Guns.ru Talks
Продукция ОАО "Ижмаш"
Тигр-05 7, 62*54 инерционный накол капсюля ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Тигр-05 7, 62*54 инерционный накол капсюля
БПАВМА
1-6-2017 15:00 БПАВМА
Всем добрый день! Год назад стал счастливым обладателем Тигра-05. Винтовка прекрасная, настрелял 100 патронов, никаких нареканий не было. Однако, когда однажды недострелял магазин и решил разрядить карабин, обнаружил, что на капсюле патрона, который был в патроннике, имеется неглубокая вмятина от ударника. Решил проверить, зарядил целый магазин и поочерёдно прогнал все патроны через патронник - результат тот же. Патроны - БПЗ. Ударник подпружинен.
Начитавшись на форумах про разрывы Тигров, позвонил на завод. Рекомендовали попробовать Экстру. Попробовал - результат тот же. Позвонил снова на завод - сказали: "Присылайте". В итоге, после проведённой экспертизы "Калашников" выдаёт мне заключение: "Слабый накол капсюля при досылании патронов в патронник не является дефектом, а особенностью карабинов с автоматической перезарядкой. Охоткарабин был изготовлен согласно конструкторской документации и технических условий. Учитывая изложенное, Ваш случай признан не гарантийным". При этом, выставили счёт за испытания и патроны. По телефону на мой вопрос, зачем я тогда отправлял карабин, если это норма, сказали, что для них превыше всего безопасность клиентов и для того, чтобы дать заключение, норма у меня или нет, должны были провести экспертизу. На мой вопрос: "Так можно ли использовать импортные патроны?" ответили, что можно, но они всё же рекомендуют отечественные. Карабин всё ещё в Ижевске, так как в Петербурге с 1.06 по 12.07 запрещён оборот оружия из-за футбола.
Хотелось бы узнать у владельцев таких же Тигров (7,62*54 с подпружиненным ударником):
1. Есть ли у вас накол при досыле патрона в патронник?
2. Если да, используете ли импортные патроны?
3. Стоит ли беспокоиться и качать права дальше или это действительно норма для карабина даже с подпружиненным ударником?
4. Может быть стоит требовать, чтобы заменили пружину ударника на более жёсткую?
Заранее благодарю за ответы.
БПАВМА
1-6-2017 15:01 БПАВМА

click for enlarge 1920 X 1082 202.4 Kb
БПАВМА
1-6-2017 15:02 БПАВМА

click for enlarge 1920 X 1082 207.4 Kb
БПАВМА
1-6-2017 15:03 БПАВМА
Серая гильза справа - стреляная для сравнения
БПАВМА
1-6-2017 15:07 БПАВМА

click for enlarge 1920 X 1080 166.6 Kb
пУпырь
1-6-2017 15:11 пУпырь
quote:
Изначально написано БПАВМА:

3. Стоит ли беспокоиться и качать права дальше или это действительно норма для карабина даже с подпружиненным ударником?
4. Может быть стоит требовать, чтобы заменили пружину ударника на более жёсткую?

1) Да. Как на Тигре - с подпружиненным ударником, так и на СВД - с неподпружиненным...
2) Да. На Тигре.
3) Нет, не стоит. Да, норма.
4) Это можно сделать самостоятельно, тем более на заводе Вам не будут ставить "более жесткую"...

P.S. Зачем отдельная тема? Могли бы и здесь спросить...
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-0.html

edit log

БПАВМА
1-6-2017 15:47 БПАВМА
quote:

1) Да. Как на Тигре - с подпружиненным ударником, так и на СВД - с неподпружиненным...
2) Да.
3) Нет.
4) Это можно сделать самостоятельно, тем более на заводе Вам не будут ставить "более жесткую"...

P.S. Зачем отдельная тема? Могли бы и здесь спросить...
https://forum.guns.ru/forummessage/56/12-0.html

Спасибо за ответ. И всё таки, вмятина то есть, не рванёт на импортном патроне? В вепре у меня никаких следов не оставляет.
P.S. Насчёт отдельной темы - нигде не нашёл исчерпывающей информации по данному вопросу, поэтому решил создать. Многие, возможно, просто и не замечали, я сам случайно заметил, работает то всё штатно.
пУпырь
1-6-2017 16:21 пУпырь
quote:

нигде не нашёл исчерпывающей информации по данному вопросу, поэтому решил создать. Многие, возможно, просто и не замечали, я сам случайно заметил, работает то всё штатно.

Бывает...
За последние лет 8-10 обсуждалось не менее пяти раз...

БПАВМА
1-6-2017 16:33 БПАВМА
Обсуждалось то много, а исчерпывающей информации нет: кто-то говорит, что ничего не накалывает, кто-то - что это норма.
пУпырь
1-6-2017 17:14 пУпырь
quote:
кто-то говорит, что ничего не накалывает, кто-то - что это норма.

Что бы на Тигре совсем "ничего не накалывало" такого не видал. Даже с подпружиненным ударником, все равно - хоть маааленький след "накол", но есть.
Это норма.
Самостоятельная установка более жесткой пружины устранит все Ваши сомнения.

edit log

БПАВМА
1-6-2017 17:22 БПАВМА
А Вы на свой меняли пружинку или эксплуатируете как есть?
Landgraf
1-6-2017 19:33 Landgraf
БПАВМА - накол капсюля это его срабатывание. У Вас никакого инерционного накола нет, завязывайте болтать ерундой.

edit log

пУпырь
1-6-2017 20:26 пУпырь
quote:
А Вы на свой меняли пружинку или эксплуатируете как есть?

Все три варианта...

пУпырь
1-6-2017 20:59 пУпырь
quote:
Изначально написано Landgraf:
БПАВМА - накол капсюля это его срабатывание. У Вас никакого инерционного накола нет, завязывайте болтать ерундой.

Не совсем так.
Накол капсюля может быть достаточным (надежным), недостаточным и т.п.
А собственно срабатывание капсюля происходит уже в результате достаточного накола капсюля.
То есть для срабатывания капсюля необходим его накол на достаточную глубину. Как правило это ~0,5 мм.
Выход бойка на СВД/Тигре должен быть 1,4 мм.

edit log

Landgraf
1-6-2017 21:26 Landgraf
quote:
Изначально написано пУпырь:
Не совсем так.
Накол капсюля может быть достаточным (надежным), недостаточным, инерционным и т.п...

Может, ГОСТ почитаем? Что такое "инерционный накол капсюля" ? Это СРАБОТКА капсюля, произошедшая в нештатном режиме. http://piterhunt.ru/Library/gost_28653_90/index.htm пункт 307
Так что можете и дальше спорить.

А я могу только совершенно однозначно, с полнейшей уверенностью, сказать, что в обсуждаемом Тигре никакого инерционного накола НЕТ.

edit log

пУпырь
1-6-2017 21:51 пУпырь
quote:

Может, ГОСТ почитаем? Что такое "инерционный накол капсюля" ? Это СРАБОТКА капсюля, произошедшая в нештатном режиме. http://piterhunt.ru/Library/gost_28653_90/index.htm пункт 307
Так что можете и дальше спорить.

Не противоречит.
Накол, как таковой, есть, а срабатывание может произойти, может не произойти. Причины - в том же ГОСТ, который Вы привели.
Спора нет.
Есть след от бойка ударника на поверхности капсюля, который в той форме, в которой он есть у Тигра (с подпружиненным ударником) не должен вызвать опасений.

Landgraf
1-6-2017 22:18 Landgraf
quote:
Не противоречит.
Накол, как таковой, есть, а срабатывание может произойти, может не произойти. Причины - в том же ГОСТ, который Вы привели.

Ещё раз читайте ГОСТ:
"...307. Инерционный накол капсюля-воспламенителя Инерционный накол.
Приведение в действие ударного капсюля-воспламенителя в результате инерционного движения бойка, курка или ударника стрелкового оружия..." (конец цитаты).
Речь про ПРИВЕДЕНИЕ В ДЕЙСТВИЕ. То есть только срабатывание капсюля считается инерционным наколом.
пУпырь
2-6-2017 00:52 пУпырь
quote:

Ещё раз читайте ГОСТ:
"...307. Инерционный накол капсюля-воспламенителя Инерционный накол.
Приведение в действие ударного капсюля-воспламенителя в результате инерционного движения бойка, курка или ударника стрелкового оружия..." (конец цитаты).
Речь про ПРИВЕДЕНИЕ В ДЕЙСТВИЕ. То есть только срабатывание капсюля считается инерционным наколом.

Ну и славненько.
Тема-то не об этом...

Landgraf
2-6-2017 01:31 Landgraf
quote:
Ну и славненько.
Тема-то не об этом...

Тема о том, чего не было. То есть ни о чём.
БПАВМА
2-6-2017 10:03 БПАВМА
Уважаемый Landgraf! Очень рад, что вы знаете ГОСТ и правильное определение инерционного накола капсюля. А Вы уверены, что этот "не накол", который у меня возникает на отечественных патронах, не станет "инерционным наколом" на импортном?
Тема создана для того, чтобы владельцы таких-же Тигров поделились, оставляет ли их винтовка такую же отметину, как у меня, можно ли считать это нормой и можно ли при этом использовать импортные патроны, не опасаясь несанкционированного срабатывания капсюля при недозакрытом затворе.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4