AR-15

LAR-10 LOBAEV ARMS aka "Счётчик" в .308win

Fear 26-12-2022 09:29

Оружейная компания LOBAEV ARMS известного высокоточника Влада Лобаева из Тарусы, что в Калужской области, подготовила к серийному выпуску снайперскую винтовку LAR-10 "СМЕРШ" ( другое предполагаемое название "Счëтчик" ) весом 4.7 кг в калибре .308Win с заявленной кучностью 0.5 МОА. Винтовка была разработана во взаимодействии с армейскими снайперами ВС РФ и позиционируется как замена устаревшей снайперской винтовке СВД.

click for enlarge 960 X 1280 172.0 Kb click for enlarge 719 X 1280 81.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 187.8 Kb

В настоящее время, со слов представителей компании, собирается предсерийная партия в 100 шт., которая будет направлена по назначению в зону проведения СВО. Будет ли продаваться данная винтовка гражданским пользователям - пока неизвестно.

click for enlarge 704 X 1280 117.8 Kb click for enlarge 725 X 1280 113.1 Kb

Производитель уверяет, что винтовка с "коротким" стволом ( внизу на фото с установленным прибором снижения звука выстрела ) закрывает дистанцию 1200+ м, с "длинным" ( в руках у сотрудника компании ) - 1400+ м.

click for enlarge 1079 X 602 118.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 153.3 Kb click for enlarge 1280 X 960 145.4 Kb

В ходе апробации изделие подтвердило кучность в 0.5 MOA серийным новосибирским патроном "Экстра" на дистанциях 250-600 м серией из 6 выстрелов, "закрыв" 6 из 6 гонгов.

click for enlarge 1079 X 599 101.6 Kb click for enlarge 1079 X 600 112.3 Kb

мартин2010 26-12-2022 12:26

Добрый день, а разве в Российской армии есть на вооружении патрон 308 win, или трофейными стрелять будут...
Fear 26-12-2022 13:07

мартин2010, причëм здесь "в армии на вооружении" ? БПЗ и НПЗ клепают .308-ой вагонами.
oleg_km 26-12-2022 13:20

quote:
Изначально написано Fear:
мартин2010, причëм здесь "в армии на вооружении" ? БПЗ и НПЗ клепают .308-ой вагонами.

Потому что у вас же написано:

В настоящее время, со слов представителей компании, собирается предсерийная партия в 100 шт., которая будет направлена по назначению в зону проведения СВО. Будет ли продаваться данная винтовка гражданским пользователям - пока неизвестно.

Или теперь СВО и армия - это вещи мало пересекающиеся?

И БПЗ и НПЗ наверное клепают гражданский патрон. Интересно, какой боевой эффект будут иметь гражданские патроны на 1000м по военным (бронированным или защищенным) целям

TigroKot-2 26-12-2022 13:21

Как сочетается:

quote:
Originally posted by Fear:

Винтовка была разработана во взаимодействии с армейскими снайперами ВС РФ и позиционируется как замена устаревшей снайперской винтовке СВД.

и

quote:

мартин2010, причëм здесь "в армии на вооружении"

Я что-то не понял... Т.е. позиционируется что на ЭТО должны перейти снайперы с СВД, а патроны они должны для нее покупать в магазинах что ли? Бронебойные, бронебойно-зажигательные и так далее?

А сами то снайперы знают что им надо переходить с системы СВД на AR-ку, да еще под 308?

Я ничего не хочу сказать, но в Лобаеве там совсем вавка в голове? Они всерьез считают что нашей армии надо переходить на НАТОвские системы завезенные из за бугра? Вроде бы на солнышке сейчас перегреться негде.

Fear 26-12-2022 13:40

oleg_km, TigroKot-2, данные вопросы вам, наверное, следует задавать производителю, а не мне. Предположу, что тот же Лобаев наладит выпуск 308-ого. По крайней мере, с каким-то запасом БК, по идее, первая опытная партия будет отправляться в войска.
I7uPoTexHuK 26-12-2022 13:44

Не лишним будет заметить, что данная винтовка это Курбатов R710 со стволом Лобаева и неизвестно пока чьего производства УСМ (что Лобаев воткнул туда обычный милспек верится с трудом).
Fear 26-12-2022 13:46

quote:
Изначально написано TigroKot-2:

Я ничего не хочу сказать, но в Лобаеве там совсем вавка в голове? Они всерьез считают что нашей армии надо переходить на НАТОвские системы завезенные из за бугра? Вроде бы на солнышке сейчас перегреться негде.

Да потому что наш стандартный армейский снайпинг с архаичными "вëслами" сейчас в глубокой жопе. Это наглядно показали городские бои в Мариуполе когда против наших СВД с ТОЙ стороны были AR-ки, DESERT TECH, BARRETT и пр., что сильно затруднило продвижение союзных сил. Не знаю у кого там "вавка в голове", но Лобаев сейчас очень сильно помогает снайперам в СВО своими стволами. Тут пишут, что в СВО сейчас активно обкатывается СВЧ, но еë никто в глаза там не видел и нет ни одного фото- или видеоподтверждения использования этого Чукавинского "чуда".

I7uPoTexHuK 26-12-2022 13:55

quote:
Изначально написано oleg_km:
Интересно, какой боевой эффект будут иметь гражданские патроны на 1000м по военным (бронированным или защищенным) целям

На 1000 как раз не очень интересно. Там скорость 300 с небольшим. Даже армейская пуля там максимум с Бр3 справится.

А вот на 200-300 как раз интересно. Потому что тут 7.62х51 бронежилеты бить должен.

I7uPoTexHuK 26-12-2022 14:01

quote:

Да потому что наш стандартный армейский снайпинг с архаичными "вëслами" сейчас в глубокой жопе. Это наглядно показали городские бои в Мариуполе когда против СВД с ТОЙ стороны были AR-ки, DESERT TECH, BARRETT и пр., что сильно затруднило продвижение союзных сил. Не знаю у кого там "вавка в голове", но Лобаев сейчас очень сильно помогает снайперам в СВО своими стволами. Тут пишут, что в СВО сейчас активно обкатывается СВЧ, но еë никто в глаза там не видел и нет ни одного фото- или видеоподтверждения использования этого Чукавинского "чуда".

Лобаев похоже просто взял базу, которая отработана и производится в России. Что позволило ему малой кровью и в сжатые сроки выдать готовый продукт и иметь возможность поставлять его хотя бы сотнями в войска.

По поводу чужой системы и прочего - пусть лучше у наших мужиков сейчас будет точная винтовка на американской базе, чем обещания в следующем году прислать им исключительно самобытную СВЧ.

TigroKot-2 26-12-2022 14:05

quote:

Да потому что наш стандартный армейский снайпинг с архаичными "вëслами" сейчас в глубокой жопе.

По-моему, главная наша проблема, озвучена еще в мультике "Зима в Простоквашино". Кот Матроскин там правильно сказал: Деньги у нас есть, нам ума (тук-тук) не хватает.

Т.е. то, что мы не можем в РФ из за санкций собрать ни одного автомобиля т.к. ушли держатели лицензий на многие запчасти и ввели санкции, это нам ни разу не урок!
Некоторые, не будем опять упоминать дабы не плодить цитируемость, всерьез считают что надо переходить на систему потенциального противника! Запчасти, боеприпасы, и так далее.

Он там что-то сделает... Что он из этой винтовки производит сам? Ствол на купленном в США оборудовании? И прочей оснасткой купленной там же? А всё остальное откуда?

Я не знаю что там в Мариуполе, но если что-то предлагать, это должно быть полностью отечественным. Чтобы никакие санкции внезапно не перекрыли ручеек апперов, затворов, прочих важных частей, или не надавили на производителя который однажды обнаружит что не может покупать спец оснастку для изготовления своих изделий. А у него даже рукоятки заграничные. Т.е. человек вообще не парится.

ЗЫ: что касается остальной помощи: насколько я знаю, это болтовые схемы под мощные патроны и большой дальности. Это снайперское оружие не штатного снайпера отделения, а специальных подразделений! Там уже обучение совсем другое, там уже требуется метеостанция и это совсем другая пьянка. Приплетать ее сюда как бы моветон. ИМХО. И кстати, там такая же пьянка: рукоятки на них ставятся американские т.к. этот узел совместим с AR-ками. Была бы такая ситуация в США, если бы некий деятель предложил платформу для армии США на базе СВД, его бы просто разорвали на лоскуты.

Fear 26-12-2022 14:06

quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

Лобаев похоже просто взял базу, которая отработана и производится в России. Что позволило ему малой кровью и в сжатые сроки выдать готовый продукт и иметь возможность поставлять его хотя бы сотнями в войска.

По поводу чужой системы и прочего - пусть лучше у наших мужиков сейчас будет точная винтовка на американской базе, чем обещания в следующем году прислать им исключительно самобытную СВЧ.

Вы, похоже, совсем не знакомы с деятельностью Лобаева и историей его компании.

По второму пункту полностью согласен.

TigroKot-2 26-12-2022 14:07

quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

По поводу чужой системы и прочего - пусть лучше у наших мужиков сейчас будет точная винтовка на американской базе, чем

да да да, чтобы однажды они оказались в ситуации что чего-то для нее нет, то стволов, то затворов, или вообще каких-нибудь пружин.

Кто вам сказал что вот сейчас им кровь из носу нужна АРка10 под 308?

I7uPoTexHuK 26-12-2022 14:11

quote:

Вы, похоже, совсем не знакомы с деятельностью Лобаева и историей его компании.

По второму пункту полностью согласен.

Знаком. А как она противоречит тому, что я сказал?

Fear 26-12-2022 14:12

quote:

Кто вам сказал что вот сейчас им кровь из носу нужна АРка10 под 308?

Не думаю, что Ваше мнение интересно воюющим сейчас и удовлетворяющим их запросы производителям.

TigroKot-2 26-12-2022 14:14

quote:

Не думаю, что Ваше мнение интересно воюющим сейчас и удовлетворяющим их запросы производителям.

А ваше мнение им интересно?

Fear 26-12-2022 14:30

quote:

А ваше мнение им интересно?

Вы тупо флудите с дивана и больше ничего.

Fear 26-12-2022 14:32

quote:

Знаком. А как она противоречит тому, что я сказал?

В этой части : "Лобаев похоже просто взял базу, которая отработана и производится в России. Что позволило ему малой кровью и в сжатые сроки выдать готовый продукт и иметь возможность поставлять его хотя бы сотнями в войска" - "похоже", "просто", "малой кровью". В компании Лобаева нет ничего простого и малой кровью и никогда не было, там люди вкалывают 24 на 7 годами. У самого производства очень тяжелая и трудная судьба.

Fear 26-12-2022 14:35

Вот Лобаев выложил в ТГ гильзу собственного изготовления в 408 Cheytac, надеемся, и в 308-ом потребности будут закрыты. Пули, кстати, тоже отечественные.

click for enlarge 960 X 1280 45.8 Kb

I7uPoTexHuK 26-12-2022 14:42

quote:

В этой части : "Лобаев похоже просто взял базу, которая отработана и производится в России. Что позволило ему малой кровью и в сжатые сроки выдать готовый продукт и иметь возможность поставлять его хотя бы сотнями в войска" - "похоже", "просто", "малой кровью". В компании Лобаева нет ничего простого и малой кровью и никогда не было, там люди вкалывают 24 на 7 годами.

Взять отработанную десятилетиями годами платформу AR-10 это быстрее и дешевле, чем делать винтовку с нуля? Подозреваю, что да. Это вполне укладывается в "малой кровью". Можно сказать, что Лобаев максимально эффективно использовал имеющиеся возможности, но суть не изменится.

Лобаева за его дела я искренне уважаю. Побольше бы таких людей.

мартин2010 26-12-2022 15:32

Любое военное оружие создаётся под патрон! Сначала патрон, потом оружие, такого патрона 308 win, 7,62х51, в Армии России нет. Гражданскими патронами (БПЗ,НПЗ) в условиях СВО никто стрелять не даст!
ra3wy@mail.ru 26-12-2022 18:41

quote:
Originally posted by мартин2010:

Гражданскими патронами (БПЗ,НПЗ) в условиях СВО никто стрелять не даст!

Скажите господа, а что большая проблема на имеющихся мощностях БПЗ, НПЗ запустить производство разных типов армейских пуль в 308 калибре?
Хотя наверное целесообразнее изготавливать для АРобразных магазины для патрона 7,62х54 ...

ra3wy@mail.ru 26-12-2022 18:45

quote:

Гражданскими патронами (БПЗ,НПЗ) в условиях СВО никто стрелять не даст!

Вопрос не в даст, не даст, а в том, что гражданские патроны БПЗ, НПЗ и др. не конвенциальные
Хотя отлично работают по 80 кг двуногим тушкам не знаю как на 1400 я на такую дистанцию не стреляю, а вот на 1 км 308 на скорости около 300 м/с вполне еще способен к поражению биоцелей.
И давайте не забывать, что АР-10, это оружие 2 номера снайперской пары по натовским порядкам...

oleg_km 26-12-2022 18:47

quote:
Изначально написано ra3wy@mail.ru:

Хотя наверное целесообразнее изготавливать для АРобразных магазины для патрона 7,62х54 ...

Рантовые патроны в арку... Наверное это так и выглядит вредительство
ra3wy@mail.ru 26-12-2022 18:52

quote:
Originally posted by oleg_km:

Рантовые патроны в арку... Наверное это так и выглядит вредительство

Не вредительство, а предположение
И соблюдается армейский стандарт, и по большому счету не плохой патрон 7,62х54, с той номенклатурой армейских пуль... не согласны?
Или как вариант, безрантовый патрон в типоразмере рантового...
И патрон новый рождается и не разрушается концепция, ну кто виноват, что у нас витовочный патрон позапрошлого века... так у нас и сигареты с папиросами выпускаются в калибре 7,62 хорошо, хотя бы промежуточный бехрантовый.
I7uPoTexHuK 26-12-2022 19:08

quote:

Вопрос не в даст, не даст, а в том, что гражданские патроны БПЗ, НПЗ и др. не конвенциальные

А что в том же новосибирском двухэлементе неконвенционального?
По сути ему сердечник вместо обычного термоупрочнённый поставить и будет аналог 7Н1 в 308.

Fear 26-12-2022 22:49

quote:
Не лишним будет заметить, что данная винтовка это Курбатов R710 со стволом Лобаева и неизвестно пока чьего производства УСМ (что Лобаев воткнул туда обычный милспек верится с трудом).

Есть какая-то инфа, что сабж - это "Курбатов R710" и ноу-нейм УСМ ? Первое даже больше интересно.

I7uPoTexHuK 26-12-2022 22:56

quote:

Есть какая-то инфа, что сабж - это "Курбатов R710" и ноу-нейм УСМ ? Первое даже больше интересно.

У R710 gen.2 дизайн аппера, ловера и цевья весьма характерный. И Курбатов в своём чате подтверждал, что они делают детали для Лобаева.

А по УСМ как раз нет никакого понимания, что там внутри.

Разница только в отсутвии надписей на "Смерше". Даже магазин комплектный тот же Пафган на 20, что с 710 идёт.
click for enlarge 1920 X 983 197.5 Kb

ra3wy@mail.ru 26-12-2022 23:04

quote:

По сути ему сердечник вместо обычного термоупрочнённый поставить и будет аналог 7Н1 в 308.

Золотые слова!!!

Конвенция запрещает по комбатантам использовать экспансивные и фрагментирующиеся пули... Но на практике немножко иначе в 223 и 5,45...

I7uPoTexHuK 26-12-2022 23:05

quote:

Конвенция запрещает по комбатантам использовать экспансивные и фрагментирующиеся пули... Но на практике немножко иначе в 223 и 5,45...

Ту конвенцию при помощи игры слов и обтекаемых формулировок уже как только не вертели

ra3wy@mail.ru 26-12-2022 23:11

Сейчас почти все конвенции вертят Но я не считаю зазорным, если этот инструмент появится в нашей армии и не важно в каком патроне, 9х19 тоже не православный и ничего используется и стоит на вооружении, ну и если не смогли во время сделать современный винтовочный патрон, то можно и англосаксонский попользовать
CorrAnt 27-12-2022 17:39

"каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)

а мне тут снилось, как 308 норма , 338 лапуа жгли тысячами и сотнями, потому, что не было из чего ими стрелять

а на яву тандемный новосиб проткнул мне тут гонг 5 кл на 300 м

Attila Magyar 27-12-2022 17:46

на моей POF Revolution .308 на 800 м уже дозвук новосибом. на 1400 скорость 259 м/с будет.
Kinoroma 30-12-2022 14:41

quote:

7,62х51, в Армии России нет

Этот патрон есть на снабжении у служб как ПФО. ГРАУ ничего не мешает его принять и себе. Наши патронные заводы умеют его и в латуни и в биметалле и в стали. Зависимость от импорта не больше чем на любом нашем б\п. Только стандартизировать останется.
Хотя, кто-то скажет что АК-101/102 как 6П43/44 под 5,56 НАТО у нас есть, а самого патрона под него нет. Но не скажет почему, ибо то большой секрет))
Фичный Чел 30-12-2022 14:47

quote:
Originally posted by ra3wy@mail.ru:

Скажите господа, а что большая проблема на имеющихся мощностях БПЗ, НПЗ запустить производство разных типов армейских пуль в 308 калибре?

Есть.

Армию совершенно не устраивает иметь на снабжении два невзаимозаменяемых патрона, но для одних тех же задач.

К тому же, все нормальные 7,62х51 это латунь. Соответственно, это цена и зависимость от дефицитного материала, что зелёным также не надо.

quote:

Для Лобаева не подъёмная задача.

Он так и не осилил обычного шпингалета под штатный патрон, куда ему ещё полуавтомат...

Собственно и свои гильзы он начал выпускать от отчаянья, поскольку для его винтовок патронов на вооружении нет и не предвидится, а под штатные патроны он не делает по каким-то непонятным соображениям.

I7uPoTexHuK 30-12-2022 14:50

Лобаев пишет, что первые винтовки отгружены получателям. Значит скоро узнаем, в какие примерно подразделения они попадут.
click for enlarge 960 X 1280 163.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 157.4 Kb
DenisKhvo 31-12-2022 01:15

отмечусь в теме
Олег Палыч 31-12-2022 01:49

О, лабаев слабал очередную копию АР-10
Что хотелось бы отметить, к примеру, орсис так не пиарится, но их винтовки устойчиво занимают места на соревнованиях, от 1-го и ниже, а лабаевские винтовки вообще отмечались, кто в курсе?

------
Мercenaries never die, they just go to hell to regroup

ocherednoy 31-12-2022 19:11

quote:

у нас и сигареты с папиросами выпускаются в калибре 7,62

Ещё макароны забыли, которые продувать надо было... Правда не знаю, сейчас есть такие, чи не...

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

михаил1972 31-12-2022 20:06

Вместо того что бы поддержать и похвалить человека за труды, так нет надо гомно на вентилятор бросить. В основном кто палец об палец не ударил умеют только критиковать!
Олег Палыч 31-12-2022 21:49

quote:
В основном кто палец об палец не ударил умеют только критиковать!

Тут на форуме есть темы, где аргументированно разложено, с фото, все о творчестве этого "великого конструктора". Качество там конечно, не айс, и это при конских ценниках. Лабаев вообще отличается запредельной жадностью, вламывая цены на свои поделки выше Прехтля и Перде с Голландами (и это при том, что по отзывам работяг задержать ЗП на пару месяцев, в тарусе в порядке вещей).
Ну и претензии у него, на уровне)))

quote:
Производитель уверяет, что винтовка с "коротким" стволом ( внизу на фото с установленным прибором снижения звука выстрела ) закрывает дистанцию 1200+ м, с "длинным" ( в руках у сотрудника компании ) - 1400+ м

Это вообще претензия на Нобелевку, на фото винтовки с коротким магазином под 51 патрон, и как он собрался с ним воевать на 1200-1400??? Люди попроще (ну там пиндосы бездуховные, и прочие гейропейцы) для таких дальностей используют 300 винмаг, который реально дотягивается, а тут Лобаев видимо гаусс ускоритель прикрутил )))

Так что с похвалами мимо, тут пока хвалить нечего, и некого.

------

михаил1972 01-01-2023 12:19

Тут на форуме есть темы
Здесь теоретиков как камней за туркменским туалетом. Из личного опыта есть что то? Изделие Лобаева или в руках держали что то? Если нет то не стоит и говорить об человеке и его творчестве.
Это вообще претензия на Нобелевку
Вы лично читали где производитель позиционирует свои изделия? Кто то высказался от его имени а вы за истину это разносите! Как бабки на лавочке.
DenisKhvo 01-01-2023 13:15

quote:
Изначально написано михаил1972:
... Из личного опыта есть что то? Изделие Лобаева или в руках держали что то? Если нет то не стоит и говорить ...

с Новым годом всех!

поддержу - давайте обсуждать конкретное изделие исходя из конкретных фактов (знаю, что многим винтовки Лобаева не нравятся, при этом - хорошо настроенные - хорошо стреляют - сам видел. Не владелец)

mechsolver 01-01-2023 18:34

quote:
Изначально написано Олег Палыч:
О, лабаев слабал очередную копию АР-10
Что хотелось бы отметить, к примеру, орсис так не пиарится, но их винтовки устойчиво занимают места на соревнованиях, от 1-го и ниже, а лабаевские винтовки вообще отмечались, кто в курсе?

Ну так аркой орсисовской пиариться так себе идея , балалайка . Ну и сборщики рукожопы . Недавно прикупили эту поделку .
I7uPoTexHuK 01-01-2023 18:38

quote:
Изначально написано mechsolver:

Ну так аркой орсисовской пиариться так себе идея , балалайка . Ну и сборщики рукожопы . Недавно прикупили эту поделку .

Это не Орсис, это Курбатов.

mechsolver 01-01-2023 18:47

quote:

Это не Орсис, это Курбатов.

Я про Орсис , а не Лобаева с Курбатовым .
I7uPoTexHuK 01-01-2023 18:56

quote:

Я про Орсис , а не Лобаева с Курбатовым .

Пардон, не так прочитал на ходу.

Фичный Чел 01-01-2023 20:05

quote:
Originally posted by михаил1972:

Кто то высказался от его имени а вы за истину это разносите!

Ну как ба его интервью:

"- Если говорить именно о винтовках, сейчас мы находимся на финальном этапе разработки снайперской "самозарядки" в калибре 308 win (7,62х51 НАТО). Мы хотим получить винтовку с полминутной кучностью и дальностью стрельбы 1000 метров."

https://ria.ru/20221014/lobaev-1823681432.html

Вот поэтому и вопросы, каким "308-м" патроном он собирается обеспечить кучность в полугла на 1000м, да ещё что бы пуля имела бронебойный сердечник?

А самое главное ГДЕ брать этот патрон в армии? Он что уже принят на вооружение, снабжение?

Олег Палыч 01-01-2023 20:26

quote:
А самое главное ГДЕ брать этот патрон в армии? Он что уже принят на вооружение, снабжение?

В Ульяновске ЕМНИП разворачивали производство 51-го патрона для армии. Но насколько я знаю, на данный момент просраны все полимеры. Как обычно, впрочем.
quote:
Если говорить именно о винтовках, сейчас мы находимся на финальном этапе разработки снайперской "самозарядки" в калибре 308 win (7,62х51 НАТО). Мы хотим получить винтовку с полминутной кучностью и дальностью стрельбы 1000 метров

Хз что у него за магия, я выше предположил что прикрутили электромагнитный ускоритель, ну или зарядили горячий патрон на 1000+ м/с, что бы ствол жил 200-300 выстрелов
quote:
Из личного опыта есть что то? Изделие Лобаева или в руках держали что то? Если нет то не стоит и говорить об человеке и его творчестве

Я не сношаю дочерей миллиардеров, что бы позволить себе лобаевские поделки. Но на форуме смелые люди были, да, вот вам история одной покупки у Влада ))) (причем в нежно любимом Владом 408-м) forummisc/blog/1881 Почитайте, посмотрите фото, очень познавательно )))

------

Фичный Чел 01-01-2023 23:19

quote:
Originally posted by Олег Палыч:

В Ульяновске ЕМНИП разворачивали производство 51-го патрона для армии. Но насколько я знаю, на данный момент просраны все полимеры. Как обычно, впрочем.

Наверное слухи были очень сильно преувеличенны.

Потому как что бы производить для армии, эта армия должна сама принять на вооружение этот патрон, присвоив ему индекс.

А так как 308-й ни в чём не превосходит штатный 54-й, то армии 308-й не интересен.

Просто недалёкие производители вроде Орсиса и Лобаева этого никак понять не могут, поэтому и не делают под 54-й патрон оружия.
Ну или просто не могут спроектировать, ибо конструктора слабые.

Олег Палыч 02-01-2023 08:51

quote:
Потому как что бы производить для армии, эта армия должна сама принять на вооружение этот патрон, присвоив ему индекс.

ЕМНИП разворачивали производство для закупленых МО штайров, и для СпН (в том числе ВДВ), у которых тоже закупались стрелядлы под 51-й. И да, как вами верно замечено, индекса ему не дали, производили как хер пойми что под непонятным соусом

------

ocherednoy 02-01-2023 13:42

Полистал тему 10 года по приведенной выше ссылке... Н-даааа... Рукалицо, нет даже букафф...
Когда читаю/слышу подобное, то всегда возникает мысль, что невозможно сделать один и тот же продукт в одном случае на высоком уровне, по жёстким стандартам и требованиям, в другом - просто куском говна. Так не бывает... И сам напрашивается вывод, что продукт всегда +/- одинаковый, но его "соответствие" уровню, стандартам и требованиям "простимулировано", ибо решение о соответствии принимают конкретные живые люди...
Сие фсё не более, чем умозрительная экстраполяция личного жизненного опыта и окружающей реальности...

------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы..."(с) Серый Инженер

Fear 03-01-2023 14:21

Вот что пишет Лобаев в ТГ ( не исключено, что, в том числе, после прочтения здесь комментариев ) :

"Тут некоторые смешные чудаки, живущие в своей, параллельной реальности, разгоняют в других сетях, мол, сколько из "Счётчика" делаем мы, а сколько ещё кто-то.

Тут все просто. "Счётчик" это АРка. АРка - она и в Африке АРка. Единственное отличие этой - то, что она может стрелять полминуты, да еще и с некоторыми заводскими патронами, а другие - не факт.

Прелесть АРочной схемы в том, что 90% её деталей являются СТАНДАРТНЫМИ. Это значит, что они производятся настолько многими компаниями в мире, что достигнута почти полная всемирная унификация: детали из Сингапура подойдут к большинству моделей в Штатах, а сделанные в России, скажем, бразильским аналогам.

И это здорово, потому что конкретному производителю не нужно париться с изготовлением всего, но можно сосредоточиться на том, что он умеет лучше, а также на сборке и настройке всего этого конструктора, получаемого, зачастую, со всего мира.

Настройка же касается, прежде всего, надёжности работы автоматики и как можно большей "всеядности" в плане используемых патронов.

Таким образом, АРочная схема выбрана нами, исходя из доступности комплектующих, возможности тонкой настройки изделий, потенциалом по кучности, обеспечиваемым в том числе и конструктивной схемой...И главное - возможностью выдачи БЫСТРОГО результата.

Мы впряглись в этот несвойственный нам проект, который никогда не планировали, ТОЛЬКО понимая огромную потребность в точной марксмановской самозарядке в среднем калибре на фронте, и именно исходя из того, что данное решение может дать БЫСТРЫЙ результат.

Имея и изготавливая самый большой на сегодняшний день модельный ряд болтовых винтовок в мире, робототехническое направление, пульные, гильзовый и патронные проекты, дроны, собственные проекты крупнокалиберных самозарядок, прицельные компексы, запуск новых цехов (причем удалённых - в связи с включением противником нашего объекта в число приоритетных целей для ударов БПЛА в Калужской области), пусконаладка в них нового оборудования, которое увеличит выпуск изделий в 4 раза в 2023 году, трехсменный режим работы огранниченным числом сотрудников, а также необходимость выполнять все эти задачи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО собственными ресурсамии, без помощи от государства - рассматривать другие решения было попросту невозможно!

Теперь к вопросу, кто и что в "Счётчике" делает. Естественно, мы реализуем этот проект в кооперации ТОЛЬКО с отечественными производителями, которых с удовольствием бы распиарили. Мы вообще в последнее время увеличиваем кооперацию, а также помогаем нашим партнерам войти в систему предприятий ОПК, как помогли и нашему партнёру по проекту "Счётчик". Но вот незадача! Им это категорически не надо. Многие наши кооператоры напуганы нездоровой ситуацией вокруг выхода новинок, когда частенько, после очередной новости о выходе чего-нибудь, как по волшебству, приезжает новая проверка. И поэтому предпочитают не афишировать себя. Хотя "нет ничего тайного что не стало бы явным".

И не переживайте. Наступит мирное время - мы обязательно разработаем свою собственную, отечественную самозарядку.в средних калибрах, как сделали это в Cheytac и 338ЛМ".

Фичный Чел 04-01-2023 01:48

quote:

Тут все просто. "Счётчик" это АРка. АРка - она и в Африке АРка. Единственное отличие этой - то, что она может стрелять полминуты, да еще и с некоторыми заводскими патронами, а другие - не факт.

Пускай Лобаев прочитает эту тему и ответит, где в армии брать патроны под арку, тем более с бронейбойным сердечником?

Кстати, а с патронами какого завода лобарки дают 0,5 угла? БПЗ, ТПЗ, НПЗ?

quote:

И не переживайте. Наступит мирное время - мы обязательно разработаем свою собственную, отечественную самозарядку.в средних калибрах, как сделали это в Cheytac и 338ЛМ".

У Лобаева есть самозарядки под 338LM?

Переживать-то особо не о чем, просто напрягает, что пиара Лобаева уже больше рекламы.

P.S. Кстати, а чё Лобаев не сделает шпингалет под 7Н14?

Alogyc 05-01-2023 11:33

quote:
В ходе апробации изделие подтвердило кучность в 0.5 MOA серийным новосибирским патроном "Экстра" на дистанциях 250-600 м серией из 6 выстрелов, "закрыв" 6 из 6 гонгов.

Это значит на дистанции 250 метров гонг был максимум 4 см диаметром?

ИМХО: человек делал эту железку не "сам по себе", а "по просьбам трудящихся". Значит, вопрос по патронам устроил трудящихся. Тем более, такой патрон серийно производится в стране. Чо вы тут развели споры? - непонятно...

Фичный Чел 06-01-2023 12:57

quote:
Originally posted by Alogyc:

В этой цитате прекрасно всё.

Начиная от измерения кучности в гонгах и заканчивая тем, что качества новосибирской экстры, особенно в 308-м, довольно хорошо известны, что бы взять вот так и поверить про стабильные 0,5МОА.

Ну это не говоря уже про регулярное выпадения капсюлей, что очень "полезно" для полуавтоматов, особенно на войне.

Кстати, а где стрельба на 1000м?

quote:
Originally posted by Alogyc:

Чо вы тут развели споры? - непонятно...

Если вы считаете так же как и Лобаев, что Экстра это боевой патрон, то вы оба сильно заблуждаетесь, так как боевой патрон обязан иметь бронебойный сердечник.

Самое главное, что даже если этот патрон производится, но не состоит на вооружении, то и поступать на снабжение он не будет, особенно сейчас.

P.S. Похоже, что Лобаев получил этот заказ не от военных, поэтому и такой колхозный подход.
Ну а проблемы где брать патроны это будут проблемы трудящихся, производителю стрелядлы на это всё равно, ему пиариться надо.

mechsolver 06-01-2023 08:30

quote:
Originally posted by Фичный Чел:

так как боевой патрон обязан иметь бронебойный сердечник.

С чего ради ? ПРС бронебойный ? А 7Н6 ?
Gercog 06-01-2023 11:21

Я так понимаю имеется в виду стальной сердечник, которого в гражданских патронах нет.
I7uPoTexHuK 06-01-2023 11:49

quote:
Изначально написано Gercog:
Я так понимаю имеется в виду стальной сердечник, которого в гражданских патронах нет.

Стальной сердечник есть в двухэлементе. Правда он там из обычной стали, а в 7Н1 с определенного времени - термоупрочнённый. Емнип с середины 80х. По сути своей гражданский двухэлементный 308 это нормальный армейский патрон времён холодной войны.

Другое дело, что у Лобаева речь про высокой кучности шла. Там чисто свинец. Как, кстати, и у американских снайперских М118

oleg_km 06-01-2023 12:31

quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Ну а проблемы где брать патроны это будут проблемы трудящихся, производителю стрелядлы на это всё равно, ему пиариться надо.

Так он вроде и патроны делать собирается. Сомневаюсь, что имеющимся заводским патроном можно стрелять полминуты

mechsolver 06-01-2023 14:53

quote:
Originally posted by oleg_km:

Сомневаюсь, что имеющимся заводским патроном можно стрелять полминуты

Новосиб как ни странно летел . Дишманский БПЗ в минуту . С хромированного ствола .
Фичный Чел 06-01-2023 16:16

quote:

С чего ради ? ПРС бронебойный ? А 7Н6 ?

Каким боком ПРС к армии?

7Н6 всегда имел сердечник. И уже лет тридцать вместо него принят 7Н10.

А вы бы ещё пулю обр.1908г вспомните.

Фичный Чел 06-01-2023 16:22

quote:

Так он вроде и патроны делать собирается. Сомневаюсь, что имеющимся заводским патроном можно стрелять полминуты

"Вроде", "собирается".

Вот когда серийно будет шлёпать, вот тогда и будем. Причём именно с сердечником, на уровне бронепробития 7Н14.

I7uPoTexHuK 06-01-2023 16:41

quote:

7Н6 всегда имел сердечник.

Бронебойным его это не делает. И 7Н10, кстати, тоже не бронебойный.

I7uPoTexHuK 06-01-2023 16:47

quote:

Причём именно с сердечником, на уровне бронепробития 7Н14.

Тут или одно, или другое. Или снайперский патрон, способный в половину угла, или бронебойный сердечник.
Натовский М118LR умеет половину угла, но у него нет сердечника. 7Н14 имеет сердечник, но не умеет половину угла.

Фичный Чел 06-01-2023 17:22

quote:

И 7Н10, кстати, тоже не бронебойный.

Но при этом называется ПП.

Любая пуля с твёрдым сердечником пробьёт больше, чем такая же пуля, для этого же патрона, но без сердечника.

Тут даже ЛПС по сравнению с Экстрой является бронебойной.

quote:

Тут или одно, или другое. Или снайперский патрон, способный в половину угла, или бронебойный сердечник.
Натовский М118LR умеет половину угла, но у него нет сердечника. 7Н14 имеет сердечник, но не умеет половину угла.

И толку от этой точности, если попал но не пробил даже тонкую защиту?

А 0.5 угла нужна только спортсменам и тактическим хомякам.

Военным хватит и 1-2МОА лишь бы пробивало.

mechsolver 06-01-2023 18:11

quote:

Военным хватит и 1-2МОА лишь бы пробивало.

2МОА на 300 ? Это почти головная мишень . Практически гарантированный промах .
quote:

Какую тонкую например ? Б-32 современный бронник не пробивает с 10 метров так то .
I7uPoTexHuK 06-01-2023 18:21

quote:

Попасть, например, не в грудь, а в живот или другую заведомо уязвимую часть тела.
Потому что на тех же метрах 350-400 обычную плиту Бр4 не пробьёт ни гражданская матчевая пуля, ни уже и 7Н14.

AleX413 06-01-2023 18:33

quote:

Попасть, например, не в грудь, а в живот или другую заведомо уязвимую часть тела.

Я больше скажу - именно так и надо стрелять в условиях той охоты... В район центра тяжести тела. Там движение тушки меньше и предсказуемее. Низ живота, таз, верх бедер. Костей и крупных сосудов там тоже хоть отбавляй, так что и с надежностью выведения из строя вопросов нет.
oleg_km 06-01-2023 20:03

quote:
Изначально написано AleX413:

Там движение тушки меньше и предсказуемее. Низ живота, таз, верх бедер. Костей и крупных сосудов там тоже хоть отбавляй, так что и с надежностью выведения из строя вопросов нет.

Там самое мясо. Выведение из строя на охоте же не самоцель. Цель - последующее поедание объекта добычи
I7uPoTexHuK 06-01-2023 20:48

quote:

Там самое мясо. Выведение из строя на охоте же не самоцель. Цель - последующее поедание объекта добычи

Алекс про сапиенсов.

Fear 06-01-2023 22:47

quote:

Прошаренные охотники на хомо сапиенс сначала делают подранков, потом ждут помощь к ним, "двухсотят" помощников, после чего "двухсотят" первых, если к тому моменту они не отъехали в облачное хранилище от кровопотери.

Фичный Чел 06-01-2023 23:03

quote:
Originally posted by mechsolver:

2МОА на 300 ? Это почти головная мишень . Практически гарантированный промах .

Готовы подставить свою голову под выстрел из СВД?

quote:

Какую тонкую например ? Б-32 современный бронник не пробивает с 10 метров так то .

Например дерево, кузов техники, бруствер и т.д.

Современные броники прям у всех и каждого и дефицита не наблюдается?

quote:

Потому что на тех же метрах 350-400 обычную плиту Бр4 не пробьёт ни гражданская матчевая пуля, ни уже и 7Н14.

Во первых, броники, держащие 7н14 есть далеко не у всех,
а во вторых, 7н14 из СВ98 летит около минуты.

P.S. Что бы там Лобаев не плёл, но никто из производителей не даёт гарантии 0,5МОА даже на патрон, не говоря уже про полуавтоматическую винтовку.

mechsolver 07-01-2023 05:19

quote:

Готовы подставить свою голову под выстрел из СВД?

Вы путаете мягкое с тёплым . Для головы бронебой вообще не нужен .
k@mik@dze 07-01-2023 09:43

quote:

Вы путаете мягкое с тёплым . Для головы бронебой вообще не нужен .

Так почти гарантированный промах же .
mechsolver 07-01-2023 20:24

quote:
Originally posted by k@mik@dze:

Так почти гарантированный промах же

Проблема в том , что СВД в стоке сольёт АР-10 на дистанции за 300 . Я могу довести СВД и она будет не хуже АР (может и лучше ) , но это никому нах не надо . Ну а проверять кучность подставляя голову кроме как идиотизмом не назовёшь . Есть более адекватные методы . Кто свято верит в ламповость СВД пусть поспрашивает профессиональных пользователей за ленточкой , чего они хотят . Ну и считать снайперской винтовку с кучностью 2МОА ... .
k@mik@dze 07-01-2023 21:07

quote:

Проблема в том , что СВД в стоке сольёт АР-10 на дистанции за 300 . Я могу довести СВД и она будет не хуже АР (может и лучше ) , но это никому нах не надо . Ну а проверять кучность подставляя голову кроме как идиотизмом не назовёшь . Есть более адекватные методы . Кто свято верит в ламповость СВД пусть поспрашивает профессиональных пользователей за ленточкой , чего они хотят . Ну и считать снайперской винтовку с кучностью 2МОА ... .

У вас спрашивали: зная, что по вам работают с свд, вы голову высунете, или нет, а не вот это вот все.
oleg_km 07-01-2023 21:08

quote:

Ну и считать снайперской винтовку с кучностью 2МОА ... .

Смешно, 2МОА у меня карабин со стволом 14,5 дюймов на 300м стабильно стреляет

Фичный Чел 07-01-2023 22:44

quote:

Проблема в том , что СВД в стоке сольёт АР-10 на дистанции за 300 .

Проблема в том, что на АР10 нет патронов в армии и пусть даже АР10 трижды кучнее, то её нечем будет кормить.

quote:

Ну и считать снайперской винтовку с кучностью 2МОА ...

Вам наверное просто неизвестно, но производители патронов дают гарантию кучность 1МОА для матчевых и 1,5МОА патронов с твёрдым сердечником.

HK даёт гарантию на 1,5МОА но только матчевыми патронами.

Поэтому если аппарат выдаёт ДО 2минут армейскими железными гвоздями, то это более чем приемлемо.

А гарантировать 0,5МОА для полуавтомата, это просто фикция.

mechsolver 08-01-2023 08:29

quote:
Originally posted by k@mik@dze:

У вас спрашивали: зная, что по вам работают с свд, вы голову высунете, или нет, а не вот это вот все.

Сам по себе вопрос идиотский . Грамотный боец без надобности не будет голову высовывать . И по хрен чем работают .
quote:

Проблема в том, что на АР10 нет патронов в армии и пусть даже АР10 трижды кучнее, то её нечем будет кормить.

Так в ВОВ и на шмайсер у нас патроны не стояли на вооружении , и на немецкие пушки не стояли снаряды на вооружении . Как и у немцев Т-34 не стоял на вооружении . Однако ими воевали , что те , что другие . И хохлятские арки воюют против хохлов , как и джавелины , как и хк , как и глоки .
quote:

Вам наверное просто неизвестно, но производители патронов дают гарантию кучность 1МОА для матчевых и 1,5МОА патронов с твёрдым сердечником.

Вы наверное просто видимо не в курсе как работает производство и как работает гарантия.
quote:

HK даёт гарантию на 1,5МОА но только матчевыми патронами.

Но однако у товарища хек собранным патроном стреляет в 0,5 . А арка у меня пересобранным 5,45БПЗ стреляет стабильно в минуту .
Фичный Чел 08-01-2023 11:26

quote:

Так в ВОВ и на шмайсер у нас патроны не стояли на вооружении

Предлагаете армейские подразделения поставить в зависимость от трофеев?

quote:

Но однако у товарища хек собранным патроном стреляет в 0,5 . А арка у меня пересобранным 5,45БПЗ стреляет стабильно в минуту .

Вы предлагает в масштабах армии переснаряжать патроны?

А кто это будет делать: Лобаев в своём гараже, вы с товарищем в своём или военнослужащие в окопе?

quote:

Вы наверное просто видимо не в курсе как работает производство и как работает гарантия.

То есть ваш гараж по переснаряжению патронов и зависимость трофеи это образец производства?

Кстати, расскажите кто из производителей даёт гарантию на полуавтомат в 0,5МОА?

mechsolver 08-01-2023 14:21

quote:

А кто это будет делать: Лобаев в своём гараже

Вы там были ? Вы хоть что то сами сделали своими руками ? Или только языком молоть ?
quote:

То есть ваш гараж по переснаряжению патронов и зависимость трофеи это образец производства?

И в моём гараже были Ну и производство у меня было сертифицированно по ISO9000 по настоящему , а не на бумаге (знакомо такое ?).
quote:

вы с товарищем в своём или военнослужащие в окопе?

Я сам по себе , товарищ сам по себе . Ну и вы похоже про работу снайперов вообще не в курсе . Ну а если служили в качестве типа "офицера" , то такие как вы армию в болото и загоняет .
Фичный Чел 08-01-2023 17:14

quote:

И в моём гараже были Ну и производство у меня было сертифицированно по ISO9000 по настоящему , а не на бумаге (знакомо такое ?).

"Гараж" он в голове.
И пусть хоть 5-ти осевые станки в наличии, если мышление гаражника, то и результат сотвествующий.

quote:

Вы там были ? Вы хоть что то сами сделали своими руками ? Или только языком молоть ?

Не переживайте, и руками делал и в ответ прилетало.

quote:

Я сам по себе , товарищ сам по себе . Ну и вы похоже про работу снайперов вообще не в курсе . Ну а если служили в качестве типа "офицера" , то такие как вы армию в болото и загоняет .

Да, да, именно армия разогнала всё станкостроение и просрала все полимеры.

А ещё армия назначила в КК спортсменов, которые "нарулили" и сделали АК12.

P.S. Я так понимаю, как выглядит гарантия на кучность вы предоставить не в состоянии.
Ну что ж, от вас это ожидаемо, очередной "непонятый" гений из гаражей.

Attila Magyar 08-01-2023 17:46

quote:

Кстати, расскажите кто из производителей даёт гарантию на полуавтомат в 0,5МОА?

Такого не видел. POF про свои винтовки пишет следующее:

HOW ACCURATE ARE YOUR FIREARMS?All of our 5.56, .308, 6.5 Creedmoor, and 300 BLK chambered Firearms are guaranteed MOA or better. Many variables are involved when shooting for accuracy or determining groups such as environment, ammo, optics, and individual shooter ability.
НАСКОЛЬКО ТОЧНО ВАШЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ?На все наше огнестрельное оружие с патронниками 5,56, .308, 6,5 Creedmoor и 300 BLK предоставляется гарантия MOA или выше. При стрельбе на точность или определении групп задействовано множество переменных, таких как окружающая среда, боеприпасы, оптика и индивидуальные способности стрелка.

mechsolver 08-01-2023 17:55

quote:

Не переживайте, и руками делал и в ответ прилетало.

С чего вы решили , что я переживаю ? Мне вы абсолютно по боку .
quote:

Вы с начала историю этой каркалыги изучите . Спортсмены там и рядом не стояли . Спортсмены всегда хотели арку . А КК спортсменов затащил для рекламы . А вот испытания как раз проводили военные , такие как вы типажи . Писали хвалебные отзывы , рисовали отчёты . Отчитывались , что рации хорошие , нач.склады барыжили ворованным . Такие как вы типа "офицерывоенные" молчали про говноаптечки тихо засунув язык в задницу . Рангом повыше не подавали заявки на производство , не прорабатывали новые контракты , всё же было хорошо , пенсия впереди . Вот и досиделись , а теперь шипите по углам , как всё плохо , всё просрали . Молчали про дедовщину , про вонючие туалеты , про убитую технику , про говноэкипировку . Лобаев по крайней мере производит и разрабатывает . Платит зп рабочим и сотрудникам . То что дорого , так кто то заставляет покупать ?
quote:

Ну что ж, от вас это ожидаемо, очередной "непонятый" гений из гаражей.

Вы так ни хрена и не поняли . Я ни у кого ничего не выпрашиваю . Никому ничего не должен . Я разрабатываю изделия и их произвожу . Что то разрабатываю для других и мне за это платят . Гением я себя не назначал , так что это ваши домыслы . То , что выражаю своё мнение , так имею на это полное право . Я по крайней мере аргументирую , а у вас все дураки и воры , и СВД самая лучшая , и ничего другого не надо . Вы наверное и с АР-10 то , ни разу не стреляли , а всё туда же , не читал - но осуждаю .
Фичный Чел 08-01-2023 18:30

quote:

Мне вы абсолютно по боку .

А зачем вы тогда влезли с ремарокой про ПРС?

quote:

а у вас все дураки и воры , и СВД самая лучшая , и ничего другого не надо . Вы наверное и с АР-10 то , ни разу не стреляли , а всё туда же , не читал - но осуждаю .

Не вам не меня учить и не таким как вы учить военных. Ваше дело гараж вот делайте в своё удовольствие.

А теперь, посмотрите сюда и делай выводы КАК заявляют про кучность нормальные производители, а не гаражники:

https://www.nammo.com/product/...-11-long-range/

https://www.nammo.com/product/...1-long-range-2/

Фичный Чел 08-01-2023 18:35

quote:
Originally posted by Attila Magyar:

Такого не видел.

А такого и нет.

Не один нормальный производитель оружия не даст гарантию на кучность строже, чем гарантированная кучность патрона.

Но в России похоже самое главное пиар и самореклама, это наверное сразу улучшает кучность в два раза.

mechsolver 08-01-2023 19:02

quote:

А зачем вы тогда влезли с ремарокой про ПРС?

Тем же отвечу . Зачем вы влезли про бронебой , если не понимаете ?
quote:

Не вам не меня учить и не таким как вы учить военных. Ваше дело гараж вот делайте в своё удовольствие.

Ну и не вам меня . Кто вы что бы учить ? В отличии от вас я не учу , а выражаю своё мнение . Ну так и вы сидите на своём диване в своё удовольствие .
quote:

КАК заявляют про кучность нормальные производители, а не гаражники:

Читать умеете ? Меньше или равно . Догадаетесь почему так пишут ? . Знаете почему Тигры минутные продавались на КК и никто не смог предъявить претензий ? Ну и амерским гаражникам расскажите про нормальных , а то чемпионы там неграмотные .
Фичный Чел 08-01-2023 21:57

quote:

Тем же отвечу . Зачем вы влезли про бронебой , если не понимаете ?

Я то, в отличии от вас, прекрасно знаю устройство и номенклатуру патронов.

И если вы до сих пор не поняли, почему 7Н14, а так же 7Н34 имеют сердечники, то значит вам и не дано понять.

quote:

Читать умеете ? Меньше или равно . Догадаетесь почему так пишут ?

Меньше или равно, это означает гарантию 1МОА и менее. Но не 0,5МОА. Разницу понимаете? Математику в школе учили?

quote:

Ну и не вам меня . Кто вы что бы учить ? В отличии от вас я не учу , а выражаю своё мнение . Ну так и вы сидите на своём диване в своё удовольствие .

А вот Лобавев считает, что имеет право военных учить, каким требования должно отвечать оружие. И поэтому, я со своего дивана могу высказать своё мнение по этому блядству.

Кстати, диван и комп, куплены именно за зарплату, которую платили, за контроль того, что бы поставляемое по госзаказу соответствовало установленным требованиям.
И благодаря одному мудаку на букву М, который заказал бесполезные Мистрали, пришлось плюнуть на всё и уйти. А ещё этот же тип купил манлихеры, которые в большинстве своём валяются в оружейках из-за отсутствия тех же 308-х патронов.

Fear 08-01-2023 22:47

quote:

Ащет АК-12 есть дитя плоть от плоти генконструктора КК Злобина

На него же и стопицот патентов по сабжу оформлено.

Фичный Чел 09-01-2023 12:22

quote:

щет АК-12 есть дитя плоть от плоти генконструктора КК Злобина

Ни как нет.

Злобин слепил первый вариант АК12, который провалил испытания в дрызг.

Тот АК12 который сейчас поступает на вооружение, лепили другие конструктора, которыми руководили менагеры, которые понабрали к себе в консультанты спортсменов и других медийных личностей.

Эти личности часто мелькали с продукцией КК такой как СВЧ, ПЛ ну и собственно АК12 и сайги на его базе.

А Злобин, после того как его конструкция провалилась, выгнали из КК нах и он устроился на орсис, где слепил уёжище с названием Брат под магпуловский магазин.

mechsolver 09-01-2023 05:16

quote:

Кстати, диван и комп, куплены именно за зарплату, которую платили, за контроль того, что бы поставляемое по госзаказу соответствовало установленным требованиям.
И благодаря одному мудаку на букву М, который заказал бесполезные Мистрали, пришлось плюнуть на всё и уйти. А ещё этот же тип купил манлихеры, которые в большинстве своём валяются в оружейках из-за отсутствия тех же 308-х патронов.

Значит я не ошибся в своих предположениях . Такие как вы всегда ни при делах . Я контролировал , а они мудаки . Мне карьеру разрушили и я ушёл . Вообще я ни при чём , это всё они . Я выполнял свои обязанности . Я что то говорил (про себя) , но они не слушали . И таких как вы о чём ни спросишь , всё знаете , про всех и про всё . Всегда вам все мешают и все вокруг сволочи . Один вы Дартаньян , всё про пули знаете , про производство , правда никогда производство не организовывали и толком похоже ни стреляли . Это же не производственники придумали , как испытывать оружие в подразделениях на кучность . Какие то параметры никому не понятные и ничем не обоснованные , зато позволяющие принимать стрелковку на вооружение . От кормушки отлучили , ну хоть здесь правду-матку порежете , маленький приёмщик в звании видимо капитана . Извините , если обидел , но зам.министры здесь не тусуются . А то из за М он ушёл .
Фичный Чел 09-01-2023 12:42

quote:

Значит я не ошибся в своих предположениях .

Конечно ошибся.

Есть организации, где токарь делает не то, что указанно в чертеже, а то, что скажет начальник, ибо начальнику так удобнее.

Вот у вас как раз такое мышление.

mechsolver 09-01-2023 14:36

quote:

Вот у вас как раз такое мышление.

Вот у вас реально диссонанс . Больше с вами нет смысла вступать в диалог . Удачи .
Fear 09-01-2023 15:10

quote:

Ни как нет.

Ну, как "никак нет", когда сабж 5 лет запиливал-перепиливал 12-ого и по итогу выдал базу, которую потом рихтовали и доводили до белого каления, как Вы правильно заметили, с помощью Онокоя, вечно баттхёртного Попенкера ( хотя этот даже не стреляка, а чисто писака ), Губича, Кирисенко и эффективных манагеров с КК. На выходе имеем, что имеем.

DemonMSK 09-01-2023 19:23

quote:

Для Лобаева не подъёмная задача.

Он так и не осилил обычного шпингалета под штатный патрон, куда ему ещё полуавтомат...

Собственно и свои гильзы он начал выпускать от отчаянья, поскольку для его винтовок патронов на вооружении нет и не предвидится, а под штатные патроны он не делает по каким-то непонятным соображениям.

и какой же такой штатный патрон сравним с Чейтаком?

Ну вот не хочет он нахрен не нужного танца с бубном вокруг рантового архаизма.
Не, лично у меня есть громпалка в *54. Но к 308 выбор пуль и патронов - сильно больше. ОЧЕНЬ сильно.
Более того - Экстра 308 у меня летит почти в минуту (проблемы в ruki.sys), а вот Экстра *54 летит хуже, чем даже по НСД для утилизации положено. Хотя двухэлементный - в полторы минуты стабильно. Опять же проблемы в ruki.sys. Ну вот не умею я в стабильно минуту и менее.

quote:
Ну и считать снайперской винтовку с кучностью 2МОА ... .

Это вы про вариант уже с шасси от ВТБ? Так то оно 3+, хотя наверное умелый стрелок, хорошо умеющий в единообразный хват и хороший патрон сумеет и 2 сделать.
Фичный Чел 10-01-2023 01:08

quote:

Ну, как "никак нет",

"Нет", это значит, что Злобин уже не участвовал в том АК12, который сейчас поставляется в войска.

Ну а сам АК12 продолжают допиливать и уже анонсированы новые изменения с учётом опыта.

quote:
Originally posted by DemonMSK:

и какой же такой штатный патрон сравним с Чейтаком?

Любой, потому, что штатный всегда в наличии. А кто чайтаки делает кроме Лобаева?

Сам-то чайтак может и не плох, но пробивает меньше, чем 12,7мм, при этом тяжелее 338. Последний тоже не штатный, но хоть имеет хождение не от одного производителя.

Кроме того, у чайтака от Лобаева скудный ассортимент пуль, что ещё больше делает сомнительным всю эту затею.

quote:

Ну вот не хочет он нахрен не нужного танца с бубном вокруг рантового архаизма.

Зачем армии его капризы? Не хочешь или не можешь делать под требования зелёных, то нахер с пляжа.

Армия не будет раздувать номенклатуру патронов ради того, что кто-то не состоянии спроектировать оружие под штатный боеприпас.

Ладно бы 338, это действительно не закрытая ниша, но пихать ещё 308-й, это тупейшая тупость. Ну или вредительство.
При том, что 308-й и 54-й одинакового качества из одинаковых стволов летят абсолютно одинаково.

Разница только в том, что в 54-й можно насыпать чуть больше пороха(чем в армии точно заниматься на будут), а хороший 308-й это только на латуни. Последнее обстоятельство вообще закрывает любую перспективу серийного 308-го в армии РФ.

Fear 10-01-2023 11:39

Вот на передке бойцы уже пристреливают LAR-10 :

click for enlarge 732 X 1280 107.7 Kb

kutsovas 10-01-2023 16:29

quote:

Для бойца валовым на 600 метро, очень подозрительно.

oleg_km 10-01-2023 16:59

quote:
Изначально написано kutsovas:

А там и подпись не очень картинке соответствует. У синих СТП смещено относительно квадратика в три раза дальше, чем у желтых, а по тексту 1мил и 1.8мил. А самое главное - какой в этом действе практический смысл, если все улетело на 1.8мил на 680м - на больше метра в право? Даже не в габарит лося?

Фичный Чел 10-01-2023 17:28

quote:
Originally posted by kutsovas:

Да как вы смеете подозревать?

Вот вам и картинка с испытаний: обратите внимание, как удачно винтовка мимикрирует своим выхлопом под Д30 вводя противника в замешательство:

click for enlarge 720 X 1280 117.2 Kb

Ну и патроны разумеется отечественного производства, наверное НПЗ, вон даже название на "Н" начинается.

https://topwar.ru/206634-snajp...t-v-vojska.html

DemonMSK 10-01-2023 19:57

quote:
Зачем армии его капризы? Не хочешь или не можешь делать под требования зелёных, то нахер с пляжа.

Армия не будет раздувать номенклатуру патронов ради того, что кто-то не состоянии спроектировать оружие под штатный боеприпас.

Ну точно, в армии если попадает в сарай со 10 метров - значит точное!
Стрелковое оружие, оно же для "стрельбы в сторону противника" а урон наносит арта.

А сделать ТОЧНУЮ винтовку под трёшечный патрон кроме трехи так за 100+ лет наш "великий и могучий" военпром ниасилил.
Считать точной СВД лично я ну никак не могу. Если она не радикально отличается от Тигра то её типовой удел - куча в 125мм по 10 на 93 метрах. Как рядовая М16/М4 валовкой. Не, путём некоторых вложений (больших чем стоит СВД) некоторые можно довести до терпимых параметров, особенно самокрутом.
Я хз почему, но Экстра в 308 из лично моих рук и стволов летит просто радикально лучше Экстры в *54. При примерно одинаковых параметрах стволов.
Так что лучше 308, чем *54. Особенно учитывая - что в 308 можно на практике иметь серийный МОАшный полуавтомат, а в *54 - если только теоретически.

И да, ставить на снабжение 308 - плохо, но что поделать если иных вариантов тупо не наблюдается.
Вы бы ешё под ДШКшный или КПВТшный патрон винтовку предложили.

Фичный Чел 10-01-2023 22:08

quote:

А сделать ТОЧНУЮ винтовку под трёшечный патрон кроме трехи так за 100+ лет наш "великий и могучий" военпром ниасилил.

Вы наверное не в курсе про СВ98, МЦ116М?

quote:

Так что лучше 308, чем *54. Особенно учитывая - что в 308 можно на практике иметь серийный МОАшный полуавтомат, а в *54 - если только теоретически.

Особенно если из 308-го стрелять матчевыми Хорнади, а из 54-го только ЛПС-ом.

quote:

Вы бы ешё под ДШКшный или КПВТшный патрон винтовку предложили.

Я не знаю в какой параллельной или альтернативной реальности вы существуете, но на вооружении армии РФ уже лет 20-ть есть снайперские винтовки калибра 12,7мм и соответствующий патрон, взаимозаменяемый с патроном от ДШК.

Обще мировой опыт по винтовкам 12,7мм, а так же 14,5мм я пожалуй приводить не стану, и так похоже слишком много нового для вас.

DemonMSK 11-01-2023 12:24

В курсе. Только их почему-то сильно штучно, и они не полуавтоматы.

А в 54 есть матчевые патроны? Мой личный опыт в х54 невелик, всего 3 пачки Экстры и Экстры70 - далее платить по 100 рублей за патрон летящий "туда" жаба задушила. а в 308 - вполне терпимо.

Винтовки - есть, это факт. Только вот для 12,7 есть просто чудесное в наставлении - "отбирать патроны, имеющие отклонение носика пули не более 0,5мм". Оно нихрена не снайперское. Ну вернее снайперское - но не для стрельбы по двуногим.

Selnitskiy 11-01-2023 14:16

Видится мне с дивана что не совсем том вы, господа/товарищи, говорите (точнее срётесь) и упускаете кое что.

Для начала при сравнении СВД и АР-10 нужно уточнять о какой именно АРке идёт речь. СВД (и её модификации), патроны и комплектные прицелы производства СССР и РФ имеют известные характеристики. АР-10 это очень абстрактное понятие. У неё есть несколько шаблонов и не все детали от них взаимозаменяемы. И каким это прицелом комплектуется "АР-10"?
Значит сравнивать нужно конкретное изделие "Счётчик", а не просто "АР-10 лучше СВД".

Почему-то никто выше не рассматривает ни СВД, ни "Счётчик" как стрелковые комплексы.
В комплекс СВД входит:
а) винтовка;
б) винтовочные патроны с обыкновенными, трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями или винтовочные снайперские патроны;
в) прицел ПСО-1 (либо Гиперон 2001 года принятия на вооружение).

1. Что значит "устаревшая СВД"? Что именно устарело в комплексе СВД и почему? Винтовка, патрон или прицел?
2. Что входит в комплекс винтовки "Счётчик" (есть ли он вообще)?

Интересно сравнить свои диванно-экспертные мысли.

Фичный Чел 11-01-2023 18:00

quote:

А в 54 есть матчевые патроны? Мой личный опыт в х54 невелик, всего 3 пачки Экстры и Экстры70 - далее платить по 100 рублей за патрон летящий "туда" жаба задушила. а в 308 - вполне терпимо.

Если вам не повезло с конкретным веслом, с партией патронов, с прямизной рук или со всем этим вместе взятым, то не стоит делать какие-то глобальные, а самое главное, в корне ошибочные выводы.

При одинаковом качестве оружия, патронов, стрелков, 308-й и 54-й летят абсолютно одинаково.

Более того, я неоднократно видел, как самокатные патроны с 308-ми(не 311) пулями летели из СВ98 в группы менее 15мм по краям.

То, что под 54-й патрон, нет или мало оружия отвечающего современным требованиям, в первую очередь вина разработчиков и производителей. Тупые, неразворотливые, ленивые и недальновидные. Вот например, выродили СВЧ, так лучше бы засунули обратно, бездари.

Фичный Чел 11-01-2023 18:01

quote:
Originally posted by Selnitskiy:

Видится мне с дивана что не совсем том вы, господа/товарищи, говорите (точнее срётесь) и упускаете кое что.
Для начала при сравнении СВД и АР-10 нужно уточнять о какой именно АРке идёт речь. СВД (и её модификации), патроны и комплектные прицелы производства СССР и РФ имеют известные характеристики. АР-10 это очень абстрактное понятие. У неё есть несколько шаблонов и не все детали от них взаимозаменяемы. И каким это прицелом комплектуется "АР-10"?

Вероятно, вы крайне невнимательно читаете тему.

Лично я много кратно задавал вопрос, какой патрон для лобарки штатный, где его брать и т.д. В ответ были какие-то лишь туманные догадки.

Точно также, когда расхваливали МЦ556, я просто задал вопрос: каким патроном испытали этот аппарат и где этот патрон брать в случае чего.
Вместо ответа начался буквально поток грязи и последующим закрытием доступа в раздел. Ну админ ресурс даже в интернете это решающий аргумент, особенно если других аргументов нет.

То, что Лобаев отстреливал свою арку патронами Хорнади, то это значит, что заказчики полные лОхи. А Лобаев просто срубил шабашку, а главное пропиарился.
Или как сейчас говорят "всплыл на хайпе". Правда в отношении этого гражданина правильнее говорит "всплыло".

Selnitskiy 11-01-2023 18:35

Тему читал 2 раза и даже при моём дилетанстве высказывание "СВД в стоке сольёт АР-10 на дистанции за 300" ни о чём не говорят. Стандартная АР-10 это что? Какой для неё патрон стандартный? Какой прицел? Степень слива для боевого оружия как оценивается, по бумаге?

Ещё надо заметить что кроме патронов Хорнади на этой Арке и не ПСО-1 стоит.

Но любой опыт, позитивный или даже негативный, важен. Понятно что это не замена стрелкового комплекса в рамках перевооружения Минобороны.

И ещё важен человеческий фактор. Что СВД, что АР без знаний и умений это просто железка.

Виталий Петров 11-01-2023 18:51

Ну хватит, можт, уже? Рантовый патрон центрируется в затворе по ранту, а безрантовый по дульце гильзы в патроннике, при запирание.
mechsolver 11-01-2023 20:14

quote:
Originally posted by Виталий Петров:

Ну хватит, можт, уже? Рантовый патрон центрируется в затворе по ранту, а безрантовый по дульце гильзы в патроннике, при запирание.

О как .
Виталий Петров 11-01-2023 22:05

Рантовый тоже по запиранию, да) Но, суко по ранту в затворе, в том числе, помимо всего прочего. Что неизбежно делает его менее кучным.
Фичный Чел 11-01-2023 22:19

quote:

СВД в стоке сольёт АР-10 на дистанции за 300" ни о чём не говорят. Стандартная АР-10 это что?

Это ничего, просто прогон.

Нет такого понятия "стандартная AR10".

Есть M110 SASS и к ней номенклатура армейских патронов, которую Лобаев обеспечить не сможет.

СВД имеет аналогичную гамму патронов, но не отвечает современным требованиям по креплению оптики и обвеса. Есть вариант СВДМ, это конечно значительно лучше, но ещё не то, что надо.

Фичный Чел 11-01-2023 22:20

quote:
Originally posted by Виталий Петров:

Рантовый тоже по запиранию, да) Но, суко по ранту в затворе, в том числе, помимо всего прочего. Что неизбежно делает его менее кучным.

Пожалуйста, перестаньте писать БРЕД.

Fear 12-01-2023 12:12

quote:
Изначально написано Виталий Петров:

Ворвался в чат

vtb 12-01-2023 10:13

quote:

quote:

ахахах... где-то заплакал матчевый 300 win mag

Selnitskiy 12-01-2023 10:59

Я бы отнёс к стандартной АР-10 винтовки выпускавшиеся в Голландии по лицензии с 1957 года для Судана, Португалии и прочих небольших контрактов. Но там никакого пикатинни не было, по понятным причинам.

Так и есть, собственно всё отличие СВД от нынешних АР-10 это крепление оптических приборов и прочих сошек, которых на Арках изначально не было. В остальном это обе винтовки разработанные в 1950-х годах, полуавтоматы с отъёмными магазинами под схожие патроны и дистанции стрельбы. Только АР-10 изначально была общевойсковая винтовка, к концепции СВД она пришла уже в 2000-х годах. Так можно и на Штурмгевере нарезать пикатинни и преподносить как новинку. У меня сложилось впечатление что в телеграмме Лобаева многие думают что "Счётчик" это новейшая разработка с нуля, и уже несут деньги в кассу за "новинку". Что им мешало купить АРку Курбатова? И вообще в чём отличие, предполагаю что ствол свой ставят или бренд Лобаев более раскрученный?

Кроме СВДМ есть шасси и приклад от SAG. В таком варианте установка приборов и подгонка под стрелка аналогична АР-10, но с ним СВД становится тяжелее. Можно было бы рассмотреть такой вариант как модернизацию СВД до появления более современной винтовки (та же СВЧ), учитывая что Тигр и Сайга с цевьями и шасси SAG уже выпускаются как заводские исполнения в Ижевске.

Ну и беда что современных штатных прицелов нет. Тот же Гиперон это 1990-е годы, уж не говоря про ПСО-1. Ну пойдёт новая СВЧ на замену СВД, но с теми же устаревшими прицелами.

Ещё есть проблема качества изготовления винтовок и патронов даже для заказов от Минобороны. Но что с качеством данной предсерийной АР тоже пока не понятно.

Кто-то захотел себе АРку, и её быстро собрали (благо комплектующие есть). Любой каприз за ваши деньги, как говорится. Но почему это преподносится в новостях как "для дальнейшей поставки в ВС РФ"? Например вот https://ria.ru/20230110/spetsoperatsiya-1843921970.html Минобороны в курсе что у них будет винтовка без НСД и патронов к ней?

К чему эта шумиха, если даже опытная серия испытания не прошла. Для рекламы? Тихо бы опробовали, сделали выводы, доработали, отправили кому оно надо, кто будет доставать охотничьи патроны, трофейные или самостоятельно их крутить. А то КК тоже кучу всего разрекламировали, а в итоге ничего из этого нет даже для гражданского рынка. Всякие "умные ружья", сбалансированные автоматики и та же СВЧ.

Selnitskiy 12-01-2023 11:03

quote:
Изначально написано DemonMSK:

Винтовки - есть, это факт. Только вот для 12,7 есть просто чудесное в наставлении - "отбирать патроны, имеющие отклонение носика пули не более 0,5мм". Оно нихрена не снайперское. Ну вернее снайперское - но не для стрельбы по двуногим.

Так Баррет М82 в .50 бмг тоже штучно закупают и не как высокоточную винтовку.
Fear 12-01-2023 11:23

quote:
Изначально написано Selnitskiy:

Так Баррет М82 в .50 бмг тоже штучно закупают и не как высокоточную винтовку.

Кто сабж штучно закупает ? M107A1® сотнями по конракту в ВС США закупается, несколько десятков вна Украину отправили, с десяток наши затрофеили.

У укров :
click for enlarge 1920 X 1280 247.4 Kb click for enlarge 555 X 960 113.1 Kb

А это уже в руках у наших бойцов :

click for enlarge 960 X 1280 207.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 251.8 Kb

Selnitskiy 12-01-2023 11:35

quote:

Кто сабж штучно закупает ? M107A1R сотнями по конракту в ВС США закупается, несколько десятков вна Украину отправили, с десяток наши затрофеили.

Имеется ввиду штучно в процентах от общих закупок. На госзакупках винтовок у США 66% это полуавтоматы, 33% - болты и оставшийся процент на Баррет М107.

Fear 12-01-2023 12:00

quote:

Имеется ввиду штучно в процентах от общих закупок. На госзакупках винтовок у США 66% это полуавтоматы, 33% - болты и оставшийся процент на Баррет.

Откуда такая статистика ? Одних только MRAD MK22 по контракту на $49.9 млн. BARRETT должны поставить в армию и USSOCOM 2200 шт. за 5 лет., начиная с 2021 г.

vtb 12-01-2023 12:02

quote:

Кроме СВДМ есть шасси и приклад от SAG. В таком варианте установка приборов аналогична АР-10, но с ним СВД становится тяжелее. Можно было бы рассмотреть такой вариант как модернизацию СВД до появления более современной винтовки (та же СВЧ), учитывая что Тигр и Сайга с цевьями и шасси SAG уже выпускаются как заводские исполнения в Ижевске.

веса без патронов с магазином и без оптики:

M110 (KAC)
6.27 kg (13.8 lb) unloaded M110
4.76 kg (10.5 lb) unloaded M110A2

Вес M110A1 SDMR (HK417)
4.15 kg (9.15 lb) unloaded M110A1 SDMR

Вес СВДС в шасси - 4.2 (c рамочным складным прикладом) - вид ниже (только ствол будет 565мм)

Selnitskiy 12-01-2023 14:19

quote:

Откуда такая статистика ? Одних только MRAD MK22 по контракту на $49.9 млн. BARRETT должны поставить в армию и USSOCOM 2200 шт. за 5 лет., начиная с 2021 г.

Данные о закупках от Константина Конева https://www.youtube.com/watch?v=dA4DbUb1QzU
Барретт МК22 в 33%. Про .50 бмг может я не так выразился. Под штучной имел ввиду не то что закупили М82 в нескольких штуках за всё время, а что это 1% в закупках на фоне полуавтоматов и болтов. И не для высокоточной стрельбы. Для этого как раз болт в магнум патронах. Да и не о том тема.

Скажите вот что

quote:

Да потому что наш стандартный армейский снайпинг с архаичными "вëслами" сейчас в глубокой жопе. Это наглядно показали городские бои в Мариуполе когда против наших СВД с ТОЙ стороны были AR-ки, DESERT TECH, BARRETT и пр., что сильно затруднило продвижение союзных сил. Не знаю у кого там "вавка в голове", но Лобаев сейчас очень сильно помогает снайперам в СВО своими стволами. Тут пишут, что в СВО сейчас активно обкатывается СВЧ, но еë никто в глаза там не видел и нет ни одного фото- или видеоподтверждения использования этого Чукавинского "чуда".

Про винтовки Лобаева всё так. Винтовок под магнум патроны, алюминиевым монолитным шасси с цельной планкой пикатинни, складным прикладом, сменными стволами и прочими современными тенденциями у МО сейчас нет.

Под архаичным веслом имеется ввиду СВД с ПСО-1? С другой стороны таких видимо не было. Но если на десятилетиями известную вдоль и поперёк СВД поставить шасси, то в чём отличие от АР-10, учитывая что никаких патронов .308 у МО не будет? Патроны 7,62х54 есть, цевьё вывешено, прицел любой встаёт.

А ещё АР 10/15 сейчас проще сделать полным циклом или вообще собрать из деталей на подряде чем хороший АК. Что показывает рынок США. Качественные АК туда поставляют с заводов налаженных в рамках Варшавского договора или по лицензии, либо за дорого в кастомных мастерских как Rifle Dynamics. Могу ошибаться, но СВД только у нас и в Китае делают. Другие делали снайперские винтовки на базе АК и РПК.

Fear 12-01-2023 16:50

Selnitskiy, то, что Вы в очередной раз M107A1 называете "М82" как бэ говорит, что с сабжевой матчастью у Вас туговато. Ну и брать статистику с Youtube тоже такое себе. Ладно, тема то о LAR-10.
Selnitskiy 12-01-2023 18:02

Всё так. Я и М9 называю Береттой 92. И Барретт в .50БМГ видел на Разрушительном ранчо, в основном.

Ютуб это лишь площадка. Какая разница где размещают информацию? Или есть специальные площадки только для верной информации, может это чаты в Телеграмме? У меня нет причин не доверять данному автору.

А что про LAR-10? Кто готов там доставать под неё патроны возьмёт (если ещё трофейной нет). В МО и Росгвардии её не будет. Для гражданского бабахинга в магазинах ещё не продаётся. Чем она лучше СВД в шасси тоже не говорите.

DenisKhvo 12-01-2023 19:47

quote:

поигрался балкалькулятором Strelok Pro со стволом .308w (ствол 61 см, твист 11) и патронами Federal, Hornady, Lapua, S&B со скоростями 790 - 830 м/с, при угловом ветре под 90 градусов 5 м/с при зимних -3 -7С везде на дистанции 683 метра поправки на ветер 2,2 - 2,8 MRAD (в зависимости от пули) у заводского Новосибирска (185 gr) поправка на 683 метра с ветром 5 м/с = 2,6 MRAD

т.о. результат на фото 1,5-1,8 MRAD либо скорость адская (для полуавтомата слабодостижимая в 308w с учетом недлинного ствола LAR-10), либо балкоэффициент пуль как у других калибров, либо вундервафля и чудо LAR-10 ))

p.s. никого не хочу оскорблять просто посчитал, если ошибаюсь - поправьте
p.s.2 могли с ветром напутать или он на 120-140 градусов, а не 90 (как вариант)

Фичный Чел 12-01-2023 23:10

quote:

Про винтовки Лобаева всё так. Винтовок под магнум патроны, алюминиевым монолитным шасси с цельной планкой пикатинни, складным прикладом, сменными стволами и прочими современными тенденциями у МО сейчас нет.

Так надо сказать спасибо одному "не Демону", который мистрали и манхлихеры покупал, а второму, которого хватило только на тупые шутки в отношении Маска.

Я это к тому, что лет 10-12 назад на Ижмаше была модульная винтовка, со быстросменными(относительно) стволами. Назывался этот аппарат СВ-338, и планировался под патроны 338 и 7,62х54.

Винтовка имела алюминиевую несущую конструкцию и вообще, там было всё, что надо.
То есть этой винтовкой можно было закрыть все потребности в подобном роде оружия, при этом смена калибров позволяла бы ну очень сильно экономить на обучении.

Так что любая кочерга от Лобаева, против этой СВ338, просто гаражный уровень.

При этом Дима-космонавт, лично из неё стрелял, причём очень неплохо. Ну что в итоге вышло, мы все прекрасно знаем. А Дима, поехал "типа" на войну почему-то не в экипировке Ратник.

quote:

Что показывает рынок США.

Рынок США ни хера не показывает. Потому, что это гражданское оружие и оно сильно далеко от боевого.

В США арку производят и собирают в гаражах кто угодно, но армия закупает произведённые НЕамериканской фирмой.
А ещё США не может разработать своего современного пулемёта и покупает лицензию у европейской фирмы.

Точно также обсуждаемая лобарка, это уровень рассчитанный на гражданских тактических хомячков среднего возраста и с избыточным весом.

tkach1972 13-01-2023 08:14

quote:
lar-10 lobaev arms в .308win

Да хоть что то новое...а не это весло где 90% стрельбы из которого занимает вкладка.
kutsovas 13-01-2023 10:22

Интересно, какая армия мира использует модульные винтовки? или зачем профессиональному стрелку модульное оружие?
Fear 13-01-2023 12:01

quote:
Интересно, какая армия мира использует модульные винтовки? или зачем профессиональному стрелку модульное оружие?

С подключением. US ARMY тащемта. MRAD MK22 в 3-ëх калибрах : .300, .308 и .388

kutsovas 16-01-2023 09:33

В телеге выложили ролик, на 600 метров двойкой!!! ))) успокоили противника
Fear 20-01-2023 06:44

Вот что пишет сам Лобаев по поводу актуальной дальности стрельбы сабжа :

Касаемо боя "Счетчика" на 1400 метров поясняю:

1. Ролик делали не мы. Это репост.

2. Винтовка проходила испытание, и успешно работала и на это расстояние. Но мы все же позиционируем ее дальность, как 1000 м.
И это именно то, что мы укажем в её ТТХ на сайте и в каталогах.

3. На всех моделях мы вообще занижаем ТТХ изделий по дальности боя во избежание необоснованных претензий.

Стрелки высокой квалификации смогут брать и больше, поэтому Владимир Рудольфович не ошибся.
Надеюсь, все пояснил.

Fear 20-01-2023 10:26

Бойцы проверяют кучность Счетчика на 700м . Разбросал как шотган - 20см по 5 выстрелам.
Патрон Барнаул, Кентавр.

click for enlarge 520 X 1156 75.2 Kb

Attila Magyar 20-01-2023 12:13

quote:
Бойцы проверяют кучность Счетчика на 700м . Разбросал как шотган - 20см по 5 выстрелам.
Патрон Барнаул, Кентавр.

Ну барнаул и кентавр патроны не але в общем.
Но с другой стороны это 1 МОА или чуть меньше.
Все не так плохо.
Хорошо я бы сказал.
xzr13 20-01-2023 12:22

quote:
Originally posted by Attila Magyar:

Все не так плохо.
Хорошо я бы сказал.

для П/А очень хорошо

rm129 20-01-2023 13:53

quote:
Патрон Барнаул, Кентавр.

Кентавром на 700 в 20 см. (1 МОА) 5 штук уложить трудно даже из нормального болта.
Да и куча выглядит очень хорошо, верхний и нижний - либо прикладка либо разброс скоростей патрона. в новосибовской экстре при разборе и взвешивании навесок разброс доходит да 4 грейн. Устранить эти факторы и будет около 05 МОА.
Так что можно только поаплодировать такому результату из ПА.

Фичный Чел 21-01-2023 03:10

Да и куча выглядит очень хорошо, верхний и нижний - либо прикладка либо разброс скоростей патрона. в новосибовской экстре при разборе и взвешивании навесок разброс доходит да 4 грейн. Устранить эти факторы и будет около 05 МОА.
Так что можно только поаплодировать такому результату из ПА.

[/QUOTE]

Кентавры неплохие, даже очень хорошие патроны за свою цену, но вряд ли кто-то питаете иллюзию о том, что какая-то винтовка делает гарантированную кучность лучше, чем гарантирует сам завод-производитель на этот патрон.

В общем, отдельная группа, это не показатель, т.к. в стрельбе рулят закон больших чисел.

Ну а то, что кентавр имеет мягкий сердечник, как раз и определяет его как "гражданский" патрон, не более.

DC 21-01-2023 11:28

quote:

но вряд ли кто-то питаете иллюзию о том, что какая-то винтовка делает гарантированную кучность лучше, чем гарантирует сам завод-производитель на этот патрон.

Угу-мс. Вдобавок это просто дурной тон. Или мошенничество с кидаловом. Для аля-Смоллета или кто там торговал минутными Тиграми и Сайгами - это просто способ заработать денег. Сложить удачную группу и продать втридорога. А если клиент не сможет повторить - отправить его к производителю патронов за гарантированными им показателями кучности стрельбы. Из мифического баллствола. Для человека же с именем - это просто позор и зашквар, таким дешёвым образом пиариться и выходить на уровень Смоллетов.
Если стреляется и рекламируется группа с определённой кучностью - она обязана коррелироваться с заявленной производителем патронов кучностью. Если они не сходятся - значит должны быть более весомые доказательства, к примеру в виде отстрела групп по 10-20 и более, либо не единичная серия групп по 5. Остальное - профанация и развод лохов.
"Отрывы бывают и внутрь группы" (с)

Attila Magyar 23-01-2023 13:34

я пропустил видимо информацию. А какой у нее твист?
mechsolver 24-01-2023 05:18

quote:

Кентавры неплохие, даже очень хорошие патроны за свою цену

Были когда то . Когда хорнади пулю снаряжали . Сейчас самый дешёвый биметалл даёт лучшую кучность . Кентавр сейчас пока только , что бы ствол подольше жил .
quote:

но вряд ли кто-то питаете иллюзию о том, что какая-то винтовка делает гарантированную кучность лучше, чем гарантирует сам завод-производитель на этот патрон.

Я питаю . Просто тот же БПЗ занижает показатели кучности , что бы было меньше претензий . Не в курсе ? Это нормальная практика производителя . Вот как раз валовка БПЗ отличный патрон за свою цену . Силовые структуры закажут с сердечником и БПЗ сделает . Заводу пофиг , что гнать .
DemonMSK 24-01-2023 16:08

quote:

Кентавры неплохие, даже очень хорошие патроны за свою цену

Не уверен.
На нынешних статистически значимой разницы с валовыми не наблюдается.
На "настоящих", тех что были с Хорнади и якобы импортным порохом - ну получше малость, но тк их мало - то статистически значимого результата тоже нет.

Фичный Чел 24-01-2023 22:00

quote:

Просто тот же БПЗ занижает показатели кучности , что бы было меньше претензий . Не в курсе ? Это нормальная практика производителя .

Наверное вы считаете самим умным и поэтому не в курсе, что есть другие производители, которые тоже не хотят излишних претензий и которые тоже перестраховываются.

Какую гарантию дают некоторые другие производители я уже приводил.

quote:

Силовые структуры закажут с сердечником и БПЗ сделает . Заводу пофиг , что гнать .

Вот когда закажут, вот тогда и будем говорить, что вот оно есть.

Силовикам же сейчас совершенно не чем заняться, как только раздувать номенклатуру патронов.

Кстати, Лобаев и сейчас может пострелять из своей арки новосибом с двухэлементной пулей, который на стальной гильзе с проточкой.

Fear 25-01-2023 05:17

click for enlarge 1280 X 960 170.5 Kb
mechsolver 25-01-2023 05:26

quote:

Наверное вы считаете самим умным

Ну вы то себя давно назначили самым компетентным , умным и образованным . Принимали наверное носки по качеству на какой нибудь швейной фабрике , зато громкое звание военпреда имели или где ещё там ? У вас всегда мнение как последней инстанции , хотя с производителями лично не знакомы . Про кентавр вон пургу сморозили .
quote:

Вот когда закажут, вот тогда и будем говорить, что вот оно есть.

Да большинство "военных" так и живёт , а нам пофиг , хотим говорим - хотим не говорим . А со своими установками в МО .
mechsolver 25-01-2023 05:42

quote:

что есть другие производители, которые тоже не хотят излишних претензий и которые тоже перестраховываются.

Ну вы наверное точно не в курсе , из чего делают другие производители и сколько их продукция стоит . Если сравниваете с БПЗ .
Fear 25-01-2023 05:58

Ребзя, давайте не будем ссориться, троллить друг друга и переходить на личности В мире и так хватает негатива. Давайте лучше вместе обсуждать и анализировать сабж с целью понимания является ли он действительно чем-то прорывным или же это обычная AR-ка Kurbatov Arms, которую Лобаев выдаëт за "лобаевку" и аще хз чë там внутри.
DC 25-01-2023 06:57

Ну конечно же это самая обычная АРка.
На ней поигрались длинами стволов, возможно длинами газоотводов. Возможно твистами и размерами патронника. Всё. Выбрали что понравилось. Сложили из этого хорошую группу. Возможно даже несколько хороших групп. И выдали это за событие, без всяких статистических данных.
Как всегда, время покажет.

Это фото откуда, от производителя ? Возможно ракурс меня обманывает, но я увидел самый что ни на есть детский косяк, вынос моноблока ( который без выноса ) на играющий в пространстве рэйл. Они вот этим полмоа собирают ? Даже если поверить, то с уверенностью можно сказать, что ровно до первого падения винтовки или крепкого удара. Вот почему все выдающиеся и прорывные отечественные производители всегда наступают на одни и те же грабли, и ещё и фотографируют их и выкладывают на всеобщее обозрение ? Жаль фото нечёткое и с низким разрешением. Невращающиеся оси УСМ не рассмотреть. Курбатов в своё время ставил их наоборот, и тоже фотографировал и выкладывал.
P.S. По моему мнению, .308 - это не тот калибр, которому необходим быстрый повторный выстрел. Из винтовки, которая якобы снайперская. Зачем там это ? Пыль поднимать, глушить и демаскировать ? Там место для хорошего пламегасителя. В идеале с опцией установки быстросъёмного глушителя. Если что - я обсуждаю именно техническую часть обсуждаемой винтовки. Это винтовка, железка, которую обсуждают в техническом разделе. Всю предшествующую политическую хуйню я не читал. Желающие постить здесь - будьте любезны, убирайте всю хуйню, и Вы понимаете о чём я. Формально мы по разные стороны, и если вы хотите чтобы я здесь писал - не пишите того, что мне могут инкриминировать как что-нибудь и посадить. С этой хуеты, что на фото, будет пушечный выстрел. Сдувание нах, всего, что поблизости, и метровая, или двухметровая вспышка в сумерках. Но зато дабл-альфа с хорошим временем, да.

mechsolver 25-01-2023 09:54

quote:
Originally posted by DC:

Давайте лучше вместе обсуждать и анализировать сабж с целью понимания является ли он действительно чем-то прорывным или же это обычная AR-ка

Обычная арка , может просто сделанная более тщательно . Аппарат позволяет в силу конструкции работать более стабильно , чем СВД . Но говорить , что он выиграет по дальности достаточно глупо . Можно было и СВД довести до параметров арки небольшими усилиями . Но "конструкторы" на КК не знают как , да и похоже не особо хотят . СВЧ сохранила те же проблемы что и СВД .
DC 25-01-2023 09:56

Аккуратнее, пожалуйста.
Все умеют подделывать цитаты.
Не подделывайте мои.

quote:

С точки зрения банальной эрудиции каждый здравомыслящий индивидуум не может игнорировать критерии утопичексой субъективности, поэтому цинизм дедов ваших концепций не может ассоциировать с мистикой парадоксальных центрофугических иллюзий.

DC 25-01-2023 10:16

quote:

Но говорить , что он выиграет по дальности достаточно глупо .

Ну и отвечая на не мою цитату Вы ошиблись.
Я предположил, что поигрались длинами стволов и длинами газоотводов. Это позволило бы, при желании и старании, если это на самом деле было, увеличить начальную скорость. Что дало бы выигрыш по дальности. Что это было бы по цифрам - это одно. А по факту Вашего заявления - другое. В цифрах это может быть и немного, но факт выигрыша по дальности ( настильности ) будет налицо. При тех же длинах ствола и очень-очень грамотной конструкции газоотвода можно добиться практически тех же цифр, что и из болтовой винтовки. Т.е. максимума того, что держит узел запирания, при максимальных начальных скоростях и минимально возможном пиковом давлении. Так бывает, когда умеют. Но когда умеют и знают, что и зачем делают - в первую очередь говорят именно об этом )))
Звучало бы чуть по другому у профессионалов. Типа в процессе разработки удалось достичь значительного прироста начальной скорости без превышения максимального давления, что дало возможность увеличить дистанции прицельной стрельбы на NNN метров, по сравнению с аналогичными системами. И циферки с давлением, пулей, топливом и скоростью, без выдавливания капсюлей, что для полуавтомата - смерть. А не аналоговнет, и полмоа барнаулом на 100500 метров, да.

Selnitskiy 25-01-2023 11:25

quote:

Обычная арка , может просто сделанная более тщательно . Аппарат позволяет в силу конструкции работать более стабильно , чем СВД . Но говорить , что он выиграет по дальности достаточно глупо . Можно было и СВД довести до параметров арки небольшими усилиями . Но "конструкторы" на КК не знают как , да и похоже не особо хотят . СВЧ сохранила те же проблемы что и СВД .

Судя по отзывам пользователей проблема Концерна в качестве изготовления. Те же выпущенные после 90-го года СВД выдают заложенные в них характеристики? Как повезёт.
Это же история упомянутого АК-12. Спроектировать и даже довести до ума возможно. Как затем выпускать на предприятии которое уже 70 лет делает одно и то же без смены оборудования? Более прогрессивные технические решения будут сложнее и дороже в производстве с повышением цены изделий для основного заказчика. Либо вообще не возможны на текущем техническом уровне предприятия.
Это именно про ручное стрелковое. Возможно в других направлениях у Концерна дела и лучше.
mechsolver 25-01-2023 14:31

quote:

Это же история упомянутого АК-12. Спроектировать и даже довести до ума возможно.

Там куча ошибок . Делать из говна пулю так себе занятие .
quote:

Как затем выпускать на предприятии которое уже 70 лет делает одно и то же без смены оборудования?

Нормально там всё с оборудованием . С руками и мозгами напряжёнка .
mechsolver 25-01-2023 14:47

quote:
Originally posted by DC:

Аккуратнее, пожалуйста.

Да ладно , по другому то особо не сказать . А по дальности много не вытянуть , так слёзы . За километр нужен уже другой калибр .
Pashka21 25-01-2023 15:22

quote:
Изначально написано DC:

Я предположил, что поигрались длинами стволов и длинами газоотводов. Это позволило бы, при желании и старании, если это на самом деле было, увеличить начальную скорость. Что дало бы выигрыш по дальности.

Длина ствола и контур, скорость и энергия пули, снос ветром, кучность, эффективная дальность, настильность траектории, отдача, вес и баланс оружия, дульное пламя, калибры, пороха...

Все связано и найти оптимальные варианты в каждом конкретном случае (или универсальный вариант) непростая задача.

https://ohotnik.com/multimedia...ne-kalashnikov/

Фичный Чел 25-01-2023 18:58

quote:

Ну вы наверное точно не в курсе , из чего делают другие производители и сколько их продукция стоит . Если сравниваете с БПЗ .

Я более чем в курсе, что 308-й от НПЗ на стальной гильзе давал неприемлемое количество тугих экстракций, чего не было у кентавра. При этом кентавр летел лучше, чем мусор от ТПЗ.

Может у вас есть какой-то ещё производитель, никто вам не запрещает его озвучить. Лобаев вон не стеснялся, взял Хорнади, "патриот" картонный.

quote:

Да большинство "военных" так и живёт , а нам пофиг , хотим говорим - хотим не говорим . А со своими установками в МО .

Любая нормальная армия живёт по закону Больших чисел. И любое раздувание номенклатуры не только нагружает промышленность, но и осложняет снабжение.

Ладно бы если речь шла о том, чего в армии действительно нет или катастрофически не хватает, но вот есть СВДМ, которая штатными железными гвоздями укладывается в 2-ве минуты и меньше. Нахера спрашивается ещё одно весло которое патронами такого же качества будет стрелять также? Правда патрон будет нестандартный, с вытекающими осложнениями для производства и снабжения.

Странно, что есть люди, которые не понимают этих очевидных вещей.

Фичный Чел 25-01-2023 19:03

quote:

Судя по отзывам пользователей проблема Концерна в качестве изготовления.

Проблема там в головах.
Сначала Кузюк со Злобиным разогнали конструкторов, потом инструменталку и далее по списку. Пришёл новый, привёл своих пассажиров, которые в оружейке нули полные, а те притянули спортсменов. Вот в итоге выродили АК12 и СВЧ.

mechsolver 25-01-2023 20:18

quote:

Я более чем в курсе, что 308-й от НПЗ на стальной гильзе давал неприемлемое количество тугих экстракций

Потому что передозный . Чуть рем мне не угробили . На втором реме экстрактор раздавило . Тигр с ноги открывался . Мосинка несколькими ударами ладони . Уроды . Вообще то этот завод в моём городе и что там я уж точно знаю получше. И не потому , что он в моём городе .
Fear 25-01-2023 20:42

quote:

в итоге выродили АК12

Ну, а чем он плох то ? По факту ? Вот у меня АК-12М в руках, я могу распедалить где и что в плюс и в минус. Так что ?

click for enlarge 1707 X 1280 220.6 Kb

quote:

но вот есть СВДМ, которая штатными железными гвоздями укладывается в 2-ве минуты и меньше.

Где она есть то ? На красивых фоточках с высокохудожественных учений МО ? Был штурм Марика, с нашей стороны в массе только стоковые СВД, ни одной практически "М"-плëтки ( было что-то у морпехов ) и немного прочих стволов рангом повыше. С той стороны - BARRETT, DESERT TECH, какая-то хня опять же в .308-ом и пр., которые разрывали дистанцию и били с 700-800 м., а иногда с км. Вы много знаете армейских снайперов, которые могут залепить в жбан из СВД по цели на дистанции 600+ ?

Фичный Чел 26-01-2023 12:33

quote:

Ну, а чем он плох то ? По факту ? Вот у меня АК-12М в руках, я могу распедалить где и что в плюс и в минус. Так что ?

Без году неделя, а уже "М". Неужели не наводит на подозрения?

Что бы понять, где гафно, а где варенье, поиграйте минут пять голыми руками в снежки, а потом этими же руками разберите и соберите АК74 и АК12.

А ещё если вы это сделаете стоя, ну типа как в окопе, когда на дне вода.

Шомпол скручивать быстро получается?

quote:

Где она есть то ? На красивых фоточках с высокохудожественных учений МО ? Был штурм Марика, с нашей стороны в массе только стоковые СВД, ни одной практически "М"-плëтки ( было что-то у морпехов ) и немного прочих стволов рангом повыше. С той стороны - BARRETT, DESERT TECH, какая-то хня опять же в .308-ом и пр., которые разрывали дистанцию и били с 700-800 м., а иногда с км. Вы много знаете армейских снайперов, которые могут залепить в жбан из СВД по цели на дистанции 600+ ?

Это называется в чужих руках хрен всегда толще.

СВДМ в войсках есть.
Пусть не на каждом углу, но в хрониках мелькает.

На счёт "в жбан из 308-го дезертека с 800м", так это также могут манлихеры и орсисы. Только вот нет в городе 800м, невозможно винтовкой удержать грамотную атаку, когда противник маневрирует и укрывается. Так что не надо верить всяким фантазёрам.

Если так чешется на 800м и далее, то есть АСВК.

quote:

Вы много знаете армейских снайперов, которые могут залепить в жбан из СВД по цели на дистанции 600+ ?

Попробуйте из хорошего болта под 308-й, заводским патроном в головную мишень попасть на 600м первым выстрелом. И тогда сразу поймёте абсурдность ваших требований.

Fear 26-01-2023 12:54

Вы, вроде как, "Фичный Чел", а ничего "фичного" кроме болтовни на стопицот строк, банального передëргивания и перевода стрелок по факту нет.
Фичный Чел 26-01-2023 12:59

quote:

Вы, вроде как, "Фичный Чел", а ничего "фичного" кроме болтовни на стопицот строк, банального передëрнивания и перевода стрелок по факту нет.

Я так и понял, что вы даже не представляете, что такое стрельба на 600м даже в условиях полигона.

Fear 06-02-2023 12:11

"Счëтчик" на вооружении снайпера 144 гв. мсд. под Кременной ( скриншот с коротенького видео ) :

click for enlarge 1080 X 591 106.7 Kb

Allrad 06-02-2023 19:23

quote:

Добрый день, а разве в Российской армии есть на вооружении патрон 308 win

Добрый день. Патрон 308Win находится на снабжении с начала 2008.
Fear 06-02-2023 19:41

quote:
Изначально написано Allrad:

Патрон 308Win находится на снабжении с начала 2008.

С каким индексом ГРАУ ?

Razve 06-02-2023 22:06

А хрен его знает. Свиссы шли и идут в комплекте к манлихерам 04 и 08.
И да, винтовки в 338 тоже на вооружении МО уже пятнадцать лет минимум
Fear 10-02-2023 08:33

Заводской отстрел "Счëтчиков" на 100 м перед отправкой пользователю :

click for enlarge 1280 X 960 135.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 134.2 Kb click for enlarge 1280 X 960 145.8 Kb

kutsovas 10-02-2023 10:11

Не валовка же...
oleg_km 10-02-2023 10:41

quote:
Не валовка же...

А разве писали про валовку. Наоборот, что так понял Лобаев будет и боеприпас делать для своей винтовки. Типа как беспок

kutsovas 10-02-2023 11:01

quote:

А разве писали про валовку. Наоборот, что так понял Лобаев будет и боеприпас делать для своей винтовки. Типа как беспок

Если так, то все сомнения снимаются)

pskhunter 10-02-2023 19:50

Вот интересно, представим себе, что LAR 10 в каком-то весьма осязаемом количестве приняли на снабжение наших ВС и не только для применения в зоне проведения СВО. Сможет ли производитель этих винтовок обеспечить их бесперебойное снабжение своими высокоточными боеприпасами в нужном объёме? Я намеренно опустил вопросы постановки на вооружение патрона .308(7,62х51) с разными видами пуль, включение его в номенклатуру стрелковых боеприпасов ГРАУ, полигонные и войсковые испытания и прочие сертификационные действия. Насколько я понимаю, у Лобаева нет небходимых производственных мощностей, как у других наших патронных заводов. Не попадём ли мы в ситуацию вида - "Точная п/а винтовка есть, патронов для неё не хватает"? Вот в чём возможный серьёзный затык.
VoffkaRnD 10-02-2023 21:13

Из того что вижу на фото:
1. Это Курбатов 308. со стволом Лобаева.
2. Кронштейны поставляются не подходящие для арки. так как они с заходом на цевье, а нужны кроны с выносом, которые не будут своей частью заходить на цевье (которое совсем не жестко сидит)
3. Рукоятка крайне не удобная, без уха или как это правильно называется, вставлю фото со стрелочкой.
4. Приклад китайская копия маг пула, люди жаловались, что без запаса прочности и разваливался, в войска мб надо оригинальный магпул поставлять.

крон надо такого плана (выложу свою винтовку, сошки такие не на постоянку, для проверки кучности)
click for enlarge 1707 X 1280 195.2 Kb

ну и ручка без обведенного и со стрелочкой отростка-не представляю просто, не удобно же очень будет.
click for enlarge 810 X 690 38.8 Kb

I7uPoTexHuK 10-02-2023 22:00

quote:
Изначально написано VoffkaRnD:

3. Рукоятка крайне не удобная, без уха или как это правильно называется, вставлю фото со стрелочкой.

ну и ручка без обведенного и со стрелочкой отростка-не представляю просто, не удобно же очень будет.

Бобровый хвост эта штука зовётся. Бивер тейл у амеров.

quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
4. Приклад китайская копия маг пула, люди жаловались, что без запаса прочности и разваливался, в войска мб надо оригинальный магпул поставлять.

Приклад туда в идеале нужен снайперский. Тот же Magpul PRS. Или Fab Defence RAPS.
На украинских UAR-10 стоит LUTH MBA-3, тоже хороший вариант. Да хотя турецкий снайперский DLG поставили бы. Всяко лучше реплики.

VoffkaRnD 10-02-2023 22:09

quote:

Бобровый хвост эту штука зовётся. Бивер тейл у амеров.

спасибо, не знал.
oleg_km 11-02-2023 13:05

Вот и бронебойные патроны:

https://www.youtube.com/watch?v=m9rhegPpCj0

I7uPoTexHuK 11-02-2023 13:19

Вроде решился вопрос с бронебойками, силами УПЗ.

pskhunter 11-02-2023 13:21

Интересно, из чего сердечник и оболочка🤔
pskhunter 11-02-2023 14:17

УПЗ вроде как и на .375 СТ замахнулся с медными "точёнками".
forummessage/57/250
Kinoroma 23-02-2023 19:28

quote:

С каким индексом ГРАУ ?

Не в ГРАУ есть как ПФО 7,62
Fear 23-02-2023 22:04

quote:
Изначально написано Kinoroma:

Не в ГРАУ есть как ПФО 7,62

ТПЗ которые ?

pskhunter 25-02-2023 21:14

https://star-pro.ru/region/mos...ulejj-762pfo-ps
Fear 04-03-2023 21:07

"Счëтчик" для снайперов в СВО :

click for enlarge 528 X 1280 128.9 Kb

Fear 20-03-2023 10:10

"Счëтчики" на пристрелке в ФСВНГ РФ :

click for enlarge 1079 X 585 119.9 Kb click for enlarge 1079 X 588 99.9 Kb

oleg_km 20-03-2023 11:02

quote:
"Счëтчики" на пристрелке в ФСВНГ РФ :

А здесь барнаулом стреляют? И это никак на кучность не влияет?

Fear 20-03-2023 12:11

oleg_km, а здесь "Барнаулом" стреляют ? На кучность никак не влияет ?
Fear 25-03-2023 15:43

Из телеги Лобаева :

click for enlarge 1280 X 960 143.0 Kb click for enlarge 1280 X 960 156.3 Kb

I7uPoTexHuK 25-03-2023 16:02

TJZ 26-03-2023 11:03

Ствол 18мм.
У МЦ ствол красивше. С долами, сразу резьба под интегрированный дтк закрытого типа. Складной приклад. Мультикалиберность. У нас же вроде больше нет ПА в .338лм?

такое цевье не марит?
как будто бы лучше чуть закрыть отверстия по бокам у планки пикатини, чтоб чуть подальше отвести тепловой поток.

Fear 26-03-2023 11:27

quote:
Изначально написано TJZ:
У нас же вроде больше нет ПА в .338лм?

А причём тут 338-ой ?

TJZ 26-03-2023 13:44

quote:

А причём тут 338-ой ?

Потому что сейчас .308, 7.62х54 не пробивают современные плиты.

kutsovas 28-03-2023 12:23

quote:
Изначально написано TJZ:

Потому что сейчас .308, 7.62х54 не пробивают современные плиты.

А, много там этих современных плит?)))

TJZ 28-03-2023 12:36

quote:

А, много там этих современных плит?)))

Судя по обзорам трофейных плит, они хорошего качества. А .338 если даже не пробивает, то у него такое запреградное действие.

pskhunter 28-03-2023 20:43

Уже было про эти бронебои в .338 и .308 от УПЗ, стандартную бронеплиту по ГОСТ из стали 2П они пробивают, нешто керамику не возьмут? Смотреть в конце ролика, после отстрела .338, и обратить внимание на дистанцию, на которой бронеплита была пробита.
https://youtube.com/watch?v=m9rhegPpCj0&si=EnSIkaIECMiOmarE
TJZ 28-03-2023 23:17

quote:
Изначально написано pskhunter:
Уже было про эти бронебои в .338 и .308 от УПЗ, стандартную бронеплиту по ГОСТ из стали 2П они пробивают, нешто керамику не возьмут? Смотреть в конце ролика, после отстрела .338, и обратить внимание на дистанцию, на которой бронеплита была пробита.
https://youtube.com/watch?v=m9rhegPpCj0&si=EnSIkaIECMiOmarE

Тесты от КП, в упор стреляют. Да вроде не мало подобных тестов на медиа рессурсах
https://www.youtube.com/watch?v=5Y-4Z-prP4E

Тем более не всегда есть бронибойные, ЛПС часто в ходу.

pskhunter 29-03-2023 08:45

ЛПС не совсем уж бронебой, к тому же это стандартная пуля для 7,62х54, в 7,62х51 их пока нет, хотя для него существует огражданеная версия снайперского 7Н1 под названием " Двухэлементный".
TJZ 29-03-2023 10:39

В том видео что сверху приурепил стреляли из пкм бронебойно-зажигательным патроном по китайской керамической пластине. Не пробило, даже не выгнуло, видимо так хорошо энергию удара расспределяет.
.338 ни одна пластина удержит.
Не знаю как с пробитием бронестекол у бронемашин и триплексов бронебойным .338. нужны натурные испытания. )
pskhunter 29-03-2023 10:56

Цитирую: "Бронебойно-зажигательная трассирующая пуля БЗТ - пуля с цилиндрической задней частью, длиной 40,7 мм, массой 9,0-9,2 г. Состоит из оболочки, короткого СТАЛЬНОГО сердечника, за которым размещен зажигательный состав, свинцовой рубашки и стаканчика с запрессованным трассирующим составом. Головная часть оболочки окрашена в красный и фиолетовый цвет." По этому данная пуля и не пробила плиту.
А вот эта пулька могла бы и пробить:
"Бронебойно-зажигательная пуля БС-40 - пуля с цилиндрической задней частью массой 12,1 г имеет сердечник из карбида вольфрама. Пуля и верхняя часть гильзы окрашена в красный цвет, черная полоса на шейке гильзы, головная часть оболочки окрашена в черный цвет."
I7uPoTexHuK 29-03-2023 11:11

quote:
Изначально написано pskhunter:

А вот эта пулька могла бы и пробить:
"Бронебойно-зажигательная пуля БС-40 - пуля с цилиндрической задней частью массой 12,1 г имеет сердечник из карбида вольфрама. Пуля и верхняя часть гильзы окрашена в красный цвет, черная полоса на шейке гильзы, головная часть оболочки окрашена в черный цвет."

Эта пулька не производится уже лет 80

А 7Н26 заметного преимущества перед Б32 не имеет.
7Н37 будет пожёстче, это что-то похожее на БС-40, только вот редкая она очень.

pskhunter 29-03-2023 11:33

Дело не в названии самой пульки, а материале изготовления её бронебойного сердечника, да и несколько наивно обстреливать плиты из БЗТ, масса сердечника которой мала по сравнению с обычными бронебоями.
Fear 13-04-2023 21:52

click for enlarge 960 X 1280 166.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 207.3 Kb
CorrAnt 17-04-2023 02:37

Тандемный новосиб пробивает стальную плиту 5 класса на 300м
TJZ 17-04-2023 10:45

quote:
Изначально написано CorrAnt:
Тандемный новосиб пробивает стальную плиту 5 класса на 300м

видео развлекательного характера, но все же полезная информация есть. ближе теме на 15:20 отстрел бронебойными 30-06 . На нашу пластину нужен сверху противоосколочный слой.

Scoiattolo 17-04-2023 14:21

quote:
Изначально написано TJZ:

видео развлекательного характера, но все же полезная информация есть. ближе теме на 15:20 отстрел бронебойными 30-06 . На нашу пластину нужен сверху противоосколочный слой.

В бронежилете пластина находится сразу за баллистическим (арамидным) пакетом, что собственно и предотвращает разлет осколков.

TJZ 17-04-2023 15:11

quote:
Изначально написано Scoiattolo:

В бронежилете пластина находится сразу за баллистическим (арамидным) пакетом, что собственно и предотвращает разлет осколков.

Это хорошо. В основном писал о не пробитии современных плит.
.338 на расстоянии 1000м уже имеет энергетику промежуточого патрона.
Нужен чейтак. )
upd уже - https://t.me/milinfolive/99598

красный - .408 Cheyenne Tactical, 880 м/сек, вес пули - 27,15 грамм, BC=0,949
синий - .338 Lapua Magnum, 914 м/сек, вес пули - 16,2 грамма, BC=0,630
желтый - .50 BMG, 844 м/сек, вес пули - 43,41 грамм, BC=0,620

Энергия:
click for enlarge 462 X 264 15.9 Kb

и по ветру отклонения меньше в два раза.
click for enlarge 453 X 205 12.2 Kb

dragon772 19-04-2023 11:24

.408 Cheyenne Tactical перспективный калибр,как говорит Лобаев.
Надо развиваться дальше,а не топтаться на месте.
Ведь у него все системы болтовые,кроме Счетчика.
И регулярно смотрю видео боевое применение Счетчика на ЛБС.
308 вполне хватает на дистанции 300м пробить шлемы ACH Mid или PSGT на вылет.
Но,если под Кременной классическая тактика используется,то в ЧВК "Вагнер" более интересная.Когда в лесопосадке или в городе (Бахмут),устанавливаются теплаки с подключенными мониками (для лучшего обзора и целеуказания) и на основании наблюдения,обнаруживают цель и с двух локаций одновременно стреляют по цели.Чаще получается ХШ, эффективно.

Fear 20-04-2023 18:43

quote:
Изначально написано dragon772:
на основании наблюдения,обнаруживают цель и с двух локаций одновременно стреляют по цели

С .338 тут С ТРЁХ стволов одновременно по цели в лесополосе лупили, Лобаев выкладывал в телеге.

gross kaput 24-04-2023 11:09

quote:
Originally posted by dragon772:

.408 Cheyenne Tactical перспективный калибр,как говорит Лобаев.

Для кого или чего?
Fear 24-04-2023 11:58

quote:
Изначально написано gross kaput:

Для кого или чего?

Осмелюсь предположить, для высокоточной снайперской стрельбы на дистанции до 3500 метров.

gross kaput 24-04-2023 12:13

quote:

Осмелюсь предположить, для высокоточной снайперской стрельбы на дистанции до 3500 метров.

Ну вот по отдельности вроде как оно все нормально, но когда в одном предложении это несколько смешно. Интересно какая-может быть снайперская стрельба на 3500 м?
I7uPoTexHuK 24-04-2023 13:09

quote:

Для кого или чего?

Если реалистично- чтобы боец со средним уровнем подготовки мог бы уверенном попадать в человеческий торс на дистанции километр плюс-минус пара сотен метров.

Fear 24-04-2023 13:28

quote:

Ну вот по отдельности вроде как оно все нормально, но когда в одном предложении это несколько смешно. Интересно какая-может быть снайперская стрельба на 3500 м?

Не "на", а "до". Это раз и причём очень существенный. Два : .408 Cheyenne Tactical и был как раз создан из вайлдкэта для снайперской стрельбы до указанной дистанции.

gross kaput 24-04-2023 15:32

quote:

Не "на", а "до".

Стоп, и даже 10 метров будет "ДО", раз 3500 значит на 3500 ДОЛЖНА обеспечиваться вероятность попадания которую можно назвать снайперской.
quote:

Если реалистично- чтобы боец со средним уровнем подготовки мог бы уверенном попадать в человеческий торс на дистанции километр плюс-минус пара сотен метров.

Для этого вполне себе существуют винты в .300WM и .338LM именно для снайперской стрельбы на такие дальности, в руках профи до 1500 метров.
Столь пиаремый Лобаевым .408 Cheyenne Tactical очень узкоспециализированный калибр, поэтому никто в мире массово переходить на него в дальнобойных снайперках даже не планируют, всевозможные СОКОМы и прочие спецы закупают единичные винтовки именно чтоб було если вдруг понадобится для отдельных не частых задач.
TJZ 24-04-2023 15:43

Чейтак уже там https://t.me/milinfolive/99598
Орсис и Лобаевка в .375СТ. он чуть настильнее чем .408. В ттх винтовки Севастополь э.д. 2300м и 2600м.
Чейтак скорее всего надо сравнивать с 12.7х108. Правильно?
Меньше импульс отдачи(при чем примерно в два раза), соответственно точнее. Винтовка легче 12.5(АСВК) и 9кг. По ветру смещение выигрышь в два раза. А энергетика выравнивается уже примерно на 750м (50BMG).
Если сравнить энергетику, а нам нужно перенести энергию из точки А в точку Б, 12.7х108 по сравнению с чейтак это как ведро с большой дырой на дне.

У 50г пули вроде все равно пробитие получше будет, чем у 27г. удельное давление P = F(ma)/s. Как скорость меняется видно внизу, то получается не так уж и сильно отличается пробитие при условии что будут бронебойные боеприпасы.
С .308 надо ждать, а 12.7г можно через стену стрелять. ) В городе нужно вообще из бмп2 работать.

Видел репортаж снайперской пары у них было АСВК и па в.308 больше для заградительного огня на отход. Все от задач...

click for enlarge 458 X 264 16.9 Kb

Fear 24-04-2023 18:35

quote:
Стоп, и даже 10 метров будет "ДО", раз 3500 значит на 3500 ДОЛЖНА обеспечиваться вероятность попадания которую можно назвать снайперской.

Всё понятно. Если ДОЛЖНА, значит ДОЛЖНА. Там где единороги на радугах катаются.

С .408-ого так-то и на 4800+ метров рекордсмены с кастомных болтов лупят, но там мишень как двуспальная простынь размером.

gross kaput 25-04-2023 10:16

quote:

Всё понятно. Если ДОЛЖНА, значит ДОЛЖНА.

Притормозите уважаемый, вы тут сами для себя изначально разберитесь кому что должен
quote:

ля высокоточной снайперской стрельбы на дистанции до 3500 метров

Цифирь ваша? Т.е. по вашему-же получается что оно должно до трех с полтиной работать но тут-же у вас
quote:

Там где единороги на радугах катаются.

Дык где истина-то? Ась? Так до 3500 или все-же нет?
quote:

С .408-ого так-то и на 4800+ метров рекордсмены с кастомных болтов лупят, но там мишень как двуспальная простынь размером.

Первая здравая мысль - именно так, одно дело спортсмен на стрельбище и совсем другое снайпер в реальных условиях, и вот тут как раз собака и порылась, именно поэтому ни кто в мире даже не планирует перевооружать своих снайперов на подобное взамен .300 и .338, ибо в реальном мире реализовать преимущество не выйдет. Отсель и требования военных исходя из реальных дальностей эффективного снайперского огня по двуногим прямоходящим в 1500 метров. Можно конечно ссылатся на рекордные 2400 метров которые вроде как бриты потянули в афгане, тока там так карта легла + везение и х.з. какой по счету выстрел - сам снайпер говорит о 9 пристрелочных, причем все тем-же .338.
gross kaput 25-04-2023 10:38

quote:
Originally posted by TJZ:

Чейтак скорее всего надо сравнивать с 12.7х108. Правильно?

Нет, не правильно, АСВК это антиматериалка, которой можно и стенку расковырять и технику, соответсвенно в БК есть и МДЗ и бронебои ну и снайперский, общего назначения. чейтаки надо сравнивать именно со снайперскими дальнобойными .300 и .338 и тут в табличках все красиво а вот в реальности не очень.
Попытки сравнивать только энергию это из разряда притчи про слепых и слона.
Сравнивать нужно эффективность комплекса, и вот тут как раз собака и порылась, прирост эффективности копеечный при сильно большей массе и самого оружия и бк да и стоимости. В данном случае эффективность это вероятность поражения двуного прямоходящего первым выстрелом на определенной дальности.
И тут как субъективные так и объективные факторы. Непосредственно баллистика самой пули на траектории, ее ветрозависимость, и техническая кучность комплекса. Видимость цели и оптические искажения (рефракция) На все это накладываются ошибки и погрешности подготовки исходных данных - в первую очередь дальность, направление и сила ветра и угол места цели. Подлетное время пули - к примеру за те секунды что она летит на 2 км неспешным шагом можно пройти 15 метров. Ну и наличие возможности корректировки по попаданиям (всплескам) - собственно афганский рекорд именно поэтому и был поставлен что ландшафт непосредствнно в районе цели и за целью позволял видеть точки попаданий. Именно учитывая все эти факторы военные во всех странах урезают осетра по эффективной дальности примерно до 1500 метров. Дальше уже лотерея из разряда так карта легла. А с другой чаши весов большая масса оружия и патрона, при этом проигрыш классическим антиматериалкам по поражению защищенных целей.
TJZ 25-04-2023 11:08

Вот ролик о работе пары . Им явно нужен для такой задачи чейтак а не асвк. И км до позиции дойти с 13кг винтовкой или 9кг потом стрелять и сваливать, разница есть. Был где-то оригинал, нашел такой попсовый.

TJZ 25-04-2023 11:15

.338 на 1000м имеет уже 2кдж, что не достаточно при современных сибз, и 6кдж чейтак.
Не думаю что можно нужно игнорировать разницу в бк 0.6 и 0.949. по ветру это в два раза. Вот например отличный стрелок, но ветер на всей траектории невозможно просчитать, с чейтак на этой дистанции думаю отстрелялся бы с первого выстрела ближе, грудную бы точно поразил.
Там ребята решили что им надо. Надо приехать и рассказать, что неправильными калибрами воюют. https://t.me/milinfolive/99598
арт корректировщики, офицеры на рекогнисцировке, пулеметные расчеты не думаю что много бегают по позициям.

gross kaput 25-04-2023 12:12

quote:

Надо приехать и рассказать, что неправильными калибрами воюют.

Мне не надо ни куда ехать, у меня знакомых хватает, именно профи, а не срочников с СВД,и обсуждалось с ними это не раз, так что мое мнение сложилось именно под влиянием общения с ними и это в том числе и их мнение - чейтак особо не нужен, нужны болты в .338 и нормальные патроны к ним.
quote:

338 на 1000м имеет уже 2кдж, что не достаточно при современных сибз, и 6кдж чейтак.

Да ладно? Прям вот так вот? А 74-ка не пробивает 5-й класс в упор и чавой делать то?! срочно менять автоматы на самозарядки в .300ВМ !
Блин, еще раз крайне рекомендую освежить притчу про слепых мудрецов и слона, вот в самую дырдочку.
TJZ 25-04-2023 12:30

какие срочники с свд? ссылку посмотрели? https://t.me/milinfolive/99598

Сверху в видео видны прилеты на 1300м из .338, там пластина еле колышется. По не прикрытой части попадет ясно дело труба, если по плите отделается легким испугом.

А где было написано , что "А 74-ка не пробивает 5-й класс в упор" ?

gross kaput 25-04-2023 13:01

quote:

то "А 74-ка не пробивает 5-й класс в упор"

А это по-сути из одного ряда.
Просто потому что вы пишете глупость, тот-же .308 не имеет снайперского бронебоя, да и стального сердечника - что не мешает ему быть стандартным снайперским патроном США в калибре 7,62Х51 - M118LR со свинцовым сердечником, и не пробивает 5 класс даже в упор - видимо где-то какая-то ошибка?
И самое главное с чего вы взяли что то-же чейтак, не имея не только бронебойной пули, а хотя-бы стального сердечника, пробьет на 1000 метров плиту по пятому классу?
Еще раз, и последний, рулит не какие-то джоули, или масса, или сферический конь в ваккуме, рулит эффективность на заданных дальностях, у нее много слагаемых, и вот по этому критерию у чейтаков преимуществ не так чтоб много, и недостатки в виде массы и габаритов оружия и бк - (да-да, об этом наши сравнивальщики обычно забывают, что патроны тож имеют массу )
И о том что в принципе эффективная дальность снайперского огня ограничена массой объективных причин и не "держится" на да одной баллистике или энергии.

TJZ 25-04-2023 13:20

Как понял собираетесь решать задачи на 1000+м .308, а не чейтак?

Я сверху написал про удельное давление P = ma/s (а не про сферических коней ). Эти показатели у чейтак высокие. Если даже не пробьет то энергетики 6кДж хватит, чтоб отправить на восстановление. Конечно хотелось бы увидеть реальные испытания.

Масса чего? Винтовки? В .338лм винтовки тоже не пушинки. Сталинград 7.5кг весит.

Вы побольше цифр давайте. А то с баснями, поговорками обсуждение больше на какой-то фольклор похоже.

Для меня примущество чейтак перед .338лм и 12.7х108. Высокие ттх патрона и массо-габаритные винтовки. На цифрах это так. Как в реале решать спецам.
Как видим по ссылке, что я давал, винтовки в чейтак от Орсис и Лобаев там и люди отзываются положительно. Если будет еще реальная информация кроме пословиц, то было бы интересно почитать-посмотреть (а она точно появится). Ну, и хорошего дня. )

gross kaput 25-04-2023 18:12

quote:

Как понял собираетесь решать задачи на 1000+м .308, а не чейтак?

Вы придуряетесь или действительно не понимаете о чем вам пишут?
Это жеж вы сокрушались что .338 на 1000 броники не шьет, вот вам ответ и .308 снайперский вообще 5-й класс не шьет, даже в упор, дык зачем тогда нужны снайперки в .308?
quote:

Масса чего? Винтовки?

Стесняюсь спросить вы стрелок выходного дня? т.е. от машины до стола и обратно? Масса КОМПЛЕКСА - т.е. оружие и БК к нему.
quote:

Вы побольше цифр давайте

Зачем вам цифры и какие? сколько весит пустой магазин? Баллистику сможете и сами посчитать на бал калькуляторе. Вам уже дали все что необходимо для размышлений, осталось только включить мозг понять в какую нишу можно втиснуть этот промежуток между снайперками под .300 и .338 и антиматериалками под 12.7.
TJZ 25-04-2023 18:23

Ух, ты. Не я начал. )
Может масса пули, если мы про удельное давление...
Ссылку то посмотрели с телеграма или нет? Там срочники с СВД?

Кук их делает, для меня это аргумент более чем достаточный. Да и по роликам и цифрам все бьется.

работают до 2км, не сказали правда чем. Нужны нам долнобойки https://t.me/voenacher/43511

gross kaput 26-04-2023 15:41

quote:

Ссылку то посмотрели с телеграма или нет? Там срочники с СВД?

Читать не по диагонали пробовали? Или нет? попробую еще раз - у меня есть знакомые, снайпера из силовых структур МО и ФСБ, именно профи А НЕ СРОЧНИКИ С СВД - капсом надеюсь увидите? И именно с ними обсуждали эти калибры, именно как дополнение, для редких задач в специфичных условиях, оно интересно, как замена дальнобоек в .300 и .338 нах не надо.
Андестенд? или опять кверху ногами прочтете?
quote:

Может масса пули, если мы про удельное давление...

Чего вы курите-то?
Еще раз, попробуйте осознать простую мысль - есть такое понятие, не ведомое гражданским, как эффективность вооружения, основным критерием снайперского оружия будет точность поражения заданной цели на определенной дальности. Тупо, открываете бал калькулятор, вбиваете данные патрона, и считаете и вероятность поражения грудной фигуры исходя из технической кучности (открою еще одну тайну - кучность на 100 метрах не равна кучности на тысяче - упрощенно если на 100 метрах 1 МОА то на 1000 будет больше тупо потому что разница н/с, массы и формы пуль не существенная на высокой скорости со снижением оной будет все сильней роялить) Находите дальность при которой вероятность поражения исходя из технической кучности будет единица, а потом обсчитываете с поправками на погрешность измерения дальности, ветер на траектории и смотрите что в итоге получается. Потом вспоминаем что цели у нас все-же могут смешатся - т.е. смотрим подлетное время, параллельно не забывая про рефракцию и точность (повторяемость) механизма ввода поправок прицела. А потом возможно и доходит (или нет) что есть определенная граница по дальности, выше которой как ты не улучшай патрон, толком не прыгнуть, будет писюлечный прирост эффективности с нехреновыми издержками по массе, габаритам и стоимости.
gross kaput 26-04-2023 15:44

quote:

работают до 2км, не сказали правда чем

На подавление? на 2 км возможно и .338, на уничтожение эффективность будет примерно одинаковая, с десятком пристрелочных и с возможностью корректировки.
I7uPoTexHuK 26-04-2023 15:49

То-есть, по сути, определённый оптимум для общевойсковой снайперской винтовки достигнут в 338LM?
TJZ 26-04-2023 17:21

Не могу добиться простого ответа на вопрос посмотрели ли ссылку телеграм и что там увидели?

А вторую ссылку с ярым посмотрели?

СВО показало что у нас очень много военных на половину деревянных, больше приклонного возраста.

Вообщем кук точит пульки для чейтак. Будем ждать вестей с полей.

gross kaput 26-04-2023 17:47

quote:

Не могу добиться простого ответа на вопрос посмотрели ли ссылку телеграм и что там увидели?

Я эти репортажи видел не раз, а судя по тому что выбрали вы не самый грамотный канал куда тащат контент ото всюду, понятно откуда такая живость мыслей. Шепотом - в телеге есть и более грамотные каналы, с кучей более информативного контента Но вы, как обычно, за сосной леса не увидали, опять магическое работа ДО, и расход 70 патронов за ночь на одного стрелка - 70 целей он поразил? Или вел огонь на подавление? Собственно советую в той-же телеге поискать интервью их командира где он говорит про дальность, вот там занимательно в том числе и про 1200 и 1500 для очень опытных стрелков и наблюдателей.
И осталось немного вдуматся - расход 70 за ночь - где такое количество патриков взять? насколько оправдано вести подобный огонь на подавление сжигая ресурс ствола и дорогие патроны в чейтаке? После чего собственно придет осознание что с этими задачами справятся и .338 и 12,7 в АСВК.

Все-же рекомендую посчитать вероятность с учетом ошибок в дальности и силе и направлении ветра на траектории - а оно в реальной жизни не избежно. все-же дам подсказку, раз уж вы балкалькулятором пользоватся не умеете - для .375 чейтака рахождение начальной скорости 5 м/с даст провал на 1500 м в 23см, ошибка в определении силы ветра дующего под 90гр в 1 м/с даст боковое смещение в 60 см, при этом подлетное время будет 2,2 сек. на 2 км все еще интересней, и это мы еще не касаемся технической кучности, погрешности определения расстояния и прочих веселых вещей.
А лучше почитать методичку "расчет боевой эффективности стрелкового вооружения".
За сим общение с вами заканчиваю как лишенное смысла.

gross kaput 26-04-2023 17:51

quote:

То-есть, по сути, определённый оптимум для общевойсковой снайперской винтовки достигнут в 338LM?

В принципе да, все крутится между .300 и .338 - там и как раз несколько разный баланс ТТХ и в зависимости что больше интересует на то и топят, хотя по эффективной дальности они примерно идентичны. Не зря амеры еще лет 10 назад начали всерьез задумыватся о корректируемых пулях, собственно оружие с приемлемой кучностью и дальностью есть осталось побороть объективные факторы - ключевое для поиска проект Exacto DARPA
TJZ 26-04-2023 17:59

Ну значит у тех ребят чейтаки (кстати в придачу к настоящим .338) были деревянные для фотоотчёта как заведено в мо. Кук просто тренеруется мастерить пульки и вдруг кто закажет. 70 раз выстрелить с асвк голова заболит.

На какие каналы и источники обратить внимание необразованным?

gross kaput 26-04-2023 18:06

quote:

На какие каналы и источники обратить внимание необразованным?

Тебе это не поможет, ты не в состоянии воспринимать информацию.
TJZ 26-04-2023 18:10

От Лобаева (19.04):
Мы начинаем серийный выпуск патрона 375СТ для наших "Севастополей" и "Сумраков", отсутствие отечественных гильз для которых грозило прекращением их производства. А это, на минуточку, одни из важнейших и самых востребованных сейчас моделей на фронте.

Вообщем не даром пульки строгаются.

Но и! Сделан DXL-5 "Опустошитель" под 12.7х108, 13кг, ствол 820мм (асвк, осв-96 1000мм). (Как и всегда, для СВО выходит значительно дешевле штатной АСВК)
https://t.me/lobaev_vlad/5699

А тем временем наши, которые по пояс деревянные: "Какие дроны?"

Fear 27-05-2023 19:26

"Счётчики" от Архангелов Спецназа бойцам ( группа действующих сотрудников СпН из ряда ведомств, работающая на передке и ведущая при помощи гражданских свой одноимённый тг-канал ) :

click for enlarge 1280 X 720 30.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 167.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 179.4 Kb

Архангелы в данном случае, по опыту, помогали со сбором средств на изготовление винтовок.

lisman56 15-06-2023 13:39

quote:

От Лобаева (19.04):

Не читайте с утра советских газет.

Лобаев просто коммерс, жаждущий запрыгнуть на оборонку "на своих условиях" - нагрузить оружия и сесть на госконтракт как "производитель уникальных патронов" вот и все.

Вообще он очень нехорошо переобулся, заявляя для своей арки "точность полминуты валовой новосибирской экстрой", а сам едва выдает ее "валовым" Хорнади.

Некая надежда была, что производитель может пойти в настройке винтовки от патрона - т.е. построить такой патронник и ствол, который будут оптимальны под заводскую экстру.
Но пока производитель сумел только пернуть в лужу, к сожалению.

Fear 15-06-2023 13:41

quote:
Изначально написано lisman56:

Не читайте с утра советских газет.

Лобаев просто коммерс, жаждущий запрыгнуть на оборонку "на своих условиях" - нагрузить оружия и сесть на госконтракт как "производитель уникальных патронов" вот и все.

Сказал диванный ноунейм, не сделавший ничего ни для СВО, ни для оборонки, ни для оружейной отрасли в целом. Зависть к талантливым и успешным - она штука такая.

А то Лобаев должен заходить на оборонку на условиях толстопузых генералов-имбецилов при кормушке и лоббистов крупных концернов, пилящих бабло на госконтрактах.

Fear 15-06-2023 13:46

Тем временем, LOBAEV ARMS отгрузили новую партию "Счëтчиков" мотострелкам. Те, в свою очередь, делятся результатами контрольных отстрелов :

click for enlarge 964 X 715 123.4 Kb click for enlarge 1280 X 960 144.7 Kb click for enlarge 1280 X 1085 152.0 Kb

Selnitskiy 15-06-2023 14:25

Жаль навык стрельбы в фирменном пакете не купишь...
Fear 15-06-2023 14:31

quote:
Жаль навык стрельбы в фирменном пакете не купишь...

Ещё один. Там парни в окопах под пулями жизнью рискуют, тут - диванные джедаи клаву давят, отсиживаясь в тишине и покое.

kutsovas 16-06-2023 11:01

Просветите, парням собранные патроны дают к винтовкам или валовым работают?
Олег Палыч 19-06-2023 11:32

quote:
Зависть к талантливым и успешным - она штука такая.

Ахахах, это лобаев то талантливый и успешный??? Пока он успешен только в распиле бабла ))) Купить у курбатова отработанный в производстве набор запчастей АР10, и поставить свой ствол, это прям полный цикл производства, талант!!! Успех во все края, ага ))) На соревнованиях в призовых местах его винтовок нет, в магазинах тоже, люди не покупают (дураки перевелись) вот прям успех в глаза бросается.
Вранье про 1200-1400 метров на 308 даже комментировать не хочется.
quote:
Ещё один. Там парни в окопах под пулями жизнью рискуют, тут -диванные джедаи клаву давят, отсиживаясь в тишине и покое

О, вот и повесточка подоспела. Про таких как вы хорошо сказано: "страшно далеки они от народа", вот и беситесь, когда мнение народа с вашим не совпадает. Впрочем, хайпуйте дальше, беситесь, ваше право работать рекламным агентом.

------

Fear 19-06-2023 11:51

Олег Палыч, Вы несёте откровенный бред - в части хайпа, работы "рекламным агентом" и пр. Иногда лучше сначала совместить работу полушарий головного мозга, а потом в интернет заходить.

Да, я искренне считаю Лобаева талантливым и успешным, зная много про то, как он, скажем так, "поднялся", как он развивает отечественную оружейку, видя то, как его винтовки ( и не только "Счётчики" ) работают в СВО и пр.

Пруфы про распил бабла сабжем есть ? Мне самому интересно. Или про то, что я "рекламный агент" ? Или живём и открываем поддувало по принципу "слышал звон да не знаю где он" ?

pvpavlov 20-07-2023 13:31

парни, тыкните носом плиз. Приобрел курбатовку .308 а там в комплекте адский магаз на 20 патрон. Где купить вариант на 5, край - 10 мест???
CorrAnt 20-07-2023 17:26

quote:
Изначально написано pvpavlov:
парни, тыкните носом плиз. Приобрел курбатовку .308 а там в комплекте адский магаз на 20 патрон. Где купить вариант на 5, край - 10 мест???

https://magpul-russia.ru/produ...308-win-mag290/

https://50bmg.ru/category/magaziny/ar-10-m110sr25/

https://4range.ru/tyuning-oruz...0-.308-7.62h51/

ocherednoy 20-07-2023 18:05

quote:
Originally posted by pvpavlov:

Где купить вариант на 5

Для АРобразных на 5, по-моему, не бывает - он короче шахты должен быть. Хотя утверждать не стану, не знаю...
А так-то да ... https://yandex.ru/search/?text...src=suggest_Nin

------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)

Fear 26-07-2023 12:21

"Счëтчик" с "Опустошителем" где-то на линии фронта :

click for enlarge 1280 X 960 132.4 Kb

mechsolver 30-07-2023 10:48

сообщение удалено автором темы.
mechsolver 30-07-2023 10:58

сообщение удалено автором темы.
Fear 30-07-2023 11:16

mechsolver, нах пшëл, пекинес.
Fear 30-07-2023 11:45

Сабж на руках, сделаю фото со всех ракурсов.
DemonMSK 10-08-2023 12:58

quote:
"Счëтчик" с "Опустошителем" где-то на линии фронта :

Это точно лбс? А не какое то стрельбище? Возможно в зоне сво, но стрельбище.
А то такая нарядная, блестючая арка по идее "немного" привлекает внимание наблюдателей с той стороны.
С последующим возможным выяснением - кого мы тут убили?
Там ТР4 простреливают, котораая уж точно меньше блестит.
Да и полуголый человек в кадре в майке СИДЯЩИЙ спиной к противнику, свркая голыми руками явно не на лбс, равно как и наваленные в откурытую пачки кентавра и оранжевый инструмент.

Там как то больше матовое все, в камуфляже, обмотанное хз чем, чтобы видно не было. И сидеть в открытую на снайперской позиции - кмк в приличных домах не принято

Ну лично я с такой красотой ближе нескольких километров подойти бы побоялся. При наличии - шкурочкой содрать красоту и замазать чем угодно.

ЗЫ Счетчик кентавром какую кучу выдает на 300 по 5? Меньше чем 710я с её 1,5-2 минутами?

Fear 10-08-2023 07:17

quote:

Это точно лбс? А не какое то стрельбище? Возможно в зоне сво, но стрельбище.
А то такая нарядная, блестючая арка по идее "немного" привлекает внимание наблюдателей с той стороны.
С последующим возможным выяснением - кого мы тут убили?
Там ТР4 простреливают, котораая уж точно меньше блестит.
Да и полуголый человек в кадре в майке СИДЯЩИЙ спиной к противнику, свркая голыми руками явно не на лбс, равно как и наваленные в откурытую пачки кентавра и оранжевый инструмент.

Там как то больше матовое все, в камуфляже, обмотанное хз чем, чтобы видно не было. И сидеть в открытую на снайперской позиции - кмк в приличных домах не принято

Ну лично я с такой красотой ближе нескольких километров подойти бы побоялся. При наличии - шкурочкой содрать красоту и замазать чем угодно.

Я ничего не придумываю, информация берётся из открытых источников, в том числе, из телеги Лобаева. Не стоит интерпретировать словосочетание "где-то на линии фронта" как "фотки из самого пекла, вот снайпер стреляет, а вот вы видите как цель двухсотится". Подразумевалось, что винтовки активно применяются в боевых действиях.

click for enlarge 648 X 1280 172.8 Kb click for enlarge 649 X 1280 173.7 Kb

Fear 10-08-2023 07:43

click for enlarge 1280 X 960 180.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 159.9 Kb click for enlarge 1280 X 960 132.8 Kb click for enlarge 1280 X 960 129.1 Kb click for enlarge 1280 X 960 122.2 Kb click for enlarge 1280 X 960 168.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 143.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 144.2 Kb

Развесовка годная, в руках "лежит", в остальном ничего экстраординарного, качество исполнения обычное, AR-ка AR-кой. Имхо для снайпинга в ВС очень даже. Наклепали их порядочно, "Счётчики" идут с номерами серии ZOV-*****, это уже из третьей сотни. Винтовка уехала воевать.

upd. Удалил информацию с ценой. Про цены, наверное, лучше непосредственно на производстве узнавать.

DemonMSK 10-08-2023 08:36

quote:

Развесовка годная, в руках "лежит", в остальном ничего экстраординарного, качество исполнения обычное, AR-ка AR-кой. Имхо для снайпинга в ВС очень даже. Наклепали их порядочно, "Счётчики" идут с номерами серии ZOV-*****, это уже из третьей сотни. По деньгам около 700 рублей вместе с нехитрым ПБС. Винтовка уехала воевать.

Так куча то какая?
Кентавром или Экстрой. Чтобы сравнимо было.
Ну или "сценар 165,лапуа, вихта560"...
Стоит переплачивать в 3 с лишним раза?

Fear 10-08-2023 08:48

quote:

Так куча то какая?

Эта с завода на передовую отправилась, я из неё не стрелял. Лобаевцы заявляют кучу в 0.5. Насчёт "переплачивать" - честно, хз. Я всё равно очень скептически отношусь к сабжу и до конца не уверен ни в озвученной многократно производителем эффективной дальности стоковых "Счётчиков" заводским патроном из коробки ( за счёт чего она достигается ), ни в общем ресурсе при отсутствии понимания что здесь Лобаев, что Курбатов, а что ещё кто. Да и отзывов от конечных пользователей довольно мало. Также стоить помнить, что AR-ка в .308-ом от известного питерского производителя стоит в 2 раза дешевле. Для меня сабж остаётся тёмной лошадкой.

TJZ 10-08-2023 12:49

700тр? Лобаев говорил что будет продавать винтовки на СВО с 50% скидкой.

Почему у Курбатова напрямую не покупают? Хорошо стреляет

Fear 10-08-2023 15:02

Из телеги воюющего в СВО бойца СпН :

click for enlarge 690 X 1280 115.4 Kb

Никто ни на что не намекает.

CorrAnt 30-08-2023 13:12

quote:

Так куча то какая?

R710 в руках не опытного стрелка 308, патроном бпз фмж собирает стабильно 2 минуты, и когда вылезает за эти пределы- происходит это явно из- за моих косяков и в меньшей степени- из-за патронов. Стоит ли переплачивать???

С Изделием питерского производителя сравнивать надо осторожно- там слегка другая платформа. Курбатов-Лобаев- это DPMS 2, SR25, все ваенное, баивое с соответствующими допусками и запасами прочности …ну и весом и все такое, а питерское- это габарит ar15 с внутренностями 308.

NoImbaNoWay 01-09-2023 10:41

quote:
Из телеги воюющего в СВО бойца СпН :

Никто ни на что не намекает.

Воюющий кто? Автор канала?

DemonMSK 01-09-2023 19:34

quote:
Изначально написано TJZ:
700тр? Лобаев говорил что будет продавать винтовки на СВО с 50% скидкой.

Почему у Курбатова напрямую не покупают? Хорошо стреляет

Похоже кое кто сумел накосячить не только в 338, но и в обычном 308м...
Хотя 710е тоже иногда не колют муромские капсюля. Но 5 подряд - это что новенькое.

Fear 28-09-2023 23:32

Добавлю немного :
click for enlarge 1280 X 960 166.9 Kb click for enlarge 1280 X 960 155.7 Kb
Fear 28-09-2023 23:34

click for enlarge 960 X 1280 208.9 Kb
Fear 06-10-2023 09:44

click for enlarge 1280 X 1130 173.9 Kb
Fear 06-11-2023 18:47

click for enlarge 961 X 1280 155.8 Kb
tuareg57 14-11-2023 15:32

Вопрос , с проблемой не выброса гильзы, перекосом в окне экстракции и поджиманием патроном с магазина не сталкивался никто на ней? Как мне было озвучено в Таруссе , это может быть магазин или "банка" -типа не хвататет газов. Причем какой-то зависимости от патрона или на каком -то определенном выстреле не заметил, И техкрим, и тулламо (юбилейная и премиум) и на Беллотах и Бреннеке может быть.Да, банка Титаниум , бывш Ред Драгон.
click for enlarge 960 X 1280 117.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 76.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 85.5 Kb
Fear 14-11-2023 16:09

tuareg57, а без банки ?
tuareg57 14-11-2023 16:26

с банкой "TITANIUM TECHNOLOGY" бывш Ред Драгон
tuareg57 14-11-2023 16:28

в Таруссе рекомендуют БРТ пользоваться, но я брал эту РД так как стоит уже лет 6 на 223 болте и проблем не было никаких.

Без банки не пробовал, сразу поставил .
как-то и не думал без оной использовать.

oleg_km 14-11-2023 17:25

quote:
Изначально написано tuareg57:
в Таруссе рекомендуют БРТ пользоваться, но я брал эту РД так как стоит уже лет 6 на 223 болте и проблем не было никаких.

Без банки не пробовал, сразу поставил .
как-то и не думал без оной использовать.

У меня тоже красный дракон и тоже были такие печные трубы. И я понял, что это из-за перегаза. Проблема ушла, когда поставил регулируемый газблок. На этом поделии нерегулируемый газблок? Тогда или менять на регулируемый или использовать газоразгруженные (но более громкие) банки. Но может не помочь, а газблок полюбому поможет

tuareg57 14-11-2023 17:27

нерегулируемый
УСМ сразу в Таруссе на Газель поменяли.
oleg_km 14-11-2023 18:00

quote:
нерегулируемый
УСМ сразу в Таруссе на Газель поменяли.

Значит и газблок тоже надо менять. Негазоразгруженная банка дает приличный овергаз. Я кручу свой газблок на три клика с банкой и без.

tuareg57 15-11-2023 08:46

конструктор .
какой газблок посоветуют бывалые?
tuareg57 15-11-2023 08:48

Интересно , если она заявлена ,как оружие марксмена,то где на ЛБС брать газблоки и прочий "допилинг".
oleg_km 15-11-2023 10:55

quote:
Интересно , если она заявлена ,как оружие марксмена,то где на ЛБС брать газблоки и прочий "допилинг".

Это не ко мне вопросы. Даже на СВД стоит регулируемый газблок, пусть даже на 3 положения. Поэтому в моем понимании должна иметь кликовый регулируемый газблок, чтобы была возможность настраивать под конкретные условия стрельбы. Это на коротких автоматах не имеет значения, там короткая газовая система имеет более широкий рабочий диапазон. У меня на арке с 14" стволом нерегулируемый газблок нормально работает и с банкой и без.

Dark_Warrior 15-11-2023 12:06

quote:
Originally posted by tuareg57:

какой газблок посоветуют бывалые?

У оригинальных r-710 от Курбатова стоит в стоке регулируемый газблок. Получается, что Лобаев ставит другие?
На арки есть несколько видов газблоков, отличающихся посадочным диаметром. Чаще встречаются .750 и .875. Первых дофига, вторых не очень. Вам нужно знать, какой у вас диаметр ствола в месте газоотводного отверстия (т.к. там лом, скорее всего .875). Попробуйте написать на почту kurbatov arms, может они продадут ГБ отдельно.
https://kurbatovarms.ru/chasti...j-v-sbore-0-875
P.S.: а газблок на самом деле не регулируемый, вы проверили? Или так в магазине сказали?
tuareg57 15-11-2023 13:49

я брал на заводе самом
Fear 01-12-2023 17:10

click for enlarge 1200 X 1079 161.0 Kb
Fear 13-12-2023 15:53

Новая облегченная снайперская и штурмовая винтовка в сменных калибрах 308 win (7,62 х 51), которая сможет работать также в режиме автоматического огня, создаётся в России на смену LAR-10 "Счётчик", первые опытные образцы будут готовы в феврале-марте 2024 года, сообщил РИА Новости основатель предприятия-разработчика данного оружия - Lobaev Arms Владислав Лобаев.

"Сегодня мы ведём разработку новой самозарядной винтовки на смену "Смершу" и "Счётчику". Принципиальное отличие от вышеупомянутых винтовок заключается в том, что винтовка калибра 308 win (7,62 х 51) будет в массогабаритных характеристиках автомата. Это будет лёгкая винтовка весом 3,6 килограмма, то есть на килограмм легче, чем "Счётчик" и зарубежные винтовки данного калибра", - сказал он.

Другой принципиальной особенностью данного оружия станет возможность устанавливать сменные личинки, благодаря которым она сможет работать как автомат и снайперская винтовка.

"На этот раз производство всех деталей будет на базе Lobaev Arms, чем будет обеспечиваться более полный контроль над качеством. "Техника" будет также заменена на более надёжную – автоматика с газовым поршнем по аналогии с HK 417 и FN, но, опять же, наша винтовка будет на килограмм легче зарубежных аналогов с сохранением необходимых показателей кучности стрельбы", - рассказал Лобаев.

Говоря о сроках создания этой винтовки, собеседник агентства отметил, что ожидаемый выпуск первых партий для опытной эксплуатации запланирован на февраль-март 2024 года.

Fear 13-12-2023 22:20

По фото всë понятно :

click for enlarge 981 X 1280 239.2 Kb

Fear 19-12-2023 14:45

click for enlarge 1280 X 1233 151.0 Kb
Fear 01-03-2024 17:39

click for enlarge 960 X 1280 188.3 Kb

AR-15

LAR-10 LOBAEV ARMS aka "Счётчик" в .308win