Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только)
RhelasTgav
5-2-2018 12:43 RhelasTgav персональное сообщение RhelasTgav
Где-то попадалось информация, что на оранжевых накладок для 111 линейки ( как на hunter xt/xs) логотип инкрустирован в накладки, как это сделано в целлидоре для 91 и т.п. Думал взять эти накладки к трейлу, но по фоткам ощущение, что там краска. Может кто-нибудь поделиться инфой по этому вопросу?
LeaF
5-2-2018 15:04 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано RhelasTgav:
Где-то попадалось информация, что на оранжевых накладок для 111 линейки ( как на hunter xt/xs) логотип инкрустирован в накладки, как это сделано в целлидоре для 91 и т.п. Думал взять эти накладки к трейлу, но по фоткам ощущение, что там краска. Может кто-нибудь поделиться инфой по этому вопросу?

Краска там

Frater Martin
5-2-2018 22:20 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
На оранжевых двуцветных? Там вообще тиснение по пластику, без краски или инкрустации. Или я не так понял вопрос...
click for enlarge 500 X 500  30.2 Kb
RhelasTgav
7-2-2018 23:48 RhelasTgav персональное сообщение RhelasTgav
quote:
Изначально написано Frater Martin:
На оранжевых двуцветных? Там вообще тиснение по пластику, без краски или инкрустации. Или я не так понял вопрос...

Зависит от того, где брать картинки )
Если открыть Hunter XS на оф.сайте, то там не тиснение, а вполне себе ... что-то другое. На металический шильдик похоже. Где-то попадался отзыв, про инкрустацию, что было бы шикарно на 111, но на большей части картинок похоже на рисунок.

LeaF
8-2-2018 00:12 LeaF персональное сообщение LeaF
shtirr
8-2-2018 09:40 shtirr персональное сообщение shtirr
Предлагаю фото "живой" накладки.
click for enlarge 1707 X 1280 115.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 227.4 Kb

edit log

RhelasTgav
8-2-2018 11:06 RhelasTgav персональное сообщение RhelasTgav
Резко стало понятнее. Краска, хотя выглядит приятно на такой накладке. Спасибо.
Since1988
20-2-2018 15:00 Since1988 персональное сообщение Since1988
Привет. Кто знает как ведут себя накладки на ножах classic limited edition в связке ключей? Рисунок быстро стирается? Может есть кто-нибудь из сообщества кто использует лимитку как наключник?
BRP
21-2-2018 06:16 BRP персональное сообщение BRP
quote:
Изначально написано Since1988:
Привет. Кто знает как ведут себя накладки на ножах classic limited edition в связке ключей? Рисунок быстро стирается? Может есть кто-нибудь из сообщества кто использует лимитку как наключник?

быстро, даже если просто в одном кармане держать.

Since1988
21-2-2018 10:43 Since1988 персональное сообщение Since1988
Ясно. Спасибо за ответ.
ceolos
31-3-2018 20:51 ceolos персональное сообщение ceolos
Подскажите, пожалуйста, где можно купить запчасти на GAK-108? И насколько возможна замена лезвий на нештатные? Хотелось бы заменить пилу на второе лезвие, вместо штопора свайку поставить, а шило заменить на открывашку. Как вариант - поставить открывашку вместо пилы.

edit log

BRP
1-4-2018 14:51 BRP персональное сообщение BRP
А зачем такие сложности?
ceolos
1-4-2018 15:20 ceolos персональное сообщение ceolos
quote:
Originally posted by BRP:

А зачем такие сложности?

Хочется
GTcat
1-4-2018 18:15 GTcat персональное сообщение GTcat
quote:
Изначально написано ceolos:
Подскажите, пожалуйста, где можно купить запчасти на GAK-108? И насколько возможна замена лезвий на нештатные? Хотелось бы заменить пилу на второе лезвие, вместо штопора свайку поставить, а шило заменить на открывашку. Как вариант - поставить открывашку вместо пилы.

Я хочу увидеть этого монстра, особенно открывашку вместо шила

А если серьезно, то только дербанить другие ножи на запчасти, детали Victorinox не продает. Свайку можно из крестовой отвертки выточить. Посмотрите Safari Hunter, он трехрядник - второе лезвие (нутровочное) уже есть, да и первое, в отличие от ГАК не убитое будет. Правда цена... в барахолке по 3500 бывают.

edit log

GTcat
1-4-2018 18:15 GTcat персональное сообщение GTcat
quote:
Изначально написано ceolos:

Хочется

Лучший мотив!

ceolos
1-4-2018 18:26 ceolos персональное сообщение ceolos
quote:
Originally posted by GTcat:

Лучший мотив!

Я бы даже сказал ключевой на данном ресурсе :-)

quote:
Originally posted by GTcat:

дербанить другие ножи на запчасти, детали Victorinox не продает

К сожалению да :-(
SergeyNG
3-4-2018 14:01 SergeyNG персональное сообщение SergeyNG
Парни, всем доброго здравия!
Надеюсь, что в этой теме помогут разобраться.

Вопрос о качестве современных Виксов.

есть у меня Викторинокс Рюкзак- прекрасный нож! лежит себе на работе, как дежурный нож для всех и общих нужд.
купил вчера себе новый Рюкзак в этой теме: forum/143/2047304
и честно говоря, меня постигло крайнее разочарование
я не в коей мере не берусь судить о продавце(очень быстро работает продавец, за что ему честь и хвала!), об оригинальности ножа или наоборот, но вот качество новоселов меня тронуло до глубины души.
Старый Викс Рюкзак:
увесистый
накладки ярко красного цвета
насечка на фиксаторе-бегунке тактильно приятная, не острая
с приятным усилием открывается и закрывается клинок
заточка на двух новых ножах(рюкзак и пикникер) - идеальная
Новый Викс Рюкзак:
легче старого- сразу бросилось в глаза и не очень понравилось
клинок ходит намного легче, чем на старом, тоже почувствовал дискомфорт
насечка на фиксаторе очень острая
накладки более темного цвета
РК была с парой замятин и ближе к кончику заусенка около 2-ух сантиметров длинной
хотел обменять у этого продавца новодел Рюкзака на пикникер.... та же фигня. два ножа и на обоих клинках чувствуется, что с РК не все гладко(простой тест ногтем).
В итоге вернул назад Рюкзак и Пикникеры не стал брать, хотя ппц как надо было.

Так вот теперь ВОПРОСИЩЕ !
что случилось с Виксами? почему такое разительное отличие от старых выпусков? неужели стали экономить на качестве?????
я понимаю, что нож ценой в полторы тыщи и ждать чего-то особого нет смысла, но новодел и рядом не валяется по качеству с ножом сделанным 6-7 лет назад(примерно тогда и покупал).
Уважаемые знатоки Виксов, просветите, ибо нож позарез надо приобрести до субботы!
П.С. если не в эту тему, посоветуйте куда.

SV_huMMer
3-4-2018 14:25 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
Ножи с ригельными замками являются уже "условным" новоделом, ибо с начала 2017 года (ЕМНИП) Викс полностью перешел на лайнерные замки в 111мм моделях.

Что совершенно не оправдывает тех проблем, с которыми вы столкнулись, это просто так, к слову.

Цвет рукояток - наверное, последнее, на что стоит обращать внимание. Вполне вероятно, что вариативность цвета от выпуска к выпуску может иметь место. Вообще, красные нейлоновые накладки 111-х ножей как раз обычно не отличаются ярким цветом - они такие темноватые.

Ход клинка - если это именно ход клинка, а не усилие преодоления запирающей пружины - легко лечится легким постукингом по заклепке. Вариативность допустима, ИМХО.

Проблемы с РК - это брак, и если нет охоты выводить самому, однозначно под возврат, правильно сделали.

Насечки на ползунке - ну, может, вы за 6 лет на вашем уже пальцами подсгладили А что - я серьезно.

SergeyNG
3-4-2018 14:40 SergeyNG персональное сообщение SergeyNG
quote:
Originally posted by SV_huMMer:

Ход клинка - если это именно ход клинка, а не усилие преодоления запирающей пружины - легко лечится легким постукингом по заклепке. Вариативность допустима, ИМХО.

ход клинка на старом, наоборот потуже и приятнее. на новом, ход более лёгкий, видимо да, от пружины зависит и она слабее. причем, это опробованно на трёх новых ножах.
на старых выпусках, ход на двух ножах, так же одинаков.
но вот это как раз и есть пример того, что в новодельных ножах, стало меньше надёжности(по ощущениям). вобщем новоделы произвели странное впечатление.
печально, если я не ошибаюсь, хотя все ощущения без сомнений субъективны.
SV_huMMer
3-4-2018 15:07 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:
Изначально написано SergeyNG:

ход клинка на старом, наоборот потуже и приятнее. на новом, ход более лёгкий, видимо да, от пружины зависит и она слабее. причем, это опробованно на трёх новых ножах.
на старых выпусках, ход на двух ножах, так же одинаков.
но вот это как раз и есть пример того, что в новодельных ножах, стало меньше надёжности(по ощущениям). вобщем новоделы произвели странное впечатление.
печально, если я не ошибаюсь, хотя все ощущения без сомнений субъективны.

Я буквально месяц назад приобрел из "новодельных" Outrider и Pioneer X - вроде бы таких неприятных ощущений не было.

Хотя по аутрайдерам есть одно забавное видео - посмотрите Не совсем в тему вашего вопроса, но видео хорошее.

youtube.com

Frater Martin
3-4-2018 23:14 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Предполагаю, что имеет место некорректное сравнение юзаного и нового ножа.
-Различие цвета рукояток может быть обусловлено выцветанием старого ножа или, наоборот, набиранием грязи в поры.
-Разница в тугости открывания - стачиванием от времени крохотного выступа лайнера, либо банальной грязью/загустевшей смазкой в шарнире, что обусловило большую силу трения.
-Насечка на кнопке на всех новых ножах, поверьте, очень злая, но со временем быстро заглаживается.
-По поводу замятин спросите у продавца или его сменщика - уверен, это их рук дело. Ножи могли падать с витрины или другие покупатели могли "тестировать" прочность/крутость ножа, постукивая РК о другие предметы или другие ножи (сам тому был свидетелем). Что у вас там еще?
-Заусенец периодически встречается на новых ножах примерно с середины 2000х или около того.
-Вес ножа - это да, нож после очередного эволюционного витка легчает - плохо это или нет - решать вам. Для фирмы, безусловно, хорошо.
-Да, заточка. На всех моих новых ножах идеальная заточка была лишь на самом первом. Потом я стал разбираться в этом вопросе и видеть все недостатки фабричной заточки, даже швейцарской. С тех пор ни один мой новый нож не имел идеальной режущей кромки с завода. Намек, думаю, вы поняли.

edit log

SergeyNG
4-4-2018 13:53 SergeyNG персональное сообщение SergeyNG
комрады, спасибо за ответы.
будем считать, что приведенные мною пункты, такие как меньший вес и прочее, шаг вперед, а не назад
вобщем чесав репу, сначала взял форестера с лайнером и пилой(так и не нашлось пиле применения за долгие годы владения Рюкзаком), но затем одумавшись, поменял на пикникера, со старым и очень удобным для меня замком и более легким и тонким, что немало важно.
нож для поездок в отпуск.
Пикникер-самое то, что нужно! Будем резать сыр с чоризо и открывать вино
BRP
4-4-2018 15:16 BRP персональное сообщение BRP
И не забывайте, что сначала нужно открыть вино))))
SV_huMMer
6-4-2018 16:18 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:
Изначально написано BRP:
И не забывайте, что сначала нужно открыть вино))))

Только не так, как тут в одной соседней ветке... ))))

Kurama
1-5-2018 15:02 Kurama персональное сообщение Kurama
Интересуют два утверждения по солдатскому армейскому ножу 08461 встречал утверждение что у него толще клинок и он специально обработан, по сранению с другими моделями 111мм. И второе утверждение, скорее из разряда легенд, что сначала в него хотели установить штопор, но чтобы солдаты не бухали, поставили отвертку☺
LeaF
2-5-2018 14:59 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано Kurama:
Интересуют два утверждения по солдатскому армейскому ножу 08461 встречал утверждение что у него толще клинок и он специально обработан, по сранению с другими моделями 111мм. И второе утверждение, скорее из разряда легенд, что сначала в него хотели установить штопор, но чтобы солдаты не бухали, поставили отвертку☺

Нет/нет

BRP
3-5-2018 06:33 BRP персональное сообщение BRP
Всем здравствуйте, приобрел очередную свистульку, други помогите идентифицировать
click for enlarge 1920 X 941 147.6 Kb
click for enlarge 1251 X 1280 141.2 Kb
BRP
3-5-2018 06:35 BRP персональное сообщение BRP
Первые две есть в саквики, самой маленькой нет.
BRP
3-5-2018 06:40 BRP персональное сообщение BRP
Вопрос номер два, приобрел нож с фонариком, 1.97.20. Очень интересные элементы питания, размер 40/8 мм, чуть мельче чем мизинчиковые (ААА), не подскажите что за элементы?
click for enlarge 1707 X 1280 199.2 Kb click for enlarge 1405 X 1280 135.2 Kb

edit log

LeaF
3-5-2018 11:00 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано BRP:
Вопрос номер два, приобрел нож с фонариком, 1.97.20. Очень интересные элементы питания, размер 40/8 мм, чуть мельче чем мизинчиковые (ААА), не подскажите что за элементы?

AAAA
forum.multitool.org

Gim83
3-5-2018 13:21 Gim83 персональное сообщение Gim83
Формат батареек АААА, достаточно редок. В Москве их можно найти в магазинах "Чип и Дип" или на специализированных рынках. Так же в интернете пишут, что внутри некоторых видов батареек типа "Крона" находятся 4 батарейки типа АААА.
BRP
3-5-2018 14:50 BRP персональное сообщение BRP
Понял спасибо
Frater Martin
3-5-2018 23:12 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Я находил АААА внутри самых дорогих "Крон", внутри дешевых там простые прямоугольные блоки поперек батареи. Только их там не 4, а 6 штук.
click for enlarge 1177 X 1280 147.8 Kb

edit log

Frater Martin
3-5-2018 23:20 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
quote:
Изначально написано BRP:
Всем здравствуйте, приобрел очередную свистульку, други помогите идентифицировать...
Первые две есть в саквики, самой маленькой нет.

Называется просто и незатейливо - Wenger Whistle. По этому названию легко находится. Например, здесь. Это следующий уровень после Signal, если не ошибаюсь.
На СакВики тоже есть статья, напрасно вы так.
Или я чего не так понял? Это ведь ваш?
click for enlarge 640 X 480 42.4 Kb

edit log

BRP
4-5-2018 09:17 BRP персональное сообщение BRP
Спасибо
quote:
[B][/B]

Maap
8-5-2018 20:40 Maap персональное сообщение Maap
Всем привет! Случился казус при работе с проводкой, что теперь с ним можно сделать? Печаль и боль... Месяц назад купил себе этот подарочек(((
click for enlarge 720 X 1280  65.1 Kb
Frater Martin
9-5-2018 22:40 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
В принципе - ничего. Вы ж не поймаете летающие по комнате молекулы металла и его присадок чтобы магическим образом вернуть их на место.

Предположу, что можно:
1. Забить и пользоваться так. Если не резать волокнистые предметы, то должен работать.
2. Забить и пользоваться так-2. Если выемку заточить изнутри,то цеплять ничего не должно.
3.Найти нож-донор с убитыми другими инструментами и поменять вручную клинок. Были бы навыки и руки.
4. Нарезать дремелем на лезвии серейтор со стороны надписи про патент. Ваша выемка просто потеряется на фоне других выемок.

aloxide
10-5-2018 14:10 aloxide персональное сообщение aloxide
to Frater Martin

Вопрос по покрытию серебристых Алоксов - всегда считал, что на них анодирование, да и сам Викторинокс пишет "and the hardened oxide layer helps to protect against damage and corrosion" (хотя и прямо не указывая на конкертную цветовую линейку: стандартную серебристую или лимитную цветную)

victorinox.com

а тут Вы пишете: "Алоксы не крашены - на них обычный алюминий" forum.guns.ru

Frater Martin
10-5-2018 18:28 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Анодирование - это не краска, а покрытие. Принцип разный. При покраске субстрат покрывается пигментом, при анодировании окисляется сама подложка.
Мне почему-то кажется, что обсуждаемый нож серебристого цвета. Стало быть, серебристой краски там нет. А есть покрытие оксида алюминия, т.е. того же материала, что и сама рукоять.
Нет?

edit log

aloxide
10-5-2018 18:43 aloxide персональное сообщение aloxide
Теперь понял: плашки из алюминиевого сплава покрыты оксидной пленкой Al2O3, довольно красивое решение.

Интересно, какой именно сплав алюминия они используют? Если плашки Неспрессо делают из переработанных кофейных капсул, значит какой-то пищевой сплав?

edit log

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Внимание, вопрос! (Вопросы новичка и не только) ( 3 )