Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проект " Плод коллективного разума "(чтобы мастера вздрогнули) ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Проект " Плод коллективного разума "(чтобы мастера вздрогнули)
gorlopan
25-7-2020 11:40 gorlopan
первое сообщение в теме:

Voy50
15-10-2020 11:30 Voy50
quote:
Изначально написано gorlopan:

Возьмёте ножик на тестирование?

да, с удовольствием

inok1
15-10-2020 11:44 inok1
Прошу прощения ТС Юрия, что отклоняюсь от разговора о самом ноже на вопросы его заточки, но тут под заточкой понимается несколько больше, чем просто "заострение". Вот конкретнее:
quote:
Originally posted by sergVs:

Кстати, а что вы по плоскости то делаете?

Я наверное единственный из заточной ветки форума, кто полностью и безоговорочно принял тезис Анатолия "Батька" о том, что заточка только по подводу заточкой не является.
Анатолий учит обращать внимание на спуски, при необходимости править их, корректируя форму и сведение.
Раньше ратовал за плоские спуски, сейчас, насколько я понимаю, полюбил линзу, но линзу контролируемую, скругляющую поверхность от некоторого чётко соблюдаемого угла.
Я тоже стараюсь работать в этой манере, отсюда и работа по плоскости, точнее по тому, что по факту получается.
quote:
Originally posted by sergVs:

замечательно работает бархатный напильник или надфиль

Спасибо, мне в заточном тоже так советовали. Проблема в том, что в моих краях хорошего напильника не найти, даже через интернет или на барахолке. Честно написал об этом, в качестве доказательства перепостил картинку с барахолки: дама выложила фото ножовки по металлу с текстом "Продаю напильник СССР". - Так подумали, что издеваюсь, обиделись.
С брусками тоже проблема качества. Но раз советуете, то буду продолжать искать приемлемый.

UPD. Жду рассказа Батька о заточке ножа Юрия. Какие у ножа спуски-подводы? - если это только не секрет мастера - хозяина ножа.

edit log

aptekar113
15-10-2020 11:49 aptekar113
При нынешнем развитии инет торговли не проблемма взять напильники хоть СССР , хоть Валлорбе
inok1
15-10-2020 12:04 inok1
quote:
Originally posted by aptekar113:

не проблема

Марат, ну честное слово, проблема. (В детстве говорили: "Отвечаю за слова").
Искал. В России дело получше. На Украине... Есть предложения: продаётся что-то ржавое, крупность-мелкость насечки на фото не видна. Или что-то приличное, но не бархатный, грубее. Или просто: упаковка 100 шт. со склада, сталь такая-то - это, я понимаю, предложение для кузнецов.
Валлорбе - такого слова в наших краях не знают, все интернет-магазины продают только Китай 55 HRC, то ли будет он пилить клинок, то ли клинок будет резать этот напильник.
aptekar113
15-10-2020 12:12 aptekar113
Юля недавно получила партию японских надфилей и напильников
Я думаю почта в Украину доставит без проблем
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2313305.html
Сам у нее брал - мне очень понравились
be-open
15-10-2020 12:14 be-open
quote:
Originally posted by inok1:

Я наверное единственный из заточной ветки форума, кто полностью и безоговорочно принял тезис Анатолия "Батька" о том, что заточка только по подводу заточкой не является.
Анатолий учит обращать внимание на спуски, при необходимости править их, корректируя форму и сведение.
Раньше ратовал за плоские спуски, сейчас, насколько я понимаю, полюбил линзу, но линзу контролируемую, скругляющую поверхность от некоторого чётко соблюдаемого угла.
Я тоже стараюсь работать в этой манере, отсюда и работа по плоскости, точнее по тому, что по факту получается.

Если ваш интерес к заточке не ограничивается подводами и распространяется на спуски - вам нужен не советский напильник, а гриндор. Всё остальное это вариации на тему мастурбации.
inok1
15-10-2020 12:20 inok1
quote:

почта в Украину доставит без проблем

Обращался к Гриндерману по поводу его брусков - он слать отказался.
Так что, "не всё так однозначно".
За наводку - спасибо!, посмотрю этот вариант.
quote:
Originally posted by be-open:

вариации на тему мастурбации.

Ну, для профи, то да.
Я же скромный любитель (в смысле - заточки).

edit log

sergVs
15-10-2020 12:42 sergVs
Кстати с таким подходом какая нибудь плоскошлифовальная гриндероподобная приблуда таки сильно облегчила бы вам жизнь. Работать по плоскостям на руках занятие для очень неленивого человека. Сам таким был )
Рабочий вариант Корвет51 и подобные. У самого в хозяйстве такой есть. Ленту туда можно узкую ставить. Длина стандартная, скорость невысокая. Для ремонта-заточки в самый раз. Компактен, в работе тихий. Я его даже в квартире пользовал. Горизонтальная рабочая поверхность что есть большой плюс для работы на руках без приспособ. Рекомендую.

edit log

Aleksander-Iskander
15-10-2020 12:51 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by inok1:

"Отвечаю за слова").

Отвечают за базар.
inok1
15-10-2020 13:06 inok1
sergVs, спасибо!
Aleksander-Iskander, велика наша бывшая Родина, немножко разное, значит, словоупотребление было. У нас говорили так, как я написал. Когда говорится "базар" - это уже как бы наезд. В стиле "ты что, гонишь, в нАтуре?"

edit log

Aleksander-Iskander
15-10-2020 13:12 Aleksander-Iskander
За слова не спросят, а за базар легко, вот и вся разница. По этому когда по глупости говорят, зуб даю, я спрашиваю какой именно. И это, доминушкой зуб выбивать не кошерно, ломается и корни остаются. Лучше карандашом.
cartuz
15-10-2020 13:13 cartuz
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

Отвечают за базар.

Оба неправы
За базаром следят )))
Тогда и отвечать не надо

Aleksander-Iskander
15-10-2020 13:15 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by cartuz:

За базаром следят )

Дмитрий, ладно гнать то, кто в соседнем топике людей суками обозвал? Бакланить все мастера а как ответ держать, за штаны цепляются.
cartuz
15-10-2020 13:21 cartuz
quote:

Дмитрий, ладно гнать то, кто в соседнем топике людей суками обозвал? Бакланить все мастера а как ответ держать, за штаны цепляются.

То уменьшительно ласкательное сокращение )))
За мокрые штаны це цепляться тока оттягивать неизбежное
Расслабьтесь и получайте удовольствие ....

Aleksander-Iskander
15-10-2020 13:27 Aleksander-Iskander
У Вас сегодня настроение побакланить, валите, только не в штаны.
cartuz
15-10-2020 13:42 cartuz
quote:
У Вас сегодня настроение побакланить, валите, только не в штаны.

Да мы по тихому ,тем паче смотрящий тама разрешил гон вести и тёрки разводить
Айда с нами бородатого ютубера троллить )))

Aleksander-Iskander
15-10-2020 13:50 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by cartuz:

Айда с нами бородатого ютубера троллить )

Ану как осерчает? Придётся ПС вызывать
INeverov
15-10-2020 14:41 INeverov
quote:
Изначально написано inok1:
С брусками тоже проблема качества. Но раз советуете, то буду продолжать искать приемлемый.

Какая проблема? Толя использует King, в Украине его не достать? Makita 794060-9 большая редкость?
Я бы сказал как раз наоборот чего только не начнешь искать по инструменту, так в РФ нет, а в зоне UA три-четыре предложения.
Да даже косимы вы можете взять напрямую не переплачивая за международную.
inok1
15-10-2020 15:04 inok1
quote:
Originally posted by INeverov:

Какая проблема?

Проблема в том, что у меня на даче 30 лет валяется кусок обычного советского точильного круга, так вот такого качества абразива (только помельче) я не могу найти.
Кинг купить можно. Но он мягкий, стоит в 200 раз дороже тех ножей, что я точу, а я не такой энтузиаст, как Батёк.
Макита? ... Макита!
Иван Владимирович, спасибо! Честное слово, не знал. В заточном, Вы знаете, рекомендации просты: есть деньги - покупай арканзас, нет денег - покупай Гриндермана, про Макиту только от Вас узнал.
Что касается Косима... Я два раза уже наступал на грабли украинских производителей и зарёкся покупать, пока кто-нибудь из известных мне людей не порекомендует.
Стоит его покупать?

edit log

INeverov
15-10-2020 15:17 INeverov
quote:
вот такого качества абразива (только помельче) я не могу найти

Хороший абразив дорог, увы. Мог бы порекомендовать бруски Луга, но только из-за дешивизны и дуракоустойчивости. Марка широко распространена, но тут не уверен, что везут через границу.

quote:
Стоит его покупать?

Ну как бы их в РФ берут с переплатой за доставку, несмотря на то что тут и Гриндерман и Гриталон есть дешевле. Возможно покажутся мягкими, тут критерии у всех разные. На обдир бы их не пускал.
inok1
15-10-2020 15:22 inok1
quote:
Originally posted by INeverov:

Хороший абразив

Makita - поиск выдаёт много продавцов, заходишь - "нет в наличии, снят с производства".

Луга - помню, были такие хорошие диски для УШМ, брусков не было.
Сейчас что-то не видно, наверное, закрыли доступ "краине-агресору".

Ладно, будем продолжать что-то искать.

inok1
15-10-2020 16:09 inok1
quote:

Спасибо! Я просмотрел пару-тройку известных мне мест, оказалось, что этого мало.
По Косим: они делали из 14А, сейчас стали делать из 25А, так пишут, что те, что 14А - на мягкой связке, а связка тех, что 25А - "сравнима с Борайд Т2". Но проблема в том, что всё это начинание какое-то полудохлое: продавали-продавали, потом полгода "нет в наличии", теперь опять бруски появились, но только масляные, полноразмерные камни какие-то есть, каких-то нет, такое впечатление, что дораспродаются остатки.
Ладно, сейчас на заточном меня убедили, что жизнь без вашиты невозможна, сегодня получаю в службе доставки.
Но если обсуждение правки спусков в этой теме ещё уместно (начали с того, что Батёк делает доводке ножу ТС), то вашита уже не в тему.
А написал про неё к тому, что не могу объять необъятное и пока покупки приостанавливаю.
За полезную инфу - спасибо!

edit log

aptekar113
15-10-2020 16:12 aptekar113
Я бы поискал в Украине бруски ИСМ - по крайней мере на киевской Куренёвском рынке ими точно мужик торгует
Ну или на OLX е купить
https://www.olx.ua/obyavlenie/...ki-IDcTjbx.html

edit log

inok1
15-10-2020 16:29 inok1
quote:

на OLX е купить

Да, спасибо, объявление довольно свежее.
А то я раньше искал их и находил только старые объявления, нескольколетней давности.
Раритет, так сказать, наличие в продаже дело случая. Яйца Фаберже.
Но таки сейчас есть, факт. Спасибо, что обратили внимание.

edit log

Батёк
19-10-2020 21:43 Батёк
Ура! -

gorlopan
20-10-2020 05:56 gorlopan
Спасибо Анатолий за ваш титанический труд! Получилось довольно прилично. Давайте сразу отправим нож на тестирование Александру (Voy 50). Опыт тестирования у него огромной и ножиков много держал в руках. Посмотрим, что скажет. Может ещё кто в Москве любопытсво проявит и сделают свои выводы. Главного знатока по артельникам Дмитрия (Игла ) хотелось бы услышать.

edit log

tvy61
20-10-2020 13:31 tvy61
Ну отличная работа и хороший приятный рез по моркве, это видно.
Я не сильно следил за темой поэтому спрошу, почему заточка делалась по спускам, без этого, нож морковь резал плохо?
Eagle77
20-10-2020 13:44 Eagle77
quote:
Может ещё кто в Москве любопытсво проявит и сделают свои выводы. Главного знатока по артельникам Дмитрия (Игла ) хотелось бы услышать.

Мерси за комплиман!
С удовольствием запишусь на тест.
Батёк
20-10-2020 13:51 Батёк
Ножу был сделан хороший черновой гринд - продукты при резе не прилипают.
Была поставлена задача сделать лёгкий рез.
Поэтому я выровнял левый спуск в слабую линзу, сделал тонкие подводы и тонкое сведение.
Почему точил спуски? потому что лёгкость реза зависит не только от остроты РК, потому что так учат точить ножи японцы, а Япония родина ножей.

edit log

Eagle77
20-10-2020 14:27 Eagle77
quote:
потому что так учат точить ножи японцы, а Япония родина ножей.

Как же, как же! А Россия - родина слонов!
tvy61
20-10-2020 14:41 tvy61
quote:
сделал тонкие подводы и тонкое сведение.

ну тогда возникает законный вопрос, почему тонкое сведение не сделать сразу при изготовлении ножа?

quote:
Почему точил спуски? потому что лёгкость реза зависит не только от остроты РК, потому что так учат точить ножи японцы, а Япония родина ножей

Еще как от геометрии спусков рез зависит, только японцы может и точат по спускам, но наверное только тогда, когда возникает в этом необходимость, а так то нафига?

gorlopan
20-10-2020 14:58 gorlopan
quote:
Originally posted by tvy61:

ну тогда возникает законный вопрос, почему тонкое сведение не сделать сразу при изготовлении ножа?

Лучше конечно темы читать, в первом видосе всё сказано. Но добавлю от себя...хотелось как то сплотить камрадов кухонного раздела. А общая работа этому способствует. Что б меньше срались. Вот и Анатолий показал своё мастерство...хотя раньше над ним посмеивались. Его перлы иногда вводили в ступор, но я подозревал , что он нормальный дядька с отменны.м чувством юмора. Ну и конечно любопытен конечный результат. Тем более проект не закрыт, желающие могут поробовать свои силы
Небольшая позитивная движуха вроде получилась..

Пы.сы. А упоминание мастеров которые должны ВЗДОГНУТЬ, как правильно сказал Игл.." Ну, вздрогнем!
Считайте это тостом! 

edit log

gorlopan
20-10-2020 15:14 gorlopan
quote:
Originally posted by Eagle77:

С удовольствием запишусь на тест

Спасибо Дмитрий! Вы будете следующий за Александром (Voy50).
Eagle77
20-10-2020 15:58 Eagle77
quote:

Наверное, потому, что на Артельнике - а именно над ним трудился Анатолий - РАЗНОЕ сведение заложено конструктивно для обеспечения универсальности ножа. Как минимум, есть 2 зоны: силовая - чтобы при необходимости по косточкам пройтись, и деликатная - для обычного реза и шинковки.

edit log

tvy61
20-10-2020 16:57 tvy61
quote:
Наверное, потому, что на Артельнике - а именно над ним трудился Анатолий - РАЗНОЕ сведение заложено конструктивно для обеспечения универсальности ножа.

ну и в обухе артельник посерьезней, чем те же стандартные японцы с 1,8 у самой ручки
Ну и учитывая обух, длину и ширину, работа точно не тривиальна.
В общем респект обоим!

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проект " Плод коллективного разума "(чтобы мастера вздрогнули) ( 10 )