CBO6ODA
|
Приветствую Вас камрады! Путем долгих манипуляций и помощи друзей с ганзы мне удалось выкупить интересный нож. Один из лотерейных Ф95 Кастом Дивижн нудист которые разыгрывались в Москве на выставке Арсенал XV 29.11.2014 в 15-00. Учитывая что Ф95 нудист для меня стал "любовью с первого взгляда" захотелось посмотреть что же там еще закастомили в МБШ. ТТХ моего стандартного Ф95 нудиста Длина клинка: 99 мм по центру осевого Длина режущей кромки: 102 мм Сведение: 0,3 мм Общая длина: 223,5 мм Толщина клинка: 4,5 мм Сталь клинка: Elmax Обработка клинка: стоунвош Осевой узел: однорядный подшипник Рукоять: 126,5 мм длинна / 13 мм толщина Клипса: титан / внешнее крепление Рукоять: титановые плашки Тип замка: лайнер-лок / стальной сухарь / толщина лайнера 4 мм Вес: 156 гр. обратите внимание на разные пропилы под фрейм
Нож Ф95 Custom Division Длина клинка: 99 мм по центру осевого Длина режущей кромки: 102 мм Сведение: 0,2 мм Общая длина: 223,5 мм Толщина клинка: 3,5 мм Сталь клинка: S90V Обработка клинка: стоунвош, насечка, фаски, сатин голоменей Осевой узел: SRRBS роликовый однорядный подшипник Рукоять: 126,5 мм длинна / 12 мм толщина Клипса: титан / внутреннее крепление Рукоять: титановые плашки облегченная Тип замка: лайнер-лок / стальной сухарь / толщина лайнера 4 мм Вес: 126 гр я выделил лишь отличные ТТХ изделия разборка труда не составила, но стоит быть внимательным т.к. подшипник разлетается при вскрытии )))
сам подшипник состоит из 17-ти цилиндриков и космической обоймы на сторону - это вам не дырочек насверлить ))) обойма довольно толстенькая и везде обработана кроме внутреннего круга, судя по цвету и структуре внутри круга она закалена еще анодированная бонка как на себах - красиво клипса имеет внутренне крепление, конечно как-же без стопорного шарика ))) который не закреплен, но я был готов ))) надпись Custom Division и сквозная нумерация серии которая не имеет отношения к моделям и материалам исполнения в результате облегчения плашек удалось снизить общий вес ножа на 30 грамм, конечно еще клинок 3,5 мм каленый сухарь, шарик и маркировка роликового подшипника сама обойма подшипника имеет небольшой люфт в выборках плашки - наверное так надо на клинке видны следы от роликов, площадь контакта очень большая если сравнивать с шариками поэтому ход клинка почти бесшумный и очень плавный сборка цилиндриков то еще удовольствие, это не шарики и сразу в места они не встают и норовят перевернуться вот и сравнительные потроха стандартного нудиста на шарах в целом замечательный легкий резак, если бы не цена на вторичке, но спрос рождает предложение и я его очень хотел спасибо что читали с ув. Олег
|
|
poopert
|
Как Вы могли разобрать это сокровище, все, за дорага не продать  Спасибо, очень интересно было посмотреть!
|
|
CBO6ODA
|
я все ножи разбираю и при продаже на цену это не влияет - его же как-то собирали ))) а так ясно что внутри, надо проще к этому относиться
|
|
FatStan
|
О как  спасибо за анатомию!
|
|
Filatov_ei
|
8-12-2014 15:13
Filatov_ei
Спасибо за обзор! Очень интересно было заглянуть внутрь. Понравилось все. Я правильно понял ролики не держатся сами в подшипнике? Еще интересно какое масло было использовано изначально густое или жидкое?
|
|
CBO6ODA
|
Евгений ролики наборные, не держатся изначально использована густая смазка похожая на банальный солидол при разборке частично цилиндрики повылетали на стол т.к. фрейм выкинул клинок с осевого при распаковке. При сборке использована белая густая смазка Криса Рива, проверена временем - не сохнет и отлично скользит.
|
|
Радя
|
Интересно! Благодарю! Монетками раскручивали?
|
|
CBO6ODA
|
Как показала практика монетки мягче поэтому они деформируются а винты нет. Спецключик от МБШ не успел прикупить, а отвертки зло - твердые.
|
|
kar,e
|
Спасибо за обзор! Зимой нужно "зимнюю" смазку "лить"! 
|
|
Filatov_ei
|
8-12-2014 15:27
Filatov_ei
цитата:CBO6ODA: Евгений ролики наборные, не держатся изначально использована густая смазка похожая на банальный солидол но частично цилиндрики повылетали т.к. фрейм выкинул клинок с осевого при распаковке. При сборке использована белая густая смазка Криса Рива, проверена временем - не сохнет и отлично скользит. Густая это гуд, она держит шарики или ролики
|
|
Радя
|
Понятно! Ещё раз Спасибо! Познавательно!
|
|
SHURIKENN
|
8-12-2014 15:30
SHURIKENN
Олег, спасибо за обзор. Рад что ты его заполучил, ураганный нож!
|
|
CBO6ODA
|
флип у ножа сказочный, исполнение супер ожидания оправдались
|
|
CBO6ODA
|
цитата:SHURIKENN: Олег, спасибо за обзор. Рад что ты его заполучил, ураганный нож! Саша тебе спасибо за помощь в организации приобретения спасибо камраду который уступил мне его и Сергею который организовал выкуп и передачу на Киев убив день своего времени... спасибо друзья )))
|
|
SHURIKENN
|
8-12-2014 15:36
SHURIKENN
цитата:Originally posted by CBO6ODA:
солидол
Литол, ЕМНИП. А я на блю луб его сменил. Ривовская чуть клин тормозит, а ролики и так плавные.
|
|
CBO6ODA
|
со временем вымоется крис ривовская смазка и залью блюлюбом лень было париться при сборке подшипника
|
|
SHURIKENN
|
8-12-2014 15:43
SHURIKENN
цитата:Originally posted by CBO6ODA:
аша тебе спасибо за помощь в организации приобретения
Это Сереге, я тут особо не при делах.
|
|
SHURIKENN
|
8-12-2014 15:50
SHURIKENN
цитата:CBO6ODA: со временем вымоется крис ривовская смазка и залью блюлюбом лень было париться при сборке подшипника Долгонько будет вымываться))) Я тут клубный решил пребрать, с покупки там небыл, а мыл его раз сто, не меньше. Так в подшипнике как муха не сидела))) Смазочка на месте и ни каких потусторонних предметов.
|
|
CBO6ODA
|
ну клубник я перебирал и собрал на блюлюбе, но пока полочник обсуждение темы на украинском ножевом форуме, кому интересно так сказать МБШ в массы и без границ knifeclub.com.ua
|
|
Drobi4
|
Олег, спасибо за замечательный обзор, приятно было почитать-посмотреть. Не разочарован начинкой ножа.
|
|
CBO6ODA
|
Drobi4 это ты идейный вдохновитель до обзоров вместе с SHURIKENN )))) я вот потрошка люблю
|
|
SHURIKENN
|
8-12-2014 16:49
SHURIKENN
Полазил по твоей ссылке, малость удивился. А что у МБШ плохого в отношении к клиенту???
|
|
CB93UCT
|
А кто нибудь мерил толщину плашек в облегченных вариантах, где выборка в плашке сделана? А то вдруг от ключей в кармане продавится, будет не красиво( Я обратил внимание что и на хати эти выборки для облегчения присутствуют.
|
|
Shamal
|
Огромное спасибо за отличный обзор!  Внутре всё очень замечательно!
|
|
sixfinger
|
8-12-2014 17:19
sixfinger
Спасибо, познавательно! И фотки отличные, разница 30гр делает нож такой конструкции отличным EDC. 150гр все-таки чувствуются.
|
|
gecon 1
|
цитата:Originally posted by CB93UCT:
А то вдруг от ключей в кармане продавится, будет не красиво(
У Хати тоже выборки с внутренней стороны плашки, кто нибудь, хоть раз, умудрился продавить плашку?
|
|
gecon 1
|
цитата:Originally posted by SHURIKENN:
Полазил по твоей ссылке, малость удивился. А что у МБШ плохого в отношении к клиенту???
Саш, ну там вроде Олег ничего такого не писал, Мытаря на костер!
|
|
CBO6ODA
|
Мытаря не надо, это мой друг и уважаемый коллекционер а сказал он так в пику того, что очень долго ждем мы заказов от МБШ и нет их в свободной продаже
|
|
asi
|
вот потроха так потроха - с такими потрохами не стыдно. не то что у некоторых
|
|
Dept_13
|
Спасибо! Как всегда, очень детально и подробно.
|
|
Eliwell
|
Обожаю такие обзоры! Спасибо! И поздравляю с офигенским ножиком.
|
|
SHURIKENN
|
8-12-2014 22:48
SHURIKENN
цитата:Originally posted by CBO6ODA:
а сказал он так в пику того, что очень долго ждем мы заказов от МБШ и нет их в свободной продаже
Так и мы ждем. Это не отношение братьев к своим клиентам, это спрос.
|
|
screwgrinder
|
9-12-2014 00:16
screwgrinder
|
|
Vanya2012
|
9-12-2014 08:55
Vanya2012
[QUOTE]Originally posted by screwgrinder: [B] Злится папа широголик. Да Вы батенька - поэт... )
|
|
SHURIKENN
|
9-12-2014 11:10
SHURIKENN
Не смог поэт сдержать потока рифм. И мир своей нетленкой озарил! Возможно, муза укусила в попу. А может мукой творчества томим: Да нет, все с творчеством понятно. Хотя , не ясно что поэт курил. Слегка забавно, но, увы, не внятно. В попытке пошутить, не убедил.
|
|
CB93UCT
|
цитата:Originally posted by gecon 1: У Хати тоже выборки с внутренней стороны плашки, кто нибудь, хоть раз, умудрился продавить плашку?
Вот я и спрашиваю) есть же умельцы)
|
|
Eliwell
|
цитата:Skela: Интересно.Ролики конусные? Если нет,то,как бы угловая скорость разная.)) Думается мне, что при таких малых нагрузках и сравнительно небольшой разнице внутреннего и внешнего диаметров, это несущественно. А для конусных роликов и поверхности качения на плашках и клинке должны быть тоже конусными, но, как видим, тут плоскости.
|
|
Eliwell
|
Ну это не выборка, а скорее микроцарапины, которые неизбежно возникают, так как в данном подшипнике имеет место быть качение с проскальзыванием.
|
|
SHURIKENN
|
9-12-2014 17:41
SHURIKENN
Думаю что на такой разнице в радиусах разница в угловой скорости будет столь гомеопатической, что ей можно пренебречь. На клинке обычный накат по сатину, от шариков такой же бывает, это норма.
|
|
|