Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколь ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколько фоток. Upd: сравнение с Виксом Nomad

Ben_Guns
P.M.
29-8-2010 01:31 Ben_Guns
Originally posted by misha9,3R93:

Да, люфт в замке раздражает


а чем он может раздражать не понимаю ? клинок там фиксируеться прижимной плоской пружиной как на старых складниках , если его руками не шевелить он и не люфтит
misha9,3R93
P.M.
29-8-2010 20:11 misha9,3R93
1. ИМХО это не полочный нож - потому его руками шевелить можно и нужно.
2. По поводу разборки - может кто пробовал ?
Andrew L2
P.M.
29-8-2010 21:02 Andrew L2
1. ИМХО это не полочный нож - потому его руками шевелить можно и нужно.

Если он не полочный, то и нефиг его шевелить. Им резать надо.

Люфт, о котором Вы говорите, нормальное явление для швейцарских ножей, и он никак не мешает в работе. Если хочется чего-то без подобного люфта, возьмите какой-нибудь нож с полноценным замком, например Ontario RAT Folder-1.

Prothesist
P.M.
29-8-2010 21:34 Prothesist
Вообще этот люфт не люфт. Люфтом следовало бы называть если бы он в обратную сторону люфтил.
По поводу тюнинга тут есть мысли, но пока нет тюнинга
Katran73
P.M.
31-8-2010 20:52 Katran73
Вообще этот люфт не люфт.

Про люфт клинков и замки швейцарских ножей.
Timur9
P.M.
9-12-2010 15:22 Timur9
Почитав форума решил прикупить себе 61, на первый взгляд хорошая модель, посмотрим как себя покажет
click for enlarge 1920 X 1440 572,6 Kb picture
Scorp_64
P.M.
9-12-2010 19:50 Scorp_64
Почитав форума решил прикупить себе 61, на первый взгляд хорошая модель, посмотрим как себя покажет

Да, хорошо он себя покажет. Я на прошлый НГ приобрел одновременно 61-й Венгер и Номад. Венгер больше нравится внешне, но таскаю Номад. Как то он ближе оказался. Но, открывлка Венгеровская мне лично удобнее.

хули ган
P.M.
10-12-2010 12:24 хули ган
Originally posted by Scorp_64:
Венгер больше нравится внешне, но таскаю Номад.

все очень просто:
именно "таскать" лучше (ненапряжней) викс - компактнее, меньше "углов"
для "работать" венгер наверно лучше - объёмная "ухватистая" рукоять, длина клиночка...
ИМХО
Scorp_64
P.M.
10-12-2010 18:09 Scorp_64
все очень просто:
именно "таскать" лучше (ненапряжней) викс - компактнее, меньше "углов"
для "работать" венгер наверно лучше - объёмная "ухватистая" рукоять, длина клиночка...
ИМХО


Да, именно так.... . соглашусь... .

aveyder
P.M.
11-12-2010 20:21 aveyder
Венгер универсален, ножи часто меняю в кармане, но венгер постоянен!
Timur9
P.M.
15-12-2010 16:10 Timur9
Снял на своем накладку, интересно было посмотреть отверстие под шестиграник. Накладка теперь сидит с зазором небольшим, зажимал в тисках не помогает. Как лечить? Залить клеем?
хули ган
P.M.
13-12-2012 20:47 хули ган
Originally posted by GraySaint:

виксов, к сожалению, с клипом не бывает, если только колхозить

как это?
а сентинели?
если нужен непременно многопредметник - ничто не мешает купить еще и сентинель с клипсой и поменять соотв. накладки
Andrew L2
P.M.
13-12-2012 21:01 Andrew L2
Originally posted by GraySaint:

отказался от носки на ремне чего-бы то ни было. это не удобно для едц.
хорошие карманы - наше все.

Почему неудобно? Чехол под какой-нибудь трёхрядный Викс не такой уж и большой. На ремне не ощущается, не мешает, и при этом всегда под рукой. Для EDC самое оно. ИМХО.

А вот клипса на швейцарцах мне не нравится - в руке мешается.

GraySaint
P.M.
14-12-2012 10:16 GraySaint
Originally posted by Andrew L2:

Почему неудобно?


все, что висит на ремне - торчит вбок, мешает сгибаться или в поясницу втыкается.
всякие штуки на ремень - для людей стоячих профессий, когда на ногах основное время проходит. в машине или на рабочем месте это не удобно.
нахал
P.M.
15-12-2012 23:20 нахал
Originally posted by Timur9:
Снял на своем накладку, интересно было посмотреть отверстие под шестиграник. Накладка теперь сидит с зазором небольшим, зажимал в тисках не помогает. Как лечить? Залить клеем?

Снять снова, убрать замявшийся облой в гнездах и спокойно защелкнуть.
Дело в том, что гнезда затеяны обратным конусом, и при сьеме накладки закраины разрушаются и мешают накладкам снова сесть на место. Гнезда после сьема надо почистить хоть пинцетом швейцарца (он как раз туда лезет)и спокойно сажать на место.
хули ган
P.M.
10-3-2013 14:34 хули ган
Originally posted by master148:

Не ожидал что швейцария будет в самом верху списка.


эээ??
хули ган
P.M.
10-3-2013 16:45 хули ган
... ну вот и я про то (про это)
отец тук
P.M.
17-7-2013 01:27 отец тук
спасибо за кучу полезной информации
только заказа на ебее буду ждать))
freeman87
P.M.
18-7-2013 15:08 freeman87
Сравниваю с новопреобретённым трейлместером (Т)...
Курит 61,причём нехило.
-толшина почти одинакова,но Т Имеет безумную пилу.
-эргономика... Т сидит как родной любым почти хватом,у 61 она похерена торчащими открывашками.
-отверстие для открывания у Т удобной овальной формы,61 со своей "кабиной"-уныл,большой палец толком некуда пристроить (это скорее тож к эргономике)
-клипса у 61-бестолковая неудобная хрень,была демонтирована.
-клинок: у Т клятый грамотный серрейтор,режет бешено,61 плейн,сталь мягче (Т царапает 61),непонятное тупьё... Длинна РК почти одинакова,61 быстро начинает мылить.
-у 61 есть плюс,конечно.Клин выстреливает со скоростью автомата,у Т две выдавки непонятного назначения на смежном лайнере,на полпути клин тормозят.
Мой вывод:
Т более компактен,эргономичен,дёшев,эффективен.
61 был изгнан из кармана,о чём ни секунды не жалею ))
61 уже бывалый весь лежит в тумбочке,смазанный,чищеный.Послужил верой и правдой больше года.
ss-n
P.M.
22-7-2013 01:02 ss-n
Originally posted by freeman87:
две выдавки непонятного назначения

емнип тЁрли уже несколько лет назад
имхо - своего рода "подшипник" - бюджетная альтернатива перфорированным шайбам (как на складнях типа Ку+А)
freeman87
P.M.
22-7-2013 04:40 freeman87
ага,только наоборот.
выдавки в сторону клина.
с противоположной стороны впадины.
freeman87
P.M.
22-7-2013 13:22 freeman87
Да,только выдавки реально мешают.
Они притиранием тормозят клин.
ss-n
P.M.
25-7-2013 19:21 ss-n
я так понимаю это ни что иное как подшипник скольжения
и защита от мелкого мусора
ss-n
P.M.
25-7-2013 19:31 ss-n
подшипник скольжения
защита от мелкого мусора
gavrilovv_al
P.M.
3-8-2013 11:13 gavrilovv_al
Какой "долго играющий" топик! И это хорошо
Взял себе 55-й.. . вдогонку. Весной на клинке взял викс хантер зеленый - чтоб был нормальный швейцарец полноразмерный. А то подаренный венгер был (с клеймом/эмблемкой "W" валялся в ящике лет 5-6 уже им не пользовался), но мелкий и клинок не фиксировался. В нем все понравилось кроме отсутствия открывалки и чуть-чуть пилы (небрежно - остались после вырубки заусенцы), с собой вроде всегда чардж - открывашка вроде есть :.. Но что-то смутно было не удовлетворение.. . Хотелось, что бы в ноже было все (что хочется на данный момент). А тут еще попалась информация о том, что с будущего года Венгера как марки уже не будет - тож запало.. . Человек я впечатлительный и решил "пока не поздно" пройтись по Венгерам. Посмотрел модельный ряд, обзоры почитал, окунулся в швейцарскую тему...
Остановился на Ranger 55, 79, 57. При покупке была возможность все посчупать - картинки одно, а в живую все по другому. Хотел брать с одноруким открытием, но взял 55-й - лучше пусть по старинке двумя руками, чем такое исполнение однорукого открывания Да и ассоциируются у меня всегда швейцарцы с классикой (стереотип моего восприятия видимо).
Короче, подводя итог всей моей писанины - нож на удивление понравился!
Давно такого не было... . Стоит копейки, но функционал и исполнение.. . здорово! Кто тут сравнивал ренджер с морой, когда читал не понял, а сейчас полностью согласен - схожие ассоциации. Что удивительно мне все удобно и ни чего не впивается! То ли рука уже "загрубела" от дизайнерских изысков более дорогих фолдеров, то ли действительно сделано хорошо, но мне удобно!

Кажется я начинаю понимать любителей Швейцарских ножей.. .

ss-n
P.M.
3-8-2013 11:33 ss-n
а то
отец тук
P.M.
5-8-2013 16:39 отец тук
немного белорусской специфики)) купил на ебае 61, белорусская таможня признала его холодным и вернула назад, без экспертизы
Andrew L2
P.M.
5-8-2013 19:12 Andrew L2
Originally posted by отец тук:
немного белорусской специфики)) купил на ебае 61, белорусская таможня признала его холодным и вернула назад, без экспертизы

Это потому что у ножа однорукое открывание?

отец тук
P.M.
5-8-2013 19:34 отец тук
Originally posted by Andrew L2:

Это потому что у ножа однорукое открывание?


нет, по стандартам он не ХО по толщине клинка 2,4 мм
но таможенник просто, признал ХО без экспертизы и вернул назад
счас с продавца деньги жду
Nok6260
P.M.
5-8-2013 19:59 Nok6260
В Белоруссии вроде складной нож любой конструкции с клинком до 9 см - не ХО. А более 9 см - низя. Если мне память не изменяет.
Andrew L2
P.M.
5-8-2013 20:06 Andrew L2
Originally posted by отец тук:

нет, по стандартам он не ХО по толщине клинка 2,4 мм
но таможенник просто, признал ХО без экспертизы и вернул назад
счас с продавца деньги жду

А если не заморачиваться с таможней и просто купить в местном магазине?

отец тук
P.M.
5-8-2013 20:42 отец тук
Originally posted by Andrew L2:

А если не заморачиваться с таможней и просто купить в местном магазине?


на ебае 41 доллар в беларуси 75-80 долларов,плюс 61 по крим требованиям не холодный, заказал из польши, через три дня после оплаты нож был в минске
в данном случае основным критерии является клин толщиной не более 2,4 мм, включительно, который нож делает хозбытом, как и везде
из-за специфического законодательства, и отношения к оружию в любых видах СМ и гос органов, ассортимент магазинов убог а цены неадекватны, к сожалению
уже нашел форестер, бушный, куплю его))
если продается через инет, из под полы, то стоимость формируется стоимость ножа+пересыл+30 долларов за услугу продавцу в беларуси
отец тук
P.M.
5-8-2013 20:43 отец тук
к примеру о ценах http://knife.by/
отец тук
P.M.
5-8-2013 20:46 отец тук
Originally posted by Nok6260:

А более 9 см - низя

все верно, если клин тоньше 2,4 мм(включая 2,4) то нож не ХО

gavrilovv_al
P.M.
6-8-2013 19:15 gavrilovv_al
Originally posted by отец тук:

на ебае 41 доллар в беларуси 75-80 долларов,плюс 61 по крим требованиям не холодный, заказал из польши, через три дня после оплаты нож был в минске
в данном случае основным критерии является клин толщиной не более 2,4 мм, включительно, который нож делает хозбытом, как и везде
из-за специфического законодательства, и отношения к оружию в любых видах СМ и гос органов, ассортимент магазинов убог а цены неадекватны, к сожалению
уже нашел форестер, бушный, куплю его))
если продается через инет, из под полы, то стоимость формируется стоимость ножа+пересыл+30 долларов за услугу продавцу в беларуси

Да, тяжко вам приходится.



перемещено из Нож глазами владельца
Andrew Nik
P.M.
27-11-2022 13:35 Andrew Nik
Откопал тут старичка, провел ему ТО (промывка, смазка). Много лет использовался как "продуктовый нож в поезд". Клин, конечно, уже весь в пятнах. Хотя внутри как новый практически. Жена говорит - ни за что его не выброшу, так и буду в поезд брать. А я загорелся, прикупил Victorinox RangerGrip 130мм 0.9553.MC4.
Вот несколько фото в сравнении с другими ножами. Мне новая модификация нравится больше. Он более плоский, удобный в руке, ощущается помонолитнее, без избыточной пухлости. Более грамотная открывашка. Есть пинцет и зубочистка, пинцетом очень удобно выколупывать открывашки и шило, дабы не травмировать ногти. Еще из неочевидного - в сложенном состоянии у нового кнопка не нажимается, а у старого нажимается.


Dmitry&Santa
P.M.
2-12-2022 12:51 Dmitry&Santa
Andrew Nik:
Откопал тут старичка, провел ему ТО (промывка, смазка). Много лет использовался как "продуктовый нож в поезд". Клин, конечно, уже весь в пятнах. Хотя внутри как новый практически. Жена говорит - ни за что его не выброшу, так и буду в поезд брать. А я загорелся, прикупил Victorinox RangerGrip 130мм 0.9553.MC4.

Аналогично, но супруга использует в поездках в качестве кухонника, в машине или в отпуске если снимаем, WENGER Ranger 55. Клинок более удобный...
Andrew Nik
P.M.
3-12-2022 23:28 Andrew Nik
Ну этот тоже очень удобен на кухне, дырка в клинке не мешает. При этом за нее гораздо удобнее открывать двуручным способом, когда у женщин ногти длинные/наманикюренные, да и просто в том же поезде когда ешь и руки жирные. Насчет же однорукого открывания - даже я не припомню, когда им на данном ноже пользовался, т.к. для слипджойнта это отдельная песня. Про жену и говорить нечего - только двумя руками открывает.

Dmitry&Santa
P.M.
4-12-2022 18:12 Dmitry&Santa
А что в итоге Ваша супруга выбрала: проверенного WENGERа или жертву ребрендинга Vix RangerGrip?
Andrew Nik
P.M.
4-12-2022 18:29 Andrew Nik
Да ее старый черный вполне устраивает. Новый это я взял поиграться. Может подарю кому, а может и юзать будем. По сути-то они одинаковые, новый конечно приятнее просто потому что новый, клин без пятен.

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Wenger New Ranger 61 - первый взгляд и несколь ... ( 8 )