308 Win
P.M.
|
Есть в модельном ряду фирмы блазер очень интересное оружие,- кипплауф К95. Но информации по нему очень мало даже на европейских сайтах посвященных оружию. Одностволка переломка может быть отличным оружием для индивидуальных зверовых охот. При охоте на засидке, с подхода, на кормовых полях и на приваде, когда все решает первый выстрел данное ружье может стать прекрасным выбором, а возможность иметь сменные стволы позволит закрыть очень широкий диапазон по добываемой дичи. Двое друзей планируют покупать К95 для себя, да и я думаю одну ячейку в сейфе отвести под К95 в калибре 6,5х65R RWS или 7x65R но это со временем, года так через два-три, так как в планах по заселению сейфа есть еще кандидаты. К чему это я... А вспомнил, помогите пожалуйста с информацией по К95 если у кого есть, очень интересно мнение владельцев и пользователей.
|
|
greenbars
P.M.
|
29-11-2011 03:39
greenbars
Originally posted by 308 Win: А вспомнил, помогите пожалуйста с информацией по К95 если у кого есть, очень интересно мнение владельцев и пользователей.
Мнение пользователей простое: если можешь взять, бери. Надёжное, точное, лёгкое оружие. Лучше 7х65р, чем 6,5х65р. Онанизм со сменой стволов выходит за рамки моего понимания.
|
|
308 Win
P.M.
|
Какую кучность обычно выдает?
|
|
greenbars
P.M.
|
29-11-2011 14:37
greenbars
Originally posted by 308 Win:
Какую кучность обычно выдает?
В тире или по зверю?
|
|
серый
P.M.
|
По теме . Легкая такая миниатюрная - как я бы ее охарактизовал -лялька  На удивление очень точная машинка- многие бы карабины позавидовали бы ее точности. В руках кажется игрушкой  Мне она кажется больше подходящим оружием для женщины или для обучения ребенка и привлечения их в занятие охотой. Возможно подошла бы ценителям для которых добыча на охоте не самое главное и оружие является всего лишь атрибутом проводящим различие между туристом и охотником.Вполне допускаю что с данным оружием можно серьезно охотиться и даже использовать на охоте на опасных животных.
|
|
greenbars
P.M.
|
30-11-2011 04:43
greenbars
Originally posted by серый:
Возможно подошла бы ценителям для которых добыча на охоте не самое главное и оружие является всего лишь атрибутом проводящим различие между туристом и охотником.
Да, кипплауф не для зенитчиков.
|
|
308 Win
P.M.
|
Originally posted by greenbars:
кипплауф не для зенитчиков.
Что вы имеете ввиду?
|
|
Змейго Рыныч
P.M.
|
30-11-2011 17:54
Змейго Рыныч
Подразумеваю что этим ув. greenbars характеризует охотников, которым для сайги 10-и зарядного магазина мало. Где важен не точный выстрел с правильной пулей, а где шмаляют чем побыстрее (армейской) оболочкой пока зверь не упадёт. У меня К95 пока нет - но в будущем ему есть место в сейфе. Модель простая и надёжная - все охотники фирмы Блазер, у кого есть К95, на него почти что молятся, относятся к нему как к серьёзному оружию. По внешности - это классика жанра, особенно с восьмигранным стволом и магазином в прикладе. Мне очень нравится в исполнении Stutzen с коротким 50см-стволом. Калибр обязательно рантовый - всё остальное несерьёзно. Оптика на него ставится небольшая и обязательно с шиной - 2,5-10х50 верхний предел, иначе громоздкой прицел перегрузит гармонию всего оружия (но я видел уже и огромный 72мм Цайсс на нём). Ещё лучше смотрится 1,5-6х42, самый такой гармоничный и универсальный прицел для штуцена. Кучность у него на уровне других стволов - вчера коллега отстреливал свой в 6,5х55 - около 18мм по центрам из пяти.
|
|
greenbars
P.M.
|
30-11-2011 21:27
greenbars
Это у нашего лесничего такое слово есть "FlAKen". Переводится как "зенитить", т.е. многократное обзаживание пробегающего мимо зверя. 
|
|
серый
P.M.
|
Мне очень нравится в исполнении Stutzen с коротким 50см-стволом.
Мне он тоже нравится. Надеюсь что когда нибудь куплю его жене  и иногда украткой буду ходить с ним в лес сам  а потом буду старый и не будет сил таскать "тяжелую артилерию" присвою его себе
|
|
308 Win
P.M.
|
Вот, первая полезная информация пошла. 18мм это на 100? Эжектор возможен как опция или нет? Черная коробка возможна только в исполнении Black edition или в стандарте как опция (в R93 и R8 такое возможно если верить каталогам) тоже может быть? А с какой стати к нему не относиться как к серьезному оружию? Мне лично он не кажется игрушкой.
|
|
308 Win
P.M.
|
Я вот думаю о патронах 7х65R и 6,5x65R RWS, первый выигрывает в плане доступности, но второй может быть лучше по косуле, подсвинкам и другой дичи до 50-70 кг. Хорошим прицелом для него может быть Swarovski Z6 2-12x50 вроде не тяжелый и не сильно габаритный прицел но в то же время очень гибкий в плане применения на охоте.
|
|
greenbars
P.M.
|
30-11-2011 23:29
greenbars
Originally posted by 308 Win:
7х65R и 6,5x65R RWS, первый выигрывает в плане доступности, но второй может быть лучше по косуле, подсвинкам и другой дичи до 50-70 кг.
Нужно только понимать, что для них ствол не короче 60см нужен. 50см это 7х57р, 8х57ирс. 6,5х65р - это для гор. Для указанной дичи он слишком быстрый накоротке.
|
|
greenbars
P.M.
|
1-12-2011 02:44
greenbars
Originally posted by 308 Win: Присмотритесь, как мне кажется отличный патрончик должен быть. Если винтовка уверенно стреляет субМОА то ею вполне возможно закрыть дистанции до 400 метров с этим патроном. А стволы вроде и идут 60 см.Вот подержать бы наконец его в руках а то нет полного представления. Какое усилие на спусковом крючке?
Усилие как у Р93, как мне показалось. У штуцера 50см ствол. А для стрельбы до 400м, как по мне, 7х65р лучше. Он вообще наиболее универсален. А штуцер в 8х57ирс - песня.
|
|
308 Win
P.M.
|
Может кто накидает ссылок на немецкие сайты где можно почитать о К95, а то мы искали вместе с гуглом, не много нашли по делу.
|
|
greenbars
P.M.
|
1-12-2011 13:15
greenbars
|
|
Zmey1976
P.M.
|
Конечно очень красивая вещь и хочется обладать такой (сам думаю время от времени). По мне так я никак не могу решить брать дополнительно к пластику деревянное ложе для R8 или нет. Пока нахожусь дома вроде как и хочется, как выезжаю на охоту в том числе где особо не надо в грязи возится сразу мысль - пластик рулит, дерево лишняя забота. Не говоря уже про условия когда дождь, слякоть, снег и т.д. А тут такая красота кипплауф К95 с дорогим орехом, ну не знаю прямо.
|
|
308 Win
P.M.
|
Для K 95 есть и пластиковые приклад с цевьем.
|
|
Змейго Рыныч
P.M.
|
1-12-2011 16:06
Змейго Рыныч
Originally posted by 308 Win:
Для K 95 есть и пластиковые приклад с цевьем.
ГДЕ?!
|
|
Змейго Рыныч
P.M.
|
1-12-2011 17:37
Змейго Рыныч
А, Новак. Давно не был на его сайте, знал только что он для 93-его их делает.  И наверняка не за 80 евро.
|
|
greenbars
P.M.
|
1-12-2011 17:44
greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:
ГДЕ?!
Originally posted by 308 Win: thomasnowak.com РS. Готов был поспорить на последнюю зарплату что вы спр
Ага. Я ставил ссылку на эти приклады в Комбинации.
|
|
greenbars
P.M.
|
1-12-2011 17:47
greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:
На К95 пластик смотрится крайне странно, что ли.. .
Намана. Не хуже и не лучше, чем на карабинах. В самый раз для тех, кому ехать
|
|
Змейго Рыныч
P.M.
|
1-12-2011 18:00
Змейго Рыныч
Кто сколько раз был на экстремальной горной охоте? Кто там сломал приклад? Кто оружие как альпеншток использовал? С подхода - это Pirsch? И где в Германии это настолько экстремальная охота, что необходим пластиковый приклад? В кастом-шопе лежит готовй, не отосланный ещё К95 с пятизначным ценником именно для горной охоты - 9. класс дерева и изумительные гравировки. И без пластика.
|
|
серый
P.M.
|
имхо такое оружие не только "ехать"-оно так же для души
|
|
greenbars
P.M.
|
1-12-2011 19:39
greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч: Кто сколько раз был на экстремальной горной охоте? Кто там сломал приклад? Кто оружие как альпеншток использовал? С подхода - это Pirsch? И где в Германии это настолько экстремальная охота, что необходим пластиковый приклад? В кастом-шопе лежит готовй, не отосланный ещё К95 с пятизначным ценником именно для горной охоты - 9. класс дерева и изумительные гравировки. И без пластика.
И нахуа тогда Professional? Почему Succes в дереве делать перестали, а в пластике начали? Я не говорю, что "шашечки" - это плохо. Это очень даже хорошо, когда перед кофе и сладким оружие гостям показываешь А в лесу лучше простое дерево без гравировок или пластик. Я заметил, что у бывшего сссровского народа качество стали неотъемлемо от "шашечек", так как была надежда, что для отделки стволы поровнее отбирали. А у вас то на любой орех сталь из одной стойки идёт. Во всяком случае, хочется в это верить.
|
|
greenbars
P.M.
|
1-12-2011 21:34
greenbars
Вай нот. Охоты разные, оружие разное.
|
|
Zmey1976
P.M.
|
Немного мы отклонились от темы: с прикладом в дереве, потому что хочу получать истинное удовольствие
Тоже Бенелли в орехе пользовал несколько лет "Кто оружие как альпеншток использовал?"
вроде и не как альпеншток, то там в лодку залезал то там с машины вылазил. 3-4 активных года и проходит небольшой швах. А К95 Stutzen по умолчанию только в дереве.
Это даже не обсуждается. Я вижу этот вид оружия только на вышке или в сухую солнечную погоду при охоте с подхода на неопасную дичь, короче в тепличных условиях. P.S. Себе взял бы в калибре 222 на косулю, тетерева и т.д.
|
|
greenbars
P.M.
|
2-12-2011 04:20
greenbars
Originally posted by Zmey1976:
Я вижу этот вид оружия только на вышке или в сухую солнечную погоду при охоте с подхода на неопасную дичь, короче в тепличных условиях.
Какой у Вас в среднем расход патронов на одного зверя?
|
|
greenbars
P.M.
|
2-12-2011 04:21
greenbars
Кстати, Кайова Рюгер намбер ван в .30-06 себе взял. Не кипплауф, но тоже однозарядка.
|
|
Змейго Рыныч
P.M.
|
2-12-2011 11:29
Змейго Рыныч
Да, каждому своё. И я вижу К95 только в дереве. (А 2 93-их и М03 в пластике  )
|
|
Zmey1976
P.M.
|
Какой у Вас в среднем расход патронов на одного зверя?
Обычно 1 патрон, но когда загон 2-3 бывает нужно. K95 Stutzen точно на некоторые охоты брать не стал бы.
|
|
greenbars
P.M.
|
2-12-2011 15:17
greenbars
А штуцен в пластике никто и не предлагает. Однозарядка сродни перьевой ручке. Хочется писать пером. Хочется охотиться с однозарядкой, тем более переломкой.
|
|
Змейго Рыныч
P.M.
|
2-12-2011 15:23
Змейго Рыныч
Originally posted by greenbars:
Однозарядка сродни перьевой ручке
+1
|
|
greenbars
P.M.
|
2-12-2011 21:40
greenbars
Я сравнивал не переломку-штуцен, а однозарядку вообще. Что касается Ваших примеров, то у меня свой очень личный подход к таким вещам. 1. Качественно изготовленный болт (не винтовка, а именно болт для гайки) - красив. Сам по себе. Любой механизм или инструмент красив, если он толково разработан и качественно изготовлен. В этом красота той же Steyr Mannlicher SSG 08 или Blaser LRS/Pofessional. 2. Потребностью покупателя может быть и высокая цена. Причиной могут быть собственные психологические побуждения или представительские нужды. Оружие должно быть дорогим и выглядеть дорого. Как сделать R8 дорогим? Отборное дерево, гравировка, золото, камни. Но для меня это R8 - очень хорошая, качественная, СЕРИЙНАЯ винтовка - в парадной отделке. Т.е. для меня табличка AMG означает, что человек хотел Мерс, но дороже, чем обычный Мерс. 3. Моей потребностью является качество и душа. Кастом от серии отличается тем, что во всех деталях есть частичка души мастера. За это стоит платить. 4. Если цена серийного изделия выходит на уровень кастома, то я предпочту кастом. Не навороченный Харлей а Орэнж Каунти Чоппер. Т.е. не К95 в парадном обвесе, а Штрайтмайер (в гравировке и золоте), например. Только Штрайтмайер - это для гостей и парадных охот, а К95 стандарт для лазания по лесу и горам. С опцией штуцерную ложу самостоятельно под себя сваять  5. Первое перо вполне может быть дороже второго. На втором не видно, вручную сделана гравировка или накатана машиной У меня серебряный Лами в индустриальном дизайне с золотым пером.
|
|
greenbars
P.M.
|
2-12-2011 23:23
greenbars
Originally posted by Vontade:
Мораль: Изящную переломку-штуцен К95 хочу для души. (Может быть, даже в калибре в 8×57 IRS, о котором вы столь лестно отозвались.)
Сам хочу, да.
|
|
308 Win
P.M.
|
Переломка она в основном для души покупается. Правда есть еще один контингент людей которые любят переломки за их компактность - браконьеры  сложил в рюкзак или повесил под верхнюю одежду и никто не видит. Но не каждый браконьер выложит деньги за К95, уж лучше ИЖ-18 МН
|
|
Vontade
P.M.
|
Я бы выразился иначе: "Владелец штуцера К95 не может быть браконьером - и статус оружия, и, главное, душа не позволят." ------ Cuique suum
|
|
|