Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы)
Dmitry&Santa
25-6-2017 23:35 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Nick4:
Вопрос, скорее, пятничный, но как вы считаете, нужно ли бороться с "жабой" при приобретении новых ножей?

И интересно было бы узнать, кто из коллег как борется (или не борется ) с жабой. В первую очередь интересует мнение простых форумчан и коллекционеров, а не продавцов ножей.

Беречь её надо...
С собой нужно бороться, ибо желание купить понравившийся нож, не имеет практического обоснования.
Коллекцию не собираю, 4 Wenger да пару Vix, да на подарки виксы беру порой. Когда очередной швейцарец нравится, спрашиваю себя: "А зачем?"
Nick4
26-6-2017 00:53 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

С собой нужно бороться, ибо желание купить понравившийся нож, не имеет практического обоснования.

Возможно, это самый правильный подход.
Но у всех ли из нас хватает силы воли на борьбу с собой?

edit log

Vit_213
26-6-2017 02:49 Vit_213 персональное сообщение Vit_213
quote:
Originally posted by Nick4:

Но у всех ли из нас хватает силы воли на борьбу с собой?

А зачем, если есть желание и возможность? (имеется ввиду именно данный контекст)
Nick4
26-6-2017 11:02 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано Vit_213:

А зачем, если есть желание и возможность? (имеется ввиду именно данный контекст)

Только если для развития силы воли.
LeaF
27-6-2017 23:08 LeaF персональное сообщение LeaF
Добрый вечер, уважаемое сообщество.

Несколько месяцев назад я "жаловался" в этой теме на нерадивых продавцов, которые в нашей местечковой онлайн-барахолке используют мои фото ножей Victorinox в качестве иллюстраций к продаваемому ими товару.

Сегодня с удивлением обнаружил, что данная практика не чужда и онлайн-магазинам, которые называют себя официальными дилерами Victorinox (!)

Речь об _http://victorinox-shop.com.ua_.
Несколько ссылок навскидку:
1. victorinox-shop.com.ua
2. victorinox-shop.com.ua
3. victorinox-shop.com.ua

На всех этих страницах используются фотографии, "позаимствованные" с моего блога leaf-vics.com. Как вы можете видеть - на то, чтобы затереть авторский "логотип" с ворованных фото, у данного интернет-магазина время и ресурсы есть. На то, чтобы сделать свои оригинальные и запоминающиеся фотографии - времени по-видимому не хватает.

Я написал этим эффективным торговцам письмо на единственный email, указанный у них в контактах. Буду ждать ответа
Ну а если кто подскажет, как правильно поступить мне в данной ситуации - буду премного благодарен.
Спасибо за внимание!

click for enlarge 1680 X 1050 257.6 Kb

edit log

Nick4
28-6-2017 00:19 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано LeaF:
Сегодня с удивлением обнаружил, что данная практика не чужда и онлайн-магазинам, которые называют себя официальными дилерами Victorinox (!)

Почему-то я совсем не удивлён. Ситуация типичная, на самом деле.
Одно слово, несерьёзный магазин.

quote:
Ну а если кто подскажет, как правильно поступить мне в данной

Советовать что-либо не считаю возможным, но если есть желание "пободаться", то почему бы и нет?

К сожалению, я не очень хорошо знаком с украинским законодательством в части авторского права, но вот некоторые соображения.

Во-первых, сделайте скриншоты своих фото на этом сайте. (Пригодятся для возможного суда.)

Во-вторых, если не ответят на Ваше письмо, посмотрите, кто регистратор их доменного имени и напишите ему на abuse, что такие-то нехорошие люди нарушают авторские права. Могут им закрыть сайт.

Можете и в Victorinox написать, что их дилеры себя нехорошо ведут. (А на самом ли деле они официальные дилеры? На сайте Victorinox информации о них нет.)

Ну и официальное письмо руководству магазина (на бумаге, с уведомлением о вручении) о нарушении авторских прав.

Заодно почитайте, что пишут на эту тему в украинском сегменте интернета. (По положительному опыту в аналогичных ситуациях в России были темы на форуме club.foto.ru.)

Далее, если мирно договориться не удастся, ищите адвоката по защите авторских прав и обращайтесь в суд. Насколько я знаю, украинское законодательство в части авторских прав более суровое, чем российское. Так что, возможно, получите не только моральное удовлетворение.

Но будьте готовы к долгим выяснениям отношений. Хотя, по опыту, примерно в 90% случаев после официального запроса правообладателя ворованные фотографии с сайтов убирают.

edit log

LeaF
29-6-2017 11:04 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:

Советовать что-либо не считаю возможным, но если есть желание "пободаться", то почему бы и нет?
....
Но будьте готовы к долгим выяснениям отношений. Хотя, по опыту, примерно в 90% случаев после официального запроса правообладателя ворованные фотографии с сайтов убирают.

Спасибо за обстоятельный ответ! Говоря по правде, даже не надеялся на подобное развернутое объяснение.

Frater Martin
30-6-2017 09:53 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
quote:

...

+1 ко всему сказанному.
Есть смысл, мне кажется, сделать скриншоты, засвидетельствованные нотариально. По крайней мере, с датами "заскриншочивания", чтоб дказать, что 30.06.2017 эти снимки были на сайте. Уверен, специально обученный квалифицированный в вопросах авторского права адвокат подскажет, как это сделать.

edit log

Nick4
30-6-2017 12:31 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Спасибо за обстоятельный ответ! Говоря по правде, даже не надеялся на подобное развернутое объяснение.

Не стоит благодарности.
Небольшое дополнение по письму в Victorinox: если окажется, что этот лабаз к тому же не является их официальным дилером, то это дополнительное попадалово для них -- незаконное использование товарного знака.

LeaF
30-6-2017 13:45 LeaF персональное сообщение LeaF
2 Nick4:
Ваше предположение о 90% оказалось верным - пришло письмо от магазина. Удалили все фото (сказали, что это их субподрядчик подвел , извинились, предложили скидку в их магазине - аж целых 10%!

Тема закрыта, ну и ладно!

Vit_213
30-6-2017 13:48 Vit_213 персональное сообщение Vit_213
quote:
Originally posted by LeaF:

пришло письмо от магазина. Удалили все фото (сказали, что это их субподрядчик подвел , извинились, предложили скидку в их магазине - аж целых 10%!

У меня было тоже самое с одним московским интернет-магазином
Frater Martin
30-6-2017 13:53 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
quote:
извинились, предложили скидку в их магазине - аж целых 10%!

И в результате ты будешь платить им, а не наоборот

LeaF
30-6-2017 14:09 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Изначально написано Frater Martin:

И в результате ты будешь платить им, а не наоборот

Естественно, это же реалии нашего (на)е-бизнесса..

Nick4
30-6-2017 15:16 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Тема закрыта, ну и ладно!

Вот и славно.

Леарта
3-7-2017 23:17 Леарта персональное сообщение Леарта
quote:
Originally posted by LeaF:

Удалили все фото (сказали, что это их субподрядчик подвел

На самом деле это неудивительно. У меня есть один проект туристической направленности, где много авторских фото, так вот я периодически интересуюсь, кто и чего у нас стырил. В большинстве случаев заканчивается все именно так, как и у Вас. И в большинстве случаев это именно подрядчики, потом общаемся с владельцами сайта и договариваемся о нормальном использовании.
Но забавно не это, а то, что один раз у нас практически полностью сперли сайт для создания туристического сайта одной области Причем тоже подрядчики. Когда в департаменте по туризму узнали, там был просто шок. Умоляли на все, что угодно, только бы ни суд
Так что это не бизнес торговли как таковой, а бизнес создания контента...
SV_huMMer
27-10-2017 14:46 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
Пятница, друзья!
А посему - настало время чего-то легкого, веселого, и для души.

Предлагаю в этой теме отпустить на волю ваши фантазию, богатый практический опыт, и знания швейцарских ножей, и описать тут "Идеальный нож", или "нож мечты", при этом вне зависимости от того, существует такой, или нет .

Но, чтобы совсем уж не растекаться мечтами по целлидору, предлагаю ввести два условия:

1) Если вы описываете несуществующий нож - давайте будем его "собирать" только из тех инструментов и запчастей, которые когда-либо использовались в швейцарских ножах, пусть даже в самых немыслимых сочетаниях .

2) Так как мир швейцарцев ну очень велик и разнообразен - пусть будет три категории, в каждой из которой будет свой "нож мечты" (как у Викса в современной градации):

- малые ножи (до 74мм)
- средние ножи (84-93мм)
- большие ножи (до 130мм, соответственно.

Ну что, попробуем?

Начну, пожалуй

1) Малый нож

Как ни странно, но в сегменте малых ножей, как по мне, так идеальный ножик существует, ну, или почти

Для меня это Rambler с накладками StayGlow, существовал, ЕМНИП, только для североамериканского рынка, модель вроде 54031 SG.

click for enlarge 640 X 480 22.0 Kb

Почему именно stay glow - не только из-за красоты, но и из-за удобства: эти накладки - нейлон, с шершавой фактурой, и далеко не такие скользкие, как обычный cellidor на 58мм ножах.

Почему Rambler - для меня для болтания на ключах идеальный набор инструментов.

Что бы я доработал - оснащал бы его (да и все 58мм ножи) колечком меньшего диаметра. На своем заменил на неродное 8мм (хотя можно было даже 7, но не было под рукой) - стало гораздо лучше.

click for enlarge 720 X 1280 125.2 Kb

Если мечтать (и если влезет) - заменил бы виксовские ножницы на венгеровские от 65мм моделей. Но не знаю, влезет или нет

2) Cредний нож

Тут все сильно сложнее, ибо разнообразие гигантское...

Но, в общем и целом, это был бы, наверное, "трехрядный компакт", куда в третий ряд я бы добавил пилку по металлу/напильник, а в тыл - шило/развертку с ушком. Накладки - нейлон 91 "плюс", чтобы была и зубочистка, и ручка, и пинцет. Компакт очень ценю за комбо-открывашку, ИМХО, лучшее решение для компактного ножа.

3) Большой нож

Проголосую за трехрядного 130мм "нового рейнджера", с одноруким плейновым клинком, но с открывашкой для бутылок а-ля 111 виксы (то есть мощная, и с лайнерлоком), вторым в этом ряду - комбо-гаечный ключ:

sakwiki.com

Третий ряд - пила по дереву а-ля 120мм Венгер.

В накладке - гнездо для бит.

Сами накладки - Гриповые.

Делитесь своими идеальными швейцарцами!

edit log

LeaF
27-10-2017 15:35 LeaF персональное сообщение LeaF
2 SV_huMMer:
1. Ссылка на фото битая.
2. Ваш средний нож мечты выглядит очень похожим на Trail Guide. Единственное "но" - шило там ставить негде, ряд с ножовкой по металлу не подойдет скорее из-за своей недостаточной толщины.

3. Касательно обсуждаемых в оригинальном сообщении алоксов со штопором: давным-давно некоторые 84-мм модели выпускались как в целлидоре, так и с т.н. "Smooth Alox scales". Среди них были и такие модели как Waiter и Gourmet. Как вы понимаете, обе со штопором.

Спасибо, что адекватно воспринимаете критику. Сейчас это не частое явление

SV_huMMer
27-10-2017 16:17 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:
2 SV_huMMer:
1. Ссылка на фото битая.

Поправил.

quote:
2. Ваш средний нож мечты выглядит очень похожим на Trail Guide. Единственное "но" - шило там ставить негде, ряд с ножовкой по металлу не подойдет скорее из-за своей недостаточной толщины.

О, спасибо, действительно, очень близко! Я так понимаю, что абразивной полоски на крюке нет? Это по-прежнему уникальная "фишка" компакта?

quote:
3. Касательно обсуждаемых в оригинальном сообщении алоксов со штопором: давным-давно некоторые 84-мм модели выпускались как в целлидоре, так и с т.н. "Smooth Alox scales". Среди них были и такие модели как Waiter и Gourmet. Как вы понимаете, обе со штопором.

Спасибо, да, действительно. Но это было и правда давным-давно

quote:
Изначально написано LeaF:Спасибо, что адекватно воспринимаете критику. Сейчас это не частое явление

Я мыслю так: накосячил - исправь

Nick4
27-10-2017 17:15 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:
Изначально написано SV_huMMer:

Что бы я доработал - оснащал бы его (да и все 58мм ножи) колечком меньшего диаметра.

Позвольте поинтересоваться: зачем?
Чтобы не на каждое кольцо для ключей можно было повесить?

LeaF
27-10-2017 17:20 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Я так понимаю, что абразивной полоски на крюке нет? Это по-прежнему уникальная "фишка" компакта?

Нет, не только компакта. На многих моделях последних лет крюк идет в "расширенной" комплектации.

З.Ы. А TrailGuide, как по мне - незаслуженно недооцененная модель...

SV_huMMer
27-10-2017 17:33 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:

Позвольте поинтересоваться: зачем?
Чтобы не на каждое кольцо для ключей можно было повесить?

Охотно поделюсь. Стандартное виксовское кольцо, которым комплектуются и 58мм модели, имеет внешний диаметр окол 9,5мм, и внутренний - 8 с копейками. При таком размере оно на классиках регулярно становится "враспор" и мешает открытию пилки для ногтей. Да, если его поправить - все открывается. Но накуа сантиметровое кольцо на таком ноже?...

И еще... При внутреннем диаметре моего маленького колечка около 7 мм это ж какое надо иметь кольцо для ключей, чтобы на него сие не налезло )

quote:
На многих моделях последних лет крюк идет в "расширенной" комплектации.

О как, а в каких именно? Почему-то у меня в голове отложилось, что такой крюк был только на компактах и их вариациях...

edit log

Nick4
27-10-2017 17:37 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Стандартное виксовское кольцо, которым комплектуются и 58мм модели, имеет внешний диаметр окол 9,5мм, и внутренний - 8 с копейками. При таком размере оно на классиках регулярно становится "враспор" и мешает открытию пилки для ногтей.

Спасибо, понял.

quote:

При внутреннем диаметре моего маленького колечка около 7 мм это ж какое надо иметь кольцо для ключей, чтобы на него сие не налезно )

Некоторые в роли кольца для ключей небольшие (например, скалолазные) карабины используют. А они не всегда тонкими бывают.

SV_huMMer
27-10-2017 17:48 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:

Некоторые в роли кольца для ключей небольшие (например, скалолазные) карабины используют. А они не всегда тонкими бывают.

Мне кажется, что на небольшой скалолазный карабин и стандартное кольцо не на всякий налезет Даже сверхлегкие Edelrid 19G и прочие Black Diamond Oz'ы потолще.

[OFF] К тому же, с большого карабина очень муторно снимать инструмент через его же (большого карабина) гейт... Особенно если инструмент не с краю. [/OFF]

Nick4
27-10-2017 17:59 Nick4 персональное сообщение Nick4
quote:

Мне кажется, что на небольшой скалолазный карабин и стандартное кольцо не на всякий налезет

Вот и я о том же.
Так зачем ещё уменьшать диаметр колечка?

quote:

[OFF] К тому же, с большого карабина очень муторно снимать инструмент через его же (большого карабина) гейт... Особенно если инструмент не с краю. [/OFF]

А зачем снимать? У меня Classic SD со связки ключей (на маленьком карабинчике) практически никогда не снимается. Так там и живёт.

edit log

SV_huMMer
27-10-2017 18:46 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:

А зачем снимать? У меня Classic CD со связки ключей (на маленьком карабинчике) практически никогда не снимается. Так там и живёт.

У меня так не прижилось - неудобно, когда тул не снимается. Поэтому сейчас он (рамблер) у меня вообще прижился в чехольчике своем. Да, стал более громоздок, но зато вынул его оттуда, и орудуй с полной свободой. Плюс накладки меньше коцаются

Frater Martin
27-10-2017 22:18 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
По поводу идеального ножа. Все ИМХО. В моем понимании универсального и идеального ножа не может быть. Даже при индивидуальном подходе при индивидуальной сборке. Все равно бывают разные ситуации, при которых в кармане нужен другой нож/ножи. Как пример - прогулки по городу и в лесу требуют разных наборов инструментов. К примеру, для леса для меня идеален нож, содержащий обе пилы (дерево/металл), маленький клинок из алюминиевого электрика и в пару к нему - стамеску, расположенную на оси с пилами. И все. Такой себе инструмент по работе с деревом. Я лично не вижу смысла пилить дерево пилой из ножа, которым впоследствии буду резать продукты. И ручка грязная, и опилки сыпятся... Этот набор я бы брал в добавление к ножу, что и так в кармане и что предназначен для еды. К выводу необходимости такого комплекта пришел, потаскав Локсмита на природу.
Для города долгое время почти идеальным считал Эксплорера. Потом сделал для себя мод из Кибертула 34, убрав слой с пассатижами. Получился эдакий Кибер-Эксплорер с возможностью менять биты и подлазить ответкой в еще более труднодоступные места. Но потерял лупу, к которой привык за последний год. Не знаю теперь, как совместить обе модели.
Честно говоря, считаю нелогичным иметь отвертки и пассатижи в одном изделии, ибо часто приходится откручивать метиз отверткой, держа гайку с другой стороны пассатижами. При наличии одного лишь инструмента, пусть и мегафункционального это невозможоо, разве что придумают съемные пассатижи. Ну, а у меня для этой цели в сумке лежит мультитул со снятым клинком.

В качестве утопии вспомнил давнюю мечту - идеальной вижу ситуацию, когда на сайте Викторинокса (а в самой идельной - и у региональных представителей) можно в интерактивном режиме из стандартных слоев выбрать те, что нужны именно мне и заказать этот нож. А через неделю-месяц забрать его на почте. Но это, увы, несбыточно.

LeaF
28-10-2017 00:34 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Originally posted by SV_huMMer:

О как, а в каких именно? Почему-то у меня в голове отложилось, что такой крюк был только на компактах и их вариациях..

Например вот эти: leaf-vics.com
SV_huMMer
28-10-2017 12:14 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:

Например вот эти: leaf-vics.com

Спасибо! Лишний раз убедился, что ваш сайт - просто кладезь информации, а по удобству навигации, ИМХО, Саквики стОит у Вас поучиться

Свиссчампы, конечно, вне зачета

А вот про линейку "путешественников" (Voyager/Traveler) не знал. Я правильно понимаю, что насечку на крюке получили только лайт-версии?

Станислав

SV_huMMer
28-10-2017 12:21 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:
Ну, а у меня для этой цели в сумке лежит мультитул со снятым клинком.

Если не секрет - какой?

quote:
В качестве утопии вспомнил давнюю мечту - идеальной вижу ситуацию, когда на сайте Викторинокса (а в самой идельной - и у региональных представителей) можно в интерактивном режиме из стандартных слоев выбрать те, что нужны именно мне и заказать этот нож. А через неделю-месяц забрать его на почте. Но это, увы, несбыточно.

Да, мечта. Но что делать коллекционерам? Как считать полноту коллекции?

Отчасти эту нишу заполняют моддеры, но это, как правило, совсем другие деньги.

Frater Martin
28-10-2017 14:13 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
quote:
Если не секрет - какой?

Leatherman Kick - самый легкий из полноразмерных. А со снятым клинком - так вообще пушинка.

LeaF
28-10-2017 22:37 LeaF персональное сообщение LeaF
quote:
Originally posted by SV_huMMer:

Спасибо! Лишний раз убедился, что ваш сайт - просто кладезь информации, а по удобству навигации, ИМХО, Саквики стОит у Вас поучиться

Свиссчампы, конечно, вне зачета

А вот про линейку "путешественников" (Voyager/Traveler) не знал. Я правильно понимаю, что насечку на крюке получили только лайт-версии?

Станислав

Спасибо на добром слове, сдается мне, вы преувеличиваете мои заслуги.
По поводу Traveller \ Voyager - думаю, что с насечкой крюки могли ставиться и в обычную и в Lite версию. Закономерность, наверное, там искать не стоит - какие были под рукой, те и ставили.
aloxide
31-10-2017 13:32 aloxide персональное сообщение aloxide
quote:
По поводу идеального ножа...
Честно говоря, считаю нелогичным иметь отвертки и пассатижи в одном изделии, ибо часто приходится откручивать метиз отверткой, держа гайку с другой стороны пассатижами. При наличии одного лишь инструмента, пусть и мегафункционального это невозможоо, разве что придумают съемные пассатижи. Ну, а у меня для этой цели в сумке лежит мультитул со снятым клинком.

Было, здесь такой комплект реализован:
"Knipex 86 03 125 как EDC-альтернатива пассатижам мультитула"
forum/98/1434812

А самим Викториноксом такой:
vk.com

quote:

Тогда к местным мастерам-кастомайзерам. Ценник конечно, но что делать.

Офф: Кля, где фотографии?! Когда это кончится?

edit log

Dmitry&Santa
1-11-2017 22:43 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:

При нынешних темпах роботизации производств, и интеграции производства с интернет-магазином производителя\дилера, это уже не является несбыточной мечтой.
Весь вопрос, когда это будет реализовано у производителя наших любимых швейцарцев...
Frater Martin
2-11-2017 10:01 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

При нынешних темпах роботизации производств, и интеграции производства с интернет-магазином производителя\дилера, это уже не является несбыточной мечтой.
Весь вопрос, когда это будет реализовано у производителя наших любимых швейцарцев...

Боюсь настолько нескоро, что почти никогда. Политика внедрения инноваций у Викторинокса такова, что они ждут 10-20 лет после появления и широкого распространения любой новинки в технологиях/материалах/деталях. Пусть, дескать, эта новинка выдержит испытание временем.
Сколько лет люди ждут новую сталь клинка? Сколько лет прошло с момента появления одноруких клинков до момента внедрения этого у Викторинокса? Всех ли устраивает мягкий, как масло, целлидор на накладках, сколько лет мы ждем ему замены?
Кстати, про целлидор. У Викторинокса есть специальный лак, которым иногда покрывают накладки, содержащие рекламные надписи. Он очень стойкий к истиранию и даже наждачная бумага его не берет. Почему его не использовать для ординарных накладок? А то они царапаются даже о воздух.
Кстати, тактика выжидания не так уж и порочна. Шелуха действительно отсеивается. Помните повальное увлечение стеклобоями несколько лет назад? Оно как-то плавно сошно на нет, оставшись лишь в узкоспециализированных ножах.

Dmitry&Santa
3-11-2017 08:16 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
Боюсь настолько нескоро, что почти никогда. Политика внедрения инноваций у Викторинокса такова, что они ждут 10-20 лет после появления и широкого распространения любой новинки в технологиях/материалах/деталях. Пусть, дескать, эта новинка выдержит испытание временем.
Сколько лет люди ждут новую сталь клинка? Сколько лет прошло с момента появления одноруких клинков до момента внедрения этого у Викторинокса? Всех ли устраивает мягкий, как масло, целлидор на накладках, сколько лет мы ждем ему замены?
Кстати, про целлидор. У Викторинокса есть специальный лак, которым иногда покрывают накладки, содержащие рекламные надписи. Он очень стойкий к истиранию и даже наждачная бумага его не берет. Почему его не использовать для ординарных накладок? А то они царапаются даже о воздух.
Кстати, тактика выжидания не так уж и порочна. Шелуха действительно отсеивается. Помните повальное увлечение стеклобоями несколько лет назад? Оно как-то плавно сошно на нет, оставшись лишь в узкоспециализированных ножах.

Нескоро явно тоджественно никогда, только когда за 80...доживем.
Рынок меняется очень динамично ныне, появление таких конкурентов, как BOKER и swisa, если Victorinox увидит снижение продаж, думаю будет стимулировать что-то менять. Вариант "WENGER - ЖИВ!", вполне
себе ответ.
Консервативный подход вполне имеет право в таком консервативном рынке, как ножи. Титан, керамика и дорогие высокотехнологичные стали в реальности нужны лишь небольшому % потребителей.
Двано ждут новую сталь, но при такой форме клинка, насколько она действительно необходима? Вот Leatherman на TTi поставил порошковый клинок из S30V, но сэкономил на его обработке, а заточил вообще грубо...но дешево, с точки зрения себестоимости. Но он меняет сломанные потребителями ножи в пределах 25-ти летней гарантии, поэтому потребителям не важно, что любой бюджетный "порошок" более хрупок на излом, в сравнении с текущей сталью Vix.
Накладки целидоровые- вообще не понимаю, разве что на расходниках производитель зарабатывает. Поэтому себе беру WENGER с деревянными, и более прочным пластиком на Ranger\Grip. С целидоровыми один Vix Camper, и тот - подаренный.
Насчет стеклобоя - согласен частично, мода - такая глупость порой. CR Umnumzaan узкоспециализированным назвать не могу, а стеклобой имеет, причем не характерный, в торце лезвия. WENGER RangerGrip тоже может стекло разбить наплывом рамы, к которому кольцо вставляется. Но не тактически, ни разу...
А однорукое открывание на швейцарцах - вообще фикция, на мой взгляд. нормально открываю все свои фолдеры, но однорукий WENGER RangerGrip 178 открыть одной рукой крайне неудобная по кинематике задача, двумя открываю. Двумя, за скобу горба мигом открывается...

edit log

SV_huMMer
3-11-2017 23:48 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
А ведь на дворе снова пятница

А значит, снова можно быть чуточку менее серьезными. И что-то меня, в преддверии долгих выходных, пробило немного на ностальгию.

Наверняка, это уже было в сигарном кабинете, но все же: а давайте вспомним свой первый викс!

Я его помню очень хорошо. Это был плейновый picnicker, купленный мною в 1998 году где-то на ВДНХ. Он казался мне верхом совершенства, и служил мне верой и правдой 10 долгих лет, пока в 2008 году не пал жертвой «заправочных воров», вместе с барсеткой, документами и другим ветераном - Maglite 2AA. Сказать, что я переживал его утрату больше, чем все деньги и документы вместе взятые - ничего не сказать

А вы помните его, ваш первый викс, и с вами ли он сейчас?

Frater Martin
4-11-2017 09:19 Frater Martin персональное сообщение Frater Martin
Это "Сигарный кабинет", сэр - тут всегда пятница
Моим первым виксом был старый 58мм Bijou SD. В далеком 1994 я его стащил у одноклассника, который накануне нашел его на дороге. И мне до сих пор стыдно, что никаких угрызений совести я не испытал ни тогда, ни сейчас. И до 2001, когда я в пару к нему купил с первой зарплаты Кемпера, он оставался единственным самым полезным и функциональным ножом в кармане. Большие ножи появлялись и уходили. Балисонги, "выкидухи", другие складники - ничто не задерживалось надолго. Лишь этот крохотный швейцарец, прикипевший ко мне. Я его даже терял пару раз, жутко расстраиваясь по этому поводу, но оба раза он меня терпеливо дожидался, причем один раз - целый месяц. На заслуженную пенсию он ушел еще лет через 6, потеряв крестик - настолько утончился целлидор накладок. Но после того я все равно приклеил его назад - из уважения к ножу. Сейчас он занимает почетное место в моей коробке с ножами.

edit log

AlexxV
4-11-2017 15:25 AlexxV персональное сообщение AlexxV
quote:
А вы помните его, ваш первый викс, и с вами ли он сейчас?

У меня виксов было мало так то прекрасно помню все.
Первый покупал где-то вроде в начале двухтысячных и вроде бы это был Спартан. И вроде бы даже не подделка. Консервной открывашкой я так и не понял как пользоваться, да и по командировкам в основном ездил со складником, купленным в туристическом магазине. Так что викс до сих пор лежит в яшике у родителей. На НГ поеду и точно выясню модель и сфотографирую.
Второй был точно Спартан. Его мне подарили, с ним немного поездил, но увы, изъяли в аэропорту.
Сейчас у меня Climber, выпущенный к 100-летию независимости Финляндии и едет (точнее приехал, но доставят на дом только в понедельник) White Christmas 2017 Explorer.

Задумчиво поглядываю в сторону компактов на брелок, алоксов и 111мм моделей...
Доктор, это не заразно?

SV_huMMer
4-11-2017 19:45 SV_huMMer персональное сообщение SV_huMMer
quote:
Изначально написано AlexxV:

Доктор, это не заразно?

(Задумчиво поглаживая 130-мм рейнджера, Rescue tool, еще пару 111мм, 91мм клаймбера, 84мм спортсмена и пару 58мм брелков) «Да не, не думаю...» ))))

Dmitry&Santa
4-11-2017 20:15 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано AlexxV:

Доктор, это не заразно?

Удерживая взглядом алоксы, отвернуть взор от остальых и смотреть на WENGER. Их уже не выпускают с конца 2013, но купить новые можно, в магазинах и инете.
Если не показывать другим все свои швейцарские ножи, и не рассказывать про их успешное применение, то опасности заразить окружающих почти нет...

Guns.ru Talks
Швейцарские ножи
Сигарный кабинет (беседы на отвлеченные темы) ( 4 )