Guns.ru Talks
PCP
Септ-а-Конь. Или "проект КК" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Септ-а-Конь. Или "проект КК"

Drix
P.M.
18-1-2009 18:27 Drix
Я, право слово, не знаю, как должна выглядеть стоджоульная РСР винтовка. Вариантов может быть множество.
Мне кажется, на снимке один из них...

click for enlarge 800 X 600 391,9 Kb picture

Чтоб все не выглядело очень пугающим, рядом помещена одна из моих любимых систем - Logun-S16
click for enlarge 800 X 600 397,4 Kb picture

Логан длиннее на пару сантиметров, но по энергетике проигрывает почти в три раза...

Изначально не предполагалось делать нечто готовое, мне надо было сделать "стреляющий узел" для отработки некоторых конструктивных решений. В течении года добавилось еще множество разных мелочей, а когда появился на все это заказчик, пришлось доводить до конца.

Про некоторые трудности, возникшие с конструкцией при первых испытаниях я рассказывал тут - .25, 80 Дж. А ствол-то не удержать.....

Бо как эта штуковина в итоге сформировалась в винтовку, приведу некоторые характеристики.

Несмотря на сомнения Механика удельный расход воздуха подтвердился. Даже считая его со всевозможными объемами подводящих и отводящих при измерении магистралей он составляет не хуже 5 см3/Дж.

Объем резервуара 300 см3, настройка редуктора - 130 атм. Таким образом при заправке до 250 атм должно получаться 72 выстрела с понятной энергией.

Взвод рычажный, боковой. Запирание канала ствола "а-ля Борхард", обычное, впрочем, для подобных систем.

Ударник коаксиальный, боевой клапан эксцентричный, что позволило до известной степени минимизировать "мертвый" объем перепуска.

Винтовка имеет демпфер возможных колебаний ствола по идее Кузнеца - наполненный жидкостью под давлением элемент. Я выполнил его отдельно, с креплением к ствольной коробке и дульному срезу. На этом же элементе размещены призмы крепления оптики.
click for enlarge 400 X 300 111,0 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 84,8 Kb picture

Про технические решения некоторых узлов я расскажу при следующей нашей встрече, а пока еще пара картинок. Дистанция 16 метров, оцинковка 0,8 мм. Страшное дело...
click for enlarge 400 X 300 119,7 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 112,4 Kb picture

Youri
P.M.
18-1-2009 18:57 Youri
Хороший аппарат!
Только, железо бы "причесать"
Neznajka
P.M.
18-1-2009 19:23 Neznajka
И ручечка от ИЖ60 в дело пошла.. .

A W G
P.M.
18-1-2009 19:29 A W G
резервуар на капиляре держится?
GBK
P.M.
18-1-2009 20:03 GBK
Originally posted by Drix:

Объем резервуара 300 см3, настройка редуктора - 130 атм. Таким образом при заправке до 250 атм должно получаться 72 выстрела с понятной энергией.


Должно получаться или получается? Если получается, то это выше всяческих похвал. Мои поздравления!По-моему, такого удельного расхода еще никто никогда не добивался.
Mehanic
P.M.
18-1-2009 20:23 Mehanic
Originally posted by Drix:

Несмотря на сомнения Механика удельный расход воздуха подтвердился. Даже считая его со всевозможными объемами подводящих и отводящих при измерении магистралей он составляет не хуже 5 см3/Дж.


Механик все равно не верит, особливо при давлении 130атм. Поживем - увидим.
GBK
P.M.
18-1-2009 20:55 GBK

Механик все равно не верит, особливо при давлении 130атм.

[/QUOTE]
Очень хочется верить.
Поэтому с нетерпением жду...
Originally posted by Drix:

Про технические решения некоторых узлов я расскажу при следующей нашей встрече,


Хотя, если это получилось и работает, то нужно сначала запатентовать, а потом показывать.

odiser
P.M.
18-1-2009 21:14 odiser
"ЭльМонстро" Серьезный девайс вышел. Над дизайном нужно не много поработать.. .
fynjy1981
P.M.
18-1-2009 21:21 fynjy1981
Молодец Сергей, интересная гаубица получилась. На бобров её, на бобров!
CooperSPb
P.M.
18-1-2009 21:25 CooperSPb
Главное-чтобы работало нормально. Дизайн-вторично. Не отказался бы от такого... . Главное-чтобы модер работал.. .
alex CB
P.M.
18-1-2009 22:29 alex CB
ну наконец то оно сформировалось окончательно! хочу пощупать - заеду к тебе на неделе.
Golovorez
P.M.
18-1-2009 23:16 Golovorez
каков вес сего девайса?
девайс в деДском?
на кучу на полтинник отстреливалась?
Zed
P.M.
19-1-2009 00:07 Zed
Originally posted by Golovorez:
на кучу на полтинник отстреливалась?

ну и традиционно - будет ли булка и серия?

Саня Батарейкин
P.M.
19-1-2009 00:48 Саня Батарейкин
Хорошо, Серёжа. Нужный девайс а то как раз сезон закрылся )))
Golovorez
P.M.
19-1-2009 00:56 Golovorez
Originally posted by Zed:

ну и традиционно - будет ли булка и серия?


Дык разве он уже не булкой?
с серией вопрос также актуален

vovik541304
P.M.
19-1-2009 09:58 vovik541304
будет ли "куча".. .
Shanson
P.M.
19-1-2009 10:57 Shanson
А нужна она? Куча то? Тут главное попасть.. .
Maribozo
P.M.
19-1-2009 12:20 Maribozo
А как работает демпфер на жидкости под давлением? Интересна идея изобретения.

По какой-то внутренней логике для лучшей диссипации колебаний у жидкости должна быть свободная поверхность. Хотя в быстропротекающем процессе таком как выстрел все это не работает по определению из-за разницы времени процесса и временм затухания колебаний. Все ртутные и проч. приблуды никакого влияния на колебания (и точность) не оказывают, кроме простого увеличения массы.

второе. СТП будет ползать из-за крепления демпфера ха кончик ствола и коробку. Я думаю Вы легко это проверите при стрельбе в тире и на улице.

alex CB
P.M.
19-1-2009 15:20 alex CB
А это не для Вольфа ли ружбайка?
тут компенсация колебаний за счет натяжения ствола.
а про ктр - тут ведь воздействие на сколько я понимаю не только на ствол но и на корпус модера(кожух) дающий жесткость и не дающий подвергаться изгибу.
Саня Батарейкин
P.M.
19-1-2009 15:43 Саня Батарейкин
Originally posted by alex CB:

А это не для Вольфа ли ружбайка?

Не ДЛЯ Вольфа, а НА Вольфа

Барыг@
P.M.
19-1-2009 20:12 Барыг@
а калибр какой?
odiser
P.M.
19-1-2009 21:45 odiser
а калибр какой?

Подходящий Не молодой, такой.

Drix
P.M.
19-1-2009 22:53 Drix
Итак, немного по конструкции.

Клапанная камера выполнена отдельной деталью
click for enlarge 400 X 300 99,5 Kb picture

Боевой клапан эксцентричный, со смещением в сторону ствола, что несколько снижает объем перепуска, который в подобном калибре достаточно большой...
click for enlarge 400 X 300 101,7 Kb picture

Смещенный клапан потребовал коаксиального ударника на своей направляющей.
click for enlarge 400 X 300 110,2 Kb picture

Так примерно это выглядит в сборе в корпусе из титановой трубки. На передней пробке клапанной камеры находится редуктор. Питание от основного резервуара через короткий капилляр.
click for enlarge 400 X 300 110,8 Kb picture


Взвод и запирание канала ствола.
Использована древняя идея Борхарда, ничего особенного. Запирание производится за счет перебега точки соединения мотыля и шатуна за верхнюю (переднюю) "мертвую" точку примерно на 3 градуса. Обратный ход досылателя при запирании составляет порядка 0,3-0,5 мм.
Таким образом реакция на досылатель при запертом положении приводит к еще бОльшему прижатию рукоятки взвода, жестко соединенной с мотылем, к стенке ствольной коробки.

Положение основных деталей в позиции "канал ствола открыт"
click for enlarge 400 X 300 109,5 Kb picture

Канал ствола заперт
click for enlarge 400 X 300 102,1 Kb picture

Те же "позы" на винтовке в сборе
click for enlarge 400 X 300 102,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 87,9 Kb picture

Спусковой механизм на "отдельном основании". К сожалению, не "быстросъемный".
Предусмотрена регулировка свободного хода и "продергивания". Перенос спуска вперед обычный...
click for enlarge 400 X 300 105,0 Kb picture

Винтовка с оптикой. Благодарю alex CB и его барышню за первичную пристрелку у меня в цеху на 16 метров...
click for enlarge 800 X 600 395,5 Kb picture

pavel54
P.M.
20-1-2009 00:07 pavel54
Да Сергей, удивил. Это то,что у тебя зажато в тисках было, воплощено в жизнь, здорово.Я думал ты только к весне все отстроишь и отрегулируешь. СЕПТ-а-КОНЬ АППППП!
Alex.A
P.M.
20-1-2009 00:54 Alex.A
Интересная винтовка, необычная идея стабилизации ствола..
Но в 5 см3/дж. расход что-то не верится. Смотрю, тут у всех (на форуме) не меньше 7-8см3/дж..
Интересно ещё кучность узнать.
GBK
P.M.
20-1-2009 01:06 GBK
Удельный расход подтвердился? И если подтвердился, то в чем сОкральный(в смыле хочется украсть) смысл конструкции, за исключением уменьшения объема перепуска?
Неужели, в соединении клапанной камеры с редуктором через капилляр с резервуаром?
greensmith
P.M.
20-1-2009 01:10 greensmith
Originally posted by GBK:

Неужели, в соединении клапанной камеры с редуктором через капилляр с резервуаром?

Зря смеёшься-то, это вполне могло способствовать.

GBK
P.M.
20-1-2009 01:18 GBK

Originally posted by greensmith:

Зря смеёшься-то, это вполне могло способствовать.

Я не смеюсь.. . Немного раньше написал, что если достигнут такой результат, то у меня нет слов для восхищения. И поздравил. Без всяких смайликов.
Теперь, хочется секрет "на шару" вызнать.

Storch
P.M.
20-1-2009 02:17 Storch
Красивенько и УМНЕНЬКО !!! Понравилось решение разборной коробки +1,что за демпфер такой? не понял принципа, он реально работает?
И главное--(если не военная тайна)Устройство супер клапана --за счёт чего такой расход маленький? ну не из-за смещения же клапана. Чем его назад так быстренько закрывает-потоком, да?
Mehanic
P.M.
20-1-2009 09:52 Mehanic
С расходом как я представляю могут быть такие варианты:
- большой калибр, тяжелая пуля, маленькая(относительно) скорость.
- очень удачная настройка.
- и конечно "не верю" .
Клапан, мертвые объемы, перепуски -такого эффекта не дают. Во всяком случае в малом калибре.
alex CB
P.M.
20-1-2009 12:09 alex CB
скорость 277 км/ч, баракуда 2 гр. при стрельбе чувствуется реальная отдача.
Drix
P.M.
20-1-2009 13:52 Drix
Стабилизатор ствола выполнен в виде толстостенной титановой трубы ф 18мм. стенка 3мм.
предусмотрена возможность заливать туда жидкость и создавать давление с помощью подвижного поршня порядка 50 атм. Повторюсь, жидкостный демпфер колебаний ствола - идея Кузнеца, мне просто хотелось ее проверить.

Первичный отстрел будет производиться пока "так", в случае неудовлетворительного результата попробуем с жидкостью под давлением. Винтовка создавалась как охотничья, не для города и не для ворон. Потому буду считать удовлетворительной кучность "с дно пивной банки" метров на 70.

Про расход - я при всем желании не смогу вас ни в чем убедить, да и не очень хочу. Сам лично не считаю малый удельный расход в большом калибре чем-то фантастическим. Просто большинство из нас меняет калибр на аппарате, созданном и расчитанным на калибр меньший. Возможно потому не получается достичь оптимума.

Как я измерял расход, я уже описывал. У меня выстрел идет из отдельной камеры, объем которой известен. Камеру запитываю от баллона через капилляр и подключенный прецезионный манометр. Устанавливаю давление, закрываю баллон, стреляю, счтываю показания с манометра и с хронографа. Хрон, конечно, врет, но не в 2 раза.. .

mxo-s
P.M.
20-1-2009 14:29 mxo-s
Интересно, а ствол с таким демпфером остаётся вывешенным? Или это уже тут и не требуется? Ведь для того, что бы колебания ствола гасились, ствол и демпфер должны быть в жёсткой сцепке друг с другом. И, насколько будет эффективна работа такого демфера, если вектор колебаний ствола, и вектор гашений этих колебаний демпфером находятся в разных направлениях? Или я ошибаюсь, делая неверное сравнение работы демпфера, например, рулевого управления мотоциклом? Может как раз КПД работы такой конструкционной связки демфера со стволом намного выше?
GBK
P.M.
20-1-2009 15:59 GBK
Originally posted by Drix:

Про расход - я при всем желании не смогу вас ни в чем убедить,


Ну почему же? Сможете. Отстреляйте всю заправку. При существующих настройках
Originally posted by alex CB:

скорость 277 км/ч, баракуда 2 гр.


должно получиться 93 выстрела, но лучше - 72 при скорости 315м/с.
Я вам поверю. И с удовольствием приобрету стреляющий узел(булпапп не нравится). Продадите?
А пока, прошу прощения,
Originally posted by Mehanic:

Механик все равно не верит, особливо при давлении 130атм.


Alex.A
P.M.
20-1-2009 16:29 Alex.A
Originally posted by alex CB:

скорость 277 км/ч, баракуда 2 гр. при стрельбе чувствуется реальная отдача.

?? Если так, то нету тут 100дж. Так только 76,7 дж. получается.. Скорее всего на сотне расход заметно увеличится...

Alex.A
P.M.
20-1-2009 16:35 Alex.A
А вообще идея со стволом интересная! Это как очень толстый, жёсткий ствол поставить. Вот только общий вес с таким стабилизатором, наверно большой выходит ?
alex CB
P.M.
20-1-2009 19:01 alex CB
неа она меньше 3 кг без прицела, там скорость увеличивать мона как я понимаю но расход наверняка вырастет, хотя не катастрофически.
mxo-s
P.M.
20-1-2009 19:37 mxo-s
alex CB, автор изделия проекта КК и автор демпфера колебаний ствола молчат. Может расскажешь как эта система работает? Чего там с кучей то? Барышня ведь первичную пристрелку исполнила.

Mehanic
P.M.
20-1-2009 22:30 Mehanic
Да с расходом большие непонятки . Будем подождать .
Mehanic
P.M.
20-1-2009 22:31 Mehanic
Originally posted by Mehanic:

- большой калибр, тяжелая пуля, маленькая(относительно) скорость.


и длинный ствол. Про него забыл написать.

>
Guns.ru Talks
PCP
Септ-а-Конь. Или "проект КК" ( 1 )