Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Весенняя охота по перу. Заполнение разрешения на добычу птиц ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Весенняя охота по перу. Заполнение разрешения на добычу птиц
wolfwolf33
31-3-2019 23:38 wolfwolf33
Здравствуйте, коллеги. Итак, ситуация. Имеется разрешение в общедоступные угодья. В разрешении указан в том числе вальдшнеп (5 в день, 25 в сезон). Добывается 1 особь. Автомобиль находится в 200 м от места охоты. Охотник после охоты разряжает ружье и идет к своему автомобилю. Темно, конечно, уже после тяги. Не доходя метров 40-50 до автомобиля он видит, что выезд из лесополосы ему перегорожен другим автомобилем и рядом стоит человек. Здрасьте, прошу Ваши документы, охотинспектор такой то. Проверяет охотбилет, разрешение на оружие, разрешение на добычу. Далее следующий диалог.
"- А что у Вас в пакете?
- Вальдшнеп.
- Такс, нарушаем.
- Что именно?
- Пункт 3.7 правил охоты.
- Так я ничего не транспортирую, я до машины еще не дошел, Вы меня остановили. Ручка в бардачке, в машине, я собирался заполнить разрешение и потом уже транспортировать добытую птицу. Как я в ночи в лесу там что-то мог писать?
- Нет, ты нес вальдшнепа к машине, значит уже транспортировал.
- Покажите, что такое транспортировка.
- Ты нес добытую птицу, это транспортировка".

Далее по телефону вызывает мужика из соседнего населенного пункта, тот расписывается в протоколе как свидетель. Один экземпляр протокола инспектор отдает охотнику и говорит, что скоро его вызовут в отдел охотнадзора области.

А теперь вопрос. Инспектор прав? (Правила читал, но что такое транспортировка дичи нигде не нашел). Да, приняли не меня, но все равно, мне самому очень интересен этот вопрос. Прошу разъяснить, очень нужно.

edit log

dEretik
1-4-2019 00:27 dEretik
Это транспортировка. И это - нарушение.
Что бы это нарушение существовало трудился целый отдел какой либо субъектовой конторы. Или даже департамент. Иначе для инспекции тоска смертная, проверяй бумажки как дурак, хрен пойми с какой целью... А так, с НАУЧНО ВЗЯТОЙ С ПОТОЛКА нормы - протокольчик... С миру по нитке - нищему рубашка. Теперь целый год будет гражданин бояться пукнуть лишний раз, как бы ещё какую Х.ЙНЮ не нарушить. Толпа сэкономленных вальдшнепов подастся на юга европейские, где только Франция более-менее регулирует добычу. Остальные декларируют без контроля и процветает ПРОМЫШЛЕННАЯ добыча. И чем больше прилетело - тем безмятежнее добывают, ибо РУССКИЕ ПРИДУРКИ ещё добавят.
Аргументация нарушения приводилась неоднократно, можете поверить на слово: нарушение (еб..нутого регулирования).
маузер2000
1-4-2019 07:12 маузер2000
дурацкие правила когда надо что то заполнять авторучкой, а вдруг авторучка замёрзла, потекла и т.д. , что в этом случае делать?
igr65
1-4-2019 08:05 igr65
quote:
Originally posted by маузер2000:

что в этом случае делать?

С этим "государством" только застрелиться. )
garazhaag
1-4-2019 08:20 garazhaag
quote:
Изначально написано маузер2000:
дурацкие правила когда надо что то заполнять авторучкой, а вдруг авторучка замёрзла, потекла и т.д. , что в этом случае делать?

Карандаш носить с собой.
igr65
1-4-2019 08:52 igr65
quote:
Originally posted by garazhaag:

Карандаш носить с собой

Карандашом в документах? Не прокатит. )
wolfwolf33
1-4-2019 09:14 wolfwolf33
quote:
Изначально написано dEretik:
Это транспортировка. И это - нарушение.
Что бы это нарушение существовало трудился целый отдел какой либо субъектовой конторы. Или даже департамент. Иначе для инспекции тоска смертная, проверяй бумажки как дурак, хрен пойми с какой целью... А так, с НАУЧНО ВЗЯТОЙ С ПОТОЛКА нормы - протокольчик... С миру по нитке - нищему рубашка. Теперь целый год будет гражданин бояться пукнуть лишний раз, как бы ещё какую Х.ЙНЮ не нарушить. Толпа сэкономленных вальдшнепов подастся на юга европейские, где только Франция более-менее регулирует добычу. Остальные декларируют без контроля и процветает ПРОМЫШЛЕННАЯ добыча. И чем больше прилетело - тем безмятежнее добывают, ибо РУССКИЕ ПРИДУРКИ ещё добавят.
Аргументация нарушения приводилась неоднократно, можете поверить на слово: нарушение (еб..нутого регулирования).

Спасибо за разъяснения. Ну что хочется сказать... Лучше, чем сказано, уже не сказать

edit log

wolfwolf33
1-4-2019 09:59 wolfwolf33
То есть получается, добыл дичь, сначала впиши её в разрешение, а затем делай первый с ней шаг (это же уже транспортировка ). А если ручка замёрзла зимой или не видно ни зги? Как писать? Тому, кто придумал эти правила, нужно гвоздь забить в голову, желательно двухсотку. А если мне собака с воды приносит утку и пока плывет, сзади подъезжает инспектор? Или поплыл я за подранком на лодке, добрал его, причаливаю, выхожу и о-па, вот они, бравые ребята? Я должен был бросить в лодке ружьё, вёсла и заполнять эту бумажку? А если дождь идёт? Таких ситуаций можно смоделировать массу. Не, ну вчера инспектор отличился, конечно. Протокол есть, план выполнен. Поймал не брэка с тушей лося, не беспредельщиков, стреляющих влёт уток весной, а обычного охотника со всеми документами и грубо нарушившим правила охоты - не вписавшим мгновенно в разрешение птичку весом 300 грамм, а собиравшимся это сделать ровно через 200 метров от места охоты, в своём автомобиле, где есть и ручка и свет и капот (писать на нём удобнее). Да, и грустно и смешно. Наука на будущее.
wolfwolf33
1-4-2019 11:26 wolfwolf33
quote:
Да, и грустно и смешно.

Нашёл свежую подобную тему, только что https://forum.guns.ru/forummessage/264/2320964.html . Читаю и понимаю, что ТС тоже из Воронежа. Да уж...

Cotur
1-4-2019 13:53 Cotur
quote:
Читаю и понимаю, что ТС тоже из Воронежа. Да уж...
P.M. Ц

Да, к сожалению, для нашего региона это актуально. И, может быть, еще для нескольких, где устанавливается сезонная норма добычи на все виды охотничьих животных вплоть до перепелки. На самом деле п. 3.7. Правил вполне логичен и обоснован, т.к. имеет ссылку на исключения из него. Так ранее птицы не имели сезонной нормы отстрела и соответственно п. 3.7. на них не распространялся. Но с принятием Постановления Правительства Воронежской области от 21 июля 2017 г. N 576
"Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов и норм пропускной способности охотничьих угодий при осуществлении любительской и спортивной охоты на пернатую дичь на территории Воронежской области" стало возможным штрафовать за невписанного в путевку бекаса осенью или как у Вас за вальдшнепа.
wolfwolf33
1-4-2019 14:32 wolfwolf33
Почитал постановление Правительства Воронежской области от 21 июля 2017 г. N 576. За сезон можно добыть 100 перепелов. То есть я должен, теоретически, всех их вписать в разрешение, в котором предусмотрено только 15 строк.

edit log

Cotur
1-4-2019 14:44 Cotur
quote:
Originally posted by wolfwolf33:

За сезон можно добыть 100 перепелов. То есть я должен, теоретически, всех их вписать в разрешение, в котором предусмотрено только 15 строк.

Я спрашивал в Департаменте. Они советуют писать в одной строке для одного дня, в формате: "...вальдшнеп: количество 1+1+1...".
Павел-М
1-4-2019 16:29 Павел-М
ЕМНИП, по осени читал полуофициальную бумажку, что пока суточный лимит не набран и не покидается территория угодья, охота не считается законченной. То есть при норме более одной особи в сутки не обязательно вписывать каждую добытую отдельно, только при выборе лимита или покидая территорию угодий.
маузер2000
1-4-2019 16:32 маузер2000
quote:
Изначально написано Павел-М:
ЕМНИП, по осени читал полуофициальную бумажку, что пока суточный лимит не набран и не покидается территория угодья, охота не считается законченной. То есть при норме более одной особи в сутки не обязательно вписывать каждую добытую отдельно, только при выборе лимита или покидая территорию угодий.
вашу бы бумажку, ТС для обжалования

Павел-М
1-4-2019 16:46 Павел-М
quote:
Originally posted by маузер2000:

вашу бы бумажку, ТС для обжалования

К сожалению, я не помню где ее видел. Но точно видел.
маузер2000
1-4-2019 16:53 маузер2000
quote:

а то можно было бы сослаться, мол вот начитался писем от регионального МПР.

wolfwolf33
1-4-2019 17:14 wolfwolf33
quote:
скоро его вызовут в отдел охотнадзора области

Потом обязательно расскажу, чем дело с другом - охотником закончилось.

edit log

маузер2000
1-4-2019 17:17 маузер2000
quote:
Originally posted by Павел-М:

жаль оно бы пригодилось при походе в инспекцию.
dEretik
1-4-2019 18:17 dEretik
quote:

Это всё действует, если не установлено общее количество. Не было бы цифры 25, можно не заполнять, пока пять штук не настреляли. Но так не интересно бумажки проверять, мало кто по пять штук стреляет. Да и 25 штук за сезон - даже при попадании в сильный пролёт - мало кто настреляет. 25 - это, именно, ради протоколов. Никто не будет разбираться, что за бредятина формирует протоколы. Важны общие цифры: бессовестные браконьеры толпами и героическая инспекция плотиной на пути беспредела.
маузер2000
1-4-2019 18:21 маузер2000
quote:
Originally posted by dEretik:

Но так не интересно бумажки проверять,

правила, высасывают нарушения из пальца.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Весенняя охота по перу. Заполнение разрешения на добычу птиц ( 1 )