Guns.ru Talks
История оружия
публикации по карабину Симонова СКС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

публикации по карабину Симонова СКС

mpopenker
P.M.
20-7-2019 16:03 mpopenker
Приветствую

а у нас вообще есть какие-то серьезные публикации по истории СКС, конкурса, по результатам которого его приняли, и дальнейшей судьбы?

нет, я сам эту тему копать для публикации не собираюсь , но вот почитать по ней хотел бы, для общего развития.

click for enlarge 861 X 288 35.9 Kb

Dmitry&Santa
P.M.
20-7-2019 19:48 Dmitry&Santa
Помнится вообще по образцам вооружения Симонова, принятых на вооружение и участвовавших в конкурсах, но не победивших, нет монографий.
"От АВС-36 до СКС-45... " написал бы кто.. . ПТРС не забыть.
ingpro
P.M.
20-7-2019 21:35 ingpro
Небольшой комментарий,

Нижняя на фото, не карабин а винтовка: АВС-25-П -41 г., опытный образец 1941 г. Длина без штыка - 1170 мм.

БудемЖить
P.M.
20-7-2019 21:47 БудемЖить
Originally posted by mpopenker:

а у нас вообще есть какие-то серьезные публикации по истории СКС, конкурса, по результатам которого его приняли, и дальнейшей судьбы?


Статьи есть. Комплексной работы еще нет. Тема оружия Симонова просто необъятная.
mpopenker
P.M.
20-7-2019 22:28 mpopenker
Originally posted by БудемЖить:

Тема оружия Симонова просто необъятная.


да вот хотя бы тему СКС кто б объял (желательно на уровне монографии по СВТ одного присутствующего здесь автора ). Притом такая книга отлично зашла бы и в переводе на вражеский язык, особенно если с хорошими цветными иллюстрациями.
Уж наверняка спрос бы был не меньше чем на книгу Иана МакКоллума по французским винтовкам, на которую еще до выхода в свет больше 6 тысяч оплаченных авансом заявок собрали.

а так то поздние работы Симонова это уже местами откровенное фрик-шоу выходило, увы.

БудемЖить
P.M.
20-7-2019 23:44 БудемЖить
Originally posted by mpopenker:

да вот хотя бы тему СКС кто б объял (желательно на уровне монографии по СВТ одного присутствующего здесь автора


Да я бы такую книжку давно бы уже сделал. Но тут такая проблема: СКС появился не сразу и не на пустом месте. За ним тянется от-такая борода конструкторских поисков, сфоримровавших его технический облик. началась она хорошо так ранее АВС-36. И все это вместе очень не маленькая тема. Отбросить ее и зафилонить не хочется, это не профессионально, т.к. не даст картины появления этого всемирно известного оружия. Есть и другая проблема: что касается бытования СКСа в части его производства и т.п - эти сведения, как и по большинству послевоенных образцов, почти в полном объеме еще лежат в грифованных фондах архивов и для изучения недоступны. Добываются такие сведения очень фрагментарно и тоже пока не готовы увидеть свет.
Что касается симоновского фрик-шоу.. . Да, оно имело место быть, хотя выбранное вами название мне не нравится. Такими словами нельзя оценивать большой труд человека, даже если он не достиг высот. Здесь нужно понимать вот что: к концу войны время оружейников поколения Смионова ушло. После принятия на вооружение АК и СКС только ему одному разрешили пилить оружие для удовольствия, все его соратники-оружейники к этому времени от конструкторской работы отошли и стали выращивать огурцы на дачах, некоторые умерли. А дед пили и пилил еще больше 20 лет! Ну так что у него должно получаться? Вряд ли он бы аналог АР-системы изобрел. Что он ни делал, все СКС получался. Так устроен любой человек, и я, и вы, и рано или поздно нечто подобное наши дети скажут и о наших затеях, уверяю вас (себя помню).
Но работы Симонова 1950-1970 гг тоже интересны. Изучение их результатов позволяет оценить потенциал конструкции СКСа, а также получить альтернативный взгляд на решение задач некоторых актуальных ОКР. Там Симоновым было разработано немало интересных (в академическом смысле) образцов.
Pavlov
P.M.
21-7-2019 00:07 Pavlov
mpopenker:
книгу Иана МакКоллума по французским винтовкам.

Я свою жду в октябре, так обещали.

Ух ты
P.M.
21-7-2019 12:53 Ух ты
Какой там СКС . По русскому Смиту и винтовке Мосина до сих пор ничего толкового нет .. .
Михал Михалыч
P.M.
21-7-2019 13:25 Михал Михалыч
Originally posted by Ух ты:

винтовке Мосина до сих пор ничего толкового нет


Наверно просто это ты бестолковый... бггг
ЯРЛ
P.M.
21-7-2019 14:26 ЯРЛ
В США надо про СКС заказывать там серьёзные дяди пишут, тем более, что они эти СКС, как и Мосина себе навезли кучу туеву. Вот пусть и пишут историю создания "народной" винтовки! А постсоветским шаромыжникам по рукам давать надо, а то расплодилось пейсателей. А Симоновский СКС с Симоновским же ПТРС сравнивать надо, больно конструктивно похожи, как бы плагиата не было.
mpopenker
P.M.
21-7-2019 17:12 mpopenker
Originally posted by БудемЖить:

Но работы Симонова 1950-1970 гг тоже интересны

при всем моем уважении к Симонову, вот это я никак иначе чем фрик-шоу назвать не могу

click for enlarge 706 X 218 30.6 Kb
click for enlarge 716 X 262 37.2 Kb

mpopenker
P.M.
21-7-2019 17:14 mpopenker
Originally posted by ЯРЛ:

В США надо про СКС заказывать там серьёзные дяди пишут


и много вы трудов этих серьезных дядь про советские системы читали?
Originally posted by ЯРЛ:

а то расплодилось пейсателей


зависть - плохое чувство.
ЯРЛ
P.M.
21-7-2019 17:48 ЯРЛ
У меня радость!
За наших расплодившихся пейсателей.
Хлеба - каши им вдосталь давай!
Сытый пейсатель - добрый пейсатель!
серьезных дядь про советские системы читали
А и шо? Серьёзные дяди про советское не пишут? А почему? Считают это не серьёзным делом? Типа водопроводные трубы от Мумбо-Юмбо? Абижают савецкае?
БудемЖить
P.M.
21-7-2019 18:05 БудемЖить
Originally posted by mpopenker:

зависть - плохое чувство.


Предпологаю, что два этих упоротых местных кадра имеют какую то редкую разновидность попаболи. Как только возникает дискуссия на тему оружейных изданий, некая палка, торчащая в отверстиях их тел, начинает вращаться. И они визжат, вот как сейчас. Пусть визжат. Однажды довизжатся до очередного вышибания с форума.
Ух ты
P.M.
21-7-2019 18:14 Ух ты
Нет абсолютно ничего по Бердан-2 . Только журнальные статьи . Очень поверхностные .

Дальше . Винтовка Баранова . Вообще никакой информации .

А вы говорите , СКС .. .

Ух ты
P.M.
21-7-2019 18:20 Ух ты
Да , в принципе, и по Калашу не издано до сих пор сколь-нибудь серьёзного академического труда .
mpopenker
P.M.
21-7-2019 18:28 mpopenker
Originally posted by ЯРЛ:

А и шо?


а не читал так и молчи себе в тряпочку, если не знаешь, о чем говоришь.
БудемЖить
P.M.
21-7-2019 18:32 БудемЖить
Originally posted by mpopenker:

вот это я никак иначе чем фрик-шоу назвать не могу


А я бы это назвал.. . Концепт! Современное искусство выраженное в оружии, т.с. Некоторые современные художники намного дальше отходят от классического представленяи об изобразительном искусстве или драмматургии, чем Симонов от канонов облика оружия. И ничего, и даже остро востребованы. А здесь какой то невинный концепт в стиле "мид-булпап" - и уже фрик-шоу!
Parabellum
P.M.
21-7-2019 19:36 Parabellum
Нет абсолютно ничего по Бердан-2 . Только журнальные статьи . Очень поверхностные .
Дальше . Винтовка Баранова . Вообще никакой информации .

А и шо? Серьёзные дяди про советское не пишут? А почему? Считают это не серьёзным делом?


обратитесь во всемирную лигу сексуальных реформ. может быть там помогут (с)


прошу прощения у нормальных участников форума - реально достали эти два "шпециалиста" по нытью

Pavlov
P.M.
21-7-2019 19:47 Pavlov
Бердан-2

Винтовка Баранова

Я бы с пребольшим удовольствием прочитал бы книгу про ранние казнозарядки России - Грин, Жилле-Трумер, Терри-Норман, Карле, Баранов, Крнка, Бердан 1 и 2, а так же и про магазинные винтовки на их базе. Кое-что есть у Ильиной и у Чумака. Ну и у Федорова, само собой.

Но книга качеством как у Чумака и у Ющенко будет супер!

click for enlarge 1603 X 823 160.8 Kb

БудемЖить
P.M.
21-7-2019 20:34 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Я бы с пребольшим удовольствием прочитал бы книгу про ранние казнозарядки России


Я так думаю, мы сможем увидет такую книгу, Николай. Не быстро, и не в моем исполнении, но она будет. Я немного в курсе, и могу сказать, что в этой работе будет очень-очень много ранее совершенно неизвестного. С оформлением тоже будет полный порядок.
Dmitry&Santa
P.M.
21-7-2019 20:48 Dmitry&Santa
БудемЖить:

Я так думаю, мы сможем увидет такую книгу, Николай. Не быстро, и не в моем исполнении, но она будет. Я немного в курсе, и могу сказать, что в этой работе будет очень-очень много ранее совершенно неизвестного. С оформлением тоже будет полный порядок.

Очень интересно будет её прочесть.. . раз уж увидеть эти образцы можно только в музеях.
Pavlov
P.M.
21-7-2019 21:04 Pavlov
в этой работе будет очень-очень много ранее совершенно неизвестного

Супер! Жду с преогромным нетерпением!
БудемЖить
P.M.
21-7-2019 21:07 БудемЖить
Originally posted by Dmitry&Santa:

Очень интересно будет её прочесть


Originally posted by Pavlov:

Жду с преогромным нетерпением!


Давайте будем ожидать этой книги. День за днем. И надеяться, что она пишется и будет издана. Помните моего механика Макарыча? Он как то сказал, что самое тяжелое в нашей работе - нет, не при минус 30 копаться в моторе. Самое трудное это ждать...
click for enlarge 1024 X 742 71.5 Kb
Ух ты
P.M.
21-7-2019 21:16 Ух ты
А я бы хотел увидеть труд по Бердану-2 . Предоставлю бесплатно качественную фотосессию со своей знаменитой пехотки с ореховым ложем . Лучшая из дошедших до нас , к слову .

Но Бердан слишком большая и серьзная тема . Нужно не только картинок насобирать , но и несколько лет поработать с архивами . Производство , что , как , где , откуда . Пока можно , наверное, сделать только некий поверхностный обзор , вроде уже упомянутых выше книг по мосинке . Быстро тут ничего качественного не получится , конечно . Там куча всяких неясностей .

БудемЖить
P.M.
21-7-2019 21:17 БудемЖить
Originally posted by Ух ты:

Предоставлю бесплатно качественную фотосессию со своей знаменитой пехотки с ореховым ложем .


Без твоей берданки как нибудь обойдемся.
ЯРЛ
P.M.
21-7-2019 21:25 ЯРЛ
Так я и знал, что эту тему открыли специально, что бы получить "добро" на Ганзе для написания очередной книжонки. Ганзу копирует куча форумов и ссылка на Ганзу это уже теперь солидно. Ганза потребовала и просит написать - пейсатели сказали есть! Писать хорошо, но вот если бы по каждой распиаренной теме на Ганзе выходило не меньше 2-3 книжек. Например "История винтовки Мостна" от: Кац, Оц и Штейн и можно было бы сравнить. А так выходят единственный вариантик со ссылочками на какие то архивчики, которых никто в глаза не видел.
И второе, такие книги должны выпускаться по заказу МО России, и под его неусыпным надзором! На эти книги должен быть социальный заказ. Вот заказал же Александр Первый Карамзину литературную "Историю Государства Российского" для народных учебных заведений и хорошо пошла. Некоторые до сих пор думают, что там написана голая правда. Вот когда на этих книжонках появится надпись "Рекомендуются для изучения в учебных заведения РФ, на уроках/занятиях по патриотизму и любви к Родине" тогда это будут ХОРОШИЕ книжки.
Ух ты
P.M.
21-7-2019 21:26 Ух ты
Originally posted by БудемЖить:

Без твоей берданки как нибудь обойдемся.

А кто это мы , простите ? У вас некая артель , которая приватизировала Историю и имеет эксклюзивное право писать и издавать книги по истории оружия ? Смешно . Я , например, оцениваю лично Ваши книги и статьи как очень посредственные . Думаю , что лучшая книга по истории трёхлинейки ещё не написана . Дерзайте , историки . . Ну и Бердан тоже не забудьте .

Ух ты
P.M.
21-7-2019 21:30 Ух ты
По полной фотосессии редкой винтовки Баранова тоже могу договориться . Я тут публиковал уже снимки клейма с приклада этой винтовки . Стоит штамп - оружейные заводы Израилитина в Туле . Это на винтовке Баранова с откидной дверкой . Интересно - а кто , что , откуда - обьяснить никто не может . Известно только , что винтовка изначально была в частной коллекции в Прибалтике .
ЯРЛ
P.M.
21-7-2019 21:32 ЯРЛ
У вас некая артель, которая приватизировала Историю и имеет эксклюзивное право писать и издавать книги по истории оружия ?

Город Ленинград это раньше была еврейская столица СССР, а теперь слегка сузилась и это еврейская столица РФ, как Днепропетровск еврейская столица 404!
БудемЖить
P.M.
21-7-2019 21:39 БудемЖить
Бенефис двух клоунов.
Ух ты
P.M.
21-7-2019 21:39 Ух ты
Originally posted by ЯРЛ:

Город Ленинград это раньше была еврейская столица СССР


При чём тут евреи . Что за бред . Они давно растворились в русском населении . Если нечто ходит как утка , крякает как утка и выглядит как утка - это и есть утка . А если некто говорит по-русски и выглядит как русский - то он и есть русский .
mpopenker
P.M.
21-7-2019 22:17 mpopenker
Originally posted by ЯРЛ:

тогда это будут ХОРОШИЕ книжки

сдается мне, дед, что ты свой паек в ГлавПУРе получал. Зазря, впрочем, как и большинство всех этих дармоедов-политруков.
а книга по СКС - настоящая монография, разумеется, а не пересказ Болотина вкупе с НСД, будет очень востребована.
hiursa
P.M.
22-7-2019 05:21 hiursa
По СКС было бы очень интересно ознакомиться с ТТЗ и, возможно, какими-то дополнительными требованиями и замечаниями к будущей конструкции.
ЯРЛ
P.M.
22-7-2019 07:08 ЯРЛ
НСД по СКС это дело, лучше не напишешь. Странно почему туляки этим не занимаются с ТОЗа? Им и карты в руки. А тут Ленинград подтянулся?
А какова методология написания книги? Есть варианты: просто описать всё что удалось узнать-собрать, восхвалять до небес, можно поискать аналоги в других системах и рассказать об удачной компиляции. Тем более, что к 1944 году уже почти всё было выдумано, сроки патентов прошли. Можно детально изучить каждый узел и его описать, но это нужно быть очень грамотным инженером оружейником. Тут нужно иметь коллекцию в две-три сотни винтовок, знать каждую до винтика и уметь все разбирать и собирать с закрытыми глазами.
Честно, я бы хотел что бы глубокоуважаемый господин Pavlov занялся этим делом, но вряд ли, может с возрастом к этому придёт. Вот Pavlovу я верю, он не рвач и не пиарщик, человек действительно знает винтовки!
Это не Лехаим появившийся неизвестно откуда, как червяк из навозной кучи. Это Pavlov! А Pavlov это звучит гордо!
Хотя уже можно говорить про ШКОЛУ. Школа Фёдорова, школа Токарева, школа Дегтярёва, школа Ганзы! Растёт и мужает короста на Ганзовской почве!
Уланов
P.M.
22-7-2019 23:41 Уланов
ЯРЛ:
НСД по СКС это дело, лучше не напишешь. Странно почему туляки этим не занимаются с ТОЗа? Им и карты в руки. А тут Ленинград подтянулся?

Странно, что вам это странно. В Туле, Коврове и Ижевске вопросы истории оружия интересны считанным людям и, как правило, эти люди по основной работе доверху загружены совсем иными проблемами, не связанными с написанием чего-либо - более того, их за писанину даже про старье могут и нахлобучить, в профилактическом порядке.
А большинству это просто не надо. Не выбросили на помойку и на том спасибо.

ЯРЛ
P.M.
23-7-2019 07:56 ЯРЛ
по основной работе доверху загружены совсем иными проблемами
Ничего не делая остаться на окладе жалования?
Понимаете есть такое понятие, как "Школа", не средняя общеобразовательная. Это кафедра с преемственностью профессоров, или целевой КБ с умными руководителями. Кустарь-одиночка даже при наличии Интернета с его информационной базой, всё равно кустарь-одиночка. Почему раньше учебники писали профессора? А по тому, что на них работала вся кафедра, годами. А тут один герой взял и обобщил материал 100-50 летних работ. Не бывает! Подобного рода публикации это муравейник куда каждый муравей что то притащил. А то получится, как в ИХО - Ривкин и Димуля-Мартах разразились книжонками-фотками по ИХО, по 50-70 долларов за книжонку! Последнее главное!
НИЧЕГО ЛИЧНОГО!
Dmitry&Santa
P.M.
23-7-2019 11:06 Dmitry&Santa
Уланов:

В Туле, Коврове и Ижевске вопросы истории оружия интересны считанным людям и, как правило, эти люди по основной работе доверху загружены совсем иными проблемами, не связанными с написанием чего-либо - более того, их за писанину даже про старье могут и нахлобучить, в профилактическом порядке.
А большинству это просто не надо. Не выбросили на помойку и на том спасибо.

Надо объективно признать, что вопросы истории оружия интересны считанным людям не только в исторически сложившихся очагах оружейных производств России, но и вообще небольшому проценту даже среди любителей оружия, большинство из которых интересна охота, стрельба по мишеням, практическая стрельба и т.п.
En masse, книжки типа "Сто лучших ХХХХ" и википедия, увы.
Ух ты
P.M.
23-7-2019 11:30 Ух ты
Originally posted by Dmitry&Santa:

Надо объективно признать, что вопросы истории оружия интересны считанным людям

Это Вы на основании чего так объективно решили ? Если на основании анализа тиражей популярных книжек по истории оружия , то это картины не даст , так как эти книжки стоят запредельных денег для большинства граждан РФ .
Посмотрите количество просмотров исторических роликов на Ютубе . Десятки и сотни тысяч . Ну уж никак не единицы .

ЯРЛ
P.M.
23-7-2019 13:12 ЯРЛ
стоят запредельных денег

У меня А.Б.Жук, полный текст, Москва, Военное издательство 1992г., тираж 150000 экземпляров, зелёная обложка, цена уже договорная, но было не дорого и покупал на только что образовавшейся 404. Вот это книга. Про огнестрельное оружие.
Причём это именно А.Б.Жук, а не Käferman.

>
Guns.ru Talks
История оружия
публикации по карабину Симонова СКС ( 1 )