Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 66 : 1234...63646566
Автор
Тема: Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации.
Черномор
1-9-2011 22:37 Черномор
Всем доброго времени суток.

click for enlarge 1653 X 2338 403,6 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 477,5 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 599,3 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 515,6 Kb picture

click for enlarge 1653 X 2338 419,9 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 518,3 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 592,5 Kb picture

edit log

Remus
4-9-2011 23:50 Remus
!....именно для горных охот альтернативы R93 или R8 на сегодня практически нет..."

Вы хоть сами верите в то, что пишете?

Черномор
4-9-2011 23:59 Черномор
quote:
Вы хоть сами верите в то, что пишете?

Конечно. Хотя это не совсем моё мнение, а уважаемых и авторитетных форумчан.

BGH
5-9-2011 00:05 BGH
quote:
Originally posted by Черномор:

Хотя это не совсем моё мнение, а уважаемых и авторитетных форумчан.

Чье?

----------
Hunt big or go home.

Черномор
5-9-2011 00:36 Черномор
quote:
Чье?

Товарищ Горец, например. Или не авторитет?

BGH
5-9-2011 07:42 BGH
А кто еще, кроме Андрея?

Это то, о чем я писал тебе в другой теме: для таких выводов нужен большой опыт применения разного оружия в разных условиях. Горы очень разные и животные в них разные, из этого и требования к оружию разные. У Андрея опыт большой, но специфичный. В его горах есть особенности, в которых и Блайзер то не нужен по большому счету. По количеству и разнообразию горных охот самые опытные горные охотники - американцы. Посмотрел бы хоть с чем они охотятся, форумов специализированных полно.

Ты сам то как думаешь, что в Блайзере такого, что делает его "безальтернативным вариантом для горных охот"?

----------
Hunt big or go home.

Черномор
6-9-2011 17:53 Черномор
quote:
А кто еще, кроме Андрея?

Да ты не переживай так за меня, мало ли охотников на белом свете? Из клуба "Сафари" несколько человек.

quote:
Это то, о чем я писал тебе в другой теме: для таких выводов нужен большой опыт применения разного оружия в разных условиях. Горы очень разные и животные в них разные, из этого и требования к оружию разные.

Тебе виднее, опыт куда больше, чем у меня. Несравнимо больше. Твои отчёты читал.

quote:

У Андрея опыт большой, но специфичный. В его горах есть особенности, в которых и Блайзер то не нужен по большому счету.

Ну, у него своё мнение на этот счёт.

quote:
По количеству и разнообразию горных охот самые опытные горные охотники - американцы. Посмотрел бы хоть с чем они охотятся, форумов специализированных полно.

Блин, Ром, ну мы же не в Америке...

quote:
Ты сам то как думаешь, что в Блайзере такого, что делает его "безальтернативным вариантом для горных охот"?

Компактность и, вероятно - точность. Есть винтовки и легче 93-го, но у них отдача мне не нравится. Один мой знакомый и с Бар-2 Сафари длинным, под .338 вин маг охотится, говорит - пофиг, что тяжёлый и вообще...

BGH
6-9-2011 23:49 BGH
quote:

Блин, Ром, ну мы же не в Америке...

А тебя не смущает, что люди, тратящие сотни тысяч долларов в год на горные охоты, покупающие топовые вещи и снаряжение, не торопятся менять свое оружие на такой "безальтернативный вариант"?
quote:
Компактность и, вероятно - точность.

Не понял, что значит "компактность"? С точностью еще больше вопросов. Ты не знаешь оружия, не уступающего Блайзеру по точности?
quote:
Есть винтовки и легче 93-го, но у них отдача мне не нравится.

Если не секрет, о каких винтовках ты говоришь?

----------
Hunt big or go home.

Remus
7-9-2011 01:41 Remus
Интересно как публика посмотрела бы на автомобильного журналиста, который категорически написал- для поездок в отпуск BMW альтернатив не имеет, все остальные.....
Шутки шутками, но в обсуждаемой публикауии есть еще не менее "сильное" утверждение, а именно , что история охотничего еарабина начинается с R93 ("....уникален уже тем, что является первым в мире карабином, спроектированнымдля охоты."). Я не историк, но все равно как то мало верится, что до 1993г в мире небыл спроектировн ни один охотничий карабин.
Черномор
7-9-2011 16:40 Черномор
quote:
А тебя не смущает, что люди, тратящие сотни тысяч долларов в год на горные охоты, покупающие топовые вещи и снаряжение, не торопятся менять свое оружие на такой "безальтернативный вариант"?

нет

quote:
Не понял, что значит "компактность"? С точностью еще больше вопросов. Ты не знаешь оружия, не уступающего Блайзеру по точности?

Компактность - минимальная длина оружия.
Насчёт точности к Блазеру у меня претензий нет. А не уступает ему в точности моя трёха.
Мы говорим о совокупности факторов наиболее распространённого оружия, доступного значительной части охотников средней прослойки.

quote:
Если не секрет, о каких винтовках ты говоришь?

с графитовыми стволами

Черномор
7-9-2011 16:43 Черномор
quote:
Шутки шутками, но в обсуждаемой публикауии есть еще не менее "сильное" утверждение, а именно , что история охотничего еарабина начинается с R93 ("....уникален уже тем, что является первым в мире карабином, спроектированнымдля охоты."). Я не историк, но все равно как то мало верится, что до 1993г в мире небыл спроектировн ни один охотничий карабин.

Назовите его. Именно такой карабин, который с нуля был создан как охотничий, не на базе военного винта.

BGH
7-9-2011 22:36 BGH
quote:

Компактность - минимальная длина оружия.

И кому она нужна в горах? Это ж не добор подранка в зарослях.
quote:
А не уступает ему в точности моя трёха.

Ну вот. А ты говоришь совокупность
quote:
с графитовыми стволами

Тю... ХС ультралайт в 300WSM весит легче Кристенсена, имеет комфортную отдачу, и кучность, позволяющую уверенно стрелять по горному крупняку до километра.

А ты говоришь безальтернативность

quote:
нет

Вопросов больше не имею Не ожидал, честно говоря, от тебя такой позиции. Думал ты аргументы какие-то имеешь для возражения, а так чтобы просто не обращать внимания на такие факты... не ожидал...

----------
Hunt big or go home.

BGH
7-9-2011 22:40 BGH
quote:

Назовите его. Именно такой карабин, который с нуля был создан как охотничий, не на базе военного винта.

Наличие в линейке 93 военных образцов полностью дезавуирует твое утверждение

----------
Hunt big or go home.

Черномор
7-9-2011 23:01 Черномор
quote:
И кому она нужна в горах? Это ж не добор подранка в зарослях.

Она везде нужна. Никогда стволом или прикладом в землю не тыкался на подъёмах или спусках?

quote:
Ну вот. А ты говоришь совокупность

Ром, именно совокупность. По одному критерию что-то оценивать некорректно.

quote:
Тю... ХС ультралайт в 300WSM весит легче Кристенсена, имеет комфортную отдачу, и кучность, позволяющую уверенно стрелять по горному крупняку до километра.

А ты говоришь безальтернативность

Не представляю себе "охоту" на километр, если честно.

quote:
Вопросов больше не имею Не ожидал, честно говоря, от тебя такой позиции. Думал ты аргументы какие-то имеешь для возражения, а так чтобы просто не обращать внимания на такие факты... не ожидал...

Я сегодня получил пару писем от охотников, благодарящих меня за информацию, полученную из этой статьи. И, поверь, таких охотников (не тратящих на охоту сотни тысяч долларов, не читающих Ганзу и не стреляющих за километр) - подавляющее большинство. И я пишу именно для этой аудитории.
Не цепляйся к отдельно взятым моментам, в целом всё хорошо, я знаю.

quote:
Наличие в линейке 93 военных образцов полностью дезавуирует твое утверждение

Ошибаешься. Они, эти военные образцы, - следствие, но не причина.

BGH
7-9-2011 23:33 BGH
quote:

Они, эти военные образцы, - следствие, но не причина.

Они не следствие и не причина. Все производители оружия в той или иной степени рассчитывают на госзаказ военных и полиции. 93 не исключение. А для чего именно разработали оружие никто не знает. И для охоты, и для войны. Все другие слова - пиар и маркетинг, пустые слова.
quote:
Я сегодня получил пару писем от охотников, благодарящих меня за информацию, полученную из этой статьи.

Мне было бы стыдно, за то что ввел людей в заблуждение. Ко мне часто обращаются за советом при покупке оружия, но я избегаю рассуждать о незнакомых мне моделях, тем более советовать их в качестве "безальтернативных".

----------
Hunt big or go home.

Черномор
8-9-2011 06:45 Черномор
quote:
Они не следствие и не причина. Все производители оружия в той или иной степени рассчитывают на госзаказ военных и полиции. 93 не исключение. А для чего именно разработали оружие никто не знает. И для охоты, и для войны. Все другие слова - пиар и маркетинг, пустые слова.

Безусловно. Только полагать на то, что даже специализированный R-93 является поолноценной "военной" винтовкой - несколько наивно.

quote:
Мне было бы стыдно, за то что ввел людей в заблуждение. Ко мне часто обращаются за советом при покупке оружия, но я избегаю рассуждать о незнакомых мне моделях, тем более советовать их в качестве "безальтернативных".

Тебе это слово понравилось? В тексте написано "практически безальтернативных", т.е., у других произваодителей, мол, шанс есть.

И причём тут введение в заблуждение, если люди поняли разницу между 93-м и 8-м?

Ко мне тоже часто обращаются за советом, особенно местные. И покупают короткий "Тигр". Недовольных пока не было.

Змейго Рыныч
8-9-2011 11:44 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by BGH:

Наличие в линейке 93 военных образцов

"Военные образцы" - это Tactical2, который был создан на базе охотничего карабина. А не наоборот.
Змейго Рыныч
8-9-2011 11:47 Змейго Рыныч
quote:

Все производители оружия в той или иной степени рассчитывают на госзаказ военных и полиции.

Только те, которые живут госзаказом. Все остальные - нет. Меркель, Блазер, Хайм, Кригхофф живут не из-за госзаказа. Он у них в среднем не превышает долю процента всего оборота.
Змейго Рыныч
8-9-2011 11:52 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Remus:

Я не историк, но все равно как то мало верится, что до 1993г в мире небыл спроектировн ни один охотничий карабин.

ИМХО, не был. Единственная модель, не идущая корнями прямо к военным образцам - Маузер 65/66/66S. Вальтер Геманн создал её сначала как СПОРТИВНУЮ модель, которая ПОТОМ стала так же и охотничьей и "военной". А 93-й именно сначала на 100% охотничий карабин без военных корней, и лишь потом появился в спортивной и "военной" версиях.
Змейго Рыныч
8-9-2011 11:54 Змейго Рыныч
quote:

ХС ультралайт в 300WSM весит легче Кристенсена, имеет комфортную отдачу, и кучность, позволяющую уверенно стрелять по горному крупняку до километра

Антиресно, сколько-то дульной энергии у .300ВСМ на километре??? Чтоб гарантированно "горный крупняк" ложить на месте? под 1500-2000 джоулей?
всего страниц: 66 : 1234...63646566

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 1 )