Originally posted by Landgraf: если кто-то из производителей сегодня (не в смысле прямо 23 мая, а в смысле в 2021 году) начнёт производить газовые пистолеты формата (габаритно-весовых параметров) по типу МР-79 или МР-78, под 9РА, цельностальные, без всяких ЦАМов и прочих "слабых" материалов, могут ли эти пистолеты пользоваться спросом?
Газовые пистолеты/револьверы - удивительное извращение, годившееся только на то, чтобы извращенными методами решать проблемы, возникающие в извращенных условиях разного рода надуманных ограничений для граждан.
Дайте этому нелепому виду "оружия" спокойно уйти в прошлое и быть благополучно забытым. Это пройденный этап и тупиковая ветвь оружейной эволюции.
Газовые пистолеты/револьверы - удивительное извращение, годившееся только на то, чтобы извращенными методами решать проблемы, возникающие в извращенных условиях разного рода надуманных ограничений для граждан.
Вообще то первые газовые пистолеты появились ещё в эпоху до ВМВ. Когда с ограничениями так строго не было, и какой нибудь Брауниг 1906 не вызывал удивления.
Вообще-то, значение в данном контексте имеет период и места, когда и где они получили существенное распространение. А когда изобрели первые образцы - непринципиально.
Вообще-то, значение в данном контексте имеет период и места, когда и где они получили существенное распространение. А когда изобрели первые образцы - непринципиально.
Так дело в том, что их изобрели чтоб продавать а не в качестве "смотрите, могем". Распространение, Франция и Германия, газ был СиЭн, в ампулах.
Много чего изобретали, чтобы продавать, но продавалось херово... Речь о периоде их РАСПРОСТРАНЕНИЯ. А не о каких-то других, интересных только с исторической точки зрения. А именно о 80-90-х годах. В этот период газовое оружие служило кривыми костылями, суррогтным "оружием", а сейчас его следует предать забвению. Забудьте, проехали.
Изначально написано RTDS: ...В этот период газовое оружие служило кривыми костылями, суррогтным "оружием", а сейчас его следует предать забвению...
Ничуть не пытаясь с Вами поспорить, уважая Вашу точку зрения (и уж ни в коем случае не сочтите за попытку троллить или под**ать) - почему Вы считаете, что газовое оружие СЛЕДУЕТ забыть? Почему Вы отказываете ему в праве влачить даже нынешнее жалкое существование, хотя-бы для ценителей-любителей?
Я исхожу из того, что чем больше всякого разного - тем лучше. И пусть каждый выбирает в меру собственных предпочтений. Я не призывают всех поголовно "осчастливить" газовыми пистолетами/револьверами, я не пытаюсь продвигать мысль о каком-то "тотальном превосходстве" газового оружия над каким-то другим. Пусть будет (существует) газовое. Вот просто пусть будет. Почему его надо забывать? Какой-то особо страшной общественной опасности от него я не вижу (для того его и изобретали, что поражение временное и весьма "недальнобойное").
quote:
Изначально написано RTDS: ...Забудьте, проехали.
А что делать, если кто-то по каким-то причинам не хочет забывать и проезжать? Причин-то может быть довольно много, от юридических/правоприменительных, и до пистодрочерских.
В общем, хотелось бы услышать аргументы, почему Вы считаете, что газовое оружие пора предать забвению.
Изначально написано Stayn: ...Гандономёты и пшикалкобрызгалки масдай!
Не, я конечно помню про лечение подобного подобным, и про то, что клин клином вышибают, но, может, не надо? Ведь нет прямой конкуренции между резиноплюями и газюками, и между газюками и БАМострелами, так, краями маленько пересекаются, но не конкурируют "в лоб", и не перехватывают поляну друг у друга.
Никому не навязываю своё мнение, но считаю, что каждый сам вправе выбирать, что ему необходимо (в рамках закона, конечно же). Ведь никто никого не заставляет покупать ни газюки, ни травматы, ни ГБ. Поэтому - чем шире выбор средств, тем лучше. Каждый сам для себя решит, что ему приобретать.
Originally posted by Остап Б: Никому не навязываю своё мнение, но считаю, что каждый сам вправе выбирать, что ему необходимо
Совершенно верно. И, собственно, выбор потребителей давно уже сделан. И результат этого - и есть практически полное забвение газганов, прекращение их производства и производства патронов. А не наоборот.
Originally posted by Landgraf: В общем, хотелось бы услышать аргументы, почему Вы считаете, что газовое оружие пора предать забвению.
А зачем тут изощряться в аргументации, если вполне банальная массовая аргументация полностью исчерпывает вопрос? Газовое оружие - это как класические "жигули". Суррогат с весьма ограниченной эффективностью и получивший распространение в нашей стране (ограниченное опять же) лишь вынужденно - по причине запрета на полноценный КС.
Появление того, что у нас называется собирательным именем "травматика" полностью убило рынок газганов. В том числе и по причине "поглощения возможностей" - в плане умения резинострелов стрелять газом, но не наоборот. Да, можно пуститься в пустопорожние рассуждения о том, что резинострелы-пистолеты с газовыми патронами не перезаряжаются автоматически, но некоторое время назад был приличный выбор резинострельных револьверов, которые с газом работали отлично. Но никому это не было нужно, что показательно. "Умерла, так умерла" Хватит выкапывать стюардессу (с)
Originally posted by дезерт игл: А разве не сворачивание производства патронов?
Стопроцентной точности в вопросе, что является причиной, а что следствием - тут нет. По некому комплексу информации и общих впечатления МНЕ лично кажется, что первична была потеря интереса потребителями.
PS Кстати, косвенно срок жизни любого явления можно оценить по его появлению в масовой культуре... )) Я в 90-х весьма любил писателя Леонова и его цикл про сыщика Льва Гурова. Он как раз таскал с собой маленький газовый пистолет в качестве бэкапа, в какой-то хитрой скрытой кобуре... Сегодня ни в литературе, ни в кино, ни даже в криминальной хронике газгангы не появляются. Ушла эпоха.
Кстати, косвенно срок жизни любого явления можно оценить по его появлению в масовой культуре... )) Я в 90-х весьма любил писателя Леонова и его цикл про сыщика Льва Гурова. Он как раз таскал с собой маленький газовый пистолет в качестве бэкапа, в какой-то хитрой скрытой кобуре... Сегодня ни в литературе, ни в кино, ни даже в криминальной хронике газгангы не появляются. Ушла эпоха.
По моему мнению закат эпохи газганов спровоцирован отсутствием патронов. Появятся новые патроны - появится определенный спрос на газганы. А если к этому прибавить грамотный маркетинг производителей, то интерес к газганам вновь будет.
С РС можно типа в спорт. Там много патронов сжигают. А с газганом спорт невозможен. Поэтому, соглашусь с тем, что РС выгоднее для производителя. По эффективности полагаю, что оба устройства эффективны, вот только пользоваться ими надо уметь.
Originally posted by Остап Б: По моему мнению закат эпохи газганов спровоцирован отсутствием патронов. Появятся новые патроны - появится определенный спрос на газганы.
Нет. Когда резинострелы массово вытеснили газганы, никакого дефицита патронов еще не было. Имелись в продаже все калибры, и наши, и импорт. Так что первична - именно потеря интереса к ним. Забудьте о них... Ушли Жигули, ушли и газганы.
Всё же останусь при своём мнении. А в те далекие времена травматы были чем-то Новым и невиданным дивом, почти как КС, вот и брали. И стрелять из травмата интереснее, чем из газгана, и в спорт можно, поэтому они и стали популярными. Но при этом газганы полностью не вымерли и у многих остались на ношении. Да и никто не запрещал и не запрещает иметь и газган , и РС. Всё же в 2021 году при условии наличия хороших патронов газган имеет право на существование. Это мое мнение, никому его не навязываю.
Originally posted by Остап Б: Но при этом газганы полностью не вымерли и у многих остались на ношении.
А чем подтверждается эта информация? Я вот вижу совершенно иное... Практически весь их парк давно сдан на утилизацию, ничтожное количество людей остались ими владеть, а из них - еще более ничтожное число - носят для самообороны. Тема настолько иссякла, что обсуждать ее всерьез даже не получается. Это как в 2021 году всерьез дискутировать о достоинствах и практике владения карбюраторным ВАЗ-2106 Можно, и никто не запрещает... Но зачем?
Изначально написано RTDS: ...собственно, выбор потребителей давно уже сделан. И результат этого - и есть практически полное забвение газганов, прекращение их производства и производства патронов. А не наоборот.
Ну если ориентироваться на принцип "миллионы мух не могут ошибаться в своих вкусовых предпочтениях"... Я в данном случае, не оспаривая озвученные Вами предпочтения потребителей, не считаю эти предпочтения идеальными. Если завтра разрешат ручные гранатомёты для самообороны, все сразу забудут про травматику, но это не означает, что гранатомёт лучше для самообороны.
Изначально написано дезерт игл: А разве не сворачивание производства патронов?
Нет, в данном случае сворачивание пр-ва патронов как раз вторично. Производство патронов свернули из-за низкого спроса. А дальше - "крутое пике", замкнутый круг, нет ни патронов, ни свежевыпущенных газовых пистолетов... Плюс ещё "реформа 2011", многие даже не стали продлевать ЛОашки.
Изначально написано Остап Б: ...газганы полностью не вымерли и у многих остались на ношении...
Полностью конечно не вымерли ещё. А вот насчёт "у МНОГИХ на ношении" - это Вы мягко скажем сильно погорячились. Не знаю, наберётся ли на всю страну хотя-бы тысяча граждан, носящих лицензионные газовые пистолеты. Владеет газюками намного больше человек, это безусловно. Но даже среди тех, кто до сих пор владеет газюком, большинство уже не носит газюк. Уже и патронам (выпущенным лет 15-20 назад) доверия нет.
Изначально написано дезерт игл: А с чего ему быть высоким? Тренировка с газганов сильно на любителя, на БД много патронов не надо...
Всё относительно. Был же спрос на газовые патроны в конце 90-х - начале 2000-х. Заводы дымили, продукцию на-гора выдавали, импортёры в поте лица втаскивали партию за партией. Спрос был ну назовём его достаточным для рентабельности и местного пр-ва (тот-же АКБС начинался как раз с газовых патронов), и импорта. Появились травматы, и начали сначала "переключать" пользователей с расхода холостых патронов (а их продавалось больше, чем газовых, что вполне закономерно) на расход травматических патронов. Чем просто бабахать, можно куда-то резиновой пулькой попадать, да и травматические пистолеты на холостых не работают. Спрос на холостые упал почти до нуля. Потихоньку сокращался парк газюков на руках, люди переходили с газюков на травматы, упал спрос и на газовые патроны, и так не очень-то большой, стал ещё меньше. Сначала накрылся импорт, стало невыгодно ввозить, внутреннее производство с избытком перекрывало потребности. Потом начали "отваливаться" производители газовых патронов, под конец только Техкрим и АКБС оставались, но и для них спрос на патроны оказался нерентабельным. Вот как пример - газовые патроны .45 или .35 калибров в России никогда не производились, а импорт их прекратился в середине-конце 90х, то есть задолго до того, как появились травматы. Потому, что парк таких струлялок на руках был настолько мал, что было невыгодно ввозить эти патроны даже тогда, когда альтернативы газюкам просто не существовало. Дольше всех продержались газовые 9РА - ну так и количество газюков в этом калибре ИМХО примерно равнялось количеству газюков во всех остальных калибрах, вместе взятых, плюс травматы в самом ходовом на тот момент калибре 9РА могли худо-бедно плюнуть газом, прекрасно знаю, что в те времена многие владельцы травматов приобретали коробочку газовых патронов "шоб було".
И в итоге нет спроса на патроны - нет ввоза (или местного производства). А дальше - "снежная лавина", нет патронов - исчезают вообще все остатки интереса к газюкам даже у тех, у кого ещё сохранились струлялки. Потом "реформа" 2011, лишние телодвижения по продлению лежащих мёртвым грузом газюков - и большинство владельцев вообще избавилось от газюков и ЛОашек заодно, переписав бывшие ГсВ на РОХа. А ещё пожар на Техкриме и проблемы у АКБС - и усё, отечественных производителей газовых патронов просто не осталось. В итоге сейчас даже просто человек с ЛОашкой - это уже артефакт