Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Отлил тяжелые пули в калибре 4,5мм ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отлил тяжелые пули в калибре 4,5мм    (просмотров: 1)
 версия для печати
Diver
posted 4-7-2004 21:47    
Благодаря Владимиру и Сергею Петровичу, я стал обладателем формы для отливки пуль массой 1,2 грамма (18,75 гран). На кучность пока не отстреливал. Пули нуждаются в калибровочном кольце, прежде чем их пристреливать, по простой причине - ведущие пояски - 4,6мм, проточки 4,4 мм. Ведущие пояски и нужно обжать, так как забивать их в ствол надо кувалдой пока. Несмотря на трудности постановки пуль, я сумел получить этой пулей не сильно парясь (просто увеличив ход ударника на 1см) - 245 м/с, что соответствует 36 Дж энергии. Все пока не так просто, так как еще надо ее догнать до хотя бы 280 м/с, что будет соответствовать примерно 47 Дж. Но быстро ничего не делается, поскольку токарь уходит в отпуск и изготовление калибровочного кольца откладывается. Выкладываю фотки. Не обессудьте - мой телефон не обладает функцией макросъемки... На нижней фотке - новая пуля рядом с пулей КП10,5.

MaxCreator
posted 4-7-2004 22:36    
Прикольные пули, интерестно, что 350ка ими выдаст...
KVK
posted 4-7-2004 22:53    
Да...
Впечатляет!
А сколько пуль ты за раз отливаешь?
Diver
posted 4-7-2004 23:38    
Сейчас отлил 80 штук. Примерно за час-полтора. Работа идет быстро. Вроде наловчился.
Seller
posted 5-7-2004 00:28    
А корейские 15-ти грановые пули 4,5 не пробовал?Для целевой стрельбы они конечно не годятся,но для поражения ворон - рулят.
Diver
posted 5-7-2004 00:46    
У нас нету их. А во-вторых, мелкашечная форма хороша именно тем, что БК этой пули, думаю раза в два минимум выше, чем у воланообразной даже той же массы. Но если бы были эти пули у меня, попробовал бы с удовольствием!
Laborant
posted 5-7-2004 02:15    
2 Дайвер, а пустота внутри есть? углубление в задней части?
МБК
posted 5-7-2004 02:17    
2Diver
Ты главное помещение проветривай, а то пятая сотня отлитых пулек будет последней
Ждем результатов отстрела и фотографию формочки для литья.
Seller
posted 5-7-2004 09:00    
Плавить свинец - очень ВРЕДНО.Пары свинца ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫ
Diver
posted 5-7-2004 09:10    
Углубления в задней части нет. Обтюрация идет за счет поясков. Разумеется, потери есть, но не так значительны на фоне общей мощности - всего 1Дж (промеряно по сравнению с обычными пулями).

Свинец плавить действительно вредно, но я работал в ремонте радиотехники, а также увлекался этим лет этак с 10, поэтому свою дозу свинца я уже выдышал на несколько сот тысяч пуль Не смешно, но что делать...

Chemm
posted 5-7-2004 09:16    
to Seller. Не надо говорить что плавить свинец вредно! Если свинец чистый без примесей то никаких проблем нет т.к. свинец слишком тяжелый и при 400 градусах ни о каких парах даже и речи не идет!!!
South
posted 5-7-2004 10:04    
Алексей, а какой свинец ты используешь для литья пуль? Если аккумуляторный или грузики от ободов колес - то они твердые, с примесью сурьмы и цинка - действительно тяжело в ствол будет запихивать.
А вот если попробовать свинец от оболочек свинцового кабеля (если найдешь, конечно) - там свинец чистый, ОЧЕНЬ пластичный. Ну или если такой не найдешь - попробуй какие-нибудь отстойные пульки типа Азтоя перелить, там тоже вроде свинец не очень твердый.
И еще, сфоткай, пожалуйста, саму формочку для пулелитья.

С уважением - Геннадий

Diver
posted 5-7-2004 10:26    
Свинец использую АБСОЛЮТНО чистый (насколько он производится чистым) - листовой промышленный.
GoodMaker
posted 5-7-2004 10:37    
quote:
Originally posted by South:
А вот если попробовать свинец от оболочек свинцового кабеля (если найдешь, конечно) - там свинец чистый, ОЧЕНЬ пластичный.

Находится такой свинец очень легко... Надо вечером дойти до ближайшей АТС с топорм, и "отмотать" себе нужно количества кабеля как правило провода там многожильные и телефонные (но можно и ошибиться, бывают и одножильные толстые, хорошо что шанс на ошибку только одни), т.е. током бить не будут, бить будут ногами Еще свинец можно раздобыть если расковырять баночку с надписью "Радиация", говорят, что отлитая из этого свинца пуля убивает ворону еще не долетая до нее!
KVK
posted 5-7-2004 10:56    
quote:
Originally posted by GoodMaker:
Находится такой свинец очень легко... Надо вечером дойти до ближайшей АТС с топорм, и "отмотать" себе нужно количества кабеля как правило провода там многожильные и телефонные (но можно и ошибиться, бывают и одножильные толстые, хорошо что шанс на ошибку только одни), т.е. током бить не будут, бить будут ногами Еще свинец можно раздобыть если расковырять баночку с надписью "Радиация", говорят, что отлитая из этого свинца пуля убивает ворону еще не долетая до нее!

Шутки-шутками, а у меня такого "кабельного" свинца больше 100 кг
Один прапорщик-связист его плавил в сковородке - получались прикольные чушки. Ну а я потом их приватизировал
Diver
posted 5-7-2004 11:00    
У тебя есть огнестрел в калибре 4,5мм?
Diver
posted 5-7-2004 11:04    
По информации производителя формы: данные пули стабилизируются только при начальной скорости не ниже 280 м/с. Кучность их при начальной скорости порядка 300м/с - 2-3см на 50м (по результатам реального отстрела). На дистанции 100 метров пуля пробивает багажник Жигулей, оставляю ровненькую дырочку Надеюсь, Жигули были ничьими
Diver
posted 5-7-2004 11:38    
Просто, коли уж ты вне России (в смысле - в нормальной западной стране), то можешь спокойно закупаться готовыми пулями 0.17 калибра, которые делаются для соответствующего огнестрела. Пули сверхзвуковые и очень качественные. У нас их не достать, да и на дозвуке она вряд ли нормально стабилизируется.
libra
posted 5-7-2004 13:33    
А какова реальная кучность твоего "ИЖ"а на 100 метрах. Хотя бы 10.5 КП, но без учёта рук и глаз. Пробовал пострелять со станка?

Diver
posted 5-7-2004 13:38    
К сожалению, со станка не пробовал. Даже просто сидя не пробовал. Стреляю на эту дистанцию только с колена, да еще в ветер обычно Нету стометрового крытого тира. Попадаю в донышко консервной банки (разумеется 10 из 10 подвердить не возьмусь). Сколько технически выдает винтовка на этой дистанции-достоверно неизвестно

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Отлил тяжелые пули в калибре 4,5мм ( 1 )
guns.ru home