Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Увод пули на 11 часов (и не только на 11) ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 19  20  21  22 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Увод пули на 11 часов (и не только на 11) версия для печати
mnkuzn
21-4-2010 20:30 mnkuzn        первое сообщение в теме:

Друзья, некоторые владельцы мурки столкнулись с такой особенностью пулевой стрельбы из нее: СТП уходит влево вверх - на 11 часов. Давайте обсуждать эту особенность - в чем причина, как устранять, насколько критично?

edit log

OXOTA153
6-2-2011 12:04 OXOTA153    

УВАЖАЕМЫЕ счастливые обладатели МуРки!!! Разрешите поделиться с Вами своим маленьким опытом и наблюдениями... Недавно купил себе МРку 710мм-12/89 пластик (эконом вариант 15000руб,)придераться к недостаткам данного КАРАМУЛЬТУКА НЕ СТАЛ,,,(при цене 15000руб взял первый предложенный)!!! Отстрелял пулями 20шт,12/76 + 000 12/89 по мишени,,, (с 50 шагов) на 11часов ОГОРЧИЛСЯ!!!Поделился результатами с Дядькой (Бурят из Иркутска,охотник с рождения,владелец в т/ч РМ) Он дал мне ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!!!.....
Я достал из под кровати гантельки,,,, и потягал их недельку (основная нагрузка левая рука)) Сам по природе уродился не маленьким,,, 178/92кг, а МР пришлось укрощать... После утренних зарядкок,, опять отстрел!!! ВСЁ РОВНО ПО ЦЕНТРУ!!! Как сказал Уважаемый user: mnkuzn ...
"Тем не менее, многие отмечают при однообразном снаряжении патрона и производстве выстрела реальный увод. Не разброс, а ИМЕННО УВОД!!!"

МОЖЕТ ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТРЕЛКА это лекарство от УВОДА ствола (в случае именно МР 153),А НЕ БРАК МРки???!!!
P.S. Респект и Уважение!!! тем людям которые математически расчитали углы увода ствола при выстреле, вес УСМ навеску и т,д,, при стрельбе из ГЛАДКОСТВОЛА НА 50метров...!!! (ТОЖЕ ТЕМА!!! )) но на сугубо мой личный взгляд!!! Вы НЕ УЧЛИ ПОПРАВКУ НА ВЕТЕР ) при расчёте думаю может помочъ турник отжимания и гантельки,,, МуРкой ДОВОЛЕН!!! за 15000руб )!!!

Guchul
28-2-2011 18:35 Guchul    

Братья!
Купил свое МР-153 в 2007. Ствол 710мм. Поехал пристреливать.
Сначала дробью. Был неприятно удивлен тем фактом, что центр дробовой осыпи на 35м был смещен вверх и вправо (на 1 час) или на 13 часов, кому как нравится. Отстрел пулей показал тот же результат - смещение от точки прицеливания на 35м вверх на 20-30см и вправо на 5-10 см. Вылечил (временно) установкой более высокой мушки (на 5 мм). Так и охочусь. Сначала думал, что я один такой невезучий... однако почитал форум, убедился, явно есть проблема у многих.
Вспомнил основы баллистики, вчера занялся практическими измерениями.
Так вот - результаты:
Расстояние от плоскости прицельной планки до центра (оси) ствола у патронника 20,2мм
Расстояние от плоскости прицельной планки до центра (оси) ствола у дульного среза 13,8мм. Расстояние между точками замера 690мм.
Что имеем в итоге? На 690мм "сближение" между линией прицеливания и линией бросания (ось ствола) составило 6,4мм. Т.е. на 1 м "сближение" составит 9,1мм. Линия прицеливания и линия бросания пересекутся на расстоянии чуть большем 2м, а потом?... а потом пуля летит "все выше и выше" точки прицеливания.
На 12м - 9см
На 22м - 18см
На 32м - 27см и т.д.
Как раз именно то, что я и наблюдал на практике.
Здесь конечно не учитывается снижение траектории под действием силы тяжести на пулю )))), на таком расстоянии можно пренебречь.
Смещение средней точки попадания вправо и влево этим не учитывается, но так оно как правило гораздо меньше, чем по вертикали.
Чем "лечить"?
Видимо... только перепаивать прицельную планку и переделывать ложу (делать с большим прогибом)

edit log

dark strannic
28-2-2011 18:45 dark strannic    

quote:
Чем "лечить"?

У меня полева высит на 50-60см на 50-60м. А вот другие тупоносые пули летят куда целишь. Пулю подобрать нужно. Можно насадку 11см у меня она стоит.

Guchul
28-2-2011 18:52 Guchul    

quote:
У меня полева высит на 50-60см на 50-60м. А вот другие тупоносые пули летят куда целишь

Речь не только о пулях.
Смещение центра дробовой осыпи тоже происходит на 30 см. Это тоже важно и неприятно.

Mehanik-78
28-2-2011 20:04 Mehanik-78    

У меня хороший результат показала пуля ППЦ
click for enlarge 1920 X 1440 392,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 586,6 Kb picture
Стрельба велась с рук стоя. Дистанция 50 м.

edit log

SIBIRAK
28-2-2011 20:09 SIBIRAK    

quote:
Чем "лечить"?

Коллиматором не пробовал лечить?

dark strannic
28-2-2011 21:43 dark strannic    

quote:
Mehanik-78

Пули на отлично а вот дробь в зеленых кружках не радует.

Mehanik-78
1-3-2011 13:12 Mehanik-78    

quote:
Пули на отлично а вот дробь в зеленых кружках не радует.

Стрелал СКМом N0 магнум 46 гр
dark strannic
1-3-2011 13:39 dark strannic    

quote:
Стрелал СКМом N0 магнум 46 гр

Тогда понятно.

АЯ11.11.2011
1-3-2011 13:50 АЯ11.11.2011    

quote:
posted 28-2-2011 18:45

quote:

Чем "лечить"?

У меня полева высит на 50-60см на 50-60м. А вот другие тупоносые пули летят куда целишь. Пулю подобрать нужно. Можно насадку 11см у меня она стоит.

Добрый день!У меня мр-153 уже 5 лет.Стрелял пулями разных вариантов.Лучший результат с цилиндра показала ДИАБОЛО,а с чока ПОЛЕВАN3.
mifrandir
7-3-2011 17:08 mifrandir    

Добрый день.
У меня МР-153 2007г выпуска, тоже есть проблемы со стрельбой пулей и дробью.
Опишу подробней. Стрелял дробью на 30 м по листу 1*1 метр. Дробовые патроны: Mirage Clever 36 гр, Главпатрон 28 гр, Феттер 28 гр, самодельные 1,9 гр Сунар-42 дроби 30 гр, 2,3 гр Сунар-42 дроби 40 гр. Центр осыпи (определял подсчётом пробоин) приходился от 9 часов (Главпатрон, Феттер) до 11 часов (Mirage Clever 36 гр, 2,3 гр Сунар-42 дроби 40 гр) со смещением соответственно на 5-15 см. Пулей на 30 м не стрелял, но повышение точки попадания на 20 см, как здесь пишут, считаю нормальным, так как траектория пули более настильная. Пулей стрелял где-то на 60 м. Патрон: порох Сунар-42 2,5 г, пуля Полева 6. Увод СТП на 9 часов на 20-30 см.
Стрелял из разного оружия (Иж-18, Иж-58, Иж-27, Тоз-34, МЦ 21-12МР), ни дробью, ни пулей уводов не было (траектория и конструкция двухстволок - не в счёт).

Вывод.
1. Чем мощнее заряд, тем больше увод влево, отсюда
2. Увод СТП даёт ружьё, и скорее конструкция, чем качество.
3. Стрелок и ложа определяющего значения на увод не имеют.

На моём ружье установлен приклад Монте-Карло. Очень заметно, что прицельная планка кривая. Закрепил световозвращающую мушку EasyHit на левой стороне планки, увод для части боеприпасов убрал. Поставлю скоро коллиматор ОКП-77, придётся для каждого боеприпаса пристреливать, что не радует. А как происходит замена стволов? Законодательно и фактически на Ижевском заводе? Я как-то им писал про кривую планку, никто не ответил. Реально ли на заводе поменять ствол, конечно, с оплатой, с кривой отрывающейся планкой и сколами хрома в канале (после 500 выстрелов)?

mifrandir
8-3-2011 06:37 mifrandir    

quote:
Originally posted by WAILO:
мужики,тут вот какая штука ещё может быть, не снимая ответственности с газового двигла, натолкнуло на мысль
Думаю сомневаться в справедливости этих доводов смысла нет, тем более этот эффект "кручения" (особенно касаемо двуствольного)оружия, люди подметили очень давно...
Так вот, о чём я ? При чём здесь наша "испорченная" одностволка? У нас, то вектор силы отдачи направлен строго вдоль оси ружья и от куда здесь КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ ?
Давайте вспомним про форму хвостовика ствола нашего девайса и как ствол посажен в коробку, а самое интересное, это пятно контакта ствола с коробкой(в виде полумесяца) которым он упирается в коробку, как Вы уже догадались зеркальным образом отражающееся на мишени, потому как вектор силы отдачи теперь направлен в ЛЕВЫЙ БОК КОРОБКИ! и частично вверх. Вот и происходит этот самый эффект кручения в момент выстрела с известными всем последствиями.

Внимательнее осмотрел своё ружьё и заметил (теперь грешу больше на качество):
1. Окна сброса избыточного давления у газового регулятора несимметричны относительно продольной оси ствола. Но всё равно непонятно, как влияет затяжка пружины регулятора, ведь увод от окон должен быть вниз...
2. Хвостовик ствола действительно упирается в коробку левой верхней стороной, но тогда равнодействующей силой пороховых газов, действующей по оси ствола, ствол должно поворачивать как раз в другую сторону - вправо и вниз?
3. Обнаружил, что боевой упор упирается в ствол в большей степени своей левой стороной (это видно по вмятине слева), а это должно приводить к повороту ствола в момент выстрела влево, что у меня и наблюдается.
4. Промерял штангелем (точность до 0,05) ствол перед местом упора насадки - толщина стенок одинакова. А вот дульный срез слева имеет толщину стенок на 0,2 мм меньше правой, то есть ось насадки смещена влево на 0,1 мм. Это тоже даёт увод СТП влево.

Предлагаю всем осмотреть боевой упор с местом зацепа в стволе и промерять соосность насадок. Результаты обнародовать!

Возник вопрос, можно ли обменять подобный ствол на заводе-изготовителе? Есть у кого-нибудь подобный опыт?

HunterRUS52
8-3-2011 23:44 HunterRUS52    

Из опробованных мной пуль:Полева1,2,3 лучше всего полетела Полева1 из получёка, наблюдалось смещение от центра на 8-10 см вниз-влево(с рук без упора, дистанция 50м). Остальные полетели на 11 часов,серии были по 3выстрела. Ещё хочу попробовать Бреннеке. Всё-таки считаю что нужно подбирать пулю и д/н.
WAILO
9-3-2011 08:33 WAILO    

quote:
но тогда равнодействующей силой пороховых газов, действующей по оси ствола, ствол должно поворачивать как раз в другую сторону - вправо и вниз?

я понимаю, что Вы хотите сказать, да, опоры ствола о коробку с правой стороны нет и по логике он должен от отдачи завалиться в право но это мизерный зазор который он выберет и всё, а вся сила отдачи будет направлена через хвостовик в левую сторону коробки и момент КРУЧЕНИЯ возникнет по любому и совсем не идеально вдоль оси канала ствола...
С Ув.
WAILO
9-3-2011 09:29 WAILO    

quote:
Всё-таки считаю что нужно подбирать пулю и д/н.

это уже из той области "чем лечить пациента"
mifrandir
9-3-2011 11:29 mifrandir    

quote:
я понимаю, что Вы хотите сказать, да, опоры ствола о коробку с правой стороны нет и по логике он должен от отдачи завалиться в право но это мизерный зазор который он выберет и всё, а вся сила отдачи будет направлена через хвостовик в левую сторону коробки и момент КРУЧЕНИЯ возникнет по любому и совсем не идеально вдоль оси канала ствола...

Может и так. Интересно, как на другом автоматическом оружии происходит упор ствола в коробку?

Женя_центнер
9-3-2011 22:35 Женя_центнер    

самое интересное что все пули уводит,а тупо свинцовый цилиндр 56 грамм не уводит
SSA1
10-3-2011 09:41 SSA1    

на инерционках упор ствола еще меньше, максимум четверть окружности. в теме бенелли есть сканы паспортов.
WAILO
14-3-2011 08:16 WAILO    

quote:
на инерционках упор ствола еще меньше

там совсем иное крепление ствола,во первых разобщено сцепление затвора с хвостовиком, во вторых-на самом стволе в районе патронника с наружной части сделано кольцо по всей окружности которым оно упирается в коробку если эту деталь можно назватиь коробкой которая в свою очередь упирается....
Короче, оружейники из Урбино там "поколдовали" и местами весьма оригинально,при этом там есть "свои" проблемы со стрельбой пулей. Говорю потому что, мой приятель, имеющий сей девайс,любезно мне его предоставил для "экзекуции"...
Извиняюсь, что не по теме.

edit log

hodok 69
31-3-2011 01:15 hodok 69    

Ружьё не имеет отвода ложи вправо,приклад стоит симметрично,по крайней мере на пластике- отсюда и увод пули из-за неудобной вкладки.Я снял приклад и шлифовальной машинкой снял часть пластика под углом,примерно 1.5-2 мм.После затягивания винта приклада отвод стал как на ИЖ-27.Увод исчез,и после вскидки теперь не надо подправлять прицеливание.Кому интересно-почитайте как влияет питч и отвод ложи на точность выстрела и всё прояснится.
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 ... 19  20  21  22 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Увод пули на 11 часов (и не только на 11) ( 11 )
guns.ru home