Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только)
LeaF
16-12-2016 13:39 LeaF персональное сообщение LeaF
первое сообщение в теме:
Необходимость данной темы давно назревала в нашей ветке.
С завидной периодичностью появляются посты (как от новичков, так и от их более осведомленных товарищей) с одними и теми же вопросами.

Так как основная наша тема "Швейцарцы" давно разрослась до гигантского размера, в ней сложно найти ответ, который казалось бы еще несколько постов/дней назад кто-то публиковал.

Поэтому было принято решение - "все фигня, давай по-новой"©

Для того, чтобы получить ответ на любой вопрос, касающийся швейцарских ножей, отныне и вовеки нужно задавать его в данной теме.
С ненулевой вероятностью вы получите ответ в ближайшие день-два.

Важно. Обратите внимание на нюансы работы с этой темой, изложенные в "Правилах" нашей ветки, раздел 6.
Не нужно пугаться / расстраиваться / обижаться, если ваш ответ пропадет или будет откорректирован - это неутомимая команда модераторов проводит постоянную чистку и редактирование, опять же с целью максимального удобства пользования этой темой в дальнейшем.

Примечание. Первые 10 сообщений данной темы зарезервированы под будущий FAQ. Когда-то он у нас будет! Точно! Абсолютно! Хочется верить...

Уточнение ?1. Тема предназначена для интересующихся людей, которым важно получить ответ на вопрос. Тем, кого более интересует дискуссия / спор, нежели информация - следует поискать другое место для общения. Флуд и троллинг будет пресекаться на корню.

Уточнение ?2. Тема предназначена для интересующихся людей, которым важно получить краткий точный ответ на конкретный вопрос. Если вы желаете узнать сколько может стоить какой-то нож, почему одна модель лучше другой, вообщем - провести некий опрос, не предполагающий получение однозначного ответа - вам стоит начать вашу дискуссию в ветке "Швейцарцы", а не здесь.

edit log

mandalayla
14-5-2018 16:47 mandalayla персональное сообщение mandalayla
Всем привет! Ребята отправьте в нужную ветку или расскажите, будьте добры весь процесс от начала и до конца заказа "своей" партии ножей с завода. От скольки штук, что для этого нужно, также интересует изготавливаются ли по заказу алоксы. В общем все что касается этого вопроса. Спасибо
LeaF
14-5-2018 16:59 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано mandalayla:
Всем привет! Ребята отправьте в нужную ветку или расскажите, будьте добры весь процесс от начала и до конца заказа "своей" партии ножей с завода. От скольки штук, что для этого нужно, также интересует изготавливаются ли по заказу алоксы. В общем все что касается этого вопроса. Спасибо

https://www.victorinox.com/de/...corporate-gifts

Вкратце - от 100 штук. Нужно предоставить дизайн в определенном формате. Свой набор инструментов заказать нельзя. Алоксы - только в определенных стандартных цветах

mandalayla
18-5-2018 16:59 mandalayla персональное сообщение mandalayla
quote:
Originally posted by LeaF:

https://www.victorinox.com/de/...corporate-gifts

Вкратце - от 100 штук. Нужно предоставить дизайн в определенном формате. Свой набор инструментов заказать нельзя. Алоксы - только в определенных стандартных цветах

Спасибо!
post_al1
23-5-2018 20:51 post_al1 персональное сообщение post_al1
Здравствуйте уважаемые форумчане. Недавно купил с рук у человека старый Huntsman. Но он оказался без крюка, также ножницы на болтике, на штопоре проточка... может кто знает, какого примерно он года выпуска?
click for enlarge 960 X 1280 137.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 103.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 114.9 Kb

edit log

Frater Martin
23-5-2018 22:15 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Пока что 1987-1990
Но лучше для уточнения сделайте снимок шила с другой стороны.

edit log

MonKnig
23-5-2018 22:40 MonKnig персональное сообщение MonKnig
Вопрос у меня возник, можно как-то определить возраст старого Wenger Ranger, если нет коробки? Я слишком сильно раньше этим вопросом не интересовался, знаю, что новые рейнджеры пошли с 2009 года, вроде как. Из этого следует, что старые модели выпускались до 2009 года как минимум?
post_al1
26-5-2018 08:06 post_al1 персональное сообщение post_al1
quote:

Пока что 1987-1990
Но лучше для уточнения сделайте снимок шила с другой стороны.

click for enlarge 1707 X 1280 138.3 Kb

edit log

Frater Martin
26-5-2018 11:15 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
1987-1990.
Если нужно еще точнее - тогда нужно смотреть внутреннюю поверхность накладок.
post_al1
27-5-2018 18:06 post_al1 персональное сообщение post_al1
quote:
[B][/B]1987-1990.
Если нужно еще точнее - тогда нужно смотреть внутреннюю поверхность накладок.

Спасибо большое. Накладки конечно поменял. Родные были сильно поцарапаны. Внутри-без полостей, как современные.
Antir12
30-5-2018 09:22 Antir12 персональное сообщение Antir12
Вопрос по гарантии небольшой - возможно ли будет отправить в Швейцарию GAK 108 на обслуживание,или компания уже не ремонтирует эту модель?
BRP
31-5-2018 07:45 BRP персональное сообщение BRP
quote:
Изначально написано MonKnig:
Вопрос у меня возник, можно как-то определить возраст старого Wenger Ranger, если нет коробки? Я слишком сильно раньше этим вопросом не интересовался, знаю, что новые рейнджеры пошли с 2009 года, вроде как. Из этого следует, что старые модели выпускались до 2009 года как минимум?

визуально на ноже никаких пометок нет, но если разобрать, на внутренней стороне плашек есть цифры. Но если плашки менялись...
click for enlarge 1707 X 1280 167.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.0 Kb

edit log

BRP
31-5-2018 07:52 BRP персональное сообщение BRP
в данном случае 95 и 96 годы
Nick4
31-5-2018 11:17 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Из этого следует, что старые модели выпускались до 2009 года как минимум?

Старые модели выпускались, как минимум, до марта 2011 года.

edit log

MonKnig
31-5-2018 17:24 MonKnig персональное сообщение MonKnig
Забавно, если инфа про цифры на плашках соответствуют, то у меня рейнджер 05 1996 года, жаль плашки раздолбаны...
SergeyNG
2-6-2018 12:30 SergeyNG персональное сообщение SergeyNG
Парни, доброго времени!
1) скажите, где лучше покупать модель Alox ? хочется синий
2) хватает ли длины клинка для всяких колбасного-хлебных задач?
хочу его купить как альтернативу Рюкзаку для таскания по заграницам всяким.

edit log

BRP
2-6-2018 15:04 BRP персональное сообщение BRP
Удобнее всего резать рэнджером, но на кармане его таскать не айс (у самого на кармане Алокс). Предвосхищая возражения скажу, когда-то давно, несколько месяцев в машине валялась старая кредитная карта, колбасу (конечно не сырокопченую) режет изумительно. Иными словами, определенным образом изь....шись можно хоть что сделать. Но так как лежит в руке рэндж, не лежит ни один викс/вен. А соответственно и работать им гораздо удобней.
quote:
[B][/B]

MonKnig
5-6-2018 22:19 MonKnig персональное сообщение MonKnig
Вопрос к знатокам, или тем у кого куча разных рейнджеров 61, приобрел тут его, и внезапно заметил, что в нем нет средней алюминиевой проставки, только лайнер, под накладками все как обычно(я штопор подклепывал). Скину чужую картинку, чтоб понятнее.
В общем на функционал это я думаю никак не влияет, но это уникальный случай или нет? Заклепки были нормальными, нигде люфтов не было(кроме штопора). Мои фотографии не супер но разница понятна.

click for enlarge 1024 X 768 63.5 Kb click for enlarge 400 X 240 24.0 Kb click for enlarge 400 X 240 25.7 Kb

edit log

MonKnig
5-6-2018 22:39 MonKnig персональное сообщение MonKnig
Хм, в принципе вопрос можно снять, нож 2013 года, я сравнил его с виксовским рейнджером, там также нет проставки, видимо переходная модель что-ли, но все детали родные от венгера, либо запчасти кончились.

edit log

vegur
11-6-2018 15:06 vegur персональное сообщение vegur
Викс у меня давно, отец привез из Германии еще в 1996 году
И возник что то вопрос А какая у меня модель?
Полез по сайтам и нигде не нашел тот набор инструмента, что у меня

1 клинок большой
2 клинок маленький
3 пила по дереву
4 ножницы
5 плоскогубцы
6 большая плоская отвертка с консервооткрывалкой
7 маленькая плоская отвертка с консервным ножом и открывалкой
со стороны спинки
8 шило
9 крюк
10 штопор
в торце пинцет и зубочистка

edit log

LeaF
11-6-2018 16:03 LeaF персональное сообщение LeaF
Deluxe Climber
LeaF
11-6-2018 16:05 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано LeaF:
Deluxe Climber

Упустил пилу по дереву. Тогда похоже на Motorist

vegur
11-6-2018 16:13 vegur персональное сообщение vegur
quote:

Упустил пилу по дереву. Тогда похоже на Motorist

И огромное спасибо за правильный ответ
Это именно мой нож

edit log

BRP
13-6-2018 10:12 BRP персональное сообщение BRP
[QUOTE]Изначально написано MonKnig:
[B]Вопрос к знатокам, или тем у кого куча разных рейнджеров 61, приобрел тут его, и внезапно заметил, что в нем нет средней алюминиевой проставки, только лайнер, под накладками все как обычно(я штопор подклепывал).

Наглядно

click for enlarge 1920 X 721 123.6 Kb
click for enlarge 1609 X 1280 137.5 Kb

BRP
13-6-2018 10:14 BRP персональное сообщение BRP
Венгер старый, Венгер новый и Викс
LeaF
13-6-2018 11:24 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано vegur:

И огромное спасибо за правильный ответ
Это именно мой нож

А в вашем ноже есть (на спинке) отвертка (technician screwdriver)?

MonKnig
13-6-2018 19:50 MonKnig персональное сообщение MonKnig
quote:
Originally posted by BRP:

Наглядно

Я вижу, что там есть проставка из алюминия после лайнера, ниже я сам написал, что в моем венгере сделано как виксе, без алюминиевой проставки, но все, даже форма лайнера, от венгера.
BRP
14-6-2018 07:10 BRP персональное сообщение BRP
со спины надо сфотать
MonKnig
14-6-2018 17:05 MonKnig персональное сообщение MonKnig
А это что? У меня телефон-тапок. так что что есть, то есть https://forum.guns.ru/forums/i...02514_23991.jpg
vegur
14-6-2018 22:25 vegur персональное сообщение vegur
quote:

А в вашем ноже есть (на спинке) отвертка (technician screwdriver)?

На спинке только шило, крюк и штопор
BRP
15-6-2018 07:53 BRP персональное сообщение BRP
quote:
А это что? У меня телефон-тапок. так что что есть, то есть https://forum.guns.ru/forums/i...02514_23991.jpg

я имею ввиду, что мне нужно было все собрать и со спины, как у вас сфотать, для наглядности.

BoreMan
10-7-2018 05:09 BoreMan персональное сообщение BoreMan
Может, нубский вопрос. Если уже обсуждался - киньте ссылку, пожалуйста.
Как хранить несколько ножей без чехлов, коробочек и т. п.? Свалить в выдвижной ящик? Разложить на столе? Развесить за колечки на стене?
Хотелось бы некую небольшую коробку с нецарапающимся нутром, с отсеками / углублениями. И они же еще должны быть разного / изменяющегося размера. Как бы это сделать не особо сложно и дорого?
BRP
10-7-2018 07:29 BRP персональное сообщение BRP
forummessage/391/1988290
а на край лучше в бумажный пакетик и скотчем чтоб не ерзал внутри (бумажный вдруг влага внутри, но если уверены, можно и в полиэтиленовый), а то накладки о воздух царапаются
Nick4
12-7-2018 20:40 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано samsamov:
Приветствую всех ! Возник вопрос , это на фото швейцарец или нет ?

Судя по отсутствию клейм -- не очень. Хотя по этим фото вообще сложно что-либо понять.

M.Marvin
12-7-2018 22:39 M.Marvin персональное сообщение M.Marvin
Я прошу прощения что влезаю.. А на плашке разделяющей штопор и шило, в тех местах где они на места ложатся вроде написано что-то.. с обеих сторон.. не очень хорошо видно..

edit log

M.Marvin
13-7-2018 07:34 M.Marvin персональное сообщение M.Marvin
Я поинтересовался надписями в связи с тем, что с равной долей вероятности этот нож может оказаться и Швейцарцем и Немцем и даже Советским ножом так как эти формы производители "пёрли" друг у дружки с огромным удовольствием А маркировка о которой я говорю вот -

click for enlarge 1920 X 1080 185.9 Kb
.. И мне продолжает казаться что что-то подобное есть на Вашем ноже.. со стороны шила..
Но мне кажется что это скорее всего SOLINGEN.
Я Вам свои соображения в Р.М. изложу чуть позже... Если у Вас будет желание.

edit log

samsamov
13-7-2018 11:01 samsamov персональное сообщение samsamov
quote:
Originally posted by M.Marvin:

Я Вам свои соображения в Р.М. изложу

Буду Вам очень благодарен
BRP
17-7-2018 08:26 BRP персональное сообщение BRP
Всем привет, подскажите пожалуйста кто знает, сколько модификаций ножей выпускалось под знаком WPER. До сего дня думал что только 179, 18 и 81. Ан нет, еще и 16 был. думаю упустил чего или нет?
shtirr
17-7-2018 14:46 shtirr персональное сообщение shtirr
Если ориентироваться на SakWiki, То это все модели WPER.
Хотя на моем 16-ом в конце номера - PER вместо WPER.
BRP
17-7-2018 15:12 BRP персональное сообщение BRP
Это когда венгер перестал быть спонсором экспедиции, но продолжил выпуск ножей. Мне рэнджер попадался per
BRP
17-7-2018 15:14 BRP персональное сообщение BRP
16-x говорят в раше ваще не было, да и для европы редкость

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 4 )