вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: О Кортике объективно
demonido
20-3-2019 20:55 demonido
Вот в одной статье упоминается, как состав влияет на доставку ДВ конкретно на коже.

click for enlarge 1220 X 211 47.2 Kb
upd. вот она https://www.sciencedirect.com/...041008X04002030
Изопропиловый спирт на первом месте с отрывом в 2.5 раза, масло и гликоль почти одинаково. У и. спирта минимальное поверхностное натяжение (если важна смачиваемость). Если дело не в смачиваемости, то в клеточной проницаемости, это уже сложная тема.

edit log

Borion
20-3-2019 21:34 Borion
Сделал подборку распылов Кортика и Блэка 25. Дистанция распыления везде 1 м.

Кортик в футляре:
click for enlarge 180 X 240 4.9 Mb

Кортик без футляра:
1. Пыление пропеллентом вначале распыла при резком вскидывании
click for enlarge 1920 X 1080 4.1 Mb

2. Продолжение того же распыла
click for enlarge 1920 X 1080 4.1 Mb

Блэк 25 просроченный:
click for enlarge 1920 X 1080 5.2 Mb

Блэк 25 в футляре:
click for enlarge 1920 X 1080 4.3 Mb

Еще один просроченный Блэк 25:
click for enlarge 1920 X 1080 5.5 Mb

edit log

Borion
21-3-2019 12:34 Borion
1) Не встречал. Проблемы нет. Считаю ее надуманной.
2) Да. Есть незначительная разница в диаметре, но она на практике не влияет на характеристики струи.
3) Нет, существенной разницы нет. Однотипные баллоны.
Abrakar
21-3-2019 17:36 Abrakar
Я хз как в живую, но в футляре кортик норм брызгает, по крайней мере так кажется.
Чуть собранней и чуть сильнее напор струи, а без футляра с широким соплом, сильно разбрызгивает по сторонам...

Имхо по видео..

Мне субъективно струя в футляре больше нравится..

Вот если бы проверить эффективность состава, что бы понять что же брать.

Кто-то тут писал что мыло, на язык горькое а глаза жжет, но вот думаю, перец-то во рту очень даже жжет, поэтому смущает проба на язык

edit log

кентярик 777
21-3-2019 18:11 кентярик 777
quote:
Originally posted by Abrakar:

что бы понять что же брать.

Какая разница какой брать?вы прям как автомобиль или жену выбираете. 99%из 100 что ГБ тупо проваляеться у вас до конца срока годности в кармане. А по сути распыл незначительно разница. Да и зачем брать мутный кортик когда можно купить блэк25?
Borion
21-3-2019 21:26 Borion
Он не мутный, он малоизученный.
кентярик 777
21-3-2019 22:42 кентярик 777
quote:
Изначально написано Borion:
Он не мутный, он малоизученный.

Суть таже...слова синонимы.

дезерт игл
22-3-2019 09:06 дезерт игл
quote:
Какая разница какой брать?вы прям как автомобиль или жену выбираете. 99%из 100 что ГБ тупо проваляеться у вас до конца срока годности в кармане

Можно взять оба. Чай не космических денег стоят
Borion
22-3-2019 13:35 Borion
quote:
Изначально написано кентярик 777:
Суть таже...слова синонимы.

В моем понимании "мутный" это скорее непонятный, без перспективы получить ответы на вопросы. Малоизученный - это значит пока еще непонятный, нужно лишь изучить (а это время, опыт и т.п.).

edit log

Abrakar
22-3-2019 15:09 Abrakar
quote:

Какая разница какой брать?вы прям как автомобиль или жену выбираете. 99%из 100 что ГБ тупо проваляеться у вас до конца срока годности в кармане. А по сути распыл незначительно разница. Да и зачем брать мутный кортик когда можно купить блэк25?

Да у меня куча баллончиков и факел2 и перец11 и два блека по 25 мл, 1 только просроченный на пару месяцев, другой до 2020 года еще. Интересно же было новинку взять.

edit log

Abrakar
28-3-2019 19:58 Abrakar
Заглохла тема
Khornit
9-4-2019 08:51 Khornit
Вот обсуждается здесь, что и растворители-то не растворяют, и на язык-то он не жжётся, и вообще СR сомнительная вещь - а что-то тестов на живых лицах как не было так и нет) Не торопится никто лить на себя эту "сырую и непонятную" новинку)
Belohvost
9-4-2019 08:59 Belohvost
Дак холодно. Как отмываться-то?
Или это у Вас попытка в чем-то убедить самого себя?
кентярик 777
9-4-2019 14:49 кентярик 777
quote:
Изначально написано Khornit:
Вот обсуждается здесь, что и растворители-то не растворяют, и на язык-то он не жжётся, и вообще СR сомнительная вещь - а что-то тестов на живых лицах как не было так и нет) Не торопится никто лить на себя эту "сырую и непонятную" новинку)

Так давай. Затести и выложи.

Abrakar
9-4-2019 23:24 Abrakar
quote:
Изначально написано Belohvost:
Дак холодно. Как отмываться-то?
Или это у Вас попытка в чем-то убедить самого себя?

Так ты все-таки решился рискнуть на себе испытать?

Жосткий чувак) я помню испытания бама черная вдова) как ты без штанов бегал)
Вот тебе верим)
Тебе реально уже есть с чем сравнить)

Даже если кто-то другой испытает и упадет в конвульсиях на землю, не поверю. Все равно не пойду его покупать)

Интересно именно твое мнение узнать)

Belohvost
10-4-2019 00:56 Belohvost
Про испытания - я думаю над этим. Посмотрим ближе к делу.
Khornit
10-4-2019 12:49 Khornit
quote:
Так давай. Затести и выложи.

Так я ж не ставлю под сомнение его эффективность. 2% перца это 2% перца, как ни крути.
Сам прикупил Кортика по случаю, главным образом из-за футляра, потому что у нас в городе их днём с огнём - Блэк-то в футляре привезли только одновременно с Кортиком, а платить за доставку почти столько же, сколько стоит сам баллон, не хочу. Ношу в кармане в пару к любимому Факелу-2. К своей радости - применять не доводилось, но карман греет и душу успокаивает.
Ждем тестов, очень уж Борион со товарищи задорно их снимают. Я так и знал, что тему эту нужно оживлять, а то совсем прокисла
Belohvost
10-4-2019 12:51 Belohvost
quote:
Originally posted by Khornit:

Так я ж не ставлю под сомнение его эффективность. 2% перца это 2% перца, как ни крути.

А зря. Струя - говно. Правда, в условиях 25 мл ничего лучше и нет.
Borion
10-4-2019 13:56 Borion
quote:
Изначально написано Khornit:
2% перца это 2% перца, как ни крути.

А вот и нет. Это не 2% перца, это 2% капсаициноидов. Перца в Кортике, если хотите знать, 5%.

Abrakar
10-4-2019 14:13 Abrakar
quote:
Изначально написано Belohvost:

А зря. Струя - говно. Правда, в условиях 25 мл ничего лучше и нет.

Ну у того чувака который по листикам кортик и блек брызгал, в футляре кортик, вроде даже лучше чем у блека струя.

Ты и ППС брызгал струя говно была, может быть они стравливают или на заводе пропелента мало наливается, давление слабое получается?

Струйники от партии к партии качество струи плавает я заметил

Abrakar
10-4-2019 14:14 Abrakar
С факелом летом явно не походишь, надо что-то придумать..
Брать кртик или блек в футляре вот в чем выбор
кентярик 777
10-4-2019 14:38 кентярик 777
Футляр нафиг в топку. Без футляра на треть гб меньше.
Abrakar
10-4-2019 15:24 Abrakar
quote:

да есть у меня блек 25 без футляра, но его в кармане трудно ориентировать на ощупь, я уже и ножиком риски на кнопке нацарапал для пальца, все равно херня..
Хочу футляр попробовать, что бы вставил палец не задумываясь и понимал как гб направлен

кентярик 777
10-4-2019 15:56 кентярик 777
quote:
Originally posted by Abrakar:

его в кармане трудно ориентировать на ощупь

?!? шутишь чтоли?
Khornit
18-4-2019 10:50 Khornit
Под двумя последними видео Borion'a на Ютубе некий Михаил очень желает стать испытателем кортика, а Borion всё не отвечает ему(
Флэш
19-4-2019 00:09 Флэш
quote:
Originally posted by кентярик 777:

Разрешите, я тут на своем БелАЗе припаркуюсь :-).

Возможно, ув. кентярик 777 предоставит пруфы и все-таки сможет в математику? Это же Ганза, тут это любят.

Разрешите представить героев моего обзора.
Блэк-25 (Б25), Блэк-25 в защитном футляре (Б25Ф) и Кортик в защитном футляре. По конструкции и размерам защита на Б25Ф и Кортике-Ф аналогична, разница только в цвете: черный на Б25Ф и тёмно-синий (практически NAVY Blue) на Кортике-Ф.
click for enlarge 960 X 1280 144.2 Kb

Высота:
96.4мм - Б25;
click for enlarge 960 X 1280 148.5 Kb

112.7мм - Б25Ф;

click for enlarge 960 X 1280 136.7 Kb

113мм - Кортик-Ф.
Предлагаю, с учётом погрешности моих измерений, принять 113мм как среднюю высоту Б25Ф и Кортика-Ф.
click for enlarge 1280 X 960 134.9 Kb

113 - 96.4 = 16.6мм разницы в высоте.
16.6/0.96 = 17.3% - именно НАСТОЛЬКО Б25 в футляре ВЫШЕ, чем Б25 без футляра. Согласитесь, что это далеко до заявленной "трети" (33%).

Может быть, футляр сильно увеличивает толщину? Смотрим.

24.9мм - Б25 по корпусу;
click for enlarge 960 X 1280 116.4 Kb

24.14мм - Б25 по голове;
click for enlarge 1280 X 960 100.0 Kb

30.88мм - Б25Ф по корпусу; разница ~6мм;
click for enlarge 960 X 1280 104.7 Kb

36.05мм - Б25Ф по голове; разница ~11.2мм.
click for enlarge 960 X 1280 97.3 Kb

Так что УВЫ - но это вам "не мешки ворочать"! :-)

Ни о какой разнице "на треть" в сравнении размеров ГБ 25мл в защитном чехле и без чехла речи не идет, максимум - на четверть!

Увеличение толщины в области головы ГБ в защитном чехле вообще можно не брать в расчет, и вот почему.

Потому что 11.2мм разницы по голове (Б25Ф больше на указанную величину по максимальному размеру в голове, чем Б25) приходятся на "уши", которые прикрывают голову баллона от ветра в самом ответственном месте - там, где струя выходит из сопла. А как мы знаем из школьного курса физики, "отклонение на полградуса на стартовом столе даёт непопадание ракетой в Луну". Т.е. это просто дополнительная защита от неудачных условий применения.

По толщине корпуса футляр даёт прибавление в смешные 6мм, которые почти все приходятся на ребро для правильного ориентирования ГБ в руке держащего (ну и "уши" на голове этому ориентированию также помогают).

Что важно знать про ГБ в защитном футляре:
- исключает 90% случайных нажатий в кармане по схеме "присел и потекло", автомобилисты поймут;
- повышает безопасность при нахождении в кармане вместе с ГБ иных предметов, типа ключей (что категорически неправильно, но случаи разные бывают);
- людям с ухоженными ногтями, а также дамам с маникюром, конструкция головы ГБ в футляре позволяет нажимать на капу, не упираясь ногтевой пластинкой в бортик на голове обычного Б25 без чехла. Проверено на жене и дочке, отвечаю.
click for enlarge 960 X 1280 116.5 Kb

Ну и на закуску ответ "в чем же главная разница между Б25, Б25Ф и Кортиком-Ф".
Разная конструкция сопла, смотрите фото.
click for enlarge 1280 X 960 98.9 Kb

Судя по видео испытаний Borion-а, Кортик без защитного чехла имеет сопло, аналогичное Б25Ф. Кортик-Ф имеет сопло с еще мЕньшим выходным отверстием, чем Б25Ф - точно такое же, как на струйном Бойце.
Таким образом, Кортик-Ф это больше струйный баллон, а простой Кортик - аэрозольно-струйный.
click for enlarge 1280 X 960 94.8 Kb

Разница в мелочах, но лично я свой выбор на бэкап сделал в пользу Б25Ф и Кортика-Ф.
Надеюсь, мой пост был полезен обществу и разделу.

edit log

Borion
19-4-2019 01:00 Borion
quote:
Originally posted by Флэш:
Судя по видео испытаний Borion-а, Кортик без защитного чехла имеет сопло, аналогичное Б25Ф.

Сопло Кортика без футляра идентично соплу Б25. Кнопка используется одинаковая. Отличие по факту имеем между их исполнением в футлярах. Широкое сопло выходит боком Б25 (и Блэку Леди) при отрицательных температурах. Есть уже два теста, подтверждающих распад струи на брызги и сильное падение её скорости:

https://www.youtube.com/watch?...youtu.be&t=1167
https://www.youtube.com/watch?...=youtu.be&t=502

Флэш
19-4-2019 01:10 Флэш
quote:
Originally posted by Borion:

Сопло Кортика без футляра идентично соплу Б25

Ну я точно не помню, пересматривать было лень. Спасибо за поправку.
Но общий посыл это не меняет - в итоге мы имеем 2 как бы разных по характеристикам распыления ГБ Кортик, в чехле и без чехла, и это действительно важная характеристика для покупателя.
nova008
19-4-2019 10:27 nova008
quote:
при отрицательных температурах

Лично для меня 25мл- чисто летний баллон. При отрицательных температурах не ношу такие. А летом вроде норм все у него.
Бушрэйнджер
27-5-2019 12:40 Бушрэйнджер
Кто-то нибудь уже применял? Всё думаю, стоит брать или нет вместо 25.
Khornit
10-9-2019 06:43 Khornit
Лето прошло, а ничье лицо Кортиком так и не облили... Ни добровольно, ни принудительно. И мой собственный тихо-мирно пролежал в кармане. Может оно и к лучшему.
Borion
11-6-2020 21:33 Borion
По Кортику есть описание применения в комментариях к видео https://www.youtube.com/watch?...B5gfHgBp4AaABAg

quote:
Здесь на знакомого напал огромный''звероподобный'' ''Быдлошпаноид'',наподобие ''папаша огоньку не найдется?,был пьян,нанес побои,в результате,чтобы остановить агрессора был ЧЕТЫРЕЖДЫ применен ''перец 11а'',так как агрессор все не унимался,то зажимался,то снова отрывал руки от лица,вообщем ''просил добавки. В итоге когда даже после 4-го заливания из 11а,он снова ''ринулся в бой'' против него с расстояния ок метра был использован''Кортик'',больше этот''охуемонтропический гамадрил''насколько его было видно руки от физиономии не отрывал,хотя и не падал,беспрестанно высказывая угрозы. Все 5 применений обоих баллонов были по секунде плюс/минус, все с дистанции ок метра.Итог-от полного 11а-осталось чуть чуть на донышке,прилично убыло и в кортике,а БЫДЛОБРОНЕНОСЕЦ'' был все же остановлен,на вопрос-хочет ли еще добавки?-промычал,что ''найдет и убьет''!

ZClone
12-6-2020 00:35 ZClone
Ну, судя по слэнгу Малиш от наливайченго получил задание: пропиарить CR - ЛПХ хочет CR-PR, продаст в ТА CR - будут и от К-УМ крагом стоять, и соплю тугую, струйно пускать из ноздри...
----
25мл - "нимфоманский" ГБ-шник, их надо как газыри в патронташ набивать. Зимой и летом - Black 75мл одним цветом! А вот на бэкапы нужно Кортик подтянуть: вторым secondary fire!
Funny man 1989
16-6-2020 15:25 Funny man 1989
quote:
CR - будут и от К-УМ крагом стоят

Вы имеете в ввиду, что CR возможно будут заряжать в продукцию Тюменских аэрозолей? Это было бы замечательно.
Borion
16-6-2020 16:04 Borion
Очередная фантазия Пиромана. Не стоит воспринимать всерьез.
ZClone
16-6-2020 17:34 ZClone
Это хьюмоарр такэ, чукотский слэнг... Так, нет, конечно! У ТК конкуренты всегда будут дешёвки выставлять, на том и политика... "Фортуна" - не зайдёт на рынок, очевидно, пока... Это безнадёга, но ТК м.б. и найдёт силы приподнять какую-то планочку, если экономика страны не уйдёт под воду - как АтлОнтидэ, Ктулху - буль-буль...
AirCrafts
22-6-2020 15:43 AirCrafts
Добрый день. На сайте Техкрима в составе кортика указан ОС 40%. При этом Tc 2%. Ошибка? Или просто больше ОС в ж/с содержится? Вроде давно уже перешли на 95%-й ОС же
Borion
22-6-2020 17:23 Borion
Ошибки нет. Содержится 1000 мг ОС с содержанием 40% капс. Для баллончика объемом 25 мл и массой содержимого 20 г как раз и получается Тс = 2%.
ZClone
22-6-2020 18:13 ZClone
Tc - концентрация осн. капсаициноидов (капсаицин и дигидрокапсаицин, меньшие - не считаются, или округляются - хз) в составе ГБ включая жидкий состав (ж/с) в т.ч. сжиженный газ - пропеллент (хладон R134a), так у ТК. В общем: Major Capsaicinoids пишут буржуи, тут total capsaicinoids - Tc.
OC 95% - для кортика не применили, он несколько более рационален, но т.к. дорог, и ГБ пока дискоунтом сделали в "довесок" к основной линейке, то учли факт: для 25мл 1000мг OC 40% - это 400мг осн. капсаициноидов, что практически те же 420мг OC 95% в "Black" 25мл аналогично. Балластные вещества даже несколько пролонгирую действие состава, где есть ещё 60мг CR. Но, без баллстных веществ действие не профилируется на масло-смолянной (олеорезин) основе, и реализуется более эффективно, если добавлен пропиленгликоль и др. пенетранты, как вариант. ПГ на ТК вероятно осилили для состава с ИПС, до этого ЭГ применялся, вряд ли до сих пор, т.к. он хуже подходит, и считается вредным, зато - дешевле... :gigi:

edit log

Borion
22-6-2020 19:15 Borion
quote:
Изначально написано ZClone:
Tc - концентрация осн. капсаициноидов (капсаицин и дигидрокапсаицин, меньшие - не считаются, или округляются - хз) в составе ГБ включая жидкий состав (ж/с) в т.ч. сжиженный газ - пропеллент (хладон R134a), так у ТК. В общем: Major Capsaicinoids пишут буржуи, тут total concentration - Tc.

Total capsaicinoids, а не concentration. Так как они указывают также Tcs и Tcr.

quote:
Изначально написано ZClone:
Балластные вещества даже несколько пролонгирую действие состава, где есть ещё 60мг CR. Но, без баллстных веществ действие не профилируется на масло-смолянной (олеорезин) основе, и реализуется более эффективно, если добавлен пропиленгликоль и др. пенетранты, как вариант.

На мой взгляд балластные вещества действие не пролонгируют. Мне хорошо запомнился тест Перца 11-А: до открытия глаз даже с учетом отмывания прошло минут 20, если не больше. Для аэрозольных баллонов это был рекорд. Да, без балластных веществ практически нет натуральной масляной основы, а это влияет на степень диспергирования. Но, с другой стороны, предположу, что именно масляная основа может замедлять активацию рецепторов.

edit log