Guns.ru Talks
Калуга
Руками точу ножи в обмен на дензнаки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Руками точу ножи в обмен на дензнаки

Al shaddad
P.M. Ц
19-8-2017 10:13 Al shaddad
Originally posted by Alex_klg:

Все еще точу))
Аль все вдруг учены стали?)


Как не умели, так и не умеем. Скинул на почту фотки требующих заточки ножей.
Alex_klg
P.M. Ц
20-8-2017 12:51 Alex_klg
Почту принял, ответил.

А вообще-то я провожу обучение этому искусству. Не шибко и дорого в общем. Многолетний опыт спрессован в считанные часы. Гараж помещение тесное, поэтому индивидуально. Доходчиво.
Можно пеперыть всю ганзу, заблудиться и потонуть в пучине. А можно сэкономить гору сил, средств и времени. Мудрый учится у учителей, все прочие изучают ежиков мягким местом

"- А зато у ентого прибору память крепше!"
" - Нну-ну! ))"

Al shaddad
P.M. Ц
22-9-2017 18:09 Al shaddad
Безмерно благодарен мастеру!
Результат превзошел ожидания.
Естественно буду обращаться ещё.
click for enlarge 960 X 1280 136.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.9 Kb
navi1588
P.M. Ц
24-9-2017 00:32 navi1588
Доброго.
В закладки.
Alex_klg
P.M. Ц
6-10-2017 11:45 Alex_klg
Originally posted by Al shaddad:

Результат превзошел ожидания.


Работа такая

Полировка клинка не моя, если что, я лишь затачиваю.
Ну, иногда и делаю ножи, но без мегаизысков, просто сатинирую клинок. Ручную полировку плоскости никто не желает оплачивать..

dedpihto
P.M. Ц
23-10-2017 22:11 dedpihto
А вообще-то я провожу обучение этому искусству.
... Многолетний опыт спрессован в считанные часы.
... индивидуально. Доходчиво.
Можно пеперыть всю ганзу, заблудиться и потонуть в пучине. А можно сэкономить гору сил, средств и времени

Хоть и "сами мы местные", но подпишусь под этими словами. Мне часовой разговор с Алексеем просветлил моск и сэкономил несколько месяцев до самостоятельного "осмысленного понимания картины" на существующем этапе. Жаль, по прямой до Калуги чуть более 1000 км. Я б записался.
Wbybr
P.M. Ц
3-12-2017 18:09 Wbybr
Обратился к Алексею. Результатом более чем доволен! Думал что у меня острые ножи))) Ошибался. Острые они теперь.

Рекомендую.

Alex_klg
P.M. Ц
29-4-2018 12:01 Alex_klg
В очередной раз пришел ко мне шестой Тилайт колдстиловский..
Снова здорОво - попытка переточить сие чьЮдо завершилась измордованным клинком. Ну нереально это без спецподготовки - сделать из заготовки гвоздя нормально режущий струмент!

Да ладно. Первичных фоток я поленился сделать, опишу текстом. Подвод шириною в 3-4 мм (видимо на 30-35градусов точили), неравномерный по ширине и весьма блестючий. Плюсом ввиду конструктивно неоформленного тупья (спуски хитрой формы в той части клинка) понадрали пяту клина и началась рекурва в дюйме от подобия дульки...
Ну и острие почему-то скруглено до пары мм окружности.
Короче Пациент еще тот.

Решили мы ему дать вторую жизнь через очистительный регринд спусков и, придав человечью геометрию, заточить для жизни резучей.
Сказано-сделано.
После измерений геометрических параметров клинка был выставлен угол в 10.0? на сторону и процесс пошел. Дошлифовав один спуск, выяснилось, что колдовыЯ мастеровыя сделали у тупья перегрыз по глубине и полукружек все еще торчал выше плоских переделанных спусков!
Пришлось уменьшить угол до 9.3 или 9.4? (точно не помню) и догрызть. Получилось избавиться от полукружий совершенно. Клинок стал Уже на 0.8-1.0 мм и заодно пролечилась зачатка рекурвы (а сразу я ее не стал сдирать, там ошибка вероятна была).
Памятуя о колющем происхождении стилета, заостряя полукружье на месте острия, притупил сошлифованное в той области, задав бОльшую толщину и, соответственно, прочность. Не Миля же!

Обдирку выполнил на 18.5? на сторону, финишировал накаямой аисою 4.0 hgal на 20 ? - половинного угла (40 полного) при ширине подводов несколько десяток, ну не промерял численное значение
Железка пластичная и после строгания бумажки таки остались следы заусеночных явлений. Пришлось выполнить дополнительно доводку повдоль с нанесением направленного штриха арканзасом с полным углом 42-43?
Все справно получилось, при этом угле нож застругивает волос либо срезает с завитком. Более тонкой рк для ауса нежелательно, нож сдан владельцу.

*****

click for enlarge 1920 X 1440 436.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 690.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 413.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 534.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 620.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 420.6 Kb


Вот его конечный вид.
Оказалось, что реально исполнить почти идентичный фабричному сатин - мой чуть боле гладкий вышел, зеркалит посветлее даже. Перестарался
Спуски дотянуты до дальнего края дульки, что гарантирует отсутствие наклона камня и появление рекурв в последующих переточках. Вроде все описал, буде вопросы - отвечу.



click for enlarge 1920 X 1440 169.5 Kb

Alex_klg
P.M. Ц
23-11-2018 12:36 Alex_klg
Дааа, кризис добрался и до промысловиков. Сезон охоты без обращений это нонсенс. Или точил слишком хорошо, что и нет нужды поправлять.. на свою голову
Lexa.a
P.M. Ц
8-12-2018 14:52 Lexa.a
Originally posted by СоПрАнО:

теперь ответственно заявляю: более мразных конченых жадных злобных людей я не встречал, хотя жил во многих городах!


Ну так и оставался бы в других городах, чего сюда приперся?
Alex_klg
P.M. Ц
8-12-2018 22:23 Alex_klg
Originally posted by СоПрАнО:

желаю оплатить


Одного желания тут недостаточно. Я не беру ЛЮБУЮ работу, есть фильтрация по ряду признаков и решение мое не обсуждается.

- Вы не сочуствуете детям германии?
- Сочуствую.
- тогда почему не берете журналы?
- Не хочу.

- Вы не любите пролетариат?
- Не люблю.
__________
© М. А. Булгаков. Собачье сердце.

Originally posted by СоПрАнО:

теперь ответственно заявляю


Зря Вы так, батенька.
Пожалуй после этого заявления я и ножи точить Вам не хочу. Совершенно.
Забудьте.
Извиняться перед земляками необязательно и слишком уже поздно.

Мужики, этот гражданин никогда не будет моим курьером. Точка.
Всем:
Флуд не по теме буду тереть. Жестоко.
Пока предупреждение.

Lexa.a
P.M. Ц
8-12-2018 23:02 Lexa.a
Originally posted by СоПрАнО:

Ничё страшного)) Сегодня отнёс ножи на заточку в Рембыттехнику на улице Дзержинского. По сто рублей (фикс цена). Вы непротив если я в понедельник видео сюда закину с результатом?


На всякий случай поясню на пальцах, Леха ЛУЧШИЙ заточник во Всей Калужской области, и разница с Рембыттехникой будет. А вот с таким отношением к Калужанам лучше вообще забудьте про эту ветку!!!
Alex_klg
P.M. Ц
9-12-2018 00:50 Alex_klg
Леш, не парься. Понторезов много.
Если парня устроит сторублевое качество, то все окончательно встанет на места. Хотя суду уже все ясно и так)

Надысь как раз спасал от смертушки кучку кухонников после той самой понтовой заточки.
Без Б, за ту похабщину и повтыкать в тушку не большой грех будет. Пенсионера пожалели в итоге. А надо б руки поотпиливать на том же наждаке..

Лечение проводил гриндером, долгонько. С полным затуплением, рихтовкой контура и перешлифовкой спусков на руках с последующей вручную же заточкой и доводкой. Часа три с гаком угробили, дров сожгли множество.

Время было позднее, мне на фото сил уже не было, хозяин сам отщелкал ДО. Могу попросить его здесь показаться и выложить имху и картинок.

X

Alex_klg
P.M. Ц
9-12-2018 22:35 Alex_klg
Bсе лишнее потерто и запрещена левая писанина впредь. Довольно мусорить ниочем. Курилка в другой теме.
Alex_klg
P.M. Ц
23-12-2018 16:46 Alex_klg
К слову о дерьмоточцах, процветающих в нашу полуголодную эпоху.

Как то вечером заехал в мой гараж (ну просто повезло парню застать меня именно там)) очередной потерпевший. Отдал подточить где-то на Северном складешок.. потом сразу ко мне пришлось лететь..
Ничего особливого я от Байкера1 не ждал. Но даже под массой царапин угадывалось пристойное тоненькое сведЕние в области пяты клинка. Да и владельцу дорога была память. Короче согласился я это чинить. Печка теплая, гриндер под рукой, почему бы и нет?
Шпень был заклепан, пришлось левый спуск косить, чтобы добраться до пятки. Других приключений не подвернулось, все прошло штатно и не особенно долго. Начал с восстановления контура клинка и ремонта острия. Ободрал начерно, почистил и закончил 400 лентой. Немного подточил 20/14 алмазом на медной связке, причесал карманной сюитою с микроподводом арканзасом. Волос над макушкой срезает тихонько.

Вот что было до:

click for enlarge 1920 X 1440 209.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 206.4 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 60.5 Kb

А так стало после ремонта и легкой подточки карманным набором камней:

click for enlarge 1920 X 1440 283.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 316.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 306.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 248.5 Kb

Вывод.
Не спешите довериться первому встречному оборванцу. Есть рукожопы весьма старательные и условно-бесплатные. Проверяйте их на ненужном клиночке и потом делайте свои выводы.

Этому парню все вышло в 400рэ у меня. Чисто под настроение попал, так эта срочная работа на штуку тянет, а немцы ниже 25 не почешутся и выполняют регринд хуже и толще. Точить вовсе не умельцы. Мне немец Айс свои ножи присылает на лечение сюда. Може деньги лишние завел?

V_V_M
P.M. Ц
24-12-2018 09:46 V_V_M
Alex_klg:
Леш, не парься. Понторезов много.
Если парня устроит сторублевое качество, то все окончательно встанет на места. Хотя суду уже все ясно и так)

Надысь как раз спасал от смертушки кучку кухонников после той самой понтовой заточки.
Без Б, за ту похабщину и повтыкать в тушку не большой грех будет. Пенсионера пожалели в итоге. А надо б руки поотпиливать на том же наждаке..

Лечение проводил гриндером, долгонько. С полным затуплением, рихтовкой контура и перешлифовкой спусков на руках с последующей вручную же заточкой и доводкой. Часа три с гаком угробили, дров сожгли множество.

Время было позднее, мне на фото сил уже не было, хозяин сам отщелкал ДО. Могу попросить его здесь показаться и выложить имху и картинок.

X

Добрый всем!
Я тот самый счастливый теперяшний обладатель кухонных ножей, которые были убиты дедом из рембыттехники и восстановлены Алексеем!
Ребята, это чудо и я не надеялся даже!
Слов нет, не ножи, а бритвы!!!

Alex_klg
P.M. Ц
25-12-2018 08:54 Alex_klg
Сам хозяин вставить не смог, он мне переслал картинки вайбером. Оттого качество не репрезентативное вышло, но общий смысл углядеть возможно.
Так было до моего вмешательства.

click for enlarge 1920 X 1080 204.9 Kb

А так стало после.
Все пациенты начали уверенно резать волос с головы и заодно получили тонкое сведение легким конвексом.

click for enlarge 960 X 1280 92.4 Kb

Вообще сравнивая оба этих случая, создается впечатление, что одна рука изуродовала. Ну очень подобны повреждения и характер оставленных косяков.
Это из мастеров каждый своим неповторимым почерком обладает, а вот бестолочи, наоборот, похожи, как близнецы. И имя им - Легион

V_V_M
P.M. Ц
25-12-2018 10:31 V_V_M
Alex_klg:
Сам хозяин вставить не смог, он мне переслал картинки вайбером. Оттого качество не репрезентативное вышло, но общий смысл углядеть возможно.
Так было до моего вмешательства.

А так стало после.
Все пациенты начали уверенно резать волос с головы и заодно получили тонкое сведение легким конвексом.

Вообще сравнивая оба этих случая, создается впечатление, что одна рука изуродовала. Ну очень подобны повреждения и характер оставленных косяков.
Это из мастеров каждый своим неповторимым почерком обладает, а вот бестолочи, наоборот, похожи, как близнецы. И имя им - Легион


Да уж.. . подтверждаю, ножи - мои!
Много разного по заточке клинков я подчерпнул за три часа, узнал много нового Мне, как рядовому обывателю, сначала было не понятно, почему так долго и вообще.. . НО, самое главное - результат стоит того!
Такими острыми эти ножи не были даже после покупки! А после деда из рембыттехники - я их практически похоронил!
Алексей, еще раз спасибо! Респект и уважуха!)))


Alex_klg
P.M. Ц
25-12-2018 10:42 Alex_klg
Вэлкам

No magic - just usual resurrection of dead steel

Alex_klg
P.M. Ц
16-8-2019 03:54 Alex_klg
Что-то давно никто не пишет сюда..
Приподнимем интерес.

Теперь могу точить и КЕРАМИЧЕСКИЕ НОЖИ. Инструмент имеется. Расценки индивидуальные, будем решать по обьему поломок персонально каждый предмет.

Также есть техническая возможность затачивать дисковые фрезы несложного профиля. Данный инструмент был предназначен для выборки внутреннего угла в алюминиевом сендвиче.
Для масштаба толщина здесь с палец была (примерно). Мне пришлось сошлифовать задние поверхности для захода чашки до конца вглубь. Хитропрофильных алмазов не держу, только стандарт.
Наружные формообразующие поверхности не точу, только внутренние, зато чисто, до 6-7 класса. Можно и выше, но там уже ручками и это дороже

click for enlarge 1920 X 1440 236.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 254.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 341.8 Kb

art-40
P.M. Ц
30-11-2019 23:12 art-40
Алексей наберу на днях,не ради экономии денег но времени тесть пару раз подточил,хватает на раз грязь из под ногтей после деревни достать... а после тебя полгода минимум.. еще раз рекомендую всем.. .
Вова1982
P.M. Ц
1-10-2020 20:12 Вова1982
Есть несколько ножиков в Обнинске, наберите, в профиле телефон, или свой киньте
HunterPro40
P.M. Ц
23-10-2020 09:12 HunterPro40
В первом посте, если присмотреться, есть телефон Алексея!))
cartuz
P.M. Ц
27-1-2021 05:55 cartuz
Пару раз довелось держать в руках ножи в заточке Alex_klg
Это лучшее что я видел - шикарная работа
Alex_klg
P.M. Ц
12-2-2021 05:10 Alex_klg
Отвыкаем ужо...
С октября ни единого клинка не принесли заточить. То ли вирус, то ли вырос мастер покруче меня и всех загробастал под свою пятУ..
а мы туточки без жесткого маркетинга живем, по чесночку все, по старинке

Помнится, был у меня практикующий Тренер. Многообразно и мощно клинками озадачивал, я и руку набивал и опыт копил. Мог с закрытыми глазами сталь раскушать за пару минут точения по характеру..

Теперичка все иначе. Руки знают и помнят, голова приросла омутами, ан кунаться становится незачем. Не тащит народ задачек творческих, со звездочкой. Простую бытовуху уже на рефлексах могу делать. Скучно и неинтересно.

Originally posted by cartuz:

лучшее что я видел - шикарная работа


Спасибо.

Ан поговаривають, дескать нонче точилка сама точить могěть)) без разума и понятия. Только ножики ей подсовывай, да вынай.
Аль не брешуть?!!

cartuz
P.M. Ц
14-2-2021 13:18 cartuz
Alex_klg:

Ан поговаривають, дескать нонче точилка сама точить могěть)) без разума и понятия. Только ножики ей подсовывай, да вынай.
Аль не брешуть?!!

Враки это
Есть профиль а нет понимания и нужных навыков и камней
Проще нож сделать чем его заточить
Мечта делать такие ножи чтобы заточнику было в кайф точить - пока до этого очень далеко ...
Хорошо что есть люди этим увлечённые

Alex_klg
P.M. Ц
2-3-2021 11:53 Alex_klg
Originally posted by cartuz:

Мечта делать такие ножи чтобы заточнику было в кайф точить


Ну я такие клинки делаю под настроение. И даже иногда собираю в изделия) - от скуки.
Точится элементарно и быстро, как режет, то ребята расскажут.

Только история учит, что пытливому рукодельнику стеклянный прибор ненадолго..
Вот что сотворил некий егорь с Волги за вечерочек с хорошим ножиком.
Сведен был в 0.1-0.16 мм, у острия 0.35 для крепкости.
Разделали трех лебедей, якобы по суставчикам. Характер изломов говорит, что и ковыряли нехило. Выжил кончик и кусочек на брюшке со следами явного отгиба вбок. Просто резать оказалось дюже банально и решили посверлить
Жаль, сверло дома забыли)

click for enlarge 1707 X 1280 166.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.9 Kb

Пришлось все горные цепи удалить и на этот раз выполнить конвекс под ноль. Ширина фаски порядка 0.15-0.2 мм в угле 32-34?, но мяса добавилось. Посмотрим, как дальше прибор жить будет. Время покажет.

От себя поясню.
Меня учили, что сверло сверлит, топор рубит, ковырялка ковыряет, а нож режет.
Не комбинируя действия.
Сверлом, да поздоровее!)),рубить возможно, наверное, но мне в голову пока не приходила эта светлая мысль.
Видно, глупый я человек © О. Янковский. "Обыкновенное чудо".

HunterPro40
P.M. Ц
2-3-2021 21:24 HunterPro40
Ох, итить... . "На долго ль дураку стеклянный болт... ?"
Alex_klg
P.M. Ц
6-3-2021 23:47 Alex_klg
Originally posted by HunterPro40:

На долго ль


Классика)
Благо здесь не тот случай.
Я очень надеюсь, что нож более не покинет хозяина и проживет славную и долгую жизнь.
Напомню: ломал-то безумный волжанин
То был тринадцатый и последний подвиг тамошнего Герокаккалы
Alex_klg
P.M. Ц
25-2-2022 01:23 Alex_klg
Все еще. Не дождетесь
bs19h
P.M. Ц
29-7-2022 15:35 bs19h

click for enlarge 576 X 1280 121.0 Kb
click for enlarge 576 X 1280 110.5 Kb
click for enlarge 1920 X 864 227.5 Kb
click for enlarge 1920 X 864 225.6 Kb
bs19h
P.M. Ц
29-7-2022 15:39 bs19h
Доброго дня, уважаемый ТС! Посоветовали обратиться к Вам в ветке майкротеков. Возьмётесь? Нож не точился, правился временами, варварски иногда каюсь😁. В эксплуатации тоже особо не жалел
Alex_klg
P.M. Ц
29-7-2022 22:08 Alex_klg
Доброго!
Соком, как соком, в нормальном изьюзе. Прям как мой Рукус)
А шо бы и ни, полечим. На недельке буду дома, сейчас в деревне. Звоните, пересечемся.
А и любопытно, кто там еще обо мне помнит?)) Давно Марфионевского железу в руках не держал. Калужанин, надеюсь?
Пересыл острых ценностей может стать проблемкой.. я б не рекомендовал, возможны нежданчики. Далеко не всем ТК можно доверить хорошие вещи. Парни ко мне с нарочным присылают обычно. Так вернее.
Alex_klg
P.M. Ц
29-7-2022 22:26 Alex_klg
Помню, помню того парня, добрый человече, поклон ему от меня)
Нужно будет подумать с логистикою в самом деле. Я б такое из рук не выпускал, от греха. Время ненадежное дюже.
bs19h
P.M. Ц
30-7-2022 09:43 bs19h
Ок, на неделе позвоню.
Возможно и сам с кем-то передать смогу
Спасибо!
Alex_klg
P.M. Ц
19-8-2022 03:55 Alex_klg
До сентября ничего точить не смогу. Поганый как бы кизлДярский ножик (байкер в резинках) откусил кусочек, заживляем.
Располировывать в котовы яйца элементы лайнер лока было полным кретинизмом со стороны авторов этой дури. В итоге замок не выдержал и полупуда нагрузки, сложившись на палец. Два шва и часть нервов отрезана.
Не стоит голосовать рублем за дешевые поделия, они настолько опасны, что даже меня провели.
Нет замка, крома аксиса. Не устану повторять это. Все эти лайнеры, фреймы и т.п. в той или иной мере чреваты болью и шитьем кривыми иглами. Только абсолютное механическое перекрытие возможности сложиться решает. Кто хоть раз разглядывал конструкцию аксиса, тот знает. Там кроме как срезать 3-4 мм каленой стали, вариантов нет..
click for enlarge 1280 X 1707 180.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 140.6 Kb
HunterPro40
P.M. Ц
28-8-2022 19:50 HunterPro40
Леша, выздоравливай! Аксис да, лучший замок. Остальным нужно просто понимать, что складной нож есть складной! И всегда быть готовым к тому, что нож может сложиться в самый неподходящий момент.
Alex_klg
P.M. Ц
6-9-2022 21:58 Alex_klg
Да, уже почти восстановил подвижность щупальца)), на 90% сгибается без вопросов.
Блин, а накой ляд тогда замки на них лепят, если ждать и надеяться, как у старшого Дюма?)
Вот больше никакой махры в работу не приму, нафиг надо. Да и некогда на поделия тратить время.
Только нормальные человеческие приборы.
Кстати, где пропали Марфионовские чудеса? Никогда такого не было и вот опять
cartuz
P.M. Ц
11-4-2023 13:05 cartuz
Alex_klg:

Эльмакс Вологжанинский покрепче будет, имхо.


Приятно почитать правильные вещи .
Берегите здоровье и пальцы


Guns.ru Talks
Калуга
Руками точу ножи в обмен на дензнаки ( 4 )