20-3-2014 00:13
VladiT
Я не считаю. Полно мест, где это можно делать, вопрос ума стрелка и обеспечения безопасности им. Но вопрос-то праздный - вы вводите разновидность понятия СТРЕЛЬБА, а она в любом виде запрещена в неотведенных местах. Этого не надо повторять в определении вида.
Я вас уже не понимаю. Мишень и без того есть приспособленная для тренировок цель. Есть мишень (как спортивный тренировочный инвентарь) и есть цель - для поражения оружием "всерьез". Зачем их смешивать - совершенно непонятно. Продолжаю не понимать - чего тут мудрить. Развлечение стрельбой возможно только в форме тренировочной стрельбы. Любая иная стрельба не является развлекательной, потому что ставит иные задачи поражения целей - хулиганство, порча имущества, пугание граждан, прочее безобразие. И имеет иные последствия, иной результат - см. то же. Зачем плодить ненужные сущности? |
20-3-2014 00:30
Каценеленбоген
Всякая. |
20-3-2014 00:39
Каценеленбоген
Ввязаться, штоле, третьим в вашу демагогию... Цель - понятие, а не сущность.
|
20-3-2014 02:43
Landgraf
Вы готовы взять на себя обязанность (и ответственность соответственно) проверять ум и обеспечение безопасности в каждом случае у каждого стрелка?
Допустим, непосредственно в тексте закона (кстати, а нужен ли таковой закон???) можно и не упоминать про то, что стрельба возможна только в спец.отведённых местах. НО - если мы раскрываем термин (для лучшего понимания), то мы должны для полного его уяснения "выдернуть" из всех законов всё, что касается этого термина.
Никто ничего не смешивает. Знаете принципы логики из серии И/ИЛИ и т.д.? Так вот - ИЛИ мишень (нечто, специально изготовленное для использования в качестве цели), ИЛИ цель (нечто, изготовленное для любых иных нужд, но приспособленное в данный момент в данном месте при данных обстоятельствах для использования в качестве цели). Не можете понять разницу? Или есть желание, чтоб какие-нибудь СП при случайной проверке стрелкового объекта застали Вас в момент "развлечения", и потребовали доказать, что то, во что Вы стреляете, есть именно мишень??? Объясню, почему я к этому моменту проявляю такую дотошность - потому, что уже задолбали всякого рода "трактовки" терминов "кабура", "чехол", "специальный футляр"... "А вот Ваша пистолетная сумочка, мне кажется, что это не является кабурой, извольте получить административочку и заплатить штраф!" "А почему Вы транспортируете пистолет Walther в пластиковом кейсе с надписью Walther??? Он не является специальным футляром! Извольте получить административочку и заплатить штраф!" Вы с таким не сталкивались? Вам ОЧЕНЬ повезло. Потому как такого рода умозаключения СП чертовски трудно оспаривать, ибо ни кабуры, ни чехлы с футлярами не сертифицируются, и доказать, что ты не верблюд, практически невозможно.
Фуххх.. . Это выше моих сил. Продолжайте не понимать. Я всего-лишь предложил формулировку, которая на мой взгляд способна "прикрыть" от любых придирок.
Ничего подобного! Опять же, если вдуматься в само слово "тренировочная" (стрельба имеется в виду), то получается, что стрелок тренируется (готовит себя к соревнованиям) в каком-то виде (стрелкового) спорта. Ну или как минимум ставит себе целью (Ваша излюбленная её величество ЦЕЛЬ) совершенствование каких-то (стрелковых) навыков. А развлекательная стрельба не обязательно сопровождается отработкой/повешением навыков. Именно поэтому я несколькими постами ранее назвал предложенный Вами термин "тренировочная стрельба" слишком узким.
Ню-ню ![]()
Я употребляю слово "цель" в здешнем контексте именно как материальную сущность, как некий физический объект, в который осуществляется приЦЕЛивание и выстрел. Этот объект может быть специально созданным для этого (т.н. мишень), а может (по моему мнению) и не быть таковым (см. выше). Немного грубоватая аналогия - термины "оружие" и "предмет, используемый в качестве оружия". Иногда юридически эти два термина одинаковы, иногда категорически различны - по обстоятельствам. Грабишь бабульку - не важно, с оружием или с предметом, используемым в качестве оружия, как говорится, на срок не влияет. А идёшь лицензию получать - на оружие, а не на предмет, используемый в качестве оружия. |
20-3-2014 08:19
VladiT
Вы продолжаете пытаться создать инструкции пастухам по обращению со стадом. Это не получится у вас до тех пор, пока вас не примут в пастухи и вы не будете допущены к истинной сути процессов. Но с этого момента вам станет некогда заниматься высосанными из пальца проблемами. Несчастных случаев на самодеятельных пострелушках ничуть не больше, чем в официальных тирах. Практика не содержит проблемы, которую вы пытаетесь решать.
|
20-3-2014 13:24
Каценеленбоген
А вот нельзя.
|
20-3-2014 13:45
VladiT
Интересно. Я не знал, но на практике не раз сталкивался с чем-то такого рода. А не могли бы вы привести на примере, вариант фразы уязвимой и фразы, лишенной уязвимости, в плане высказанного насчет метафор? Просто на самом деле любопытно осознать инструментарий, как бы. |
20-3-2014 14:32
Каценеленбоген
Вот всегда - когда просят привести пример, сразу заклинивает голову.
![]() Просто от себя, в ходе разговора - лехко. Ладно. Ну самый детский, букварный пример. - Ваша честь, я дал ответчику копейку на время, а теперь он отказывается ее возвращать. Нужно употреблять исключительно конкретные и однозначные понятия и обороты, Эти заморочки известны с детства.
|
20-3-2014 14:52
Каценеленбоген
Неа, не так. А мишень - физический объект, специально предназначенный исключительно для обучения, пристрелки или соревнования. Цель - значение, которое стрелок придает какому либо физическому предмету. |
20-3-2014 15:08
Kordhard
Как обычно, за крючкотворством заволынили суть вопроса.
Суть же сводится к следующему. Основная причина, по которой в России плинкинг возможен только из пневматики, а сама развлекательная стрельба (при всей народной на самом-то деле любви к этому делу!) не пользуется популярностью заключается в том, что в нашей очень огромной стране нет места для стрельбы. В крошечной Швейцарии народ любит стрелять больше, чем в России бухать. И на любой пикник берут винтовки и патроны. В России стрелять негде. Всё упирается не в определение "развлекательности" стрельбы. Всё упирается в "отведённые места". Чтобы в Швейцарии или США место стало "отведённым" - достаточно найти любой овраг или прислонить мишеньку к любому холмику. Юмор в том, что развлекательная стрельба в России есть. Именно в том виде, в котором она есть и в нормальных странах: т.е. взял оружие и патроны, поехал до удобного оврага/косогора и вволю побабахал. Но получить такую возможность можно исключительно автогеном через анальный проход: делать сие можно только охотникам, в охотничий сезон и с наличием разрешения на охоту. Т.е. берём путёвку на рябчика, едем в лес и устраиваем развлекательную стрельбу хоть из "Баррета .50". Но то же самое НЕ в охотничий сезон и из мелкашки - всё, тюрьма. Почему так обстоит. Всё дело, как обычно, в низкой культуре. Не разделяя на "оружейную" и "правовую" - просто в низкой культуре и вытекающих из неё комплексных проблемах. Поэтому в текущих обстоятельствах существенная огульная либерализация может обернуться увеличением числа несчастных случаев и всякими хитровывернутыми способами злоупотребления правом с целью браконьерства или хулиганства. Так что прописывать правила касаемо именно отведённых мест и порядка "развлекательной стрельбы" очень важно. Но ещё важнее понимать, как именно мы собираемся контролировать соблюдение этих правил. ------ |
20-3-2014 15:16
AU-Ratnikov
Для полноты: отстрел для целей различных экспертиз, для ПГТ, для целей разработки и совершенствования, для целей ОТК производства, для целей рекламы, для киносъемок, для отчетности, для совершенствования практического навыка при полном отсутствии спорт интереса .. . |
20-3-2014 15:20
AU-Ratnikov
Как то раз в реальном деле всего лишь за использование в некоем тексте слова "экспертиза" вместо слова "расчет" суд направил 1,5 лимона рублей ровно в противоположную сторону. |
20-3-2014 15:27
Каценеленбоген
Вот где Развлекательная Стрельба.
А все эти ваши "поехали популяли по мониторам (незаконно!)" - пазор. |
20-3-2014 15:33
AU-Ratnikov
Детский сад это. Даже в Москве есть возможность пострелять из танка, при желании конечно. |
20-3-2014 16:07
Каценеленбоген
Знаем.
|
20-3-2014 16:09
AU-Ratnikov
Да не, я об обычных танках, а не про киношных. |
20-3-2014 16:59
Landgraf
Это всего лишь одно из значений слова. Цель стрельбы - попасть ("цель стрельбы - поражение мишеней"). Цель (как предмет) - нечто, во что стреляют ("наведите орудие на цель и произведите выстрел").
Это Вы про Ельцина чтоль? |
20-3-2014 18:11
AU-Ratnikov
Нет. Танков в Москве - имеется. |
20-3-2014 19:14
VladiT
Меняем слово "стране"на слово "душе" - и получаем истину. Состояние дел и охранный подход в деле гражданского оружия, вполне отражает реальность отношения большинства населения к оружию, как опасному социальному фактору. Для страны, где большинство привыкло видеть оружие либо в руках преступника, либо в руках конвоя, и совершенно не ассоциирует его со априорными свободами личности - это совершенно естественно. Начальство всего лишь честно отслеживает "народные чаяния" и реализует их. Поэтому, мельтешить дополнительными формулировками нет смысла - снявши голову, по волосам не плачут.
Да ничем это не обернется. Одновременно - никому эта либерализация не нужна. Ноль помноженный на ноль. Анализ исчезающе малой величины.
Захотят наехать - и так наедут, никакие правила не спасут. Исчезнет возможность или потребность наезда - никакие правила не понадобятся. причем, второе - не в этой жизни. Однако отвлеченно - все ж интересует формулировка, определение Р.С. в охранной доктрине. Какой же она будет в итоге? |
20-3-2014 20:46
AU-Ratnikov
Казалось бы - Вы совершенно правы, однако есть но. |
20-3-2014 20:56
Каценеленбоген
А если вообще перестать стесняться в назывании вещей своими именами, то это просто барыжная движуха. Давно сказано: смотри, кому выгодно.
|
20-3-2014 21:00
Каценеленбоген
Тут ведь деятельность направлена не на то, чтобы спокойно изучить тему
и принять необходимые шаги для того, чтобы можно было наиболее безопасно ввести КЦ в разряд гражданского оружия, а на то, чтобы создать шумиху, желательно переходящую в общероссийскую пистолетную истерию.
|
20-3-2014 21:12
AU-Ratnikov
Это еще и подрывная движуха. PS: если кому не нравится то что я говорю - в суд. |
24-3-2014 04:17
дезерт игл
Кстати, а вот спец.отведенные места.. стартовые пистолеты на стадионах? стадион ведь не спец.место
|
24-3-2014 16:51
Landgraf
Нельзя. У спортсменов уже давно свои средства подачи сигналов, обычно электронные. |
24-3-2014 16:58
дезерт игл
На фиг их сертифицируют тогда.... .
|
24-3-2014 17:22
Landgraf
Спросите у сертификаторов. В ЗоО есть такой класс? Значит, граждане вправе ими владеть. А вот стрелять - ТОЛЬКО в специально отведённых местах. |
24-3-2014 17:55
AU-Ratnikov
Вовочка: Мама, а какой вагон в поезде самый опасный? |
24-3-2014 18:31
Berthold Schwarz
Здравствуйте товарищи, скажите что вы думаете о том почему в США у граждан полно оружия но по статистике (количество в год на 100 тыс. населения) убийств почти в четыре раза меньше чем в России и почему в России, с ее огромной территорией нельзя пострелять ни в каком даже самом заброшенном закоулке?
|
24-3-2014 19:42
AU-Ratnikov
1. Прямой связи между количеством легального оружия и статистическим количеством убийств не существует. 2. Не нарушая закон пострелять - надо полагать? Все можно. Примите соответствующие меры и стреляйте сколько угодно. Или Вы халявой интересуетесь? Вот чтоб совсем на халяву - да, не предусмотрено. |
24-3-2014 23:15
дезерт игл
Я конечно знаю что в законотворцах сплошь альтернативно одаренные, но тут уж совсем явно |
24-3-2014 23:22
AU-Ratnikov
Кто такие - законотворцы? Не припомню такого термина в ТГП. |
24-3-2014 23:51
дезерт игл
Я рад что вы курс ТГП не забыли:-) поверьте искренне рад:-) честно признаться думал не заметите;-) |
25-3-2014 00:32
Landgraf
Нафига в России продаются автомобили, способные развивать скорость более 110км/ч? Нафига... Нафига... Нафига... Нафига в России продаются компьютеры, с которых можно взломать какой-нибудь банк, распространить экстремистские тексты, призвать к мятежу, качнуть детское порно??? Когда у Вас мозги встанут на место, Вы поймёте, что факт наличия чего-либо в обороте не означает, что с этим предметом можно делать всё, что вздумается. Может быть, когда Вы это поймёте, Вы наконец-то станете нормальным юристом. |
25-3-2014 00:36
дезерт игл
Я вполне нормальный, а вы Ландграф опять передернули конкретно где я писал что со стартовым можно делать все что угодно? |
25-3-2014 00:40
дезерт игл
Вам бы Андрей "логику" "риторику" и "юридическую технику" чтоль изучить... а то демагогия не юридическая совсем:-)
|
25-3-2014 01:02
AU-Ratnikov
Кстати. К примеру. В свое время, Верховный суд США собирался запретить в принципе гражданский оборот видеомагнитофонов как инструментов преимущественно предназначенных (и используемых) в преступных целях (нарушение авторских прав). Так что подобные вопросы/идеи имеют право на существование.
|
25-3-2014 01:04
Berthold Schwarz
Уважаемый Александр Юрьевич, прямая связь между количеством легального оружия и количеством убийств описана в этой статье bbc.co.uk под заголовком "Эффект Обамы". Насчет пострелять на халяву-жалко конечно платить дневную зарплату рабочего за возможность легально пострелять даже из своего пневматического оружия, но у большинства владельцев гражданского оружия нет и такой возможности из за малого количества тиров и стрельбищ и их отсутствия в большинстве населенных пунктов и их окрестностях. Вообще чем мы хуже американцев, которым можно развлекаться стреляя на пустырях и карьерах а нам, жителям страны большей чем США нельзя отойти от жилья на несколько километров и никому не мешая пострелять? |
25-3-2014 01:07
дезерт игл
Потому |
25-3-2014 01:13
AU-Ratnikov
Куда ж я от ТГП то .. . |
|