Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 271 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: MP-153 глазами владельца
Seldych
15-6-2004 16:20 Seldych
первое сообщение в теме:
перемещено из Ружье глазами владельца

Приобретено в марте сего года. Используется преимущественно для скита.
Выбиралось следующим образом: вначале по договоренности со знакомым продавцом на складе из всего количества (по-моему из 15-ти штук) было отобрано 4 ствола, затем на следующий день отобранные стволы были отстреляны в тире, из отстреляных стволов было выбран лучший по параметрам кучность\осыпь\точность боя пулей.
Из 4-х отстреливаемых в тире стволов у одного были проблемы с работой автоматики.
Как впоследствии выяснилось, после обкатки проблема самоустранилась БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КРУЧЕНИЙ газового двигателя.

ПЛЮСЫ:
1)Чрезвычайно надежный полуавтомат. С марта по сейчас настрел составляет приблизительно 1400 выстрела. За все время 5 задержек, связанных с застреванием в окне выбрасывателя подаваемого из магазина патрона. Надежно работает со всеми навесками, и 24гр. тож.
2)Незначительная отдача.
3)Большой выбор сменных дульных приспособлений.
4)Кондовость конструкции начала 80-х годов. Максимум металла, минимум композитных материалов, к которым я все-таки испытываю недоверие :-).

МИНУСЫ:
1)Низкое качество изготовления. ИМХО, в принципе невозможно найти идеально засверленный ствол. Либо патронник кривой, либо резьба под насадок. Приходится выбирать путем отстрела. Тем не менее, должен отметить, что несмотря на присутствующие очевидные грехи в геометрии ствола, ВОЗМОЖНО ВЫБРАТЬ СТВОЛ, ОБЛАДАЮЩИЙ ХОРОШИМИ РАБОЧИМИ СВОЙСТВАМИ.
2)На мой взгляд не удачный баланс. Центр тяжести заметно смещен под левую руку.
2)Ложа расчитана на КРУПНОГО человека. ИМХО, было бы правильнее рассчитывать ложу на более "СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО" по антропометрическим параметрам пользователя.

ВЫВОД:
1)Бюджетное ружье. Близко к идеалу по соотношению "Цена\Потребительские свойства", несколько хуже по соотношению "Цена\Качество".
2)При выборе в первую очередь необходимо проверять качество стволов. Возможными при этом сбоями автоматики в конкретном ружье можно принебречь, т.к. наверняка механизм в процессе обкатки приработается.
3)Мне очень нравится. Могу рекомендовать.

P.S. Для пользователей двухстволок, задумывающихся о полуавтомате: Обращаю Ваше внимание на более сложный процесс чистки п/автоматов газоотводной системы вообще и MP-153 в частности. Занимает времении больше, чем к примеру, знакомого многим ТОЗ-34.
Хотя, я знаю товарищей, которые вообще не чистят свои ружья :-)

edit log

mnkuzn
11-5-2021 16:20 mnkuzn
quote:
Originally posted by InsiDeus:

Не поделись руководством по эксплуатации?

Паспорт ружья есть в Сети. В разделе тоже есть тема, но там ссылки уже не рабочие, а картинки пропали, т.к. это проблема на форуме в данный момент. Но в Сети инфа есть.
ВВ_Владимир
13-5-2021 18:00 ВВ_Владимир
Ну если вынули затвор,вынуть поршень с тягами, почистить и собрать обратно))
Asmor
18-5-2021 17:48 Asmor
https://hunts.in.ua/page552.html
Вот например.
Asmor
18-5-2021 17:49 Asmor
InsiDeus
24-5-2021 10:07 InsiDeus
Спасибо
ВВ_Владимир
26-5-2021 12:56 ВВ_Владимир
Напишу про свои 5 копеек: года три был недоволен своей муркой, но в этом году поменял пружину газового поршня (увидал где-то в Ютубе что его меняют), купил дульные насадки, которые на 5 см длиннее и всё, доволен как слон. Птицы падают, не живит, даже гуся подбил)
Спрашивал в теме дульников про иностранные так ответа и не получил. Отечественные нормальные оказывается, поставил 0,75 и на нём остановился) хотя покупал три))
Evgenio74
23-6-2021 00:01 Evgenio74
Доброго времени, господа! Подскажите пожалуйста, изменялась ли
Резьба гайки магазина на мр 153 и мр 155? Может ли быть случай, что при заказе на мр 153 удлинителя магазина он не подойдёт, так как он для 155-ой?

Ситуация в следующем.

Владею с 2011 года мр153 и не так давно приобрёл помповый моссберг 500. Озадачился поиском удлинителя магазина и для начала взял свою мурку и открутив с неё гайку магазина, без всяких проблем прикрутил ее к моссу, сделав, по моему мнению, правильный вывод о совместимости удлинителей данных двух ружей.
Однако вчера на стрельбище у товарища открутил аналогичную гайку на мр 155, и она уже на Мосс не накрутилась (маловата ), Мосовская гайка же на 155 магазин наделась просто сверху не закручиваясь (болтается)

Прошу помощи и буду признателен за любую инфу!

ВВ_Владимир
7-7-2021 13:03 ВВ_Владимир
Не знаю как на других, в моем случае, я поменялся с другом без проблем - я ему удлинитель на один патрон, а он мне просто гайку.

Да, и по-моему любители мр-153 даавно кончились((

сахалин2
9-7-2021 04:25 сахалин2
quote:
Изначально написано ВВ_Владимир:

Да, и по-моему любители мр-153 даавно кончились((

Глубоко ошибаешься!Хотя и взял Ата Нео, но Мурочку оставил, взял на неё удлинитель на 2 патрона (вес 75 грамм), чоки Progress,перетянул плёнкой. Будет гусебойкой!!!

irbis88
23-7-2021 20:04 irbis88
Всех приветствую,может кто и писал, но тема большая не осилю быстро прочитать, подскажите есть ли на мр 153 регулировочные пластины приклада как у мр 155 ?
сахалин2
24-7-2021 13:52 сахалин2
quote:
Изначально написано irbis88:
Всех приветствую,может кто и писал, но тема большая не осилю быстро прочитать, подскажите есть ли на мр 153 регулировочные пластины приклада как у мр 155 ?

Я на свою от 155-ой ставил!

irbis88
24-7-2021 16:56 irbis88
quote:
Изначально написано сахалин2:

Я на свою от 155-ой ставил!

Нормально подходят?

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 271 )