Швейцарские ножи

Швейцарцы

Frater Martin 10-10-2016 06:24

quote:
Изначально написано XAHURIK:
Коллеги, приветствую! Попало ко мне в руки такое чудо.
Во время медитативного щелканья выявил одну особенность. Отвёртко-открывашка как у всех венгеров фиксируется при нажатии, но при снятии нагрузки она не возвращается сама в исходное положение. У меня наверное штук 6 офицерских венгеров и у остальных инструмент возвращается в исходное положение за счёт пружины.
Вот в связи с изложенным, у меня к компетентным коллегам возник вопрос, мой нож не в порядке, возможно инструмент просто не разработался, или это нормально для указанной модели?
Сразу добавлю, нож абсолютно новый, пришёл весь в масле и с наклейками на пластике. Согласно дате на коробке, выпущен в мае 2009 года.
Буду очень признателен за квалифицированную помощь.

Приветствую и вас. Посмотрите на картинку ниже. Как видите, специального механизма, выталкивающего открывашку из фиксированного положения в положение для складывания, нет. Открывашка за счет осевого отверстия особой формы сама должна выходить из положения фиксации при попытке ее сложить. Т.е., согласно картинке, то, что она на остальных ваших ножах, к слову, и на моем тоже, сама выходит из положения фиксации - норма, и то, что она сама не выходит из него - тоже норма.
click for enlarge 640 X 480 48.3 Kb

Впрочем, если пружина будет давить на зафиксировавшуюся открывашку сверху на хвостовик, то, теоретически, он, скользя отверстием по оси, должен вернуться в исходное положение. Но у вас не скользит. Может, отверстие засорилось или ось окислилась - вам уж виднее.

XAHURIK 10-10-2016 06:59

Понятно. Спасибо за ликбез.
Отдельное спасибо за фото.
Re@l 10-10-2016 13:18

quote:
Originally posted by XAHURIK:

но при снятии нагрузки она не возвращается сама в исходное положение

Может конструкторы Венгера изначально так задумали, а получилось только на некоторых экземплярах ))) По крайней мере, мне бы хотелось чтоб на моем отвертка самовольно не выскакивала.
XAHURIK 10-10-2016 14:29

Т.е. у меня, типа, редкий по качеству экземпляр???
Прикольно, можно тихо радоваться!!! :-)))
Frater Martin 11-10-2016 08:09

Навеяно просмотром одного видео о гипотетической, на мой взгляд, угрозе складывания лезвия ножа на пальцы.
Вот скажите, коллеги, у кого реально сложилось хоть раз лезвие ножа при работе и какую работу клинком вы при этом делали? Чтоб было в рамках топика, давайте говорить только о швейцарцах. Только реальные ситуации, пожалуйста. Вопрос не ради холивара, просто реально интересно.
Wit_UA 11-10-2016 09:50

Отвертки-открывахи-не раз,несмотря на промежуточную фиксацию, бывало и с небольшими травмочками,с шилом (неалоксовым!)нередко случается, но клинок-никогда. по-моему, эта угроза-вздор, никто ведь не использует Виксы, как боевой тычковый нож? Ну еще, наверное, при попытке выдернуть увязший нож, приложив момент на складывание...
saruman 11-10-2016 10:19

quote:
Вот скажите, коллеги, у кого реально сложилось хоть раз лезвие ножа при работе и какую работу клинком вы при этом делали?

Я так понимаю, речь идёт о ножах без фиксатора? На пальцы лезвие ни разу не складывал, просто держишь в голове, что нож без фиксатора. Но, клинок всё же складывал до 90градусов несколько раз, при неосторожной работе, неприятные впечатления... Дальше пружина останавливает складывание.

А вот... Заворачивал саморез "отверткой" что на консервном ноже форестера, приложил усилие, и универсальная открывашка сложилась на палец, всей кистью хорошо "проехался" по доске и недокрученой шляпке самореза, разодрав всё в кровь. В общем, на консервной открывашке отвёртка не полноценная, пользуйтесь аккуратно. Поэтому мне нравится венгеро-делемонтовская система фиксации отверток, которая фиксирует отвертку при нажатии. Очень хорошо бы применить эту систему на виксовской консерво-открывашке, хотя-бы на делемонтовской серии. Доплатил бы за эту функцию безоговорочно.

Andrew L2 11-10-2016 11:09

Спасибо небесам, ни разу не складывал лезвие клинка себе на пальцы ни на солдалских виксах, ни на офицерах, ни на других ножах.
Спасибо Белке, которая в далёкой юности чётко прошила в мой мозг одну простую мысль - не давать нагрузку на складывание.

Что касается других инструментов, как-то несильно прищемил себе палец шилом на Виксе Рюкзаке.

LeaF 11-10-2016 11:49

quote:
Изначально написано Nick4:
В очередной раз жаба не смогла задушить.

Поздравляю, хорошее пополнение коллекции.
По трейлмастеру вопрос - как покрытие, обычный Black-Oxide? Или что другое. Выглядит радикально чОрным

И да, если не секрет - где его брали (можно в ПМ).
Спасибо

Nick4 11-10-2016 13:50

quote:
Изначально написано LeaF:

Поздравляю, хорошее пополнение коллекции.

Спасибо!

quote:

По трейлмастеру вопрос - как покрытие, обычный Black-Oxide? Или что другое. Выглядит радикально чОрным

Оно и есть "радикально чёрное". Это модель 0.8463.M3.3 ("All Black"). Покрытие скорее похоже на какую-то краску (не знаю, насколько оно стойкое).

quote:

И да, если не секрет - где его брали (можно в ПМ).

В маленьком магазинчике в Южном Тироле. Люблю я такие маленькие магазинчики.

XAHURIK 11-10-2016 14:24

У меня сравнительно недавно, консервооткрывашка в хантсмане на палец сложилась когда саморез откручивал. И не в первый раз.
НО ЧТОБЫ КЛИНОК, НИКОГДА!!!
Frater Martin 11-10-2016 14:57

quote:
Изначально написано saruman:

Я так понимаю, речь идёт о ножах без фиксатора? На пальцы лезвие ни разу не складывал, просто держишь в голове, что нож без фиксатора. Но, клинок всё же складывал до 90градусов несколько раз, при неосторожной работе, неприятные впечатления... Дальше пружина останавливает складывание.

Да, речь об офицерских ножах без фиксатора.
А что именно вы делали, если не секрет?

LeaF 11-10-2016 15:18

quote:

Оно и есть "радикально чёрное". Это модель 0.8463.M3.3 ("All Black"). Покрытие скорее похоже на какую-то краску (не знаю, насколько оно стойкое).

Спасибо. Интересуюсь, потому что у самого есть несколько моделей с Black-Oxide покрытием (вот, к примеру: http://leaf-vics.com/2016/09/4...lack-oxide.html ) и там оно (покрытие) какое-то.. неаккуратное что-ли - разводами, потёками.

З.Ы. Здесь есть обзор вашей модели: http://rusknife.com/topic/5593...84-63m33-black/

Nothing_to_lose 11-10-2016 15:50

Поймал сегодня интересный наборчик из Wenger Evolution 10 и ручки Caran d'Ache 849.

Сейчас кстати 849-я стоит примерно в три раза дороже, чем мне обошелся весь набор))
click for enlarge 1482 X 1280 348.0 Kb

Nick4 11-10-2016 17:14

quote:
Интересуюсь, потому что у самого есть несколько моделей с Black-Oxide покрытием (вот, к примеру: http://leaf-vics.com/2016/09/4...lack-oxide.html ) и там оно (покрытие) какое-то.. неаккуратное что-ли - разводами, потёками.

Да, в самом деле как-то неаккуратно выглядит. У тех экземпляров, которые приходилось видеть в продаже, всё было гораздо приличнее. Это он от эксплуатации потёрся или сразу новый в таком виде пришёл?

quote:

З.Ы. Здесь есть обзор вашей модели: http://rusknife.com/topic/5593...84-63m33-black/

Спасибо за ссылку! Мой экземпляр вроде бы не красится (но он д-о-о-о-лго на полке магазина лежал ).

quote:
Изначально написано Nothing_to_lose:
Поймал сегодня интересный наборчик из Wenger Evolution 10 и ручки Caran d'Ache 849.

Отличный набор! Покупал аналогичные неоднократно в подарок -- так неизменно пользовались популярностью.

quote:
Сейчас кстати 849-я стоит примерно в три раза дороже, чем мне обошелся весь набор))

Неужто набор на 250 рублей приобрели? (849 модель Caran d'Ache за 12 франков купить можно.) Тогда тем более поздравляю с отличным приобретением!
saruman 11-10-2016 17:16

quote:
Да, речь об офицерских ножах без фиксатора. А что именно вы делали, если не секрет?

Желобки на деревяшке делал

LeaF 11-10-2016 17:30

quote:

Да, в самом деле как-то неаккуратно выглядит. У тех экземпляров которые приходилось видеть в продаже, всё было гораздо приличнее. Это он от эксплуатации потёрся или сразу новый в таком виде пришёл?

К сожалению это новые экземпляры. Вот фото других - такая же ситуация: https://gоо.gl/caxlCS

Nick4 11-10-2016 17:40

quote:

К сожалению это новые экземпляры.

Тогда "это просто какой-то позор"! (C)
Мне в таком виде новые не попадались. При случае посмотрю, может быть есть ещё в продаже и нормальные экземпляры.

Nothing_to_lose 11-10-2016 19:51

quote:

Неужто набор на 250 рублей приобрели? (849 модель Caran d'Ache за 12 франков купить можно.) Тогда тем более поздравляю с отличным приобретением!

Да нет конечно, 849 сейчас в среднем 3000-3500 рублей стоит по канцмагам у нас, а набор обошёлся в 1050 рублей)))

Nick4 11-10-2016 20:57

quote:

Да нет конечно, 849 сейчас в среднем 3000-3500 рублей стоит по канцмагам у нас, а набор обошёлся в 1050 рублей)))

Да уж, не стесняются у нас цены на ручки накручивать.
Но взять такой комплект даже и за 1050 рублей тоже очень неплохо.

Neytride 12-10-2016 06:39

quote:
Изначально написано Frater Martin:
Навеяно просмотром одного видео о гипотетической, на мой взгляд, угрозе складывания лезвия ножа на пальцы.
Вот скажите, коллеги, у кого реально сложилось хоть раз лезвие ножа при работе и какую работу клинком вы при этом делали? Чтоб было в рамках топика, давайте говорить только о швейцарцах. Только реальные ситуации, пожалуйста. Вопрос не ради холивара, просто реально интересно.

Аналогично Andrew L2 - начал знакомство с ножами с советских складней и Белки. А там фиксация зачастую похуже была, чем на Виксах. После той суровой школы - ни один нож без фиксации не складывался) Просто понятно, чего делать клинком без фиксации не стоит.

LeaF 12-10-2016 11:06

Когда-то давно уже здесь проскальзывала информация об этом, но сейчас найти не могу: с некоторыми моделями своих часов Викторинокс в комплекте дает нож 58-мм, похожий на Классик, но со специальным инструментом для снятия ремешка - https://www.victorinox.com/ch/...-Diver/p/241736

Кто-то владеет подобным комплектом? Отдельно такие ножи в продаже встречаются?

Nick4 12-10-2016 13:53

На ebay в продаже забавные часы с ножом Victorinox -- Sicura Safari. Цена тоже забавная.
Frater Martin 12-10-2016 16:55

Это фигня какая-то. Винт закручен неаккуратный. Самоделка, что ли?
Nothing_to_lose 12-10-2016 17:29

Сегодня забрал на почте три из четырех Wenger Switzerland, коровка вообще весёлая))
click for enlarge 1920 X 1211 358.6 Kb
Nick4 12-10-2016 18:04

quote:
Изначально написано Frater Martin:
Это фигня какая-то. Винт закручен неаккуратный. Самоделка, что ли?

Самое смешное, что нет (возможно, винт просто не до конца закручен). Такие часы серийно выпускались.
Но цена на ebay вызывает умиление.

Вот, и на часовом форуме эти часы обсуждаются.

zeblong 12-10-2016 22:35

Господа знатоки темы расскажите про клипсу которая есть на sentinel one hand clip. Я верно понимаю что это единственный 111мм нож с такой "встроенной" клипсой? А если взять накладки они пересядут на другой нож?
Nothing_to_lose 12-10-2016 22:50

quote:
Изначально написано zeblong:
Господа знатоки темы расскажите про клипсу которая есть на sentinel one hand clip. Я верно понимаю что это единственный 111мм нож с такой "встроенной" клипсой? А если взять накладки они пересядут на другой нож?

Теоретически да, но придётся колхозить выборку под штопор.

Frater Martin 13-10-2016 08:28

quote:
Изначально написано zeblong:

quote:

Теоретически да, но придётся колхозить выборку под штопор.

При этом вы гарантированно получите дыру, в которую будет засыпаться мусор. Обратите внимание на изображения:
click for enlarge 1024 X 768 106.8 Kb click for enlarge 1024 X 870 338.1 Kb
Подробнее о клипсе можете посмотреть в галерее SAKWiki

Так что лучше приспособить что-то свое типа как на фото ниже.
click for enlarge 1707 X 1280 158.9 Kb 300 x 225

zeblong 13-10-2016 09:37

Спасибо за ответ. Оригинальная клипса крепится только за накладку значит если не оригинальную прикрутить к ней же то держать будет не хуже
Frater Martin 13-10-2016 11:30

Рекомендую использовать металлическую подкладку, в которой вы будете фиксировать винты. Ибо, подозреваю, винты в самой накладке не будут долго держаться.

А вот скажите, зачем оно вам вообще? ИМХО, 111 мм модели довольно громоздки для ношения за край кармана на клипсе. Их удел - глубокий карман, сумка или чехол.

Andrew L2 13-10-2016 12:06

quote:
Originally posted by Frater Martin:

А вот скажите, зачем оно вам вообще? ИМХО, 111 мм модели довольно громоздки для ношения за край кармана на клипсе. Их удел - глубокий карман, сумка или чехол.

+1.

А клипса ещё и в руке мешается во время работы ножом.
Чехол рулит!
ИМХО.

Marlo1 13-10-2016 16:54

Тоже не понимаю зачем клипса нужна на Виксе. У ножа многофункционального иные задачи. Открывается двумя руками. Удобное ношение в чехле на поясе, если в сумке не хотите носить. Производители это понимают. Соотв.на одноклинковые ставят клипсы. На Виксы нет.
zeblong 13-10-2016 17:18

Отвечаю - ношу 91 виксы в городе. в каких то штанах вдруг стало не удобно, прицепил на навесную китайскую клипсу (на кольцо) - очень понравилось, даже стал носить трехрядник вместо двух ибо нет разницы. До этого трехрядник мешался в кармане. Но навесная клипса болтается - мешается. 111 вообще не носил - купил и лежит дома - вот решил изучить вопрос что у виксов с клипсами, нашел только одну модель. В идеале я все же хочу 91 на клипсе - чехол это для меня слишком. В общем сделал вывод - попробую 91 нацепить какую нить клипсу - пока смотрю варианты.
zeblong 13-10-2016 17:19

Кстати если кто знает где можно купить клипсу на 91 - прошу поделится информацией
max.hohlov 13-10-2016 20:04

quote:
Originally posted by zeblong:

Кстати если кто знает где можно купить клипсу на 91 - прошу поделится информацией

вот в этой теме спроси. там мастер на все виксы клипсы ставит

"Тема: Кастом Мастерская Швейцарских ножей Victorinox"

https://forum.guns.ru/forummessage/97/1708702-0.html

Andrew L2 14-10-2016 11:34

quote:
Originally posted by zeblong:

чехол это для меня слишком.

Отчего так? Чехол - не рюкзак, много места не занимает.
И карманы свободны.

krysoboj 14-10-2016 19:42

аксакалы и перфекционисты, в спирите вместе с клинком раскрываются стамеска и открывашка. очевидно из-за трения между инструментами на одной оси. как исправить?
Nothing_to_lose 14-10-2016 20:36

quote:
Изначально написано krysoboj:
аксакалы и перфекционисты, в спирите вместе с клинком раскрываются стамеска и открывашка. очевидно из-за трения между инструментами на одной оси. как исправить?

Может смазать?

Хачита 14-10-2016 20:39

quote:
Изначально написано max.hohlov:

вот в этой теме спроси. там мастер на все виксы клипсы ставит

"Тема: Кастом Мастерская Швейцарских ножей Victorinox"

https://forum.guns.ru/forummessage/97/1708702-0.html

Странно, а почему эта прекрасная тема не в "Швейцарских ножах"? Я и не знал о такой, спасибо за ссылку.

Wit_UA 14-10-2016 21:30

Ага, и ножик в чехле всегда чище, чем в кармане, намного чище.
Andrew L2 15-10-2016 11:39

quote:
Изначально написано Wit_UA:
Ага, и ножик в чехле всегда чище, чем в кармане, намного чище.

+ много.

LeaF 16-10-2016 17:57

Victorinox похоже решила каждый год выпускать новую рождественскую модель своего ножа:
https://www.victorinox.com/ch/...16/p/2.3803.C77
Vit_213 17-10-2016 12:10

quote:
Originally posted by LeaF:

Victorinox похоже решила каждый год выпускать новую рождественскую модель своего ножа:

Симпатичный! Когда появится, надо будет купить
Frater Martin 17-10-2016 08:21

quote:
Изначально написано krysoboj:

Сложно по телефону роды принимать. Так происходить не должно - этому должна мешать пружина особой формы. Наверняка инструменты слиплись между собой. Почистите, высушите. Обычно этого достаточно. Смазка, судя по отзывам, в мультитуле лишняя либо нужна в микроколичествах.

andrey-s 17-10-2016 11:15

quote:
Изначально написано Vit_213:

Симпатичный! Когда появится, надо будет купить

http://www.ebay.com/itm/SWISS-...dUAAOSw8w1YAaEN
http://www.ebay.com/itm/SWISS-...QwAAOSwCGVYAZ3z

Simonos-Petras 19-10-2016 12:08

Как же здорово, что кто-то догадался сконцентрировать "швейцарские" ветки воедино. Легкого реза!
Nothing_to_lose 21-10-2016 09:42

Насобирал двухрядничков немного.

Всегда именно эта конфигурация (кемпер) казалась мне наиболее самодостаточной - уже многофункциональный, но ещё таки нож.

click for enlarge 960 X 1280 189.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 156.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 292.6 Kb

И кстати, хотелось бы ещё, если кто чем может помочь, прошу сюда:

https://forum.guns.ru/forummessage/391/1944650.html

Pfeil 22-10-2016 19:59

Интересную коллекцию продают, может заинтересует кого...
http://www.ebay.com/itm/322298...K%3AMEBIDX%3AIT
Frater Martin 25-10-2016 21:57

Пролистывая старые страницы, наткнулся на видео, незаслуженно обделенное моим вниманием.
quote:
Изначально написано Wengerinox:
Паренек получил в наследство коробку раритенных виксов и "обозревает" их.
Внимание, осторожно - огромное количество вкусностей!

Выложу еще раз, чтоб все насладились:

Реально, будьте осторожны: слюна выделяется с первых же минут, на восьмой же начинает капать на клавиатуру.

Upd: еще одно видео от него же

LeaF 26-10-2016 13:33

Вот решил поделиться. Кому-то может нужен. Относительно недорого (за оригинал!)

пруф: https://www.olx.ua/obyavlenie/...ox-IDo5EY6.html
LeaF 26-10-2016 13:48

Оппа.. а я оказывается модератором стал?
Vit_213 26-10-2016 14:21

quote:
Originally posted by LeaF:

Оппа.. а я оказывается модератором стал?

https://forum.guns.ru/forummessage/391/1904064-2.html
Поздравляю
GTcat 26-10-2016 15:54

quote:

пруф: https://www.olx.ua/obyavlenie/...ox-IDo5EY6.html

Месье шутит?
Или это это какая-то редкая, доселе не описанная разновидность SwissChamp China market special?

Re@l 26-10-2016 17:54

Накладка прошла апгрейд и готова к установке. На противоположную сторону вместо пинцета что-то придумаю, например пилочку для ногтей с шилом на конце... Кстати, у кого был удачный опыт снятия со старой накладки виксовского логотипчика? Спасибо!
click for enlarge 720 X 1280 544.4 Kb
mandalayla 27-10-2016 08:52

"Паренек получил в наследство коробку раритенных виксов и "обозревает" их.
Внимание, осторожно - огромное количество вкусностей!"

Зачем же так...

Frater Martin 27-10-2016 08:58

quote:
Изначально написано Re@l:
Кстати, у кого был удачный опыт снятия со старой накладки виксовского логотипчика?

С обратной стороны напротив крестика есть дырочка. Надавливаете через нее иглой несильно, но настойчиво и крест выпадает.
click for enlarge 1068 X 1280 222.2 Kb

quote:
Накладка прошла апгрейд и готова к установке. На противоположную сторону вместо пинцета что-то придумаю, например пилочку для ногтей с шилом на конце...

Какую пилочку, можно подробнее? Сам размышляю о возможности апгрейда "плюс" накладки, да останавливает, что в освободившееся место на гербовой накладке нечего вставить. Не хадить же с двумя пинцетами?

quote:

Сам любуюсь на этого персонажа уже который день К тому же это не месье, а мадемуазель. Она утверждает, что нож был куплен в Швейцарии и что я принуждаю ее продать его за десятую часть стоимости

Re@l 27-10-2016 11:07

Дырочку то вижу, но крестик прикреплен к контуру щита слишком тонкими перемычками - опасаюсь их погнуть.
quote:

Какую пилочку, можно подробнее?

Возьму что-то типа этого, отпилю лишнее. Нижний абразивный слой заполирую или заклею тонким пластиком, чтоб не царапал алюминий. Фиксировать в накладке планирую за счет ширины - впритык к бортам пинцетной ниши.
click for enlarge 500 X 375 12.6 Kb
Re@l 27-10-2016 11:17

Крестик достал - просто отколупал по краям, теперь задача утопить его в деревянную накладку...
Frater Martin 27-10-2016 13:25

Потом расскажете, что получилось с пилкой. Мой пессимизм шепчет, что ничего у вас в долгосрочной перспективе не выйдет. Но попытайтесь - чем черт не шутит.
Re@l 27-10-2016 16:25

quote:

ничего у вас в долгосрочной перспективе не выйдет

Позвольте полюбопытствовать, какой этап работ Вам кажется невозможным или крайне затруднительным? Могу для интереса предложить пари с мелким швейцарцем на кону. Можете по желанию поднимать ставки ))
mandalayla 27-10-2016 21:05

Ребят, подскажите...а ножи в БЕЛОМ нейлоне ныне вообще существуют? и если да, где (или как) можно найти хотя бы упоминание о них. На весь инет, я нашел только два фото таких ножей, и два - накладок. Может какая-то у них особая история есть...почему они так редки.
Frater Martin 28-10-2016 08:45

quote:

Позвольте полюбопытствовать, какой этап работ Вам кажется невозможным или крайне затруднительным? Могу для интереса предложить пари с мелким швейцарцем на кону. Можете по желанию поднимать ставки ))

Не в том дело. Технически все выполнимо. Даже представляю как - по шаблону пинцета или зубочистки болгаркой выпилить новую геометрию пилки для ногтей, оставив крохотную часть ручки в виде головки пинцета. Довести напильником и надфилями пилку и ручку до полного совпадения профиля с зубочисткой. Проблема, с моей личной точки зрения, в долгосрочной перспективе и удобстве регулярного использования.
Мои личные опасения:
- при работе болгаркой по алюминию или тонкой жести неизбежен ее нагрев. При этом есть риск сгорания алмазов;
- если алмазы не сгорят, то при многократных действиях достать-вставить они вкупе с тонкими краями пилки прорежут пластик по бокам. В результате девайс будет выпадать;
- кроме того, пинцет и зубочистка держатся в канале за счет собой формы, которую повторить в пилке невозможно;
- новая пилка будет неудобна в использовании за счет размеров и крохотной рукоятки;
- при работе пилкой за счет размеров есть риск ее деформации.

Все в совокупности лично меня довело бы до того, что с таким трудом сделанная пилка была бы в гневе сломана и выброшена.

Marlo1 28-10-2016 08:59

quote:
Originally posted by Re@l:

Возьму что-то типа этого, отпилю лишнее. Нижний абразивный слой заполирую или заклею тонким пластиком, чтоб не царапал алюминий. Фиксировать в накладке планирую за счет ширины - впритык к бортам пинцетной ниши.

Смотрю на это как спорное решение. За все долгое время пока владею виксами. Пилку для ногтей не использовал не разу. Пинцетом-да, пользовался. Занозу подцепить, не редкое явление. Иметь пилку-самоделку? Ну, Вам решать, что важнее иметь при себе.
Шило из такой пилки, провальное дело. Металл легкий, гнущийся- не для протыкания явно.
Re@l 28-10-2016 18:09

quote:

Не в том дело. Технически все выполнимо. Даже представляю как - ...

Ваши сомнения понятны. Во время работы попытаюсь кроме болгарки и напильника использовать голову и руки - может что-то путнее и получится )) Фиксацию тоже можно придумать другую. На счет удобства - Размер пилки будет больше той что у Компакта под крюком, достаньте хотя-бы зубочистку, представьте что это пилочка и проведите соответственные манипуляции, сломать или погнуть девайс при этом можно только умышленно. Резюмируя, мы же с Вами помним что вся затея притянута за уши, только ради того чтоб свято место не пустовало )))

quote:
Originally posted by Marlo1:

Иметь пилку-самоделку? Ну, Вам решать, что важнее иметь при себе.
Шило из такой пилки, провальное дело

Дело спорное изначально, и задумано, повторюсь, ради того чтоб хотя-бы что-то полезное вставить в пустующую нишу. Пинцета при этом не лишаюсь - он слегка (на 8,5 мм) укоротившись перекочевал в противоположную накладку (см фото выше). В пилочке для ногтей потребность возникает регулярно - жена, ребенок, своих 10 шт только на руках. А шило на конце возможно и не буду делать, посмотрю по ходу...
Авиатор16 28-10-2016 19:05

Камрады, не рекламы ради - в барахолке алоксы цветные выложили.
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1947246.html
Себе взял, но может надо кому.
Сорри за офтоп.
греб 28-10-2016 19:36

quote:
Originally posted by Авиатор16:

Камрады, не рекламы ради - в барахолке алоксы цветные выложили.

Мне кажется с ценами перебор.
Авиатор16 28-10-2016 20:04

quote:
Originally posted by греб:

Кому как. Тут с ибея заказывал недавно Фармер медноцветный, вот там действительно на грани.
Piter-Master 29-10-2016 12:51

quote:
Originally posted by греб:

Всецело поддерживаю, цены завышены!
К.м.к., не стОит помогать барыгам в этой теме.
Neytride 30-10-2016 20:17

Перебор уже не первый год. Почти все, что здесь продается, можно найти дешевле на первой строке гугла-яндекса.
Сам давно беру Викториноксы в разных онлайн и даже не онлайн магазинах - дешевле выходит.
Местные барыги зажрались) А учитывая, что в отличие от магазинов, они не платят налоги, аренду и зп. продавцам - и вовсе нагло получается.
Авиатор16 30-10-2016 22:33

quote:
Originally posted by Piter-Master:

Всецело поддерживаю, цены завышены!

quote:
Originally posted by Neytride:

Перебор уже не первый год. Почти все, что здесь продается, можно найти дешевле на первой строке гугла-яндекса.
Сам давно беру Викториноксы в разных онлайн и даже не онлайн магазинах - дешевле выходит.
Местные барыги зажрались) А учитывая, что в отличие от магазинов, они не платят налоги, аренду и зп. продавцам - и вовсе нагло получается.

Есть такое. Только в моем сообщении речь шла о цветных алоксах, а их так просто на первой строке гугла-яндекса не найдешь, т.к. это, как правило лимитки, а некоторые из них в России официально не появляются. Некоторые модели можно найти только на ebay. Именно поэтому я и дал эту ссылку.
alekskr 31-10-2016 03:42

Тоже согласен,что цены слишком высоки. Но коньяк дешевле не получилось купить. А мне его как раз не хватает. На ебее тоже в районе пятерки видел. . Рубля 2 перебор получается,на мой взгляд.
LeaF 01-11-2016 10:48

quote:
Изначально написано alekskr:
Но коньяк дешевле не получилось купить.[/B]

Не сразу понял о чем речь

Marlo1 02-11-2016 08:38

quote:

В пилочке для ногтей потребность возникает регулярно - жена, ребенок, своих 10 шт только на руках.

Из нашей практики. Жене купил как-то набор немецкий со всеми делами. Пользует. А вот пилочку покупает сама и мне дает в случае надобности.
Пробовал как-то металлическую. Малый размер у нее. Пользуем большую на пластиковой основе. Довольно удобно. И за ребенка были спокойны, нет острого окончания. Все ИМХО, естественно. С собой в сумке щипчики для ногтей в форме брелка (не знаю, как эти кусачики называются). Стрижка ногтей этим пользую. Там есть и пилка, но как-то простаивает она в основном.
Не отговариваю не разу от модернизации Викса. Просто из практики пользования пилки.
Авиатор16 02-11-2016 23:04

Алоксов много не бывает!
click for enlarge 1024 X 768 376.6 Kb
Vit_213 03-11-2016 12:06

quote:
Originally posted by Авиатор16:

Алоксов много не бывает!

Вау! Красотень!
Re@l 03-11-2016 14:42

2 Marlo1: Вышеописанные потребности и способы их удовлетворения субьективны. Мне, например, вполне хватает ножниц и напильника Крафтсмана, чьи накладки подверглись легкому апгрейду. Задача в другом - придумать (изобрести, продублировать, притянуть за уши, etc.) дополнительную потребность и создать под нее инструмент в освободившуюся от пинцета нишу.
alekskr 03-11-2016 17:43

quote:
Изначально написано Авиатор16:
Алоксов много не бывает!

Это уж точно!Классные алоксы!

Авиатор16 03-11-2016 18:15

quote:
Originally posted by Vit_213:

Вау! Красотень!

quote:
Originally posted by alekskr:

Это уж точно!Классные алоксы!

Ага! Особенно "вставляет" Пионер глубокого темно-синего цвета и куперовский Фармер.
Авиатор16 03-11-2016 19:02

Есть куда стремиться (фото с ebey)!
click for enlarge 1600 X 1200 248.7 Kb
alekskr 03-11-2016 19:19

Весь набор в сборе.
click for enlarge 1707 X 1280 481.9 Kb
alekskr 03-11-2016 19:22

Извиняюсь за качество фото. Вечер,свет плохой. Вставлял в собранную мной витрину,решил показать.
Авиатор16 03-11-2016 20:44

quote:
Originally posted by alekskr:

Весь набор в сборе.

Хорошая подборка! А другие цвета Кадетов в другой витрине будут?
alekskr 03-11-2016 21:06

quote:
Изначально написано Авиатор16:

Хорошая подборка! А другие цвета Кадетов в другой витрине будут?

Незнаю пока,возможно.Эта серия 5 колор с коньяком законченная,пусть будет отдельно,надо только подписать как-то,буквы чтоли купить какие.Еще пионеры стали появляться,тоже надо как-то оформлять.Куда их только вешать потом?

Frater Martin 04-11-2016 12:27

Пятничное: Евро Климбер Gold:
click for enlarge 729 X 517 267.4 Kb
Wit_UA 04-11-2016 17:26

Frater Martin, кстати, коллега, насчет замятий на 91-93 виксах, помните разговор? Так вот, правил я недавно своего Электрика маленько-буквально чуток, по такой схеме: наждачка 1500-2500-кожа с пастой. Металла снялось, сами понимаете, немного, но замин уменьшился весьма заметно. Надеюсь, я хоть немного успокоил чуткую душу коллекционера?
Nothing_to_lose 04-11-2016 20:33

Не швейцарцы конечно, но собрался вот такой вот сет аналогов от Миков (Чехия если кто не знает).

Трехпредметный 91 мм джентльмен и 80 мм "классик-переросток". Эдакий чешский Алокс)))
click for enlarge 1335 X 1280 277.4 Kb

Nick4 04-11-2016 23:14

quote:
Эдакий чешский Алокс)))

Скорее, "цельнотянутый" Windsor (только пилку для ногтей убрали).

Nothing_to_lose 05-11-2016 12:18

quote:

Скорее, "цельнотянутый" Windsor (только пилку для ногтей убрали).

Ну они никогда особо и не скрывали))

Но чем хорош Миков, их копии отстают от оригинала на полшага отсилы, те же ножницы, несмотря на почтенный возраст ножа режут не хуже виксовских, сведены тонко, пружина не ослабла.

LeaF 08-11-2016 17:13

75841960
LeaF 08-11-2016 18:48

Конкурс на лучший дизайн для лимитированной линейки Classic на 2017 год:
http://news.victorinox.com/en/...n-contest-2017/
Эндюх-м 13-11-2016 20:37

Сколько сейчас может стоить такой нож:
click for enlarge 960 X 1280  91.7 Kb
Re@l 15-11-2016 21:16

Посоветуйте пожалуйста, камрады )) Случайно наткнулся в неножевом месте на Wenger Evogrip Nail Clip (мелкий Венгерок со щипчиками для ногтей + клиночек, ногтевая пилочка и ножницы). Ценник 480 грн (почти $18). Адекватна ли цена, стоит ли брать?...
Лаки Счастливчик 15-11-2016 21:52

quote:
Сколько сейчас может стоить

от 500 до 2500руб,смотря на состояние и фирму изготовитель(на клинке надпись)
Wengerinox 15-11-2016 23:11

Re@l, цена нормальная, брать можно, если он вам реально нужен. Я бы лично не брал...
Эндюх-м 16-11-2016 09:38

quote:
Изначально написано Лаки Счастливчик:

от 500 до 2500руб,смотря на состояние и фирму изготовитель(на клинке надпись)

Спасибо.

Piter-Master 16-11-2016 14:29

То, что этиловый спирт растворяет целидоровые накладки виксов, общеизвестный факт. А насколько он (C2H5OH), губителен (особенно, при частом использовании) для нейлоновых, либо комбинированных (EvoGrip/RangerGrip) накладок, а так же для декоративных покрытий, типа "камуфляж" или "принт"?
Re@l 16-11-2016 22:31

quote:
Originally posted by Wengerinox:

если он вам реально нужен

Хе хе ) Сколько у Вас ножей? Какой процент от них подходит под критерий "реально нужен"? Вопрос, кстати, не риторический, действительно интересно. ))) Мне он "реально не нужен" - маникюрный вопрос закрыт и продублирован, но: 1)- вещ кросивайа, 2) практически раритет, 3) из Венгеров у меня только один форумный Ист-Ренжер.
quote:
Originally posted by Wengerinox:

Я бы лично не брал.

Из каких соображений?
eugenei 378 18-11-2016 12:59

quote:
Не швейцарцы конечно, но собрался вот такой вот сет аналогов от Миков

Похвастаюсь и я, только оригиналом от Victorinox, сегодня прибыл.
Всё же есть ещё в закромах России матушки не востребованные и редкие модели от Victorinox.

"Victorinox Prince" из коллекции Ambassador.
click for enlarge 1000 X 1026 122.8 Kb
С уважением.

Nick4 18-11-2016 01:52

quote:
Изначально написано eugenei 378:

"Victorinox Prince" из коллекции Ambassador.

Красота!

Швейцарские ножи

Швейцарцы