Guns.ru Talks
История оружия
публикации по карабину Симонова СКС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: публикации по карабину Симонова СКС
mpopenker
20-7-2019 16:03 mpopenker
Приветствую

а у нас вообще есть какие-то серьезные публикации по истории СКС, конкурса, по результатам которого его приняли, и дальнейшей судьбы?

нет, я сам эту тему копать для публикации не собираюсь , но вот почитать по ней хотел бы, для общего развития.

click for enlarge 861 X 288 35.9 Kb

edit log

Dmitry&Santa
20-7-2019 19:48 Dmitry&Santa
Помнится вообще по образцам вооружения Симонова, принятых на вооружение и участвовавших в конкурсах, но не победивших, нет монографий.
"От АВС-36 до СКС-45..." написал бы кто... ПТРС не забыть.

edit log

ingpro
20-7-2019 21:35 ingpro
Небольшой комментарий,

Нижняя на фото, не карабин а винтовка: АВС-25-П -41 г., опытный образец 1941 г. Длина без штыка - 1170 мм.

edit log

БудемЖить
20-7-2019 21:47 БудемЖить
quote:
Originally posted by mpopenker:

а у нас вообще есть какие-то серьезные публикации по истории СКС, конкурса, по результатам которого его приняли, и дальнейшей судьбы?

Статьи есть. Комплексной работы еще нет. Тема оружия Симонова просто необъятная.
mpopenker
20-7-2019 22:28 mpopenker
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Тема оружия Симонова просто необъятная.

да вот хотя бы тему СКС кто б объял (желательно на уровне монографии по СВТ одного присутствующего здесь автора ). Притом такая книга отлично зашла бы и в переводе на вражеский язык, особенно если с хорошими цветными иллюстрациями.
Уж наверняка спрос бы был не меньше чем на книгу Иана МакКоллума по французским винтовкам, на которую еще до выхода в свет больше 6 тысяч оплаченных авансом заявок собрали.

а так то поздние работы Симонова это уже местами откровенное фрик-шоу выходило, увы.

БудемЖить
20-7-2019 23:44 БудемЖить
quote:

да вот хотя бы тему СКС кто б объял (желательно на уровне монографии по СВТ одного присутствующего здесь автора

Да я бы такую книжку давно бы уже сделал. Но тут такая проблема: СКС появился не сразу и не на пустом месте. За ним тянется от-такая борода конструкторских поисков, сфоримровавших его технический облик. началась она хорошо так ранее АВС-36. И все это вместе очень не маленькая тема. Отбросить ее и зафилонить не хочется, это не профессионально, т.к. не даст картины появления этого всемирно известного оружия. Есть и другая проблема: что касается бытования СКСа в части его производства и т.п - эти сведения, как и по большинству послевоенных образцов, почти в полном объеме еще лежат в грифованных фондах архивов и для изучения недоступны. Добываются такие сведения очень фрагментарно и тоже пока не готовы увидеть свет.
Что касается симоновского фрик-шоу... Да, оно имело место быть, хотя выбранное вами название мне не нравится. Такими словами нельзя оценивать большой труд человека, даже если он не достиг высот. Здесь нужно понимать вот что: к концу войны время оружейников поколения Смионова ушло. После принятия на вооружение АК и СКС только ему одному разрешили пилить оружие для удовольствия, все его соратники-оружейники к этому времени от конструкторской работы отошли и стали выращивать огурцы на дачах, некоторые умерли. А дед пили и пилил еще больше 20 лет! Ну так что у него должно получаться? Вряд ли он бы аналог АР-системы изобрел. Что он ни делал, все СКС получался. Так устроен любой человек, и я, и вы, и рано или поздно нечто подобное наши дети скажут и о наших затеях, уверяю вас (себя помню).
Но работы Симонова 1950-1970 гг тоже интересны. Изучение их результатов позволяет оценить потенциал конструкции СКСа, а также получить альтернативный взгляд на решение задач некоторых актуальных ОКР. Там Симоновым было разработано немало интересных (в академическом смысле) образцов.

edit log

Pavlov
21-7-2019 00:07 Pavlov
quote:
Изначально написано mpopenker:
книгу Иана МакКоллума по французским винтовкам.

Я свою жду в октябре, так обещали.

edit log

Ух ты
21-7-2019 12:53 Ух ты
Какой там СКС . По русскому Смиту и винтовке Мосина до сих пор ничего толкового нет ...
Михал Михалыч
21-7-2019 13:25 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Ух ты:

винтовке Мосина до сих пор ничего толкового нет

Наверно просто это ты бестолковый...бггг
ЯРЛ
21-7-2019 14:26 ЯРЛ
В США надо про СКС заказывать там серьёзные дяди пишут, тем более, что они эти СКС, как и Мосина себе навезли кучу туеву. Вот пусть и пишут историю создания "народной" винтовки! А постсоветским шаромыжникам по рукам давать надо, а то расплодилось пейсателей. А Симоновский СКС с Симоновским же ПТРС сравнивать надо, больно конструктивно похожи, как бы плагиата не было.

edit log

mpopenker
21-7-2019 17:12 mpopenker
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Но работы Симонова 1950-1970 гг тоже интересны

при всем моем уважении к Симонову, вот это я никак иначе чем фрик-шоу назвать не могу

click for enlarge 706 X 218 30.6 Kb
click for enlarge 716 X 262 37.2 Kb

edit log

mpopenker
21-7-2019 17:14 mpopenker
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

В США надо про СКС заказывать там серьёзные дяди пишут

и много вы трудов этих серьезных дядь про советские системы читали?
quote:

а то расплодилось пейсателей

зависть - плохое чувство.
ЯРЛ
21-7-2019 17:48 ЯРЛ
У меня радость!
За наших расплодившихся пейсателей.
Хлеба - каши им вдосталь давай!
Сытый пейсатель - добрый пейсатель!
quote:
серьезных дядь про советские системы читали
А и шо? Серьёзные дяди про советское не пишут? А почему? Считают это не серьёзным делом? Типа водопроводные трубы от Мумбо-Юмбо? Абижают савецкае?
БудемЖить
21-7-2019 18:05 БудемЖить
quote:

зависть - плохое чувство.

Предпологаю, что два этих упоротых местных кадра имеют какую то редкую разновидность попаболи. Как только возникает дискуссия на тему оружейных изданий, некая палка, торчащая в отверстиях их тел, начинает вращаться. И они визжат, вот как сейчас. Пусть визжат. Однажды довизжатся до очередного вышибания с форума.
Ух ты
21-7-2019 18:14 Ух ты
Нет абсолютно ничего по Бердан-2 . Только журнальные статьи . Очень поверхностные .

Дальше . Винтовка Баранова . Вообще никакой информации .

А вы говорите , СКС ...

Ух ты
21-7-2019 18:20 Ух ты
Да , в принципе, и по Калашу не издано до сих пор сколь-нибудь серьёзного академического труда .
mpopenker
21-7-2019 18:28 mpopenker
quote:

А и шо?

а не читал так и молчи себе в тряпочку, если не знаешь, о чем говоришь.
БудемЖить
21-7-2019 18:32 БудемЖить
quote:

вот это я никак иначе чем фрик-шоу назвать не могу

А я бы это назвал... Концепт! Современное искусство выраженное в оружии, т.с. Некоторые современные художники намного дальше отходят от классического представленяи об изобразительном искусстве или драмматургии, чем Симонов от канонов облика оружия. И ничего, и даже остро востребованы. А здесь какой то невинный концепт в стиле "мид-булпап" - и уже фрик-шоу!
Parabellum
21-7-2019 19:36 Parabellum
quote:
Нет абсолютно ничего по Бердан-2 . Только журнальные статьи . Очень поверхностные .
Дальше . Винтовка Баранова . Вообще никакой информации .

quote:
А и шо? Серьёзные дяди про советское не пишут? А почему? Считают это не серьёзным делом?

обратитесь во всемирную лигу сексуальных реформ. может быть там помогут (с)

прошу прощения у нормальных участников форума - реально достали эти два "шпециалиста" по нытью

edit log

Pavlov
21-7-2019 19:47 Pavlov
quote:
Бердан-2

quote:
Винтовка Баранова

Я бы с пребольшим удовольствием прочитал бы книгу про ранние казнозарядки России - Грин, Жилле-Трумер, Терри-Норман, Карле, Баранов, Крнка, Бердан 1 и 2, а так же и про магазинные винтовки на их базе. Кое-что есть у Ильиной и у Чумака. Ну и у Федорова, само собой.

Но книга качеством как у Чумака и у Ющенко будет супер!

click for enlarge 1603 X 823 160.8 Kb

edit log

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
История оружия
публикации по карабину Симонова СКС ( 1 )