Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-1 (ручная сборка) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
JohnnySM
7-3-2019 10:48 JohnnySM первое сообщение в теме:
Небольшая предыстория.
Цены на американские дозаторы очень большие, что-то аналогичное найти в продаже мне не удалось, поэтому я решил сделать дозатор самостоятельно. Основная цель была сделать функциональный прибор, который будет выполнять свою задачу, будет выглядеть более-менее приемлемо, при этом должен стоить заметно дешевле чем американские дозаторы. Изначально я создавал дозатор для себя. В итоге времени и денег было истрачено очень много и я решил попробовать собирать дозаторы на продажу, чтобы как-то компенсировать свои затраты. На данный момент это уже третья модификация прибора, созданная с учетом недостатков первых двух.

Сейчас дозатор готов к продаже. Тестирование проводилось на порохах: Drago V, Vectan A1, Сокол, Ирбис 35. Ирбис 35 по сути тот же порох что и Ирбис/Сунар для нарезных калибров (на банке указано, что производилось тестирование для кол.30-06), гранулирование аналогичное. На настоящий момент дозатор хорошо насыпает все пороха, указанные выше.

О приборе:

Автоматический дозатор пороха "DD-1" (DIY Dispenser 1).

-Точность в пределах 0,006 грамм (0,1 грана), изменение точности доступно в настройках.
-6 скоростей дозирования.
-Корпус выполнен из фанеры (лазерная резка) и пластика.
-Работа в автоматическом и ручном режиме, дозирование до 9.999грамм или 230 гран.
-Режим работы "цифровые весы" (предел точного взвешивания до 30 грамм).
-Автоматическая калибровка.
-Калибровочная гирька весом 20 грамм идет в комплекте.
-Экран с подсветкой.
-Единица измерения: граммы, граны.
-Возможность настройки параметров дозатора под конкретный порох.

Цена прибора 8 000р.

Оформить заказ и написать мне сообщение можно через страничку http://diydevices.ru/, а так же через личное сообщение на данном форуме.

Данный дозатор будет собираться под заказ. Ориентировочное время сборки от 1 месяца на сегодня.

На момент старта продажи будут готовы 5 устройств, дальше уже буду собирать под заказ. Можно предварительно забронировать устройство.

Хотелось бы услышать мнение людей о данном дозаторе, оценить интерес или его отсутствие) Любые вопросы по данному прибору можно писать в этой теме, буду стараться оперативно отвечать.

Видео:

Работа дозатора на порохе Ирбис-Охота 35:

Работа дозатора на порохе Сокол:

Видео по замене пороха:

edit log

JohnnySM
20-3-2019 09:21 JohnnySM
Зазор был маловат около уплотнителей подшипников, туда трубкой набивало порох и он начинал давить на уплотнители.
Lexa63
21-3-2019 07:40 Lexa63
послежу
Мр-3м
21-3-2019 10:41 Мр-3м
Ап послежу.
JohnnySM
21-3-2019 12:10 JohnnySM
Вчера заменил в одном из дозаторов камеру для пороха на новую. Потестировал на порохе Сокол, т.к. по нему больше всего вопросов.
Измерял скорость взвешивания порции 2,3 гр., получились следующие результаты в секундах:
35 29 27 26 29
33 46 29 34 28
39 30 28 26
29 34 39 45
28 32 28 34

Среднее арифмитическое 32 сек.

nfan'ka
21-3-2019 12:40 nfan'ka
Жень а ты после разбирал, смотрел сальники?
rezvovvv
23-3-2019 11:08 rezvovvv
Насколько понял, регулировки наклона и скорости вращения нет?
Для 50 гр. тензодатчика вполне удовлетворительно показания плавают. Каким алгоритмом усредняете? Как убираете ложные данные? АЦП на какой частоте:10 или 80?
JohnnySM
23-3-2019 12:04 JohnnySM
Сальники пока не разбирал, но давления на них теперь нет. Пока гоняю триклер на тесте, когда побольше покрутит разберу. На Соколе треска больше не было. Скорость и наклон не регулируется. Использую специальное АЦП для тензодатчиков и во всех реализациях библиотек которые я видел уже есть возможность брать среднее значение с нужного количества измерений. Частоту не помню, максимальная для этого АЦП.
rezvovvv
23-3-2019 12:22 rezvovvv
С регулировкой по скорости и наклону удобнее адаптировать на разные пороха.
Стандартные библиотеки для HX711 память едят сильно.
В кетайских модулях АЦП по-умолчанию 10Гц. Для перехода на 80 Гц надо ноги перехватывать, либо перемычку перепаивать (в зависимости от модели модуля). Хотя, при переходе на 80 я стабильности лучше не получал.

Ваша компоновка понравилась. Монтажная плата, разъемы и втулки - это затратно, но очень аккуратно.
Если не секрет, что за мотор-редуктор используете и как боретесь с несоосностью вала привода и трубкой?

nfan'ka
23-3-2019 22:02 nfan'ka
quote:
Изначально написано rezvovvv:
В кетайских модулях АЦП по-умолчанию 10Гц. Для перехода на 80 Гц надо ноги перехватывать, либо перемычку перепаивать (в зависимости от модели модуля). Хотя, при переходе на 80 я стабильности лучше не получал.

Ваша компоновка понравилась. Монтажная плата, разъемы и втулки - это затратно, но очень аккуратно.
Если не секрет, что за мотор-редуктор используете и как боретесь с несоосностью вала привода и трубкой?

Чисто для своего развития, чем 80 лучше 10Гц в данном примере?

JohnnySM
23-3-2019 23:17 JohnnySM
quote:

Посмотрел, вспомнил. С датчиком я разбирался почти год назад. По умолчанию я перемычку не запаиваю. По сути это спаркфановская плата, скопированная китайцами. На спаркфановской по умолчанию эта перемычка запаяна.

На китайце она наоборот открыта и по умолчанию стоит скорость вывода данных 80SPS. Поэтому пропаивая перемычку вы наоборот ставите 10SPS ( в интернете я встречал инструкции, похожие на то, что вы описываете, но там старая версия платы с HX711, не копия спаркфановской) По факту на 80SPS шумы больше, меня устраивает как работает на 80 SPS, при тестах особой разницы в разбросах значений не заметил, но вот скорость получения данных меня интересует больше. На сколько я знаю, если вы хотите уж прямо совсем точной работы, то смотреть надо на питание этой платы, а конкретно спроектировать свой преобразователь с минимальными пульсациями напряжения (либо поставить на вход подходящий LC фильтр) тогда и шумы на выходе HX711 будут минимальными. Совершенству нет предела..., но оправдано это будет или нет зависит от вашей ситуации.

Стандартные библиотеки никто же не запрещает порезать и оставить там только, то что вы используете.

Почему не стал делать регулировку по скорости и наклону. Была у меня ветка прошивки с переменной скоростью, пытался сильно уменьшить время взвешивания порции. В итоге все привело к тому, что сам прибор становился ну уж очень сложным. Реально мало кому будет интересно сидеть читать много страниц инструкции, вдумчиво разбираясь что за параметры и как их подогнать очень точно, а это придется делать при каждом изменении скорости и консистенции пороха. Потом эти параметры вы должны будете держать в своей памяти или каждый раз придется опять перечитывать эту инструкцию. Многие собирают патроны не так часто, что бы помнить все это постоянно.Пока эта прошивка задвинута в далекий ящик.

Цель была создать простой, массовый прибор, хорошо конкурирующий по цене, который будет точно вешать все типы порохов и не требовать сильных заморочек с настройкой. Я стремлюсь к тому, что бы дозатор из коробки уже вешал все пороха точно и с приемлемой скоростью и часть настроек все равно будет доступна, для тех, кто хочет получше подогнать его под себя.
Регулировка наклона увеличит цену и сделает невозможным, то о чем я писал выше. Пока я стремлюсь придти к финалу в таком варианте.

edit log

JohnnySM
23-3-2019 23:20 JohnnySM
quote:
Изначально написано JohnnySM:
На клавиатуре отсутствует запятая, поэтому при вводе массы она ставится автоматически. Что бы было понятно вставлю сюда кусочек из инструкции:

При вводе массы в граммах вводятся 4 числа (первое число обозначает целую часть числа и три следующих числа обозначают дробную часть числа) при этом знак, разделяющий целую и дробную часть, ставится автоматически.
При вводе массы в гранах вводятся 5 чисел (первые три числа обозначает целую часть числа и два следующих числа обозначают дробную часть числа) при этом знак, разделяющий целую и дробную часть, ставится автоматически.
Пример 1: Нужно ввести 1,56 грамма. Нужно нажать кнопки: 1 560 (шаблон X.XXX)
Пример 2: Нужно ввести 0,1 грамма. Нужно нажать кнопки: 0 100 (шаблон X.XXX)
Пример 3: Нужно ввести 20,2 грана. Нужно нажать кнопки: 020 20 (шаблон XXX.XX)
Пример 4: Нужно ввести 6,4 грана. Нужно нажать кнопки: 006 40 (шаблон XXX.XX)

То, что написано выше, этого больше не будет. Ввод был реализован как-то сложно. Переписал весь ввод, теперь по человечески просто вводится масса, вместо запятой надо нажимать кнопку "*".

rezvovvv
24-3-2019 07:03 rezvovvv
quote:

Спасибо за подробный ответ.
Что касается скорости, то не очень это критичный показатель для снаряжения в домашних условиях.
У меня навеска Сокола проходит за 10 - 45 сек. Ну вот такой он капризный по структуре :-)
30 секунд навески вполне достаточно, а это время используется для проведения следующих операций: Пересыпка навески в гильзу; Возврат тары на весы; Запуск дозатора; Вставка ПК в гильзу; Перемещение гильзы в накопитель; Подготовка новой гильзы.

Про несоосность и тип мотора не расскажете?

JohnnySM
24-3-2019 10:32 JohnnySM
quote:

Про несоосность и тип мотора не расскажете?

Я использую шаговый двигатель, трубка крепится к валу двигателя через гибкую муфту. Весь проект обрисован в SolidWorkd в размер и сделана сборка, если размеры где-то не правильные, то сборка просто не собирается. Идеально выставить соосность не получается, т.к. есть усадка пластика на деталях (она учтена, но тем не менее она не постоянная), не идеально ровная фанера, не идеально отцентрированы отверстия в муфте, опять же при закрутке винтов в муфте вал и трубка прижимается к противоположному краю отверстия. Везде есть неточности на доли миллиметра. Частично гибкая муфта сглаживает недостатки, но от прибора к прибору можно заметить, что где-то небольшие биения присутствую, где-то их незаметно. Ну в конце концов мы же не сверлильный станок строим ) в нашем случае это ни на что особо не влияет, может только немного шум добавляет при вращении.

Климаныч
24-3-2019 13:40 Климаныч
quote:

Про скорость соглашусь, и то по умолчанию её проста как на импорте делать быстро при начале, средняя при наборе веса до 70-80% и медленно уже при завершении. А вот наклон на вряд-ли нужен ИМХО. И так же вывести пару кнопок в ручную эти скорости.

Во первых если использовать разные пороха и соответственно у этих порохов разная насыпная плотность + разная масса в потребности, долже время насыпки, во вторых раз будет, что то регулируемое в плане ножки или т.д, то при работе есть вибрация, раз вибрация значит ослабление ругулировки наклона (это же не машинка стиральная с её весом) и здесь наверное лучше просто ножки буфер, которые по максимуму погасят вибрации. А вот уйти от наклона и тем самым повысить насыпку пороха особенно сокол можно как на импорте на краю трубки внутренняя резьба и пластиковая втулка с отверстием, для сокола её выкрутил а для импорта или сунар с этой втулкой, там получается ступенька и эти пороха менее тякуче через эту ступеньку.

Климаныч
24-3-2019 13:46 Климаныч
quote:

Я использую шаговый двигатель, трубка крепится к валу двигателя через гибкую муфту.

Жень здравствуй. А не рассматривал такой вариант, уйти от муфты за счёт шестеренок а-ля редуктор, и тем самым уменьшить вибрацию, или как на радио модель карабль дейдвуд, два подшипника а мотор на резиновом буфере?
JohnnySM
24-3-2019 14:34 JohnnySM
quote:
Изначально написано Климаныч:

Жень здравствуй. А не рассматривал такой вариант, уйти от муфты за счёт шестеренок а-ля редуктор, и тем самым уменьшить вибрацию, или как на радио модель карабль дейдвуд, два подшипника а мотор на резиновом буфере?

Добрый день! Вибрация не мешает, она низкая и есть только тогда, когда и так нужно сыпать порох. Была идея вообще вместо двигателя поставить вибрирующее устройство и сыпать за счет вибрации.
Ставить редуктор наоборот не хочу и не хотел, мое мнение, что это только усложняет конструкцию, падает надежность.

Цель установки редуктора обычно это уменьшить усилие двигателя, а у шагового двигателя и так усилие приличное.

Да и вообще проблемы-то никакой нет, зачем менять муфту на что-то другое.

denyk
24-3-2019 15:59 denyk
Подпишусь интересно
Климаныч
24-3-2019 16:25 Климаныч
quote:

Добрый день! Вибрация не мешает, она низкая и есть только тогда, когда и так нужно сыпать порох. Была идея вообще вместо двигателя поставить вибрирующее устройство и сыпать за счет вибрации.
Ставить редуктор наоборот не хочу и не хотел, мое мнение, что это только усложняет конструкцию, падает надежность.

Цель установки редуктора обычно это уменьшить усилие двигателя, а у шагового двигателя и так усилие приличное.

Да и вообще проблемы-то никакой нет, зачем менять муфту на что-то другое.

Меньше вибрация, меньше набивается порох хотя это только к пластинчатым можно отнести

JohnnySM
24-3-2019 18:02 JohnnySM
quote:
Изначально написано Климаныч:

Меньше вибрация, меньше набивается порох хотя это только к пластинчатым можно отнести

Куда набивается ?

Климаныч
24-3-2019 18:08 Климаныч
quote:

Куда набивается ?

Так выше писали, что порох в сальник набил ся

всего страниц: 12 : 123456789101112

Guns.ru Talks
Товары для снаряжения патронов
Автоматический дозатор пороха / Триклер DD-1 (ручная сборка) ( 5 )