Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Калибровка турецких пуль

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Калибровка турецких пуль

Newsky83
16-4-2014 02:18 Newsky83
Всем начинающим уважать себя аирганерам даже смотреть противно на эти серенькие коробочки с неведомыми то ли словами, то ли заклинаниями призывающими дьявола.. в общем маде ин турке. Однако красная цена такой пачки всего 60р (250шт). Так как я в городах бываю редко, а покупать через интернет не любимое занятие, то и обратил внимание на сею дешевизну. Не долго кумекая нашёл способ как их довести до ума и в результате они смогли показать хорошие результаты.
Так как я с хроном и точными настройками своей мурки не дружу, то я смело могу по кучности их поставить рядом с гамо и прочими дешевыми отечественными и украинскими образцами.
Может до меня так уже кто то делал, я даже не искал.
Итак, как это делается:
- сверлим в болванке сквозное отверстие 4,52мм
- точим на дрели из целого дюбеля пуансон + рукоятку к нему (для удобства как на шиле)
- из такого же дюбеля точим ответную часть со сферическим донышком.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1348 X 1047 38.3 Kb

На рисунке красным нарисован силуэт турецкой пули. Жёлтым, после того как мы надавили сверху. Суть в том, что тонкий штырек прокалывает "бошечку" и в результате она раздувается в пределах заданного калибра. Конус выше упирается в юпку, чуть уплотняя ее и одновременно ограничение(по усилию это понятно) Можно заморочиться и подобрать дистанционные шайбы, чтоб с любым усилием получались одинаковые пули, но они и так не плохо получаются.
Изначальная форма и соосность турецкой пули достаточно хорошая и она не нарушается от таких манипуляций.
Кстати чтоб переформировать одну пачку уйдёт времени около 20-30 мин. Но мне обычно достаточно перед прогулкой нашлепать пару десятков.
Раньше у меня был способ без сферической части, тоесть бошечка плющилась об поверхность стола.Такой способ калибровки немного быстрей, но аэродинамические свойства чуть другие, хотя кучность почти такая же как и со сферической.

В общем кому интересно обеспечить себя практически халявным боеприпасом для развлекательных пострелушек, советую заморочиться.
И кстати этот способ вполне пригоден для калибровки других пуль, может даже классом выше. Главное иметь желание что то делать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1257 615.6 Kb

ADF
16-4-2014 06:47 ADF
Где конкретные данные о куче (дистанция, диаметр), где фото приспособы?

Да и вообще сравнение с гамами не шипко воодушевляет.

Meier
16-4-2014 08:21 Meier
А зачем все это? Из дешевых пуль возьми Люман ФТ и всего делов!
Непушист
16-4-2014 09:02 Непушист
Newsky83

1. Факт реальной доводки пуль до ума может подтвердить только отстрел на кучу на дистанции не менее 20-25 м.
2. Помимо разброса по геометрии, у дешевых пуль есть еще такой фактор влияния на кучность, как разновесица, а это никакими пуансонами не исправить.
3. Соответственно пуля ценником 60 р. банка никогда не станет пригодной для точной стрельбы, спорта или охотинга на приличный дистос, как максимум она приблизится к пуле ценником в 150 р. банка, т. е. останется пригодной лишь для плинка - а тогда зачем время и силы тратить?

Newsky83
16-4-2014 09:57 Newsky83
Извиняюсь, тему создал и сайт её проглотил на ночь без возможности редактировать)
Фото отстрела могу сделать с открытого прицела, а сравнения -когда мне пришлют другие образцы, так как в радиусе 100км ничего не продаётся.

Непушист
1) факт реальной доводки этих пуль очень заметен на любой дистанции. без доводки к примеру их раскидывает на 5см с расстояния 8-10м, с доводкой максимум 1см
2) не спорю, тем они и дешёвые
3) так я и не для спорта создавал а для развлечения, они очень доступны их не жалко распылять по банкам. так как я не спортсмен и не охотник, и тем более не с настроенной мурки уже давно сделал для себя сравнение с другими дешевыми(180-220р) образцами.

ADF
16-4-2014 10:11 ADF
Ну так делай отстрел.
ober
16-4-2014 10:50 ober
Автор, просто перепрессуйте пули по собственной матрице)
SanSanish
17-4-2014 13:59 SanSanish
Originally posted by ADF:

сравнение с гамами не шипко воодушевляет.

Что ни говори, а они - ступенька вверх от Озтоя.
С верхушкой лестницы не сравнишь, но кому то и такое улучшение качества заметно и хватает.
Тем более существуют пули в разы хуже Озтоя и даже они кому то нужны.
А так, сотни тысяч людей с ижевской, китайской и турецкой пневмой стреляют не выходя с уровня пуль Гамо.

Если по теме, на заре пневманутости я сам иногда заморачивался их "доводкой". Брал десяток банок из партии более менее прилично выглядящих и сортировал вручную. Визуально. Все кривое, недолитое, мятое, с заусенцами и пр. при малейших подозрениях сразу шло в сторону. Оставшееся прогонял сквозь самодельный калибратор ровняя по даметру и расправляя юбочки.
В самом худшем случае банок восемь получалось "идеальных" действительно летевших как минимум не хуже Гамо.
Остальные вручал товарищам на веселых пострелушках для расстрела всякого мусора в упор.
Но это уже от жадности, поскольку тогда Озтой я мог взять на опте, а Гамо только в розницу вдали от цивилизации и разница в цене была раз в десять.
Кстати калибраторы ведь существуют и для весьма качественных матчевых пуль, так что тема не совсем уж высосана из пальца.

Originally posted by Непушист:

как максимум она приблизится к пуле ценником в 150 р. банка, т. е. останется пригодной лишь для плинка - а тогда зачем время и силы тратить?


Возможно его устраивает качество по 150 Или банально 90 рублей разницы для кого то - тоже деньги. Желание порукоблудить, масса свободного времени и пр., словом тысячи причин. Автор ведь стреляет из Мурки, в лучшем случае слегка апнутой.

Originally posted by ober:

просто перепрессуйте пули по собственной матрице)


Тогда уж ему имеет смысл брать качественную дробь 00 как заготовку.
Newsky83
17-4-2014 14:44 Newsky83
SanSanish, стреляю как раз из апнутой по самые помидоры мурки. Стыдно признать, но до сих пор не имею хрона, поэтому все на интуитивном уровне)
Да меня устраивает для развлечения этот уровень.

Вот кстати кучи просили.
Без сортировок и отбора лучших куч.
Внизу стрельнул с открытого прицела, показалось скучно.
Поставил оптику, но у мурки похоже обостряется болезнь на оси перелома(после нескольких перестволов) поэтому думаю такие отрывы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 665.2 Kb

бродник56
17-4-2014 15:06 бродник56
из 512 стреляю кросманом пойнтед, из ижа 38 вадкатер. отбираю, а не перепрессовываю, потому что иногда из 500штук -80-90 заметно меньше в диаметре
ArmorumPeritus777
17-4-2014 21:00 ArmorumPeritus777
Что уж про турецкие говорить, если КПшки тяжёлые лезут в ствол по-разному: одни нормально, одни проваливаются, одни туговато, одни вообще еле-еле...
Стрелял ими из Вальтера ЛГВ: ужас!
gnom
17-4-2014 21:33 gnom
А в чем экономическая выгода? Банка тех же РВС Гекко стоит рублей 250 за 500шт, т.е. всего в два раза дороже. При этом это те пульки, которых и потратить надо в три раза меньше и нервы целы будут
Ну или те же Люман ФТ. Качество их конечно упало, но до сих пор оно как минимум не хуже кросмана..
Newsky83
17-4-2014 22:30 Newsky83
Смысл и причина в теме уже описана)
Ну и если честно, у меня эта болванка валялась лет 10(когда то пробовал сам пули делать, стаканчики) и с тех же времён пачка чёрных от времени турецких пуль. И вот около полу года назад закончились пули, началась ломка))) Минут за 10 замутил с дюбеля ковырялку, попробовал -вроде лучше летят. Потом подобрал наилучшую форму. И вот с тех пор распулял уже около 14 пачек. Причем иногда уходили по пол пачки в день. причем без сожаления и с удовольствием. Основную цель на полтиник -консервы, на 15-20м гильзы от 16го и воробьев для кота достаёт, что ещё надо? Бумагой не увлекаюсь.
Саныч59
18-4-2014 09:58 Саныч59
Мисье знатный извращенец в детском калибре создавать себе такой гемморой для плинка.
Если учесть трудозатраты и время потраченное на калибровку пули получатся золотыми.
romka66rus
18-4-2014 11:14 romka66rus
Сортировка особо ничего не меняет.
Банка эконов стоит 180р/500шт и они летят несравнимо лучше даже на 5м.
BTKO
18-4-2014 11:26 BTKO
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не в рот.
ADF
18-4-2014 12:14 ADF
Originally posted by Саныч59:
Если учесть трудозатраты и время потраченное на калибровку пули получатся золотыми.

Затея может и сомнительна, но вот такая логическая конструкция (на тему "время-деньги") - она не верна в корне! Это все равно, что считать деньги, которых у тебя не было бы при любом раскладе. Ну не сидел бы он не обжимал пули в своей оправке, будем честными, и за это время бы двести долларов непременно заработал?! Да нет конечно. Занимался бы в это время другой ерундой.

Другой вопрос, что такие пули подходят к дешевой развлекательной пневматике и стрельбы на небольшие дистанции. Пулями топ-класса они не становятся. А вот если бы (вдруг, каким-то образом... ) становились - вот это было бы интересно.

Newsky83
19-4-2014 02:14 Newsky83
1 пуля делается-2-3 секунды это не рентабильно? это проблема? белоручки и паникеры! да и опять о каких то ценах на пули которые только в городах продают, причём наверное местах известным только узкому кругу лиц.
Если я вам скажу что такое сила лени или сколько стоит бак бензина в город и обратно, или заморачиваться поиском от магазина к магазину по пробкам -та ну его нафиг, проще и дешевле наколупать себе на плинк.
ADF
19-4-2014 05:36 ADF
Нормальные пули везде, кроме Нерезиновой, под заказ. У кого покупать и кто шлет - сам найдешь.
Могут ехать обычной почтой, главное просить получше завернуть, чтобы не сильно мятые прибыли.
Newsky83
19-4-2014 08:48 Newsky83
ADF, это прекрасно знаю) только мне для мурки под озвученные цели ну никак это не нужно. А вот для MLV полюбому придется, ибо там хочется чего то большего и дальшего)
Starhunter
20-4-2014 19:39 Starhunter
Newsky83, опять такие, какие цели? Вашему девайсу цены не было бы в начале 90-х, когда с пулями был швах, а сейчас на любой вкус и цвет - вплоть до светошумовых, подкалиберных и экспансивных.
Forger38
20-4-2014 22:32 Forger38
Не совсем понятно, зачем так заморачиваться ради плинка, они и в родном исполнении для банкострела подходят, а перекатанные для бумаги никак не подойдут. Можно лишь позавидовать, что у некоторых столько свободного времени!
Newsky83
21-4-2014 00:11 Newsky83
Originally posted by Forger38:
Можно лишь позавидовать, что у некоторых столько свободного времени!

Не так уж и больше, чем у тех, у кого оно есть для покупки почтой, с ожиданием и поездками на получение)
Ну и конечно ценник 2000р на пульки(если оптом, прозапас, чтоб сыкономить) превышает психологическую планку стоимости и окупаемости самого увлечения. а тут всего 60 рубликов и купить можно по дороге в продуктовый)
Короче вам сурьезным не понять)))

Starhunter
22-4-2014 18:30 Starhunter
Newsky83, просто если пуля г... но, то никакими ухищрениями из нее конфетку не сделаешь.
нынешний ацтой хорош дял массового плинка на 5-10 метров во время шашлычинга. Старый был получше.
Newsky83
22-4-2014 19:36 Newsky83
Кстати я немного доработал на мурке узел перелома. С открытым ничего не поменялось, на любых растояниях(ну такой я стрелок значит). А вот не знаю почему -решил сегодня поставить ОП не липерс, а старый зенит. Пошел в лес и о чудо -на 50 м несколько раз попал в донышко от зелёного горошка. Потом с 20 м без промахов стал попадать в ветки (толщионой 1,5см).
С липерсом, на хорошем увеличении я даже на 40м с трудом собирал кучу 10см. Вот такие дела. Мне кажется у меня получились пули не настолько для колхозного плинка, а классом чуть выше, только я не могу их нормально испытать... . Попробую скоро сделать куч с зенитом.
Starhunter
25-4-2014 10:01 Starhunter
Newsky83, отстреляйте ваш девайс по бумаге. Распечатайте мишени (их в нете полно), а затем постреляйте по ней на различых дистанциях (от 10 до 50) метров. Куча в 1,5см дает наш днепропетровский скарабей 0,62 из многих стволов. А по цене ненамного выше ацтоя.
Newsky83
25-4-2014 11:43 Newsky83
Starhunter, 1.5см на какой дистанции?
Starhunter
25-4-2014 23:34 Starhunter
25метров
Kuxxar
2-4-2015 10:17 Kuxxar
Для всех, кто покупает нормальные (дорогие) пули, это смешно. Это так, для отдельных энтузиастов. Большое спасибо автору за за идею, хоть она и не нова, но стала для меня актуальной пока не купил украинские пули "Шершень" 0,75 гр.


click for enlarge 640 X 480 90.7 Kb

После установки очередной резанной "богатырской" пружины винтовка обычно начинает "гвоздить" и с хорошими пулями
результат не стабилен. Пока пружина не подсядет, решил купить пули потяжелее. В магазине распродавали остатки,
и забрал очень дёшево последние 9 банок, и чуть не пожалел о дешевизне. Куча была просто...
Стал делать по принципу- "Лёлик, я всё исправлю!" У знакомого валялось подобное устройство, в начале 90х он
выбивал из дроби самодельные пульки, только нижняя матрица потерялась. Пули , которые купил, катанные, из жёсткого свинца,
хорошо держатся на нарезах моей Дианы 56. Известно, что разновес сильно зависит от диаметра проволоки плавающий даже в одной партии. Поэтому излишек свинца, выдавливается, уродуя в данных пулях юбку. На фото , кривизна заметна.
Пули при этом неплохо сбалансированны и имеют скруглённую голвную часть с выделенной плоской кромкой, позволяющий выбивать ровные отверстия. Из-за меньшей скорости, их видно на излёте на фоне неба, траектория не такая настильная, но
все попадания фатальны.


click for enlarge 640 X 480 69.7 Kb

Вот фото стреляной пули в плотный сугроб, с 25 метров. Проникает на 50 см.,хорошо видны нарезы на головке (сделана точно)
Юбка выглядит безобразно.
320 x 240

Позтому вставив пульку в штамп до упора, начал подрезать скальпелем излишек свинца (двумя движениями от центра к краю)
и только потом, продавливал "на выход".
В результате все пули ложаться на 50 метров в дно пивной банки, что для такого уродства просто хорошо.
Вот фото используемого штампа.

click for enlarge 640 X 480 122.7 Kb

Саныч59
2-4-2015 10:35 Саныч59
Мужики вам заняться не чем? Закажите с ганзы почтой любые пули в любых колличествах и не занимайтесь ерундой.
Buratillo
4-4-2015 19:23 Buratillo
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Мужики вам заняться не чем? Закажите с ганзы почтой любые пули в любых колличествах и не занимайтесь ерундой.




Странный вопрос! Идея сделать из говна конфету, может заставить и не такое творить! Если-бы не эта движущая сила, то много бело-бы иначе.
А покупка на ганзе и пересыл, ... . Пересыл почтой, стоит как полбанки хороших пуль!
Саныч59
4-4-2015 20:03 Саныч59
может тогда из рогатки стрелять? камушки на дороге бесплатные, можно выбрать одинаковые и подровнять напильником
олег0165
5-4-2015 07:50 олег0165
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Закажите с ганзы почтой любые пули в любых колличествах


Недавно сделал для себя приятное открытие. У нас появился новый охотничий магазин и в нём большой выбор пневматического оружия.
Буквально сразу же и ассортимент вменяемых пуль: ХиН, Кросман, ЖСБ....
Ценники по нашим меркам вменяемые. 0.68г. Кросман-примерно рупь за выстрел.
Иногда стоит таки посещать "торговые центры"... .
Саныч59
5-4-2015 08:32 Саныч59
А я как то зайдя за 12 калибором в единственный магазинчик маленького городка, где окромя байкал , хатсана и гамо-квинтеро-отстойного-шмеля ничего не бывало, обнаружил кросман в "кефирных" коробках
volkodlak
5-4-2015 11:52 volkodlak
У нас и баракуды и кросманы и ФТТ были уже давненько,но народ всё равно всякое дерьмо берёт.Потяжелее и подешевше.
maxalexan
5-4-2015 12:26 maxalexan
Пули в стране есть. И цены есть приемлемые. Нужно просто заранее все делать. А когда сезон начнется, как говорится- поздно пить боржоми...
Newsky83
16-5-2015 23:42 Newsky83
Были принесены в дар 2 пачки пуль шмель 0.99 но когда попробовал их в деле, стало понятно почему они были не нужны(летели как пчелы, разброс на пол метра) И вот лежали, лежали эти пачки, пока не закончились мои запасы, а в мир охоты перестали завозить тяжелые, да и цены 1,5р за выстрел -дороговато.
Решил повозиться с формами для калибровки, все того же принципа, что в первом сообщении. Какие только не пробовал, и с круглой бошкой, пистолетные, стаканчики, и юбками разной формы, но летели не лучше того же "шмеля". Отстреляв в воду, было понятно, что проблема в наплыве свинца на юбке от нарезов -из за них пуля теряла стабильность(или ещё фиг знает из за чего). Решил сделать заднюю часть выпуклой(вместо стаканчика) стало чуть лучше но всеравно отстойные кучи с 20м. Намёк был понят -в каком направлении нужно двигаться, стал заднюю часть тоже делать конусной, ведь в огнестрельных 7.62 пуля в хвостовой части идёт на сужение. Но ладно в огнестреле мощи немерянно, там простительно, а в пневме это как бы не эффективно. Дальше столкнулся с проблемой, мой трубчатый досылатель делает зазубрину на хвостовике. Идеальной была форма с плоским донышком. И тут решил вот такую форму -она и с трубчатым досылателем дружит и имеет бортик для компрессии. Был очень обрадован хорошими кучами на 20м =10/15мм с отрывами до 3см(но меня больше чем устраивает). Сначала они были с круглой бошечкой. Решил сделать острые, хотя был уверен в провале идеи, наслышан о таких пулях в пневме.. . Но ради прикола сделал, и о чудо, и они так же полетели, как полукруглые. И даже с большей скоростью, так как за счет переноса массы свинца в конусный "нос" уменьшилась поверхность трения.
Дальше проанализировав удачную баллистику, пришёл к выводу, что в пуле главное не ровные ободки, юбки, донышки, а веретенообразная форма с центром тяжести на продольной оси вращения. Тогда не возникает никакого биения.
И вот я теперь думаю опять купить пурецких туль в качестве свинца, только штамповать с 2х одну, чтоб набрать вес 1гр(или сколько получится).
На фото меньшинькая вес 0.99гр из шмеля, большинькая 1.34гр (2х0.67) из люман.
Скорость изготовления 15шт в 5 минут.
click for enlarge 1630 X 1230 1018.6 Kb
А то, что они такие покоцанные, это от финальной обработки в мешочке с сосновыми опилками. Примерно по 50шт собираю и тру, удаляется весь облой и скругляются грани.

Пробовал делать и меньше вес, 0.67гр но они перекашиваются в стволе из за маленького пятна соприкосновения, зато вылетают с бешенной силой не теряя её очень далеко(по сравнению с теми же тупыми люманами)

ober
17-5-2015 16:11 ober
А что за скорости?
Newsky83
17-5-2015 21:08 Newsky83
цитата:
ober:
А что за скорости?

Немае хрона) но она ниже чем у оригинального шмеля из за большого пятна трения о нарезы. Однако настройка мощности позволяет обходить эту проблему.
ober
17-5-2015 21:15 ober
тогда информация становится бесполезной)
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Калибровка турецких пуль