Guns.ru Talks
AR-15
LAR-10 LOBAEV ARMS aka "Счётчик" в .308win ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

LAR-10 LOBAEV ARMS aka "Счётчик" в .308win

Fear
P.M.
26-12-2022 09:29 Fear
Оружейная компания LOBAEV ARMS известного высокоточника Влада Лобаева из Тарусы, что в Калужской области, подготовила к серийному выпуску снайперскую винтовку LAR-10 "СМЕРШ" ( другое предполагаемое название "Счëтчик" ) весом 4.7 кг в калибре .308Win с заявленной кучностью 0.5 МОА. Винтовка была разработана во взаимодействии с армейскими снайперами ВС РФ и позиционируется как замена устаревшей снайперской винтовке СВД.

click for enlarge 960 X 1280 172.0 Kb click for enlarge 719 X 1280 81.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 187.8 Kb

В настоящее время, со слов представителей компании, собирается предсерийная партия в 100 шт., которая будет направлена по назначению в зону проведения СВО. Будет ли продаваться данная винтовка гражданским пользователям - пока неизвестно.

click for enlarge 704 X 1280 117.8 Kb click for enlarge 725 X 1280 113.1 Kb

Производитель уверяет, что винтовка с "коротким" стволом ( внизу на фото с установленным прибором снижения звука выстрела ) закрывает дистанцию 1200+ м, с "длинным" ( в руках у сотрудника компании ) - 1400+ м.

click for enlarge 1079 X 602 118.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 153.3 Kb click for enlarge 1280 X 960 145.4 Kb

В ходе апробации изделие подтвердило кучность в 0.5 MOA серийным новосибирским патроном "Экстра" на дистанциях 250-600 м серией из 6 выстрелов, "закрыв" 6 из 6 гонгов.

click for enlarge 1079 X 599 101.6 Kb click for enlarge 1079 X 600 112.3 Kb

мартин2010
P.M.
26-12-2022 12:26 мартин2010
Добрый день, а разве в Российской армии есть на вооружении патрон 308 win, или трофейными стрелять будут.. .
Fear
P.M.
26-12-2022 13:07 Fear
мартин2010, причëм здесь "в армии на вооружении" ? БПЗ и НПЗ клепают .308-ой вагонами.
oleg_km
P.M.
26-12-2022 13:20 oleg_km
Fear:
мартин2010, причëм здесь "в армии на вооружении" ? БПЗ и НПЗ клепают .308-ой вагонами.

Потому что у вас же написано:

В настоящее время, со слов представителей компании, собирается предсерийная партия в 100 шт., которая будет направлена по назначению в зону проведения СВО. Будет ли продаваться данная винтовка гражданским пользователям - пока неизвестно.

Или теперь СВО и армия - это вещи мало пересекающиеся?

И БПЗ и НПЗ наверное клепают гражданский патрон. Интересно, какой боевой эффект будут иметь гражданские патроны на 1000м по военным (бронированным или защищенным) целям

TigroKot-2
P.M.
26-12-2022 13:21 TigroKot-2
Как сочетается:

Originally posted by Fear:

Винтовка была разработана во взаимодействии с армейскими снайперами ВС РФ и позиционируется как замена устаревшей снайперской винтовке СВД.

и

мартин2010, причëм здесь "в армии на вооружении"

Я что-то не понял.. . Т.е. позиционируется что на ЭТО должны перейти снайперы с СВД, а патроны они должны для нее покупать в магазинах что ли? Бронебойные, бронебойно-зажигательные и так далее?

А сами то снайперы знают что им надо переходить с системы СВД на AR-ку, да еще под 308?

Я ничего не хочу сказать, но в Лобаеве там совсем вавка в голове? Они всерьез считают что нашей армии надо переходить на НАТОвские системы завезенные из за бугра? Вроде бы на солнышке сейчас перегреться негде.

Fear
P.M.
26-12-2022 13:40 Fear
oleg_km, TigroKot-2, данные вопросы вам, наверное, следует задавать производителю, а не мне. Предположу, что тот же Лобаев наладит выпуск 308-ого. По крайней мере, с каким-то запасом БК, по идее, первая опытная партия будет отправляться в войска.
I7uPoTexHuK
P.M.
26-12-2022 13:44 I7uPoTexHuK
Не лишним будет заметить, что данная винтовка это Курбатов R710 со стволом Лобаева и неизвестно пока чьего производства УСМ (что Лобаев воткнул туда обычный милспек верится с трудом).
Fear
P.M.
26-12-2022 13:46 Fear
TigroKot-2:

Я ничего не хочу сказать, но в Лобаеве там совсем вавка в голове? Они всерьез считают что нашей армии надо переходить на НАТОвские системы завезенные из за бугра? Вроде бы на солнышке сейчас перегреться негде.

Да потому что наш стандартный армейский снайпинг с архаичными "вëслами" сейчас в глубокой жопе. Это наглядно показали городские бои в Мариуполе когда против наших СВД с ТОЙ стороны были AR-ки, DESERT TECH, BARRETT и пр., что сильно затруднило продвижение союзных сил. Не знаю у кого там "вавка в голове", но Лобаев сейчас очень сильно помогает снайперам в СВО своими стволами. Тут пишут, что в СВО сейчас активно обкатывается СВЧ, но еë никто в глаза там не видел и нет ни одного фото- или видеоподтверждения использования этого Чукавинского "чуда".

I7uPoTexHuK
P.M.
26-12-2022 13:55 I7uPoTexHuK
oleg_km:
Интересно, какой боевой эффект будут иметь гражданские патроны на 1000м по военным (бронированным или защищенным) целям

На 1000 как раз не очень интересно. Там скорость 300 с небольшим. Даже армейская пуля там максимум с Бр3 справится.

А вот на 200-300 как раз интересно. Потому что тут 7.62х51 бронежилеты бить должен.

I7uPoTexHuK
P.M.
26-12-2022 14:01 I7uPoTexHuK
Fear:

Да потому что наш стандартный армейский снайпинг с архаичными "вëслами" сейчас в глубокой жопе. Это наглядно показали городские бои в Мариуполе когда против СВД с ТОЙ стороны были AR-ки, DESERT TECH, BARRETT и пр., что сильно затруднило продвижение союзных сил. Не знаю у кого там "вавка в голове", но Лобаев сейчас очень сильно помогает снайперам в СВО своими стволами. Тут пишут, что в СВО сейчас активно обкатывается СВЧ, но еë никто в глаза там не видел и нет ни одного фото- или видеоподтверждения использования этого Чукавинского "чуда".

Лобаев похоже просто взял базу, которая отработана и производится в России. Что позволило ему малой кровью и в сжатые сроки выдать готовый продукт и иметь возможность поставлять его хотя бы сотнями в войска.

По поводу чужой системы и прочего - пусть лучше у наших мужиков сейчас будет точная винтовка на американской базе, чем обещания в следующем году прислать им исключительно самобытную СВЧ.

TigroKot-2
P.M.
26-12-2022 14:05 TigroKot-2

Да потому что наш стандартный армейский снайпинг с архаичными "вëслами" сейчас в глубокой жопе.

По-моему, главная наша проблема, озвучена еще в мультике "Зима в Простоквашино". Кот Матроскин там правильно сказал: Деньги у нас есть, нам ума (тук-тук) не хватает.

Т.е. то, что мы не можем в РФ из за санкций собрать ни одного автомобиля т.к. ушли держатели лицензий на многие запчасти и ввели санкции, это нам ни разу не урок!
Некоторые, не будем опять упоминать дабы не плодить цитируемость, всерьез считают что надо переходить на систему потенциального противника! Запчасти, боеприпасы, и так далее.

Он там что-то сделает.. . Что он из этой винтовки производит сам? Ствол на купленном в США оборудовании? И прочей оснасткой купленной там же? А всё остальное откуда?

Я не знаю что там в Мариуполе, но если что-то предлагать, это должно быть полностью отечественным. Чтобы никакие санкции внезапно не перекрыли ручеек апперов, затворов, прочих важных частей, или не надавили на производителя который однажды обнаружит что не может покупать спец оснастку для изготовления своих изделий. А у него даже рукоятки заграничные. Т.е. человек вообще не парится.

ЗЫ: что касается остальной помощи: насколько я знаю, это болтовые схемы под мощные патроны и большой дальности. Это снайперское оружие не штатного снайпера отделения, а специальных подразделений! Там уже обучение совсем другое, там уже требуется метеостанция и это совсем другая пьянка. Приплетать ее сюда как бы моветон. ИМХО. И кстати, там такая же пьянка: рукоятки на них ставятся американские т.к. этот узел совместим с AR-ками. Была бы такая ситуация в США, если бы некий деятель предложил платформу для армии США на базе СВД, его бы просто разорвали на лоскуты.

Fear
P.M.
26-12-2022 14:06 Fear
I7uPoTexHuK:

Лобаев похоже просто взял базу, которая отработана и производится в России. Что позволило ему малой кровью и в сжатые сроки выдать готовый продукт и иметь возможность поставлять его хотя бы сотнями в войска.

По поводу чужой системы и прочего - пусть лучше у наших мужиков сейчас будет точная винтовка на американской базе, чем обещания в следующем году прислать им исключительно самобытную СВЧ.

Вы, похоже, совсем не знакомы с деятельностью Лобаева и историей его компании.

По второму пункту полностью согласен.

TigroKot-2
P.M.
26-12-2022 14:07 TigroKot-2
Originally posted by I7uPoTexHuK:

По поводу чужой системы и прочего - пусть лучше у наших мужиков сейчас будет точная винтовка на американской базе, чем

да да да, чтобы однажды они оказались в ситуации что чего-то для нее нет, то стволов, то затворов, или вообще каких-нибудь пружин.

Кто вам сказал что вот сейчас им кровь из носу нужна АРка10 под 308?

I7uPoTexHuK
P.M.
26-12-2022 14:11 I7uPoTexHuK
Fear:

Вы, похоже, совсем не знакомы с деятельностью Лобаева и историей его компании.

По второму пункту полностью согласен.

Знаком. А как она противоречит тому, что я сказал?

Fear
P.M.
26-12-2022 14:12 Fear
TigroKot-2:

Кто вам сказал что вот сейчас им кровь из носу нужна АРка10 под 308?

Не думаю, что Ваше мнение интересно воюющим сейчас и удовлетворяющим их запросы производителям.

TigroKot-2
P.M.
26-12-2022 14:14 TigroKot-2
Fear:

Не думаю, что Ваше мнение интересно воюющим сейчас и удовлетворяющим их запросы производителям.

А ваше мнение им интересно?

Fear
P.M.
26-12-2022 14:30 Fear
TigroKot-2:

А ваше мнение им интересно?

Вы тупо флудите с дивана и больше ничего.

Fear
P.M.
26-12-2022 14:32 Fear
I7uPoTexHuK:

Знаком. А как она противоречит тому, что я сказал?

В этой части : "Лобаев похоже просто взял базу, которая отработана и производится в России. Что позволило ему малой кровью и в сжатые сроки выдать готовый продукт и иметь возможность поставлять его хотя бы сотнями в войска" - "похоже", "просто", "малой кровью". В компании Лобаева нет ничего простого и малой кровью и никогда не было, там люди вкалывают 24 на 7 годами. У самого производства очень тяжелая и трудная судьба.

Fear
P.M.
26-12-2022 14:35 Fear
Вот Лобаев выложил в ТГ гильзу собственного изготовления в 408 Cheytac, надеемся, и в 308-ом потребности будут закрыты. Пули, кстати, тоже отечественные.

click for enlarge 960 X 1280 45.8 Kb

I7uPoTexHuK
P.M.
26-12-2022 14:42 I7uPoTexHuK
Fear:

В этой части : "Лобаев похоже просто взял базу, которая отработана и производится в России. Что позволило ему малой кровью и в сжатые сроки выдать готовый продукт и иметь возможность поставлять его хотя бы сотнями в войска" - "похоже", "просто", "малой кровью". В компании Лобаева нет ничего простого и малой кровью и никогда не было, там люди вкалывают 24 на 7 годами.

Взять отработанную десятилетиями годами платформу AR-10 это быстрее и дешевле, чем делать винтовку с нуля? Подозреваю, что да. Это вполне укладывается в "малой кровью". Можно сказать, что Лобаев максимально эффективно использовал имеющиеся возможности, но суть не изменится.

Лобаева за его дела я искренне уважаю. Побольше бы таких людей.

мартин2010
P.M.
26-12-2022 15:32 мартин2010
Любое военное оружие создаётся под патрон! Сначала патрон, потом оружие, такого патрона 308 win, 7,62х51, в Армии России нет. Гражданскими патронами (БПЗ,НПЗ) в условиях СВО никто стрелять не даст!
ra3wy@mail.ru
P.M.
26-12-2022 18:41 ra3wy@mail.ru
Originally posted by мартин2010:

Гражданскими патронами (БПЗ,НПЗ) в условиях СВО никто стрелять не даст!

Скажите господа, а что большая проблема на имеющихся мощностях БПЗ, НПЗ запустить производство разных типов армейских пуль в 308 калибре?
Хотя наверное целесообразнее изготавливать для АРобразных магазины для патрона 7,62х54 .. .

ra3wy@mail.ru
P.M.
26-12-2022 18:45 ra3wy@mail.ru

Гражданскими патронами (БПЗ,НПЗ) в условиях СВО никто стрелять не даст!

Вопрос не в даст, не даст, а в том, что гражданские патроны БПЗ, НПЗ и др. не конвенциальные
Хотя отлично работают по 80 кг двуногим тушкам не знаю как на 1400 я на такую дистанцию не стреляю, а вот на 1 км 308 на скорости около 300 м/с вполне еще способен к поражению биоцелей.
И давайте не забывать, что АР-10, это оружие 2 номера снайперской пары по натовским порядкам...

oleg_km
P.M.
26-12-2022 18:47 oleg_km
ra3wy@mail.ru:

Хотя наверное целесообразнее изготавливать для АРобразных магазины для патрона 7,62х54 ...

Рантовые патроны в арку.. . Наверное это так и выглядит вредительство
ra3wy@mail.ru
P.M.
26-12-2022 18:52 ra3wy@mail.ru
Originally posted by oleg_km:

Рантовые патроны в арку.. . Наверное это так и выглядит вредительство

Не вредительство, а предположение
И соблюдается армейский стандарт, и по большому счету не плохой патрон 7,62х54, с той номенклатурой армейских пуль.. . не согласны?
Или как вариант, безрантовый патрон в типоразмере рантового...
И патрон новый рождается и не разрушается концепция, ну кто виноват, что у нас витовочный патрон позапрошлого века.. . так у нас и сигареты с папиросами выпускаются в калибре 7,62 хорошо, хотя бы промежуточный бехрантовый.
I7uPoTexHuK
P.M.
26-12-2022 19:08 I7uPoTexHuK
ra3wy@mail.ru:

Вопрос не в даст, не даст, а в том, что гражданские патроны БПЗ, НПЗ и др. не конвенциальные

А что в том же новосибирском двухэлементе неконвенционального?
По сути ему сердечник вместо обычного термоупрочнённый поставить и будет аналог 7Н1 в 308.

Fear
P.M.
26-12-2022 22:49 Fear
I7uPoTexHuK:
Не лишним будет заметить, что данная винтовка это Курбатов R710 со стволом Лобаева и неизвестно пока чьего производства УСМ (что Лобаев воткнул туда обычный милспек верится с трудом).

Есть какая-то инфа, что сабж - это "Курбатов R710" и ноу-нейм УСМ ? Первое даже больше интересно.

I7uPoTexHuK
P.M.
26-12-2022 22:56 I7uPoTexHuK
Fear:

Есть какая-то инфа, что сабж - это "Курбатов R710" и ноу-нейм УСМ ? Первое даже больше интересно.

У R710 gen.2 дизайн аппера, ловера и цевья весьма характерный. И Курбатов в своём чате подтверждал, что они делают детали для Лобаева.

А по УСМ как раз нет никакого понимания, что там внутри.

Разница только в отсутвии надписей на "Смерше". Даже магазин комплектный тот же Пафган на 20, что с 710 идёт.
click for enlarge 1920 X 983 197.5 Kb

ra3wy@mail.ru
P.M.
26-12-2022 23:04 ra3wy@mail.ru
Originally posted by I7uPoTexHuK:

По сути ему сердечник вместо обычного термоупрочнённый поставить и будет аналог 7Н1 в 308.

Золотые слова!!!

Конвенция запрещает по комбатантам использовать экспансивные и фрагментирующиеся пули.. . Но на практике немножко иначе в 223 и 5,45...

I7uPoTexHuK
P.M.
26-12-2022 23:05 I7uPoTexHuK
ra3wy@mail.ru:

Конвенция запрещает по комбатантам использовать экспансивные и фрагментирующиеся пули.. . Но на практике немножко иначе в 223 и 5,45...

Ту конвенцию при помощи игры слов и обтекаемых формулировок уже как только не вертели

ra3wy@mail.ru
P.M.
26-12-2022 23:11 ra3wy@mail.ru
Сейчас почти все конвенции вертят Но я не считаю зазорным, если этот инструмент появится в нашей армии и не важно в каком патроне, 9х19 тоже не православный и ничего используется и стоит на вооружении, ну и если не смогли во время сделать современный винтовочный патрон, то можно и англосаксонский попользовать
CorrAnt
P.M.
27-12-2022 17:39 CorrAnt
"каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

а мне тут снилось, как 308 норма , 338 лапуа жгли тысячами и сотнями, потому, что не было из чего ими стрелять

а на яву тандемный новосиб проткнул мне тут гонг 5 кл на 300 м

Attila Magyar
P.M.
27-12-2022 17:46 Attila Magyar
на моей POF Revolution .308 на 800 м уже дозвук новосибом. на 1400 скорость 259 м/с будет.
Kinoroma
P.M.
30-12-2022 14:41 Kinoroma

7,62х51, в Армии России нет

Этот патрон есть на снабжении у служб как ПФО. ГРАУ ничего не мешает его принять и себе. Наши патронные заводы умеют его и в латуни и в биметалле и в стали. Зависимость от импорта не больше чем на любом нашем б\п. Только стандартизировать останется.
Хотя, кто-то скажет что АК-101/102 как 6П43/44 под 5,56 НАТО у нас есть, а самого патрона под него нет. Но не скажет почему, ибо то большой секрет))
Фичный Чел
P.M.
30-12-2022 14:47 Фичный Чел
Originally posted by ra3wy@mail.ru:

Скажите господа, а что большая проблема на имеющихся мощностях БПЗ, НПЗ запустить производство разных типов армейских пуль в 308 калибре?

Есть.

Армию совершенно не устраивает иметь на снабжении два невзаимозаменяемых патрона, но для одних тех же задач.

К тому же, все нормальные 7,62х51 это латунь. Соответственно, это цена и зависимость от дефицитного материала, что зелёным также не надо.

Хотя наверное целесообразнее изготавливать для АРобразных магазины для патрона 7,62х54 ...

Для Лобаева не подъёмная задача.

Он так и не осилил обычного шпингалета под штатный патрон, куда ему ещё полуавтомат...

Собственно и свои гильзы он начал выпускать от отчаянья, поскольку для его винтовок патронов на вооружении нет и не предвидится, а под штатные патроны он не делает по каким-то непонятным соображениям.

I7uPoTexHuK
P.M.
30-12-2022 14:50 I7uPoTexHuK
Лобаев пишет, что первые винтовки отгружены получателям. Значит скоро узнаем, в какие примерно подразделения они попадут.
click for enlarge 960 X 1280 163.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 157.4 Kb
DenisKhvo
P.M.
31-12-2022 01:15 DenisKhvo
отмечусь в теме
Олег Палыч
P.M.
31-12-2022 01:49 Олег Палыч
О, лабаев слабал очередную копию АР-10
Что хотелось бы отметить, к примеру, орсис так не пиарится, но их винтовки устойчиво занимают места на соревнованиях, от 1-го и ниже, а лабаевские винтовки вообще отмечались, кто в курсе?

------
Мercenaries never die, they just go to hell to regroup

ocherednoy
P.M.
31-12-2022 19:11 ocherednoy

у нас и сигареты с папиросами выпускаются в калибре 7,62

Ещё макароны забыли, которые продувать надо было.. . Правда не знаю, сейчас есть такие, чи не...

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

михаил1972
P.M.
31-12-2022 20:06 михаил1972
Вместо того что бы поддержать и похвалить человека за труды, так нет надо гомно на вентилятор бросить. В основном кто палец об палец не ударил умеют только критиковать!

>
Guns.ru Talks
AR-15
LAR-10 LOBAEV ARMS aka "Счётчик" в .308win ( 1 )