Guns.ru Talks
Вооруженные Силы России
Форты России. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Форты России.

4V4N
P.M.
24-6-2016 23:21 4V4N

Один из.
А то Баярд да Баярд..

Uzel
P.M.
24-6-2016 23:55 Uzel
От это классная тема.
Военная фортификация греет сердце любому нормальному человеку
Северный Воин
P.M.
25-6-2016 04:48 Северный Воин
Красиво. Его бы отреставрировать.
Uzel
P.M.
27-6-2016 02:55 Uzel
По нашей крепости пару видео.





TaTrIsT
P.M.
27-6-2016 16:22 TaTrIsT
Начало не оконченного очерка о посещении членами подводно-технического клуба "Морской волк" фортов Финского залива и Ладожского озера.

Фортовые приключения.

На сей раз никакого юмора. Это наша история, история России в общем, и история нашего города в частности.
Надеюсь, что это начало цикла посещений членами нашего клуба и друзей, фортов, защищавших Санкт-Петербург; Петроград; Ленинград от вторжения с моря.
Начали мы с форта 'Обручев'.
Современное состояние крепости - расписанные настенными росписями бетонные стены; в казематах, извините, 'отходы жизнедеятельности человекоФФ' и помои; стенка, окружающая форт, частично разрушена безжалостным льдом; орудия демонтированы.
Но, не смотря на упадок, чувствуется мощь! Глядя на места, где стояли орудийные башни, поневоле воображение рисует картины: мощное, 254 миллиметровое орудие, готовое нанести сокрушительный удар по вражескому кораблю; артиллеристы под командованием офицера наводят орудие на цель: Представляю высоту морального духа солдат, в момент выстрела этой 'малышки'!
Но хоть цитадель и мертва, она ещё в состоянии болезненно пнуть незваных посетителей. При подходе на катере, даже имея на борту опытнейшего лоцмана, мы налетели (благодаря ветру, волнам и тому, что шли на вспомогательном двигателе) на гряду камней, заботливо выложенную строителями форта, для защиты его стен от подхода кораблей в плотную. Простенько и со вкусом!
Далее привожу статью из журнала Антик.инфо: Форты 'Обручев' и 'Тотлебен'
Дата публикации: 30.06.2006
Источник: Журнал Антик.Инфо ? 39
Автор: Леонид Амирханов


'Очередной скачок в развитии корабельной артиллерии в конце XIX века вызвал необходимость в строительстве фортов Кронштадтской крепости, защищающих столицу Российской империи со стороны моря. Северные номерные форты (по которым сейчас проходит дамба) уже не смогли бы противостоять дальнобойным орудиям противника. Требовалось вынести оборонительные сооружения и орудия как можно дальше от центра крепости.
3 февраля 1897 года (по старому стилю) под воду ушел первый ряж (опора) форта 'Тотлебен', тогда имевшего только буквенное обозначение - 'А'. Уже к 1901 году были возведены два узких острова, возвышавшиеся над ординаром на 2,7 метра.
Артиллерия новых фортов надежно перекрывала не только северный фарватер, но и прибрежную часть Карельского перешейка. 'Тотлебен' находился всего в 4 километрах от Сестрорецка, 'Обручев' - в 10. 'Тотлебен' обошелся казне в 6,5 миллиона рублей, 'Обручев' - в 7 миллионов.
Устройство фортов отвечало самым последним требованиям военной мысли. Форты были оборудованы системой опреснения и очистки воды, имели канализацию, хлебопекарню, баню, обширные хранилища боеприпасов и провианта, ледник для скоропортящихся продуктов, аптеку, жилые казематы, рассчитанные на батальон артиллеристов (650-800 человек), церковь и даже синематограф (на 'Тотлебене'). Между собой и Кронштадтом форты были связаны телефонным, телеграфным и индикаторным кабелями.

'Обручев' длиннее на 180 метров (резерв для размещения дополнительной батареи), а его площадь (8540 кв. м.) больше площади 'Тотлебена' (7213 кв. м.). При этом гавань последнего на 100 метров шире и значительно удобнее.
По проекту предполагалось иметь на каждом из фортов десять 254 миллиметровых и двенадцать 152-миллиметровых орудий и по шестнадцать 228-миллиметровых мортир, а также противодесантные орудия и пулеметы. Разумеется, вооружение фортов постоянно совершенствовалось. Примечательна история появления на фортах 203-миллиметровых башенных установок, снятых с броненосного крейсера 'Рюрик'. Этот крейсер был построен в Англии фирмой 'Виккерс' по заказу русского правительства в 1912 году и активно участвовал в событиях Первой мировой войны в качестве флагманского корабля командующего Балтийским флотом. В 1922 году, после подавления Кронштадтского мятежа, большевики решили избавиться от большей части боевых кораблей флота, который в то время унизительно назывался Морскими силами РККА. Так башни с 'Рюрика' оказались на 'Обручеве' и 'Тотлебене'.
Но мы забежали несколько вперед. К началу Первой мировой войны форты были приняты в казну и могли начать боевые действия, однако немецкие корабли в Финском заливе так и не появились.

В первый день советско-финляндской войны форт 'Тотлебен' обстреливал передовые позиции финнов на реке Сестре. Во время Великой Отечественной войны 'Обручев' и 'Тотлебен' вели огонь по узлам сопротивления противника, дорогам, артиллерийским батареям на северном берегу Финского залива от Белоострова до Терийоки (Зеленогорска). Батареи ПВО отражали налеты немецкой и финской авиации. В июне 1944 года форты приняли участие в начальном этапе Карельской операции. Во многих публикациях, посвященных К.Г. Маннергейму, говорится о его гуманном нежелании наступать на Ленинград. При этом не берется во внимание тот факт, что артиллерия форта 'Тотлебен' перекрывала почти половину ширины Карельского перешейка. 203-миллиметровые пушки крейсера 'Рюрик', имевшие скорострельность 40 секунд на выстрел, делали, мягко говоря, бесперспективным любое наступление в зоне их действия. Бывший офицер русской армии К.Г. Маннергейм не мог не знать возможностей артиллерии 'Тотлебена'.
После войны судьба не была благосклонна к 'Тотлебену' и 'Обручеву'. Разоружение Кронштадтской крепости в полной мере коснулось и этих фортов. После того, как сняли орудия и прочее оснащение, на опустевшие форты первыми пришли яхтсмены и тогда еще немногочисленные обладатели катеров. Считалось особым шиком рассказать в компании о том, как в последний уик-энд жарили шашлычок на 'Обручеве', сколько выпили водочки. О том, что пустые бутылки были разбиты о камни, не упоминалось. Так постепенно брошенные форты стали превращаться в помойки. 'Обручев' в таком состоянии находится до сих пор.'

RONIN 218 airborne
P.M.
28-6-2016 15:15 RONIN 218 airborne
Один из.

seafort.spb.ru
Добро пожаловать на экскурсии!
RONIN 218 airborne
P.M.
28-6-2016 15:23 RONIN 218 airborne
Форты Кронштадта:
kronstadt.ru
RONIN 218 airborne
P.M.
28-6-2016 15:29 RONIN 218 airborne
Крепости Севастополя:
virtual-sevastopol.ru
Отец Михаил
P.M.
28-6-2016 17:45 Отец Михаил
Uzel:
От это классная тема.
Военная фортификация греет сердце любому нормальному человеку

"Настоящий солдат должен плакать при звуках полкового барабана" (с) Говорят, что авторство принадлежит Фридриху Великому

Отец Михаил
P.M.
28-6-2016 17:48 Отец Михаил
В Литве, районе Каунаса-Ионавы видел старые фортификационные сооружения. Их кстати показывали в фильме В зоне особого внимания. На экране он смотрятся очень впечатляюще, а в реале так просто придавливают. Чувствуешь какую то мощь, надежность.
Uzel
P.M.
28-6-2016 23:58 Uzel
Originally posted by Отец Михаил:

видел старые фортификационные сооружения


Слайды где?
Отец Михаил
P.M.
29-6-2016 00:02 Отец Михаил
Uzel:

Слайды где?

Тогда фототехника не была столькомпактна, как нынче. Да и не одобрили бы отцы командиры. Особенно, если учесть, что я там срочную начинал служить, в Гайжюнайской учебке😊

Северный Воин
P.M.
29-6-2016 07:50 Северный Воин
Тотлебен
click for enlarge 800 X 536 296.3 Kb
TaTrIsT
P.M.
29-6-2016 08:46 TaTrIsT

Обручев
click for enlarge 1600 X 1200 277.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 387.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 342.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 310.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 372.7 Kb
Uzel
P.M.
29-6-2016 09:03 Uzel
Для сооружений никогда не ремонтировавшихся - кстати неплохой сохран.
TaTrIsT
P.M.
29-6-2016 09:08 TaTrIsT
Даже недоросли порушить не смогли, хоть и отчаянно пытались(пытаются).
Кстати, звезда расстреляна с дробовика.. .
Uzel
P.M.
29-6-2016 10:54 Uzel
Originally posted by TaTrIsT:

Кстати, звезда расстреляна с дробовика...


Не иначе сатанисты
Sobaka1970
P.M.
29-6-2016 11:17 Sobaka1970
А есть у кого фото Новогеоргиевска и Осовца?
михрюн
P.M.
29-6-2016 18:40 михрюн
Кстати, проходя недавно мимо Фортов Кронштадта и ознакомившись с темой, скачал себе труд проф. Яковлева. Наслаждаюсь. Кто еще что солидное по теме присоветует?
Sobaka1970
P.M.
29-6-2016 20:07 Sobaka1970
михрюн:
Кстати, проходя недавно мимо Фортов Кронштадта и ознакомившись с темой, скачал себе труд проф. Яковлева. Наслаждаюсь. Кто еще что солидное по теме присоветует?

А ссылку?

михрюн
P.M.
29-6-2016 20:37 михрюн
royallib.com

Вот, быстро нашлась:-)

Samson67
P.M.
30-6-2016 17:05 Samson67
Форт "Александр" - еще именуется "Чумной", т.к. там была лаборатория по работам с чумой.
Напротив него, у Дамбы - находится форт "Константин", там частная гостиница и владельцы форт потихоньку реставрируют.
TaTrIsT
P.M.
30-6-2016 20:41 TaTrIsT
Тотлебен давно какой-то энтузиаст латает.. .
Uzel
P.M.
2-7-2016 15:04 Uzel
Варгеи петербурцкие слабали креатив. Все что они делают в игре - вредительство.
Но фильм получился супер.
Меня по крайней мере - впечатлил.


TaTrIsT
P.M.
3-7-2016 14:12 TaTrIsT
Originally posted by Uzel:

Меня по крайней мере - впечатлил


Да, история.. .
brigant
P.M.
30-7-2016 10:10 brigant
Originally posted by михрюн:

Кстати, проходя недавно мимо Фортов Кронштадта и ознакомившись с темой, скачал себе труд проф. Яковлева. Наслаждаюсь. Кто еще что солидное по теме присоветует?


Ну, если по Кронштадту, то, конечно же классику - книжку Раздолгина и Скорикова "Кронштадская крепость".
Можно вспомнить книгу того же Скорикова "Севастопольская крепость" - увы, не дописанную...
Есть небольшая книжка Амирханова и Ткаченко по форту Константин.

А вообще по крепостям России литературы немало.
По Владивостоку, Бресту и общей характеристике крепостного строительства в последнее время, слава Богу, появилось немало книг и статей.
По Варшаве, Новогеоргиевску и Осовцу - есть польская литература.

Sobaka1970
P.M.
30-7-2016 10:34 Sobaka1970
Мало, очень мало книг. Совсем нет по Севастополю, а то что есть-так, боком.
brigant
P.M.
30-7-2016 10:36 brigant
По Севастополю - да, книг мало.
Статьи есть в Крымских сборниках, ещё периода хохлооккупации.
Uzel
P.M.
8-9-2016 22:28 Uzel
Фортификация не Российская , но тоже занимательно.

Uzel
P.M.
18-10-2016 08:14 Uzel
Вдогонку к батарям Дэвис и Таунсли.
vova-modelist.livejournal.com
flickr.com
vova-modelist.livejournal.com
SeRgek
P.M.
18-10-2016 09:15 SeRgek
по Владивостокской много чего есть
да и периодика имеется типа "фортоведа"
Uzel
P.M.
18-10-2016 09:57 Uzel
по Владивостокской - святое дело вот варгеи даже отметились


Северный Воин
P.M.
28-11-2016 21:27 Северный Воин
Бетонные "корабли"
shurick911.blogspot.ru
Форт Драм: Бетонный линкор
krasfun.ru
Северный Воин
P.M.
28-11-2016 21:29 Северный Воин
Ищется аналогичная инфа по похожим конструктивам в СССР времен Второй мировой.!!
Северный Воин
P.M.
28-11-2016 21:45 Северный Воин
Боевой путь 'Не тронь меня!'
topwar.ru

9 августа буксиры перевели плавбатарею в Бельбекс-кую бухту. От угрозы атак со стороны моря её отгородили несколькими рядами противолодочных сетей, с берега она была прикрыта береговыми батареями. Якорь 'Императрицы Марии' прочно удерживал 'квадрат' на месте. На корабле сразу же начались многочисленные учебные стрельбы, тренировки экипажа по борьбе за живучесть и различные учения. Летом 1941 г. налёты Люфтваффе на Севастополь были нечастым явлением. В основном, немецкие самолёты занимались разведкой военных объектов и постановкой магнитных мин. Лишь изредка бомбили корабли в порту. Несколько раз плавбатарею атаковали немецкие самолёты, но их выпады успешно отражали. Батарейцы прикрывали огнём корабли, которые входили в Севастополь. Ситуация в корне изменилась в конце октября 1941 г. после прорыва Вермахта в Крым. Немецкие части приступили к штурму Севастополя. Началась 250-дневная оборона города. Немцами были захвачены все крымские аэродромы и теперь время полёта их бомберов до Севастополя составляло всего 10-15 мин. Налёты на город и порт стали ежедневными. Основные силы флота ушли на Кавказ. В конце октября с 'квадрата' демонтировали два 130-мм орудия, которые срочно понадобились для сухопутного фронта. Также сняли весь боезапас 'стотридцаток', кроме 'ныряющих' снарядов, и расчёты орудий. В результате экипаж корабля сократился до 111 человек.

Плавучие батареи 'Не тронь меня!' и 'Марат'
'Не тронь меня!' сражается с немецкими самолётами. Рис. А. Лубянова


В начале ноября на Чёрном море были сильные штормы. Их сила была такова, что огромный якорь не смог удерживать плавбатарею на месте. Волны начали приближать её к берегу, который теперь занимали немецкие войска. Было принято решение сменить место стоянки 'квадрата'. 11 ноября буксиры перевели плавбатарею в Казачью бухту и притопили на отмели, теперь штормы ей были не страшны. Новой боевой задачей, которую командование поставило перед экипажем, стала защита военного аэродрома на мысе Херсонес. Он остался последним советским аэродромом в Крыму. На его поле базировалась вся авиация Севастопольского оборонительного района. Налёты на Херсонесский аэродром участились. Днём 29 ноября 1941 г. зенитчикам плавбатареи удалось одержать свою первую победу. Ими был сбит Bf-109. 17 декабря немцы начали новый штурм Севастополя. В течение всего дня батарейцам пришлось отражать налёты на аэродром. При этом был сбит Ju-88. С этого дня боевой счёт зенитчиков стал расти - при защите аэродрома они сбили 22 немецких самолёта. Зимний штурм был успешно отражён, но налёты на город продолжались. Не забывали немцы и об аэродроме. Они пытались помешать действиям советской авиации, и в рассказах наших лётчиков постоянно упоминалось о помощи плавбатареи: 'Плавбатарея поставила завесу.. . 'Не тронь меня!' отсекла немца... '. 14 января 1942 г. зенитчики сбили ещё один Ju-88, 3 марта Не-111.19 марта на батареи побывал писатель Леонид Соболев. Целый день он провёл на 'квадрате', побеседовал с командиром и экипажем. Об этом он написал в очерке 'Не тронь меня!'. В марте командир батареи старший лейтенант С.Я, Мошенский был награждён орденом Красного Знамени, он стал капитан-лейтенантом, награды за сбитые самолёты получили и другие члены экипажа.

В мае 1942 г. налёты на город усилились, немцы начали подготовку к новому штурму и стремились нейтрализовать советских лётчиков. В этом им очень мешал точный огонь зенитчиков плавбатареи ?3, которую моряки-черноморцы стали называть 'Не тронь меня!'. 27 мая зенитчикам удалось сбить сразу два Me-109.

Северный Воин
P.M.
28-11-2016 21:46 Северный Воин

800 x 406
800 x 335
800 x 540
Uzel
P.M.
26-1-2017 15:51 Uzel
Не только фортификация , но интересно

suhai123
P.M.
26-1-2017 23:03 suhai123
вот видеоэкскурсия небольшая по 35 батарее Севастополя. Наверное самые мрачные места Великой Отечественной - Крым, Севастополь, Аджимушкай, крымские морские десанты


(там четыре части)

Uzel
P.M.
4-2-2017 05:03 Uzel
Очередное варгейское видео.Красная горка.

Uzel
P.M.
4-9-2017 19:59 Uzel


© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям