработаем поставку к осеннему сезону. Спасибо за комментарий.

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

zero7777
17-5-2018 11:22 zero7777
quote:
Если укажите регион, то проработаем поставку к осеннему сезону

В личку писал по поводу региона, ответа не получил
С уважением

Веселый Роджер
Об олимп Д
Если в двух словах, то я доволен.
Подробнее об Олимп-Д.
Тестировал ? 1 / 32 гр. Дистанция 35 и 50 метров. 21 мая 2018.
Из пяти стволов. А5 со стволом 80 см, чок 1,0; А5 со стволом 75 см, чок 0,75; вертикалка A.Zoli, модель Falcon чоки 04/08, Бенелли Винчи, чоки 0,5 и 1,0, Беретта ДТ-10, чоки 0,5 и 1,0
А также участвовали. Мой самокрут ? 1/33 гр., ГП ? 1/40 гр., B@P ?1/36 гр.,ГП ? 1/48 гр.
Итоги: мой самокрут на 2м месте.
Олим превзошел по всем параметрам.
1. Самая высокая резкость боя - от 17 мм до дробины, до сквозных отверстий в доске 25 мм.
2. Кучность выше. В процентах - наибольшее поражение.
3. Отдача -наименьшая.
4. Цена - наименьшая.
Собственно говоря, незачем сыпать дроби больше, но для единички я бы хотел иметь навеску в 36 грамм под тяжелый А5. Психологически это будет нивелировать мои криворукость и косоглазие на охоте.
На дистанции 50 метров все номера дадут уверенное поражение цели как по резкости, так и по кучности.
По стволам результат предсказуемый. Лучшая куча на постоянных чоках, бОльшая резкость на более узкой сверловке. На А5, ствол 75 сверловка 18,3. Из него больше дробин пробило доску насквозь.
Теперь у меня задача обойти Олимп своим самокрутом. Попробую на Драго S, Вектан С7 и без контейнера.

Жду расширения линейки до навески с ?1 до 36 грамм и других номеров дроби.
Скептикам рекомендую сравнить Олимп с любыми имеющимися патронами в своем сейфе.

edit log

Веселый Роджер

click for enlarge 960 X 1280 102.2 Kb
Веселый Роджер

click for enlarge 720 X 1280  36.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280  39.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280  35.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280  68.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280  38.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280  35.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.2 Kb
Веселый Роджер
Еще могу добавить субъективные ощущения. При стрельбе Олимпом-Д у меня в ушах не звенит, в отличие от ГП 40 и 48 грамм.
Гильзы прозрачные на всех номерах. Производитель ничего не срывает. Можно детально рассмотреть как расположены порох, ПК, дробь. И что важно - проверить на повторяемость загрузки все патроны в пачке.

edit log

venture
24-5-2018 14:56 venture
Посмотрел фото мишеней на 35м. Не поримаю, что у Вас вызывает такой бурный приступ радости и хвалебных отзывов? Вполне заурядно. Тут еще про 60 метров рассказывали. Мишени на 60м - в студию!
kdw903252
24-5-2018 19:17 kdw903252
quote:
Originally posted by venture:

Не поримаю, что у Вас вызывает такой бурный приступ радости и хвалебных отзывов?

Но, есть куда стремиться.
click for enlarge 1280 X 1280 121.3 Kb
ТОЗ-87, д/с 1,0мм, самкрут, дробь 1-ца+крахмал, 50м.
click for enlarge 1047 X 1012 67.8 Kb
Винчестер Супер Х3, дробь 2-ка (36г.), д/с 0,75мм, 35м.
click for enlarge 718 X 844  66.4 Kb

edit log

TsniiTochMash
25-5-2018 13:37 TsniiTochMash
Добрый день. Хороший результат. Приглашаем на наш полигон с Вашими патронами. Интересует стабильность каждого выстрела и давление )Крахмал действительно дает хорошую кучность, но не прощает ошибку прицеливания. Ниже без крахмала. Для серийного патрона тоже не плохо за 18 рублей.
click for enlarge 768 X 820  36.8 Kb
TsniiTochMash
25-5-2018 13:54 TsniiTochMash

click for enlarge 768 X 1024  80.3 Kb
click for enlarge 768 X 1024  52.2 Kb
click for enlarge 768 X 1024  31.6 Kb
click for enlarge 768 X 1024  64.9 Kb
click for enlarge 768 X 1024  70.0 Kb
TsniiTochMash
25-5-2018 14:00 TsniiTochMash
Сообщаем о выходе безконтейнерной серии с дробью номер 5. Обращаем внимание на маркировку. Сбоку рядом с номером дроби буква Б. На развороте верхней части коробки надпись "БЕЗКОНТЕЙНЕРНЫЙ". Вся партия реализована в магазины. К осени должны доехать в регионы нашей большой страны. Как всегда ждем отзывы и фото об охоте.

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

edit log

TsniiTochMash
25-5-2018 14:13 TsniiTochMash
Касаемо расширения линейки. К осени планируется выпуск патронов с дробью номер 1, 2, 3 навеской 36 грамм. Только один порох подошел к 36 граммам. На 34 грамма этот же порох показывает превышение давления (это странно), поэтому серия будет на 36 грамм. Дробь номер 2 по просьбам охотников будет не 3,75 мм , а 3,70 мм. Спецзаказ. Это позволит увеличить количество дробин (немного, но все же) и соответственно поражающую способность. Специально для суеверных охотников.)))

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

TOBOLYAK 778
26-5-2018 20:36 TOBOLYAK 778
Обращался в личку,ответа не получил. У нас из нормальных самый дешёвый патрон порядка 30 руб.

edit log

NickolayMoscow
27-5-2018 00:03 NickolayMoscow
click for enlarge 768 X 496 65.0 Kb

Я так понял, навеска Nобеля 1.63?

А где же обещанные 1.26 какого-то суперпороха ?

edit log

TsniiTochMash
5-6-2018 20:51 TsniiTochMash
Добрый день. Извините за долгое отсутствие. Были проблемы с входом на форум.

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

TsniiTochMash
5-6-2018 21:00 TsniiTochMash
quote:
Originally posted by NickolayMoscow:

Я так понял, навеска Nобеля 1.63?А где же обещанные 1.26 какого-то суперпороха ?

Все верно, для безконтейнерного патрона количество пороха больше так как необходимо выдержать давление и скорость при изменении высоты пыжа. Для обычного - выше посмотрите 1,26. Все характеристики патрона сохранены согласно ГОСТа. Патрон не подведет.

----------
С уважением, ЦНИИТОЧМАШ.

Guns.ru Talks
Продукция АО ЦНИИТОЧМАШ
Гражданский дробовой патрон Олимп -Д 12х70 ( 2 )