Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Однорукие виксы ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Однорукие виксы
Большой ус
10-9-2006 14:20 Большой ус персональное сообщение Большой ус
Уважаемый Fet!По поводу удобства,ничего сказать не могу.Я это не делал,я это просто нашел случайно давно и решил выложить.Автор-larnir.
Hvost
10-9-2006 19:26 Hvost персональное сообщение Hvost
Удобство прямо скажу будет не очень. Может тогда логичнее чехол на клипсе?
Hulkur
11-9-2006 12:48 Hulkur персональное сообщение Hulkur
Кстати...
На счет лайнера однорукого викса, внимательно выбирайте!!!
Я после года использования решил его проверить, положил на сто тряпочку и резко но не сильно стукнул обухом, нож СЛОЖИЛСЯ!!! Я честно говоря о..ел.
Hvost
11-9-2006 13:05 Hvost персональное сообщение Hvost
не понимаю как. пятка клинка плоская, усилий на отжим не порождает. Сам лайнер подпружинен так, что упирается в противоположную плашку.
Valdmar
9-9-2007 18:11 Valdmar персональное сообщение Valdmar
quote:
Originally posted by Hvost:
"Пожарник".
"Турист".

У ножей из заглавного сообщения толщина одинаковая?

Hvost
9-9-2007 20:53 Hvost персональное сообщение Hvost
двух дней не хватило, что бы ветка считалась поднятой спустя год

Да, у них толщина клинка одинаковая. Просто один из них четырехрядный, другой - трехрядный.

Valdmar
9-9-2007 22:42 Valdmar персональное сообщение Valdmar
Я имел в виду толщину самого ножа от обкладки до обкладки, ну, или рядность. Спасибо. На ветку наткнулся через поиск.
нахал
10-9-2007 00:58 нахал персональное сообщение нахал
А что? Хорошие ветки почему бы и не подымать?
Hvost
10-9-2007 01:31 Hvost персональное сообщение Hvost
Ха... уже месяц хочу заставить жену написать отчет о двухнедельной эксплуатации "Туриста" (Victorinox Trekker) в качестве почти единственного, и уж точно главного на всю группу в палаточном лагере на берегу Крыма. И это уже после трехнедельной эксплуатации в качестве единственного на съемной квартире. Потом была западная Украина, но там уже нож считай отдыхал в качестве EDC

В Москву викс вернулся уже основательно засоренным, так что все предметы открывались лишь с помощью металлического зацепа. Ногти просто выворачивались при попытке ими подцепить инструменты за соответствующую выемку.

Замочил. Не жену разумеется, а нож (возможно, это был ошибочный выбор объекта ). Промыл тщательно. Смазал. После нескольких часов возни предметы стали открываться терпимо, но, увы, основной клинок все равно гораздо туже ходит, чем при покупке. А ведь тогда, из двух имевшихся в начилии виксов он открывался заметно мягче!

Что в этом виновно - мелкий приставучий крымский песок, или супер-моющее средство с какими-то добавками (смывается в холодной воде, но внутри ножа при внимательном осмотре обнаружил какие-то белые отложения, напоминающие результат взаимодействия оснований с металлом)... не знаю... Знаю что он теперь стал менее одноруким - т.е. вполне комфортно открывается за дугу дырки второй рукой, а штатным способом - требует сильного прижима большого пальца.

Режущая кромка на плейновой части клинка завернулась, но была на удивление легко подправлена о керамический корпус процессора 486DX2-66. Intel снова доказал свое безусловное лидерство в производстве камней .

Зигги
12-9-2007 00:00 Зигги персональное сообщение Зигги
quote:
Originally posted by нахал:
У меня шесть:

У меня уже более 50.
Правда больше полвины уже раздал

нахал
12-9-2007 03:03 нахал персональное сообщение нахал
Так это 6 тогда было, и то ошибся. Со швейцарцами ведь как, вроде специально не покупаешь, а они все равно появляются
Тут разгребал сумки и чемоданы - кошельки и сам слегка припух - 14 SAK-ов.
Откуда ???
Hvost
12-9-2007 03:31 Hvost персональное сообщение Hvost
Их, наверное, на сдачу дают
osanos
12-9-2007 10:20 osanos персональное сообщение osanos
quote:
Originally posted by Большой ус:
На community.livejournal.com было описание установки клипсы на Викс
"Вчера в ящике стола попалась на глаза пластиковая клипса от(для) поясной сумки Tatonka, в которой когда-то таскал телефон. Гладкая черная пластмасса навела на мысль, которая крутилась в голове еще давно - пересмотрев в арихивах конференции все посты про снятие щечек с Викторинокса, я занялся делом. Смонтировано на трех латунных болтах М2 с гайками, выходящие под клипсу головки болтов слегка утоплены и сточены, чтобы не цепляться за ткань шлицами. Внутри щечки пришлось в паре мест срезать направляющие для зубочистки, чтобы создать места для гаек, но все прошло гладко и сей бесценный инструмент снова живет в своей норке.
Как заведется какой-нибудь из Викториноксов с одноручным открыванием, буду экспериментировать с креплением к лайнеру серьезной металлической клипсы."

[/URL]

forum.guns.ru

Экое нечеловеческой извращение

Darrell
8-3-2008 04:22 Darrell персональное сообщение Darrell
Может кому будет интересно.
Давно искал Trekker, но со штопором вместо крестовой отвертки, т.е. это уже однорукий Forester. И нашел! В Москве в универмаге "Московский" на 1-м этаже большой отдел с ножами, часами, фонарями и зажигалками. Цена - 1300р. На коробке артикул - 08363.M3 Раскупаются достаточно быстро, когда я покупал (07.03.2008) оставалось еще 2 штуки, но может еще подвезут. Лучше позвонить, чтоб отложили - 604-59-90 Геннадий или Анатолий.

Еще на SOSAK пишут, что в 2008 у Victorinox появятся Trekker с плейновым лезвием и новая модель One Blade. sosakonline.com knifeworks.com

ППа
8-3-2008 06:39 ППа персональное сообщение ППа
Ну спасибо В смысле жили себе спокойно, а тут на тебе- новинки. Так куда говорите, коллеги, становящимися лишними САКи деваете?
Дырка зачетная у новых моделей.
Fet
8-3-2008 11:06 Fet персональное сообщение Fet
Хм, мне кажется, или лайнер из ручки торчит еще больше, чем раньше?
ППа
8-3-2008 14:52 ППа персональное сообщение ППа
Ага и это правильно.
нахал
8-3-2008 14:59 нахал персональное сообщение нахал
Однолезвийный однорукий понравился. Только интересно, второй лайнер у них люминёвый или стальной? Если стальной - то это действительно стОящий Викс!
ss-n
8-3-2008 16:47 ss-n персональное сообщение ss-n
quote:
Однолезвийный однорукий понравился.

+1

и вот что интересно: в чем смысл лайнера под левую руку?

поправочка: "one blade" на самом деле вроде как OH Solo:

The third version to be released won't actually be an OHT- it will be a one handed Solo model, with just the main blade and no other tools. It will likely still have the toothpick, tweezers and keyring, but otherwise it'll be the main blade and that's it. It should also be dressed in black scales but again, the possibility exists that it will be available in others as well. OH Solos are also a fairly regular occurrence in SOSAK thanks to our in house modders- this OH Solo was made by Scibeer some time ago.

а есть инфа когда ждать новый Solo в продаже?

треккер уже можно пробовать заказать: felinevet.sosakonline.com

Hvost
9-3-2008 01:35 Hvost персональное сообщение Hvost
По результатам полуторагодичной эксплуатации прирожденным крэш-тестером (супругой ) могу сообщить - самый главный недочет конструкции - отсутствие шайб. Ежели не озабачиваться чисткой ножа в разумные сроки сразу после применения, то существуют комбинации веществ, приводящие к почти гарантированному прочному заклиниванию инструментов ножа.
нахал
9-3-2008 01:50 нахал персональное сообщение нахал
Ну, это было предсказуемо
Мягкие (алюминиевые) лайнера только частично заменяют шайбы.
Я вот Нью-Рейнджера пару месяцев назад на кухню подкинул, пока живой
Вообще, не так давно озаботился темой незаси... мых складней. Оказалось что их почти не существует. Даже стальная рукоять и фрейм собирают бациллы в шарнире и под шайбами. Но у любого правила бывают исключения, и таковые складни в природе все же существуют
Hvost
9-3-2008 02:11 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
таковые складни в природе все же существуют

Имя, брателло, имя!

нахал
9-3-2008 17:11 нахал персональное сообщение нахал
Имя все равно никому ничего не скажет, IAN -это единственное, что на них написано. Приехали из Бразилии, спасибо Петру!
Вероятно, в сельве вредоносность бацилл повышена, посему имеют место и такие складни, которые можно просто прокипятить как шприцы - и они опять стерильные
Нержа почти абсолютная, можно бриться, после получаса рубки березовых веток хочет только муссата, чтобы восстановить свою экстремальную остроту.
Неубойны абсолютно, легко превращаются в фиксед стяжкой - бондажом поперек шарнира.
click for enlarge 640 X 512 147,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 512 149,0 Kb picture
алматинец
9-3-2008 18:34 алматинец персональное сообщение алматинец
Дырка зачетная у новых моделей.
==

В принципе и старая "дырка" не плохая была. С удовольствием пользуюсь "старым" Треккером
Вот еще пара сравнительных картинок в тему
click for enlarge 593 X 445  53,8 Kb picture
click for enlarge 1012 X 630  78,0 Kb picture

Fet
9-3-2008 18:39 Fet персональное сообщение Fet
Блин, меня все-таки заранее бепокоит новый лайнер. Ну куда он там такой? Я и на старом то думал его подсрезать.
алматинец
9-3-2008 18:47 алматинец персональное сообщение алматинец
Андрей, а что с новым лайнером-то? Сильно выступает? Ну так мы через персональное счупанье определим: удобно-не удобно
ИМХО, у старого Треккера лайнер не вызывает никакого нарекания.
Fet
9-3-2008 19:09 Fet персональное сообщение Fet
Визуально новый лайнер торчит еще больше, чем старый. А старый лайнер я еще на номаде своем хотел одно время срезать вровень с ручкой, потому как ненмого мехался. Но лень взяла свое, и нчиего я нигде резать не тсал.

А новый надо, конечно, в руках сначала подержать. Просто по картинке насторожил он меня.

нахал
9-3-2008 19:41 нахал персональное сообщение нахал
Слона то никто и не приметил ... На последней фотке видно что спуски выше на новом, теперь они равномерные, в отличие от старой модели. На старой (нынешней) переменные, угол уменьшается к кончику, что и определяет совместно с волнистым серрейтором тот самый зверский рез по плотным материалам. Новый строй хуже.
ППа
9-3-2008 21:02 ППа персональное сообщение ППа
По поводу размера выступающей части лайнера. Фет,кому как, меня на существующем напрягает как раз мелкость, закрывать неудобно, не зацепил сразу подушечкой -надо внимание отвлекать и начинать смотреть где что на ножике.
По поводу строя, наверно,они правы. Виксы хороши здоровым консерватизмом, не стремятся быстро поменять, поэтому решения почти всегда такие долговечные. Я ихний строй клина с серрейтором из простенькой нержи на Спирите оценил. Супер по дереву, реальная стройка-тюнинг дачи после строителей, любой другой серрейтор отдыхает, как и профессиональный струмент, такие сопряжения на перилах.... Но на простом Виксе большом, не знаю модель, четырехрядный со штопором и дыркой на клине, на парясь пользую и точу как нормальный, серейторная часть исчезла. Что так, что эдак одинаково в пользовании.
По поводу дырки-она осталась на месте, это главное. Старые модели спайдерки, особенно от Терзуолы имеют дырку там где надо, просто приспособа, фича для открывания. Выше рабочей части клина. Новая форма- ИМХО легче будет чистить. Вы.....ние на новых Венгерах только лишний геморр по удалению грязи. Ножи то ведь рабочие как дешевенькие кухонники.
ППа
9-3-2008 21:07 ППа персональное сообщение ППа
Да, Фет, посмотрел еще раз фото-это же классический по форме лайнер, какой он был когда-то,лет семьдесят-восемьдесят назад и когда не надо было в плашках вырезы делать для отжатия. Сорри,Нахалу, выложу фото немецкого яхтенного от SMF(король с мечом) как получу, от где свайка и лайнер!
ППа
9-3-2008 21:12 ППа персональное сообщение ППа
О,есть фото, сорри, Олег,я не виноват, он сам в руки пришел
click for enlarge 800 X 600 62,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 55,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  32,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  55,9 Kb picture
нахал
10-3-2008 01:59 нахал персональное сообщение нахал
Ой какой ! И зачем я на ночь глядя эту тему посмотрел ...
Петр, кстати, сегодня загонял Гугля в усмерть, но он мне так ничего и не нашел по IAN-ам в мировой паутине, только один робкий вопрос на Блэйдфоруме, что остался без ответа. Придется писАть обзор
монах
11-3-2008 18:47 монах персональное сообщение монах
Виксы очень вредные ножи - стоит одному появиться, как за ним тянется целый сарафан родственников!.. У меня дома их три осело(однорукий Солдатский, Форестер и Спирит+), а на подарки ушло штук 10-12 уже... Пора завязывать! (...вот только новых дождусь, помацаю - и хватит... )
Зигги
19-3-2008 19:01 Зигги персональное сообщение Зигги
quote:
Originally posted by Большой ус:
"Вчера в ящике стола попалась на глаза пластиковая клипса от(для) поясной сумки Tatonka, в которой когда-то таскал телефон. Гладкая черная пластмасса навела на мысль, которая крутилась в голове еще давно - пересмотрев в арихивах конференции все посты про снятие щечек с Викторинокса, я занялся делом. Смонтировано на трех латунных болтах М2 с гайками, выходящие под клипсу головки болтов слегка утоплены и сточены, чтобы не цепляться за ткань шлицами. Внутри щечки пришлось в паре мест срезать направляющие для зубочистки, чтобы создать места для гаек, но все прошло гладко и сей бесценный инструмент снова живет в своей норке.
Как заведется какой-нибудь из Викториноксов с одноручным открыванием, буду экспериментировать с креплением к лайнеру серьезной металлической клипсы."

wenger-knife.ch

150 x 88

freeride
19-3-2008 21:51 freeride персональное сообщение freeride
Народ, подскажите какая сталь ставится на виксы =)

------
Когда ты выходиш из дома<BR>На север восток или юг<BR>Хороший клинок в опасном пути<BR>Твой самый надежный друг<BR>д.Толкин

алматинец
19-3-2008 21:55 алматинец персональное сообщение алматинец
quote:
Originally posted by freeride:

Народ, подскажите какая сталь ставится на виксы =)

Сандвик 12С27... Эта инфа неоднократно всплывала в Ганзе
алматинец
19-3-2008 22:06 алматинец персональное сообщение алматинец
"Однорукие" Виксы - это да, тема. Однако я не удержался и к своему Треккеру прикупил в компанию 57-ой Нью Рейнджер. (Мощный складень, не без изъянов, но в целом нравится и таскается ежедневно в кармане )
А это моя скромная (пока!) подборка "швейцарцев"
click for enlarge 800 X 637 99,7 Kb picture
freeride
19-3-2008 22:35 freeride персональное сообщение freeride
quote:
Сандвик 12С27... Эта инфа неоднократно всплывала в Ганзе

Спасибо =)

------
Когда ты выходиш из дома<BR>На север восток или юг<BR>Хороший клинок в опасном пути<BR>Твой самый надежный друг<BR>д.Толкин

ss-n
19-3-2008 23:03 ss-n персональное сообщение ss-n
подборка ссылок про виксы/венгеры:
forummisc/collection/132
Зигги
20-3-2008 00:18 Зигги персональное сообщение Зигги
ss-n, Вот спасибо.
Думал с месяц назал этим заняться, но поленился.

Ай молодца

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Однорукие виксы ( 2 )