Снаряжение патронов

Автоматический Триклер (дозатор пороха) своими руками.

Epifan@ 13-06-2017 22:01

А вот мой, на "Ардуино Нано"
Была темка в "самоделках" но как то все пропустили.
Вешает для гладкого и нарезного в граммах и гранах.

click for enlarge 1298 X 1280 189.0 Kb
xant-1966 14-06-2017 04:41

quote:
Вот триклер
Самоварами то Тула славилась. Зачот.
LKeeper 14-06-2017 10:56

quote:
Изначально написано Epifan@:
Была темка в "самоделках" но как то все пропустили.
Вешает для гладкого и нарезного в граммах и гранах.

Опишите подробнее пожалуйста.

Epifan@ 14-06-2017 23:00

quote:
Originally posted by LKeeper:

Опишите подробнее пожалуйста.

тензодатчик от весов Китайских 0.001 гр, сам триклер из пвх тройника на 20, в нём два подшипника, трубка медная или любая внутри резьба до половины( необходима для точной дозировки) привод от CD.
Управление на контролёре "ардуино"
Сама идея и ПО для контролера Алексея Ш.. из Питера.
Всё в открытом доступе, ПО и схема сборки, комплектующие на алиэкспресс

Вот его посты https://forum.guns.ru/forummessage/11/490966-m38159195.html
Пишите в ПМ, он с удовольствием делится.

LKeeper 15-06-2017 15:45

Тензодатчик отдельно покупался или весы под разбор?
Epifan@ 15-06-2017 22:15

Только весы под разбор, таких(чувствительных) датчиков не нашёл даже на "али"
GORgaz 16-06-2017 06:37

quote:

Ардуино рулит!!!! Недавно совсем открыл для себя это чудо! Детальки уже пришли мне, начну печь в гараже автоматизировать.
В вашем варианте вся проблема найти чувствительный датчик, а так- респект!

GORgaz 16-06-2017 06:42

Я защитил диплом и еду домой. В планах пополнить пост изготовлением нормальных механических весов к моему триклеру, потому что те весы которые на видео это очень залипушный и временный вариант.
LKeeper 16-06-2017 12:46

quote:
Изначально написано GORgaz:
Я защитил диплом и еду домой. В планах пополнить пост изготовлением нормальных механических весов к моему триклеру, потому что те весы которые на видео это очень залипушный и временный вариант.

Найдите токаря и сделайте подобие весов Lee.

Epifan@ 18-06-2017 21:47

quote:
Originally posted by GORgaz:

Ардуино рулит!!!! Недавно совсем открыл для себя это чудо! Детальки уже пришли мне, начну печь в гараже автоматизировать.
В вашем варианте вся проблема найти чувствительный датчик, а так- респект!

На самом деле я начинал делать именно такой(вернее подобный) автотриклер
как у вас, но на ИК датчиках и импортных мех-весах.
Потом решил тоже сделать весы самодельные, но посчитал что на ардуино получается проще.
А так, где то вполне себе рабочий автотриклер лежит в кладовке.
Так то эта идея Амерская ( автотриклер на весах механических)
Не помню какая фирма выпускает, я начинал делать именно вдохновившись этой фирмой.
Причём получился очень точный на ИК диодах.

Да, если делать бюджетный вибро-триклер то, у Амеров моторчики от мобил(вибровызов)

Epifan@ 18-06-2017 22:05

По самодельным весам, вот интересно https://forum.guns.ru/forummessage/11/1386415-m42642181.html
Epifan@ 18-06-2017 22:13

Во, нашёл. Targetmaster Automatic trickler
Вот такой и делал https://www.youtube.com/watch?v=5JvF3bA1U7s
GORgaz 19-06-2017 04:57

quote:
Во, нашёл. Targetmaster Automatic trickler

Яидея пришла мне после того как я увидел самодельный триклер с моторчиком и клавишей вкл,выкл.А увидел подобные триклеры только после того как сделал и опробовал свой.
Весы постараюсь сделать максимально самостоятельно и с точностью выше чем у RCBS. Как показывал ярик андерсон, сравнивая электронные с механическимт, они у него реагировали на рисинку, а электронные нет. Хочу добиться трети/четверти рисинки За ссылочки спасибо

LKeeper 19-06-2017 08:42

quote:

Яидея пришла мне после того как я увидел самодельный триклер с моторчиком и клавишей вкл,выкл.А увидел подобные триклеры только после того как сделал и опробовал свой.
Весы постараюсь сделать максимально самостоятельно и с точностью выше чем у RCBS. Как показывал ярик андерсон, сравнивая электронные с механическимт, они у него реагировали на рисинку, а электронные нет. Хочу добиться трети/четверти рисинки За ссылочки спасибо

В RCBS если не ошибаюсь используется агат в качестве опоры лезвия.
Для самодельных нужно тоже что-то подобное.

GORgaz 20-06-2017 09:33

Рубиновую подставку конечно я не найду а из победита или быстрореза сделать смогу.
Георгий12345 01-07-2017 12:39

А создатель темы не думал о создании на основе контактов а не фотогруппы
LKeeper 01-07-2017 14:13

quote:
Изначально написано Георгий12345:

Интересно как Вы это себе представляете?

Георгий12345 02-07-2017 20:12

Потому и спрашиваю.что не знаю
GORgaz 03-07-2017 01:58

quote:
Изначально написано Георгий12345:

Думал. Но понял что Любое касание чего либо стрелки весов исказит точность, понизит чувствительность. Но если Вам кажется что с контактами можно сварганить подобное то конечно же дерзайте!! Только не забывайте делиться опытом

LKeeper 03-07-2017 08:32

quote:

Любое касание чего либо стрелки весов исказит точность, понизит чувствительность.

Полностью согласен с Вами. Единственное, что пришло в голову по этому поводу это контакты как на датчике уровня топлива в авто. Но подобная схема для отвешивания пороха не подходит, не будет необходимой точности.

GORgaz 04-07-2017 09:56

Сегодня придумал как решить вопрос с точными гирьками для весов. У меня на предприятии есть точные электронные весы с 4мя знаками после запятой!!! Я просто из алюмишки вырежу треугольнички и подгоню их вес до нужных мне параметров. О.02гр 0.01 гр и заодно проверю точность своих гирек которые достались мне от отца со старыми рычажными весами.
LKeeper 04-07-2017 21:20

quote:
Сегодня придумал как решить вопрос с точными гирьками для весов. У меня на предприятии есть точные электронные весы с 4мя знаками после запятой!!! Я просто из алюмишки вырежу треугольнички и подгоню их вес до нужных мне параметров. О.02гр 0.01 гр и заодно проверю точность своих гирек которые достались мне от отца со старыми рычажными весами.

Зачем, если можно купить с сохрана аптекарские с клеймами 70-80х годов за 300-400р.

Мистер_Пэ 04-07-2017 22:32

Проще заказать на али или ebay. Покупал пару гирек - 50 рублей.
Если тяжелее - можно шлифануть. А вообще прелесть не в точности, а просто точно знать сколько они весят. А тут вам помогут в аптеке где лекарства сами мешают. Или ювелиры. Ювелиры и гирьку в вес нужный загонят.
GORgaz 05-07-2017 02:21

quote:
Изначально написано LKeeper:

Зачем, если можно купить с сохрана аптекарские с клеймами 70-80х годов за 300-400р.

У меня есть такой набор. Только пластиночек с сотыми долями нет. Потеряны. Сегодня взвешу и посмотрю насколько они точные эти наборы с печатями. Да и думаю тысячные пластиночки сделать. Просто так. Для души

LKeeper 05-07-2017 10:21

quote:

У меня есть такой набор. Только пластиночек с сотыми долями нет. Потеряны. Сегодня взвешу и посмотрю насколько они точные эти наборы с печатями. Да и думаю тысячные пластиночки сделать. Просто так. Для души

Гири общего назначения от 0,01 до 500 гр Г 4-1111,10 - 450р
Гири общего назначения от 10 мг до 100 г,Г-211,10 - 350р
Гири общего назначения от 10 мг до 50 г,Г111,10 - 250р

https://forum.guns.ru/forummessage/9/1271986.html

GORgaz 06-07-2017 09:03

Теперь мой комплект гирек полный!!! Гирьки заводские выдают точныйе значения с превышением на 1-3 тысячных грамма. Доделал гирьки которых нехватало. И еще две на 0.005гр.
GORgaz 06-07-2017 09:07

click for enlarge 1600 X 900 403.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  87.6 Kb
Wiky 10-07-2017 16:36

quote:
Originally posted by GORgaz:

Да и думаю тысячные пластиночки сделать. Просто так. Для души

Только аккуратнее с ними. Прикоснётесь голым пальцем - вес изменится. Только пинцетом...
ValeriyNik 23-07-2017 15:16

Когда стало ясна трудоёмкость взвешивания тонера из обрезков бронзовых трубок, винтов от ручного рубанка и отходов мебельного производства смастерил себе аналог американских дозаторов. После обработки графитом дозирование очень точное, на механических весах показывает один и тот же вес
ValeriyNik 23-07-2017 15:20

Как прикрепляются картинки?
click for enlarge 960 X 1280  95.1 Kb
ValeriyNik 23-07-2017 15:21

Ага, разобрался
LKeeper 24-07-2017 09:31

quote:
Изначально написано ValeriyNik:
смастерил себе аналог американских дозаторов. После обработки графитом дозирование очень точное, на механических весах показывает один и тот же вес

Для самоделки выглядит очень достойно.
Весы тоже зачётные.

ValeriyNik 24-07-2017 22:30

Весы оригинальные, самодельные по аналогии тоже делал, тоже хорошо, только взвесить на них шкалу разметить руки не дошли, а так настроенный вес держат
CoreWall 25-07-2017 10:14

quote:
Когда стало ясна трудоёмкость взвешивания тонера из обрезков бронзовых трубок, винтов от ручного рубанка и отходов мебельного производства смастерил себе аналог американских дозаторов. После обработки графитом дозирование очень точное, на механических весах показывает один и тот же вес

Надо продолжать.
Нужно еще смастерить к нему вот такое

https://www.midwayusa.com/prod...tering-assembly

https://www.midwayusa.com/prod...ge-685-diameter

GORgaz 26-07-2017 13:56

quote:

Дозатор шикарен! Только для пластинчатого пороха он даст большую погрешность. По крайней мере мой станок Ли ЛОАД выдает свистопляс в пределах полуграмма!! Что с соколом что с сунаром... ярик андерсон об этом тоже говорил. Форма американского пороха максимально подходит под отвешивание дозатором. Только у нас трудно достать импортные пороха. Такое ощущение что для людей максимальный ассортимент существует только внутри мкада, а за мкадом начинается территория- "хер найдешь что нужно", по этому приходится изобретать велосипед

CoreWall 26-07-2017 15:54

quote:

Форма американского пороха максимально подходит под отвешивание дозатором.

Вот что пишут в описании работы дозаторов ( Powder Measure)

The powder measure will accurately meter, by volume, all types of smokeless powder-ball, flake or cylindrical (stick).

"измеряет все типы пороха: зерна в виде шара, пластинок, цилиндрические (трубки) ".
Так что не всё так плохо.
Ярик - хороший, весёлый парень,слушать и смотреть его интересно. Иногда что-то добавляет от себя лично, но на то он и есть автор со своей авторской программой иногда со своими выводами и впечатлениями на своём видеоканале.

GORgaz 26-07-2017 17:29

quote:
Изначально написано CoreWall:

[b]"измеряет все типы пороха: зерна в виде шара, пластинок, цилиндрические (трубки) ".
Так что не всё так плохо.
Ярик - хороший, весёлый парень,слушать и смотреть его интересно. Иногда что-то добавляет от себя лично, но на то он и есть автор со своей авторской программой иногда со своими выводами и впечатлениями на своём видеоканале.[/B]

У меня станок ли лоад ал 2. Бывало по начплу часами сидел и взвешивал мерки чтобы знать какая сколько навешивает .Я заметил такую закономерность- вес навески зависит от наполненности отсека с порохом. Чем там больше пороха тем тяжелей навеска, а когда пороха одна треть, дак вообще навеска начинает скакать от того насколько мильно содрагнулся станок в тот момент как дозатор набирался порохом. Постучишь по станку он насыпит больше, не постучишь, недосыпит и разбег бешеныц даже для непрехотливого к перевесу сокола, 0.5-0.7 гр....возможно это особенность именно станка ли лоад, а дозатор другого типа сыпет точно, спорить не буду. Но не охото тратить деньги чтобы проверить это

ValeriyNik 27-07-2017 09:23

Специально достал Сокол,наполнил бункер на 1\4, настроил на 35,5 grain, то есть 2.3 грамм, отмерил с десяток раз, погрешность +- 4grain, то есть 0,025 грамм. Досыпал под завязку, повторил, стабильность +-3grain. Сам был удивлён, дельта 0,05 грамма. Обычно использую Тамбовский сунар с волком, он мелкий, гранулированный, на нём такого разброса не было.В подряд замеры давно не делал, при сборке примерно каждый десятый заряд так там в пределах 0,1 grain.tr, чаще в ноль, то есть дельта максимум 0.012 грамма, и то это по моему мнению скорей прилипшая порошинка, или потные ручёнки. В бункере 2 рассекателя, классический из гнутой латунной пластины и трубчатый из гильзы 12 к. в самой нижней части бункера, мне кажется что стабильность ну сунаре с этим связана. Для гладкоствола настроенный нормальный дозатор вполне стабилен
GORgaz 27-07-2017 17:25

quote:
Специально достал Сокол,наполнил бункер на 1\4, настроил на 35,5 grain, то есть 2.3 грамм, отмерил с десяток раз, погрешность +- 4grain, то есть 0,025 грамм. Досыпал под завязку, повторил, стабильность +-3grain. Сам был удивлён, дельта 0,05 грамма. Обычно использую Тамбовский сунар с волком, он мелкий, гранулированный, на нём такого разброса не было.В подряд замеры давно не делал, при сборке примерно каждый десятый заряд так там в пределах 0,1 grain.tr, чаще в ноль, то есть дельта максимум 0.012 грамма, и то это по моему мнению скорей прилипшая порошинка, или потные ручёнки. В бункере 2 рассекателя, классический из гнутой латунной пластины и трубчатый из гильзы 12 к. в самой нижней части бункера, мне кажется что стабильность ну сунаре с этим связана. Для гладкоствола настроенный нормальный дозатор вполне стабилен

Это очень хорошо! Ли лоад видать не для сокола...

LKeeper 30-07-2017 22:30

quote:

Надо продолжать.
Нужно еще смастерить к нему вот такое

https://www.midwayusa.com/prod...tering-assembly

https://www.midwayusa.com/prod...ge-685-diameter

первый для навесок к пистолету(до 1.1 грамма), второй для навесок до 20к.

LKeeper 30-07-2017 22:36

quote:

Дозатор шикарен! Только для пластинчатого пороха он даст большую погрешность. По крайней мере мой станок Ли ЛОАД выдает свистопляс в пределах полуграмма!!

Ли лоад не ровняйте с подобными устройствами.
Я на RCBS uniflow powder measure отвешиваю пластинчатые и сунароподобные пороха, точность отличная. Ли лоад дома валяется, моё мнение таково, что его пороховой дозатор вообще не пригоден для работы.
Используется только для быстрой установки ПК.
Нужно изготовить подобную хреновину с корзинкой для ПК и продать этот пластиковый комбайн.

CoreWall 31-07-2017 10:23

quote:

второй для навесок до 20к.

Второй предназначен для навесок пороха до 100 граН.
17-20 cal drop tube - это характеристики нижней трубки, через которую отмеренный порох высыпается в гильзу.

LKeeper 31-07-2017 11:14

quote:

Второй предназначен для навесок пороха до 100 граН.
17-20 cal drop tube - это характеристики нижней трубки, через которую отмеренный порох высыпается в гильзу.

А причём тут нижняя трубка? у меня их в комплекте 2 или 3 и к микрометру они никакого отношения не имеют.
Про 100 гран к данному устройству информации не нашёл.

CoreWall 31-07-2017 12:28

This large 685 diameter adjustment screw replaces the standard metering screw on the current style Uniflow with the large cylinder only.

RCBS Uniflow Powder measure имеет возможность комплектоваться двумя барабанами с различными цилиндрическими полостями для замеров.
Один (малый) с полостью диаметром 1\2 дюйма, измеряет до 40 (по факту до 50 граН, в зависимости от плотности пороха).
Второй (большой) с полостью 11/16 дюйма, для стандартных замеров до 100 (по факту до 110 граН).

https://www.midsouthshooterssu...-assembly-small

Трубки, о которых речь. К количеству отмериваемого заряда отношение прямого не имеют

https://www.huntingtons.com/st...productid=19082

Вот различные микрометры для соответствующих барабанов. Для малого и для большого

click for enlarge 1707 X 1280  63.2 Kb
click for enlarge 880 X 660  66.8 Kb

CoreWall 31-07-2017 12:40

LKeeper

Вот ещё информация.

https://www.midwayusa.com/prod...-powder-measure

LKeeper 31-07-2017 13:33

quote:
[b] LKeeper

Вот ещё информация.

https://www.midwayusa.com/prod...-powder-measure

[/B]

Это лишнее, у меня RCBS Uniflow Powder Measure, правда без гламурного микрометра, о котором шла речь выше.

CoreWall 31-07-2017 14:51

Микрометр позволяет намного быстрее настроить дозатор под определённые навески. Данные таких навесок можно записать, чтобы впоследствии гораздо быстрее возвращать прежние настройки дозатора под определённые навески пороха. Сам микрометр не добавляет точности отмериваемого пороха, но по сравнению с обычным винтом, значительно добавляет удобство пользования.
Также, гораздо удобнее пользоваться дозаторами, диапазон отмериваемого пороха, которых наиболее приближены к тем, которые используются для снаряжения.
Если рассуждать, применительно к гладкоствольному снаряжению, то диапазон до 40-50 граН предпочтительнее, чем винтовочный диапазон до 110 граН.
LKeeper 31-07-2017 21:53

quote:
диапазон до 40-50 граН предпочтительнее, чем винтовочный диапазон до 110 граН.

Чем предпочтительнее?

CoreWall 01-08-2017 09:32

quote:

Чем предпочтительнее?

Удобнее подбирать навески, точнее отмеряются.

LKeeper 01-08-2017 15:21

quote:

точнее отмеряются.

Неужели от меньшего объёма камеры?

CoreWall 01-08-2017 17:10

Форма цилиндра для мерок к различным станкам обычно имеет соотношение высоты к диаметру. К примеру у МЕК это отношение ( из тех, что у меня под рукой) от 2,3 до 1,7. То есть основание цилиндра в диаметре должно быть меньше его высоты. А мерка, утрированно по форме близкая к хоккейной шайбе, будет давать меньшую повторяемость в точности навесок.
Обычно производитель имеет в линейки два-три и более вида дозаторов Барабанов или разных замерных устройств для одного барабана, главным образом их отличие в количестве навесок пороха.
Один большой барабан - выигрыш только в универсальности.
Насколько точнее, нужно спросить тех, кто имеет одновременно разные устройства. Но с другой стороны, для чего проводить эксперименты, если можно воспользоваться опытом, который уже накоплен кем-то.
LKeeper 02-08-2017 09:19

По поводу быстрого выбора навески гламурным микрометром задумался. Но глянув на цену проснулась жаба и сказала дорого...
Посмотрю, может б/у найду.
ag111 02-08-2017 09:31

А меркой-ложечкой порох отбирать? Из тефлона мерки стаканчики выточить?
LKeeper 02-08-2017 09:57

quote:
Изначально написано ag111:
А меркой-ложечкой порох отбирать? Из тефлона мерки стаканчики выточить?

Можете попробовать, потом опытом поделитесь.

CoreWall 02-08-2017 12:08

У Lee есть наборы пороховых мерок.

http://leeprecision.com/powder-measure-kit.html

https://www.midwayusa.com/prod...der-measure-kit

https://www.youtube.com/result...der+measure+kit

Совместно с триклером, ИМХО, неплохое бюджетное решение для отмеривания пороха, если неохота с обычным дозатором заморачиваться.

LKeeper 02-08-2017 19:53

quote:
У Lee есть наборы пороховых мерок.
Совместно с триклером, ИМХО, неплохое бюджетное решение для отмеривания пороха, если неохота с обычным дозатором заморачиваться.

А чем одна регулируемая мерка хуже будет?

CoreWall 02-08-2017 20:41

Не знаю ))).
Часто именно такой набор попадается, вот и напомнил о нём.
ag111 03-08-2017 10:31

Как лучше всего сделать мерные ложечки? Хочется и тефлон, и острые края. Как совместить? Тонкое горлышко и удобное заполнение.
LKeeper 03-08-2017 11:58

quote:
Изначально написано ag111:
Как лучше всего сделать мерные ложечки? Хочется и тефлон, и острые края. Как совместить? Тонкое горлышко и удобное заполнение.

Зачем тефлон? Делайте из латунных гильз разных калибров.

Снаряжение патронов

Автоматический Триклер (дозатор пороха) своими руками.