Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Владельцам Вайраух 97к. Разобрал, ЧИТАТЬ! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владельцам Вайраух 97к. Разобрал, ЧИТАТЬ!

Crosolver
P.M.
2-2-2006 04:31 Crosolver
Настреляв порядка 4 тысяч и в связи с изготовлением хрона задумался я о разборке сего девайса, на ч то подтолкули 3 причины:
1. В начале использования изнутри, видимо компрессора, вылетали фрагметы вещества коротко охарактеризовать которое можно как слегка промаслянная спресованная перхоть )), вещество размиалось пальцами и вскоре вылетать перестало, поэтому сразу не разбирал.
2. Скорость на 3 тыще была 220-225 мысы, на 4 тысяче стала 210-220 тяжелой КП (Скорость загуляла, да и средняя упала).
3. Настрел большой, казалось что пора на ТО.

Где-то на форуме пробегала ссылка на иностранный вариант разборки, ей и воспользовался. Разобрал (Может кто запостит, сам не нашел).

Внутри обнаружилась сломанная пружина гдето 1,5 витка со стороны УСМа, которая к счастью не успела попоганить пластмассовую направляющую. Видимо скорость упала по этой причине, хотя не факт.
Далее стадартная опереция - замена манжеты, пружины, тоненькая смазка силиконом поршня, литиевой пружину и .. . сборка (На мурке прокатывало на ура, без дизеля). Гы, вдвоем худо бедно пружину затолкали, Она не такая коротенькая как в Веном ките, что на сборке у буржуев, поэтому уперать и крутить по резьбе оказалось архи неудобно.

Смазки:
click for enlarge 640 X 480  60.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  62.6 Kb picture

Отстрел на скорость той же пулей: 180-185 мысы :-O.
195
192
192
186
187
186
182
186
189
186
184
185
188
178
181
182
182
179
183
183
183
183
180
186
182

Куда делись 40 метров? Почесав репу пошел спать.

На следующий день, оставшись один, стал мутить съемник-установщик, т к один вряд ли собрал бы, да и ствол нечаянно в тисках царапнули до этого.

Сьемник:

click for enlarge 1600 X 1200 714.4 Kb picture

) Убил 4 часа.

Разобрал, обмерял манжеты и при%?ел:

Старая Новая
Зад 25,35 25,85
Начало расширения 4,1 7
Перед 26,26 26,76
Канавка обтюрбации 3,3 3,4

При это на старой с торца есть логотип Вайрауха на новой - нет. Новая куплена в максиме вместе с пружиной, пружины внешне не отличаются (одна тока сломана и села на 2 см).

Отсюда вывод - в Максим (Питер) за манжетами ходим со штангенциркулем!!!

Размер компрессора Ф = 25,88 Длина 80,7 Коротенький собака, но эффективный, далее табличка для сравнения эффективности:

d l E (дж) см^3/дж
Вайраух 25,88 80,7 17 2,497140847
Мурка моя ап 25 104 17 3,002992978
Мурка 512м 25 81,5 11,8336 3,38073105

С виду старая выглядела как новая т.е. без потертостей и достаточно плотно входила в целиндр, решил собрать с ней, к тому же в Максиме манжет сейчас нет. Собрал на той же смазке.
Получил 210-220 той же пулей, т.е. два дня гемороя без видимого эфекта, при этом сломаная пружина стреляла также как целая. Засомневался в смазке, решил поменять, из подручного консистентного, а именно: графитовая, вазелин, тефлон, литиевая, литол, солидол, циатим, выбрал ту что сколзит пальцем по металлу полегче, оказался это медицинский вазелин (хомяками не кидать) им и смазал поршевую группу, на пружину - проверенный графит (шрус, чем-то наподобие с завода и было намазано)

Чутка подизелило и вернулось к 210-220 мысы. Но это 15,7 Дж, а не бывшие ранее 17.

Сижу на работе, пишу, кусаю локти. Полазил по форуму, Shanson вроде синтетикой автомобильной мажет (мазал )) поршень, попробую, но изнечально на заводе манжета была смазана, на сколько можно судить после 4 т. выстрелов, консистентной смазкой, похожей на литол, только пожиже. И вот еще, канавка манжеты была на половину забита той самой перхотью, которую я упоминал в начале, Видимо консервант.
Штифты крепящие УСМ к компессору очень подогнаны, а заходов не сделано, может руки кривые, но я нечаянно снял чуток стружки из посадочного отверстия, надо бы заходы на штивтах сделать.
Надеюсь не утомил продолжение следует.. . если кого заинтересовало

Mixamarket
P.M.
2-2-2006 10:35 Mixamarket
Пиши, интересно. А может у тебя в узле заряжания какая резиночка сдохла?
Hummer40
P.M.
2-2-2006 11:06 Hummer40
Originally posted by Mixamarket:
Пиши, интересно. А может у тебя в узле заряжания какая резиночка сдохла?

Ага, проверяй герметичность!

АМАДЕУС
P.M.
2-2-2006 11:29 АМАДЕУС
Спасибо за инфу ждём дальнейших событий
Adrenalin
P.M.
2-2-2006 11:50 Adrenalin
Странная винтовка этот 97 ... . у меня все лето дизельком попаховала .. . но при этом разброс скорости был в районе 1-2 метров.... . может в смазке дело?

P.S. какой у тебя съемник-установщик - с циркулярной пилой)

Crosolver
P.M.
2-2-2006 12:05 Crosolver
Негерметичость перепуска приходила в голову, но на форуме пробегала информация, что резаночка 5 тысяч живет на ура, поэтому пока не проверял, да и выглядит она как новая, может самую малость сплющена, попробую подложить колечко под нее т.к. вариант с переломкой ( проложить кусок от бутылки и слушать) наверное не прокатит.. . в тесте герметичность восстановится, а с пулей продолжит травить.
Lysyi
P.M.
2-2-2006 12:06 Lysyi
Ссылок не нашел, но информацию с сайтов сохранял. По электронной почте выслал схему разборки и текстовый документ с картинками по разборке.
Если не дайдет письмо - выложи еще раз адрес (взял с РМ.
Надеюсь смог помочь.
Кстати, может у кого есть какая инфа по 97К паспорт или сертификат, а то у меня винт без бумаг совсем.
Буду очень признателен.
МирТрудМай
P.M.
2-2-2006 12:14 МирТрудМай
Страсть интересно !
Какое-то двоякое отношение складывается у меня к комплексу 97К+расходники ( ошибаюсь , не иначе ) . С заводскими потрошками - БЛЕСК ! , а после ТО - неявно .. . .
То пружина приезжает из-за бугра не той системы , то манжета без логотипа .
Как говорил "Бывалый" в операции "Ы" , - "эТТо несерьёзно" .

Автору удачи !

Kirg
P.M.
2-2-2006 12:39 Kirg
Я бы внимательней посмотрел на герметизирующее колечно, что на подвижном цилиндре.
Там оно пластиковое. У меня оно как то все расплющилось, и стали появлятся провалы в скорости. Т.е. появились отрывы четко вниз.
Пробовал менять его на резиновые. Но их надо было по два пихать и как то все равно не то . В итоге поставил обратно пластиковое, только перевернул. С пристраситем пока не проверял, но вроде ничего
Crosolver
P.M.
2-2-2006 12:40 Crosolver
2 Adrenalin
У меня она тоже все время дизельком попахивала и скорость до слома пружины в диапазоне 2-3 мысы за один подход к хрону держала.
А съемник с циркуляркой - на случай "Жизнь моя жестянка! Ну её в болто... "(с)

2 Lysyi
Паспорт там игрушечный, аля сюда пальцы совать, сюда не совать.. . даже место под серийник отсутствует, написали сверху прилепили чек.
Сертификат есть, но там штампик и ссылки на магазин Максим, могу отсканить.
Тайна манжеты приоткрывается, на отосланой тобой мне схеме цилиндры и мажеты отличаются номером в ранних и поздних версиях, наверно мне впихнули раннюю.. . Блин кто грабли раскидал!

2 МирТрудМай
С пружинами вроде разобрались, что после какого-то серийного номера стали другие делать, теперь пошти везде где видел в китах спрашивается, номер меньше либо равен "Х" или больше.

2 Kirq
Спасибо, еще не смотрел, но сегодня разберусь
click for enlarge 1235 X 1705  42.9 Kb picture

Lents
P.M.
2-2-2006 16:37 Lents
Originally posted by МирТрудМай:
Страсть интересно !
Какое-то двоякое отношение складывается у меня к комплексу 97К+расходники ( ошибаюсь , не иначе ) . С заводскими потрошками - БЛЕСК ! , а после ТО - неявно .. . .
То пружина приезжает из-за бугра не той системы , то манжета без логотипа .
Как говорил "Бывалый" в операции "Ы" , - "эТТо несерьёзно" .

Да уж. Почитав форум поначалу загорелся идеей взять Вайраух 97К. Теперь вот в раздумьях...

Несколько тысяч БОЛЬШОЙ НАСТРЕЛ ??!!!
Да это несколько пачек пуль всего, особенно если старые CP по тысяче в пачке.

libra
P.M.
2-2-2006 17:35 libra
Это уплотнение ствола есть на всех винтовках с подвижными цилиндром .. . и на Вайраухах и на Дианах и на АА. Я когда себе Вайраух заказывал, сразу же заказал пружиноманжету+уплотнитель, чтоб потом не было горько и обидно .. .
Doc7
P.M.
2-2-2006 17:36 Doc7
2 Crosolver. А старую манжету "вручную" проталкивал, в смысле - на герметичность проверял? А насколько плотно двигался поршень с новой манжетой? Или ничего не проверял? Какая скорость была полуграммовкой изначально?
С уважением.
prockofev
P.M.
2-2-2006 17:47 prockofev
мда, наподобие моей непонятки с Д48, СР7.9 летят 315м/с, а Ср10.5 всего 245!*?????? ну не может быть разброс 70м/с стандарт практически для всех винтовок 45/55м/с между этими пулями, а тут 70!
Shanson
P.M.
2-2-2006 18:48 Shanson
Originally posted by prockofev:
мда, наподобие моей непонятки с Д48, СР7.9 летят 315м/с, а Ср10.5 всего 245!*?????? ну не может быть разброс 70м/с стандарт практически для всех винтовок 45/55м/с между этими пулями, а тут 70!

А стабильно хоть летят? Или тоже +-10м\с
Обычно у ППП даже не 45-55м\с разница, а 30-35м\с.. . Что-то с твоей винтовкой не то.. .

Shanson
P.M.
2-2-2006 18:54 Shanson
По Вайрауху ИМХО следующее:
Вайраух 97 не перебирал, но принцип у них (ППП) один...
После ТО (замена пружины, манжеты и смазки) отстреляйте выстрелов 300, а потом меряйте скорость. За это время всё притрется и усядется. Смазка равномерно по компрессору разойдётся. Также есть предположение на счёт уплотнения ствол\цилиндр. Ему тоже надо притереться для лучшей герметичности.

Часто такие вопросы появляются на форуме, типа, "поменял в Мурке пружину с манжетой, а она всё равно 190-200м\с выдаёт".. .

Doc7
P.M.
2-2-2006 19:34 Doc7
2 All: Уважаемые, кто-нить надульник у hw97 снимал?
prockofev
P.M.
3-2-2006 10:06 prockofev
Originally posted by Shanson:

А стабильно хоть летят? Или тоже +-10м\с
Обычно у ППП даже не 45-55м\с разница, а 30-35м\с.. . Что-то с твоей винтовкой не то...

ессно бывают провалы , а так в пределах 5м/с

вчера поменял уплотнитель цил./ствол, скорость с 238м/с (подупала еще) поднялась до 255м/с, легкие как летели 315, так и летят....

кстате пользовался игнатовской прогой - очень важна жесткость пружины меняешь усилие взаеденной буквально на 100н и все, скорость или падает или растет, притом оптимум для дианы гдето 1300н если мощней пружина, скорость падатет, слабей тоже падает

Crosolver
P.M.
3-2-2006 23:24 Crosolver
2 Lents
Можешь не сомневаться, вайрух моно брать, просто у меня чуть кривые ручки

2 Shanson
На счет приработки манжеты - есть такая маза, но че-то больше 20 мысы падения при постановке новой я не встречал, а тут на вайрухе, где манжета как конфетка а не как на мурке, изначально диаметр того места, куда вставляется грибок поршня на 0,5 мм БОЛЬШЕ чем у родной, да и по трущийся об цилиндр части тоже, я так думаю что с приработкой это имеет мало общего.

А скорость восстановилась просто у меня чутка, ввиду конструкции хроа датчики разьехались.

Вывод: В магазине Максим торгуют (может быть иногда) палеными манжетами, пружина оказалась той что надо, т.е. скорость легкими КП стала 264-270 мысы.
Думаю тему можно прикрывать.. .

Shanson
P.M.
4-2-2006 00:04 Shanson
Ну и слава богу!
Prostor
P.M.
5-2-2006 12:19 Prostor
Извиняюсь - скорость восстановилась со старой или новой манжетой.?
Crosolver
P.M.
5-2-2006 16:31 Crosolver
2 Prostor

Манжету оставил старую на ней и следа использования нет, новая не катит, ждать когда она приработается, учитывая что я на ней 150-200 выстрелов отбахал и скорость только подупала.. . мне пострелять охота, а не прирабатывать.

Crosolver
P.M.
5-2-2006 16:37 Crosolver
2 Doc7
Наддульник снимать пробовал.. . не снял, попоганить жалко.
Я почти уверен что он посажен на горячую, при этом на длину 6-7 см. Распилить наверное можно
Lents
P.M.
5-2-2006 23:30 Lents
Originally posted by Crosolver:
2 Lents
Можешь не сомневаться, вайрух моно брать.. .

Понял

АМАДЕУС
P.M.
6-2-2006 14:13 АМАДЕУС
ой спасибо ато з горяча передымал покупать но если дело в паленой манжете то ладно
Prostor
P.M.
6-2-2006 17:10 Prostor
2 Lents
Да нет - манжета не помеха чтобы отказаться от покупки такой сказочной винтовки.
shlepa
P.M.
10-2-2006 14:05 shlepa
Только при покупке задавайте больше неудобных вопросов и внимательно слушайте ответы, а то мне в МАКСИМЕ подсунули Вайраух с отпиленой пружиной.. !!
Adrenalin
P.M.
10-2-2006 16:33 Adrenalin
так все в порядке - она с завода такая идет.... на ней же буква F стоит... .
Lents
P.M.
10-2-2006 16:55 Lents
Мне в Максиме продавец клялся, что теперь идут с нормальными пружинами.
Как проверить-то, взять с собой хронограф и пальнуть ?
Crosolver
P.M.
10-2-2006 17:42 Crosolver
У меня тоже нормальная пружина была, брал 13.11.05, тока лопнула на 4 тысяче.
skywolf
P.M.
10-2-2006 19:00 skywolf
За полтора месяца отстрелял 4 тысячи.... ???
Crosolver
P.M.
11-2-2006 23:42 Crosolver
2 skywolf
А чего тут такого, по мишенькам, не взирая на морозы, каких-то 150 пуль в день.. . , при том не каждый, ну и каров залетных штук 20 в гаражах полегло.. . Типа ружье чтоб срелять, а не лежать .
shlepa
P.M.
12-2-2006 02:41 shlepa
Originally posted by Adrenalin:
так все в порядке - она с завода такая идет.... на ней же буква F стоит....

Ты не понял, я же сказал "отпиленая", а не "родная укороченая", причём отпиленая болгаркой.. Согласись, это две большие разницы!!

Clegg
P.M.
12-2-2006 12:57 Clegg
Так. Короче. Прочитал я все это (и другое) внимательно и понял: избавляться от этого чуда немецкого оружейничества надо срочно. И чем срочнее, тем лучше. Хорошо, хоть не разбирал ни разу и слежу за состоянием тщательно (как новый сохранился).
skywolf
P.M.
12-2-2006 22:30 skywolf
Блин,а я за зиму ни выстрела.Холодно.. .
Mixamarket
P.M.
13-2-2006 09:51 Mixamarket
Вот хаили-хаили Дианы, теперь и до Вайруха добрались-распробовали :-)
И чего-же теперь покупать надо?
libra
P.M.
13-2-2006 10:17 libra
AA TX 200 или PRO SPORT ... , если ППП :-), только есть здесь человек, который Вайраухи пользует уже несколько лет 77 и 97 !!! И без проблем.
Helix из Белоруссии .. .
А кто там что срочно продаёт и почём?
Mixamarket
P.M.
13-2-2006 10:39 Mixamarket
97K похоже, опередил ты меня (привет)
Crosolver
P.M.
13-2-2006 16:02 Crosolver
Ничего вобщем не раскритиковали, стреляет из коробки, если пружина нормальная, а при покупке расходников внимательно рассматривать (обмерять) оные. С технической кучей порядок (менее 1 см на 25 м), энергия 16-17 Дж, скорость стабильна +/-2 м.с., балланс правильный. Остальное исправит только опыт. А не хочется бороться с пружиной - ПЦП типа чизы, тысяч на 10 получится дороже (баллон, станция) + заправки.
Crosolver
P.M.
25-6-2006 20:57 Crosolver
АП!!!!

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Владельцам Вайраух 97к. Разобрал, ЧИТАТЬ! ( 1 )