Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
МР 153, пластик, довёл до ума (увод на 11 часов). ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МР 153, пластик, довёл до ума (увод на 11 часов).
romm
7-2-2007 16:12 romm персональное сообщение romm
перемещено из Гладкоствольное оружие

С солидной задержкой делюсь своим нехитрым опытом. Изначально мр-153 (710/76)в пластике для меня оказалась неприкладистой. При вскидывании - открытая планка. Привык, поправки и т.п., тарелки бъются, утка падает. Но наткнувшись на топик по регулировке вертикального отвода пластикового ложе с помощью холодной сварки на мурке, задумался (там автор изготовлял из холодной сварки прокладку между ствольной коробкой и прикладом).
Порывшись в библиотеках (в рунете естественно) нашёл материалы Трофимова по геометрии прикладистого ложе. По его картинкам и таблицам определил для себя величину вертикального и бокового отвода. Несмотря на моё стандартное телосложение (при 190 роста и 85 веса), цифры пришлось корректировать.
Проделал всё то же самое, единственно способ формирования прокладки сделал по другому. В итоге ружжо стало прикладистым, но новоявленная прокладка рассыпалась на втором десятке патронов.
Созванивался с оружейным мастером (мастером по ложе), пытался заказать такую прокладку у него. Дядька мне отказал (типа не майся дурью), предложив просто подогнать пластик под меня (подрезать). Резонно подумав что подрезать я и сам могу (если запорчу, покупка нового пластика не проблема), что и сделал.
Результат, прикладистость точно под меня. Стрелять стало комфортно, что ли. Ну и самое главное, провёл повторный отстрел пулевых, для выяснения, какое сужение оптимальное. Стрелял Гуаланди подкалиберной и полева-6 подкалиберной. Результат "удивил", увод на 11 часов исчез!!! (До переделок, увод на 11 часов был, при хорошей куче). Пули ложатся на 15-20 см выше! точки прицеливания (расстояние стрельбы 35 м., с упора), точно вертикально на 12 часов. Большой разницы между полевой и гуаланди не почуствовал, лучшая куча на сужении 0.5, хуже всего на 1.0 и 0.0. К сожалению фото мишеней случайно потёр.
Резонно предполагаю, что причиной такого "эффекта", стала подгонка именно бокового отвода приклада. Родной пластик не имеет ни миллиметра бокового отвода (может у кого по другому?), ружьё 2005г.в.
К сожалению "правильного" отвода в пятке и носке, на пластике сделать, на мой взгляд невозможно.
Жду комментариев.
P.S. Деревянное ложе ППП Комета 300 (из коробки), имеет для меня идеальную прикладистость, и боковой отвод правильный (разный в носке и пятке). К сожалению было приобретено после переделок Мурки, так бы с неё размеры взял.

----------
сколько волка не корми, у слона всё равно хер больше.

OlegO
7-2-2007 17:40 OlegO персональное сообщение OlegO
Молодец что решился

>> Порывшись в библиотеках (в рунете естественно) нашёл материалы Трофимова

А ссылки и конечно фото, можно?

OLLE
7-2-2007 21:16 OLLE персональное сообщение OLLE
То что Вы посредством подгонки ложа улучшили прикладистость - здорово. А вот то, что изменение отвода "излечило" увод на 11 часов... Хотелось бы услышать мнение специалистов и аксакалов.
Strelezz
8-2-2007 03:15 Strelezz персональное сообщение Strelezz
У меня на МР-153 была такая-же картина . С подгонкой приклада увод исчез . Я писал об этом , но в пылу обвинений ижевцев на тему "кривой планки" никто и не заметил
BlackGun
8-2-2007 08:31 BlackGun персональное сообщение BlackGun
А кто нибудь пробовал отстрелять со станка МР-ку имеющую увод. Я заметил , что когда я стреляю , то есть увод на 10 часов, а когда сын начинает стрелять(он леваша) , то пули ложатяся на 2 часа задумался. Попробовали с импровизированного станка, все точно в круг 10 см легли. А вот с рук как то не получается.Стреляли калиберными "Практикал", сужение "цилиндр" , дистанция 40 метров, ствол 660 мм. Кстати у сына получилось три в одну залепить.
romm
8-2-2007 10:28 romm персональное сообщение romm
--А ссылки и конечно фото, можно?
пжста http://www.hunter.ru/gun/articles/stock.htm

----------
сколько волка не корми, у слона всё равно хер больше.

Dr.Shooter
8-2-2007 12:14 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
пластик и дерево тут не при чем... Я стрелял 2 года назад со станка(нормального) на 50 метров в тире. Те же яйца, что и с рук,только куча намного лучше. Лучше у Вас стало,потому что ДН нормальную(соосную) поставили. Надо и мне попробовать 0,5
romm
8-2-2007 12:38 romm персональное сообщение romm
до переделки стрелял с ДН 0.25, после переделки с той же ДН (наряду с остальными) куча та же, увод пропал.
Dr.Shooter
8-2-2007 13:09 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
Тогда у меня станок был со смещением...
BlackGun
8-2-2007 15:19 BlackGun персональное сообщение BlackGun
quote:
Originally posted by Dr.Shooter:
Тогда у меня станок был со смещением...

Может зрачок не отцентрован?

victor155
8-2-2007 15:26 victor155 персональное сообщение victor155
Стреляю со станка-увод на 11часов, друг-левша с того же станка-увод на 1 час, а здесь в чем дело? Приклад заводской дерево.
romm
8-2-2007 15:33 romm персональное сообщение romm
гы, а был бы приклад под правшу "заточен", левша наверное увод на 3 час бы получил. Надо мою доведённую мурку дать на пробу левше.
Dr.Shooter
8-2-2007 16:19 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
quote:
Originally posted by BlackGun:

Может зрачок не отцентрован?

Какой зрачок,я ж с белой палкой в черных очках хожу

BlackGun
8-2-2007 17:46 BlackGun персональное сообщение BlackGun
quote:

Какой зрачок,я ж с белой палкой в черных очках хожу

А как стреляешь, на слух или на нюх

Dr.Shooter
8-2-2007 19:01 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
Сонар, как у толстого дельфина
Choza
9-2-2007 00:01 Choza персональное сообщение Choza
С прикладом тож эксперементировал увод остался наверно руки или сам кривой.....С ув.
Hunt049
9-2-2007 14:59 Hunt049 персональное сообщение Hunt049
Пристреляный коллиматор ликвидирует все болезни как класс!
Аркадий
9-2-2007 17:35 Аркадий персональное сообщение Аркадий
Летом на МР-153 у меня стоит пластик,на зиму что-бы не мерзли руки ставлю хороший деревянный приклад с щекой.
Ружье при пулевой стрельбе тоже уводит на 11 часов,но разницы при смене приклада не заметил.
На коллиматор тоже особых надежд не возлагайте.Поиграитесь и закините далеко в ящик.
castorFe
9-2-2007 20:26 castorFe персональное сообщение castorFe
Для тех у кого со станка стреляет на 11ч.
Даже если ствол или планка, скажем так, не прямые , то подгонкой приклада можно компенсировать это дефект.
Dr.Shooter
10-2-2007 20:42 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
При чем здесь приклад,если стрельба со станка?
Choza
10-2-2007 21:01 Choza персональное сообщение Choza
Поддерживаю вопрос.
Dr.Shooter
11-2-2007 17:48 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
с Hunt049 согласен, с хорошим коллиматором Муре цены нет, но дело в том, что многие стреляют и охотятся в "стандарте" (нет денег на дорогие "приблуды") и нет возможности прикрутить к ствольной коробке дорогой "Вивер", ибо остальные крепления коллиматорных прицелов вызывают лишь грустные улыбки специалистов.
С уважением.
Choza
11-2-2007 21:58 Choza персональное сообщение Choza
Хватит приклады пилить пора стволы гнуть....шутка.С ув.
Аркадий
12-2-2007 14:14 Аркадий персональное сообщение Аркадий
quote:
с Hunt049 согласен, с хорошим коллиматором Муре цены нет, но дело в том, что многие стреляют и охотятся в "стандарте" (нет денег на дорогие "приблуды") и нет возможности прикрутить к ствольной коробке дорогой "Вивер", ибо остальные крепления коллиматорных прицелов вызывают лишь грустные улыбки специалистов.
С уважением.
]

Предлагаю выкладывать фото своих коллиматоров и кронштейнов.
Вот фотка моего прицела.

click for enlarge 962 X 501  28.8 Kb picture
click for enlarge 865 X 728  28.3 Kb picture

Dr.Shooter
12-2-2007 14:34 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
Где?
Прихлоп
12-2-2007 14:50 Прихлоп персональное сообщение Прихлоп
а как вообще фотографии прикреплять
Прихлоп
12-2-2007 14:53 Прихлоп персональное сообщение Прихлоп
quote:
Originally posted by Прихлоп:

Прихлоп
12-2-2007 15:32 Прихлоп персональное сообщение Прихлоп
[img]D:\сп.jpg[/img]
Прихлоп
12-2-2007 15:32 Прихлоп персональное сообщение Прихлоп
мда не получилось.
как фотку прикрепить??
Аркадий
12-2-2007 15:39 Аркадий персональное сообщение Аркадий
quote:
мда не получилось.
как фотку прикрепить??

Бывает фоту не дает прикрепить файрвоол или программы-антивирусы,установленные на вашем компе или в вашей корпоративной сети.

Dr.Shooter
12-2-2007 16:02 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
В "гладком" была тема, где мужик вивер на 3 винта к коробке присобачил, мне понравилось, а с креплениями на штфтах и пр. планке, ИМХО, шаткие и ненадёжные
Скиф
12-2-2007 16:31 Скиф персональное сообщение Скиф
quote:

Учи матчасть . https://forum.guns.ru/forummessage/1/187999-7.html

Скиф
12-2-2007 16:34 Скиф персональное сообщение Скиф
В прнципе ни чего сверхестественного в том , что увод на 11 часов "ушел в туман" нет .
При доработке пластика достаточно убрать лишние 0,06 - 0,09 мм по торцу приклада (увод в право) и ваш стволик будет компенсировать 150 - 210 мм на дистанции 35 метров .
Аркадий
12-2-2007 17:12 Аркадий персональное сообщение Аркадий
quote:
В "гладком" была тема, где мужик вивер на 3 винта к коробке присобачил, мне понравилось, а с креплениями на штфтах и пр. планке, ИМХО, шаткие и ненадёжные

Вивер,который на фотографии пол.года назад начали делать в Туле,до этого его аналог можно было приобрести у,по моему американской фирмы,которая по этому же принципу делает кронштейны на многие зарубежные полуавтоматы.

Dr.Shooter
12-2-2007 21:36 Dr.Shooter персональное сообщение Dr.Shooter
в Москве уже давно лежал такой Вивер на штифтах, только шибко дорогой и громоздкий. Если бы я ставил себе коллиматор, то простой Вивер, 3 винта и монтаж обошелся бы дороже.
Прихлоп
13-2-2007 10:23 Прихлоп персональное сообщение Прихлоп
Вот решение увода на 11 часов
click for enlarge 691 X 460  70.8 Kb picture
Прихлоп
13-2-2007 10:25 Прихлоп персональное сообщение Прихлоп
ставится сайговсакая мушка и планка а-ля м16. сайговской мушкой уже выставляется нужная линия прицеливания
Аркадий
13-2-2007 12:41 Аркадий персональное сообщение Аркадий
Интересно!Первый раз такое вижу.
Есть ли фотки поближе?
Прихлоп
13-2-2007 12:54 Прихлоп персональное сообщение Прихлоп
фотки поближе нету хотя может сегд сфоткаю и завтра выложу. сайговскую мушку надо из нутри подточить, что бы налезла на ствол. (мешает сама планка ружья). планка "м-16" от обычной алюминиевой дверной ручки, распиленной вдоль и покрашенной автомобильной черной краской. крепится так же к основной прицельной планке с помошью черных ниток и эпоксидной смолы.
romm
13-2-2007 15:21 romm персональное сообщение romm
---Вот решение увода на 11 часов

Жжёте!!!

----------
сколько черепаху не корми, у танка всё равно броня толще.

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
МР 153, пластик, довёл до ума (увод на 11 часов). ( 1 )