История оружия

публикации по карабину Симонова СКС

mpopenker 20-07-2019 16:03

Приветствую

а у нас вообще есть какие-то серьезные публикации по истории СКС, конкурса, по результатам которого его приняли, и дальнейшей судьбы?

нет, я сам эту тему копать для публикации не собираюсь , но вот почитать по ней хотел бы, для общего развития.

click for enlarge 861 X 288 35.9 Kb

Dmitry&Santa 20-07-2019 19:48

Помнится вообще по образцам вооружения Симонова, принятых на вооружение и участвовавших в конкурсах, но не победивших, нет монографий.
"От АВС-36 до СКС-45..." написал бы кто... ПТРС не забыть.
ingpro 20-07-2019 21:35

Небольшой комментарий,

Нижняя на фото, не карабин а винтовка: АВС-25-П -41 г., опытный образец 1941 г. Длина без штыка - 1170 мм.

БудемЖить 20-07-2019 21:47

quote:
Originally posted by mpopenker:

а у нас вообще есть какие-то серьезные публикации по истории СКС, конкурса, по результатам которого его приняли, и дальнейшей судьбы?


Статьи есть. Комплексной работы еще нет. Тема оружия Симонова просто необъятная.
mpopenker 20-07-2019 22:28

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Тема оружия Симонова просто необъятная.


да вот хотя бы тему СКС кто б объял (желательно на уровне монографии по СВТ одного присутствующего здесь автора ). Притом такая книга отлично зашла бы и в переводе на вражеский язык, особенно если с хорошими цветными иллюстрациями.
Уж наверняка спрос бы был не меньше чем на книгу Иана МакКоллума по французским винтовкам, на которую еще до выхода в свет больше 6 тысяч оплаченных авансом заявок собрали.

а так то поздние работы Симонова это уже местами откровенное фрик-шоу выходило, увы.

БудемЖить 20-07-2019 23:44

quote:
Originally posted by mpopenker:

да вот хотя бы тему СКС кто б объял (желательно на уровне монографии по СВТ одного присутствующего здесь автора


Да я бы такую книжку давно бы уже сделал. Но тут такая проблема: СКС появился не сразу и не на пустом месте. За ним тянется от-такая борода конструкторских поисков, сфоримровавших его технический облик. началась она хорошо так ранее АВС-36. И все это вместе очень не маленькая тема. Отбросить ее и зафилонить не хочется, это не профессионально, т.к. не даст картины появления этого всемирно известного оружия. Есть и другая проблема: что касается бытования СКСа в части его производства и т.п - эти сведения, как и по большинству послевоенных образцов, почти в полном объеме еще лежат в грифованных фондах архивов и для изучения недоступны. Добываются такие сведения очень фрагментарно и тоже пока не готовы увидеть свет.
Что касается симоновского фрик-шоу... Да, оно имело место быть, хотя выбранное вами название мне не нравится. Такими словами нельзя оценивать большой труд человека, даже если он не достиг высот. Здесь нужно понимать вот что: к концу войны время оружейников поколения Смионова ушло. После принятия на вооружение АК и СКС только ему одному разрешили пилить оружие для удовольствия, все его соратники-оружейники к этому времени от конструкторской работы отошли и стали выращивать огурцы на дачах, некоторые умерли. А дед пили и пилил еще больше 20 лет! Ну так что у него должно получаться? Вряд ли он бы аналог АР-системы изобрел. Что он ни делал, все СКС получался. Так устроен любой человек, и я, и вы, и рано или поздно нечто подобное наши дети скажут и о наших затеях, уверяю вас (себя помню).
Но работы Симонова 1950-1970 гг тоже интересны. Изучение их результатов позволяет оценить потенциал конструкции СКСа, а также получить альтернативный взгляд на решение задач некоторых актуальных ОКР. Там Симоновым было разработано немало интересных (в академическом смысле) образцов.
Pavlov 21-07-2019 12:07

quote:
Изначально написано mpopenker:
книгу Иана МакКоллума по французским винтовкам.

Я свою жду в октябре, так обещали.

Ух ты 21-07-2019 12:53

Какой там СКС . По русскому Смиту и винтовке Мосина до сих пор ничего толкового нет ...
Михал Михалыч 21-07-2019 13:25

quote:
Originally posted by Ух ты:

винтовке Мосина до сих пор ничего толкового нет


Наверно просто это ты бестолковый...бггг
ЯРЛ 21-07-2019 14:26

В США надо про СКС заказывать там серьёзные дяди пишут, тем более, что они эти СКС, как и Мосина себе навезли кучу туеву. Вот пусть и пишут историю создания "народной" винтовки! А постсоветским шаромыжникам по рукам давать надо, а то расплодилось пейсателей. А Симоновский СКС с Симоновским же ПТРС сравнивать надо, больно конструктивно похожи, как бы плагиата не было.
mpopenker 21-07-2019 17:12

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Но работы Симонова 1950-1970 гг тоже интересны

при всем моем уважении к Симонову, вот это я никак иначе чем фрик-шоу назвать не могу

click for enlarge 706 X 218 30.6 Kb
click for enlarge 716 X 262 37.2 Kb

mpopenker 21-07-2019 17:14

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

В США надо про СКС заказывать там серьёзные дяди пишут


и много вы трудов этих серьезных дядь про советские системы читали?
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

а то расплодилось пейсателей


зависть - плохое чувство.
ЯРЛ 21-07-2019 17:48

У меня радость!
За наших расплодившихся пейсателей.
Хлеба - каши им вдосталь давай!
Сытый пейсатель - добрый пейсатель!
quote:
серьезных дядь про советские системы читали
А и шо? Серьёзные дяди про советское не пишут? А почему? Считают это не серьёзным делом? Типа водопроводные трубы от Мумбо-Юмбо? Абижают савецкае?
БудемЖить 21-07-2019 18:05

quote:
Originally posted by mpopenker:

зависть - плохое чувство.


Предпологаю, что два этих упоротых местных кадра имеют какую то редкую разновидность попаболи. Как только возникает дискуссия на тему оружейных изданий, некая палка, торчащая в отверстиях их тел, начинает вращаться. И они визжат, вот как сейчас. Пусть визжат. Однажды довизжатся до очередного вышибания с форума.
Ух ты 21-07-2019 18:14

Нет абсолютно ничего по Бердан-2 . Только журнальные статьи . Очень поверхностные .

Дальше . Винтовка Баранова . Вообще никакой информации .

А вы говорите , СКС ...

Ух ты 21-07-2019 18:20

Да , в принципе, и по Калашу не издано до сих пор сколь-нибудь серьёзного академического труда .
mpopenker 21-07-2019 18:28

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А и шо?


а не читал так и молчи себе в тряпочку, если не знаешь, о чем говоришь.
БудемЖить 21-07-2019 18:32

quote:
Originally posted by mpopenker:

вот это я никак иначе чем фрик-шоу назвать не могу


А я бы это назвал... Концепт! Современное искусство выраженное в оружии, т.с. Некоторые современные художники намного дальше отходят от классического представленяи об изобразительном искусстве или драмматургии, чем Симонов от канонов облика оружия. И ничего, и даже остро востребованы. А здесь какой то невинный концепт в стиле "мид-булпап" - и уже фрик-шоу!
Parabellum 21-07-2019 19:36

quote:
Нет абсолютно ничего по Бердан-2 . Только журнальные статьи . Очень поверхностные .
Дальше . Винтовка Баранова . Вообще никакой информации .

quote:
А и шо? Серьёзные дяди про советское не пишут? А почему? Считают это не серьёзным делом?


обратитесь во всемирную лигу сексуальных реформ. может быть там помогут (с)


прошу прощения у нормальных участников форума - реально достали эти два "шпециалиста" по нытью

Pavlov 21-07-2019 19:47

quote:
Бердан-2

quote:
Винтовка Баранова

Я бы с пребольшим удовольствием прочитал бы книгу про ранние казнозарядки России - Грин, Жилле-Трумер, Терри-Норман, Карле, Баранов, Крнка, Бердан 1 и 2, а так же и про магазинные винтовки на их базе. Кое-что есть у Ильиной и у Чумака. Ну и у Федорова, само собой.

Но книга качеством как у Чумака и у Ющенко будет супер!

click for enlarge 1603 X 823 160.8 Kb

БудемЖить 21-07-2019 20:34

quote:
Originally posted by Pavlov:

Я бы с пребольшим удовольствием прочитал бы книгу про ранние казнозарядки России


Я так думаю, мы сможем увидет такую книгу, Николай. Не быстро, и не в моем исполнении, но она будет. Я немного в курсе, и могу сказать, что в этой работе будет очень-очень много ранее совершенно неизвестного. С оформлением тоже будет полный порядок.
Dmitry&Santa 21-07-2019 20:48

quote:
Изначально написано БудемЖить:

Я так думаю, мы сможем увидет такую книгу, Николай. Не быстро, и не в моем исполнении, но она будет. Я немного в курсе, и могу сказать, что в этой работе будет очень-очень много ранее совершенно неизвестного. С оформлением тоже будет полный порядок.

Очень интересно будет её прочесть... раз уж увидеть эти образцы можно только в музеях.
Pavlov 21-07-2019 21:04

quote:
в этой работе будет очень-очень много ранее совершенно неизвестного

Супер! Жду с преогромным нетерпением!
БудемЖить 21-07-2019 21:07

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Очень интересно будет её прочесть


quote:
Originally posted by Pavlov:

Жду с преогромным нетерпением!


Давайте будем ожидать этой книги. День за днем. И надеяться, что она пишется и будет издана. Помните моего механика Макарыча? Он как то сказал, что самое тяжелое в нашей работе - нет, не при минус 30 копаться в моторе. Самое трудное это ждать...
click for enlarge 1024 X 742 71.5 Kb
Ух ты 21-07-2019 21:16

А я бы хотел увидеть труд по Бердану-2 . Предоставлю бесплатно качественную фотосессию со своей знаменитой пехотки с ореховым ложем . Лучшая из дошедших до нас , к слову .

Но Бердан слишком большая и серьзная тема . Нужно не только картинок насобирать , но и несколько лет поработать с архивами . Производство , что , как , где , откуда . Пока можно , наверное, сделать только некий поверхностный обзор , вроде уже упомянутых выше книг по мосинке . Быстро тут ничего качественного не получится , конечно . Там куча всяких неясностей .

БудемЖить 21-07-2019 21:17

quote:
Originally posted by Ух ты:

Предоставлю бесплатно качественную фотосессию со своей знаменитой пехотки с ореховым ложем .


Без твоей берданки как нибудь обойдемся.
ЯРЛ 21-07-2019 21:25

Так я и знал, что эту тему открыли специально, что бы получить "добро" на Ганзе для написания очередной книжонки. Ганзу копирует куча форумов и ссылка на Ганзу это уже теперь солидно. Ганза потребовала и просит написать - пейсатели сказали есть! Писать хорошо, но вот если бы по каждой распиаренной теме на Ганзе выходило не меньше 2-3 книжек. Например "История винтовки Мостна" от: Кац, Оц и Штейн и можно было бы сравнить. А так выходят единственный вариантик со ссылочками на какие то архивчики, которых никто в глаза не видел.
И второе, такие книги должны выпускаться по заказу МО России, и под его неусыпным надзором! На эти книги должен быть социальный заказ. Вот заказал же Александр Первый Карамзину литературную "Историю Государства Российского" для народных учебных заведений и хорошо пошла. Некоторые до сих пор думают, что там написана голая правда. Вот когда на этих книжонках появится надпись "Рекомендуются для изучения в учебных заведения РФ, на уроках/занятиях по патриотизму и любви к Родине" тогда это будут ХОРОШИЕ книжки.
Ух ты 21-07-2019 21:26

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Без твоей берданки как нибудь обойдемся.

А кто это мы , простите ? У вас некая артель , которая приватизировала Историю и имеет эксклюзивное право писать и издавать книги по истории оружия ? Смешно . Я , например, оцениваю лично Ваши книги и статьи как очень посредственные . Думаю , что лучшая книга по истории трёхлинейки ещё не написана . Дерзайте , историки . . Ну и Бердан тоже не забудьте .

Ух ты 21-07-2019 21:30

По полной фотосессии редкой винтовки Баранова тоже могу договориться . Я тут публиковал уже снимки клейма с приклада этой винтовки . Стоит штамп - оружейные заводы Израилитина в Туле . Это на винтовке Баранова с откидной дверкой . Интересно - а кто , что , откуда - обьяснить никто не может . Известно только , что винтовка изначально была в частной коллекции в Прибалтике .
ЯРЛ 21-07-2019 21:32

quote:
У вас некая артель, которая приватизировала Историю и имеет эксклюзивное право писать и издавать книги по истории оружия ?

Город Ленинград это раньше была еврейская столица СССР, а теперь слегка сузилась и это еврейская столица РФ, как Днепропетровск еврейская столица 404!
БудемЖить 21-07-2019 21:39

Бенефис двух клоунов.
Ух ты 21-07-2019 21:39

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Город Ленинград это раньше была еврейская столица СССР


При чём тут евреи . Что за бред . Они давно растворились в русском населении . Если нечто ходит как утка , крякает как утка и выглядит как утка - это и есть утка . А если некто говорит по-русски и выглядит как русский - то он и есть русский .
mpopenker 21-07-2019 22:17

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

тогда это будут ХОРОШИЕ книжки

сдается мне, дед, что ты свой паек в ГлавПУРе получал. Зазря, впрочем, как и большинство всех этих дармоедов-политруков.
а книга по СКС - настоящая монография, разумеется, а не пересказ Болотина вкупе с НСД, будет очень востребована.
hiursa 22-07-2019 05:21

По СКС было бы очень интересно ознакомиться с ТТЗ и, возможно, какими-то дополнительными требованиями и замечаниями к будущей конструкции.
ЯРЛ 22-07-2019 07:08

НСД по СКС это дело, лучше не напишешь. Странно почему туляки этим не занимаются с ТОЗа? Им и карты в руки. А тут Ленинград подтянулся?
А какова методология написания книги? Есть варианты: просто описать всё что удалось узнать-собрать, восхвалять до небес, можно поискать аналоги в других системах и рассказать об удачной компиляции. Тем более, что к 1944 году уже почти всё было выдумано, сроки патентов прошли. Можно детально изучить каждый узел и его описать, но это нужно быть очень грамотным инженером оружейником. Тут нужно иметь коллекцию в две-три сотни винтовок, знать каждую до винтика и уметь все разбирать и собирать с закрытыми глазами.
Честно, я бы хотел что бы глубокоуважаемый господин Pavlov занялся этим делом, но вряд ли, может с возрастом к этому придёт. Вот Pavlovу я верю, он не рвач и не пиарщик, человек действительно знает винтовки!
Это не Лехаим появившийся неизвестно откуда, как червяк из навозной кучи. Это Pavlov! А Pavlov это звучит гордо!
Хотя уже можно говорить про ШКОЛУ. Школа Фёдорова, школа Токарева, школа Дегтярёва, школа Ганзы! Растёт и мужает короста на Ганзовской почве!
Уланов 22-07-2019 23:41

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
НСД по СКС это дело, лучше не напишешь. Странно почему туляки этим не занимаются с ТОЗа? Им и карты в руки. А тут Ленинград подтянулся?

Странно, что вам это странно. В Туле, Коврове и Ижевске вопросы истории оружия интересны считанным людям и, как правило, эти люди по основной работе доверху загружены совсем иными проблемами, не связанными с написанием чего-либо - более того, их за писанину даже про старье могут и нахлобучить, в профилактическом порядке.
А большинству это просто не надо. Не выбросили на помойку и на том спасибо.

ЯРЛ 23-07-2019 07:56

quote:
по основной работе доверху загружены совсем иными проблемами
Ничего не делая остаться на окладе жалования?
Понимаете есть такое понятие, как "Школа", не средняя общеобразовательная. Это кафедра с преемственностью профессоров, или целевой КБ с умными руководителями. Кустарь-одиночка даже при наличии Интернета с его информационной базой, всё равно кустарь-одиночка. Почему раньше учебники писали профессора? А по тому, что на них работала вся кафедра, годами. А тут один герой взял и обобщил материал 100-50 летних работ. Не бывает! Подобного рода публикации это муравейник куда каждый муравей что то притащил. А то получится, как в ИХО - Ривкин и Димуля-Мартах разразились книжонками-фотками по ИХО, по 50-70 долларов за книжонку! Последнее главное!
НИЧЕГО ЛИЧНОГО!
Dmitry&Santa 23-07-2019 11:06

quote:
Изначально написано Уланов:

В Туле, Коврове и Ижевске вопросы истории оружия интересны считанным людям и, как правило, эти люди по основной работе доверху загружены совсем иными проблемами, не связанными с написанием чего-либо - более того, их за писанину даже про старье могут и нахлобучить, в профилактическом порядке.
А большинству это просто не надо. Не выбросили на помойку и на том спасибо.

Надо объективно признать, что вопросы истории оружия интересны считанным людям не только в исторически сложившихся очагах оружейных производств России, но и вообще небольшому проценту даже среди любителей оружия, большинство из которых интересна охота, стрельба по мишеням, практическая стрельба и т.п.
En masse, книжки типа "Сто лучших ХХХХ" и википедия, увы.
Ух ты 23-07-2019 11:30

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Надо объективно признать, что вопросы истории оружия интересны считанным людям

Это Вы на основании чего так объективно решили ? Если на основании анализа тиражей популярных книжек по истории оружия , то это картины не даст , так как эти книжки стоят запредельных денег для большинства граждан РФ .
Посмотрите количество просмотров исторических роликов на Ютубе . Десятки и сотни тысяч . Ну уж никак не единицы .

ЯРЛ 23-07-2019 13:12

quote:
стоят запредельных денег

У меня А.Б.Жук, полный текст, Москва, Военное издательство 1992г., тираж 150000 экземпляров, зелёная обложка, цена уже договорная, но было не дорого и покупал на только что образовавшейся 404. Вот это книга. Про огнестрельное оружие.
Причём это именно А.Б.Жук, а не Käferman.
Ух ты 23-07-2019 13:20

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

У меня А.Б.Жук, полный текст,

Ну это популярная книжка с унылыми черно-белыми рисунками . Она как справочник сделана . По истории в ней ничего нет .

Nagant 23-07-2019 13:53

Весь вечер на арене два клоуна: старый маразматик ЯРЛ и придурок Студебеккер (он же Ух Ты)
Ух ты 23-07-2019 14:18

quote:
Originally posted by Nagant:

Весь вечер на арене два клоуна:

Хотел у Вас книжку купить . Теперь не куплю .

ЯРЛ 23-07-2019 17:47

Что значит старый? Хамите парниша! Хо-хо!
Я посмотрел Вы таки в разных "куплях-продажах" ошиваетесь? И што? Есть живой шекель в исподниках? Не оскудела ещё Земля Русская барыгами?
quote:
Хотел у Вас книжку купить
Ещё и книжками торгует? А где глянуть каталог? Издательство Сытина?
Уланов 24-07-2019 12:42

quote:
Изначально написано Ух ты:


Посмотрите количество просмотров исторических роликов на Ютубе . Десятки и сотни тысяч . Ну уж никак не единицы .

Спасибо, мне продюсер Калашников Медиа время от времени говорит, сколько просмотров у моих роликов.
Только вынужен вас разочаровать, с реальным _глубоким_ интересом к истории это имеет мало общего. 99% аудитории желает слушать просто очередной рассказ: "Чем АК/ППШ/мосинка круче забугорного железа".
Как раз именно с тем, что в СССР именовалось "науч-попом" сейчас откровенная беда - есть только два противоположных полюса, узкий круг далеких от народа сухо-научных монографий, интересных тому самому "узкому кругу" и подарочные энциклопудии все-все-все пистолеты мира, которые женская часть коллектива покупает мужикам на ДР, когда не хочет на бухло скидываться.

ЯРЛ 24-07-2019 07:31

quote:
"Чем АК/ППШ/мосинка круче забугорного железа"

Ничем! Хотя с этим железом просрали две Великие Империи - РИ и СССР!
Мосинка не эргономична и малая скорострельность.
ППШ имеет никому не нужный кожух ствола, железо которого нужно было перенести по весу в увеличение диаметра ствола.
Калаш имеет короткий ствол, нужно 510мм и пуля легче чем 9гр. не имеет смысла.
Nagant 24-07-2019 10:51

quote:
Originally posted by ЯРЛ:


24-7-2019 07:31
quote:
"Чем АК/ППШ/мосинка круче забугорного железа"

Ничем! Хотя с этим железом просрали две Великие Империи - РИ и СССР!
Мосинка не эргономична и малая скорострельность.
ППШ имеет никому не нужный кожух ствола, железо которого нужно было перенести по весу в увеличение диаметра ствола.
Калаш имеет короткий ствол, нужно 510мм и пуля легче чем 9гр. не имеет смысла.


уймись, хохложопик

ЯРЛ 24-07-2019 13:05

А почему на ты? Мы с Вами трефное не пасли. Тыкайте своему секс-партнёру и он Вам будет.
Если у Вас есть что возразить конкретно, то возражайте!
Кстати, я живу в Нижнем Приднепровье, в Новороссии, у нас хохлов с роду не было. Это севернее. Выше р.Орель. Была такая нация в РИ казаки, но её Ленин отменил и создал УССР!
ЯРЛ 24-07-2019 13:09

quote:
есть только два противоположных полюса, узкий круг далеких от народа сухо-научных монографий, интересных тому самому "узкому кругу" и подарочные энциклопудии все-все-все пистолеты мира

И вторые и первые переходят из одной крайности в другу. Вот меня в любой оружейной конструкции интересуют только те модели, что сделаны и просто, и хорошо!
Пока только Ремингтон роллинг блок!
Нишпорка 24-07-2019 14:11

Уланов
С ютубом, думаю, важен формат. Где-то оптимальный в фоготн випон.
Лично мне лучше читать, чем тратить больше 20 мин на просмотр лекции. Опять же, раз видео, нужно показать что-то интересное. И это не внешний вид образца, его тот, кто захочет смотреть видео про оружие, с вероятностью 90% и так видел. Внутренности, особенности, зачем-почему, история и т.д.
Незаезженные образцы. Те же пулеметы Симонова, автомат Коровина, да хоть пп Калашникова.
Где-то так
Gorgul 24-07-2019 19:06

quote:
Незаезженные образцы.

С нонешним знанием истории все образцы - незаезженные.
quote:
"Чем АК/ППШ/мосинка круче забугорного железа"

При это простейшая мысль, что в разных странах, в виду отличий в географии, промышленности и тд и тп могут быть разные требования к оружию, для многих является откровением.
Pavlov 24-07-2019 19:29

quote:
е модели, что сделаны и просто

Не-а, чем вычурнее, тем лучше!


click for enlarge 1920 X 778 175.1 Kb
click for enlarge 1438 X 932 172.3 Kb
click for enlarge 1298 X 939 172.9 Kb
click for enlarge 1918 X 464 106.1 Kb

Dmitry&Santa 24-07-2019 22:08

quote:
Изначально написано Pavlov:

Не-а, чем вычурнее, тем лучше!

Ну Вам то, в тему обсуждения работ Симонова не это надо бы на зеленом сукне выкладывать, а АВС-36, СКС-31 и т.п. нечастых работ Симонова.

Pavlov 24-07-2019 22:31

quote:
работ Симонова

Моя работа и работа Симонова:


736 x 552

ЯРЛ 25-07-2019 07:00

У Вас лучше получилось! Надо повторять.
Dmitry&Santa 25-07-2019 10:09

quote:
Изначально написано Pavlov:
Моя работа и работа Симонова:


Так и запишем: редких моделей оружия Симонова у комрада Pavlovа нет.
А деток и СКС-45 и у нас хватает.
Nagant 25-07-2019 14:41

quote:
Originally posted by Ух ты:

Хотел у Вас книжку купить .

Опоздал, болезный.

ЯРЛ 25-07-2019 18:04

quote:
СКС-31

Мне в этой статье
https://www.kalashnikov.ru/sks...-vstupil-v-boj/
УСМ понравился. Вот в УСМ Симонов был МОЛОДЕЦ! И в СКС-45, и в СКС-31 невероятно просто, надёжно и всем понятно при изучении. Нужно было Симонову УСМ к "божественному" разрабатывать. В моё время ещё изучали УСМ калаша, для большинства тихий ужас!
click for enlarge 400 X 248  31.8 Kb
нв90 25-07-2019 19:23

quote:
Изначально написано Уланов:

Только вынужен вас разочаровать, с реальным _глубоким_ интересом к истории это имеет мало общего. 99% аудитории желает слушать просто очередной рассказ: "Чем АК/ППШ/мосинка круче забугорного железа".

Как я понимаю подобные видео больше как ликбез для широкого круга. Многим людям интересно узнать как было на самом деле без пропагандической и идеалогической обертки и возможно, в дальнейшем, появится желание изучить вопрос более детально. Тут, как говорится большое начинается с малого

ЯРЛ 25-07-2019 21:04

quote:
пропагандической и идеалогической обертки

Не получится. Видные оружейники и не видные, но желающие стать видными, заваливали органы доносами на коллег. Мол де делают заведомо не то, политически вредное, на Государственном оборудовании, из гос. материалов, за гос. счёт, в рабочее время, за гос. зарплату! Там ещё та банка с пауками была! А потом оказывалось, что самые-самые имели доступ к заграничной оружейной литературе и потому были шибко грамотные.
Ну и последнее. У нас делали, как у них и старались никак не хуже. Ну или не намного хуже. А вот они что то, как у нас скопировать особо не спешили. Разве что перекос затвора скопировали, об этом много пишут. Вот взяли у СВТ кое что и скопировали, и таки у них получилось. Шакалы!!!
ЯРЛ 25-07-2019 21:11

quote:
подобные видео

А Вы заметили,что на подобных видео много бородато-небритых? Мало того слишком много трепотни. Да и держат многие сидящие за столом оружие, как живой ужас. Похоже они его боятся! Им кто то сказал, что к любому оружию нужно относится, как к заряженному. Вот и страшно. А когда начинают разборку она у них идёт, как у некоторых, что вызывают Мастера Правильно! вставить вилку в розетку. Доверили Мастеру, у мастера есть Сертификат, сертификат, оригинал, предъявил, не ксерокопия. Сертификат выдан Центральным центром Сертификации Мастеров по специальности: "Совмещение электрических вилок с розетками с гарантией".
нв90 25-07-2019 21:37

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Не получится.

Я имею на сегодняшний день. "Пускай у нас хреновые автомобили и дороги, зато оружие лучшее в мире, не то что их хваленая м-16, которая клинит от писчинки" или проьивоположный вариан "в совке жизнь солдата никогда не ценилась Зачем ему хорошее оружее, самое главное, чтоб его(оружие) можно было наклепать милионы на хреновом оборудовании и т.д и т.п

Черномор 25-07-2019 23:29

quote:
"Пускай у нас хреновые автомобили и дороги

Судя по всему, вы давно по России и на российских машинах не ездили.
Или сравнить не с чем, а в голове - каша из мифов.

ЯРЛ 26-07-2019 06:35

Хреновое не хреновое, хреновые не хреновые, главное, что штурмовыми винтовками реально не воюют. Мелкие пострелушки. Авиация, бронетехника, артиллерия, ракеты какие то появились, "Грады" по жилым домам. Так что вопрос: "А как далеко бы отступила РККА если бы в 1941г. на вооружении уже был калаш?" Так же, или ещё дальше, так как патроны закончились бы ещё в самом начале!
obgist 26-07-2019 10:28

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Так же, или ещё дальше, так как патроны закончились бы ещё в самом начале!


Но все равно НЕ стали бы ПРИСЛУЖИВАТЬ немцам, как во Франции или Англии...

click for enlarge 559 X 604 59.3 Kb click for enlarge 695 X 653 96.3 Kb

Немцы оккупировали в 1940-1945 гг. британскую территорию в Европе - Нормандские острова у побережья Франции...

За время оккупации не прозвучал ни один выстрел - на 66 тысяч англичан на островах не нашлось ни одного партизана. Ни один немецкий солдат не был убит или даже ранен. Общее мнение выразил некто доктор Джон Льюис - "любой саботаж будет не только опасен, но и совершенно контрпродуктивен".

Никто не вышел сражаться на поля и улицы. Работали суды, но по законам Третьего рейха, британская полиция продолжала нести службу на улицах - только платили им уже в рейхсмарках. Работали кино и театры. Англичане не стонали от угнетения. Добровольческие отряды охраняли аэродромы, откуда взлетали самолёты бомбить Лондон. Все были уверены, что Лондон падёт.

нв90 26-07-2019 11:19

quote:
Изначально написано Черномор:

С а в голове - каша из мифов.

Ну вообще-то я это как мифы и привел в пример)

Черномор 26-07-2019 11:20

quote:
штурмовыми винтовками реально не воюют. Мелкие пострелушки.

Дык пишите в МО, что пора уже отказаться наконец от стрелковки, сколько можно-то?

нв90 26-07-2019 11:22

[QUOTE]Изначально написано obgist:
[B]
Но все равно НЕ стали бы ПРИСЛУЖИВАТЬ немцам, как во Франции

Ну сейчас опять начнется что-то типо этого " если б немцы не устраивали генацид населения ссср, а устроили октоберфест на границе, то большая часть населения, измыченная колхозным рабством поддержала б немцев и т.д

obgist 26-07-2019 11:25

quote:
Originally posted by нв90:

сейчас опять начнется что-то типо этого

click for enlarge 420 X 505 58.4 Kb click for enlarge 750 X 282 34.2 Kb

Черномор 26-07-2019 12:14

quote:
Изначально написано нв90:
[QUOTE]Изначально написано obgist:
[B]
Но все равно НЕ стали бы ПРИСЛУЖИВАТЬ немцам, как во Франции

Ну сейчас опять начнется что-то типо этого " если б немцы не устраивали генацид населения ссср, а устроили октоберфест на границе, то большая часть населения, измыченная колхозным рабством поддержала б немцев и т.д

Как и с французами.
Только вот эти сволочи ВСЕ шли в Россию исключительно с одной целью.

Dmitry&Santa 26-07-2019 16:45

Может кто поделится материалами по самозарядной Винтовке Симонова (СВС) проигравшей конкурс 1938 года СВТ-38 Токарева?
obgist 26-07-2019 18:53

quote:
Originally posted by Черномор:

Только вот эти сволочи ВСЕ шли в Россию исключительно с одной целью

click for enlarge 1314 X 1280 161.3 Kb click for enlarge 535 X 272 44.9 Kb

ЯРЛ 26-07-2019 20:15

quote:
на 66 тысяч англичан на островах не нашлось ни одного партизана
В партизаны не "уходят", как нас учили в Советской школе. В партизаны угоняют семейных под угрозой расправы в семьёй. Директор школы или секретарь райкома собрал верных ребят, партийцев и организовал партизанский отряд. Сказки. Партизанские отряды организовывала Москва.
Лондон жалел англичан на Нормандских островах и партизанское движение организовывать не стал. А вот в Греции, Польше, Югославии Лондон туземцев не жалел и организовал партизанское движение.
Сами говорите уходят в партизаны? Люди Советского периода изучали опыт партизан по книгам и фильмам. Все знали, как рвать рельсы и делать "колёсный замыкатель" из двух скрученных между собой проволочек в изоляции. На момент развала СССР в стране официально было около 287 миллионов населения. И сколько ушло в партизаны? Сколько партизаны уничтожили демократов-рыночников, общечеловеков, толерастов, "новых русских", педофилов, геев, сионистов и т.п. врагов СССР? Предателей КПСС пошедших работать на врага?
ЯРЛ 26-07-2019 20:19

Книга про Симонова будет интересна для любителей изучающих конструкцию оружия. Вот мне интересно, как они на СКС-45 делали газоотвод, фрезеровали-протачивали из кованного куска или по выплавляемым моделям?
И интересные узлы и детали. Вот я уже писал, что восторгаюсь УСМ Симонова. Вот УСМ СКС-45, простота и надёжность, и лёгкость в изучении. МОЛОДЕЦ!!!

click for enlarge 667 X 391 29.7 Kb

obgist 26-07-2019 20:34

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Лондон жалел англичан на Нормандских островах и партизанское движение организовывать не стал. А вот в Греции, Польше, Югославии Лондон туземцев не жалел и организовал партизанское движение.


Случай реальной храбрости был один. Мэри Озанн, проповедник "Армии спасения", протестовала против жестокости по отношению к советским военнопленным на островах. Её предупредили, что добром не закончится. Она сказала, что ей плевать, и она всё равно протестовала. Женщину посадили в тюрьму, где она и умерла в апреле 1943 года.

Другие же случаи сопротивления - хоть стой, хоть падай. Например, описывается инцидент, где с лестницы спускался пьяный в жопу немецкий солдат, а полицейские-англичане видели это, и не помогли ему. Тот свалился и потерял сознание - тогда они вызвали ему "скорую". Вот какие храбрые люди были, не то, что сейчас.

obgist 26-07-2019 20:37

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

В партизаны не "уходят", как нас учили в Советской школе. В партизаны угоняют семейных под угрозой расправы в семьёй. Директор школы или секретарь райкома собрал верных ребят, партийцев и организовал партизанский отряд. Сказки. Партизанские отряды организовывала Москва.


А в это время мирные немцы грабили, насиловали и сжигали..

Вот поэтому тебе НЕ понять партизан...
Ты бы в полицаи пошел...

obgist 26-07-2019 20:37

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Лондон жалел англичан на Нормандских островах и партизанское движение организовывать не стал. А вот в Греции, Польше, Югославии Лондон туземцев не жалел и организовал партизанское движение.


Мюнхенская политика, направленная на то, чтобы разрешить внутренние противоречия в капиталистическом мире за счёт советской цивилизации, курс на стравливание Германии и России не претерпели изменений и после Польской кампании. Больше того этот курс принял ещё более явный характер. Правительства Англии и Франции считали, что, не ведя активных боевых действий против Германии, формально вступив в войну с Рейхом, и продолжая оказывать на немцев политическое, информационное и экономическое давление, смогут заставить Берлин пойти на Восток. В этот период на Западе антисоветская кампания достигла апогея, Европу охватил дух 'крестового похода'.


Более того, Лондон и Париж, формально воюя с Германией, вплотную занялись дипломатической, экономической и военной подготовкой удара по Советскому Союзу. Активно разрабатывались военные планы, шла подготовка войск. В Париже обсуждались возможные объекты ударов по СССР: на севере - Ленинград и Мурманск, на юге в сфере внимания были Чёрное море и Кавказ. Удар по СССР намечалось осуществить с двух направлений - на севере и юге. Под предлогом помощи Финляндии в период советско-финской войны намечали нанести удары по Ленинграду и Мурманску, перехватить железную дорогу между этими двумя центрами. Для этого планировали использовать крупные сухопутные и военно-морские силы, шло формирование и подготовка к переброске в Финляндию 150-тыс. англо-французского экспедиционного корпуса. Широким потоком направлялись в Финляндию оружие и техника. Одновременно шла подготовка для использования авиации и флота против южных районов Советского Союза. Были разработаны планы нанесения воздушных ударов по нефтедобывающим районам Кавказа. Планировалось также ввести англо-французский флот в Чёрное море и установить над ним свой контроль.

Этим дело не ограничивалось. Разрабатывались планы и шла практическая подготовка широких наступательных действий на сухопутном Кавказском театре. 19 января 1940 года Париж и Лондон приступили к разработке 'непосредственного вторжения на Кавказ'. На Западе планировали, что войну против Советского Союза будут вовлечены Югославия и Турция. Важная роль в осуществлении удара по СССР с юга отводилась созданному в Сирии и Ливане французскому командованию во главе с Вейганом.

Таким образом, вместо того, чтобы воевать с Берлином, хотя ему официально объявили войну, Лондон и Париж готовились к ударам по СССР на севере и юге, явно подталкивая Гитлера начать общий 'крестовый поход' Запада против русской (советской) цивилизации.

Не зря английский историк А. Тейлор, рассматривая политику английского и французского правительств в период 'странной войны', отмечал: 'Для Великобритании и Франции провоцировать войну с Советской Россией, когда они уже находились в войне с Германией, представляется сумасшествием, и это наводит мысль о более зловещем плане: направить войну по антибольшевистскому курсу с тем, чтобы война против Германии могла быть забыта или даже закончена'.

Бывший президент Чехословакии Э. Бенеш, находившийся после оккупации страны в Лондоне, писал, что зимой 1939-1940 годов правительства Англии и Франции стремились вовлечь свои страны в войну против СССР, вступив соглашение с Германией: 'Германия должна будет атаковать только Советский Союз, заключив мир с западными державами'. А влиятельная британская газета 'Таймс' писала об 'эвентуальной перегруппировке держав, включая Германию, входящих в антисоветский фронт'.

Активно готовясь к войне с Союзом, хозяева Запада принимали меры к тому, чтобы Гитлер был в курсе этого и этим создавалась перспектива совместного антисоветского 'крестового похода', где Германии отводилась главная роль, а Англия с Францией должны были действовать на стратегических флангах. Кроме того, англосаксы продолжали настойчивые попытки подтолкнуть Японию к войне с СССР. В этом деле Англия обоснованно рассчитывала на поддержку США.

Понятно, что такой курс на 'фальшивую войну' с Германией и подготовку к общему 'крестовому походу' Запада против советской цивилизации самым негативным образом сказался на боеспособности Франции и других западных государств. Пока Германия готовилась к настоящей войне на Западе, Франция была деморализована, утратила дух борьбы. Моральный дух народа и армии был подорван, боеготовность вооруженных сил снизилась. Опасность со стороны Германии принижалась, ресурсы Франции и Англии не были мобилизованы в полной мере для отражения германского удара. Во Франции уровень военного производство во время 'войны' даже снизился.

Таким образом, английская и французская 'элиты' способствовали дальнейшему расширению Второй мировой войны и вновь создали для руководства Третьего рейха самые благоприятные условия для продолжения агрессии в Европе.

ЯРЛ 26-07-2019 21:41

quote:
партизаны не "уходят", как нас учили в Советской школе. В партизаны угоняют семейных под угрозой расправы в семьёй. Директор школы или секретарь райкома собрал верных ребят, партийцев и организовал партизанский отряд. Сказки. Партизанские отряды организовывала Москва.


А в это время мирные немцы грабили, насиловали и сжигали..
Вот поэтому тебе НЕ понять партизан...
Ты бы в полицаи пошел...


Во первых не "ты", а Вы. Мы с Вами трефное не пасли.
А во вторых именно это делают сейчас власти постсоветских республик и никто не уходит в партизаны. А вот в полицаи пожалуйста: Россия, 404 и пр. мелконезависимые! Везде полицаи. Цвай-драй полицай! А партизан нет. И Царя нет!
"Всколыхнулся, взволновался,
Православный Тихий Дон,
И послушно отозвался
На призыв Монарха он."
Нет Монарха - нет партизан и вообще движения сопротивления. Призвать - приказать не кому. А без приказа мы в рыночном обществе как то устраиваемся, поднимаемся, выживаем. В люди вылазим. Не партизаним.
Gorgul 27-07-2019 15:30

quote:
и сжигали..

Тута нюансик, сжигать начинали до немцев:

click for enlarge 1252 X 1016  89.6 Kb
Hisname 27-07-2019 16:46

quote:
Тута нюансик, сжигать начинали до немцев

Славная 16я армия))
click for enlarge 802 X 768 133.9 Kb click for enlarge 1024 X 689 101.0 Kb click for enlarge 545 X 664 88.7 Kb
Если кому нада, у меня фото приказа имеется. Три странички.
P.S. Второй документ это как раз то самое Крюково, где в песне погибает взвод.
obgist 27-07-2019 16:57

quote:
Originally posted by Gorgul:

Тута нюансик, сжигать начинали до немцев:


Разница в том, что наши сжигали пустые дома, а немцы сжигали дома с людьми..
AV66 27-07-2019 17:05

quote:
Изначально написано obgist:

Разница в том, что наши сжигали пустые дома, а немцы сжигали дома с людьми..


Но инструктор - парень дока,
Деловой - попробуй срежь!
И опять пошла морока
Про коварный зарубеж.

как в головах некоторых намертво засела советская пропаганда.
Одно радует что нынешняя молодежь уже слабо воспринимает эту ....

obgist 27-07-2019 17:06

quote:
Originally posted by AV66:

как в головах некоторых намертво засела советская пропаганда...


...массив документов по приказу ?0428 "Выгоним немцев на мороз". В большинстве из них говорится, что при вынужденным отходе население должно эвакуироваться вместе с войсками, в 16А так вообще планировали операцию по выселению людей из прифронтовой полосы. В итоге "по умолчанию" считали, что сжигать будут деревни, в которых нет своих, советских людей. Только немцы. Об этом же говорил и сам приказ Ставки: "советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захватчики".
obgist 27-07-2019 17:07

quote:
Originally posted by AV66:

Одно радует что нынешняя молодежь уже слабо воспринимает эту ....

click for enlarge 420 X 505 58.4 Kb click for enlarge 1024 X 891 109.5 Kb

А вы, поди, на баварское рассчитывали?
Ведь западная пропаганда круче...

Hisname 27-07-2019 17:13

quote:
массив документов по приказу №0428 "Выгоним немцев на мороз"

Это ложь. У приказа №0428 нет наименования или кодового имени.
click for enlarge 953 X 1280 182.7 Kb click for enlarge 943 X 1280 183.2 Kb click for enlarge 971 X 1280 178.5 Kb
AV66 27-07-2019 17:30

quote:
Изначально написано obgist:

А вы, поди, на баварское рассчитывали?
Ведь западная пропаганда круче...


Любая пропаганда рассчитана на обман своего народа.

Лет двадцать назад в Демьянске разговорился с местной жительницей, которая была под оккупацией. И когда образовался котел, советская авиация стала бомбить деревни. И немецкое командование организовало вывоз русских детей в безопасное от бомбежек место - вроде в Старую Русу. может и ошибаюсь.
Тогда я впервые задумался о несоответствии того что нам вдалбливали в школе и институте такие obgist-ы
и тем что рассказывали люди. Много историй было и у тех кто пережил блокаду, для меня неожиданностью было то что и рождались дети во время блокады и выживали при этом.
Тема не об этом. а говорить можно долго.
и приводить реальные аргументы а не тексты из брошюрок коммунистической и современной пропаганды.


Gorgul 27-07-2019 17:31

quote:
В большинстве из них говорится, что при вынужденным отходе население должно эвакуироваться вместе с войсками,

Откуда тогда на оккупированной территории гражданские то взялись? Сами завелись чтоль, как мыши?
Бред не неси, коммунистам всегда на людей было плевать...причем в первую очередь - на своих.
Gorgul 27-07-2019 17:33

quote:
А вы, поди, на баварское рассчитывали?
Ведь западная пропаганда круче...

"зато у них негров линчуют"
Никто не говорит про добрых фашистов...но и добрых коммунистов тоже не было. Зверье и те и другие, чуть по разному, но зверье.
obgist 27-07-2019 17:42

quote:
Originally posted by Gorgul:

Зверье и те и другие, чуть по разному, но зверье.



click for enlarge 399 X 411  51.6 Kb
obgist 27-07-2019 17:45

quote:
Originally posted by Hisname:

Это ложь. У приказа ?0428 нет наименования или кодового имени.


А это и не кодовое имя..
Это имя, которое ему дал народ.
Кстати, а почему вы НЕ перечислили деревни, которые сжигали и ПОЧЕМУ их сжигали??
Ведь в приказах ЕСТЬ конкретные факты..
Вот, например: https://gistory.livejournal.com/21265.html
И кстати, действие приказа ?0428 продолжалось лишь 20 дней.
нв90 27-07-2019 17:46

quote:
Изначально написано AV66:

Одно радует что нынешняя молодежь уже слабо воспринимает эту ....

Интересно, а что современная молодежь хорошо воспринимает? В то ,честно говоря, от антисоветчины уже тошнит за последнее время)И думаю лучше вернуться к СКСу, а то тему опять могут закрыть

AV66 27-07-2019 17:55

quote:
Изначально написано нв90:

Интересно, а что современная молодежь хорошо воспринимает? В то ,честно говоря, от антисоветчины уже тошнит за последнее время)И думаю лучше вернуться к СКСу, а то тему опять могут закрыть

молодежь уже может анализировать все источники информации а не только те которые разрешены внутри бывшего железного занавеса.

У кого голова соображает - находят себе работу где угодно, и едут не за баварским а за возможностью создавать что то и получать за это достойное вознаграждение.

Идиоты ходят на митинги в надежде тут что то поменять, особо не понимая кем эти митинги организованы.

А остальные пьют пиво местного разлива и дождутся, пока пол этой страны мирно отойдет китайцам. как более умному и активному народу.

Hisname 27-07-2019 18:04

quote:
А это и не кодовое имя..
Это имя, которое ему дал народ.

Анекдот))
"- Малахов!! Малахов, вы засранец!!
- Что?!! Кто это, так говорит?
- Как кто? Люди говорят))
- Пусть говорят, на канале ОРТ с Андреем Малаховым)))"
Чтобы разрядить обстановку
obgist 27-07-2019 19:31

quote:
Originally posted by AV66:

У кого голова соображает - находят себе работу где угодно, и едут не за баварским а за возможностью создавать что то и получать за это достойное вознаграждение.


Это не те, которые в Бундестаге выступали???
нв90 27-07-2019 19:44

Кстати, а почему АК выпускался параллельно с СКС? Предположу, что серийное производство АК еще не было освоено(не была освоена технология холодной штамповки ствольной коробки), поэтому для насыщение армии оружием под промежуточный патрон какое-то время выпускались обе модели...?
нв90 27-07-2019 19:48

quote:
Изначально написано obgist:

Это не те, которые в Бундестаге выступали???

Да такое ощушение, что немцы вторглись на территорию ссср для того, чтобы накормить советских детей немецким шоколадом и спасти от бомбордировок собственной авиации(такие бомбордировки проводились по приказу нквд 00447 от 37-го года для иничтожения антисоветских элементов)

Hisname 27-07-2019 20:18

quote:
нв90

quote:
по приказу нквд 00447 от 37-го

Вы меня простите, но вы психически здоровы?
Вы вообще понимаете, что этот приказ, это по сути разнарядка на уничтожение определенного количества человек в зависимости от региона. Просто, назначить такое то число жителей, такой то области - врагами народа и уничтожить. Вы не в своем уме, раз считаете, это поводом для шуток.

нв90 27-07-2019 20:35

quote:
Изначально написано Hisname:

Вы меня простите, но вы психически здоровы?
Вы вообще понимаете, что этот приказ, это по сути разнарядка на уничтожение определенного количества человек в зависимости от региона. Просто, назначить такое то число жителей, такой то области - врагами народа и уничтожить. Вы не в своем уме, раз считаете, это поводом для шуток.

Это не шутки.Ну хорошо, тогда правительство ссср само справоцировало войну с Германией, чтобы побольше уничтожить своих граждан чужими руками...

AV66 27-07-2019 20:57

quote:
Изначально написано obgist:

Это не те, которые в Бундестаге выступали???


"Преображенский: И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм: Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. .... Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать 'Правду', теряли в весе."

Dmitry&Santa 27-07-2019 21:13

quote:
Изначально написано AV66:

Любая пропаганда рассчитана на обман своего народа.

"К сожалению, многое из того, о чем нас обманывали коммунисты, по прошествию 30-ти лет оказалось правдой!" (с)...

Читая Вас, понимаешь, что "власовцы" есть в любом поколении...

Gorgul 27-07-2019 21:32

quote:
Кстати, а почему АК выпускался параллельно с СКС? Предположу, что серийное производство АК еще не было освоено(не была освоена технология холодной штамповки ствольной коробки), поэтому для насыщение армии оружием под промежуточный патрон какое-то время выпускались обе модели...?

Именно так. Более менее АК отладили только в версии АКМ...да и то не до конца (складной приклад таки дрянь)...почти десять лет пилили.
СКС же можно было производить сразу.
БудемЖить 27-07-2019 21:37

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Читая Вас, понимаешь, что "власовцы" есть в любом поколении...


И похоже вот этот - как раз один из них.
Gorgul 27-07-2019 21:45

quote:
Читая Вас, понимаешь, что "власовцы" есть в любом поколении...

Самое веселое, что и ежовцы и власовцы - один и тот же тип личности.
Ух ты 27-07-2019 21:53

quote:
Originally posted by Gorgul:

Самое веселое, что и ежовцы и власовцы - один и тот же тип личности.

Что ,малолетний дурачок , запретил мне отвечать в своей теме ? Буду поступать аналогично .

Gorgul 27-07-2019 21:59

Да и хрен на тебя...я человек терпеливый, но настолько тупых терпеть не стану.
нв90 27-07-2019 22:04

quote:
Изначально написано Gorgul:

Самое веселое, что и ежовцы и власовцы - один и тот же тип личности.

Ну да, Ежевцы в 41-м перодились во Власовцев) Давайте уже про СКС)

Dmitry&Santa 27-07-2019 23:01

quote:
Изначально написано нв90:
Кстати, а почему АК выпускался параллельно с СКС? Предположу, что серийное производство АК еще не было освоено(не была освоена технология холодной штамповки ствольной коробки), поэтому для насыщение армии оружием под промежуточный патрон какое-то время выпускались обе модели...?

Потому, что после принятия в 1949 году комплекса стрелкового оружия на промежуточном патроне, на вооружения отделения был АК-47, СКС-45 и РПД-44, хотя все цифры в названии отражают условный год появления модели, а не год принятия на вооружение, как мы привыкли к дореволюционным ВМ обр.1891 года и револьверу Нагана обр. 1895 года.
Соответственно СКС-45, по началу выпуска, вероятно были основным оружием отделения, как СВТ-40 в штате стрелкового отделения РККА 1941 года, а АК-47 поначалу был как ППД-40\ППШ-41 в 1941, у командира отделения, который к тому же до Венгрии 1956 года секретили сильно.
И только освоение производства фрезерованной коробки АК-47 позволило насытить ими войска, хотя перевод СКС-45 из мотострелковых отделений в части второй линии, началась ощутимо только с переходом на полную унификацию по боепитанию на АКМ\РПК с 1959 года.
AV66 27-07-2019 23:03

quote:
Изначально написано нв90:

Давайте уже про СКС

Так на первой страницы темы уже было подробно сказано , что этот вопрос - сделать серьезную публикацию - сегодня никому не осилить.

поэтому и остается только хамить друг другу, как практически и во многих темах на форуме.

нв90 27-07-2019 23:18

quote:
Изначально написано AV66:

Так на первой страницы темы уже было подробно сказано , что этот вопрос - сделать серьезную публикацию - сегодня никому не осилить.

поэтому и остается только хамить друг другу, как практически и во многих темах на форуме.

Ну ведь по мосинке и по свт получилось...

БудемЖить 27-07-2019 23:45

quote:
Originally posted by нв90:

Ну ведь по мосинке и по свт получилось...


расшифровываю: для того, что бы сделать такую работу нужно несколько лет напряженного труда. Кто готов ждать - дождется. Все это тоже было написано почти в самом начале.
нв90 27-07-2019 23:57

quote:
Изначально написано БудемЖить:
[B]
расшифровываю: "Вынь да полож"

AV66 28-07-2019 12:10

quote:
Изначально написано БудемЖить:

что бы сделать такую работу нужно несколько лет напряженного труда.

одна из составляющих этого процесса - финансирование такой работы.

Тут вероятно нужна поддержка - например грант Российского военно-исторического общества
Или финансирование затрат автора каким либо частным музеем, таким как например "Музей отечественной военной истории"

БудемЖить 28-07-2019 12:21

quote:
Originally posted by AV66:

одна из составляющих этого процесса - финансирование такой работы.


Уже возникало это предложение ранее и я на него отвечал - связываться с упомянутыми и им аналогичными инстанцияими - себе дороже.
lisasever 28-07-2019 08:49

quote:
Изначально написано AV66:

Лет двадцать назад в Демьянске разговорился с местной жительницей, которая была под оккупацией. И когда образовался котел, советская авиация стала бомбить деревни. И немецкое командование организовало вывоз русских детей в безопасное от бомбежек место - вроде в Старую Русу. может и ошибаюсь.
Тогда я впервые задумался о несоответствии того что нам вдалбливали в школе и институте ...

Добрый день.
Соседка у нас была по лестничной площадке. Бабуля из Белоруссии. Войну в окупации пережила. Рассказывала, когда немцы пришли дома все целы были. Людей просто на улицу выгнали. Отобрали всё. Жильё, продукты. Где хотите там и живите, хоть как. Землянки кое как рыли. Зимой люди от холода умирали. Есть нечего. Ели лебеду. Пилили берёзовые стволы. Ели берёзовые опилки! Умудрялись как-то их варить в чём попало и ели. У женщины этой первый ребёнок, что тогда уже родился, так и умер от голода.
lisasever 28-07-2019 08:50

quote:
Изначально написано нв90:
Кстати, а почему АК выпускался параллельно с СКС? Предположу, что серийное производство АК еще не было освоено(не была освоена технология холодной штамповки ствольной коробки), поэтому для насыщение армии оружием под промежуточный патрон какое-то время выпускались обе модели...?

А может потому, что живы были ещё яркие ассоциации с прошедшей войной. У нас вот и винтовка/карабин/СВТ и ППШ. У немцев и карабин К98 и МР-44. У американцев и винтовка Спрингфилд/Гаранд и Томпсон/М3.
Так и дальше шагнули. И карабин СКС и АК.
AV66 28-07-2019 09:25

quote:
Изначально написано lisasever:

Бабуля из Белоруссии. Войну в оккупации пережила. Рассказывала,

рассказов разных можно накидать тысячи. И так тоже было очень часто. Просто нам обычно показывали одну сторону ужасов периода ВОВ. Но молчали о наших концлагерях , где умирали совсем в большинстве своем невинные люди. Молчали о бессмысленных часто потерях солдат из за бездарных командиров.О том, что не все сидели на голодном пайке в блокадном Ленинграде.

lisasever 28-07-2019 10:28

quote:
Изначально написано AV66:

рассказов разных можно накидать тысячи.

Да, можно.
Я в 1987-м призывался. Служил на флоте, Кронштадт. Со многими из местных тесно общались. Так вот мужик один про войну рассказывал. Война началась ему десять лет было. Где-то у Ленинграда и жили в деревне. Бои через деревню прошли. Что-то разрушено, что совсем сгорело, что-то ещё осталось. Наши отступали. Местные как могли за ранеными ухаживали, уходящим бойцам продукты, что ещё оставались всё отдавали. Кто-то с ними ушел, но много и осталось.
Пришли немцы.
Видя такое бедственное положение, немцы начали строить дома. Для всех. Себе, деревенским. Вместе со всеми ходили лес заготавливать. В деревне шаром покати. Так немецкие солдаты увидев всё это дело писали родным в Германию, и им присылали посылки с детскими вещами. Одеждой, игрушками, карандаши, краски, альбомы, книжки какие-то детские. Какие-то вещи были детей этих самых солдат или их младших сестёр и братьев, какие-то их родственников и друзей, что-то просто новое. Пока немецкий гарнизон стоял, никто в деревне не погиб, лишь несколько из стариков свой смертью умерли. Вот так, благодаря немцам и выжили. А всего в нескольких километрах от них, где другие части стояли, несколько таких же деревень, просто до тла выжгли и всё. Рассказывал, что лишь кого-то из детей из тех деревень сумели к себе увести. А когда после оккупации они вернулись, своих уж никого не осталось. И там немцы и тут. А судьбы разные.
нв90 28-07-2019 11:11

Понятно, что не все немцы были зверьми, были и те, которые честно выполняли солдатский долг, только что это меняет?
lisasever 28-07-2019 11:35

quote:
...только что это меняет?

Потому давайте про СКС.
obgist 28-07-2019 11:42

quote:
Originally posted by AV66:

Лет двадцать назад в Демьянске разговорился с местной жительницей, которая была под оккупацией. И когда образовался котел, советская авиация стала бомбить деревни. И немецкое командование организовало вывоз русских детей в безопасное от бомбежек место - вроде в Старую Русу. может и ошибаюсь.


Случайно не в концлагерь для сбора крови для вояк вермахта и медицинских экспериментов??
Вы себе такую участь уготовили?? Хоть таким макаром побыть арийцем?? Пусть не весь, пусть часть?
Михал Михалыч 28-07-2019 11:49

quote:
Originally posted by obgist:

Случайно не в концлагерь для сбора крови для вояк вермахта и медицинских экспериментов??


В Берлин прямиком -Гитлера кормить
click for enlarge 360 X 479  38.3 Kb
obgist 28-07-2019 11:50

quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

В Берлин прямиком -Гитлера кормить

click for enlarge 750 X 282 34.2 Kb click for enlarge 1024 X 891 109.5 Kb click for enlarge 420 X 505 58.4 Kb

Михал Михалыч 28-07-2019 12:13

obgist,зачем ты лепишь сюда эти тупорылые говнопатриотные картинки?
Gorgul 28-07-2019 12:23

quote:
obgist,зачем ты лепишь сюда эти тупорылые говнопатриотные картинки?

Он не может иначе. Есть клиповое мышление..а у него - плакатное
Hisname 28-07-2019 12:47

1)
770 x 495
2)
click for enlarge 900 X 675 120.1 Kb
swiss2 28-07-2019 12:55

quote:
obgist,зачем ты лепишь сюда эти тупорылые говнопатриотные картинки?

Он не может иначе. Есть клиповое мышление..а у него - плакатное

Как умиляет, когда при напоминании, что немцы у нас деревни жгли вместе с жителями всю дорогу, всяких бывших людей, ценителей МГ и вообще страдальцев по баварскому корчить начинает))) Прям как чертей от молитвы))))

А так - да, тема про СКС

Hisname 28-07-2019 13:01

quote:
бывших людей, ценителей МГ и вообще страдальцев по баварскому

Если я считаю, что МГ-42 хороший пулемёт, то я что сразу же предатель родины, фашист, нацист...сжигаю деревни и насилую крестьян ?)
Parabellum 28-07-2019 13:21

quote:
Если я считаю, что МГ-42 хороший пулемёт, то я что сразу же предатель родины, фашист, нацист...сжигаю деревни и насилую крестьян

+100500
лучше и не скажешь.

Dmitry&Santa 28-07-2019 13:27

quote:
Изначально написано Hisname:

Если я считаю, что МГ-42 хороший пулемёт, то я что сразу же предатель родины, фашист, нацист...сжигаю деревни и насилую крестьян ?)

Нет конечно, Вы - любитель оружия, хорошо знающий достоинства и недостатки многих моделей оружия, РККА, вермахта с союзниками, US и UK тогда еще большой.
А у некоторых, создается ощущение, что действительно свербит при напоминании о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенные против СССР и других оккупированных стран нацисткой Германией третьего рейха, фашисткой Италией, Японией и их союзниками, а так же коллаборационистами разных сортов, которые так бодро вылезли из-под плинтуса после 60-75 лет забвения их "подвигов"...
А по MG-34/42, увы, он был лучше аналогов (при всем отличии ручника от единого, все же MG, как станковый, сливал советскому Максиму), что могла предоставить промышленность РККА в Великую Отечественную.

Но хотелось бы вернутся к теме и получить ответ по материалам самозарядки Симонова, участвовавшей на конкурсе 1938 года.

swiss2 28-07-2019 13:34

quote:
Если я считаю, что МГ-42 хороший пулемёт, то я что сразу же предатель родины, фашист, нацист...сжигаю деревни и насилую крестьян ?)

МГ-42 обсуждаемый пулемет, продукт военного времени, со своими обсуждаемыми особенностями. Типа как его скорострельность - это баг или фича?))) Или его вес - недостаточен или избыточен? Про стволы без мушек я вообще молчу)))) Это называется - дискуссия.
А "ДП со своим диском - гавно, как и все сделанное Дегтяревым и остальными рашкованами, а вот МГ с лентой - конфетка, которыми добрые немецкие пулеметчики кормили рашкованских детей с ладошки, а кто так не голосит и не скачет - совок, пропагандон и проплачен и оболванен лично хуйлом" тот как-бы и есть предатель родины, у кого она есть, фашист, нацист, и от него вполне в перспективе ожидать и всего остального)))

БудемЖить 28-07-2019 13:42

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Но хотелось бы вернутся к теме и получить ответ по материалам самозарядки Симонова, участвовавшей на конкурсе 1938 года.


В книге моей про СВТ опубликовано все что можно по этой винтовке: и фото, и ТТХ, и результаты испытаний 1938 г. См. С.49-55.
Dmitry&Santa 28-07-2019 14:26

quote:
Изначально написано БудемЖить:

В книге моей про СВТ опубликовано все что можно по этой винтовке: и фото, и ТТХ, и результаты испытаний 1938 г. См. С.49-55.

Спасибо Руслан Николаевич!
Я уже понял, что к "Светке" не штык-нож вначале куплю, а Вашу книгу...
AV66 28-07-2019 14:31

quote:
Изначально написано obgist:

Хоть таким макаром побыть арийцем?? Пусть не весь, пусть часть?

кто был никем. тот стал ничем.
Совок так плотно сидит в голове некоторых. А со сказкой про загнивающий капитализм, добавилась современная про гейропу.

И живем бедно, не потому что не хотим и не умеем нормально работать, а из за проклятых капиталистов, которые что то хотят с России поиметь.

swiss2 28-07-2019 14:43

quote:
Совок так плотно сидит в голове некоторых. А со сказкой про загнивающий капитализм, добавилась современная про гейропу.

И поэтому Вы не можете сдерживать своих позывов головного мозга и написали это в и так спорную ветку про СКС))) Так и правда, не надо никаких сказок, лично подтверждаю: бывал я в этих ваших европах, с 2003 по 2013 каждый год, а то и не по разу, так вот: охуеть - сплошь черные и голубые, ебануться! И с каждым годом все хуже. Не, конечно, где-нибудь в глубинке - там очень даже ничего. Но в крупных городах - одно слово - ебануться! Совок наверно в голове мешал расслабиться и наслаждаться))))

quote:
И живем бедно, не потому что не хотим и не умеем нормально работать, а из за проклятых капиталистов, которые что то хотят с России поиметь.

А типа - не хотят??? Насмешили)))) Лучше про СКС чего-нибудь напишите.

Кстати, раз уж так пошло, а с когда штык у наших СКС сменился с игольчатого на ножевой? Игольчатые вообще были в значимых количествах?

AV66 28-07-2019 14:49

quote:
Изначально написано swiss2:

Лучше про ДП чего-нибудь напишите.

Вроде тема то не про ДП

quote:
Изначально написано swiss2:

лично подтверждаю: бывал я в этих ваших европах, с 2003 по 2013 каждый год, а то и не по разу, так вот: охуеть - сплошь черные и голубые, ебануться! И с каждым годом все хуже.

а по Москве наверно одни славяне ходят и только правильной ориентации...

А тема была более менее читаемая и соответствовала названию , пока туда не влез obgist со своим бредом в картинках про Нормандские острова.

swiss2 28-07-2019 14:52

quote:
Изначально написано AV66:

Вроде тема то не про ДП

Это я в полемическом задоре рамсы попутал, уже поправил)))
В остальном - возражений нет? Чудненько)))) Возвращаемся к СКС!

нв90 28-07-2019 15:03

А с какого года на скс пошли хромированные стволы, а ты слышал противоречивую информацию
obgist 28-07-2019 16:21

quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

obgist,зачем ты лепишь сюда эти тупорылые


Общаюсь в тобой на понятном тебе языке.
obgist 28-07-2019 16:22

quote:
Originally posted by AV66:

И живем бедно, не потому что не хотим и не умеем нормально работать, а из за проклятых капиталистов, которые что то хотят с России поиметь.


В последнем докладе Всемирного банка по проблемам нищеты (по состоянию на 2015 год) Россия вошла в число 20 стран, в которых нищие отсутствуют. Полностью! То есть - совсем.
И это придумали не RT и не Sputnik, а написал "Всемирный Банк" в официальном докладе: стр 43-45 отчета TABLE 1A.2 Extreme Poverty, by Economy, 2015. В США, кстати, 1,2% населения живут в нищете или 3,7 млн человек, а в Китае 0,7% или 10 млн человек. На Украине 100 000 нищих.
Всего в мире в нищете живет 10% населения. В России бедность есть, но таких - нет.
quote:
Originally posted by AV66:

пока туда не влез obgist со своим бредом в картинках про Нормандские острова.


Как же я мог ваше восхищение про прекрасных и добрых немцев и их великую нацию опоганить..
Ай-яй-яй..
obgist 28-07-2019 16:25

quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

В Берлин прямиком -Гитлера кормить


Кстати, а напомните, сатанистов раньше не было, поди??
Так зато сейчас есть...
click for enlarge 679 X 900 106.5 Kb

Британская компания 'Human Leather' занимается этим, выпуская дорогие и эксклюзивные изделия из натуральной (настоящей) человеческой кожи.
https://www.politforums.net/other/1521979052.html

AV66 28-07-2019 16:41

quote:
Изначально написано Михал Михалыч:
obgist,зачем ты лепишь сюда эти тупорылые говнопатриотные картинки?

выдали для распространения старшие товарищи по вере. И теперь не уймется.

ingpro 28-07-2019 16:53

quote:
Кстати, раз уж так пошло, а с когда штык у наших СКС сменился с игольчатого на ножевой? Игольчатые вообще были в значимых количествах?

Попытаюсь вернуться к теме СКС:

изначально СКС 18 июня 1949 года Постановлением Совета Министров СССР ?2611-1033сс был принят на вооружение с неотъёмно-откидным клинковых штыком.
Однако в производство СКС началось по чертежам имеющимся на 536 заводе (Тула) с "иголкой".

Практически сразу, 22 июня ОКБ-180 (Симонов) и КБ зав 536 представили в ГАУ свои варианты клинковых штыков, которые оперативно поступили на Полигон для испытания и полностью их выдержали.
ГАУ выбрать не смог, к каждой из стороны была своя сильная поддержка.

Окончательно, собрали группу ветеранов Маршалов Советского Союза, которые дали ЦУ каким должен быть правильный штык! Именно этот вариант утвердила ГАУ 2 ноября 1949 и он пошел производство, с заменой заделов игольчатого штыка с течении трех месяцев.
Вот такая история...

click for enlarge 1826 X 1280 234.2 Kb

swiss2 28-07-2019 17:59

quote:
Вот такая история...

Спасибо!
AV66 28-07-2019 18:15

mpopenker, если не сложно, зачистите тему от общего флуда. коль пошла более менее серьезная информация.
swiss2 28-07-2019 18:26

quote:
Изначально написано AV66:

а по Москве наверно одни славяне ходят и только правильной ориентации...

А тема была более менее читаемая и соответствовала названию , пока туда не влез obgist со своим бредом в картинках про Нормандские острова.

А по Москве много кто ходит, слава Богу мультинациональная столица огромной страны, как не хотелось бы отдельным представителям. И чурки у меня двор метут и вежливо по-русски доброе утро желают, кто на ворота приехал заработать, а кто своих спиногызов в наши школы заряжает, где их переплавят и на выходе получаются русские с узбекскими и иже с ними корнями. Положа лапу на сердце: шашлыки - ахеренно русское национальное блюдо, но))) Благо во мне и в супруге тоже не 100% кривич или вятич)))

Про правильную ориентацию я уже боюсь - тут с собаками гулял и видел как девки взасос целовались в парке. Все с малого начинается... Там и представители другого рода стесняться перестанут... Валить что-ли пора,пока обязывать не начали)))

А тема была нормальной пока уебаны не набежали не начали пороть хуйню в полный рост про белых и пушистых немецких пулеметчиков, которые играли нашим детям новые диски. После чего у нас новая волна демографической ямы

swiss2 28-07-2019 18:29

quote:
mpopenker, если не сложно, зачистите тему от общего флуда. коль пошла более менее серьезная информация.

Максим Рудольфович здесь не модератор, но так это Вы не можете уняться.

Михал Михалыч 28-07-2019 18:31

quote:
Originally posted by swiss2:

А тема была нормальной пока уебаны не набежали не начали пороть хуйню в полный рост про белых и пушистых немецких пулеметчиков, которые играли нашим детям новые диски. После чего у нас новая волна демографической ямы


Да неужели?
Или может какой то клоун влез с картинками про французских жандармов?
При том что по теме этот клоун вообще ничего не написал,а засрал всю тему картинками малолетних дебилопатриотов из вконтактика
С этого все и началось
Михал Михалыч 28-07-2019 18:32

quote:
Originally posted by swiss2:

Максим Рудольфович здесь не модератор, но так это Вы не можете уняться.




Открою вам страшную тайну -он именно модератор в своей теме
нв90 28-07-2019 18:49

А вообще на сколько штыки(штык-ножи) были тогда целесообразны или это дань традиции так сказать
swiss2 28-07-2019 18:53

quote:
Да неужели?
Или может какой то клоун влез с картинками про французских жандармов?
При том что по теме этот клоун вообще ничего не написал,а засрал всю тему картинками малолетних дебилопатриотов из вконтактика
С этого все и началось

Типа французы не слили, как любят всякие уебки говорить: не похрюкивали? На Нормандских островах немцы жгли деревню со всеми взрослыми? А детей потом расстреляли, бо некому о них заботится. Хули, немцы -сплошная забота о детях. Михал Михалыч! Со всем уважением! Ну, не надо уебанам уподобляться!
А начал не он, но мы же не хотим всю ленту обратно вертеть?

swiss2 28-07-2019 18:56

quote:
Открою вам страшную тайну -он именно модератор в своей теме

Ебать мой день! Он же вроде в Тактическом правил? Небесполезно, надо заметить... Так я уже сам на себя 2 раза на мат настучал - и ГДЕ БЛЯ!!!

История оружия

публикации по карабину Симонова СКС