Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Как делать пули. Идеи, разработки, обсуждение. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как делать пули. Идеи, разработки, обсуждение.

ZyN
P.M.
11-12-2007 02:11 ZyN
Даже не представляю, куда написать эту тему.. . Написал сюда...
С того момента, как я начал интересоваться оружием, я интересовался и пулями. Облазил много чего. И про идеальные пули читал, и про изготовление.. . Только излотовление отливкой, а матрици, настолько сложные, что кажется, люди специально пытались их усложнить. А про штамповку, точнее как это сделать самому, нет. До последнего момента мучился, думал типа: " Это долго, это трудно, времени нет... "
В конце-концов решился...
С начала я пытался подобрать металл для матрицы, но поняв, что я ничего не найду ( да и не знаю что искать), решил взять в кач-ве заготовки болты. Разные болты...
Сложную матрицу не решился делать, в первые занимаясь такими делами(по металлу).
Тем более не имея должного арсенала инструментов. Но даже простые матрицы были достаточно сложны.. . Я решил максимально упростить конструкцию, просверлив дырку сверлом 4,3 мм в куске болта диам. 11мм, и в качестве пуансонов использовать тупо гвозди. Дырка получилась нормального диаметра, правда кривая, и почему-то 4,4 мм, да ещё и с грубой внутренней поверхностью, ибо обороты маленькие. Решил полировать.. . Отполировал... , дырка получилась 4,5 мм. О-о-о!!! Эврика!!! - подумал я, но мои надежды не оправдались.. . Потом решил делать пуансоны. Подходящих гвоздей небуло, но были дюбели, как раз 4,6 мм. О-о-о!!! Крута!!! - подумал я, пока не начал обработку пуансонов.. . После 3-х движений супер острая и крепкая пила по металлу стала ровной, как нож для масла. Но-о-о я не отчаялся, и взял шлифмашинку с могучими образивными отрезными дисками - дело пошло! Токарную обработку я производил, именно производил, на, закреплённой в тисках, дрели. ( кстати быстро придумал). Вот так примерно:
click for enlarge 812 X 572 105.6 Kb picture
click for enlarge 488 X 425 44.8 Kb picture
click for enlarge 781 X 587 84.0 Kb picture
Если чесно, то я просто за%балсо обтачивать, эти, грёбаные, дюбели.. . В кач-ве резцов (фрез) использовалось: свёрла, канцелярский нож, наждак, образив, набор напильнигов, набор шкурок, набор олмазных фрез.. . В конце концов для этого дела были взяты плоский мелкий напильник, шкурки ( 2, 4) и канц нож. Насчёт ножа не удивляйтесь, просто прочность лезвия позволяет не только снять фаски, но, даже, и продырявить дырку, в дюбиле.
После изготовления, тупо, металлических палок, с плоскими концами, йа попробовал отпрессовать первую пулю. Прессовал в тисках. Скорее это была не пуля, а свинцовая болванка, с большим количеством облоя по краям. Но я получил результат, а значит двигался в каком-то направлении! Дальше уже попытался сделать сложные пуансоны, к тому моменту я уже нашёл гвоздь, почти идеально подходящий, т.к. из дюбеля ни х... , ну в прочем вы поняли

Когда я получил нечто похожее на пулю, я решил стрельнуть. Стрельнул. Плохо. Дальше решил положить побольше свинца... , Пуля даже не вылетела: Бли-и-ин-н, Думаю, не получилось. Думал так день, не выдержал. Прогнал пулю по стволу ( очень туго ), нарезал, сделал новую юбку, смазал силиконовым маслом. Каково же было моё удивление, когда по хрону, из 53 ижа, пуля 0,84 грамма полетела на 104 мыса, когда Crosman Match летит 115. Я понял что не всё потеряно:
Вот моя первая попытка:
click for enlarge 985 X 805 102.5 Kb picture
Забросив это дело на неделю, я опять стал думать. Как же сделать сложную матрицу??? Решил тоже упростить до нельзя.
В кач-ве материала изготовления 'половинок' матрицы было решено взять болт 8 мм.
Почти 3 часа жужжания шлифмашинки, и необтесанные половинки готовы. Потом была часовая шлифовка соприкасающихся частей, где я заработал травму: аж 4 волдыря на трёх пальцах:
click for enlarge 410 X 370 15.8 Kb picture


Наконец-то отшлифовал, хотя хотел ждать неделю, пока заживут пальцы, но не выдержал и приступил к работе через 3 дня.. . Сначала думал обработать до круга внешнюю сторону, но потом понял что нет: на моей заготовке не было фиксатора - половинки крутились друг относительно друга: Тогда я решил просверлить, сначала, отверстие в 2 мм диам.
click for enlarge 492 X 342 41.1 Kb picture

click for enlarge 579 X 545 58.7 Kb picture

Потом нехитро закрепив заготовки в патроне дрели, начал обтачивать. Получилось!!!

click for enlarge 421 X 638 64.1 Kb picture
click for enlarge 605 X 305 34.9 Kb picture
Теперь предстояло самое сложное: Просверлить и отшлифовать внутреннюю часть матрицы. Т.к почему-то, когда сверлишь моей дрелью, то диаметр дырки получается на 0,3 мм больше диаметра сверла Учёв это, я взял сверло не 4,3 , а 4,0 , но как на зло, дырка получилась именно 4,0 мм . До 4,3 не решил рассверливать, ибо боялся испортить 2 дня работы. Было решено растачивать (ЛЮДИ, не растачивайте, лучше осторожненько просверлите!).
Это было глупое решение. Во первых я убил на это почти 4 часа, Во вторых- стенки получились кривые( параболические). Но что-то исправлять было поздно.
Решил доделать до конца: Долго растачивал отверстие в кожухе матрицы, пока половинки не встали 'как родные'. А потом, с помощью шлифмашинки и алмазных фрез сделал выемки под обтюрационные кольца.
click for enlarge 993 X 396 89.8 Kb picture
click for enlarge 578 X 369 46.6 Kb picture
click for enlarge 565 X 525 126.4 Kb picture
click for enlarge 753 X 776 113.9 Kb picture
Опять первый блин комом - сделал кольцо слишком глубоким. Второе получилось лучше, но криво. Тогда я решил перевернуть половинки другой стороной внутрь, и проточить третью выемку. Фуууу, вроде чё-то вышло. Попробовал. Понравилось. Хоть матрица и кривая, но пули летят прилично.
click for enlarge 1622 X 1075 218.5 Kb picture
click for enlarge 1028 X 798 94.8 Kb picture
click for enlarge 786 X 495 56.1 Kb picture
Вес пуль слева направо:
Crosman Match - 0,64 г
Гарпун - 0,93 г
Цельная - 0,98 г
Пустая короткая - 0,68 Г
Пустая длинная - 0,86 г
Пуля из старой матрицы, для сравнения.
Мерял вот етими весами. В кач-ве гирек использовал колпачки, предварительно взвешанные на электронных весах ( 0,27 г )
click for enlarge 471 X 400 40.6 Kb picture

Кстати, обратите внимание вот на эту пулю:

click for enlarge 1077 X 561 73.2 Kb picture
Это был чистый эксперимент....
С начала это задумывалось, как острыми концами назад( типа стабилизация). Но потом, я ее пульнул шипами вперёд.. . Оказалось, что при попадании в "тело", острые концы расклинивает, и это получается не что иное как гарпун!!!
Для пострелушек взял 5-ю слева...
А когда я попробовал на пробивную способность собственную пулю: Это было классно.
click for enlarge 574 X 425 52.7 Kb picture
Пуля диной 6 мм вошла в доску на не знаю сколько, но от жопки до поверхности деревяшки было 2,5 мм, когда пуля "ORNEK" поинт торчала из деревяшки на 1 мм.
По стрелял. Крута!!! Я удивился, когда увидел, что мои пули летают кучнее "ORNEK" поинт, и также как Crosman Match. Т.е. мои пули могут составить конкуренцию мировому бренду
Но я не понял почему. Может кто из знатоков объяснит?
Вот результаты отстрела из иж 53 М :
click for enlarge 1086 X 334 68.7 Kb picture
Стрелял 4-й с леваа пулей.

Сейчас я думаю пока остыть чуть-чуть, да и времени нет - СЕССИЯ. Потом думаю забацать вот такую штуку дрюку:
click for enlarge 1063 X 428 44.6 Kb picture
click for enlarge 1243 X 477 40.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 11.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 13.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 27.1 Kb picture
Правда, инструменты нужны нехилые...

Ну вот и фсё пока. Кстати, матрицу простыю я делал ( в перещёте на часы) 12 часов, а сложную 27 часов. Ежели кто захочет, то может попытаться ИМХО такие инструменты должны быть у каждого, уважающего себя мужчины с руками, ну кроме шлифмашинки.
Шлишмашинка - всему голова. Пол работы ей делал.

Делитесь своими идеями!!!11


Demonos
P.M.
11-12-2007 03:18 Demonos
Ну не шлифмашинка, она иначе выглядит, а тягостное подобие Дремеля от фирмы Ferm?
Давай фотки пули, пули после отстрела, пули с показателями хрона или маятника, кучу серий на 15, 25, 50м. Вот тогда мы либо преклоним колено, либо выскажемся иначе.
Работа сделана. Работа должна заслужить оценку!

gnom
P.M.
11-12-2007 04:15 gnom
С одной стороны конечно похвально, работа проделана большая.
Но увы малорезультативная. Для ИЖ53 такие пульки может сгодятся ввиду его малой энергетики и то только для плинка. Если же стрелять ими из чего то посерьезнее и не на несколько метров, то ничего хорошего не получится. Пульки делаются с точностью до 2 знака после запятой по диаметру и по массе и десяточные допуски на шлифовку тут не прокатят.. .
ZyN
P.M.
11-12-2007 16:45 ZyN
Извините, что не выложил картинки сразу, просто у меня с инетом проблемы - вчера ночью отрубили.. . Но щас вроде все ОК.
Demonos
P.M.
11-12-2007 19:19 Demonos
Хотел удалить свой пост, но не буду. Теперь видно - работа охрененная. Надо бы отстрелять из серьёзного оружия.
ZyN
P.M.
11-12-2007 21:49 ZyN
Закладываю свинцовый пруток в аппаратик (когда то здесь на форуме чертежик находил его), сверху шток и весь аппаратик под ручной пресс.

А можно фоту ручного пресса, и как происходит само "давление", интересно посмотреть. А то по фотам не понятно. Есть ли у вашей разработки канавки под обтюрацию, или же вы делаете юбки? Спасибо заранее.

ZyN
P.M.
11-12-2007 21:55 ZyN
Теперь видно - работа охрененная. Надо бы отстрелять из серьёзного оружия.

Спасибо на добром слове...
Пострелать из чего-то по серьёзнее получится, наверное, только летом. Когда куплю ( надеюсь на Диану денёг хватит... ), а то в нашем маленьком городке искать кого-то не вариант, Был тир и тот закрыли.. .
ZyN
P.M.
11-12-2007 22:01 ZyN
Ну не шлифмашинка, она иначе выглядит, а тягостное подобие Дремеля от фирмы Ferm?

Что такое Дремель - не знаю. У этого аппарата 15-35 тыс оборотов.
ober
P.M.
11-12-2007 22:07 ober
делай досылатели на иж61. Продавай. А выручку трать на заводские качественные пули. Твою энергию бы в мирных целях.. . Но за проделанную работу - уважаю

ZyN
P.M.
11-12-2007 22:26 ZyN
делай досылатели на иж61

Можно чертёжек и допуски. За предложение спасибо и за похвалу
ober
P.M.
11-12-2007 23:04 ober
УРА! Чертежи ИЖ-61 - чертежи. Это для примера я упомянул досылатель (что его делать-то?). Есть станок - делай коробку на крыса. Оторвут с руками Можно задники металлические. Модеры. Да мало ли что

Demonos
P.M.
11-12-2007 23:24 Demonos
Что такое Дремель - не знаю. У этого аппарата 15-35 тыс оборотов.

Хотя бы здесь. dremeleurope.com
220-volt.ru
220-volt.ru Многофункциональный инструмент. Название теперь такое же нарицательное, как и любой копировальный аппарат мы называем "ксероксом", хоть к фирме Xerox он отношения может и не иметь.
К нему продаются также насадки а ля ручной фрезер, сверильный станок, лобзик, дисковая пила, угловая шлифмашинка.. . Навесное оборудование из сотни наименований. Конечно недёшев, но ахринительно надёжен и бесподобно мощный.

VictOr358
P.M.
12-12-2007 00:22 VictOr358
Знаешь, ничего.. . АБСОЛЮТНО НИЧЕГО личного, но вспомниласть поговорка...
"*банутым нет покоя, *удакам дорога в космос!" =) Ничего личного, честно! И обидеть не пытаюсь! Опять-же честно! =)
Но зачем пытаться мутить собственные пеллеты в 4.5 калибре?!
Я понимаю, 6.35.. .
ZyN
P.M.
12-12-2007 01:16 ZyN
Знаешь, ничего.. . АБСОЛЮТНО НИЧЕГО личного, но вспомниласть поговорка...
"*банутым нет покоя, *удакам дорога в космос!" =) Ничего личного, честно! И обидеть не пытаюсь! Опять-же честно! =)
Но зачем пытаться мутить собственные пеллеты в 4.5 калибре?!
Я понимаю, 6.35...

Отвечу: Я уважаю чужое мнение.. . Но я приследую, наверное, не те цели о которых вы подумали.. . Мне важно именно попробовать( для опыта ), к тому же, мало кто пытался сделать пули таким образом, тем более в таком калибре.
Я, лично я калибр 6,35 не понимаю ( может недорос?... ), если хочешЬ помощьнее 4,5 мм - возьми 5,6, ежели ещё мощьнее - 9 мм. А 6,35 (как в поговорке) " нев п%зду, не в красную армию".. . Может я потом и буду делать в каких-нибудь других калибрах, но наверное это будет 5,6 или 9 мм.
Вы скажете: " да, зачем? итак пулями весь рынок завален... ", но скажите мне, Вы считаете эти пули идеальными ( наверное всётаки нет). Скорее всего эти пули расчитаны на массы, а не на определённые виды винтовок и темболее людей.. . Поэтому я буду пытаться как можно ближе подойти к идеалу.. . Конечно это получится не с первой и даже не с 5 попытки, но ведь если будет отдача и цель, то на это можно будет потратить время.. нетак ли?
ZyN
P.M.
12-12-2007 01:24 ZyN
Это для примера я упомянул досылатель (что его делать-то?). Есть станок - делай коробку на крыса. Оторвут с руками Можно задники металлические. Модеры. Да мало ли что

Спасибо за чертежи, но насчет станка.. . Я же написал, что обтачивал пуансоны в патроне дрели. Этим летом, я планирую (если денег хватит) купить мини токарный станок и может быть мини фрезерный.. . Вот тогда можно будет делать что угодно.. . а пока.. . жаль.. .
ZyN
P.M.
12-12-2007 01:33 ZyN
Хотя бы здесь. dremeleurope.com 220-volt.ru 220-volt.ru Многофункциональный инструмент. Название теперь такое же нарицательное, как и любой копировальный аппарат мы называем "ксероксом", хоть к фирме Xerox он отношения может и не иметь.
К нему продаются также насадки а ля ручной фрезер, сверильный станок, лобзик, дисковая пила, угловая шлифмашинка.. . Навесное оборудование из сотни наименований. Конечно недёшев, но ахринительно надёжен и бесподобно мощный.

Класное оборудование. Особенно понравился лобзиковый стол.
ZAZ
P.M.
12-12-2007 02:28 ZAZ
Вы скажете: " да, зачем? итак пулями весь рынок завален... ",
скажу "да" нужно только к своему девайсу подобрать нужное. За проделанную работу, уважение! Но в этой работе почти все не имеет смысла. Кустарное изготовление не даст той точности которая необходима. А если стрелять нечем, то мне кажется банальная свинцовая дробь не уступит самодельной пульке. Проходил, пробовал, знаю(было такое время когда кроме колпачков больше ничего небыло, да и те в тире покупались поштучно, по 3 копейки). Воспользуйся советом уважаемого Обера и не трать свою энергию понапрасну и не в том направлении. С уважением.
ZyN
P.M.
12-12-2007 13:37 ZyN
А если стрелять нечем, то мне кажется банальная свинцовая дробь не уступит самодельной пульке.

Правильно говорите!!!Но я уже потратил время, и результат как видите какой-то есть.. . Я и сам понимаю, что это ерунда, но ведь попытка не пытка. А за время небеспокойтесь, я всеравно не знал чем заняться.. . У меня есть ещё несколько стоящих идей.. . на них и буду тратить время...

Gaydamak
P.M.
12-12-2007 14:02 Gaydamak
Молодец! И не слушай про кустарное производство! Вон компы Макинтош вооще в гараже собирали!
Pioner9. А чертежик не сохранился?
Gaydamak
P.M.
12-12-2007 15:55 Gaydamak
Спасибо. А я так понял, что у тебя пресс-машина. Но чертежики сгодятся.
ZyN
P.M.
12-12-2007 18:47 ZyN
А по второму рисуночку кто-нибудь делал матрицу?
Udav_kaa
P.M.
12-12-2007 19:01 Udav_kaa
Да.. Граммовок в калибре 4,5 нехватает уже давноо..
ZyN
P.M.
13-12-2007 00:51 ZyN
Да.. Граммовок в калибре 4,5 нехватает уже давноо..

Птом могут быт и 1,5 и даже 2 г. Крута, неправда ли?
VictOr358
P.M.
13-12-2007 01:04 VictOr358
Originally posted by ZyN:

Отвечу: Я уважаю чужое мнение.. . Но я приследую, наверное, не те цели о которых вы подумали.. . Мне важно именно попробовать( для опыта ), к тому же, мало кто пытался сделать пули таким образом, тем более в таком калибре.

Нет, это я понимаю и уважаю. Но есть такая штука, transaction cost theory на импортном, по-нашему - обоснованные издержки. У тебя временнЫе и трудозатраты уже превышают обоснованный предел.
Для 4.5 есть выбор, и у тебя нет станка. Дрелью в тисках ты приемлемой точности не добьешься, ну никак.. . Форму сделать сможешь, но при производстве низкоскоростного неуправляемого боеприпаса счет идет, по моему мнению, далеко не на десятые доли миллиметра. И тем более, мне до сих пор непонятно как ты контролируешь вес, чтобы он был требуемым и единообразным. Тут нужен станок, класса точности повыше настольного токарного, и стоит он сам понимаешь как. если просто интересно и приятно повозиться со сталью и свинцом, то и флаг тебе в руки, но ожидать приемлемых результатов я-бы не стал.

ZyN
P.M.
13-12-2007 01:22 ZyN
Нет, это я понимаю и уважаю. Но есть такая штука, transaction cost theory на импортном, по-нашему - обоснованные издержки. У тебя временнЫе и трудозатраты уже превышают обоснованный предел.
Для 4.5 есть выбор, и у тебя нет станка. Дрелью в тисках ты приемлемой точности не добьешься, ну никак.. . Форму сделать сможешь, но при производстве низкоскоростного неуправляемого боеприпаса счет идет, по моему мнению, далеко не на десятые доли миллиметра. И тем более, мне до сих пор непонятно как ты контролируешь вес, чтобы он был требуемым и единообразным. Тут нужен станок, класса точности повыше настольного токарного, и стоит он сам понимаешь как. если просто интересно и приятно повозиться со сталью и свинцом, то и флаг тебе в руки, но ожидать приемлемых результатов я-бы не стал.

Да, вы чертовски правы! Контроля веса, как токового, нет вообще, да и контроля размеров тоже ( +- километр ).Я уже писал, что хочу взять в Москве (только там видел) маленький токарный станочег.. . В паспорте было написано типа: "возможные допуски 0,1 мм", но, ИМХО, если чють доработать.... , то и на 0,01 можно будет претендовать, наверное...
Вот после этого, я, уже, может быть, буду пытаться претендовать на большее.. . А пока я с вами полностью согласен!
ober
P.M.
13-12-2007 11:32 ober
А сплав как контролировать?
ZyN
P.M.
13-12-2007 12:53 ZyN
А сплав как контролировать?


По моему, контролирование сплавов - это уже производство. ИМХО в кустах можно использовать и просто свинец. Я где-то на этом форуме читал про сплав свинца с оловом, но что и в каких пропорциях - непонятно.
Кстати, что это за пули? В описании к ним сказано, что они летают с максимальной скоростью ( помоему они полностью из олова ). В моём городе они стоят 384 руб. за 100 штук. Крута, наверное, платить за 40 грамм олова почти пол штуки...
187 x 225

ober
P.M.
13-12-2007 15:51 ober
это говнопули. забудь. А сплав контролировать надо.
ZyN
P.M.
13-12-2007 21:02 ZyN
А сплав контролировать надо.

Как????
ober
P.M.
13-12-2007 21:05 ober
Спектрометром
Caramba
P.M.
13-12-2007 21:12 Caramba
Ндя! Про олово, если хочешь создать тяжелую пулю - забудь. И про сурьму то же. Тяжело в пневме проталкивать такую пулю по нарезам. А состав контролировать легко. Идешь к связистам и покупаешь у них оплетку от магистрального кабеля. Т.к. кабель выпускают по ГОСТам, то состав всегда будет более менее. И там свинец более-менее чистый.
ZyN
P.M.
13-12-2007 21:20 ZyN
Идешь к связистам и покупаешь у них оплетку от магистрального кабеля. Т.к. кабель выпускают по ГОСТам, то состав всегда будет более менее. И там свинец более-менее чистый.

Мне как раз повезло.. . У меня этого кабеля 12 м. Только вот свинец там уж больно светлый.
ober
P.M.
13-12-2007 21:30 ober
narod.ru статья про химсостав
ZyN
P.M.
13-12-2007 21:40 ZyN
http://ignatr.narod.ru/Aliens/Yuras/bullets_right.htm статья про химсостав

Спасибо за подсказ
Caramba
P.M.
13-12-2007 21:44 Caramba
Originally posted by ZyN:

Мне как раз повезло.. . У меня этого кабеля 12 м. Только вот свинец там уж больно светлый.

Это пока светлый.

ZyN
P.M.
14-12-2007 00:49 ZyN
Это пока светлый.

Он так лежит уже года 3 на улице.. .
Caramba
P.M.
14-12-2007 02:00 Caramba
Originally posted by ZyN:

Он так лежит уже года 3 на улице...

Ну тогда не знаю. Мягкий?

ZyN
P.M.
14-12-2007 18:29 ZyN
Ну тогда не знаю. Мягкий?

Вроде нет.. .
ZyN
P.M.
14-12-2007 18:35 ZyN
Я сегодня купил вот такие пули:
click for enlarge 500 X 543  57.8 Kb picture
click for enlarge 849 X 382  30.4 Kb picture
Давно хотел попробовать.. . коробочка 150 шт. стоить 36 руб.
Вообше-то пули гумно, но необычные, а как летают... , клас...
click for enlarge 602 X 606  63.8 Kb picture
С 10 мертов 53 ижом, у меня это пока лучший результат.
Интересно, кто-нибудь пробовал такими из нормального оружия? Хотелось бы узнать результат...
Ещё , немного не в тему. Я когда покупал пули разговорился с продовщицей ( я как-то у них хотел заказать винтовку ). Она мне сказала, что они не будут заказывать винтовки, т.к. где-то пол года назад, из пневмы был убит человек.. . Поэтому они не хотят заморачиваться.. . Я вот думаю: " Как бы не применили к пневме практику выдачи разрешений как на огнестрелах...

иваныч
P.M.
14-12-2007 19:01 иваныч
Скоро в хозмагах кухонные ножи по лицензии будуть продавать. Ведь наибольшее количество преступлений совершается именно ими, статистика однако.


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Как делать пули. Идеи, разработки, обсуждение. ( 1 )